региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. запорожская область Украинской ССР

 

Чемпионат Запорожской области Украинской ССР

Образована 10 января 1939.

 

Чемпионат Запорожской области

 
год 1-е место 2-е место 3-е место
  1939 1. Локомотив Запорожье 2. 3.
  1940 1. Локомотив Запорожье 2. 3.
  1945 1. Локомотив Запорожье 2. 3.
  1946 1. Большевик Запорожье 2. 3.
  1947 1. Трактор" Осипенко 2. 3.
  1948 1. Торпедо Осипенко 2. 3.
  1949 1. Сталь Запорожье 2. 3.
  1950 1. Металлург Запорожье 2. 3.
  1951 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1952 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1953 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1954 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1955 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1956 1. Буревестник Мелитополь 2. 3.
  1957 1. Буревестник Мелитополь 2. 3.
  1958 1. Авангард Большой Токмак 2. 3.
  1959 1. Машиностроитель Запорожье 2. 3.
  1960 1. Буревестник Мелитополь 2. "Авангард" Мелитополь 3.
  1961 1. Буревестник Мелитополь 2. 3.
  1962 1. Азовец Бердянск 2. 3.
  1963 1. Стрела Запорожье 2. 3.
  1964 1. Стрела Запорожье 2. 3.
  1965 1. Стрела Запорожье 2. 3.
  1966 1. Стрела Запорожье 2. 3.
  1967 1. Титан Запорожье 2. 3.
  1968 1. Метеор Запорожье 2. 3.
  1969 1. Торпедо Мелитополь 2. 3.
  1970 1. Титан Запорожье 2. 3.
  1971 1. Титан Запорожье 2. 3.
  1972 1. Горняк Днепрорудное 2. 3.
  1973 1. Горняк Днепрорудное 2. 3.
  1974 1. Коммунар Запорожье 2. 3.
  1975 1. Трансформатор Запорожье 2. Металлург Запорожье 3. Стрела Запорожье
  1976 1. Трансформатор Запорожье 2. 3.
  1977 1. Титан Запорожье 2. Старт Запорожье 3. Кристалл Запорожье
  1978 1. Старт Запорожье 2. 3.
  1979 1. Старт Запорожье 2. 3.
  1980 1. Титан Запорожье 2. Старт Запорожье 3. Кристалл Запорожье
  1981 1. Старт Запорожье 2. Горняк Днепрорудное 3. Кристалл Запорожье
  1982 1. Горняк Днепрорудное 2. Старт Запорожье 3. Кристалл Запорожье
  1983 1. Химик Запорожье 2. Горняк Днепрорудное 3. Торпедо Мелитополь
  1984 1. Торпедо Мелитополь 2. Трансформатор Запорожье 3. Старт Запорожье
  1985 1. Кристалл Запорожье 2. Старт Запорожье 3. Горняк Днепрорудное
  1986 1. Трансформатор Запорожье 2. Старт Запорожье 3. Орбита Запорожье
  1987 1. Торпедо Бердянск 2. Кристалл Запорожье 3. Старт Запорожье
  1988 1. Энергия Бердянск 2. Старт Запорожье 3. Прогресс Приазовск
  1989 1. Трансформатор Запорожье 2. Торпедо Бердянск 3. Прогресс Приазовск
  1990 1. Металлург Запорожье 2. Орбита Запорожье 3. Дизелист Токмак
  1991 1. Орбита Запорожье 2. Дружба Осипенко 3. Энергия Бердянск

 

