региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. саратовская область  
 

С 1797 года — Саратовская губерния, в 1928 году — Нижне-Волжская область, в 1928—1934 годах — в составе Нижне-Волжского края, 10 января 1934 года — Саратовский край.

Область образована по Конституции (Основному Закону) Союза ССР, принятой 5 декабря 1936 года, путём преобразования Саратовского края в Саратовскую область с выделением АССР Немцев Поволжья.

 

Чемпионат Саратовской области

год 1 место 2 место 3 место
  1948 1. Вольск 2. Балаково  
  1949      
  1950 1. "Авангард" Энгельс 2. "Локомотив" Балашов  
  1951 1. "Локомотив" Балашов 2. "Авангард" Энгельс  
  1952      
  1953 1. "Дзержинец" Энгельс    
  1954 1. "Дзержинец" Энгельс 2. Вольск 3. Петровск
  1955      
  1956      
  1957 1. Энгельс 2. Вольск  
  1958 1. Петровск 2. Энгельс  
  1959 1. "Авангард" Саратов 2. Энгельс  
  1960 1. "Прогресс" Саратов    
  1961      
  1962 1. "Сокол" Саратов    
  1963 1. "Волга" Саратов 2.  Энгельс 3-4. "Труд" Петровск и Балаково
  1964 1. "Волга" Саратов 2. "Темп" Саратов 3. "Торпедо" Саратов 
  1965      
  1966 1. "Торпедо" Саратов 2. "Волга" Саратов 3. "Авангард" Саратов
  1967      
  1968 1. "Универсал" Саратов 2. "Волга" Саратов 3. "Торпедо" Саратов
  1969     3. "Химик" Энгельс
  1970 1. "Темп" Саратов 2. Балашов 3. "Химик" Энгельс
  1971 1. "Сокол",клуб Саратов 2. "Универсал" Саратов 3. Балашов
  1972 1. "Сокол",клуб Саратов 2. "Универсал" Саратов 3. "Волга" Саратов
  1973 1. "Торпедо" Саратов    
  1974      
  1975 1. "Темп" Саратов 2. "Корд" Балаково  
  1976      
  1977     3. "Сокол" Саратов
  1978 1. "Торпедо" Саратов 2. "Восход" Саратов 3. "Сокол" Саратов
  1979 1. "Темп" Саратов 2. "Сокол",клуб Саратов 3. "Авангард" Саратов
  1980 1. "Темп" Саратов 2. "Сокол",клуб Саратов 3. з-д РТИ Балаково
  1981 1. "Мотор" Энгельс    
  1982 1. "Мотор" Энгельс 2. "Темп" Саратов 3. "Строитель" Энгельс
  1983 1. "Строитель" Энгельс 2. "Темп" Саратов 3. "Сокол",клуб Саратов
  1984 1. "Сокол",клуб Саратов 2. "Темп" Саратов 3. "Мотор" Энгельс
  1985 1. "Строитель" Энгельс 2. "Сокол" Саратов 3. "Темп" Саратов
  1986 1. "Сокол",клуб Саратов 2. "Строитель" Энгельс 3. "Темп" Саратов
  1987 1. "Темп" Саратов 2. ""Сокол",клуб Саратов 3. "Строитель" Энгельс
  1988 1. "Темп" Саратов 2. "Сокол",клуб Саратов 3. "Мотор" Энгельс
  1989 1. "Сокол",клуб Саратов 2. "Темп" Саратов 3. "Мотор" Энгельс
  1990 1. "Мотор" Энгельс 2. "Темп" Саратов 3. "Сокол",клуб Саратов
  1991 1. "Заволжье" Энгельс 2. "Сокол",клуб Саратов 3. "Синяя птица" Балаково
  1992 1. "Заволжье" Энгельс    
  1993 1. "Полет" Саратов 2. "Дионис" Энгельс 3. "Коммунальник" Саратов
  1994 1. "Заволжье" Энгельс 2. "Дионис" Энгельс 3. "Корд" Балаково
  1995 1. "Искра" Энгельс 2. "Заводчанин" Саратов 3-4. "Салют" Саратов и "Локомотив" Ртищево
  1996 1. "Заводчанин" Саратов 2. "Искра" Энгельс 3. "Темп" Саратов
  1997 1. "Сокол" Саратов 2. "Искра" Энгельс 3. "Торпедо" Саратов
  1998 1. "Сокол" Саратов 2. "Корд" Балаково 3. "Олимп" Мокроус
  1999 1. "Крекинг" Саратов 2. "Торпедо" Саратов  
  2000 1. "Крекинг" Саратов 2. Вольск 3. "Торпедо" Саратов
  2001 1. "Торпедо" Саратов 2. "Крекинг" Саратов 3. Балашов
  2002      
  2003      
  2004      
  2005   2. "Спартак" Энгельс  
  2006 1. "Торпедо" Саратов 2. "Спартак" Энгельс 3. "Искра" Энгельс
  2007 1. "Спартак" Энгельс 2. "Торпедо" Саратов  
  2008      
  2009 1. "Спартак" Энгельс 2. "Энергетик" Энгельс 3. "Сокол"-92 Саратов
  2010 1. "Сокол" Саратов 2. СГАУ "Молодая гвардия" Саратов 3. "Энергетик" Энгельс
  2011 1. "Строитель" Энгельс 2. "Волга"-МГ Саратов 3. СДЮШОР "Сокол" Саратов
  2012      
  2013      
  2014      

 

Кубок Саратовской области

  1946 п. "Крылья Советов" Саратов ф. Энгельс  
  1947 п. Энгельс ф.  
  1948 п. Энгельс ф. Вольск  
  1949 п. Ртищево ф. Энгельс  
  1950 п. "Авангард" Энгельс    
  1951 п.    
  1952 п.    
  1953 п. Ртищево    
  1954 п. Петровск ф. Энгельс  
  1955 п.    
  1956 п. ЗиУ Энгельс    
  1957 п. Петровск    
  1958 п. ЗиУ Энгельс    
  1959 п. "Авангард" Саратов    
  1960 п. "Прогресс" Саратов ф. "Авангард" Саратов 2:2 д.в, 3:2
  1961 п. "Авангард" Саратов ф. "Прогресс" Саратов 1:0
  1962 п. "Сокол" Саратов ф. ЗиУ Энгельс  
  1963 п.     
  1964 п. "Сокол",клуб Саратов ф. Петровск 6:1
  1965 п. "Сокол",клуб Саратов    
  1966 п. "Авангард" Саратов ф. "Химик" Энгельс  
  1967 п. "Сокол",клуб Саратов    
  1968 п. "Торпедо" Саратов    
  1969 п. "Волна" Саратов    
  1970 п. ф. "Химик" Энгельс  
  1971 п. "Торпедо" Саратов    
  1972 п. "Сокол",клуб Саратов ф. "Торпедо" Саратов  
  1973 п. "Торпедо" Саратов ф. "Универсал" Саратов  
  1974 п. "Сокол",клуб Саратов    
  1975 п. "Сокол",клуб Саратов ф. "Темп" Саратов  
  1976 п. "Торпедо" Саратов ф. "Химик" Энгельс  
  1977 п. "Темп" Саратов    
  1978 п. "Торпедо" Саратов    
  1979 п. "Восход" Саратов    
  1980 п. "Строитель" Энгельс    
  1981 п. "Торпедо" Саратов    
  1982 п. "Строитель" Энгельс    
  1983 п. "Сокол",клуб Саратов ф. "Звезда" Татищево 3:1
  1984 п. "Темп" Саратов ф. "Торпедо" Саратов 1:0
  1985 п. "Строитель" Энгельс    
  1986 п. "Темп" Саратов    
  1987 п. "Сокол",клуб Саратов ф. "Темп" Саратов 1:0
  1988 п. "Сокол",клуб Саратов ф. "Торпедо" Энгельс 4:0
  1989 п. "Мотор" Энгельс ф. "Темп" Саратов 1:0
  1990 п. "Темп" Саратов ф. "Мотор" Энгельс 1:1 пен.4:2
  1991 п. "Заволжье" Энгельс ф. "Звезда" Татищево 1:0
  1992 п. "Заволжье" Энгельс ф. "Локомотив" Ершов 13:0
  1993 п. "Салют" Саратов ф. "Дионис" Энгельс 1:0
  1994 п. "Полет" Дубки ф. "Агрофирма" Энгельс 4:4 пен.3:2
  1995 п. "Заводчанин" Саратов    
  1996 п. "Искра" Энгельс ф. "Мокроус"  3:1
  1997 п. "Сокол" Саратов    
  1998 п. "Хопёр" Балашов    
  1999 п. "Хопёр" Балашов    
  2000 п. "Торпедо" Саратов    
  2001 п. "Локомотив" Ртищево    
  2002      
  2003      
  2004      
  2005      
  2006 п. "Торпедо" Саратов ф. "Крекинг" Саратов 5:1
  2007      
  2008      
  2009 п. "Спартак" Энгельс   ф. "Сокол"-92 г.р. Саратов   2:1 
  2010 п. "Сигнал" Энгельс   ф. "Энергетик" Энгельс  1:1 пен.4:1 
  2011 п. "Волга"-МГ Саратов ф. "Строитель" Энгельс 3:2
  2012      
  2013      
  2014      

 

Чемпионат  Саратовской области 1963 год

1-я подгруппа.

