1. Сыктывкар -X-  1-1  7-2  ?
2. Ухта   -X-  4-1 или 3-2  5-2
3. Печора     -X-  1-0
4. Инта       -X-

В Сыктывкаре завершился чемпионат Республики Коми по футболу. Накануне решающего дня турнира ухтинская сборная имела в своем активе шесть набранных очков.

Не потерял очков и главный конкурент ухтинцев - сборная Сыктывкара. Более того, после двух матчей столичные футболисты имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Таким образом, последних вполне устраивала и ничья главной встрече турнира. Первый тайм по игре остался за хозяевами. Они упустили несколько прекрасных моментов открыть счет, за что и поплатились. Ухта на тридцатой минуте провела многоходовую комбинацию, после которой счет на табло стал 1:0 в ее пользу. С таким раскладом команды ушли на перерыв.

Во второй половине игры ухтинские футболисты сконцентрировались на том, чтобы сохранить победный счет, сделав ставку на контратаки. Было заметно, что несмотря на территориальное преимущество хозяев, сыктывкарцы начали откровенно уставать от безрезультатных атак. По большому счету, во втором тайме за 45 минут было по одному с половиной голевому моменту. Однако,  частенько вторая часть игры не ограничивается 45-тью минутами. Вот и на этот раз рефери добавил к основному времени три минуты. На второй из них, когда сыктывкарцы уже откровенно перешли на навал (в штрафную Ухты прибежал даже голкипер столичной дружины), и случилась развязка. После очередного углового, ухтинцы не смогли далеко вынести мяч и тот навесом вернулся за спину защитникам, где набегающий форвард Сыктывкара срезал его в створ ворот. 1:1 и хозяева поднимают над головой чемпионский кубок.

В решающей встрече турнира районов борьбы не получилось. Сборная Троицка-Печорска весьма неожиданно легко расправилась с коллективом Сыктывдина со счетом 5:1. Исход противостояние был решен еще до перерыва, когда дружина из Троицка-Печорска отправила в ворота оппонентов три безответных мяча.

Итоги чемпионата:

Города: 1 место - Сыктывкар, 2 место - Ухта, 3 место - Печора

Районы: 1 место - Троицко-Печорский р-н, 2 место - Сыктывдинский р-н, 3 место - Усть-Вымский р-н.

Чемпионат республики среди районов

Матчи прошли с 6 по 9 сентября в Сыктывкаре.

1 2 3 4
1. Сыктывдинский район -X-   ?   4-0   ?

Нападающий: Мальцев Николай, Сыктывдинский р-н

Бомбардир: Скрипов Владимир, Сысольский р-н.

Кубок ЛуКоЙл-Коми   2012 года

I этап республиканского турнира по футболу «Кубок ЛУКОЙЛ-Коми-2012 ».

Розыгрыши кубков муниципальных образований региона, участвовало более тридцати команд.

II этап республиканского турнира по футболу «Кубок ЛУКОЙЛ-Коми-2012 »

1/2 финала 25.08 Сыктывкар
 СГК-ТПС-5 Ухта  - "Сыктывдинский район" 2-2(пен. 3-4)
 РСДЮСШ Сыктывкар - "Троицко-Печорский район" 2-1

матч за 3-е место 26.08
 СГК-ТПС-5 Ухта - "Троицко-Печорский район"  7-2

финал 26.08
"Троицко-Печорский район" - "Сыктывдинский район"  2-0

В минувшие выходные в столице республики прошли игры заключительного этапа десятого, юбилейного Кубка «ЛУКОЙЛ-Коми» по футболу.

В полуфинал кубка вышли «Стройгазконсалтинг-ТПС 5» (Ухта), столичная команда «РСДЮСШ», а также сборные Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов. Обе полуфинальные игры были не простыми, особенно первая. В ней сошлись представители Ухты и сборная Сыктывдина.

Ухтинцы первыми открыли счет, но всего за несколько минут до конца матча (после серии неудачных замен) пропустили сразу два мяча. Ситуация на поле накалилась, однако ухтинцы сумели сравнять счет. Затем последовала серия пенальти, и удача снова оказалась на стороне сыктывдинцев. Они подтвердили свой высокий класс, продемонстрированный еще прошлым летом, когда эта команда завоевала кубок «ЛУКОЙЛ-Коми»-2011.

Во второй полуфинальной игре на поле вышли сыктывкарцы и представители Троицко-Печорского района. Как отметили болельщики обеих команд, матч оказался весьма интересным, динамичным и волевым. В сложной борьбе верх одержали сыктывкарцы со счетом 2:1.

В финале сыктывкарцы выиграли у соседей-сыктывдинцев со счетом 2:0 и по заслугам подняли над головой кубок победителей.

В матче за третье место явной борьбы не получилось. «Строй­газконсалтинг-ТПС 5» не оставил шансов сопернику и разгромил команду Троицко-Печорского района со счетом 7:2.

Вице-президент Федерации футбола республики Валерий Белецкий сказал о том, что все ребята играли классно, показали характер и волю к победе. «Как профессионал хочу особо отметить высокий уровень организации этих соревнований, – заметил В.Белецкий. – Уже не первый год в республике в конце лета проходит настоящий праздник футбола. Зная особое внимание «ЛУКОЙЛ-Коми» к развитию спорта в нашем регионе, могу надеяться, что так будет и впредь».

Как подчеркнул заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андрей Щербина, этот футбольный кубок всегда проходит во время празднования Дня республики и в канун профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности. «Это подтверждает прочную связь республики и нефтегазовой промышленности, – заявил он. – Тот факт, что турнир проходит уже много лет, – показатель планомерной реализации социальной политики Коми в области спорта, здоровья и культуры».

Особо хочется отметить то, что все участники финальной стадии соревнований получили награды от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». За первое место сыктывкарцы получили 90 тысяч рублей, за «серебро» Сыктывдину досталось 60 тысяч, ухтинцам вручили за «бронзу» 40 тысяч, а футболистам Троицко-Печорска за четвертое место – 20 тысяч рублей. Также были отмечены и отдельные футболисты. Лучшим вратарем стал ухтинец Алексей Морозов, лучшим бомбардиром – сыктывкарец Максим Канев. Лучшими игроками стали трое – Николай Мальцев (Сыктывдинский район), Константин Губин (Троицко-Печорский район) и Иван Желев («РСДЮСШ»). Лучшими судьями признаны Евгений Петров, Евгений Божедомов и Александр Святский.

Не забыли организаторы турнира и о подрастающем поколении спортсменов – вручены комплекты формы для районных отделений ДЮСШ по футболу Усинска, Печоры, Ухты, Сыктывкара, Эжвы и Прилузского района.