Кубок Запорожской области

 
год Победитель Финалист Счет
  1939 п. Локомотив Запорожье ф.  
  1940 п. Локомотив Запорожье ф.  
  1945 п. Локомотив Запорожье ф.  
  1946 п. Большевик Запорожье ф.  
  1947 п. Большевик Запорожье ф.  
  1948 п. Машиностроитель Запорожье ф. Машиностроитель Мелиитополь +:-
  1949 п. Торпедо Осипенко ф.  
  1950 п. Торпедо Осипенко ф.  
  1951 п. Металлург Запорожье ф.  
  1952 п. Металлург Запорожье ф.  
  1953 п. Машиностроитель Запорожье ф.  
  1954 п. Машиностроитель Запорожье ф.  
  1955 п. ДЭЗ Запорожье ф.  
  1956 п. Торпедо Осипенко ф.  
  1957 п. Машиностроитель Запорожье ф.  
  1958 п. ДЭЗ Запорожье ф.  
  1959 п. Машиностроитель Запорожье ф.  
  1960 п. Буревестник Мелитополь ф. "Машиностроитель" Запорожье 4:0
  1961 п. Буревестник Мелитополь ф.  
  1962 п. Буревестник Мелитополь ф.  
  1963 п. Стрела Запорожье ф. "Трансформатор" Запорожье  
  1964 п. Титан Запорожье ф. "Трансформатор" Запорожье  
  1965 п. Титан Запорожье ф. "Авангард" Токмак 1:0
  1966 п. Титан Запорожье ф.  
  1967 п. Стрела Запорожье ф.  
  1968 п. Авангард Мелитополь ф.  
  1969 п. Титан Запорожье ф.  
  1970 п. Горняк Днепрорудное ф.  
  1971 п. Горняк Днепрорудное ф.  
  1972 п. Горняк Днепрорудное ф.  
  1973 п. Горняк Днепрорудное ф.  
  1974 п. Стрела Запорожье ф.  
  1975 п. Стрела Запорожье ф. Трансформатор Запорожье 1:0
  1976 п. Трансформатор Запорожье ф.  
  1977 п. Азовец Бердянск ф. "Старт" Запорожье 1:1(2:0 д.в.)
  1978 п. Трансформатор Запорожье ф. Титан Запорожье 3:0
  1979 п. Старт Запорожье ф. Дизелист Токмак 2:1
  1980 п. Трансформатор Запорожье ф. Автомобилист Запорожье 3:1
  1981 п. Автомобилист Запорожье ф. Трансформатор Запорожье 1:0
  1982 п. Старт Запорожье ф.  
  1983 п. Торпедо Запорожье ф. "Торпедо" Мелитополь 3:0
  1984 п. Торпедо Запорожье ф. "Трансформатор" Запорожье 1:0
  1985 п. Трансформатор Запорожье ф.  
  1986 п. Трансформатор Запорожье ф. "Орбита" Запорожье 2:1
  1987 п. Трансформатор Запорожье ф.  
  1988 п. Олимпиец Приморск ф.  
  1989 п. Орбита Запорожье ф. "Горняк" Днепрорудное 2:0
  1990 п. Орбита Запорожье ф.  
  1991 п. Орбита Запорожье ф.  

 

 

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1960 год

 Первая группа

16 команд в 2 подгруппах

финал:

"Буревестник" Мелитополь - "Авангард" Мелитополь

 также играли "Строитель" Запорожье, "Машиностроитель" Запорожье, "Энергия" Бердянск, "Авангард" Большой Токмак, ...

Вторая группа

6 зон

финальный турнир

1.ЗТЗ Запорожье

2. Червоноармейский район

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1975 год

 

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Трансформатор" Запорожье

2

"Металлург" Запорожье            

3

"Стрела" Запорожье            

4

"Старт" Запорожье            
  "Азовец" Бердянск            
  "Орсельмаш" Орехов            
  "Авангард" Токмак            
  "Горняк" Днепрорудный            
  "Мебельщик" Молочанск            
  "Строитель" Бердянск            

 

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1976 год

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Трансформатор" Запорожье
  "Титан" Запорожье            
  "Старт" Запорожье            
  "Кристалл" Запорожье            
  "Азовец" Бердянск            
  "Энергия" Бердянск            
  "Торпедо" Мелитополь            
  "Машиностроитель" Мелитополь            
  "Авангард" Токмак            
  "Горняк" Днепрорудный            
  "Орсельмаш" Орехов            
  "Спартак" Вольнянск            

 

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1977 год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Титан" Запорожье 20 16 4 0 59-20 36

2

"Старт" Запорожье 20 15 5 0 51-9 35

3

"Кристалл" Запорожье 20 12 6 2 32-19 30

4

"Авангард" Токмак 20 12 3 5 64-26 27

5

"Торпедо" Мелитополь 20 10 3 7 33-20 23

6

"Металлург" Запорожье 20 8 3 9 21-29 19

7

"Энергия" Бердянск 20 6 3 11 18-42 15

8

"Орсельмаш" Орехов 20 5 4 11 23-48 14

9

"Локомотив" Запорожье 20 3 4 13 22-42 10

10

"Машиностроитель" Мелитополь 20 2 2 16 12-49 6

11

"Торпедо" Бердянск 20 1 3 16 11-41 5

 