 

Команда И В Н П М О
  Волга (Саратов) 9          
  Энергия (Балаково) 9          
  Труд (Энгельс) 9          
  Локомотив (Аткарск) 9          
  Локомотив,клуб (Саратов) 9          
  Труд (Вольск) 9          
  Авангард (Саратов) 9          
  Урожай (Маркс) 9          
  Динамо (Саратов) 9          
  Спартак (Пугачев) 9          
 

2-я подгруппа.

Команда И В Н П М О
  Спартак (Энгельс) 9          
  Труд (Петровск) 9          
  Локомотив (Ртищево) 9          
  Темп (Саратов) 9          
  Сокол (Саратов) 9          
  Локомотив (Балашов) 9          
  Химик (Балаково) 9          
  Торпедо (Саратов) 9          
  Прогресс (Энгельс) 9          
  Торпедо (Саратов) 9          

Чемпионат  Саратовской области 1964 год

1-я подгруппа.

 

Команда И В Н П М О
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
 

2-я подгруппа.

Команда И В Н П М О
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
 

Финальный турнир.

Команда И В Н П М О
1 Волга (Саратов)            
2 Темп (Саратов)            
3 Торпедо (Саратов)            
4 Сокол,клуб (Саратов)            
5 завод им. Урицкого (Энгельс)            
6 Авангард (Саратов)            

 

Чемпионат  Саратовской области 1972 год

1-я подгруппа.

 

Команда И В Н П М О
  Сокол,клуб (Саратов)            
  Торпедо (Саратов)            
  Темп (Саратов)            
  Нефтяник (Саратов)            
  Балашов            
  Красноармейск            
  Петровск            
  Ртищево            
  Аткарск            
 

2-я подгруппа.

Команда И В Н П М О
  Универсал (Саратов)            
  Волга (Саратов)            
  Авангард (Саратов)            
  Салют (Саратов)            
  Химик (Энгельс)            
  Балаково            
  Пугачев            
  Маркс            
  Вольск            
 

Финальный турнир.

Команда И В Н П М О
1 Сокол,клуб (Саратов) 5  4  0  14-3 9
2 Универсал (Саратов) 5 4  0  1 12-4  8
3 Волга (Саратов) 5  3  0  2  10-9  6
4 Торпедо (Саратов) 5  2  1  2  6-6  5
5 Химик (Энгельс) 5  4  0  4  6-18  2
6 Темп (Саратов) 5  0 0  5  5-13  0
 

Чемпионат  Саратовской области 1979 год

22 команды в 2 зонах:

Финальный турнир.

 

Команда И В Н П М О
1 Темп (Саратов) 5  4  0   9
2 Сокол,клуб (Саратов) 5 4 1  0    9
3 Авагард (Саратов) 5          
4 Восход (Саратов) 5          
5 Строитель (Энгельс) 5          
6 Корд (Балаково) 5          
 
 дополнительный матч за 1 место  
"Темп" Саратов -  "Сокол",клуб Саратов  2-1

 

Чемпионат Саратовской области 1980 год

Участвовало 20 клубов.  2 зоны. 

 

    Темп (Саратов)  
    Сокол (Саратов)  
    Темп (Балаково)  
    Торпедо (Саратов)  
    Универсал (Саратов)
    Салют (Саратов)
    з-д РТИ (Балаково)
    Строитель (Энгельс)
    сб. Балашова
    Пугачев
    Петровск
    Аткарск
    Ершов
    Ртищево
    Маркс
    Хвалынск
    Степное
    Татищево
    с. Вольска
    ??? 
Финал

 
Команда И В Н П М О
1. Темп (Саратов)            
2. Сокол-клуб (Саратов)            
3. з-д РТИ (Балаково)            
4. Торпедо (Саратов)            
 
Чемпионат Саратовской  области 1981 год
Группа "А".

 

Команда И В Н П М О
1  Мотор (Энгельс)            
  Темп (Саратов)            
  Сокол,клуб (Саратов)            
  Торпедо (Саратов)            
  Универсал (Саратов)            
  Авангард (Саратов)            
  Восход (Саратов)            
  Строитель (Энгельс)            
  Спартак (Балашов)            
  з-д РТИ (Балаково)            
 
Группа "Б". 1-я зона.

 

Команда И В Н П М О
1  Салют (Саратов)            
  Алмаз (Саратов)            
  Аткарск            
  Петровск            
  Ртищево            
  Вольск            
  Татищево            
 

Группа "Б". 2-я зона.

 
Команда И В Н П М О
1  Микрон (Саратов)            
  Корд (Балаково)            
  Возрождение            
  Ершов            
  Пугачев            
  Маркс            


 

Финал группы "Б".

 1. Салют Саратов
 2. Корд Балаково
 3. Микрон Саратов

Чемпионат  Саратовской области 1982 год

1-я группа.

 

Команда В Н П М О
1. Мотор (Энгельс)          38
2. Темп (Саратов)         34
3. Строитель (Энгельс)          34 
4. Сокол (Саратов)          27
5. Торпедо (Саратов)          24
6. Авангард (Саратов)          24
7. Темп (Балаково)         21 
8. Салют (Саратов)         18
9. Восход (Саратов)          16
10. Текстильщик (Балашов)          11
11. Универсал (Саратов)          10
12. Корд (Балаково)          7
 
2-я группа.

 

 финал  
"з-д им. Урицкого" Энгельс -  Петровск  

 

Чемпионат Саратовской области 1983 год

  Первая группа.

 

Команда В Н П М О
1. Строитель (Энгельс) 18 3 1 60-17 39
2. Темп (Саратов) 16 5 1 7-18 37
3. Сокол-2 (Саратов) 15 4 3 57-15 34
4. Торпедо (Саратов) 11 6 5 42-28 28
5. Мотор (Энгельс) 11 5 6 43-21 27
6. Темп (Балаково) 8 4 10 42-42 20
7. Звезда (Татищево) 9 2 11 39-46 20
8. Авангард (Саратов) 7 3 12 27-51 17
9. Салют (Саратов) 6 3 13 20-51 15
10. Универсал (Саратов) 4 6 12 22-49 14
11. Торпедо (Энгельс) 1 5 16 17-53 7
12. Корд (Балаково) 2 2 18 16-75 6

 

Вторая группа

(клубный зачет-взрослые+юноши)
Подгруппа А

 
Команда О
1. Локомотив (Ртищево) 35
2. Балашов 32
3. Микрон (Саратов) 30
4. Вольск 28
5. Петровск 18
6. Восход (Саратов) 17
7. Аткарск 8

Подгруппа Б
 
Команда О
1. Автомобилист (Энгельс) 46
2. Авангард (Балаково) 43
3. Степное 43
4. Автомобилист (Саратов) 33
5. Маркс 32
6. Искра (Энгельс) 16 
7. Пугачев 12
8. Ершов 8
 
 финал (мужские команды)  
"Автомобилист" Энгельс -  "Локомотив" Ртищево  3:3, +:-

 

Кубок области 1983 год

 1/8 финала  
"Авангард" Балаково -  "Строитель" Энгельс  6:0
"Локомотив" Ртищево -  "Автомобилист" Саратов  5:0
"Степное" -  "Авангард" Саратов  1:0
"Сокол" Саратов -  "Вольск"   5:1
"Звезда" Татищево -  "Мотор" Энгельск  4:1
"Микрон" Саратов -  "Автомобилист" Энгельс  6:0
"Торпедо" Саратов -  "Темп" Балаково  3:2
"Темп" Саратов -  "Петровск"   3:1

 

 1/4 финала  
"Строитель" Энгельс -  "Автомобилист" Саратов  2:1
"Сокол" Саратов  -  "Степное"  4:0
"Звезда" Татищево -  "Микрон" Саратов  1:1(пен. 4:2)
"Торпедо" Саратов -  "Темп" Саратов  2:1

 

 
 1/2 финала  
"Сокол" Саратов -  "Строитель" Энгельс  2:1
"Звезда" Татищево - "Торпедо" Саратов  4:0

 

 
 финал  
"Сокол" Саратов -  "Звезда" Татищево  3:1

 

Чемпионат Саратовской области 1984 год

 Первая группа.

