региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. луганская область Украинской ССР

 

 

С целью объединения в одно целое угольных районов бассейна в феврале 1919 года была образована Донецкая губерния с центром (с 4 января 1920 года) в городе Луганск, которая существовала с 1919 по 1925 год. Постановлением Совнаркома УССР от 12 октября 1920 года его перенесли в город Бахмут. C 1923 по 1930 существовал Луганский округ, первоначально в составе Донецкой губернии.

1 октября 1925 года года все губернии на территории УССР были упразднены и округ перешёл в прямое подчинение Украинской ССР.  Округ упразднён 2 сентября 1930 года.

Область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938 года путём разделения Донецкой области на Сталинскую и Ворошиловградскую (носила это название до 1958-го и с 1970-го по 1990 год).

Чемпионат Луганского округа (центр -Луганск)

 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1924 1. Луганск 2. Снежное 3. Алчевск и Криворожье
  1925 1. "Шахтёр" Горск 2. 3.
  1926 1. Брянка 2. Луганск 3. Алчевск
  1927 не проводился
  1928 1. Алчевск 2. 3.
  1929 1. Алчевск 2. 3.
  1930 не проводился

 

Чемпионат Ворошиловградской области

 

  В послевоенные годы сильнейшей областной командой считалась ворошиловская «Сталь». В 1946 года она стала чемпионом области, опередив сильные команды «Динамо» Ворошиловград, «Шахтер» Кадиевка, «Химик» Северодонецк. В 1947 году ворошиловская «Сталь» во второй раз подряд стала чемпионом Ворошиловградской области, победив в финальном поединке «Динамо» Ворошиловград со счетом 2:1. Успешным для футболистов «Стали» был и сезон 1946 года. В третий раз подряд они стали и чемпионами и обладателями кубка области, обыграв в финале ворошиловградский «Дзержинец» со счетом 3:1.
В чемпионате Ворошиловградской области 1953 года участвовало 20 команд. Игры проводились в один круг в пяти зонах. После проведения зональных игр, команды занявшие первые четыре места были разбиты по группам в соответствии занятых мест. В результате чего команды, занявшие первые места в зонах боролись за 1-5 места, вторые места соответственно за 6-10 места, третье место – за 11-15 места, четвертые места – за 16-20 места. В финальных играх по первой группе не приняла участие команда ДСО «Трудовые резервы» из Рубежного, ввиду выезда студентов-игроков из города на летние каникулы и практику. Финальные игры проводились по круговой системе. Чемпионом области стал кадиевский «Шахтер», набравший в финале четыре очка при соотношении мячей 6:3. Второе место занял северодонецкий «Химик», имея так же четыре очка, но при соотношении мячей 5:4. За ним на третьем месте с двумя очками и соотношением мячей 6:7 расположился краснодонский «Шахтер». Почетное четвертое место заняли футболисты ворошиловского «Металлурга», положив в свою копилку два очка с соотношением мячей 4:7. В составе чемпиона области 1953 года кадиевского «Шахтера» выступали: Роменский, Брилев, Стефанов, Микадзе, Резников, Корниевский, Лисичкин, Белых, Буянов, Буданов, Захарченко, Максаев, Соколов. Состав северодонецкого «Химика»: Привалов, Логунов, Соколов, Дурыкин, Шубин, Дорбаков, Котляров, Войков, Константинов, Коляденко, Крамаренко, Брюшин, Бурсенский, Кобылин, Калачников. В составе краснодонского «Шахтера» выступали: Бояджан, Гелошвили, Изварин, Лохов, Гончаров, Фурсин, Якубов, Троспольский, Шишкин, Фетисов, Родевильский, Галушкин, Ларичкин.
В 1957 году футболисты ворошиловградского «Авангарда» сделали «дубль»: они стали чемпионами области и завоевали Кубок области по футболу. Спустя год финальные соревнования областного первенства завершились победой северодонецкого «Химика». Второе место занял луганский «Авангард», третье – брянский «Шахтер». Те далекие годы одновременно проводились розыгрыши первенства добровольного спортивного общества «Авангард». Согласно положению победители получали право выступать в первенстве республики. В отличие от прошлых лет с 1959 года обязательным условием для участия в состязаниях было выступление двух команд: взрослой и юношеской (16 – 18 лет). Соревнования юношеских команд проходили перед встречей взрослых. Участники соревнований сначала боролись в четырех зонах, а затем победители зон встретились в финале. Любопытно, что в первой и третьей зонах взрослые и юношеские коллективы Брянки и Северодонецка сделали дубль – выиграли первое место. Юноши луганского «Авангарда» и шахты № 1-2 «Горская» (победители второй и четвертой зоны) заняли соответственно третье и пятое места. В финальных соревнованиях ДСО «Авангард» уверенно первое место завоевали футболисты северодонецкого «Химика». В июле 1959 года начались игры на первенство Луганской области. Звание чемпиона среди взрослых команд завоевали футболисты завода «Донсода» ( г.Верхний ). На второе место вышли футболисты Попаснянского вагоноремонтного завода. Третье место занял старобельский «Колгоспник». В финале Кубка области встретились «Металлург» Алчевск и «Шахтер» Брянка. Со счетом 2:1 победили футболисты Алчевска и впервые после войны завоевали кубок области.
Вот как в те годы писали о чемпионатах Луганской области: «Розыгрыши первенства Луганской области – это не только итоговые состязания, в которых проверяется уровень мастерства спортсменов коллективов физкультуры, это своего рода прикидка на будущее, важное звено в учебно-производственном процессе массового футбола. Здесь, на областных соревнованиях, особенно отчетливо видны плюсы и минусы проводящейся на местах работы. Здесь проступают контуры тех неотложных задач, которые нужно решать футбольной общественности в тесном содружестве с советами Союза спортивных обществ и организаций.» 

