региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. омская область  

 

Чемпионат Омской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
  ...      
  1956 1. Исилькуль    
  1957 1. Исилькуль    
  1958 1. Исилькуль 2. Калачинск  3. "Энергия" Омск
  1959      
  1960      
  1961      
  1962 1. "Вымпел" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Стрела" Омск
  1963 1. 2. 3.
  1964 1. СКА Омск 2. "Красная звезда" Омск 3. "Нефтяник" Омск 
  1965 1. СКА Омск 2. "Урожай" Калачинск 3. "Красная звезда" Омск
  1966 1. 2. 3.
  1967 1. "Молния" Омск 2. "Химик" Омск 3. "Спартак" Исилькуль
  1968 1. 2. 3.
  1969 1. 2. 3.
  1970 1. "Сибирский нефтяник" Омск  2. "Каучук" Омск 3. "Юность" Омск 
  1971 1. 2. 3.
  1972 1. "Сибирский нефтяник" Омск  2. "Молния" Омск 3. "Юность" Омск 
  1973 1. "Молния" Омск 2. 3.
  1974 1. "Молния" Омск 2. Павлоградка 3. "Каучук" Омск
  1975 1. "Молния" Омск 2. 3.
  1976 1. "Красная звезда" Омск 2. "Нефтяник" Омск 3. Таврическое
  1977 1. "Нефтяник" Омск 2. "Смена" Омск 3. "Молния" Омск
  1978 1. "Красная звезда" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Нефтяник" Омск
  1979 1. "Красная звезда" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Каучук" Омск
  1980 1. "Смена" Омск 2. "Каучук" Омск 3. "Нефтяник" Омск
  1981 1. "Молния" Омск 2. "Каучук" Омск 3. Кормиловка
  1982 1. "Молния" Омск 2. "Красная звезда" Омск 3. "Нефтяник" Омск
  1983 1. "Молния" Омск 2. "Красная звезда" Омск 3. "Каучук" Омск
  1984 1. "Локомотив" Омск 2. Исилькуль 3. "Нефтяник" Омск
  1985 1. "Нефтяник" Омск 2. "Красная звезда" Омск 3. "Локомотив" Омск
  1986 1. "Локомотив" Омск 2. "Нефтяник" Омск 3. "Молния" Омск
  1987 1. "Нефтяник" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Красная звезда" Омск
  1988 1. "Нефтяник" Омск 2. "Локомотив" Омск  3. "Спартак" Исилькуль
  1989 1. "Молния" Омск 2. "Каучук" Омск 3. "Локомотив" Омск
  1990 1. "Нефтяник" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Локомотив" Омск
  1991 1. "Молния" Омск 2. "Нефтяник" Омск 3. " Динамо" Омск
  1992 1. "Спартак" Омск 2. "Искра" Омск 3. "Динамо" Омск
  1993 1. "Нефтяник" Омск 2. "Молния" Омск 3. Нововаршавка
  1994 1. "Нефтяник" Омск 2. "Искра" Омск 3. Нижнеомский район
  1995      
  1996 1. "Динамо" Омск 2. "Нефтяник" Омск 3. Омский район
  1997 1. "Локомотив" Омск 2. "Динамо" Омск 3. Кормиловский район
  1998 1. 2. 3.
  1999 1. 2. 3.
  2000 1. 2. 3.
  2001 1. 2. 3.
  2002 1. 2. 3.
  2003 1. 2. 3.
  2004 1. "Нефтяник" Омск 2. "Динамо" Омск 3. "Шинник" Омск
  2005 1. 2. 3.
  2006 1. 2. 3.
  2007 1. "Авангард" Омск 2. "Динамо-Юниор" Омск 3. "Красная звезда" Омск
  2008 1. "Динамо-Юниор" Омск 2. "Молния" Омск 3. "Красная звезда"-ЖДВ Омск
  2009 1. "Иртыш"-Д Омск 2. "Ютон" Омск 3. СибГУФК Омск
  2010 1. "Иртыш"-2 Омск 2. "Авангард" Омск 3. "Ютон" Омск 
  2011 1. "Ютон" Омск 2. "Авангард" Омск 3. "Иртыш"-Д-СибГУФК  Омск
  2012 1. 2. 3.
  2013 1. 2. 3.
  2014 1. "Импульс" Москаленский район 2. СибГУФК "Иртыш" Омск 3. "Авиатор" Омск
  2015 1. "Ютон" Омск 2. "Авиатор" Омск 3. СибГУФК "Иртыш" Омск

