региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. Тамбовская область
 

 

 

В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния .Почти без изменений она сохранилась до 1928 года.

16 июля 1928 года состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление. На территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была создана Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО). Тамбов стал административным центром Тамбовского округа (ликвидирован в 1930 году).

13 июня 1934 года Центрально-Чернозёмная область была разделена на Курскую и Воронежскую области.

27 сентября 1937 года из состава Воронежской и Куйбышевской областей постановлением ЦИК СССР выделена самостоятельная Тамбовская область

 

 

 Датой рождения Тамбовского футбол считается 1910г. Именно к этом году относятся первые сведения о появлении при мужской гимназии первой в Тамбове футбольной команды, которую организовал гимназист Владимир Весловский. Первые свои тренировки и игры команда проводила на лужайке за каналом реки Цны, в районе Двориков. В 1914 году футболисты Тамбова провели первый междугородний матч с Воронежской командой "Сфинкс" , который уступили с крупным счётом 0-7.
В 1923 году впервые была образована сборная города , которая приняла участие во втором чемпионате Советской России, проходившем в Москве. В стартовом матче сборная Тамбова победила команду Нижнего Новгорода -3-2 , но затем в четвертьфинале проиграла команде города Коломны -0-2 и выбыла из дальнейшей борьбы. Тем не менее выступление сборной Тамбова в чемпионате 1923 года было достаточно удачным и до сих пор является наилучшим достижением
в истории тамбовского футбола , так как команда пробилась в восьмёрку сильнейших команд страны. Кстати , успехи сборной города дали очередной импульс к развитию футбола в губернском центре. В октябре1923 года в Тамбове впервые была образована городская футбольная лига и проведен первый чемпионат Тамбова, победителем которого стала команда "Электрик".
В конце 20х годов прошлого столетия сборные команды Рассказова , Кирсанова, Козлова и Тамбова стали разыгрывать первенство Тамбовской губернии, а затем , после вхождения губернии в состав Центрально-Чернозёмной области , участвовали в первенствах области. Кроме того , в 20-30х годах сборная города постоянно принимала участие в отборочных турнирах нерегулярно проводившегося первенства РСФСР.
В 1930 году сборная Тамбова провела первый международный матч с немецкой командой "Роте Шпортейнхайт", которая проводила турне по СССР. Игра состоялась 28 августа на футбольном поле , которое находилось на месте современной Комсомольской площади, и закончилась крупным поражением Тамбовчан - 1-7. В 1938 году впервые Тамбовская команда "Самолёт" приняла участие в розыгрыше Кубка СССР. Дебют оказался неудачным, и в первом же своём матче 1/256 финала "Самолёт" проиграл Воронежскому "Динамо" со счётом 1-2 и выбыл из дальнейшей борьбы за почётный трофей.
В 1937 году была образована Тамбовская обл. , а через два года был впервые разыгран Кубок Тамбовской области , обладательницей которого стала команда артучилища. Через год победительницей первого чемпионата области стала команда военной части из Мичуринска.
В послевоенные годы Тамбовские команды стали регулярно принимать участие в розыгрышах Кубков РСФСР. Особенно удачно в этих соревнованиях выступала Тамбовская команда "Машиностроитель", которая представляла завод "Комсомолец".

турнир которого проходил в Тамбове.
Но кроме кубковых турниров команды нашей области начиная с 1949 года стали принимать участие в чемпионатах республики. Первопроходцем оказался котовский "Химик".В 1952году место в республиканском первенстве было предоставлено тамбовскому "Динамо", а через два года здесь выступала команда завода "Комсомолец" -"Торпедо". В 1958 году тамбовское "Торпедо" передали в спортобщество "Труд" , и этот период оказался самым удачным в истории заводского коллектива . "Труд" в третий раз принёс Тамбову победу в зональном турнире , а в финале четырёх сильнейших команд РСФСР, который проходил на полях Владимира, стал третьим призёром первенства республики.Примечательный факт: представительницей этой команды была прекрасная женщина, влюблённая в футбол, -Т.К. Лысак.
В 1960 году произошла реформа футбольного хозяйства страны. Первенство РСФСР решили ликвидировать , а за счёт сильнейших команд областей, не представленных в первенстве СССР, расширить класс "Б". Именно так наш город получил место среди команд мастеров класса "Б".
Защищать спортивную честь области стало спортобщество "Спартак" , сформированное из лучших футболистов Тамбовщины . На протяжении последующих 11 сезонов , с 1960 по 1970 г. тамбовский "Спартак" регулярно участвовал в турнирах класса "Б" ,но больших успехов так и не достиг, занимая места во второй десятке команд своей зоны.
В 1971 году футбольные функционеры опять решили реформировать структуру проведения первенства страны . Был ликвидирован класс "Б" , а всем ведущим командам своих областей было предоставлено место во второй лиге , куда попал и наш "Спартак". Те годы для команды оказались очень тяжёлыми , и было принято решение передать клуб в ведомство завода "Ревтруд", где под одноимённым названием команда выступала до конца 70-х.
Возрождение Тамбовского футбола началось в 80-е годы с возвращения команде исторического названия "Спартак" . В свой первый сезон клуб занимает пятое место, а через год превосходит это достижение и по итогам сезона становиться четвёртым в зональном турнире. Затем в 1988 году , команда пробилась в первую пятёрку зонального турнира.
С 1992 года "Спартак" стал выступать сначала во второй , а затем и в третьей лиге чемпионата России. В начале 90-х годов "красно-белые" в чемпионатах выступали слабо , но с каждым последующим сезоном тамбовская команда медленно стала улучшать свои спортивные показатели. По итогам 1995 года в третьей лиге клуб занимает 4-е место. В 1996 году "Спартак" триумфально выигрывает зональный турнир и переходит во вторую лигу.