Вторая группа

Первая подгруппа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

"Метизник" Запорожье
  "Импульс" Запорожье            
  "Спартак" Вольнянск            
  "Экспресс" Мелитополь            
  "Сельмаш" Гуляйполе            
  "Каменка" Каменско-Днепровский район            

 

Вторая подгруппа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

"Стрела" Запорожье
   ЗМИ Запорожье            
  "Строитель" Запорожье            
  "Азовец" Бердянск            
  "Колос" Кушугум            
  "Локомотив" Пологи            
  "Энергетик" Энергодар            

 

Финальный турнир - 6 команд

1. "Строитель" Запорожье

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1981 год

 Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Старт" Запорожье 24 13 10 1 36

2

"Горняк" Днепрорудный 24 15 4 5   34

3

"Кристалл" Запорожье 24 14 5 5   33

4

"Дизелист" Токмак 24 12 7 5   31

5

"Орбита" Запорожье 24 10 10 4   30

6

"Машиностроитель" Мелитополь 24 6 12 6   24

7

"Азовец" Бердянск 24 9 5 10   23

8

"Титан" Запорожье 24 8 6 10   22

9

"Орсельмаш" Орехов 24 7 6 11   20

10

"Металлург" Запорожье 24 5 6 13   16

11

"Первомаец" Бердянск 24 5 6 13   16

12

"Торпедо" Мелитополь 24 5 5 14   15
13 "Спартак" Мелитополь 24 3 5 15   11


Вторая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Олимпиец" Приморск 22 17 2 3 36

2

"Локомотив" Запорожье 22 13 5 4   31

3

"Метеор" Куйбышево 22 14 3 5   31

4

"Днепроспецсталь" Запорожье 22 13 2 7   28

5

"Стрела" Запорожье 22 9 6 7   24

6

"Строитель" Запорожье 22 10 3 9   23

7

"Колос" Кушугум 22 8 4 10   20

8

"Энергия" Энергодар 22 7 3 12   17

9

"Спартак" Вольняеск 22 7 3 12   17

10

"Химик" Пологи 22 6 3 13   15

11

"Сельмаш" Гуляйполе 22 4 3 15 11

12

"Южный" Веселое 22 4 1 17   9

 

Чемпионат Запорожской области по футболу 1990 год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург", группа резерва Запорожье 30 22 5 3 82-21 49

2

"Орбита" Запорожье 30 23 2 5 65-21 48

3

"Дизелист" Токмак 30 22 3 5 57-22 47

4

"Прогресс" Приазовское 30 19 8 3 46-25 46

5

"Олимпиец" Приморск 30 17 7 6 63-32 41

6

"Энергия" Бердянск 30 19 2 9 53-31 40

7

"Орсельмаш" Орехов 30 15 8 7 44-27 38

8

"Энергетик" Запорожье 30 15 2 13 47-31 32

9

"Горняк" Днепрорудное 30 11 4 15 34-43 26

10

"Спартак" Мелитополь 30 11 1 18 31-54 23

11

"Метеор" Куйбышево 30 8 3 19 21-61 19

12

"Стрела" Запорожье 30 7 5 18 37-57 19
13 "Автомобилист" Запорожье 30 6 6 18 22-40 18
14 "Колос"  Ак. 30 8 1 21 37-52 17
15 "Изотоп" Энергодар 30 5 2 23 20-77 12
16 "Сокол"  Вл. 30 2 1 27 14-65 5

 

Чемпионат Запорожской области  по футболу 1991 год

 Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Орбита" Запорожье 26 18 3 5 47-21 39

2

"Дружба" Осипенко 26 16 7 3 40-17 39

3

"Энергия" Бердянск 26 15 7 4 49-29 37

4

"Дизелист" Токмак 26 15 6 5 53-26 36

5

"Металлург"-2 Запорожье 26 13 9 4 69-28 35

6

"Торпедо" Мелитополь 26 14 6 6 52-23 34

7

"Прогресс" Приазовское 26 11 6 9 35-30 28

8

"Автомобилист" Запорожье 26 7 10 9 30-39 24

9

"Нива" Новониколаевка 26 9 5 12 45-62 23

10

"Трансформатор" Запорожье 26 7 6 13 22-46 20

11

"Локомотив" Запорожье 26 6 7 13 28-34 19

12

"Орсельмаш" Орехов 26 4 5 17 21-49 13
13 "Олимпиец" Приморск 26 3 5 18 25-73 11
14 "Стрела" Запорожье 26 2 2 22 24-71 6
- "Энергетик" Запорожье снят
- "Горняк" Днепрорудное снят

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©