Команда В Н П М О
1. Сокол -2 (Саратов) 12 4 2 29-10 28
2. Темп (Саратов) 11 4 3 42-16 26
3. Мотор (Энгельс) 11 3 4 35-16 25
4. Строитель (Энгельс) 9 7 2 40-17 25
5. Звезда (Татищево) 11 5 6 43-21 27
6. Торпедо (Саратов) 8 5 5 33-21 21
7. Авангард (Саратов) 6 5 7 33-22 17
8. Универсал (Саратов) 2 3 13 12-41 7
9. Торпедо (Энгельс) 1 5 12 17-42 7
10. Корт (Балаково) 1 1 16 10-71 3

 

Вторая группа

(клубный зачет-взрослые+юноши)
Подгруппа А

 
Команда О
1. САЛЮТ (Саратов) 48 (22+26)
2. Цемент (Вольск) 45 (19+26)
3. Локомотив (Ртищево) 40 (20+20)
4. Текстильщик (Балашов) 39 (19+20)
5. Молот (Петровск) 31 (21+10)
6. Волга (Саратов) 31 (15+16)
7. Урожай (Татищево) 12 (8+4)
8. Локомотив (Аткарск) 10 (5+5)
-. Восход (Саратов) снят

Подгруппа Б
 
Команда О
1. Автомобилист (Саратов) 43 (20+23)
2. Темп (Балаково) 41 (22+19)
3. Арсенал (Степное) 39 (20+19)
4. Кристалл (Маркс) 37 (13+24)
5. Авангард (Балаково) 29 (16+13)
6. Искра (Энгельс) 16 (8+8)
7. Универсал (Пугачев) 10 (4+6)
8. Локомотив (Ершов) 7 (7+0)

 

Примечание: По положению победители групп встречаются в финале. От группы А играл победитель "Салют". Первый в группе Б - "Автомобилист" Саратов . Но в стыковых играх с "Салютом" играет вторая команда - "Темп" Балаково. В балаково "Салют" побеждает 4:2, юноши играют вничью 2:2. На ответные игры "Темп" не приехал и в группу сильнейших заслуженно вышел "Салют". А второй командой в первую группу вышел вообще "Арсенал" Степное занявший 3 место в подгруппе Б!(тренер Анатолий Смаль). Официальная формулировка облспорткомитета: "За успешное развитие футбола, учитывая наличие ДЮСШ"

 

Кубок 1984 год

 1/8 финала  
"Темп" Саратов -  "Локомотив" Аткарск  8:1
"Локомотив" Ртищево-  "Текстильщик" Балаково  2:2(пен. 4:3)
"Мотор" Энгельс  -  "Цемент" Вольск  3:1
"Звезда" Татищево -  "Нефтяник" Красный Октябрь  7:0
"Авангард" Балаково -  "Универсал" Пугачев  5:0
"Строитель" Энгельс -  "Арсенал" Степное  4:2
"Локомотив" Ершов -  "Темп" Балаково  +:-
"Торпедо" Саратов -  "Кристалл" Маркс  2:0

 

 1/4 финала  
"Темп" Саратов -  "Локомотив" Ртищево  4:2
"Мотор" Энгельс  -  "Звезда" Татищево  2:1
"Строитель" Энгельс -  "Авангард" Балаково  2:0
"Торпедо" Саратов-  "Локомотив" Ершов  +:-

 

 
 1/2 финала  
"Темп" Саратов -  "Мотор" Энгельс  8:0
"Торпедо" Саратов-  "Строитель" Энгельс  2:2(пен. 4:2)

 

 
 финал  
"Темп" Саратов -  "Торпедо" Саратов  1:0

 

Чемпионат  Саратовской области 1985 год

1-я группа.

 
Команда В Н П М О
1. Строитель (Энгельс)          
2. Сокол (Саратов)          
3. Темп (Саратов)          
4. Звезда (Татищево)          
5. Авангард (Саратов)          
6. Торпедо (Саратов)          
7. Мотор (Энгельс)          
8. Арсенал (Степное)          
9. Торпедо (Энгельс)          
10. Корд (Балаково)          
11. Салют (Саратов)          


 

2-я группа.

 

 
Подгруппа "А" В Н П М О
1.  Текстильщик (Балашов)          
2.  Петровск           
3.   Локомотив (Ртищево)          
...          

 

 
Подгруппа "Б" В Н П М О
1.   Автомобилист (Саратов)          
2.   Цемент (Вольск)          
3.   Кристалл (Маркс)          
   ..          

 

 Чемпионат Саратовской области 1986 год

1-я группа.

 
Команда В Н П М О
1. Сокол (Саратов)          
2. Строитель (Энгельс)          
3. Темп (Саратов)          
    Мотор (Энгельс)          
   Звезда (Татищево)          
   Корд (Балаково)          
   Арсенал (Степное)          
   Цемент (Вольск)          
   Торпедо (Саратов)          

 

Вторая группа
 

Подгруппа А


 АВАНГАРД Саратов
 ТОРПЕДО Энгельс
 ХИМИК Энгельс

Подгруппа Б 

Команда В Н П М О
1. Локомотив (Ершов)          
2. Автомобилист (Саратов)          
3. Искра (Энгельс)          
4. Авангард (Балаково)          
5. Универсал (Пугачев)          
6. Универсал (Саратов)          
7. Салют (Саратов)          
8. Кристалл (Маркс)          

 

 

 Чемпионат Саратовской области 1987 год

1-я группа.

 
Команда В Н П М О
1. Темп (Саратов) 17  1  0 76-21 35
2. Сокол,клуб (Саратов)  14  2  2 61-17 30
3. Строитель (Энгельс)  12  1  5 57-30  25
4. Корд (Балаково) 10   1  7 40-34 21
5. Торпедо (Саратов)  9  9  39-58 18
6. Арсенал (Степное)  8  8  35-51 18
7. Авангард (Саратов)  6 1  11  22-38 13
8. Мотор (Энгельс)  3  4  11  15-29 10
9. Цемент (Вольск)  3  3 12  28-57 9
10. Звезда (Татищево)  0  1  17 7-65 1

 

2-я группа.


24 команды играли в 4-х подгруппах, затем победители в плей-офф выявляли сильнейших.

 

Подгруппа А

 
Команда О (мужские команды+юноши)
1. Старт (Энгельс) 29(14+15)
2. Текстильщик (Балашов) 28 (14+14)
3. Молот (Петровск) 21 (10+11)
4. Локомотив (Ртищево) 18 (14+4)
5. Локомотив (Аткарск) 13 (4+9)
6. Урожай (Аркадак) 11 (4+7)
 
Подгруппа Б

 
Команда О (мужские команды+юноши)
1. Искра (Энгельс) 29(14+15)
2. Химик (Энгельс) 27 (10+17)
3. Авангард (Балаково) 22 (8+14)
4. Универсал (Пугачев) 19 (16+3)
5. Энергия (Балаково) 13 (6+7)
6. Монолит (Бартеневка) 10 (6+4)
 

Подгруппа В


 
Команда О (мужские команды+юноши)
1. Локомотив (Ершов) 34(16+18)
2. Торпедо (Энгельс) 25 (11+14)
3. Кристалл (Маркс) 20 (14+6)
4. Красный арсенал (Красный Кут) 19 (10+9)
5. Авиатор (Красный Кут) 12 (2+10)
6. Урожай (Степное) 10 (7+3)

 

