29 Максинтер-ФК Белогорск  0:2 1 октября  Благовещенск
30 ФК Благовещенск-Юность  5:4 25 сентября   Благовещенск
31 ФК Белогорск-ФК Благовещенск  3:0 29 сентября Белогорск

Кубок Амурской области по футболу 2013 года

ФК Белогорск - Юность Благовещенск 7-0,10-0
13.10- ФК Благовещенск - Союз Свободный 2-1,4-1

финал  Благовещенск  20.10
ФК Белогорск - ФК Благовещенск  5-0

Прошла финальная игра розыгрыша кубка Амурской области по футболу 2013. В финале сыграли ФК «Благовещенск» и ФК «Белогорск». Матч проходил на благовещенском стадионе «Амур». Но, несмотря на это, преимущество домашних трибун благовещенцы не ощущали.

Уже традиционно вслед за своим клубом на матч приехали несколько десятков болельщиков из Белогорска. Свою команду они поддерживали кричалками, дудками и даже оркестровыми тарелками. Всего на трибунах собралось порядка двухсот человек. Большинство – болельщики «Белогорска».

Посмотреть на финал кубка области приехали и глава администрации Благовещенска Павел Березовский, глава Белогорска Станислав Мелюков и министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк.

Обслуживала встречу бригада арбитров во главе с одним из лучших амурских судей Антоном Анопой. Ещё в пятницу он судил матч футбольной национальной лиги во Владивостоке между местной «Луч-Энергией» и хабаровской «СКА-энергией».

С самого начала матча футболисты «Белогорска» завладели игровым преимуществом. Первые десять минут игры проходили под полным контролем гостей. Но, выдержав стартовый натиск, благовещенцам удалось выровнять игру. Команды особо не стремились в атаку, преимущественно катая мяч в центре поля. Редкие вылазки к чужим воротам совершали гости.

Всё изменилось спустя полчаса матча, когда «Белогорск» повёл в счёте. После прохода по флангу игрок команды гостей сделал прострел во вратарскую, где в борьбе с защитниками нападающий «Белогорска» Никита Заморока оказался первым на мяче и пробил точно в сетку ворот.

Поведя в счёте, гости не стали останавливаться на достигнутом. Буквально через две минуты Заморока мог оформить дубль: защитник «Благовещенска» отдал неточный пас назад, нападающий гостей перехватил мяч, вышел один на один с вратарём и попытался перебросить мяч через него.

Многочисленные болельщики «Белогорска» уже обрадовались голу, но мяч приземлился на сетку ворот. Свой момент имели и хозяева – под занавес тайма футболист «Благовещенска» нанёс удар из-за предела штрафной точно в дальнюю девятку – вратарь «Белогорска» Игнат Соромытько совершил эффектный «сэйв» и перевёл мяч за пределы поля. Со счётом 0:1 в пользу гостей закончился первый тайм.

Вторая половина игры была куда более интересна. Зрители увидели удаление футболиста, два пенальти, шикарный удар в штангу с центра поля и четыре гола. Начало второго тайма для хозяев было омрачено назначением пенальти: футболист гостей ворвался в штрафную площадь «Благовещенска» и был сбит с ног вратарём – за грубое нарушение судья показал голкиперу хозяев красную карточку и назначил пенальти. Вышедший на замену вратарь «Благовещенска» оказался бессильным против удара с точки Никиты Замороки. Аккуратно уложив мяч в самый угол, Заморока забил свой второй гол в матче.

Не успели зрители успокоиться от празднования забитого мяча, как снова получили повод для радости: всё тот же Никита Заморока вновь ворвался в штрафную площадь гостей и снова был повален с ног уже вторым вратарём «Благовещенска». На этот раз Антон Анопа ограничился жёлтой карточкой и назначением пенальти. Как и пару минут назад к мячу вновь подошёл Заморока, но переиграть голкипера хозяев в этот раз ему не удалось: вратарь угадал направление удара и вытащил мяч. Счёт остался неизменным.

Весь второй тайм проходил под полным преимуществом гостей. Вскоре неразбериха в штрафной «Благовещенска» вновь привела к голу – футболист «Белогорска» делал прострел, но мяч попал в защитника и рикошетом залетел в ворота. Забив в свои ворота, благовещенец оформил разгром собственной команды – 0:3.

Один раз зрители на трибунах едва не стали свидетелями красивейшего гола: игрок гостей мощно пробил по воротам прямо с центра поля, вратарь хозяев эффектно прыгнул за мячом, но не дотянулся – от шикарного по красоте гола Благовещенцев спасла штанга. После этого был ещё один дальний удар, на этот раз мяч попал в перекладину.

До конца матча оставалось несколько минут, когда гости вновь заставили ликовать своих болельщиков: Валентин Гапонов дальним ударом довёл счёт голов до четырёх. А уже в дополнительное время игрок «Белогорска» нанёс точный удар с угла штрафной – 5:0. С пятым голом прозвучал и финальный свисток матча. Белогорск завоёвывает очередной трофей – кубок Амурской области по футболу.