 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1938 1.   2. 3.
  1939 1.  "Сталь" Ворошиловск 2. 3.
  1940 1.   2. 3.
  1941 1.   2. 3.
  1943 не проводился
  1944 1.   Ворошиловск 2. 3.
  1945 1.   2. Ворошиловск 3.
  1946 1.  "Сталь" Ворошиловск  2. "Динамо" Ворошиловград 3.
  1947 1.  "Сталь" Ворошиловск  2. "Динамо" Ворошиловград 3.
  1948 1.  "Сталь" Ворошиловск 2. "Дзержинец" Ворошиловград 3.
  1949 1.   2. "Шахтёр" Ровеньки 3.
  1950 1.   2. 3.
  1951 1.   2. 3.
  1952 1.   2. 3.
  1953 1.  "Шахтёр" Кадиевка 2. "Химик" Северодонецк 3. "Шахтёр" Краснодон
  1954 1.   2. 3.
  1955 1.  "Шахтёр" Свердловск 2. 3.
  1956 1.  "Шахтёр" Свердловск 2. 3.
  1957 1.  "Авангард" Ворошиловград 2. 3.

 

Чемпионат Луганской области

 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1958 1. "Химик" Северодонецк 2. "Шахтёр" Свердловск 3. "Шахтёр" Брянка
  1959 1. "Донсода" Лисичанск 2. ВРЗ Попасная 3. "Колхозник" Старобельск
  1960 1. "Авангард" Луганск 2. "Химик" Рубежное 3. "Авангард" Свердловск
  1961 1. "Авангард" Свердловск 2. "Металлург" Коммунарск 3. "Шахтёр" Лисичанск
  1962 1. "Металлург" Коммунарск 2. "Шахтёр" Брянка 3. "Динамо" Луганск
  1963 1. "Заря" Луганск 2. "Шахтёр" Красный Луч 3. "Авангард" Антрацит
  1964 1. "Авангард" Ровеньки 2. "Шахтёр" Коммунарск 3. "Авангард" Антрацит
  1965 1. "Шахтёр" Лисичанск   2. 3.
  1966 1. "Авангард" Ровеньки 2. "Авангард" Антрацит 3. "Шахтёр" Брянка
  1967 1. "Авангард" Ровеньки 2. "Шахтёр" Свердловск 3. "Шахтёр" Кировск
  1968 1. "Шахтёр" Кировск 2. "Авангард" Антрацит 3. "Шахтёр" Брянка
  1969 1. "Шахтёр" Лисичанск   2. 3.

 

Чемпионат Ворошиловградской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1970 1. "Шахтёр" Лисичанск   2. 3.
  1971 1. "Шахтёр" Свердловск 2. 3.
  1972 1.   2. 3.
  1973 1.   2. 3.
  1974 1.   2. 3.
  1975 1.   2. 3.
  1976 1.   2. 3.
  1977 1. "Машиностроитель" Красный Луч  2. 3.
  1978 1. "Химик" Северодонецк 2. 3.
  1979 1. "Химик" Северодонецк 2. "Коммунарец" Коммунарск 3. "Химик" Рубежное
  1980 1. "Химик" Рубежное 2. "Сокол" Ровеньки 3. "Коммунарец" Коммунарск
  1981 1.   2. 3.
  1982 1."Шахтёр" Свердловск   2. "Химик" Рубежное 3. "Шахтёр" Первомайск
  1983 1. "Сокол" Ровеньки 2. "Первомаец" Первомайск 3. "Шахтёр" Свердловск
  1984 1. "Коммунарец" Коммунарск 2. "Колос" Сватово 3. "Химик" Северодонецк
  1985 1."Нива" Сватово   2. "Молодогвардеец" Краснодон 3. "Шахтёр" Лутугино  
  1986 1. "Шахтёр" Лутугино   2. "Луч" Красный Луч 3. "Шахтёр" Стаханов
  1987 1. "Химик" Северодонецк  3. "Шахтёр" Стаханов 3. "Строитель" Коммунарск
  1988 1. "Строитель" Коммунарск 2. "Украина" Перевельск 3."Антрацит" Антрацит
  1989 1. "Сокол" Ровеньки 2. "Украина" Перевельск 3. "Рапид" Рубежное

 

Чемпионат Луганской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1990 1."Антрацит" Антрацит   2. "Шахтёр" Красный Луч 3. "Металлург" Луганск
  1991 1. "Динамо" Луганск 2. "Рапид" Рубежное 3. "Металлург" Лутугино  

 

Кубок Ворошиловградской области 

год Победитель Финалист счет
  1947 п. "Сталь" Ворошиловск ф. "Динамо" Ворошиловград 2:1
  1948 п. "Сталь" Ворошиловск ф. "Дзержинец" Ворошиловград 3:1
  1949 п. ф.  
  1950 п. ф.  
  1951 п. ф.  
  1952 п. ф.  
  1953 п. ф.  
  1954 п. "Химик" Рубежное ф. "Авангард" Ворошиловград 1:0
  1955 п. "Авангард" Ворошиловград п. "Химик" Рубежное 3:1
  1956 п. "Шахтёр" Брянка ф. "Шахтёр" Свердловск 3:2
  1957 п. "Авангард" Ворошиловград ф.  