Но история тамбовского футбола не ограничивается историей тамбовского "Спартака". В различные годы на всероссийской арене спортивную честь Тамбовщины защищали тамбовские команды "Авангард"(завод "Аппарат" 1987-89гг.) и "Технохим" (завод "Пигмент", 2001-2002гг.), котовские клубы "Алмаз" (1976г.) и "Смена"(1997-2000гг) . Свой вклад также внесли мичуринский "Темп" (1992-1994гг) , уваровский "Химик" (1992-94гг), моршанский "Строитель" (1995-2002гг) и многие другие .
Вышеперечисленные команды , представляли Тамбовщину во всесоюзных и всероссийских соревнованиях, - это только "верхушка айсберга", основанием же всего тамбовского футбола всегда был и остаётся любительский футбол. Главным соревнованием для этих команд является чемпионат обл. , который разыгрывается с конца 40-х годов . За более чем полувековую историю областных первенств его победителями становились тамбовские команды таких предприятий , как завод "Комсомолец" , "Пигмент", ВНИИРТмаш, "Ревтруд" , "Аппарат", "ТВРЗ" и многие другие. В различные годы чемпионами обл. были команды из Рассказова, Котовска, Моршанска и Мичуринска. Немало в обл. центре было интересных клубов при коллективах физкультуры заводов "Полимермаш" , "Тамбовмаш", "Электроприбор" , военных училищах химзащиты и связи , строительном тресте "Тамбовагропроммонтаж", а также при ТИХМе.

 

Чемпионат Тамбовской губернии

 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1921 1. Козлов 2. "Вальдус" Тамбов  

 

Чемпионат Тамбовской области

 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1940 1. в\ч Мичуринск 2. "Самолёт" Тамбов 3. АТУ Тамбов
  1941      
  1945 1. 2. 3.
  1946 1. 2. 3.
  1947 1. 2. 3.
  1948 1. 2. 3.
  1949 1. 2. 3.
  1950 1. "Спартак" Рассказово 2. "Машиностроитель" Тамбов 3. "Химик" Котовск
  1951 1. 2. 3.
  1952 1. в\ч №74383 2. 3.
  1953 1. "Торпедо" Тамбов 2. "Химик" Котовск 3. "Локомотив" Мичуриеск
  1954 1. "Торпедо" Тамбов 2. 3.
  1955 1. "Центральный район" Тамбов 2. Моршанск 3.
  1956 1. "Химик" Котовск 2. 3.
  1957 1. "Промышленный район" Тамбов 2. "Центральный район" Тамбов 3. "Химик" Котовск
  1958 1. "Промышленный район" Тамбов 2. "Труд" Мичуринск 3. "Динамо" Тамбов
  1959 1. "Динамо" Тамбов 2. "Труд" Котовск 3. "Спартак" Мичуринск
  1960 1. "Труд" Котовск 2. "Текстильщик" Рассказово 3. АКЗ Тамбов
  1961 1. "Труд" Котовск 2. "Урожай" Первомайск 3. "Текстильщик" Рассказово
  1962 1. "Труд" Котовск 2. "Урожай" Первомайск 3. "Динамо" Тамбов
  1963 1. АКЗ Тамбов 2. "Химмаш" Моршанск 3. "Химик" Котовск
  1964 1. "Динамо" Тамбов 2. "Химкомбинат" Тамбов 3. "Салют" Тамбов
  1965 1. "Химкомбинат" Тамбов 2. "Динамо" Тамбов 3. "Армеец" Тамбов
  1966 1. "Химкомбинат" Тамбов 2. "Химик" Котовск 3. "Темп" Мичуринск
  1967 1. "Энергия" Котовск 2. "Химик" Котовск 3. "Ревтруд" Тамбов
  1968 1. "Химкомбинат" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. ТИХМ Тамбов
  1969 1. "Текстильщик" Моршанск 2. "Темп" Мичуринск 3. "Армеец" Тамбов
  1970

