ДЮСШ-16
  Прибайкалье
  Селенга

В Республиканском агентстве по физической культуре и спорту состоялся пленум Федерации футбола Бурятии, на котором были подведены итоги завершившегося сезона

Было высказано немало критических замечаний как по судейству, так и по организации чемпионата в целом. Во многом проблемы объясняются фактическим отсутствием руководства Федерации, которая самоустранилась от ведения дел в организации. К слову, нынешний председатель Федерации Василий Гранат уже написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. В феврале следующего года пленум Федерации должен выбрать нового председателя. Кто им будет, неизвестно, хотя, как было заявлено на пленуме, с кандидатурой уже определились, но имя кандидата озвучено не было.

Были на пленуме и приятные моменты, в частности, были вручены награды командам, ставшим победителями и призерами республиканских соревнований. Напомним, что чемпионат по футболу, несмотря на всю свою неоднозначность, прошел в интересной борьбе. Чемпион определился лишь в последнем туре. Им стал впервые в своей истории онохойский «Восход». Учредителям клуба удалось привлечь под свои знамена многих известных футболистов. Примечательно, что не последнюю роль в команде играли два суперветерана Рафаил Галимов и Орснок Озиев.

Второе место заняла команда «Магистраль Стройинвест», бронзовыми призерами стали футболисты ВСГТУ.
В зачете юношеских команд 1992—1993 г.р. первенствовали железнодорожники, второе и третье места у команд БГУ и «Шахтер» (Саган-Нур). В первенстве юношеских команд 1994 г.р. победу одержала команда «Селенга-Титан», «серебро» — у «Локомотива», «бронза» — у футболистов ВСГТУ. И, наконец, среди коллективов 1996 г.р. на первом месте юные футболисты «Локомотива», второе и третье места заняли команды «Селенга — ДЮСШ №2» из Гусиноозерска и «Автомания» (Улан-Удэ).

Кубок республики.

Финал.

08.08.09

Локомотив (Улан-Удэ) – Кабанск (Кабанск)        2-1 (0-1)

В финальной игре железнодорожники в упорной борьбе взяли верх над футболистами п. Кабанск со счетом 2:1.

Финал состоялся в День физкультурника. С утра зарядивший дождь изрядно подмочил поле стадиона ДЮСШ-16 («Забайкалец»). Газон одной из лучших «полян» республики превратился в скользкий каток, а образовавшиеся лужи весьма затрудняли действия футболистов на поле. Особенно досталось вратарям команд из-за огромным луж прямо по центру вратарских площадок. Именно они во многом повлияли на итоговый результат игры.

Футболисты «Локомотива», владевшие огромным территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего первого тайма, воплотить его в реальные голы никак не могли. В первом тайме они дважды потревожили штангу ворот кабанцев, выходы один на один железнодорожников с вратарем Кабанска Вячеславом Агафоновым заканчивались либо не точным ударом, либо надежно играл голкипер. Зато в конце тайма мяч забили кабанцы. Одна из их редких атак завершилась прострелом в штрафную «Локомотива», мяч предательски застрял в луже, но Алексей Гомбоев со второй попытки все же отправил его в сетку ворот, защищаемых Евгением Якушевым.

Второй тайм проходит по тому же сценарию: «Локомотив» много и разнообразно атакует, Кабанск отвечает редкими, но не менее острыми контрвыпадами. И когда, казалось бы, грядет сенсация, железнодорожникам все же удается забить мяч. Юный игрок «Локомотива» Александр Фролов (16 лет), вовремя оказавшийся в штрафной кабанцев, подправляет снаряд в сетку ворот. И буквально через несколько минут железнодорожники выходят вперед. На этот раз отличился Вячеслав Гранат, ювелирным ударом оставивший не удел вратаря кабанцев. Так счет стал 2:1 в пользу «Локомотива» и до конца игры уже не изменился.

После окончания встречи были названы лучшие футболисты в каждой команде. У Кабанска это Арасалан Кудрин, в «Локомотиве» - Александр Фролов.