 

Кубок Луганской области 

 

год Победитель Финалист счет
  1958 п. "Металлург" Ворошиловск ф. "Шахтёр" Брянка 2:1
  1959 п. ф.  
  1960 п. ф.  
  1961 п. "Авангард" Свердловск ф. "Авангард" Луганск 1:0
  1962 п. "Металлург" Коммунарск ф. "Динамо" Луганск 2:0
  1963 п. "Авангард" Ровеньки ф. "Шахтёр" Брянка 2:2,2:0
  1964 п. "Шахтёр" Брянка ф.  
  1965 п. "Авангард" Ровеньки ф. "Шахтёр" Брянка 6:1
  1966 п. "Авангард" Ровеньки ф.  
  1967 п. "Горняк" Брянка ф.  
  1968 п. ф.  
  1969 п. "Шахтёр" Краснодон ф.  

 

Кубок Ворошиловградской области 

 

год Победитель Финалист счет
  1970 п. ф.  
  1971 п. "Шахтёр" Свердловск ф. "Шахтёр" Красный Луч 2:0
  1972 п. ф.  
  1973 п. "Шахтёр" Свердловск ф. "Шахтёр" Краснодон 2:1
  1974 п. "Шахтёр" Зоринск ф. "Текстильщик" Ворошиловград 2:1
  1975 п. "Шахтёр" Свердловск ф. "Алмаз" Первомайск  
  1976 п. "Коммунарец" Коммунарск ф.  
  1977 п. "Шахтёр" Лутугино ф. "Химик" Рубежное  
  1978 п. "Шахтёр" Стаханов ф. "Шахтёр" Лисичанск  
  1979 п. "Шахтёр" Стаханов ф. "Коммунарец" Коммунарск  
  1980 п. ф.  
  1981 п. ф.  
  1982 п. "Сокол" Ровеньки ф. "Шахтёр" Свердловск 2:1
  1983 п. "Коммунарец" Коммунарск ф. "Сокол" Ровеньки 1:0
  1984 п. "Сокол" Ровеньки ф. "Коммунарец" Коммунарск 1:0
  1985 п. "Шахтёр" Свердловск ф. "Колос" Сватово 2:0
  1986 п. "Стахановец" Стаханов ф. "Шахтёр" Свердловск 0:0(пен 6:5)
  1987 п. "Стахановец" Стаханов ф. "Первомаец" Первомайск 3:0
  1988 п. "Стахановец" Стаханов ф. "Луч" Красный Луч 2:0
  1989 п. "Сталь" Коммунарск ф. "Шахтёр" Свердловск 1:0

 

Кубок Луганской области   

год Победитель Финалист счет
  1990 п. ф.  
  1991 п. ф.  

 

Чемпионат Луганского округа по футболу 1924 год

Впервые первенство  было разыграно в далеком 1924 году. В нем приняли участие сборные восьми команд городов Луганска, Снежного, Алчевска, Криворожья, Брянки и Кадиевки. Вне конкурса выступали сборные городов Константиновки и Горловки. В четвертьфинальных парах встречались: Алчевск – Брянка - 2:1, Криворожье – Кадиевка – 1:0, Луганск – Горловка – 2:0, Снежное – Константиновка – 1:0. В полуфиналах: Алчевск – Луганск – 1:2, Снежное – Криворожье – 1:0. В финал пробились команды сборных городов Луганска и Снежного. Как подобает, первым чемпионом стала команда областного центра. В упорном финальном поединке сборная Луганска выиграла у сборной из Снежного в добавленное время со счетом 1:0.

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1953 год

 

20 команд в 1 круг в 5 зонах.

Затем матчи за 1-5, 6-10, 11-15, 16-20 места

за 1-5 места

1. "Шахтёр" Кадиевка -4 очка, мячи 6:3

2."Химик" Северодонецк -4 очка, мячи 5:4

3. "Шахтёр" Краснодон-2 очка, мячи 6:7

4."Металлург" Ворошиловск-2 очка, мячи 4:7

-. "Трудовые резервы" Рубежное - отказ

 

Чемпионат Луганской области по футболу 1960 год

Первая группа

Предварительный турнир

Первая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Свердловск 20 12 5 3 39:20 29

2

"Шахтёр" Брянка 20 10 7 3 29:14 27

3

"Авангард" Луганск 20 10 5 5 42:25 25

4

"Шахтёр" Лисичанск 20 10 5 5 32:23 25

5

"Шахтёр" Красный Луч 20 8 4 8 30:28 20

6

"Локомотив" Попасная 20 7 4 9 23:27 18

7

"Шахтёр" Голубовка 20 5 8 7 20:24 18

8

"Шахтёр" Боково-Антрацит 20 5 6 9 17:32 16

9

"Шахтёр" Ровеньки 20 4 6 10 26:39 14

10

"Авангард" Краснодон 20 6 2 12 23:38 14

11

"Строитель" Ворошиловск 20 3 8 9 21:32 14

 

Вторая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург" Ворошиловск 18 15 1 2 75:21 31

2

"Химик" Рубежное 18 13 2 3 44:16 28

3

"Донсода" Лисичанск 18 11 4 3 31:19 26

4

 ВРЗ Попасное 18 9 2 7 34:31 20

5

 ЛДО Луганск 18 8 4 6 33:34 20

6

"Химик" Петровеньки 18 7 1 10 40:48 15

7

"Шахтёр" Горск 18 5 3 10 19:15 13

8

"Колгоспник" Старобельск 18 5 3 10 26:33 1

9

"Строитель" Лисичанск 18 4 3 11 19:39 11

10

"Авангард" Лутугино 18 1 3 14 26:85 5

 