1. ВНИИРТМАШ Тамбов

2. "Химкомбинат" Тамбов 3. ТИХМ Тамбов
  1971 1. "Текстильщик" Моршанск 2. "Химик" Котовск 3. "Динамо" Тамбов
  1972 1. "Ревтруд" -2Тамбов 2. ВНИИРТМАШ Тамбов 3. "Темп" Мичуринск
  1973 1. "Строитель" Тамбов 2. "Ревтруд"-2 Тамбов 3. "Текстильщик" Моршанск
  1974 1. "Строитель" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Текстильщик" Моршанск
  1975 1. ВНИИРТМАШ Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Ревтруд" Тамбов
  1976 1. "Алмаз" Котовск 2. "Темп" Мичуринск 3.  "Текстильщик" Моршанск
  1977 1. "Алмаз" Котовск 2. "Авангард" Тамбов 3.  "Текстильщик" Моршанск
  1978 1. "Пигмент" Тамбов 2. "Ревтруд"-2 Тамбов 3. ВНИИРТМАШ Тамбов
  1979 1. "Темп" Мичуринск 2. "Авангард" Тамбов 3. ВНИИРТМАШ Тамбов
  1980 1. "Темп" Мичуринск 2. "Авангард" Тамбов 3. "Алмаз" Котовск
  1981 1. "Авангард" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Полимермаш" Тамбов
  1982 1. "Авангард" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Текстильщик" Рассказово
  1983 1. "Авангард" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Ревтруд" Тамбов
  1984 1. "Авангард" Тамбов 2. "Пигмент" Тамбов 3. "Химик" Котовск
  1985 1. "Авангард" Тамбов 2. "Пигмент" Тамбов 3. "Темп" Мичуринск
  1986 1. "Авангард" Тамбов 2. "Химик" Котовск 3. "Текстильщик" Моршанск
  1987 1. "Авангард" Тамбов 2. "Текстильщик" Моршанск 3. "Темп" Мичуринск
  1988 1. "Авангард" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Алмаз" Котовск
  1989 1."Темп" Мичуринск 2. "Авангард" Тамбов 3. "Алмаз" Котовск
  1990 1. "Авангард" Тамбов 2. "Темп" Мичуринск 3. "Тамбовмаш" Тамбов
  1991 1."Темп" Мичуринск 2. "Авангард" Тамбов 3. "Текстильщик" Моршанск
  1992 1. "Химпромстрой" Тамбов 2. "Пигмент" Тамбов 3. "Факел" Никифоровка
  1993 1. "Химпромстрой" Тамбов 2. "Пигмент" Тамбов 3. "Химик" Котовск
  1994 1. "Строитель" Моршанск 2. "Химпромстрой" Тамбов 3. "Пигмент" Тамбов
  1995 1. "Строитель" Моршанск 2. "Смена" Котовск 3. "Химпромстрой" Тамбов
  1996 1. "Смена" Котовск 2. "Динамо" Тамбов 3. "Пигмент" Тамбов
  1997 1. "Смена" Котовск 2. "Локомотив" Тамбов 3.  "Динамо" Тамбов
  1998 1. "Локомотив" Тамбов 2. "Динамо" Тамбов 3. "Газовик" Моршанск
  1999 1. "Локомотив" ТАПК Тамбов 2. "Газовик" Моршанск 3. "Пигмент" Тамбов
  2000 1. "Локомотив" Тамбов 2. "Газовик" Моршанск 3. "Привет" Уварово
  2001 1. "Локомотив" Тамбов 2."Газовик" Моршанск 3. "Привет" Уварово 
  2002 1."Газовик" Моршанск 2. "Темп" Мичуринск 3. "Олимп" Мичуринск   
  2003 1. "Технохим" Тамбов 2. "Русагро-Спартак" Жердевка 3. "Олимп" Мичуринск  
  2004 1. "Технохим" Тамбов 2. ЗПС Тамбов 3.  ФК Первомайский
  2005 1. "Технохим" Тамбов 2. ЗПС Тамбов 3.  ФК Первомайский
  2006 1.  "Русич" Новая Ляда 2. "Технохим" Тамбов 3.  ФК Первомайский 
  2007 1. "Технохим" Тамбов 2.  "Русич" Новая Ляда 3.  ФК Рассказово
  2008 1. "Технохим" Тамбов 2. "Энергия" Рассказово 3.  "Жемчужина" Котовск 
  2009 1.  ТГУ им. Г..Державина Тамбов 2. ТСК-"Энергия" Рассказово 3. "Олимп" Мичуринск
  2010 1. "Олимп" Мичуринск 2. ФК Котовск 3.  ТГУ им. Р.Державина Тамбов  
  2011 1. ФК Котовск 2.  ТГУ им. Г..Державина Тамбов 3. "Олимп" Мичуринск
  2012 1. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск 2. ТГТУ Тамбов 3.   ФК Котовск
  2013 1. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск 2. ФК Котовск 3.   "Держава"- ТГУ им. Г.Державина Тамбов
  2014 1. "Держава" Тамбов  2. ФК Котовск 3. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск
  2015 1. ФК Котовск 2. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск 3.   ФК Мордово

