региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. республика северная осетия-алания. 2009 год
 

 

Завершен очередной чемпионат РСО-А по футболу. Прошел он в острой спортивной борьбе. Чемпи­он определился досрочно, но это не снизило интереса к первенству остальных претендентов на лидер­ство. Спор за призовые места про­должался до последнего тура, и, судя по турнирной таблице, участ­ников можно разделить на три группы: лидеры - реально боров­шиеся за призовые места, серед­няки - способные на сюрпризы в отдельных матчах и аутсайдеры - для которых каждое добытое очко считается успехом.

Отрыв лидеров от середняков составил шесть оч­ков, а вторые опередили аутсайде­ров аж на семнадцать. Отставание катастрофическое, в связи с чем напрашивается вопрос: заслужива­ют ли право последние выступать вместе с лучшими командами рес­публики? А ведь когда-то новички доказывали свою состоятельность в турнире второй группы. А так из-за большой разницы в классе час­то случаются разгромные матчи.

Есть некоторые недоработки в организации турнира. При шестнад­цати участниках был потерян благо­датный для футбола месяц - ап­рель, из-за чего составители кален­даря не укладываются в недельный цикл проведения матчей. Из-за сло­жившегося цейтнота участникам не был предоставлен перерыв между кругами. В сезон каникул и отпус­ков многие под всякими предлога­ми стараются перенести свои игры, а то и вовсе предпочитают не яв­ляться на игру. К сожалению, в ны­нешнем первенстве участились случаи неявок, из 244 матчей, предус­мотренных календарем, не сыграны 19. И никто не наказан за срыв иг­ры, лишь чиколинский "Ираф", доб­ровольно сошедший с дистанции, не доиграл турнир.

Обрабатывая протоколы турни­ра, увидел неприглядную картину. Во-первых, в папке главного судьи недоставало 34 протокола, выхо­дит, результаты матчей утвержда­лись на основании устных сообще­ний. Протоколы заполнялись нег­рамотно и местами просто безала­берно. Как известно, протокол яв­ляется официальным документом, а некоторые представители команд записывали имена игроков - Саня, Сашек, Игорек и т.д. Редко кто ука­зывает замены игроков, не все от­мечали забитые голы. Большин­ство судей обслуживают матчи первенства России и знакомы с требованиями ПФЛ и ЛФЛ. Там они соблюдают все требования, а здесь нет, потому что с них не тре­буют. В нескольких случаях уда­ленный игрок выходил на поле в следующем матче, вместо того, чтобы отбывать дисквалификацию. Это означает, что работа с прото­колами не велась. На основании поданных протестов были анулированы результаты двух матчей: "Спартак" Алагир - "Аланбарс" -2:2, из-за участия в составе сунженцев незаявленного Р. Алборова и "Дигора" - "Спартак" Алагир -3:2, за то, что представитель "Дигоры" забыл внести в протокол фа­милию А. Датдеева.

По-прежнему больным местом турнира остаются проблемы су­действа и дисциплины. Из данных в протоколах записей стало изве­стно, что за нецензурную брань в адрес судей удалялись: 3.Карда­нов ("Алания"), К.Караев и В.Черткоев ("Ардон-2004"), А.Дзампаев ("Сармат"), И.Исупов ("Пищевик"), А.Гаглоев и В.Карпенко ("Заводс­кой"), Р.Гагиев, С.Засеев и П. Кач­мазов ("Аланбарс"), В.Тамаев ("Ираф"), за физическое воздей­ствие на арбитров выдворялись: М. Гаев ("Аланы - КИТ"), А.Джиоев ("Спартак" Цх.), С.Икоев (СКГМИ) и А.Хугаев ("Ардон-2004"). После удара последнего арбитр был госпитализирован в райбольницу г.Ардона, где после осмотра ему был поставлен диагноз - перелом челюсти. За удар соперника удаля­лись: А.Гуцаев ("Дигора"), Д.Гаглоев и М.Цаллагов (СКГМИ), Г.Дзагоев ("Дзлат"), А.Черчесов ("Пище­вик"), М.Сафарян ("Ирбис"), Каземир Бестаев ("Спартак" Цх.). Матч "Алания" - "Спартак" Ал. был прерван на 30-ой минуте из-за драки, в которой участвовали игро­ки и болельщики обеих команд, а участники и болельщики встречи "Алания-3" и "Спартак" Цх. подра­лись после окончания матча. Это лишь часть нарушений, так как не каждый арбитр отважится принци­пиально выполнять свои обязан­ности. Поэтому сделанные записи в протоколах не отражают реаль­ного положения дел в турнире. Судьи являются самыми незащи­щенными участниками чемпионата. Каждый второй норовит обвинить их в своих неудачах.