Финальный турнир

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Луганск 5 4 0 1 10:3 8

2

"Химик" Рубежное 5 3 1 1 3:2 7

3

"Авангард" Свердловск 5 3 1 1 5:4 7

4

"Шахтёр" Брянка 5 2 0 3 4:6 4

5

"Металлург" Ворошиловск 5 1 1 3 7:8 3

6

"Донсода" Лисичанск 5 0 1 4 1:7 1

 

Чемпионат Луганской области по футболу 1961 год

Первая группа

Предварительный турнир

Первая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Шахтёр" Брянка 14       40-11 21

2

"Авангард" Луганск 14       48-18 20

3

"Шахтёр" Боково-Антрацит 14       33-17 19

4

"Шахтёр" Горск 14       37-26 17

5

"Донсода" Лисичанск 14       18-22 12

6

"Колгоспник" Старобельск 14       18-32 12

7

"Химик" Петровеньки 14       21-30 9

8

"Авангард" Лутугино 14       8-67 2

 

Вторая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург" Коммунарск 18       92-12 34

2

"Шахтёр" Красный Луч 18       50-15 31

3

"Химик" Рубежное 18       32-15 23

4

"Шахтёр" Краснодон 18       26-26 19

5

 ВРЗ Попасная 18       26-28 18

6

"Монтажник" Ирмино 18       29-32 16

7

"Володарка" Свердловск 18       22-37 14

8

"Динамо" Луганск 18       18-40 13

9

"Пролетарий" Лисичанск 18       15-64 7

10

"Мехстеклозавод" Лисичанск 18       9-50 5

 

Третья зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Шахтёр" Лисичанск 14       24-13 21

2

"Авангард" Свердловск 14       32-15 19

3

"Шахтёр" Первомайск 14 31-21 16

4

"Шахтёр" Голубовка 14       19-22 16

5

"Дом офицеров" Луганск 14       19-21 15

6

"Авангард" Ровеньки 14       27-27 11

7

"Локомотив" Попасная 14       19-29 9

8

"Строитель" Коммунарск 14       12-35 3

 

Финальный турнир

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Свердловск 6 4 0 2 10-6 8

2

"Металлург" Коммунарск 6 3 2 1 11-6 8

3

"Шахтёр" Лисичанск 6 4 0 2 7-6 8

4

"Шахтёр" Боково-Антрацит 6 3 1 2 7-8 7

5

"Шахтёр" Красный Луч 6 2 1 3 7-6 5

6

"Авангард" Луганск 6 2 1 3 8-9 5

7

"Шахтёр" Брянка 6 0 1 5 2-11 1

 

Дополнительный турнир за 1-3 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Свердловск 2 2 0 0 4-1 4

2

"Металлург" Коммунар 2 1 0 1 3-3 2

3

"Шахтёр" Лисичанск 2 0 0 2 1-4 0

 

Стыковые матчи за 8-26 места:

 

 Итоговое положение команд:

8.  "Химик" Рубежное

9. "Шахтёр" Первомайск

10. "Шахтёр" Краснодон

11."Шахтёр" Горск

12."Шахтёр" Голубовка

13. ВРЗ Попасная

14. "Донсода" Лисичанск

15. "Дом офицеров" Луганск

16. "Авангард" Ровеньки

17. "Колгоспник" Старобельск

18. "Монтажник" Ирмино

19. "Володарка" Свердловск

20. "Химик" Петровеньки

21. "Локомотив" Попасная

22. "Динамо" Луганск

23 "Авангард" Лутугино

24. "Пролетарий Лисичанск

25. "Мехстеклозавод" Лисичанск

26. "Строитель" Коммунарск

 

 

Вторая группа

31 команда в 3 зонах.

По 2 лучшие команды из зон выходят в финальный турнир.

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

 Рубежное            

2

"Спартак" Луганск            

3

"Локомотив" Сватово            
  шахта"Центральная-Боковская"             
  "шахта №13" Свердловск            
   Меловский район*            

*- команда победитель первенства облсовета "Колгоспник" допущена в турнир вместо отказавшейся  команды "Автобаза" Коммунарск

Чемпионат Луганской области по футболу 1962 год

Первый этап

чемпионаты городов и районов

Второй этап

25 команд в зональных соревнованиях

Третий этап

12 команд в 2 зонах

Четвёртый этап

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург" Коммунарск 3 2 1 0 4-1 5

2

"Шахтёр" Брянка 3 2 1 0 2-0 5

3

"Динамо" Луганск 3 1 0 2   2
4 "Шахтёр" Лисичанск 3 0 0 3   0

 

Дополнительный матч за 1 место

"Металлург" Коммунарск - "Шахтёр" Брянка 2-0

 

Стыковые матчи:

 

 Итоговое положение команд:

5.  "Шахтёр" Свердловск

6. "Шахтёр" Горск

7. "Шахтёр" Красный Луч

 "Авангард" Рубежное

 "Заря" Луганск

 "Авангард" Антрацит

  "Дом офицеров" Луганск

 "Шахтёр" Краснодон

 "Авангард" Ровеньки

  "Строитель" Ирмино

 "Пролетарий" Лисичанск

...