Подгруппа Г


 
Команда О (мужские команды+юноши)
1. Салют (Саратов) 24(10+14)
2. Автомобилист (Саратов) 22 (8+14)
3. Универсал (Саратов) 19 (12+7)
4. Волга (Саратов) 18 (6+12)
5. Восход (Саратов) 16 (14+2)
6. Кировец (Саратов) 7 (4+3)


1/2 финала

Старт(Энгельс)-Салют 2:3(мужские)1:1(юноши)
Искра(Энгельс)-Локомотив(Ершов) 2:1 2:1
ответные: Салют-СтартЭ 1:0 0:5
Локомотив Ер-Искра Э 1:2 1:6
 

Финал:

Салют-Искра Э 2:3 2:1
Искра-Салют 1:3 5:1

 

за 3 место:

Старт-Локомотив +:-,+:-

Кубок области 1987 год

 

 1/16 финала  
"Молот" Петровск -  "Сокол",клуб Саратов  0:6
"Локомотив" Аткарск -  "Локомотив" Ртищево  3:1
"Авиатор" Красный Кут -  "Химик" Энгельс  4:0
"Красный арсенал" Красный Кут -  "Строитель" Энгельс  +:-
"Цемент" Вольск -  "Корд" Балаково  4:1
"Монолит" Бартеневка -  "Универсал" Пугачев  4:4(1:1 д.в.,0:3 пен.)
"Урожай" Аркадак -  "Текстильщик" Балашов  1:7
"Авангард" Балаково -  "Торпедо" Саратов  3:5
"Кировец" Саратов-  "Восход" Саратов  2:5
"Урожай" Степное  -  "Темп" Саратов  1:2
"Универсал" Саратов -  "Мотор" Энгельс  1:0
"Волга" Саратов -  "Кристалл" Маркс  2:1
"Торпедо" Энгельс -  "Салют" Саратов  2:1
"Искра" Энгельс -  "Автомобилист" Саратов  1:0
"Арсенал" Степное -  "Авангард" Саратов  2:1
"Локомотив" Ершов -  "Звезда" Татищево  4:0

 

 
 1/8 финала  
"Сокол",клуб Саратов -  "Локомотив" Аткарск  5:0
"Красный арсенал" Красный Кут -  "Авиатор" Красный Кут  3:1
"Цемент" Вольск  -  "Универсал" Пугачев  5:1
"Текстильщик" Балашов -  "Торпедо" Саратов  2:1
"Восход" Саратов -  "Темп" Саратов  1:2
"Волга" Саратов -  "Универсал" Саратов  0:1
"Торпедо" Энгельс -  "Искра" Энгельс  5:0
"Арсенал" Степное -  "Локомотив" Ершов  4:0

 

 1/4 финала  
"Красный арсенал" Красный Кут  -  "Сокол",клуб Саратов  0:6
"Цемент" Вольск   -  "Текстильщик" Балашов  1:0
"Темп" Саратов -  "Универсал" Саратов  1:0
"Торпедо" Энгельс -  "Арсенал" Степное  1:1(пен. 5:3)

 

 
 1/2 финала  
"Цемент" Вольск -  "Сокол",клуб Саратов  1:5
"Темп" Саратов -  "Торпедо" Энгельс  2:2(пен. 4:3)

 

 
 финал  
"Сокол",клуб Саратов  -  "Темп" Саратов  0:1

 

 

Чемпионат Саратовской области 1988 год

 

1-я группа.

 
Команда В Н П М О
1. Темп (Саратов) 15 1 66-20 32
2. Сокол, клуб (Саратов) 12  3  3 49-25 27
3. Мотор (Энгельс)  8  3 31-15   23
4. Арсенал (Степное)  9  4  5  37-27  22
5. Корд (Балаково)  6  5  7  34-25  17
6. Искра (Энгельс)  5  6 7 21-31  16
7. Старт (Энгельс)  4  5 24-39  13
8. Цемент (Вольск)  6  0  12 29-49  12
9. Авангард (Саратов)  3  4 11  18-49 10
10. Салют (Саратов) 4 12  18-47  8

 

 

2-я группа.

Подгруппа А

 

1 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Локомотив (Ртищево) 6 5 0 1 22-9 10 20
2. Текстильщик (Балашов) 6 4 1 1 20-5 9 19
3. Факел (Аркадак) 6 2 1 3 8-17 5 6
4. Строитель (Турки) 6 0 0 6 7-26 0 3

 

2 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Напор (Жасминный) 6 5 0 1 18-10 10 13
2. Молот (Петровск) 6 4 0 2 17-6 8 20
3. Локомотив (Аткарск) 6 2 0 4 8-17 4 10
4. Урожай (Новые Бурасы) 6 1 0 5 11-21 2 5
 

Подгруппа Б

 

Команда И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Энергия (Балаково) 8 5 1 2 31-19 11 21
2. Универсал (Пугачев) 8 4 1 3 23-18 9 17
3. Авангард (Балаково) 8 3 3 2 21-21 9 17
4. Монолит (Бартеневка) 8 2 2 4 21-23 6 13
5. Универсал (Вольск) 8 2 1 5 16-31 5 12
-. Электрофидер (Возрождение) снят
 

Подгруппа В

 

1 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Локомотив (Ершов) 6 5 1 0 29-9 11 22
2. Красный арсенал (Красный Кут) 6 2 2 2 14-10 6 12
3. Старт (Дергачи) 6 2 1 3 16-16 5 11
4. Урожай (Питерка) 6 1 0 5 10-34 2 3

 

2 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Электрон (Красный Кут) 6 5 0 1 16-5 10 12
2. Авиа (Красный Кут) 6 3 1 2 12-8 7 18
3. Кристалл (Маркс) 6 2 1 3 8-15 5 7
4. Строитель (Советское) 6 0 2 4 7-15 2 11
 

Подгруппа Г

 

1 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Химик (Энгельс) 8 6 2 0 29-11 14 24
2. Волга (Саратов) 8 5 3 0 23-8 13 24
3. Локомотив (Саратов) 8 3 1 4 18-17 7 18
4. Строитель (Красноармейск) 8 3 0 5 14-24 6 8
5. Автомобилист (Саратов) 8 0 0 8 4-28 0 6

 

2 зона И В Н П М О О(клубный зачет)
1. Торпедо (Энгельс) 6 5 0 1 20-5 10 17
2. Универсал (Саратов) 6 2 1 3 14-8 5 13
3. Алмаз (Саратов) 6 1 3 2 9-11 5 14
4. Восход (Саратов) 6 1 2 3 9-18 4 4
 
 1/4 финала  
"Волга" Саратов  -  "Молот" Петровск  4:1 муж(2:2 юн), 8:3(2:1)
"Локомотив" Ртищево   -  "Торпедо" Энгельс  1:0(1:4), 3:1(1:6)
"Энергия" Балаково -  "Авиа" Красный Кут  6:2(0:4), -:+(-:+)
"Универсал" Пугачев -  "Локомотив" Ершов  2:2(2:0), 1:1(0:2)

 

 
 1/2 финала  
"Волга" Саратов  -  "Локомотив" Ершов  1:0(8:0), 3:5(0:1)
"Авиа" Красный Кут -  "Торпедо" Энгельс  1:4(0:1), 3:2(0:1)

 

 
 финал  
"Торпедо" Энгельс   -  "Волга" Саратов  2:1(2:1), 0:1(1:0)

 

Кубок области 1988 год

 

 

 
 1/8 финала  
"Факел" Аркадак -  "Локомотив" Ртищево 1:1(1:1 д.в.,4:2 пен.)
"Торпедо" Энгельс -  "Темп" Саратов  1:1(1:0 д.в.)
"Красный арсенал" Красный Кут  -  "Волга" Саратов  1:2
"Авангард" Саратов -  "Мотор" Энгельс  +:-
"Молот" Петровск -  "Старт" Энгельс  1:2
"Авангард" Балаково -  "Искра" Энгельс  +:-
"Салют" Саратов -  "Цемент" Вольск  4:3
"Корд" Балаково -  "Сокол", клуб Саратов  2:3

 

 1/4 финала  
"Факел" Аркадак -  "Торпедо" Энгельс  0:2
"Волга" Саратов   -  "Авангард" Саратов  4:0
"Старт" Энгельс -  "Авангард" Балаково  2:1
"Салют" Саратов  -  "Сокол", клуб Саратов  1:2

 

 
 1/2 финала  
"Волга" Саратов  -  "Торпедо" Энгельс  0:2
"Старт" Энгельс  -  "Сокол", клуб Саратов  0:3

 

 
 финал  
"Сокол",клуб Саратов  -  "Торпедо" Энгельс  4:9

 

 

Чемпионат Саратовской области 1989 год

 

Первая группа.

