УПХГ Можга - ИжГТУ-Устиновец Ижевск 1-5,5-1(0-1 д.в)

ИжГТУ-Устиновец Ижевск -   ФК Воткинск 2-1,4-0

Финал   16.08
 Компак Первомайский - ИжГТУ-Устиновец Ижевск  1-1(1-1 д.в.,4-3 пен.)

Кубок Удмуртии по футболу. Финал.
<Компак> (Первомайский) - <ИжГТУ-Устиновец> (Ижевск) 2:2 (1:0, д.в.1:1). По пенальти - 4:3.
г. Ижевск. 16 августа. Стадион СДЮСШОР по футболу. Солнечно. 22 градуса. 500 зрителей.
Судейская бригада:
Станислав Васильев, Андрей Чулкин, Алексей Шишкин (все - г. Ижевск). Инспектор матча: Борис Иванович Чечнев (г. Ижевск).
Резервный судья: Максим Пермяков (г. Ижевск).

<КОМПАК>: Владислав Заварзин (Александр Зубарев, 119), Ринат Валеев (Алексей В. Баталов, 46), Сергей Смагин, Денис Колодкин, Алексей Ветчанин, Денис Лебедев, Антон Шиляев (Андрей Кочуров, 111), Владимир Велев (Сергей Калакин, 85),
Алексей Емельянов, Алексей Лялин, Марат Валиуллин (Антон Глухих, 81).

<ИЖГТУ-УСТИНОВЕЦ>: Артур Сигбатулин, Александр Шишкин (Михаил Майоров, 52), Радик Гараев, Сергей Тифлисов, Максим Горшунов (Дмитрий Аксёнов, 105), Павел Абрамов (Евгений Храмов, 46), Антон Шутов (Вячеслав Гарбузов, 46), Максим Агеев (Алексей Васильев, 110), Алексей Поздеев, Антон Шадрин, Антон Шкляев (Мак-сим Ильин, 38).

Голы: Валиуллин (42), А.В.Баталов (102) - Ильин (57,110).
Предупреждения: Гарбузов (47, гр.игра), Горшунов (48, гр.игра), Смагин (51,гр.игра), Ильин (58,гр.игра), Майоров(74,гр.игра), Поздеев(100,гр.игра), Гараев(107,несп. пов.), Емельянов(107,несп. пов.), Заварзин (119,несп. пов.).

За свою историю обе команды впервые добрались до финала Кубка республики. Каждый фина-лист прошёл на пути к решающему матчу огонь, воду и медные трубы в виде стадий 1/8, 1/4 и 1/2 финала. И каждый финалист стремился в полной мере доказать своё право обладать почётным трофеем. Матч выдался боевым во всех смыслах (девять <горчичников>, по два мяча в основное и дополнительное время и драматичная серия пенальти - наглядное тому подтверждение). Обе команды начали поединок очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота, подолгу разыгрывая мяч в центре поля и не решаясь на более решительные атакующие действия. Первую по-настоящему опасную атаку организовали номинальные хозяева на 24-й минуте матча, когда <обрезкой> обороны студентов в центре поля не воспользовался Марат Валиуллин. Впрочем, он сумел исправиться под занавес первого тайма, удачно замкнув головой навесную передачу партнёра на дальнюю штангу. Со счётом 1:0 в пользу <Компака> команды ушли на перерыв. Вторая половина матча началась серией атак футболистов <ИжГТУ-Усти-новца>, стремившихся отыграться как можно скорее. Это им удалось через 12 минут после возобновления матча. Вышедший в конце первого тайма на замену Максим Ильин точным ударом головой отправил мяч в ворота <Компака> после розыгрыша штрафного. До конца основного времени шансы изменить счёт имели обе команды, однако, либо их подводила неточность в завершении атак, либо надёжно действовали голкиперы. В итоге, основные 90 минут победителя не выявили, и пришлось прибегнуть ко времени дополнительному. И снова повторилась картина основного времени матча - под конец первого дополнительного тайма <Компак> выходит вперёд, а в начале второго дополнительного тайма студентам удалось восстановить равновесие. За минуту до конца дополнительного времени <Компак> пошёл на психологический ход, выпустив на серию пенальти запасного вратаря. Однако, послематчевая <лотерея> началась более чем удачно именно для игроков <ИжГТУ-Устиновца> - их страж ворот отразил первые два удара. Возможно, этот фактор и расслабил студентов, ибо преимущество, добытое вратарём для команды, оказалось с лёгкостью разбазаренным к концу первой серии - два последних пенальти <ИжГТУ-Устиновец> не реализовал, позволив сопернику себя догнать. Не забили студенты и следующий пенальти, в то время как игрок <Компака> свой удар реализовал, принеся своей команде первый в истории трофей - Кубок Удмуртской Республики.