Символическая сборная Кемеровской области среди футболистов команд ЛФК в сезоне 2017 года:

вратарь: Кирилл Прибытко (ДЮСШ «Металлург-Запсиб», Новокузнецк)
защитники: Сергей Куликов (ФК «Новокузнецк»), Дмитрий Чистяков («УОР», Ленинск-Кузнецкий), Дмитрий Ищенко (ФК «Тайга»)
полузащитники: Станислав Агеев (ФК «Новокузнецк»), Алексей Чередниченко («ЕВРАЗ ЗСМК», Новокузнецк), Александр Сакович («Темза», Юрга), Максим Трофименко («ЕВРАЗ ЗСМК», Новокузнецк)
нападающие: Кирилл Артеменко (ФК «Тайга»), Денис Платоненко (ДЮСШ «Металлург-Запсиб», Новокузнецк), Алексей Горелов («Шахтер», Прокопьевск)

Даниил Дерксен, Кемерово

Кубок Кемеровской области

1/8 финала

ДЮСШ «Металлург-Запсиб» – «Энергетик» – 8:1 (6:0)
Голы: Платоненко, 11 (1:0). Платоненко, 21 (2:0). Исаев, 27 (3:0). Платоненко, 43 (4:0). Исаев, 44 (5:0). Платоненко, 44 (6:0). Читадзе, 48 – с пенальти (7:0). Максимов, 76 (7:1). Чухлов, 78 (8:1).
ДЮСШ «Металлург-Запсиб»: Старостин (Журавлев, 46), Мамедов (Синебратов, 58), Муха, Карамнов, Читадзе, Багров (Леонов, 58), Мгерян (Чухлов, 46), Ревазян (Бибеев, 58), Исаев (Рыжков, 58), Платоненко.
«Энергетик»: Балышев (Матвеев, 59. Бочков, 70), Овчинников (Вагнер, 46), Цуранков (Корчагин, 68), С.Козлов, Е.Козлов, Ларьков (Юркеев, 59), Николаев, Тимошенко, Балхонцев (Ожигов, 46), Максимов, Тудвасев.
Наказания: Е.Козлов, Овчинников (предупреждения).
Судьи: Скоропупов, Михалкин (Л-Кузнецкий), Поздняков (Новокузнецк).
13 мая. Новокузнецк. Стадион «Запсибовец». 100 зрителей.

«ЕВРАЗ ЗСМК» – «Распадская» – 0:2 (0:2)
Голы: Шинкевич, 30 (0:1). Коновалов, 37 (0:2).
Наказания: Коновалов, Луцков, Ильясов (предупреждения).
14 мая. Новокузнецк. Стадион «Запсибовец». 100 зрителей.

ФК «Новокузнецк» – «ДЮСШ-Бочкари» – 10:0 (4:0)
Голы: Волохович, 7 (1:0). Андреев, 31 (2:0). Волохович, 33 (3:0). Волохович, 45 (4:0). Андреев, 49 (5:0). Ускоев, 64 (6:0). Коршунов, 67 (7:0). Ускоев, 78 (8:0). Агеев, 82 (9:0). Ускоев, 88 (10:0).
Наказания: Пешков – Корецкий (предупреждения).
14 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

1/4 финала

«Темза» – ФК «Тайга» – 3:1 (0:1)
«Темза»: Медведев, Белевич, Клименко, Савельев, Павлов (Живчиков, 79), Сакович, Ковалев, Перышкин, Рукавишников (Омарбаев, 46), Шевцов, Козлов (Гудим, 46).
ФК «Тайга»: Салимов, Терешин, Олинберг (Павлов, 71), Артеменко, Бакланов, Копыловский, Багдасарян (Москаленко, 81), Куклин (Галищук, 34), Черканов, Голубев, Дорохин.
Голы: Артеменко, 43 (0:1). Шевцов, 60 (1:1). Гудим, 70 (2:1). Белевич, 80 (3:1).
Наказания: Шевцов, Сакович – Терешин, Голубев (предупреждения).
Судьи: Юхатов, Литвинов, Дерксен (Кемерово).