 
Команда И В Н П М О
1. Сокол-2 (Саратов) 18 13 4 1 49-14 30
2. Темп (Саратов) 18 13 2 3 54-31 38
3. Мотор (Энгельс) 18 12 3 3 53-12 27
4. Салют (Саратов) 18 9 3 6 25-25 21
5. Торпедо (Энгельс) 18 7 4 7 29-33 18
6. Корд (Балаково) 18 6 2 10 24-31 14
7. Искра (Энгельс) 18 6 2 10 44-63 14
8. Волга (Саратов) 18 5 2 11 23-43 12
9. Арсенал (Степное) 18 3 4 11 25-49 10
10. Цемент (Вольск) 18 3 0 15 28-53 6

 

Вторая группа

 Подгруппа А

 

Команда И В Н П М О
1. Атом (Балаково) 10 10 0 0 48-4 20
2. Монолит (Бартеневка) 10 5 1 4 30-28 11
3. Универсал (Пугачев) 10 5 0 5 36-31 10
4. Химик (Энгельс) 10 3 2 5 23-31 8
5. Авангард (Балаково) 10 3 2 5 28-40 8
6. Урожай (Энгельс) 10 0 3 7 11-42 3

 

Подгруппа Б

 

Команда И В Н П М О
1. Автомобилист (Энгельс) 14 12 1 1 56-10 25
2. Текстильщик (Балашов) 14 7 3 4 58-25 17
3. Локомотив (Аткарск) 14 7 1 6 36-39 15
4. Молот (Петровск) 14 7 1 6 29-34 15
5. Локомотив (Ртищево) 14 6 2 6 35-35 14
6. Колос (Новые Бурасы) 14 5 0 9 26-39 10
7. Факел (Аркадак) 14 4 1 9 24-32 9
8. Строитель(Турки) 14 2 1 11 19-69 5

 

Подгруппа В

 

Команда И В Н П М О
1. Электрон (Красный Кут) 14 8 4 2 47-23 20
2. Дизелист (Маркс) 14 9 2 3 39-22 20
3. Авиа (Красный Кут) 14 8 1 5 35-23 17
4. Красный арсенал (Красный Кут) 14 8 1 5 34-19 17
5. Локомотив (Ершов) 14 7 2 5 46-25 16
6. Факел (Питерка) 14 4 3 7 34-48 11
7. Старт (Дергачи) 14 3 1 10 14-39 7
8. Строитель(Советское) 14 2 0 12 20-70 4

 

Подгруппа Г

 

Команда И В Н П М О
1. Старт (Энгельс) 10 8 0 2 44-11 16
2. Авангард (Саратов) 10 6 3 1 33-18 15
3. Универсал (Саратов) 10 5 3 2 23-12 13
4. Алмаз (Саратов) 10 3 2 5 23-32 8
5. Локомотив (Саратов) 10 1 2 7 18-37 4
6. Сельмашевец (Красноармейск) 10 1 2 7 19-49 4
-. Восход (Жасминный) снят

 

1/2 финала (по результатам клубного зачёта) результаты мужских команд

Дизелист (Маркс) - Старт (Энгельс) 2-2,3-4

Атом (Балаково) - Автомобилист (Энгельс) 1-0,1-3

финал

Автомобилист (Энгельс) - Старт (Энгельс) 1-0,3-1

Кубок области 1989 год

 

 1/16 финала  
"Дизелист" Маркс -  "Алмаз" Саратов  3:0
"Автомобилист" Энгельс -  "Локомотив" Ершов  2:0
"Строитель" Турки -  "Факел" Аркадак  3:1
"Авиа" Красный Кут -  "Темп" Саратов  1:6
"Колос" Новые Бурасы -  "Салют" Саратов  1:5
"Авангард" Саратов -  "Цемент" Вольск  4:0
"Красный арсенал" Красный Кут -  "Корд" Балаково  3:0
"Монолит" Бартеневка -  "Искра" Энгельс  5:0
"Арсенал" Степное -  "Электрон" Красный Кут  3:0
"Универсал" Саратов -  "Локомотив" Ртищево  8:2
"Текстильщик" Балашов  -  "Молот" Петровск  5:2
"Локомотив" Саратов -  "Мотор" Энгельс  0:1
"Авангард" Балаково -  "Торпедо" Энгельс  +:-
"Волга" Саратов -  "Химик" Энгельс  1:2
"Старт" Энгельс -  "Атом" Балаково  3:0
"Локомотив" Аткарск -  "Сокол" Саратов  0:3

 

 

 1/8 финала  
"Дизелист" Маркс -  "Автомобилист" Энгельс  0:4
"Темп" Саратов -  "Строитель" Турки  5:0
"Салют" Саратов  -  "Авангард" Саратов  4:0
"Монолит" Бартеневка -  "Красный арсенал" Красный Кут  1:1(2:0 д.в.)
"Универсал" Саратов -  "Арсенал" Степное  +:-
"Мотор" Энгельс - "Текстильщик" Балашов  5:0
"Химик" Энгельс -  "Авангард" Балаково  5:0
"Сокол" Саратов -  "Старт" Энгельс  2:0

 

 1/4 финала  
"Темп" Саратов -  "Автомобилист" Энгельс  2:0
"Салют" Саратов  -  "Монолит" Бартеневка  2:2(пен. 1:3)
"Универсал" Саратов -  "Мотор" Энгельс  0:1
"Химик" Энгельс  -  "Сокол" Саратов  1:1(пен. 6:5)

 

 
 1/2 финала  
"Монолит" Бартеневка -  "Темп" Саратов  0:4
"Мотор" Энгельс -  "Химик" Энгельс  2:1

 

 
 финал  
"Мотор" Энгельс  -  "Темп" Саратов  1:0

 

 

Чемпионат Саратовской области 1990 год

 

Первая группа.

 
Команда И В Н П М О
1. Мотор (Энгельс) 20 16 4 0 69-9 36
2. Темп (Саратов) 20 13 4 3 37-22 30
3. Сокол-2 (Саратов) 20 9 7 4 41-19 25
4. Арсенал (Степное) 20 10 3 7 37-28 23
5. Автомобилист (Энгельс) 20 8 5 7 24-17 21
6. Салют-2 (Саратов) 20 8 3 9 26-27 19
7. Корд (Балаково) 20 7 4 9 42-39 18
8. Цемент (Вольск) 20 6 5 9 33-42 17
9. Звезда (Татищево) 20 3 3 12 23-46 13
10. Торпедо (Энгельс) 20 2 6 12 20-45 10
11. Дизелист (Маркс) 20 3 2 15 24-78 8

 

 

Чемпионат Саратовской области 1991 год

Первая группа.

 

Подгруппа А


 
Команда И В Н П М О
1. Заволжье (Энгельс) 16 15 0 1 63-11 30
2. Нива (Михайловка) 16 12 0 4 39-14 24
3. Автомобилист (Энгельс) 16 10 3 3 32-18 23
4. Темп (Саратов) 16 6 2 8 30-37 14
5. Локомотив (Ртищево) 16 6 2 8 28-38 14
6. Корд (Балаково) 16 5 3 8 21-18 13
7. Локомотив (Ершов) 16 4 4 8 22-37 12
8. Арсенал (Степное) 16 5 1 10 14-30 11
9. Молот (Петровск) 16 1 1 14 12-53 3

 

Подгруппа Б

 
Команда И В Н П М О
1. Сокол-2 (Саратов) 16 13 1 2 51-15 27
2. Синяя птица (Балаково) 16 11 4 1 53-13 26
3. Салют (Саратов) 16 10 4 2 33-15 24
4. Текстильщик (Балашов) 16 8 2 6 30-27 18
5. Торпедо (Энгельс) 16 6 4 6 22-24 16
6. Цемент (Вольск) 16 6 1 9 16-28 13
7. Химик (Энгельс) 16 5 0 11 27-43 10
8. Дизелист (Маркс) 16 3 2 11 3-67 8
9. Старт (Энгельс) 16 2 1 13 21-54 5

 

Финал

 
Команда И В Н П М О
1. Заволжье (Энгельс) 6 4 1 1 8-3 9
2.Сокол-2 (Саратов) 6 3 1 2 7-6 7
3. Синяя птица (Балаково) 6 3 0 3 11-9 6
4. Нива (Михайловка) 6 1 0 5 5-13 2

 

Вторая группа.