 

Кубок Омской области ( с 2004 кубок губернатора)

год обладатель кубка финалист счёт финала
1 1939 п. "Динамо" Омск ф.  
2 1940 п. "Спартак" Омск ф.  
  1941 п. ф.  
  1942 п. "Динамо" Омск ф.  
  1943 п. "Прогресс" Омск ф.  
  1945 п. "Крылья советова", з-д №29 им. Баранова Омск ф.  
  1946 . "Крылья советова", з-д №29 им. Баранова Омск ф.  
  1947 п. Азово ф.  
  1948 п. Азово ф.  
  1949 п. "училище им. Фрунзе" Омск ф.  
  1950 п.  ф.  
  1951 п. "училище им. Фрунзе" Омск ф.  
  1952 п. "Энергия" Омск ф.  
  1953 п. "Красное знамя" Омск ф.  
  1954 п. "Танко-техническое училище" Омск ф.  
  1955 п. "Танко-техническое училище" Омск ф.  
  1956 п. "Урожай" Калачинск ф.  
  1957 п. "Спартак" Исилькуль ф.  
  1958 п. Исилькуль ф.  
  1959 п. "Нефтяник" Омск ф.  
  1960 п. "Танко-техническое училище" Омск ф.  
  1961 п. "Аэропорт" Омск ф.  
  1962 1. "Юность" Омск 2. "Вымпел" Омск  
  1963 п. "Юность" Омск ф.  
  1964 п. СКА Омск ф."Молния" Омск 4:1
  1965 п. СКА Омск ф.  
  1966 п. СКА Омск ф.  
  1967 п. "Факел" Омск ф.  
  1968 п. "Факел" Омск ф.  
  1969 п. "Юность" Омск ф.  
  1970 п. "Юность" Омск ф.  
  1971 п. "Нефтяник" Омск ф.  
  1972 п. "Энергия" Омск ф."Юность" Омск 1-0
  1973 п. "Красная звезда" Омск ф.  
  1974 п. ИФК Омск ф."Энергия" Омск  
  1975 п. ИФК Омск ф."Красная звезда" Омск  
  1976 п. "Восход" Омск ф.  
  1977 п. "Нефтяник" Омск ф.  
  1978 п. "Рубин" Омск ф.  
  1979 п. "Нефтяник" Омск ф.  
  1980-1987  не проводился
  1988 п."Нефтяник" Омск ф."Взлёт" Омск 2-1
  1989 п. "Локомотив" Омск ф."Молния" Омск 3-2 д.в.
  1990 п. "Молния" Омск ф."Нефтяник" Омск 4-0
  1991 п. "Динамо" Омск ф."Искра" Омск 0-0 (пен.3-0)
  1992 п "Искра" Омск ф."Динамо" Омск 1-0
  1993-1996   не проводился
  1997 п. "Юность" Омск ф. Нововаршавка 9-2
  1998 -2002   не проводился
  2003 п. "Иртышская птицефабрика"  ф. Москаленки 3-0
  2004 п. "Динамо" Омск ф. "Юность" Исилькуль 6-0
  2005 п. "Юность" Исилькуль ф. "Динамо" Омск 1-1(пен.6-5)
  2006 п. "Авангард" Омск ф. "Динамо-Юниор" Омск 5-0
  2007 п. "Красная звезда"-ЖДВ Омск ф. "Молния" Омск 3-2
  2008 п. "Красная звезда"-ЖДВ Омск ф. "Ютон" Омск 2-0
  2009 п. "Энергия" Омск ф. Азово 2-1
  2010 п. "СибГУФК Омск ф. "Динамо-Юниор" Омск 1-0
  2011 п. "Ютон" Омск ф. Москаленский район 2-0
  2012 п. ф.  
  2013 п. ф.  
  2014 п. "Ютон" Омск ф. Исилькульский район 3:0
  2015 п. "Ютон" Омск ф. Москаленский район 6:3

 
 

Финальный турнир сельских команд "Королева спорта"

 Чемпионат Омской области по футболу 1958 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1.  Исилькуль            
2.

