региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. вологодская область. 2009 год
 

Чемпионат Вологодской области 2009 год

 
 

- В турнире примут участие десять команд - на одну больше, чем в прошлом году, - говорит ответственный секретарь областной федерации футбола Евгений Ла-женцев. - Это «Аист» (Череповец), «Строитель» (Череповецкий район), «Арсенал» (Кадуй), «Сухона» (Сокол), ФК «Молочное», МРСУ, СДЮСШОР № 3, ЛФК «Динамо», «Буревестник», «Вологодское кружево» - все из Вологды.

- Что-то не вижу в числе участников « Северстали» - чемпиона области минувшего сезона...

- По разным причинам - прежде всего финансовым - она снялась с соревнований.

- Зато есть Кадуй!

- Это хорошо, что в чемпионате будет участвовать команда из района.

- А кого представляет МРСУ?

- Мосторемонтостроительное управление.

- Как я понимаю, нынче вне конкуренции будет ФК «Молочное»?

- На старте все равны, поэтому о претендентах на призовые места говорить, наверное, рано.

 «Строитель» опередил всех

С первых туров таблицу возглавил «Строитель» из Череповецкого района. Впрочем, неожиданности здесь не было, ведь за эту команду стали выступать шесть бывших «сталеваров», что положением о чемпионате разрешено. В итоге «строители» опередили всех, забив при этом больше всех голов в ворота соперника -54. Следует похвалить и завоевавший второе место ЛФК «Динамо», отставший от победителя лишь на два очка и пропустивший в свои ворота наименьшее количество мячей - 14.

  Итоговая же турнирная  таблица чемпионата выглядит   так:


 


  

 
Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1.

 "Строитель" (Череповецкий район)  

16

14

1

1

54-23

43

2.

 ЛФК "Динамо" (Вологда)

16

13

2

1

53-14

41

3.

 "Аист" (Череповец)

16

10

0

6

47-31

30

4.

 ФК "Молочное" (Молочное)

16

8

4

4

33-23

28

5.

 "Сухона" (Сокол)

16

6

3

7

35-35

21

6.

 "Вологодское Кружево" (Вологда)

16

6

0

10

41-37

18

7.

 СДЮСШОР № 3 (Вологда)

16

5

2

9

17-28

17

8.

 "Арсенал" (Кадуй)

16

2

1

13

20-55

7

9.

 МРСУ (Вологда)

16

1

1

14

16-70

4

 

 

кубок Вологодской области

 

 
 

Финал:

 ЛФК "Динамо" (Вологда) - "Строитель" (Череповецкий район) - +:-

 

 

В минувшую пятницу на внеочередном заседании президиума областной федерации футбола была поставлена точка в скандальной истории о неявке череповецкого "Строителя" на финальную игру розыгрыша кубка области. Череповецкой команде засчитано техническое поражение со счётом 0:3, обладателем кубка 2009 года официально провозглашён любительский футбольный клуб "Динамо" из Вологды. И всё же в этой неприглядной истории есть что-то такое, что требует поставить не точку, а скорее многоточие....

Чтобы лучше понять суть произошедших событий, необходимо сделать небольшое, но важное отступление. По месту территориальной "приписки" "Строитель" считается командой не Череповца, а Череповецкого района. Но часть его игроков проживает в городе, а шестеро ещё и трудятся на "Северстали", являются заядлыми спортсменами, участвующими в различных состязаниях и помимо футбольных баталий. Вот это обстоятельство, как выяснилось, и спровоцировало целую цепь причин, приведших в итоге к отмене кубкового финала, запланированного на 8 августа на вологодском стадионе "Динамо". Но именно 8 августа своё 50-летие отмечал череповецкий стадион "Металлург". К этому событию была приурочена спартакиада работников "Северстали". Руководство "Строителя" высказало пожелание провести финал кубка в Череповце. Но областной спорткомитет не согласился с доводами череповчан. О том, что финал футбольного кубка области должен проводится в День физкультурника на вологодском стадионе "Динамо", говорят и многолетние исторические традиции, а главное - регламент этого турнира. То есть своеобразный спортивный закон, который - плох он или хорош, но изначально требует неукоснительного соблюдения. В общем, череповчанам отказали, но они выдвинули новый довод - шесть игроков команды будут задействованы на "северсталевской" спартакиаде и на финал в Вологду не попадают. Ведь за отказ от участия в спартакиаде, мол, "виновным" пригрозили санкциями вплоть до увольнения с комбината! Областная федерация футбола постаралась решить этот вопрос со спортивным руководством «Северстали». Вроде бы, эти шаги возымели успех. По крайней мере, ещё утром 8 августа ситуация не вызывала серьёзных опасений. "Строителю" был заказан автобус для доставки его игроков в Вологду, а сам финал в программе вологодского Дня физкультурника был по-прежнему запланирован на 14 часов дня. Но пришедшие на стадион "Динамо" болельщики оказались разочарованы - череповчане в областную столицу так и не приехали. Как выяснилось, решение о том, что шестеро игроков - работников "Северстали" - в обязательном порядке должны участвовать в корпоративной спартакиаде и не поедут в Вологду, в самый последний момент было принято начальниками цехов меткомбината. Ведомственные амбиции для них оказались сильнее доводов о том, что финал кубка области является событием регионального масштаба и требует к себе уважения. Ну а ехать на финальную игру в ослабленном составе игроки "Строителя" не захотели...

Обсуждение на внеочередном заседании президиума футбольной федерации получилось довольно бурным. Представители "Строителя" пытались перевести дискуссию в плоскость того, следует ли считать их неявку уважительной причиной или нет, и если следует, то есть ли возможность переиграть футбольный матч? Но за гневными эпитетами: "нас подставили", "игроки стали заложниками ситуации" просматривалась и другая сторона ситуации - вольно или невольно, череповчане не только впервые за 70 последних лет сорвали проведение областного кубкового финала, но и грубо нарушили футбольный регламент. А он никаких переигровок и переносов финала не предусматривает. Закон есть закон, и в футбольных делах тоже! Поэтому итоги голосования членов президиума не стали неожиданностью. Подавляющим большинством голосов "Строителю" было засчитано техническое поражение, а кубок без игры достался ЛФК "Динамо". При этом череповчане ещё легко отделались. Формально у областной федерации футбола были все основания отлучить "Строитель" и от кубкового розыгрыша 2010 года. Но, учитывая, что это не пойдёт на пользу всему вологодскому футболу, от этой меры всё же решили воздержаться.


 

 

 
 

 

 

 

 

  reg-fut©