победа+3 очка, ничья +2, поражение +1 , неявка 0

Подгруппа А

 
Команда И В Н П М О
1. Полёт (Дубки) 14 10 3 1 34-25 37
2. Колос (Мокроус) 14 10 1 3 45-26 35
3. Русь (Красный Кут) 14 7 2 5 34-23 28
4. Старт (Дергачи) 14 4 3 7 37-28 24
5. Факел (Ершов) 14 6 0 8 22-35 24
6. Колос (Советское) 14 5 1 8 30-46 24
7. Дебют (Ивантеевка) 14 4 2 8 9-36 21
8. Факел (Питерка) 14 4 0 10 17-40 15

 

Подгруппа Б
 
Команда И В Н П М О
1. Локомотив (Аткарск) 12 9 2 1 46-18 32
2. Ротор (Красноармейск) 12 8 2 2 33-31 30
3. Колос (Базарный Карабулак) 12 6 1 5 29-18 23
  Факел (Аркадак) 12 5 1 6 38-31 23
  Сокол (Романовка) 12 4 3 5 17-20 22
6.Контакт (Энгельс) 12 3 1 8 15-38 16
7. Строитель (Турки) 12 2 0 10 16-38 13

 

 
 1/32 финала  
"Колос" Базарный Карабулак -  "Волга" Саратов  0:3
"Сокол" Романовка -  "Автомобилист" Энгельс  0:3
"Корд" Балаково -  "Полёт" Дубки  3:0

 

 1/16 финала  
"Текстильщик" Балашов -  "Торпедо" Энгельс  3:0
"Факел" Ершов -  "Русь" Красный Кут  4:1
"Дизелист" Маркс -  "Химик" Энгельс   +:-
"Волга" Саратов -  "Локомотив" Аткарск  4:2
"Автомобилист" Энгельс - "Корд" Балаково  1:0
"Факел" Аркадак -  "Строитель" Турки  3:0
"Салют" Саратов -  "Молот" Петровск  4:0
"Цемент" Вельск -  "Локомотив" Ершов  5:1

 

 

 1/8 финала  
"Текстильщик" Балашов -  "Факел" Ершов  3:0
"Дизелист" Маркс -  "Волга" Саратов  7:1
"Автомобилист" Энгельс - "Факел" Аркадак  3:0
"Салют" Саратов -  "Цемент" Вельск  0:0(6:7 пен.)

 

 1/4 финала  
"Заволжье" Энгельс -  "Текстильщик" Балашов  4:1
"Дизелист" Маркс  -  "Нива" Михайловка  0:2
"Автомобилист" Энгельс -  "Синяя птица" Балаково  2:3
"Цемент" Вельск  -  "Звезда" Татищево  1:1(пен. 4:5)

 

 
 1/2 финала  
"Заволжье" Энгельс -  "Нива" Михайловка  4:0
"Синяя птица" Балаково -  "Звезда" Татищево  2:2(пен. 3:4)

 

 
 финал  
"Заволжье" Энгельс - "Звезда" Татищево  1:0

 

 

Чемпионат Саратовской области 1992 год

Первая группа

Предварительный турнир

 

  Подгруппа"А"

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

  "Заволжье" Энгельс 12          
  "Полёт" Дубки 12          
  "Молот" Петровск 12          
  "Локомотив" Ртищево 12          
  "Автосельмаш" Красноармейск 12          
  "Локомотив" Аткарск 12          
  "Сокол"-СЭПО Саратов 12          

 

  Подгруппа"Б"

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

  "Синяя птица" Балаково 10          
  "Салют" Саратов 10          
  "Корд" Балаково 10          
  "Автомобилист" Энгельс 10          
  "Цемент" Вольск 10          
  "Локомотив" Ершов 10          

 

Финальный турнир

  Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Заволжье" Энгельс 10          
  "Синяя птица" Балаково 10          
  "Салют" Саратов 10          
  "Полёт" Дубки 10          
  "Корд" Балаково 10          
  "Молот" Петровск 10           

 

Вторая группа  

  Подгруппа"А"

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

  "Спартак" Энгельс            
  "Факел" Аркадак            
  "Сокол" Романовка            
  "Каскад" Екатериновка            
  "Строитель" Турки            

 

  Подгруппа"Б"

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

  "Русь" Крвсный Кут            
  "Колос" Мокроус            
  "Урожай" Дергачи            
  "Колос" Базарный Карабулак            
  "Факел" Питерка            
  "Колос" Советское            

 

Кубок

 
 финал  
"Заволжье" Энгельс -  "Локомотив" Ершов  13:0

 

Чемпионат Саратовской области 1993 год

 

 
Первый этап

 

 
Команда В Н П М О
1. Дионис (Энгельс)         18
2. Полёт (Саратов)         17
3. Корд (Балаково)         17
4. Коммунальник (Саратов)         16
5. Заволжье (Энгельс)         15
6. Локомотив (Ртищево)         14
7. Салют (Саратов)         14
8. Цемент (Вольск)         12
9. Волга (Балаково)         7
11. Локомотив (Ершов)         7
12. Синяя птица (Балаково)         7
11. Молот (Петровск)         6
11. Сорго (Красный Кут)         6

 
За 1-6 места

 

 
Команда В Н П М О
1. Полёт (Саратов)         15
2. Дионис (Энгельс)         13
3. Коммунальник (Саратов)         12
4. Заволжье (Энгельс)         12
5. Корд (Балаково)         5
6. Локомотив (Ртищево)         3

За 7-13 места
 
Команда В Н П М О
1. Салют (Саратов)         20
2. Синяя птица (Балаково)         17
3. Цемент (Вольск)         16
4. Сорго (Красный Кут)         14
5. Молот (Петровск)         14
6. Локомотив (Ершов)         13
7. Волга (Балаково)         7

 



Первенство Саратовской области 1993 год

Подгруппа А

 
Команда В Н П М О
1. Локомотив (Аткарск)         25
2. Каскад (Екатериновка)         24
3. Факел (Аркадак)         22
4. Сокол (Романовка)         14
5. Красноармейск         12
6. Строитель (Турки)         6

Подгруппа Б
 
 
Команда В Н П М О
1. Базарный Карабулак         26
2. Колос (Мокроус)         24
3. Кристалл (Маркс)         23
4. Факел (Питерка)         16
5. Ураган (Дергачи)         15
6. Факел (Ивантеевка)         13


 

 

 

Кубок Саратовской области 1993 год

 
 

1/32 финала

Факел (Аркадак) Строитель (Турки) +:-
 
ФК Балашов Сокол (Романовка) 8:1
Локомотив (Аткарск) Каскад (Екатериновка) 4:2
Ураган (Дергачи) Факел (Ивантеевка) +:-
 
Факел (Питерка) Колос (Мокроус) +:-
 
Кристалл (Маркс) ФК Базарный Карабулак +:-
 

1/16 финала

Факел (Аркадак) Молот (Петровск) 3:2
Салют (Саратов) ФК Балашов 4:2
Локомотив (Аткарск) Цемент (Вольск) +:-
 
Ураган (Дергачи) Волга (Балаково) +:-
 
Локомотив (Ершов) Факел (Питерка) 3:2
Кристалл (Маркс) Сорго (Красный Кут) +:-
 

1/8 финала

Локомотив (Ртищево) Факел (Аркадак) 6:2
Салют (Саратов) Полёт (Саратов) 3:3
пен. 9-8
Локомотив (Аткарск) Синяя птица (Балаково) +:-
 
Корд (Балаково) Ураган (Дергачи) 3:1
Локомотив (Ершов) Коммунальник (Саратов) +:-
 
Дионис (Энгельс) Кристалл (Маркс) 1:0

1/4 финала

Салют (Саратов) Локомотив (Ртищево) 4:0
Корд (Балаково) Локомотив (Аткарск) 4:2
Дионис (Энгельс) Локомотив (Ершов) 4:1

1/2 финала

Салют (Саратов) Заволжье (Энгельс) 2:2
пен. 7-6
Дионис (Энгельс) Корд (Балаково) 4:1

Финал

Салют (Саратов) Дионис (Энгельс) 1:0

 

 

ЧЕМПИОНАТ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ-1994 год

Первая группа

1 - Мужчины; 2 - Юноши; 3 - Сумма очков. (Очки + место).