Кубок Тамбовской области

год Победитель Финалист счет
  1939 п. АТУ Тамбов ф. "Азот" Тамбов 2:0
  1940 п. в/ч Мичуринск ф. "Динамо" Тамбов 4:1
  1941      
  1945 п. "Авиашкола" Тамбов ф. в/ч Мичуринск 3:2
  1946 п. "Авиаучилище" Тамбов ф. "Танковое училище" Тамбов 6:2
  1947 п. в/ч Тамбов ф. в/ч Мичуринск 3:1
  1948 п. ф.  
  1949 п. ф.  
  1950 п. "Машиностроитель" Тамбов ф. "Спартак" Рассказово 4:4(3:0 д.в.)
  1951 п. "Машиностроитель" Тамбов ф. "Локомотив" Мичуринск 5:0
  1952 п. "Машиностроитель" Тамбов ф. "Химик" Котовск 2:1
  1953 п. "Динамо" Тамбов ф. "Химик" Котовск 2:0
  1954 п. Центальный район Тамбов ф. "Красное знамя" Моршанск 11:1
  1955 п. "Химик" Котовск ф."Центральный район" Тамбов 1:0
  1956 п. "Торпедо" Тамбов ф. "Химик" Котовск 3:1
  1957 п. "Торпедо" Тамбов ф. "Химик" Котовск 3:0
  1958 п. "Труд" Тамбов ф. "Труд" Моршанск 6:0
  1959 п. "Динамо" Тамбов ф. "Труд" Тамбов 4:1
  1960 п. "Салют" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 4:0
  1961 п. "Труд" Котовск ф. "Спартак" Мичуринск 10:1
  1962 п. "Труд" Котовск ф. "Труд" Тамбов 3:1
  1963 п. "Салют" Тамбов ф. АРЗ Мичуринск 4:2
  1964 п. "Химкомбинат" Тамбов ф. "Салют" Тамбов 2:0
  1965 п. "Салют" Тамбов ф. "Урожай" Первомайск 7:1
  1966 п. "Салют" Тамбов ф. "Химик" Котовск 4:1
  1967 п. "Салют" Тамбов ф. "Армеец" Тамбов 2:1
  1968 п. "Армеец" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 4:1
  1969 п. "Армеец" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 5:2 д.в.
  1970 п. "Энергия" Котовск ф. "Темп" Мичуринск 1:0
  1971 п. ВНИИРТМАШ Тамбов ф."Химкомбинат" Тамбов 2:0
  1972 н."Химкомбинат" Тамбов ф. ВНИИРТМАШ Тамбов 3:2
  1973 п. "Темп" Мичуринск ф. "Ревтруд"-2 Тамбов 1:0
  1974 п. "Темп" Мичуринск ф. "Пигмент" Тамбов 2:1
  1975 п. "Энергия" Котовск ф. "Темп" Мичуринск 1:0
  1976 п. "Темп" Мичуринск ф. "Ревтруд"-2 Тамбов 1:0
  1977 п. "Темп" Мичуринск ф. "Авангард" Тамбов 1:0 д.в.
  1978 п. "Темп" Мичуринск ф. "Пигмент" Тамбов 2:1
  1979 п. "Темп" Мичуринск ф. "Текстильщик" Моршанск 4:2
  1980 п. "Авангард" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 2:0
  1981 п. "Темп" Мичуринск ф. "Текстильщик" Рассказово 3:0
  1982 п. "Авангард" Тамбов ф. "Ревтруд"  Тамбов 2:0
  1983 п. "Авангард" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 2:0
  1984 п. "Авангард" Тамбов ф. "Темп" Мичуринск 2:0
  1985 п. "Авангард" Тамбов ф. "Пигмент" Тамбов 2:1
  1986 п. "Авангард" Тамбов ф. "Зенит" Тамбов 1:0
  1987 п. "Пигмент" Тамбов ф. "Каскад" Жердевка 2:1
  1988 п. "Темп" Мичуринск ф. "Авангард" Тамбов 1:1(пен.5:4)
  1989 п. "Авангард" Тамбов ф. "Тамбовмаш" Тамбов 1:0
  1990 п. "Темп" Мичуринск ф. "Текстильщик" Моршанск 3:1
  1991 п. "Факел" Никифоровка ф. "Текстильщик" Моршанск 2:2(пен.6:5)
  1992 п. "Текстильщик" Моршанск ф. "Текстильщик" Рассказово 3:1
  1993 не разыгрывался
  1994 п. "Строитель" Моршанск ф. "Химпромстрой" Тамбов 1:0
  1995 не разыгрывался
  1996 п. "Динамо" Тамбов ф. "Смена" Котовск 6:1
  1997 п. "Локомотив" Тамбов ф. "Динамо" Тамбов 1:0
  1998 п. "Смена" Котовск ф. "Локомотив" Тамбов 2:1
  1999 п. "Локомотив"-ТАПК Тамбов ф. "Газовик" Первомайский 2:1
  2000 п. "Газовик" Моршанск ф. "Локомотив" Тамбов 2:1
  2001 п. "Газовик" Моршанск ф. "Локомотив" Тамбов 2:0
  2002 п. "Темп" Мичуринск ф. "Олимп" Мичуринск 7:1
  2003 п. "Технохим" Тамбов ф. "Русич" Новая Ляда 3:1
  2004 п. "Русич" Новая Ляда ф. ФК Первомайский 1:0
  2005 п. "Технохим" Тамбов ф. "Русич" Новая Ляда 0:0(пен. 6:5)
  2006 п. "Технохим" Тамбов ф. "Русич" Новая Ляда 1:1(пен. 5:4)
  2007 п. "Технохим" Тамбов ф. "Русич" Новая Ляда 5:3
  2008 п. "Технохим" Тамбов ф. "Энергия" Рассказово 6:2
  2009 п. "Пигмент" Тамбов ф. ТСК Расказово 2:0
  2010 п. "Олимп" Мичуринск ф. ФК Котовск 3:0
  2011 п. ТГУ им. Г.Державина Тамбов ф. ФК Первомайский 1:0
  2012 п. ФК Котовск ф. ФК Первомайский 6^0
  2013 п. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск ф. ТГУ им. Г.Державина Тамбов 2:0
  2014 п. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск ф. ФК Котовск 6:2
  2015 п. ФК Котовск ф. "Фортуна" Моршанск 5:1 д.в.
    

