региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. харьковская область Украинской ССР

 

Чемпионат Харьковской области Украинской ССР

Харьковская губерния просуществовала 90 лет с 1835 года. Лишь в июне — декабре 1919 года во время Гражданской войны при белогвардейцах была создана и существовала военная Харьковская область. С марта по июнь 1919, а также с декабря 1919 года по 1934 год Харьков являлся столицей Украинской ССР.

В июне 1925 года все губернии УССР, в том числе и Харьковская, были упразднены и заменены меньшими по площади округами. Наряду с прочими существовал и Харьковский округ. 27 февраля 1932 года на карте УССР появилась Харьковская область. 

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1936 1. 2. 3.
  1937 1. 2. 3.
  1938 1. 2. 3.
  1939 1.   2. 3.
  1940 1.   2. 3.
  1941 1.   2. 3.
  1944 1.   2. 3.
  1945 1.   2. 3.
  1946 1.   2. 3.
  1947 1.  "Локомотив" Купянск-Узловая 2. "Пищевик" Купянск 3.
  1948 1.  2. 3.
  1949 1. "Торпедо" Харьков  2. 3.
  1950 1. "Торпедо" Харьков    2. 3.
  1951 1. "Торпедо" Харьков   2. 3.
  1952 1.  "Локомотив" Купянск-Узловая    2. 3.
  1953 1. "Торпедо" Харьков     2. 3.
  1954 1. "Торпедо" Харьков    2. 3.
  1955 1. "Торпедо" Харьков    2. 3.
  1956 1. "Старт" Чугуев  2. 3.
  1957 1. "Старт" Чугуев  2. 3.
  1958 1. "Старт" Чугуев  2. "Авангард" Балаклея 3.
  1959 1. "Старт" Чугуев   2. 3.
  1960 1. "Старт" Чугуев  2. 3.
  1961 1. "Старт" Чугуев  2. 3.
  1962 1. "Старт" Чугуев   2. 3.
  1963 1. "Старт" Чугуев   2. 3.
  1964 1. "Колхозник" Дергачи 2. 3.
  1965 1. "Старт" Чугуев    2. 3.
  1966 1. "Локомотив" Купянск  2. 3.
  1967 1. "Маяк" Харьков  2. "Локомотив" Купянск 3.
  1968 1. "Маяк" Харьков  2. 3. "Цементник" Балаклея
  1969 1. "Маяк" Харьков  2. 3.
  1970 1. "Маяк" Харьков  2. 3.
  1971 1. "Локомотив" Панютино  2. 3. "Металлург" Купянск
  1972 1. "Машиностроитель" Змеев   2. "Металлург" Купянск 3.
  1973 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1974 1. "Локомотив" Люботин 2. "Металлург" Купянск 3.
  1975 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1976 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1977 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1978 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1979 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1980 1. "Металлург" Купянск 2. "Колос" Бабаи 3. "Строитель" Первомайск
  1981 1. "Металлург" Купянск 2. 3.
  1982 1. "Авангард" Лозовая 2. ШВСМ Харьков 3. "Машиностроитель" Готвальд
  1983 1. "Авангард" Лозовая 2. "Авангард" Дергачи 3. "Строитель" Золочев
  1984 1. "Цементник" Балаклея 2. "Газовик" Красный Донец 3. "Искра" Харьков
  1985 1. "Цементник" Балаклея 2. "Авангард" Дергачи 3. "Колос" Барвенково
  1986 1. "Металлург" Купянск 2. "Авангард" Лозовая 3. "Старт" Харьков
  1987 1. "Металлург" Купянск 2. "Авангард" Лозовая 3. "Цементник" Балаклея
  1988 1. "Авангард" Лозовая 2. "Маяк", клубная команда Харьков 3. "Металлург" Купянск
  1989 1. "Металлург" Купянск 2. "Авангард" Лозовая 3. "Маяк", клубная команда Харьков
  1990 1. "Колос" Барвенково 2.  3. 
  1991 1. "Металлург" Купянскк  2. "Оскол" Купянск 3. "Химик" Первомайск