Команда 1 2 3
 1. Завложье Энгельс 33-1 34-2 67
 2. Корд Балаково 31-3 30-3 61
 3. Сокол Саратов 19-6 37-1 56
 4. Дионис Энгельс 32-2 22-5 54
 5. Локомотив Ртищево 19-7 24-4 43
 6. Колос Мокроус 21-5 20-6 41
 7. Салют Саратов 18-8 16-7 34
 8. Кристалл Маркс 13-9 15-8 28
 9. Полет Дубки 21-4 5-11 26
10. Локомотив Ершов 7-10 11-9 18
11. Молот Петровск 6-11 6-10 12
 

Вторая группа
Подгруппа "А"

1 - Мужчины; 2 - Юноши; 3 - Сумма очков. (Очки + место).

Команда 1 2 3
1. Калининск 24-2 28-1 52
2. Аркадак 22-3 26-2 49
3. Екатериновка 27-1 21-3 48
4. Романовка 17-4 15-4 32
5. Красноармейск 16-5 14-5 30
6. Турки 3-6 4-6 7
 

Подгруппа "Б"

1 - Мужчины; 2 - Юноши; 3 - Сумма очков. (Очки + место).

Команда 1 2 3
1. Мокроус 17-2 22-1 39
2. Питерка 19-1 18-3 37
3. Ураган Дергачи 15-3 19-2 34
4. Базарный Карабулак 12-4 8-4 20
5. Красный Кут 9-5 6-5 15
 

Кубок области 1994 год

 

 1/16 финала  
 Красный Кут -  Питерка  4-1
 Базарный Карабулак -  "Кристалл" Маркс  2-0
"Локомотив" Ершов -  "Ураган" Дергачи  5-1
 Аркадак - Романовка  2-1
 Екатериновка - Красноармейск  3-0
"Локомотив" Ртищево -  Калининск  2-1

 

 
 1/8 финала  
"Полёт" Дубки -  Красный Кут  4-1
 Базарный Карабулак -  "Корд" Балаково  1-0
"Колос" Мокроус  -  "Локомотив" Ершов  5-3
"Агрофирма" Энгельс -  Аркадак  2-1
"Локомотив" Ртищево  -  "Салют" Саратов  1-2
"Молот" Петровск -  Екатериновка  1-2

 

 1/4 финала  
"Полёт" Дубки  -  "Дионис" Энгельс  3-0
"Колос" Мокроус  -  Базарный Карабулак  7-0
"Агрофирма" Энгельс -  Екатериновка  9-0
"Заволжье" Энгельс -  "Салют" Саратов  4-0

 

 
 1/2 финала  
"Полёт" Дубки -  "Колос" Мокроус   2-0
"Агрофирма" Энгельс -  "Заволжье" Энгельс  2-1

 

 
 финал  
"Полёт" Дубки  -  "Агрофирма" Энгельс  3-3(1-1 д.в..3-2 пен.)

 

 

Чемпионат Саратовской области 1996 год

 
Подгруппа А
 
Команда И В Н П М О
1. Заводчанин (Саратов) 14 11 0 3 65-13 33
2. Локомотив (Ртищево) 14 11 0 3 51-16 33
3. Балашов   14 10 1 3 44-26 31
4. Восход (Балашов-13) 14 9 1 4 48-32 28
5. Молот (Петровск) 14 6 0 8 32-43 18
6. Факел (Аркадак) 14 5 0 9 32-39 15
7. Локомотив (Аткарск) 14 2 0 12 10-60 6
8. Каскад (Екатериновка) 14 1 0 13 14-67 3

 

Подгруппа Б
 
Команда И В Н П М О
1. Искра (Энгельс) 14 13 1 0 61-12 40
2. Сокол-ПЖД (Саратов) 14 10 0 4 42-16 28(-2)
3. Салют (Саратов) 14 8 4 2 41-28 28
4. Олимп (Мокроус) 14 6 1 7 34-23 19
5. Локомотив (Ершов) 14 6 1 7 22-33 19
6. Корд (Балаково) 14 5 0 9 22-38 15
7. Факел (Питерка) 14 4 1 9 28-48 13
8. Колос (Базарный Карабулак) 14 0 0 14 4-56 0
 

Финал

 
Команда И В Н П М О
1. Искра (Энгельс) 10 6 3 1 24-12 21
2. Заводчанин (Саратов) 10 6 2 2 25-10 20
3. Салют (Саратов) 10 4 2 4 19-26 14
4. Локомотив (Ртищево) 10 4 0 6 19-23 12
5. Сокол-ПЖД (Саратов) 10 4 0 6 22-25 11(-1)
6. Балашов 10 2 1 7 15-28 7

 

 
 Матч за 1 место  
"Заводчанин" Саратов  -  "Искра" Энгельс  0-0,1-0

 

Кубок Саратовской области. Финал

 
 финал  
"Искра" Энгельс  -  Мокроус  3-1

 

 

 

Чемпионат Саратовской области 2001 год

 

 

- Главные турниры - чемпионат и кубок области среди взрослых, юношей (до 18 лет) и детей. Команды, участвующие в них, получают зачетные очки в каждой возрастной группе, на основе чего по окончании первенства (в конце сентября) подводятся итоги. Проводим также блиц-соревнования среди молодежных составов представителей профессионального футбола из Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова, ветеранские турниры. Команды-участницы первенства платят взносы (в нынешнем году - 20 тысяч рублей). На эти деньги оплачивается работа судей, закупаются призы.

География главного областного турнира довольно обширна: это и саратовские команды "Волга", "Торпедо", завода "Крекинг", и представители Петровска, Ртищева, Балакова, Вольска. Всего 14 участников. Было бы больше - сдерживает необходимость платить взносы. Зато активнее проходят районные соревнования. В селах футбол - большой праздник, на игры собирается от полутора до четырех тысяч зрителей. В целом можно говорить о подъеме интереса к футболу. Например, на первенство моего родного Александровогайского района играет девять команд, раньше такого не было. Зимой приходит очередь мини-футбола. Для этого используются все пригодные спортзалы. Отрадно, что больше стало детских команд. К сожалению, областное министерство по делам спорта не оказывает финансовой помощи. Подчеркну, за пять последних лет, хотя мы записываем траты в смету расходов, оно нам не выделило ни копейки.

 

Чемпионат Саратовской области 2006 год

 

Чемпионат области по футболу 2006 года явил болельщикам нового-старого чемпиона - cаратовское "Торпедо". В призовую тройку попали две команды из Энгельса - "Спартак" и "Искра". Красно-белые остались на прошлогодних позициях - вторыми, а "Искра", впервые после второго дивизиона отечественного футбола выступающая в первенстве области, - на третьем месте. Налицо здоровая конкуренция командам областного центра, что, несомненно, радует, ибо в борьбе и развивается спорт.
Если вспомнить, что энгельсская "Юность" сделала "дубль", выиграв первенство и Кубок области по футболу среди старших юношей 1989 - 90 гг. рождения, то впору говорить о подъеме левобережного футбола. Однако не будем торопиться, сезон выдался неоднозначным, а рассуждать о футбольных успехах или неудачах наших соседей можно, только если взглянуть на энгельсский футбол с разных сторон.
Энгельс в областном чемпионате впервые представляли две команды, и это, естественно, подстегнуло и саратовцев, и самих "левобережцев", так как индифферентно взирать на игру земляков ни "Спартак", ни "Искра" изначально себе не могли позволить - кому не хочется выступить лучше другого городского клуба? Команды вели отчаянную борьбу между собой и в чемпионате города, по существу теми же составами, будучи хозяевами одного поля. Энгельсское дерби, в котором, помимо друг друга, у "Спартака" и "Искры" было несколько основных соперников - вышеназванная "Торпедо" и остальные саратовские команды, - это, конечно же, не итальянское "Милан" - "Интер" на стадионе "Сан-Сиро", но местных болельщиков оно привлекало, так же как и матчи первенства области. История, в том числе футбольная, не терпит сослагательного наклонения, однако неизвестно, как бы завершился облчемпионат, если б энгельсские клубы буквально не выкосила кадровая эпидемия. До середины лета в турнире лидировала "Искра", однако, лишившись вместе со своим главным тренером Вадимом Хафизовым нескольких ключевых игроков, ушедших на "повышение" в ФК "Губкин", медленно, но верно начала спускаться вниз, остановившись на рубеже 50 очков. "Спартак" тоже кадрово лихорадило, что добавляло головной боли играющему тренеру Сергею Растегаеву. В этой ситуации как нельзя кстати пришлась помощь еще одного "экс-сокола" - Леонида Маркевича (в том году выступавшего за "Спартак"), который своей игровой мудростью принес несколько важных очков "Спартаку" - их у красно-белых в итоге стало 52. У победителя соревнований "Торпедо" - 58, и вроде бы все предельно ясно, но, вспомнив упорные матчи торпедовцев со спартаковцами и искровцами, можно утверждать обратное - все могло повернуться как в ту, так и в другую сторону. Энгельсским командам просто не хватило главного - опыта прохождения турнирной дистанции. Чемпион на классе обыграл своих конкурентов - в нужное время и в нужном месте.
Судя по результатам, энгельсский футбол количественно укрепил свои позиции. Но качественно ли? К сожалению, продолжается отток игроков из команд, причем не только в другие города области, но и за ее пределы. С прекращением выступлений "Искры" во втором дивизионе профессионального российского футбола перспективы для местных игроков упираются в потолок первенства области. Молодежь не видит для себя примеров для подражания, ступеней роста и уезжает в дальние края. Самое яркое свидетельство - 17-летний чемпион Европы среди юношей Александр Сапета, воспитанник энгельсского "Спартака", уже пять лет играющий за клубы не Саратовской области и в настоящее время находящийся в сфере интересов подмосковного "Сатурна".
 