 

 

Чемпионат Луганской области по футболу 1963 год

Первая группа

Предварительный турнир

Первая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Заря" Луганск 18 13 2 3 53-17 28

2

"Шахтёр" Лисичанск 18 11 5 2 33-14 27

3

"Авангард" Ровеньки 18 9 7 2 29-13 25

4

"Химик" Рубежное 18 7 7 4 16-19 21

5

"Строитель" Верхний 18 5 6 7 19-23 16

6

"Химик" Петровеньки 18 5 5 8 15-25 15

7

"Авангард" Свердловск 18 4 5 9 14-23 13

8

"Шахтёр" Кировск 18 4 5 9 12-27 13

9

"Металлург" Коммунарск 18 6 0 12 15-27 12

10

"Спартак" Старобельск 18 3 4 11 16-34 10

 

Вторая зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

             

2

             

3

             

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

 

Финальный турнир

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Заря" Луганск 5 4 0 1 16-3 8

2

"Шахтёр" Красный Луч 5 2 2 1 5-6 6

3

"Авангард" Антрацит 5 1 3 1 3-2 5

4

"Авангард" Ровеньки 5 2 1 2 5-7 5

5

"Динамо" Луганск 5 1 1 3 1-6 3

6

"Шахтёр" Лисичанск 5 1 1 3 3-9 3

 

Чемпионат Луганской области по футболу 1967 год

Первая группа

Предварительный турнир

24 команды в 2 зонах

Финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Ровеньки 14 6 6 2 11-6 18

2

"Шахтёр" Свердловск 14 7 3 4 13-8 17

3

"Шахтёр" Кировск 14 6 4 4 10-12 16

4

"Авангард" Антрацит 14 6 3 5 20-12 15

5

"Шахтёр" Краснодон 14 5 4 5 14-15 14

6

"Химик" Рубежное 14 5 4 5 12-15 14

7

"Шахтёр" Брянка 14 3 5 6 11-13 11

8

"Шахтёр" Лисичанск 14 2 1 11 11-23 5

 

 Чемпионат Луганской области по футболу 1968 год

 

 

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Шахтёр" Кировск 36       92-30 61
2 "Авангард" Антрацит 36       85-25 57
3 "Шахтёр" Брянка 36       66-27 53
4 "Шахтёр" Лисичанск 36       71-42 48
5 "Шахтёр" Горск 36       52-33 48
6 "Авангард" Володарск 36       72-45 44
7 "Шахтёр" Красный Луч 36       64-61 38
8 "Шахтёр" Перевальск 36       51-48 38
9 "Строитель" Лисичанск 36       62-58 37
10 "Шахтёр" Краснодон 36       41-42 36
11 "Химик" Рубежное 36       56-48 34
12 "Авангард" Петровское 36       53-63 34
13 "Спартак" Старобельск 36       45-66 30
14 "Шахтёр"  Лутугино 36       30-45 27
15 "Колос" Кременное 36       37-59 24
15 "Старт" Рубежное 36       44-76 23
17 "Коммунарец" Коммунарск 36       45-94 19
18 "Строитель" Северодонецк 36       31-80 18
19 "Заря" Луганск 36       17-73 15

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1980 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

2 подгруппы по 4 команды

Финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Химик" Рубежное 3 3 0 0 5-1 6

2

"Сокол" Ровеньки 3 1 1 1 4-2 3

3

"Коммунарец" Коммунарск 3 1 0 2 4-7 2

4

"Рапид" Рубежное 3 0 1 2 1-4 1

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1983 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Сокол" Ровеньки 5 3 2 0 11-2 8

2

"Первомаец" Первомайск 5 2 3 0 9-3 7

3

"Шахтёр" Свердловск 5 2 2 1 8-6 6

4

"Коммунарец" Коммунарск 5 2 1 2 14-10 5

5

"Шахтёр" Лисичанск 5 1 1 3 3-15 3

6

"Стеклопластик" Северодонецк 5 0 1 4 4-13 1

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1985 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Нива" Сватово 20 16 3 1 62-21 35

2

"Молодогвардеец" Краснодон 20 13 3 4 41-19 29

3

"Шахтёр" Лутугино 20 11 4 5 43-24 26

4

"Шахтёр" Стаханов 20 10 3 7 35-22 23

5

"Химик" Северодонецк 20 9 3 8 41-39 21

6

"Горняк" Брянка 20 8 4 8 23-31 20

7

"Первомаец" Первомайск 20 7 2 11 30-42 16

8

"Шахтёр" Лисичанск 20 7 1 12 23-30 15

9

"Шахтёр" Красный Луч 20 6 3 11 29-49 15

10

"Рапид" Рубежное 20 6 1 13 27-49 13

11

"Искра" Ворошиловград 20 1 5 14 23-51 7

12

"Авангард" Антрацит снят

 

ВТОРАЯ ГРУППА

 14 команд в 2-х подгруппах

финальный турнир за 1-6 места с учетом игр 1 этапа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Мелиоратор" Старобельск 18 13 5 0 43-22 31

2

"Строитель" Коммунарск 18 11 5 2 52-20 29

3

"Луч" Красный Луч 18 10 3 5 71-33 23

4

"Шахтёр" Первомайск 18 11 1 6 44-24 23

5

"Шахтёр" Кировск 18 7 4 7 28-37 18

6

 СДЮШОР "Заря" Ворошиловград 18 7 3 8 46-29 17

 

финальный турнир за 7-12 места с учетом игр 1 этапа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Трудовые резервы" Ворошиловград 18 8 5 5 34-38 21

2

"Донец" Славяносербск 18 7 5 6 41-27 19

3

"Локомотив" Попасная 18 5 5 8 18-23 15

4

"Дружба" Краснодонский район 18 6 3 9 27-44 14

5

"Шахтёр" Перевальск 18 6 2 10 24-44 14

6

"Спартак" Ворошиловград 18 4 3 11 32-49 11

 