 Калачинск

           
3.

 "Энергия" Омск

           
 

 "Искра" Омск

           
 

 Любино

           
 

 Колосовка

           

 

Название команд 1 2 3      
1  Исилькуль  -Х- 2:0 8:1 4:0 11:? 6:0
2

 Калачинск

  -Х- 3:0 2:2 6:0  
3

 "Энергия" Омск

    -Х-   +:- 5:0
 

 "Искра" Омск

      -Х- 9:1 4:2
 

 Любино

        -Х-  
 

 Колосовка

          -Х-

 

 Кубок Омской области по футболу 1958 год

Финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1.  Исилькуль            
2.

 Калачинск

           
3.

 Тара

           
4.

 Марьяновка

           
5.

 Иртыш

           

6.

 Тюкалинск

           
7.

 Тевриз

           

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1  Исилькуль  -Х- 1:0 4:0  4:2 5:0   5:0
2

 Калачинск

   -Х- 10:2 6:2 3:0 4:3  
3

 Тара

     -Х- 1:0 4:1   3:1
4

 Марьяновка

       -Х- в:п 6:2  
5

 Иртыш

         -Х- 1:0  
6

 Тюкалинск

           -Х- 3:1
7

 Тевриз

             -Х-

 

Чемпионат Омской области по футболу 1986 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Локомотив» Омск            
2.

«Нефтяник» Омск

         

29

3.

«Молния» Омск

         

24

4.

«Красная Звезда» Омск

         

22

5.

«Каучук» Омск

         

20

6.

Исилькуль

         

17

7.

Любино

         

10

8.

Павлоградка

         

10

9.

Таврическое

         

9

10.

Москаленки

         

7

 

Чемпионат Омской области по футболу 1987 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Нефтяник» Омск 18 15 2 1 62-12 32
2.

«Молния» Омск

18

14

3

1

61-12

31

3.

«Красная Звезда» Омск

18

13

3

2

49-28

29

4.

«Каучук» Омск

18

11

1

6

47-26

23

5.

Павлоградка

18

6

3

9

27-40

15

6.

Исилькуль

18

6

3

9

36-44

15

7.

Кормиловка

18

6

1

11

32-47

13

8.

Таврическое

18

4

1

13

24-45

9

9.

Москаленки

18

3

1

14

20-63

7

10.

Любино

18

2

2

14

24-65

6

 

Вторая  группа  Сельские районы

1 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Тара           15
2.

Тюкалинск

         

14

3.

Большеречье

         

12

4.

Муромцево

         

11

5.

Называевск

         

10

6.

Мангут

         

0

 

2 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  Марьяновка           10
 

Калачинск

         

10

 

Горьковсое

         

10

4.

Черлак

         

8

5.

Оконешниково

         

2

 

3 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Одесское           8
2.

Шербакуль

         

7

3.

Н.-Варшавка

         

5

4.

Русская Поляна

         

4

 

Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Тюкалинск           10
 

Тара

         

4

 

Называевск

         

4

 

Одесское

         

4

В финал команды выходили по клубному зачёту.