 
Команда И В Н П М О
1. Торпедо (Саратов)           57
2. Спартак (Энгельс)           50
3. Искра-БОШ (Энгельс)           50
4. Крекинг (Саратов)           39
5. Сокол (Саратов)           30
6. Хопёр (Балашов)           29
7. ДМБ (Балаково)           24
8. Салют (Саратов)           23
9. Молот (Петровск)           21
10. Спартак (Энгельс)           19
11. Газовик (Маркс)           17
12. Локомотив (Ершов)           16

 

Использован материал газеты "Новые времена"

 

Кубок Саратовской области 2006 год

1/8 финала

Торпедо (Саратов) Салют (Саратов) 2:0
Хопёр (Балашов) ФК Аркадак 5:1
Спартак (Энгельс) Молот (Петровск) 3:0
ДМБ (Балаково) Газовик (Маркс) 6:0
Локомотив (Ершов) Спартак (Саратов) 0:0
пен. 4-2
Крекинг (Саратов) Нижняя Волга (Саратов) 3:0

1/4 финала

Торпедо (Саратов) Хопёр (Балашов) 2:1
Искра-БОШ (Энгельс) Спартак (Энгельс) 3:3
пен. 4-2
ДМБ (Балаково) Локомотив (Ершов) 2:0
Крекинг (Саратов) Сокол (Саратов) 1:0

1/2 финала

Торпедо (Саратов) Искра-БОШ (Энгельс) 6:4
Крекинг (Саратов) ДМБ (Балаково) 3:0

Финал

Торпедо (Саратов) Крекинг (Саратов) 5:1

 

Чемпионат Саратовской области 2007 год

 

Календарь ФК "Сокол" Саратов на сезон 2007 года
Чемпионат и Кубок области
мужчины
 

  Дата матча   Хозяева Гости Счет
I круг
1. 26 мая   "Молот" Петровск "Сокол" Саратов 1:3
2. 2 июня   "Сокол" Саратов "Локомотив" Ершов 2:0
3. 10 июня   "Аркадак" "Сокол" Саратов 2:0
4. 12 июня   "Сокол" Саратов "Торпедо" Саратов 2:1
5. 20 июня   "Спартак" Энгельс "Сокол" Саратов  
6. 27 июня   "Сокол" Саратов "Крекинг"  
7. 8 июля   "Локомотив" Ершов   снят
8. 11 июля   "Прогресс" Саратов "Сокол" Саратов  
9. 18 июля   "Сокол" Саратов "Салют" Саратов  
II круг
10. 25 июля   "Сокол" Саратов "Молот" Петровск  
11. 4 августа   "Локомотив" Ершов "Сокол" Саратов  
12. 12 августа   "Сокол" Саратов "Аркадак"  
13. 18 августа   "Торпедо" Саратов "Сокол" Саратов  
14. 22 августа   "Сокол" Саратов "Спартак" Энгельс  
15. 29 августа   "Крекинг" "Сокол" Саратов  
16. 5 сентября   "Локомотив" Ершов   снят
17. 12 сентября   "Сокол" Саратов "Прогресс" Саратов  
18. 19 сентября   "Салют" Саратов "Сокол" Саратов
 
One round before finish the table was led by Spartak Engels,
and Torpedo Saratov still had chances for the title.

Top of Final Standing

1. Spartak Engels     Champions
2. Torpedo Saratov 

 

Чемпионат Саратовской области 2008 год

 
Сегодня же стал известен дуэт команд, которые оспорят 
кубок Саратовской области по футболу. 
В финальном поединке сойдутся энгельсский «Спартак» и саратовский
 «Крекинг». 
  
До этого эти команды сошлись в финале первенства губернии.
 «Красно-белые» полностью переиграли заводчан – 4:1.
 В составе чемпионов региона играют известные по выступлениям 
за энгельсскую «Искру» 
Константин Усманцев, Александр Жиленко, Денис Поляков, Виктор Цатурян. 
 
 

Первенство облати, зона "Центр" в сезоне 2008 года
Итоговое положение команд

N п/п
Команда
И
В
Н
П
М
Очки
1 Крекинг (Саратов)
18
13
3
2
58-20
42
2 Нижняя Волга (Саратов)
18
10
4
4
49-22
37
3 Сигнал (Энгельс)
18
10
3
5
31-23
33
4 Прогресс (Саратов)
18
10
2
6
42-27
32
5 СДЮСШОР Сокол (92 г.р.)
18
8
2
8
39-24
26
6 Волга (Саратов)
18
8
2
9
44-47
26
7 Сокол-Саратов (91 г.р.)
18
7
4
7
34-30
25
8 Салют (Саратов)
18
6
2
10
32-40
18
9 Штурм (Саратов)
18
4
1
13
21-75
13
10 Универсал (Саратов)
18
1
3
14
17-55
6

 

В первенстве области от нашей школы принимали участие две команды: "Сокол-Саратов" - воспитанники 1991 г.р. под руководством Потапова В.П. и Блинова Г.П., и СДЮСШОР "Сокол" - воспитанники 1992 г.р. под руководством Дмитриева М.А. и Потапова А.В.
 
 

 

Примечание: С команды "Салют" сняты 2 очка - за участие в матче дисквалифицированного игрока.

 

N п/п

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

место

1
"Сокол-Саратов" 91 г.р.
 
2-4
0-1
0-0
2-1
0-3
3-0
2-1
0-1
1-1
10-1
0-2
2-0
1-0
2-2
1-4
4-3
2-6
2-2
7
2
"Крекинг" Саратов
 
 
2-1
3-3
5-1
3-0
2-0
1-1
13-0
2-0
1-0
4-0
0-7
5-0
1-1
4-1
5-0
2-3
1
3
"Универсал" Саратов    
 
1-2
0-4
1-2
0-5
1-2
0-3
2-2
2-6
0-3
0-3
0-6
0-5
3-0
2-5
10
4
"Салют" Саратов      
 
2-4
2-2
6-1
0-1
1-4
4-1
0-3
6-2
0-3
0-3
1-1
0-3
8
5
"Сигнал" Энгельс        
 
3-1
2-1
0-3
2-0
1-0
1-0
0-4
1-1
3-0
2-3
3
6
"Штурм" Саратов          
 
2-5
1-6
0-5
2-6
1-5
1-3
0-5
3-2
9
7
"Прогресс" Саратов            
 
2-1
1-0
1-0
2-2
5-2
2-3
4
8
"СДЮСШОР- Сокол" 92 г.р.              
 
0-0
0-1
3-1
4-1
5
9
"Нижняя Волга" Саратов                
 
4-1
3-6
2
10
"Волга" Саратов                  
 
6

 

 


 

Источники:
 
НП КЛИСФ  RSSSF ФК "Салют" Саратов к\с Саратов-1990,1992
www.sokol-saratov.ru 

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©