13-14 места Инструментальное ПО Ворошиловград и "Шахтостроитель" Ворошиловград

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1986 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Шахтёр" Лутугино 22 17 4 1 78-13 38

2

"Луч" Красный Луч 22 14 3 5 71-31 31

3

"Шахтёр" Стаханов 22 12 6 4 48-22 30

4

"Химик" Северодонецк 22 14 2 6 49-25 30

5

"Мелиоратор" Старобельск 22 12 3 7 76-45 27

6

"Первомаец" Первомайск 22 12 1 9 46-33 25

7

"Строитель" Коммунарск 22 8 5 9 31-40 21

8

"Горняк" Брянка 22 7 5 10 28-37 19

9

"Шахтёр" Лисичанск 22 7 4 11 29-43 18

10

"Рапид" Рубежное 22 4 4 14 20-51 12

11

"Молодогвардеец" Краснодон 22 2 3 17 30-97 7

12

"Трубник" Ворошиловград 22 2 2 18 26-83 5

 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Урожай" Троицкое 18 14 1 3 64-24 29

2

"Нива" Антроцитовский район 18 12 2 4 89-35 26

3

"Донец" Славяносербск 18 12 2 4 46-26 26

4

"Шахтёр" Перевальск 18 10 5 3 41-24 25

5

"Шахтёр" Кировск 18 9 1 8 39-36 19

6

"Прогресс" Попасная 18 7 2 9 29-41 16

7

"Шахтёр" Первомайск 18 6 1 11 26-47 13

8

"Комсомолец" Сватово 18 4 3 11 38-55 11

9

"Трудовые резервы" Ворошиловград 18 3 2 13 27-65 8

10

"Спутник" Краснодонский район 18 3 1 14 23-66 7

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1987 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Химик" Северодонецк 22 16 3 3 64-27 35

2

"Шахтёр" Стаханов 22 13 4 5 56-29 30

3

"Строитель" Коммунарск 22 12 5 5 36-24 29

4

"Луч" Красный Луч 22 11 6 5 39-26 28

5

"Мелиоратор" Старобельск 22 11 3 8 49-38 25

6

"Первомаец" Первомайск 22 11 2 9 34-31 24

7

"Горняк" Брянка 22 9 3 10 36-37 21

8

"Урожай" Троицкое 22 6 6 10 31-43 18

9

"Рапид" Рубежное 22 5 7 10 30-41 17

10

"Нива" Антроцитовский район 22 7 2 13 24-52 16

11

"Сокол" Ровеньки 22 6 3 13 28-45 15

12

"Шахтёр" Лисичанск 22 2 2 18 19-49 6

 

ВТОРАЯ ГРУППА

 20 команд в 2-х подгруппах

 финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Колос" Краснодонский район 6 3 2 1 9-6 8

2

"Антрацит" Антроцит 6 3 1 2 15-10 7

3

"Стеклопластик" Северодонецк 6 2 1 3 8-12 5

4

"Украина" Перевальск 6 1 2 3 5-9 4

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1988 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Строитель" Коммунарск 26 19 4 3 75-30 42

2

"Украина" Перевельск 26 16 3 7 56-34 35

3

"Антрацит" Антрацит 26 14 6 6 55-34 34

4

"Шахтер" Стаханов 26 12 6 8 47-34 30

5

"Первомаец" Первомайск 26 13 3 10 40-38 29

6

"Станкостроитель" Антрацитовский район 26 12 3 11 44-41 27

7

"Луч" Красный Луч 26 11 4 11 35-36 26

8

"Урожай" Троицкое 26 8 6 12 37-40 22

9

"Горняк" Брянка 26 8 6 12 37-38 22

10

"Рапид" Рубежное 26 10 2 14 30-54 22

11

"Мелиоратор" Старобельск 26 10 1 15 56-60 21

12

"Колос" Краснодонский район 26 7 7 12 38-55 21

13

"Сокол" Ровеньки 26 8 5 13 31-56 21

14

"Стеклопластик" Северодонецк 26 4 4 18 34-64 12

 

Чемпионат Ворошиловградской области по футболу 1989 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Сокол" Ровеньки 26 17 6 3 61-22 40

2

"Украина" Перевельск 26 13 9 4 40-25 35

3

"Рапид" Рубежное 26 12 8 6 54-35 32

4

"Урожай" Троицкое 26 14 3 9 48-37 31

5

"Металлург" Ворошиловград 26 13 3 10 60-43 29

6

"Антрацит" Антрацит 26 12 4 10 67-44 28

7

"Горняк" Брянка 26 11 6 9 44-34 28

8

"Шахтёр" Красный Луч 26 9 10 7 47-49 28

9

"Строитель" Коммунарск 26 10 2 14 37-48 22

10

"Первомаец" Первомайск 26 9 4 13 27-52 22

11

"Донец" Славяносербск 26 7 6 13 49-57 20

12

"Мелиоратор" Старобельск 26 8 3 15 53-68 19

13

"Колос" Краснодонский район 26 5 8 13 30-47 18

14

"Нива" Антрацитовский район 26 3 4 19 26-82 10

 

Чемпионат Луганской  области по футболу 1990 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Антрацит" Антрацит 26 19 5 2 77-31 43