ФК «Новокузнецк» – «СДЮСШОР-Кемерово» – 2:0
Голы: Грохин, 22 (1:0). Щербаков, 24 (2:0).
ФК «Новокузнецк»: Шутиков, Грохин (Волохович, 87), С.Куликов, Лучшев (Ращук, 46), Марков, Котов, Лысков (Шапырин, 90), Щербаков (Волков, 81), Агеев, Ускоев (Клонов, 56), Горелов (Андреев, 85).
«СДЮСШОР-Кемерово»: Кореков, Шинкевич, Козлов, Шваб (Павлов, 74), Е.Куликов, Клышевский (Пименов, 28. Потураев, 65), Дорожкин (Бонадренко, 46), Ковальчук, Никитин, Дмитриев (Талалаев, 77), Мальцев.
Наказания: Волков – Пименов, Козлов (предупреждения).
Судьи: Уныченко, Лукьянов, Чигаев (Прокопьевск).
27 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 400 зрителей.

Новокузнецкий клуб стал новым обладателем Кубка Кемеровской области по футболу, прервав пятилетнюю гегемонию в этом турнире прокопьевского «Шахтера». Соперником ФК «Новокузнецк» по финалу в этом году стали футболисты «СДЮСШОР-Кемерово». Но вновь, как и в прошлом сезоне, кемеровчане ушли с поля побежденными.

Судьба матча была решена в течение двух минут в середине первого тайма, когда сначала Роман Грохин неотразимо пробил низом после слаломного прохода по флангу, а затем Евгений Щербаков точным ударом головой замкнул подачу со штрафного удара в исполнении Станислава Агеева.

Собственно, два эти забитых мяча не стали неожиданностью, поскольку с начала матча хозяева поля имели ощутимое преимущество, за незадолго до голевого дуплета имели еще два отличных момента, распорядиться которыми не сумел Алексей Горелов. А вот кемеровчане могут записать себе в актив, только концовку первого тайма, когда они заставили понервничать ФК «Новокузнецк», а Юрий Шваб сначала опасно бил с линии штрафной, а спустя несколько минут упустил отличную возможность замкнуть прострел на дальнем углу новокузнецких ворот.

После перерыва картина на поле практически не изменилась. Новокузнецкий клуб смотрелся чуть интереснее, а более молодой коллектив кемеровчан компенсировал преимущество хозяев своим характером и изрядным старанием. Как бы там ни было, несмотря на активность обеих команд, больше забитых мячей в этот вечер трибуны стадиона «Металлург» не увидели, а победа в кубковом финале досталась тому, кто ее больше заслужил.

ФК «Новокузнецк» продолжил свою безукоризненную серию из 15 побед подряд в нынешнем сезоне. Очевидно, что и в областном чемпионате мало кто сможет составить конкуренцию невероятно мощной новокузнецкой команде.

финал

Более 300 зрителей пришло посмотреть на футбол в исполнении одних из лучших коллективов области - ленинск-кузнецкой Зари и новокузнецкого Сибшахтостроя. Год назад эти команды встречались в финале и тогда победу со счетом 4:1 добыли заринцы. В этот раз исход встречи решил всего один единственный мяч. Первый тайм прошел в позиционной борьбе и особо не принес голевых моментов, в середине второго тайма новокузнечане стали проседать по физике, особо тяжело приходилось в опорной зоне, куда Заря методично давила, почувствовав слабое место. Сибшахтострой периодически взрывался опасными контратаками, один Трофименко имел две возможности открыть счет в матче, но мяч не шел в ворота. Время шло, разрывы в линиях новокузнечан при переходах от атаки к обороне становились больше, и здесь тренерский штаб Сибшахтостроя допустил тактическую ошибку. Новокузнецк не стал насыщать центр свежими игроками, чтобы хоть немного разгрузить уже "наевшихся" опорников, и на 80й минуте из зоны левого опорного прошла голевая передача в штрафную на Тена, который перебросил вратаря.

Сибшахтострой - Заря-СУЭК 0:1 (0:0) (Тен)