региональный футбол России

история региональных турниров России по футболу. архангельская область. 2010 год

Чемпионат Архангельской области 2010 года.

Химик – Вычегодец 8-0

Как и ожидалось, борьбы на поле коряжемского стадиона «Труд» не получилось. Уже в первые полчаса игры хозяева восемь раз поразили ворота гостей, после чего встреча приняла тренировочный для «Химика» характер. В итоге уверенная первая победа многократного чемпиона области — 8:0. У коряжемцев пять голов на свой счет записал И. Ульяненков. Еще по разу отличились Е. Васильев, А. Колесников и Р. Сорокин. Неплохо зарекомендовал себя в отчетном матче в составе «Химика» и северодвинец О. Самков.

Финальный этап

На финальном этапе с разъездами превосходство юго-восточных команд оказалось подавляющим. «Химик» вообще оказался вне конкуренции и завоевал чемпионское звание восьмой год подряд, а судьба второго места решалась в Котласе в очном противостоянии «Локомотива» и «Севмаша». Хозяева победили   и отодвинули северодвинцев на третье место. Севмашевцы так расстроились, что отказались на следующий день ехать на последний матч чемпионата в Коряжму…

«Беломорец» - АГТУ 1:0

Ягринский «Беломорец» на стадии 1/8 финала принимал на своем поле соперников из АГТУ. В стартовом матче чемпионата области подопечные А. Меньшенина потерпели обидное поражение от архангелогородцев — 1:2. На сей раз «Беломорец» оказался сильнее и реваншировался со счетом 1:0. Победу хозяевам поля принес точный удар А. Тифанова

1\4 финала

19 июня, суббота
«Севмаш-Строитель»- «Строитель-Фотосервис» 8:1

Футболисты «Севмаш-Строителя» не оставили ни малейшего шанса на успех своим менее опытным землякам из «Строителя-Фотосервис», переиграв их в четвертьфинале со счетом 8:1. У победителей по дублю в активе К. Царева и А. Потапова. Еще по разу отличились А. Бурмагин, А. Сучков, А. Пилия и В. Гагров.

20 июля, вторник
 «Беломорец» – «Химик» Архангельск 2:0

В  четвертьфинальном матче ягринские футболисты на своем поле переиграли архангельский «Химик» — 2:0. Голы на счету Сергея Федотова и Михаила Мельникова.

Фото В. Бербенца

Финальный матч проходил на стадионе центра судоремонта «Звездочка». Здешнее футбольное поле, безусловно, лучшее в северной части области — Архангельске, Северодвинске, Новодвинске. Соперником «Севмаша-Строителя» была команда «Локомотив» (Котлас).

Коллектив железнодорожников молод, но амбициозен. И северодвинские футболисты после матчей на Кубок Северо-Запада России среди любительских команд (хоть и не попали в финал) тоже на подъеме. Это определило боевой характер матча.
В первом тайме котлашанам не часто удавалось переходить на половину поля соперника. Однако первый острый момент создали именно они. Впрочем, ворота «Севмаша-Строителя» остались неприкосновенными.
А на 23-й минуте железнодорожники сбили в штрафной площадке нашего нападающего Клима Царева, и защитник Александр Гагров четко реализовал одиннадцатиметровый удар. Это придало уверенности северодвинцам. На 33-й минуте Никита Сушко провел второй мяч.
Во втором тайме давление северодвинцев на ворота соперников продолжало нарастать. Клим Царев забил третий гол. Однако затем удача улыбнулась котлашанам. После прострела их защитника Владимира Бурцева произошла срезка, и мяч оказался в воротах «Севмаша».
Концовка матча проходила в обоюдных атаках с преобладанием северодвинцев, но счет не изменился — 3:1.
Эта победа на областном уровне пришла к северо-двинской команде после десятилетнего перерыва. Да, именно в августе 2000 года «Севмаш» в последний раз выиграл кубок области, когда он обыграл «Спартак» (Вельск) — 3:1. В последующие девять лет наши земляки шесть раз выходили в финал, где непременно проигрывали лидеру областного футбола в XXI веке коряжемскому «Химику». В этом году «Химик», перегруженный из-за участия в турнире третьей лиги российского профессионального чемпионата, на кубок области не выступал. Сократилось ли отставание Северодвинска от Коряжмы, покажут предстоящие финальные матчи первенства области. А пока мы поздравляем команду «Севмаш-Строитель» с заслуженной победой.
Это же сделали и директор департамента спортивных соревнований Россий-ского футбольного союза Сергей Кулаков, президент федерации футбола Архангельской области Игорь Филонов и начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Сергей Видлога. Они вручили победителям кубок области, а футболистам обеих команд — медали. Лучшими игроками матча признаны: у «Локомотива» — Владимир Бурцев, у «Севмаша-Строителя» Никита Сушко.
Добавим, что финальный матч на кубок проходил по программе празднования столетия футбола Архангельской области. Активистам футбольного движения вручена вышедшая по этому поводу энциклопедия «Век футболу Беломорья. 1910—2010».

Чемпионат области среди сельских районов.

Матчи прошли 6-8 августа в Вельске.