2

"Шахтер" Красный Луч 26 18 6 2 72-21 42

3

"Металлург" Луганск 26 15 6 5 60-21 36

4

"Шахтер" Стаханов 26 12 7 7 35-33 31

5

"Рапид" Рубежное 26 11 8 7 57-34 30

6

"Сталь-2" Коммунарск 26 11 7 8 42-35 29

7

"Родина" Первомайск 26 10 6 10 43-50 26

8

"Горняк" Брянка 26 8 6 12 39-56 22

9

"Пластик" Северодонецк 26 8 4 14 41-65 20

10

"Мелиоратор" Старобельск 26 6 8 12 49-61 20

11

"Донец" Славяносербск 26 7 3 16 32-73 17

12

"Украина" Перевальск 26 6 4 16 30-48 16

13

"Урожай" Троицкое 26 6 4 16 34-62 16

14

"Первомаец" Первомайск 26 5 6 15 30-52 16

  

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

М Первая группа. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1. "Антрацит" Антрацит -Х- 2:2 2:2 2:0 3:2 2:0 1:1 7:1 1:0 6:2 9:1 4:2 4:0 4:0
2. "Шахтер" Красный Луч 1:1 -Х- 1:0 8:2 1:1 2:1 6:1 3:1 4:1 5:0 5:0 7:0 0:0 2:0
3. "Металлург" Луганск 3:1 1:0 -Х- 2:0 1:0 1:1 7:0 3:0 10:1 2:2 2:3 2:1 3:0 3:1
4. "Шахтер" Стаханов 1:2 1:1 1:4 -Х- 1:1 0:1 1:0 3:0* 1:1 1:0 3:1 3:2 2:1 3:2
5. "Рапид" Рубежное 3:3 2:3 0:0 0:3* -Х- 8:2 0:1 8:0 5:1 3:1 2:2 2:0 3:1 4:0
6. "Сталь-2" Коммунарск 0:1 0:3* 0:0 0:1 2:2 -Х- 1:1 2:0 4:0 3:4 1:0 2:0 10:1 1:0
7. "Родина" Первомайск 2:1 0:3* 1:0 2:4 0:1 2:2 -Х- 3:0* 3:3 6:2 1:2 3:1 1:0 2:2
8. "Горняк" Брянка 0:1 0:2 2:1 0:0 1:1 3:0* 2:3 -Х- 5:0 2:2 5:0 3:1 3:0 2:1
9. "Пластик" Северодонецк 1:3 1:0 0:0 0:2 0:1 0:2 1:5 6:1 -Х- 5:3 3:0 0:3 2:3 3:0*
10. "Мелиоратор" Старобельск 0:3* 3:4 0:1 0:0 2:1 0:0 3:3 4:1 4:4 -Х- 7:1 1:1 2:0 0:2
11. "Донец" Славяносербск 3:4 1:4 0:4 0:0 1:3 2:3 1:3 0:0 2:0 3:1 -Х- 1:0 2:0 5:2
12. "Украина" Перевальск 0:3 0:1 0:5 1:1 0:1 0:1 2:0 0:0 1:2 3:2 6:0 -Х- 1:0 2:0
13. "Урожай" Троицкое 2:3 2:4 1:3 2:0 1:1 1:1 0:2 7:3 1:3 0:3 3:0* 3:2 -Х- 1:1
14. "Первомаец" Первомайск 2:4 0:0 0:3* 0:1 3:2 1:2 1:0 1:1 1:3 1:1 2:1 1:1 3:4 -Х-

Примечание: Аннулированные матчи: 1. "Мелиоратор" - "Антрацит" - 1:0 (0:3).
2. "Сталь-2" - "Шахтер" К Л - 3:2 (0:3).
3. "Родина" - "Шахтер" К Л – 3:2 (0:3).
4. "Шахтер" Ст – "Рапид" - 1:2 (3:0).
5. "Шахтер" Ст – "Горняк" - 1:1 (3:0).
6. "Родина" - "Горняк" - 2:2 (3:0).

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Союз" Артёмовск 26 23 2 1 95-16 48

2

"Металлург" Лутугино 26 22 2 2 84-20 46

3

"Шахтёр" Кременное 26 19 3 4 83-20 41

4

"Шахтер" Лисичанск 26 15 4 7 61-24 34

5

"Шахтёр" Красный Луч 26 10 7 9 43-47 27

6

"Миус" Красный Луч 26 10 6 10 54-46 26

7

"Колос" Сватовский район 26 10 3 13 36-53 23

8

"Шахтёр" Перевальск 26 6 9 11 38-40 21

9

"Трудовые резервы" Ровеньки 26 7 5 14 39-73 19

10

"Горняк" Кировск 26 7 5 14 41-61 19

11

"Стахановец"-82 Стаханов 26 7 5 14 31-55 19

12

"Колос" Краснодонский район 26 7 4 15 32-59 18

13

"Нива" Антрацитовский район 26 4 3 19 23-100 11

14

"Кристалл" Петровское 26 4 0 22 26-72 8

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА

Первенство ВДФСО Профсоюзов

За 1-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

шахта "Пролетарская" Новотошковка 10 6 1 3 18-16 13

2

"Искра" Луганск 10 5 2 3 21-14 12

3

"Светофор" Луганск 10 5 1 4 23-17 11

4

"Строитель" Северодонецк 10 5 1 4 27-25 11

5

"Машзавод" Стаханов 10 2 3 5 15-22 7

6

шахта им. Володарского Володарск 10 2 2 6 17-27 6

 

За 7-12 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

шахта им. Кирова Донецкий 10 8 1 1 29-12 17

2

"Энергия" Счастье 10 6 1 3 21-9 13

3

шахта "Вергелевская" Вергелевка 10 5 1 4 23-18 11

4

шахта им. Косиора Чернухино 10 4 1 5 19-17 9

5

"Шахтёр" Теплогорск 10 3 0 7 9-25 6

6

шахта "Восточно-Суходольская" Краснодон  10 2 0 8 6-26 4

 