Чемпионат Омской области по футболу 1988 год

 Первая группа

1 подгруппа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Спартак" Исилькуль            
 

 Москаленки

           
 

 Любино

           
 

 Тюкалинск

           

 

2 подгруппа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

   Кормиловка            
 

 Павлоградка

           
 

 Таврическое

           
 

 Большеречье

           

 

3 подгруппа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Нефтяник" Омск            
 

"Молния" Омск

           
 

"Локомотив" Омск

           
 

"Красная звезда" Омск

           
 

"Динамо" Омск

           

 

финальный турнир

1. "Нефтяник" Омск

2 ."Локомотив" Омск

3 "Спартак" Исилькуль

Вторая группа

15 команд в 3 подгруппах

финальный турнир 4 команды

1. "Полтавский район"

Кубок Омской области по футболу 1988 год

38 команд

 
1/2 финала    
"Нефтяник" Омск  - "Искра" Омск  3-2
"Взлёт" Омск  - "Каучук" Омск  7-1

   

финал     
"Нефтяник" Омск  - "Взлёт" Омск 2-1
   

Чемпионат Омской области по футболу 1991 год

Предварительный этап

1."Динамо" Омск

2. Таврическое

3."Каучук" Омск

4. Павлодарка

5. Кормиловка

6. Исилькуль

7. Шербакуль

-. Сосновский - отказ

-. Шинник" Омск -отказ

Финальный этап

Итоговая таблица    

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Молния» Омск 3 2 1 0 8-1 5
2.

«Нефтяник» Омск

3 2 0 1 5-5

4

3.

«Динамо» Омск

3 1 1 1 2-3

3

4.

«Таврическое»

3 0 0 3 0-6

0

 

 

Название команд 1 2 3 4
1 «Молния» Омск  -Х- 3-1 0-0 5-0
2

«Нефтяник» Омск

   -Х- 3-2 1-0
3

«Динамо» Омск

     -Х- +:-
4

«Таврическое»

       -Х-

 

 

Чемпионат Омской области по футболу 1992 год

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Спартак» Омск           23
2.

«Искра» Омск

         

19

3.

«Динамо» Омск

         

14

4.

Таврический район

         

11

5.

Нововаршавский район

         

4

6.

Кормиловский район

         

3

7.

Щербакульский район

         

2

8.

Павлоградский район

         

0

 

Вторая  группа  Сельские районы

1. Омский район

Чемпионат Омской области по футболу 1993 год

Итоговая таблица   Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Нефтяник» Омск 3 3 0 0   6
2.

«Молния» Омск

3 2 0 1  

4

3.

«Нововаршавка»

3 1 0 2  

2

4.

«Таврическое»

3 0 0 3  

0

 

Предварительный турнир   чемпионат города Омска-1992

 

Предварительный турнир   Сельская спартакиада-1993

1 этап отборочные соревнования

2 этап турнир "Королева спорта"

1. Таврический район

2. Нововаршавский район

3. Павлоградский район

4. Муромцевский район

5. Называевский район

6. Нижнеомский район

Чемпионат Омской области по футболу 1994 года

Итоговая таблица   Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Нефтяник» Омск 3 2 1 0   5
2.

«Искра» Омск

3 2 1 1  

5

3.

«Нижнеомский район»

3 1 0 2  

2

4.

«Омский район»

3 0 0 3  

0

 

Предварительный турнир   чемпионат города Омска-1993

Первая группа

клубный зачет Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Нефтяник» Омск 18         31
2.

«Искра» Омск

18

        25
3.

«Каучук» Омск

18

        22
4.

«Молния» Омск

18

        21
5.

«Шинника» Омск

18

        19

6.

«Красная звезда» Омск

18

        19
7.

«Локомотив» Омск

18

        17
8.

«Спартак» Омск

18

        8
9.

«Динамо» Омск

18

        8
10.

«Дзержинец» Омск

18

        8

 

Вторая группа

М Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Энергетик» Омск           17
2.

«Сибзавод» Омск

         

16

3.

«Энергия» Омск

         

8

4.

«Сибирь» Омск

         

7

5.

«Взлёт» Омск

         

6

6.