Суперкубок Тамбовской области

год Победитель Финалист счет
  2012 п. ТГУ им. Г.Державина Тамбов ф. ФК Котовск 2:0
  2013 п. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск ф. ФК Котовск 1:0
  2014 п. ДЮСШ "Олимп" Мичуринск ф. ФК Котовск 2:1
       2-я губернская Олимпиада 1921 год

 

сентябрь . 2 команды  
 "Вальдус" Тамбов - сборная Козлова  1:5

Кубок Тамбовской области по футболу 1939 год

 

 22 команды(14-Тамбов, 3- Мичуринск, 2- Моршанск, 2-Рассказово, 1-Кирсанов)

...

      1/2 финала

"Азот" Тамбов - "Рот-фронт" Кирсанов 7:2

Артиллерийское техническое училище Тамбов - "Самолёт" Тамбов 10:0

      финал 24.06 Тамбов

 Артиллерийское техническое училище Тамбов - "Азот" Тамбов  2:0

 

 

Кубок Тамбовской области по футболу 1940 год

 

 

 1/2 финала

"Динамо" Тамбов - "Локомотив" Тамбов 7:1

В\ч Мичуринск - 

      финал   Тамбов

"Динамо" Тамбов - В\ч Мичуринск  1:4

     

 

 

Чемпионат Тамбовской области 1992 год

 
    и в н п м о
1 Химпромстрой (Тамбов) 28 24 2 2 67-17 50
2 Пигмент (Тамбов) 28 21 5 2 90-22 47
3 Факел (Никифоровка) 28 19 3 6 57-29 41
4 Авангард (Тамбов) 28 18 5 5 67-29 41
5 Химик (Котовск) 28 18 2 8 69-29 38
6 Текстильщик (Моршанск) 28 16 5 7 66-29 37
7 Текстильщик (Рассказово) 28 13 3 12 51-48 29
8 Дружба (Мордово) 28 12 4 12 40-47 28
9 Коралл (Тамбов) 28 8 6 14 33-41 22
10 Алмаз (Котовск) 28 9 3 16 37-56 21
11 Тамбовмаш (Тамбов) 28 7 5 16 26-69 19
12 Прогресс (Ржакса) 28 6 4 18 26-75 16
13 Ревтруд (Тамбов) 28 5 2 21 25-73 12
14 Арженка (Рассказово) 28 5 2 21 21-59 12
15 Локомотив (Тамбов) 28 3 1 24 27-79 7

 

Чемпионат Тамбовской области 2002 год

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Газовик" Моршанск            
2. "Темп" Мичуринск            
3. "Олимп" Мичуринск            
  "Дружба" Мордово            
  "Русагро" Жердевка            
  "Динамо" Тамбов            
  "Спартак"-2 Тамбов            
  "Заря" Уварово            
  "Локомотив" Тамбов            
  "Строитель" Никифоровка            
   Котовск            

 

Чемпионат Тамбовской области 2003 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Технохим" Тамбов            
2. "Русагро-Спартак" Жердевка            
3. "Олимп" Мичуринск            
  "Заря" Уварово            
  "Дружба" Мордово            
  "Локомотив-Юность" Тамбов            
   Котовск            
  "Спартак"-2 Тамбов            
 

 