За 13-18 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

шахта "Краснопольевская" Краснополье 10 8 0 2 38-18 16

2

"Смена" Ровеньки 10 8 0 2 26-13 15

3

"Луч" Красный Луч 10 5 1 4 19-14 11

4

шахта "Никанор" Зоринск 10 3 1 6 16-22 7

5

шахта "Первомайская" Михайловка 10 3 0 7 13-30 6

6

"Юность" Попасная 10 2 0 8 15-30 4

 

Первенство "Золотой колос"

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Нива" Половинкино 22 16 1 5 64-28 33

2

"Рыбхоз" Станично-Луганское 22 15 2 5 56-30 32

3

"Нива" Беловодск 22 14 4 4 69-34 32

4

"8 Марта" Станично-Луганское 22 11 7 4 48-25 29

5

"Маслозавод" Меловое 22 10 7 5 38-27 27

6

"Урожай" Шульгинка 22 10 4 8 56-53 24

7

"Маяк" Новопсков 22 8 6 8 35-34 22

8

"Колос" Марковка 22 7 7 8 41-46 21

9

"Колос" Белокуракино 22 6 6 10 28-48 18

10

"Колос" Новоайдар 22 6 2 14 38-41 14

11

"Смена" Новосветловка 22 3 1 18 28-86 7

12

"Станкоротор" Ивановка 22 1 3 18 20-67 5

 

Чемпионат Луганской области по футболу 1991 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Динамо" Луганск 26 26 0 0 124-18 52

2

"Рапид" Рубежное 26 18 4 4 84-33 40

3

"Металлург" Лутугино 26 18 4 4 54-25 40

4

"Урожай" Троицкое 26 15 3 8 54-33 33

5

"Украина" Перевальск 26 10 7 9 47-43 27

6

"Шахтер" Кременная 26 10 6 10 31-43 26

7

"Шахтер" Стаханов 26 9 6 11 56-57 24

8

"Горняк" Брянка 26 10 3 13 35-35 23

9

"Сталь-2" Коммунарск 26 8 6 12 39-42 22

10

"Родина" Первомайск 26 8 3 15 39-81 19

11

"Донец" Славяносербск 26 8 2 16 37-79 18

12

"Мелиоратор" Старобельск 26 5 6 15 48-71 16

13

"Пластик" Северодонецк 26 7 2 17 36-52 16

14

"Первомаец" Первомайск 26 3 2 21 26-92 8

 

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

М КОМАНДЫ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1. "Динамо" Луганск  -Х- 4:1 2:0 3:1 1:0 12:0 7:2 5:0 2:0 13:1 8:1 9:0 4:0 4:2
2. "Рапид" Рубежное 0:1 -Х- 3:0 4:1 4:0 0:1 3:2 4:1 4:0 4:0 7:0 3:1 3:0 9:0
3. "Металлург" Лутугино 0:4 1:1 -Х- 1:0 3:2 3:1 7:3 1:0 2:0 4:1 3:0 3:0 3:0 5:0
4. "Урожай" Троицкое 2:4 2:3 1:3 -Х- 2:1 0:0 2:0 2:0 3:1 0:2 6:0 3:0* 2:0 3:0
5. "Украина" Перевальск 1:2 2:6 1:1 0:0 -Х- 1:2 2:2 2:1 2:2 5:0 3:0* 2:2 1:0 0:0
6. "Шахтер" Кременная 2:5 0:0 3:2 0:2 1:2  -Х- 0:0 2:0 0:3 5:0 2:1 0:3* 2:0 1:0
7. "Шахтер" Стаханов 1:4 3:5 0:1 2:2 1:2 1:0 -Х- 2:2 1:0 5:3 8:2 5:3 1:2 6:1
8. "Горняк" Брянка 0:3 2:4 0:1 2:0 0:1 0:0 1:2 -Х- 1:0 4:1 4:0 2:0 0:0 1:0
9. "Сталь-2" Коммунарск 1:7 3:3 0:0 0:2 2:2 1:2 4:0 1:0 -Х- 2:0 4:0 1:1 0:1 6:2
10. "Родина" Первомайск 1:3 2:2 0:2 0:4 5:4 1:0 1:1 2:1 3:1  -Х- 0:2 4:4 4:3 2:0
11. "Донец" Славяносербск 0:5 2:5 2:2 1:2 3:0* 1:0 1:0 0:2 0:3* 3:2 -Х- 2:2 1:5 3:2
12. "Мелиоратор" Старобельск 1:6 2:3 0:1 3:4 2:4 3:3 0:3* 1:2 0:0 4:2 6:2 -Х- 2:3 2:3
13. "Пластик" Северодонецк 1:3 0:1 1:2 2:3 0:2 2:2 0:1 1:4 3:2 4:0 0:1 1:3 -Х- 7:0
14. "Первомаец" Первомайск 1:3 3:2 0:3 1:5 1:5 0:2 2:2 0:5 1:2 1:2 1:9 0:3* 5:0 -Х-

Примечание: Поражение за неявку: "Урожай" - "Мелиоратор" - 3:0, "Украина" - "Донецк" 3:0, "Первомаец" - "Мелиоратор" 0:3.
Аннулированнные игры: "Донец" - "Украина" 2:2 (3:0), "Донец" - "Сталь-2" 2:1 (0:3), "Шахтер" Крем.- "Мелиоратор" 3:1 (0:3).

 

 

 

 

 

  reg-fut©