«Авангард» Омск

         

6

 

Третья группа

1. ТЭЦ-3 Омск

Предварительный турнир   Сельская спартакиада-1994

1 этап отборочные соревнования

2 этап турнир "Королева спорта"

1. Нижнеомский район

2. Омский район

3. Кормиловский район

4. Нововаршавский район

5. Тарский район

6. Таврический район

 

Чемпионат Омской области по футболу 1996 год

Итоговая таблица Первая группа Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Динамо» Омск 3 3 0 0 8-2  
2.

«Нефтяник» Омск

3 2 0 1 12-3  
3.

«Омский район»

3 1 0 2 3-7  
4.

«Нижнеомский район»

3 0 0 3 2-13  

 

Отборочные игры среди сельских районов

1  группа

1 этап 16 команд в 4 зонах

2 этап

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Нижнеомский район           15
2.

Омский район

         

15

3.

Кормиловский район

         

11

4.

Муромцевский район

         

9

5.

Нововаршавский район

         

9

6.

Знаменский район

         

9

7.

Таврический район

         

7

8.

Иссыккульский район

         

1

 

2  группа

1 этап 16 команд в 4 зонах

 

Чемпионат Омской области по футболу 2004 год

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. «Нефтяник» Омск 26 22 2 2 70-23 68
2.

«Динамо» Омск

26

21

3

2

83 - 20

66

3.

«Шинник» Омск

26

18

3

5

67 - 26

57

4.

«Авангард» Омск

26

17

5

4

60 - 21

56

5.

«Красная звезда» Омск

26

14

5

7

61 - 28

47

6.

«Локомотив» Омск

26

11

5

10

51 - 43

38

7.

«Искра ПО Иртыш» Омск

26

11

5

10

44 - 43

38

8.

«Молния» Омск

26

11

4

11

36 - 36

37

9.

«Торпедо» Омск

26

10

1

15

38 - 47

31

10.

«Спартак» Омск

26

7

6

13

42 - 53

27

11.

«Звезда» Омск

26

8

1

17

34 - 80

25

12.

«Энергия ДСК» Омск

26

7

3

16

31 - 62

24

13.

«Восток» Омск

26

2

1

23

18 - 73

7

14.

«Урожай» Омск

26

0

0

26

1 - 85

0

 

В большой праздник превратилось подведение итогов клубного чемпионата города Омска и Омской области, по футболу 2004 года, состоявшееся 8 февраля. Около 500 участников церемонии – от заслуженных ветеранов омского футбола до детей - до отказа заполнили актовый зал городского Дворца творчества детей и юношества. И это неудивительно, ведь футбол – один из наиболее массовых видов спорта в регионе, только в Омске им занимаются более 17 тысяч человек. Особенно популярен он у детей и молодежи.
В течение полугода клубные футбольные команды разыгрывали награды чемпионата. По итогам футбольного сезона победителями в клубном зачете стал клуб «Динамо». Серебряный призер – клуб «Молния», бронзовый – клуб «Шинник». Эти коллективы отмечены почетными дипломами и кубками. Свои награды получили и чемпионы в командном зачете – футболисты «Нефтяника», «Динамо», «Динамо-2», «Динамо (старшие юноши)», «Авангарда», «Молнии», «Молнии» (младшие юноши), «Молнии» (детские команды), «Искры».
Не остались забытыми лучшие вратари, защитники, полузащитник, нападающие, тренеры и судьи. Все они удостоены медалей, дипломов и призов. Получили памятные награды и ветераны.
Приветствовать собравшихся пришли замминистра по делам спорта, молодежи и туризма Омской области Виктор Бабкин, первый заместитель Мэра г. Омска Владимир Телевной, начальник городского управления физической культуры и спорта Омска М.С. Расин, председатель областной федерации футбола Аркадий Тарелкин, президент ФК «Иртыш» Евгений Сычёв, игроки команды мастеров Павел Поршнёв и Андрей Звагольский.

Чемпионат Омской области по футболу 2007 год

 

итоги здесь

 

Чемпионат Омской области  по футболу 2008 год

 

итоги здесь

 

 
Источники:
 
НП КЛИСФ  RSSSF НП КЛИСФ  Омский футбол 
    

 

 

 

 

  reg-fut©