Чемпионат Тамбовской области 2005 год

 
1 ГРУППА

    И В Н П Мз Мп О
1 "Технохим" Тамбов 22 19 0 3 80 12 57
2 ЗПС Тамбов 22 19 0 3 52 13 57
3 ФК "Первомайский" Первомайский 22 16 2 4 63 16 50
4 "Русич" Новая Ляда 22 15 3 4 64 23 48
5 "Русагро" Жердевка 22 11 3 8 42 43 36
6 "Олимп" Мичуринск 22 10 5 7 46 38 35
7 ФК "Котовск" Котовск 22 7 2 13 28 39 23
8 ФК "Мордово" Мордово 22 7 2 13 30 49 23
9 "Биохим" Рассказово 22 7 0 15 29 72 21
10 ФК "Уварово" Уварово 22 4 5 13 27 48 17
11 "Спартак-2" Тамбов 22 2 2 18 18 84 8
12 "Строитель" Никифоровка 22 2 2 18 23 65 8

  

 Дополнительный матч за 1-е место:
"Технохим" Тамбов - ЗПС Тамбов 4:1

Таблица результатов
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. "Технохим" Тамбов -X- 0:1 0:2 1:0 4:1 4:0 3:1 4:0 7:1 3:0 7:0 3:0
2. ЗПС Тамбов 0:2 -X- 1:0 1:0 2:1 4:1 3:1 1:0 6:0 3:1 2:1 7:1
3. ФК "Первомайский" Первомайский 0:2 0:3 -X- 1:1 6:1 5:1 3:0 4:0 3:0 3:0 8:2 4:1
4. "Русич" Новая Ляда 2:0 2:1 1:0 -X- 2:4 3:0 1:0 2:2 11:0 2:2 7:0 2:0
5. "Русагро" Жердевка 0:5 0:3 1:4 1:4 -X- 1:1 3:0 4:1 1:0 1:0 5:0 4:1
6. "Олимп" Мичуринск 0:4 0:1 0:0 3:0 4:2 -X- 3:0 2:0 6:2 2:1 9:0 2:2
7. ФК "Котовск" Котовск 1:4 1:3 0:5 1:2 0:1 0:0 -X- 2:0 2:1 4:1 3:1 3:0
8. ФК "Мордово" Мордово 0:10 1:2 0:1 1:2 1:1 5:0 2:1 -X- 3:1 1:0 3:0 3:0
9. "Биохим" Рассказово 0:3 0:3 0:3 2:8 1:2 0:4 2:1 5:2 -X- 1:0 2:0 3:2
10. ФК "Уварово" Уварово 0:7 1:0 2:3 1:2 1:1 2:2 0:0 4:2 4:0 -X- 0:3 4:2
11. "Спартак-2" Тамбов 2:5 0:4 0:3 2:9 1:3 0:3 0:4 1:3 0:1 2:2 -X- 3:1
12. "Строитель" Никифоровка 1:2 0:1 0:5 0:1 2:4 2:3 1:3 2:0 1:7 4:1 0:0 -X-


2 ГРУППА 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Армеец-Рубин" Тамбов            
  "Спартак" Кирсанов            
   Знаменка            
   Ржакса            
  "Аржанка" Рассказово            
  

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ - 2006

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Технохим" Тамбов            
  "Спартак"-2 Тамбов            
  "Олимп" Мичуринск            
   Первомайский            
  "Русич" Новая Ляда            
   Котовск            
  "Строитель" Никифоровка            
   Уварово            
   Мордово            
   Рассказово            

 


 

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ - 2007

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Технохим" Тамбов            
  "Русич" Новая Ляда            
   Первомайский            
  "Жемчужина" Котовск            
   Рассказово            
   Уварово            
  "Олимп" Мичуринск            
   Моршанск            
   Котовск            
  "Спартак"-2 Тамбов            

 
  Кубок Тамбовской области по футболу 2007 год

1/16 финала

  «Спартак-2» Тамбов 2:1 «Юнимилк» Тамбов  
  «Мордово» п.г.т. Мордово 2:0 «Олимп» п.г.т. Токарёвка  
  «Уварово» Уварово 3:1 «Жердевка» Жердевка  
  «Жемчужина» Котовск 4:1 «Росспецзащита» с. Татаново  
  «Рассказово» Рассказово 6:0 «Ржакса» п.г.т. Ржакса  
  «Спартак» Кирсанов 5:3 «Арженка» Рассказово  
  «Котовск» Котовск 2:0 «Автотранссервис» Рассказово  

1/8 финала

  «Русич» п.г.т. Новая Ляда 4:1 «Факел-Локомотив» Мичуринск  
  «Первомайский» п.г.т. Первомайский 1:0 «Спартак-2» Тамбов  
  «Олимп» Мичуринск 5:3 «Строитель» п.г.т. Дмитриевка  
  «Уварово» Уварово 3:1 «Мордово» п.г.т. Мордово  
  «Котовск» Котовск 1:0 «Спартак» Кирсанов  
  «Моршанск» Моршанск 4:2 «339 УНР» Тамбов  
  «Рассказово» Рассказово 6:2 «Жемчужина» Котовск  