Из-за произвола против судей многие начинающие арбитры, ра­зочаровавшись, бросают судей­ство, а другие, обслуживающие матчи первенства России, под лю­бым предлогом увиливают от су­действа местного календаря. Из-за нехватки людей, судейство матчей часто доверяют людям, чьи физи­ческие и возрастные параметры давно уже не отвечают требовани­ям, а то и вовсе случайным людям.

И все же больше было в минув­шем чемпионате положительного. Украшением турнира стало выс­тупление победителя - октябрьс­кой "Алании". Последний раз октябрьцы выиграли турнир в 2002 году. С тех пор команда пережила смену поколений. Несколько лет команда показывала неплохую иг­ру, но для решения высоких задач ей недоставало стабильности ре­зультатов. С приходом в коллек­тив опытных игроков: Нодара Плиева, Вадима Хинчагова, Рус­лана Алборова, Арсена Цидаева, Олега Гатикоева, Артура Нартикоева и других, команда буквально заблистала. Тренерам Яго Кокоеву и Элгудже Царитову удалось поставить командную игру, спло­тить коллектив. Проиграв старто­вый матч "Аланам - КИТ" - 1:2, октябрьцы затем выдали беспро­игрышную серею из 26 матчей. Выиграв турнир за три тура до окончания, "Алания" уже готови­лась к турниру Кубка чемпионов ЮФО,   из-за   чего   выставила резервный состав против СКГМИ и не явилась на матч с цхинвальцами. В Азове "Алания" заняла второе место среди автономных республик и 2-е в общем зачете. Второе место для дебютанта первенства - бес­спорный успех. Выиграв в первом туре у будущего чемпиона, подопеч­ные Эрика Березова долгое время считались одними из главных пре­тендентов на золотые медали. В ко­манде играли такие игроки, как: Бо­рис Багаев, Анри Бестаев, Заур Икоев, Эдуард Рамонов, Сослан Ревазов, Марат Токаев, Гела Дзагоев и другие. В период дозаявок команда передала четырех своих игроков в команды первого и второго дивизи­онов чемпионата России: Г.Дзагоева - в КАМАЗ, А.Чучалова - в "Носту", М. Гаева - в "Машук-КМВ" и С.Ревазова - в дзержинский "Химик". Ко­манда пропустила меньше всех го­лов в чемпионате.

Цхинвальский "Спартак", как и год назад, зацепился за третье призовое место. При равенстве набранных оч­ков цхинвальцы опередили дигорцев по большему числу побед. "Спартак" мощно финишировал, что позволило ему опять завоевать медали. Коман­дой руководят тренеры Владимир Засеев и Алан Джиджоев.

"Дигора" в прошедшем чемпиона­те показала не лучшую игру. По-прежнему игра команды во многом зависит от присутствия и состояния ее лидера Казбека Ревазова. Слабым звеном в команде является нападе­ние. Азамату Авсанову не хватает легкости, Алану Дзавкаеву - опыта, Марат Гаев и Алан Сакиев в ходе се­зона решили уйти из спорта. И все же, несмотря на все недостатки, "Ди­гора" могла завершить чемпионат на 2-ом месте, если бы не роковой ляп с А.Датдеевым. При 70 очках "Дигора" опередила бы "Аланов - КИТ" по ре­зультатам личных встреч.

Команда СКГМИ отлично стартова­ла и, казалось, сможет серьезно по­бороться за сохранение своего титу­ла. Но после поражения во втором ту­ре от "Алании", студенты сперва по­теряли лидерство, а к концу турнира и вовсе остались за бортом призовой тройки. Дисквалификация восьми ос­новных игроков буквально "обескро­вила" команду, из-за чего финиш по­лучился провальным.

Алагирский "Спартак" добился второго показателя по результатив­ности. Команда восемь матчей выиг­рала с крупным счетом, не считая технических побед. В команде много молодежи и пока до уровня лидеров она не дотягивает.