1/4 финала

  «Русич» п.г.т. Новая Ляда 3:2 «Котовск» Котовск  
  «Первомайский» п.г.т. Первомайский 4:2 «Моршанск» Моршанск  
  «Олимп» Мичуринск 4:3 «Рассказово» Рассказово  
  «Технохим» Тамбов +:- «Уварово» Уварово  

1/2 финала

  «Олимп» Мичуринск 0:3 «Русич» п.г.т. Новая Ляда  
  «Русич» п.г.т. Новая Ляда +:- «Олимп» Мичуринск  
  «Технохим» Тамбов +:- «Первомайский» п.г.т. Первомайский  

Финал

  «Технохим» Тамбов 5:3 «Русич» п.г.т. Новая Ляда Тамбов
 

 

Чемпионат Тамбовской области 2008 год

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Технохим" Тамбов            
  "ТСК Энергия" Рассказово            
  "Жемчужина" Котовск            
  "Олимп" Мичуринск            
   Первомайский            
  "Динамо-ОСДЮШОР" Тамбов            
   Котовск            
   Уварово            
  
Тур 11
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
15.08.2008 Олимп Мичуринск Котовск Котовск 0:0  
12.08.2008 Жемчужина Котовск Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 1:0 Живилов (0)
  
Тур 10
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
09.08.2008 Жемчужина Котовск ТСК Энергия Рассказово 3:1 Степанян А.(0), Кривошеев Д.(0), Старых Д.(0); Ильин П.(0)
08.08.2008 Технохим Тамбов Котовск Котовск 2:1 автогол - Ливин О.(0), Букатин В.(0); Тараканов Д.(0)
08.08.2008 Первомайский Первомайский Уварово Уварово 6:1 Жуков (0), Жуков (0), Фигурчук С.(0), Ефанов (0), Эктов (0), Эктов (0); Чернов (0)
08.08.2008 Динамо-ОСДЮШОР Тамбов Олимп Мичуринск 0:2 Овчинников А.(0), автогол - Сопин М.(0)
  
Тур 9
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
03.08.2008 Котовск Котовск Первомайский Первомайский 0:0  
03.08.2008 ТСК Энергия Рассказово Уварово Уварово 3:0 Анохин П.(0), Сурин А.(0), Кузнецов В.(0)
01.08.2008 Олимп Мичуринск Жемчужина Котовск 1:0 Кулаков А.(0)
29.07.2008 Технохим Тамбов Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 7:2 Букатин В.(0), Снетков А.(0), Степанов Д.(0), Голяков В.(0), Степанов Д.(0), Куликов А.(0), Букатин В.(0); Подольский Е.(0), Часовских А.(0)
  
Тур 8
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
27.07.2008 Уварово Уварово Котовск Котовск 2:1 Маркарян (0), Маркарян (0); Тараканов Д.(0)
25.07.2008 Первомайский Первомайский Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 0:2 Дутов (0), Сопин М.(0)
25.07.2008 Жемчужина Котовск Технохим Тамбов 4:1 Степанян А.(0), Степанян А.(0), Ерёмин А.(0), Старых Д.(0); Куликов А.(0)
  
Тур 7
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
05.07.2008 Динамо-ОСДЮШОР Тамбов Уварово Уварово 1:0 Подольский Е.(0)
04.07.2008 Технохим Тамбов Олимп Мичуринск 6:2 Букатин В.(0), Куликов А.(0), Букатин В.(0), Первушин С.(0), Григорьев Б.(0), Букатин В.(0); Тетёхин А.(0), Тетёхин А.(0)
04.07.2008 ТСК Энергия Рассказово Котовск Котовск 2:1 Ильин П.(0), Анохин П.(0); Тараканов Д.(0)
04.07.2008 Жемчужина Котовск Первомайский Первомайский 3:5 Зяблов А.(0), Зяблов А.(0), Иванов А.(0); Жуков (0), Петрищев В.(0), Петрищев В.(0), Петрищев В.(0), Габуев (0)
 
Тур 6
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
29.06.2008 Олимп Мичуринск Первомайский Первомайский 2:2 Гулынцев А.(0), Григоров А.(0)
28.06.2008 Уварово Уварово Жемчужина Котовск 1:6 Шамсадов А.(0); Иванов А.(0), Иванов А.(0), Рябинчиков А.(0), Старых Д.(0), Иванов А.(0), Ерёмин А.(0)
27.06.2008 Технохим Тамбов ТСК Энергия Рассказово 1:1 автогол - Гришин А.(0); Сурин А.(0)
27.06.2008 Котовск Котовск Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 2:1 Миломаев Д.(0), Колосков Б.(0); Овцинов В.(0)
  
Тур 5
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
22.06.2008 Жемчужина Котовск Котовск Котовск 1:0 Иванов А.(0)
22.06.2008 Олимп Мичуринск Уварово Уварово 4:0 Гулынцев А.(0), Гулынцев А.(0), Григоров А.(0), Грачев А.(0)
20.06.2008 Первомайский Первомайский Технохим Тамбов 0:2 Тридчиков С.(0), Букатин В.(0)
17.06.2008 ТСК Энергия Рассказово Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 3:0 Анохин П.(0), Сурин А.(0), Ильин П.(0)
  
Тур 4
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
15.06.2008 Котовск Котовск Олимп Мичуринск 0:1 Грачев А.(0)
14.06.2008 Динамо-ОСДЮШОР Тамбов Жемчужина Котовск 5:0 Подольский Е.(0), Подольский Е.(0), Подольский Е.(0), Пономарев Р.(0), Сопин М.(0)
13.06.2008 Технохим Тамбов Уварово Уварово 5:0 Степанов Д.(0), Тридчиков С.(0), Куликов А.(0), Степанов Д.(0), Хордыков А.(0)
13.06.2008 Первомайский Первомайский ТСК Энергия Рассказово 1:2  
  
Тур 3
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
08.06.2008 Олимп Мичуринск Динамо-ОСДЮШОР Тамбов 1:0 Грачев А.(0)
06.06.2008 ТСК Энергия Рассказово Жемчужина Котовск 6:1 Клепиков Р.(0), Ильин П.(0), Сурин А.(0), Сурин А.(0), Анохин П.(0), Анохин П.(0); Иванов А.(0)
06.06.2008 Уварово Уварово Первомайский Первомайский 0:1 Чиликин (0)
06.06.2008 Котовск Котовск Технохим Тамбов 0:1 Первушин С.(0)
  
Тур 2
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
01.06.2008 Жемчужина Котовск Олимп Мичуринск 1:0 Илясов И.(0)
30.05.2008 Уварово Уварово ТСК Энергия Рассказово 1:4 Немтинов А.(0); Сурин А.(0), Ильин П.(0), Анохин П.(0), Тамахин А.(0)
30.05.2008 Первомайский Первомайский Котовск Котовск 3:2 Эктов (0), Пономарчук А.(0), Пономарчук А.(0); Толстых Ю.(0), Кузнецов (0)
28.05.2008 Динамо-ОСДЮШОР Тамбов Технохим Тамбов 1:4 Дутов (0); Первушин С.(0), Первушин С.(0), Тридчиков С.(0), Тридчиков С.(0)

 

Тур 1
Дата Хозяева Гости Счёт Голы
24.05.2008 Котовск Котовск Уварово Уварово 3:1 Козырьков (0), Колосков Б.(0), Кузнецов (0); Немтинов А.(0)
23.05.2008 Технохим Тамбов Жемчужина Котовск 2:0 Куликов А.(0), Авдеев Д.(0)
23.05.2008 ТСК Энергия Рассказово Олимп Мичуринск 1:1 Ильин П.(0); Гулынцев А.(0)
23.05.2008 Динамо-ОСДЮШОР Тамбов Первомайский Первомайский 0:2 Улыбышев (0), Халяпин (0)
 
 
 

 Кубок Тамбовской области по футболу 2008 год

 

1/16 финала

  «Юнимилк» Тамбов 3:2 СДЮШОР-7 Тамбов  
  «Фортуна» Моршанск 3:1 «Фонд Савинкова» Тамбов  
  «Цна» с. Татаново 2:0 «Строитель» п.г.т. Дмитриевка  
  «Знаменка» Знаменка 5:2 «Факел-Локомотив» Мичуринск  
  «Милорем» Мичуринск 1:1 «Факел» с. Петровское  
  «Милорем» Мичуринск 7:1 «Факел» с. Петровское Переигровка
  «Мордово» п.г.т. Мордово +:- «Спартак» Жердевка  

1/8 финала

  «Жемчужина» Котовск 4:3 «Знаменка» Знаменка  
  «Милорем» Мичуринск 4:2 ДЮСШ Первомайский  
  «Динамо-ОСДЮШОР» Тамбов 2:1 «Цна» с. Татаново  
  «Фортуна» Моршанск 4:2 «Котовск» Котовск  
  «Юнимилк» Тамбов +:- «Уварово» Уварово  
  «Мордово» п.г.т. Мордово +:- «Олимп» Мичуринск  

1/4 финала

  «Технохим» Тамбов 3:1 «Милорем» Мичуринск  
  «ТЭК-Энергия» Рассказово 8:0 «Мордово» п.г.т. Мордово  
  «Жемчужина» Котовск 4:1 «Динамо-ОСДЮШОР» Тамбов  
  «Юнимилк» Тамбов 3:1 «Фортуна» Моршанск  

1/2 финала

  «Жемчужина» Котовск 2:2 «Технохим» Тамбов  
  «Технохим» Тамбов 1:1 «Жемчужина» Котовск  
  «Юнимилк» Тамбов 2:4 «ТЭК-Энергия» Рассказово  
  «ТЭК-Энергия» Рассказово 5:0 «Юнимилк» Тамбов  

Финал

  «Технохим» Тамбов 6:2 «ТЭК-Энергия» Рассказово Тамбов

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©