Гизель - санибинский "Сармат" мог выступить лучше. Команду трени­рует опытный Виталий Икоев, а выс­тупают за нее Дмитрий Смольников, Георгий Сабанов, Гарик Беппиев, Ге­оргий Бугулов, Георгий Кулумбегашвили, Алан Хазишвили, Марат Айляров, Таймураз Хамицаев и другие.

Тренер команды как-то высказал свое мнение, что при должном внимании он мог бы этим составом бороться за чемпионство. А так, все держалось на энтузиазме тренера и игроков.

Возвращение эльхотовского "Дзлата" можно считать успешным. Команда опередила некоторых старо­жилов первенства и нарушила планы некоторых команд, которые легко хо­тели поживиться турнирными очками. Победы над цхинвальцами - 1:0, "Дигорой" - 1:0, алагирцами - 1:0, "Сар­матом" - 2:1 команда может занести себе в актив.

"Ардон-2004" тоже способен на большее, победы над "Аланами - КИТ" - 1:0, СКГМИ - 3:2, "Сарматом" - 4:0, "Дзлатом" - 3:0 тому подтверж­дение. В команде играет ряд интересных игроков: Таймураз Тибилов, Руслан Елбакиев, Виталий Черткоев, Казбек Караев, Алан Годжиев и дру­гие.

В "Алании-3" "обкатывают" перс­пективную молодежь и турнирных за­дач перед ней не ставили. Через год-два кто-нибудь может проявить себя на хорошем уровне.

Команда Заводского тоже успешно стартовала, но затем во встречах с лидерами - "Аланией" - (3:9), цхин­вальцами - (0:3), "Пищевиком" - (0:1) и алагирцами - (0:8) проявился ре­альный уровень команды. Пока она не дотягивает до уровня середняков, но подряд: над моздокчанами - 3:1, "Пи­щевиком" - 5:2, "Аланией-3" - 3:0, "Ирбисом" - 4:3, "Ардоном-2004" -1:0. В ходе турнира сунженцы пере­дали в октябрьскую "Аланию" игроков

- Рената Гагиева и Арчила Козаева.

Еще один сезон разочарования провел моздокский "Спартак". Ко­манда плохо подготовилась и высту­пила неважно. За клуб выступает группа опытных игроков, таких, как: Юрий Стрелько, Игорь Коробейников, Хасан Карежев, Эрик Габараев, Му­рат Закароев, Рафаэль Багателия, Эдуард Хачатурян, способные взять на себя бремя лидера. Но, видимо, дело в другом.

Чиколинский "Ираф" не доиграл в турнире, из-за финансовых проблем сошел с дистанции. Похоже, футбол в Чиколе никому не нужен. А жаль!

Когда-то Михайловский "Ирбис" боролся за самые высокие места, а ныне команда взяла другой курс, комплектуя свои ряды только моло­дым игроками. Сомнительная тактика

- вряд ли, будучи мальчиками для битья, молодежь будет прибавлять в мастерстве.

 

Итоговое положение команд

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Алания» Октябрьское 30 26 1 3 121-32 79
2. «Аланы-КИТ» Владикавказ 30 22 4 4 93-26 70
3. «Спартак»  Цхинвал, Южная Осетия 30 22 1 7 88-54 67
4. «Дигора»  30 21 4 5 90-34 67
5. СК ГМИ Владикавказ 30 20 4 6 82-40 64

6.

«Спартак»  Алагир 30 18 4 8 94-38 58
7. «Дзлат» Эльхотово 30 16 2 12 54-50 50
8. «СТМ-Сармат» Гизель-Саниба 30 15 4 11 71-55 49
9. «Ардон»-2004  30 13 6 11 50-37 45
10. «Алания»-3 Владикавказ 30 8 3 19 48-82 27
11. «Заводской»  30 7 4 19 42-87 25
12. «Пищевик» Беслан 30 6 6 18 53-96 24
13 «Спартак» Моздок 30 7 2 21 43-105 23
14. «Аланбарс» Сунжа 30 7 2 21 42-106 23
15. «ИРАФ»  Чикола 30 4 1 25 27-87 13
16. «Ирбис» Михайловское 30 3 2 25 38-107 11

 

 

 

 

 

  reg-fut©