 

Кубок Харьковской области Украинской ССР

год Победитель Финалист счет
  1936 п. ф.  
  1937 п. ф.  
  1938 п. ф.  
  1939 п. ф.  
  1940 п. ф.  
  1941 п. ф.  
  1944 п. ф.  
  1945 п. ф.  
  1946 п. ф.  
  1947 п. ф.  
  1948 п. ф.  
  1949 п. ф.  
  1950 п. ф.  
  1951 п. ф.  
  1952 п. "Торпедо" Харьков ф.  
  1953 п. ф.  
  1954 п. ф.  
  1955 п. ф.  
  1956 п. "Торпедо" Харьков ф. Чугуев  
  1957 п. "Торпедо" Харьков ф.  
  1958 п. "Трактор" Харьков ф.  
  1959 п. ф.  
  1960 п. "Старт" Чугуев ф.  
  1961 п. "Старт" Чугуев ф.  
  1962 п. ф.  
  1963 п. "Старт" Чугуев ф.  
  1964 п. ф.  
  1965 п. ф.  
  1966 п. ф.  
  1967 п. "Донец" Изюм ф.  
  1968 п. "Локомотив" Купянск ф.  
  1969 п. ф.  
  1970 п. ф.  
  1971 п. ф.  
  1972 п. ф.  
  1973 п. ф.  
  1974 п. "Металлург" Купянск ф. "Авангард" Лозовая  
  1975 п. "Маяк" Харьков ф. ХАИ Харьков  
  1976 п. "Строитель" Золочев ф. "Авангард" Мерефа  
  1977 п. "Маяк" Харьков ф. "Строитель" Золочев  
  1978 п. "Маяк" Харьков ф. "Авангард" Лозовая  
  1979 п. "Маяк" Харьков ф. "Авангард" Дергачи  
  1980 п. "Авангард" Дергачи ф.  
  1981 п. "Маяк" Харьков ф.  
  1982 п. "Маяк" Харьков ф.  
  1983 п. "Авангард" Лозовая ф.  
  1984 п. "Маяк" Харьков ф.  
  1985 п. "Электротяжмаш" Харьков ф.  
  1986 п. "Авангард" Лозовая ф.  
  1987 п. "Авангард" Лозовая ф. "Маяк", клубная команда Харьков 4:2
  1988 п. "Авангард" Лозовая ф.  
  1989 п. "Маяк", клубная команда Харьков ф. "Колос" Яковлевка 3:2
  1990 п. "Авангард" Лозовая ф.  
  1991 п. "Авангард" Лозовая ф.  

 

Чемпионат Харьковской области по футболу 1985 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Цементник" Балаклея 30 17 9 4 60-31 43

2

"Авангард" Дергачи 30 17 6 7 47-23 40

3

"Колос" Барвенково 30 14 11 5 50-33 39

4

"Строитель" Золочев 30 14 8 8 45-33 36

5

"Донец" Изюм 30 12 6 12 38-47 30

6

"Строитель" Купянск 30 9 12 9 18-27 30

7

"Искра" Харьков 30 11 7 12 42-30 29

8

"Газовик" Красный Донец 30 11 7 12 36-42 29

9

"Машиностроитель" Чугуев 30 12 4 14 43-38 28

10

"Рубин" Волчанск 30 11 6 13 47-55 28

11

"Колос" Бабаи 30 11 4 15 34-51 26

12

"Автомобилист" Печенеги 30 10 6 14 26-42 26
13 "Энергетик" Комсомольское 30 9 8 13 35-46 26
14 "Авангард" Буды 30 8 10 12 41-47 26

15

"Колос" Красноград 30 8 10 12 38-41 26

16

"Локомотив" Купянск 30 6 6 18 27-41 18

 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Старт" Харьков 30
  "Электрон" Богодухов 30          
  "Сахарник" Чапаево 30          
  "Химик" Первомайск 30          
  "Маяк" Валковский 30          
  "Спартак" Высокий 30          
    30          
    30          
    30          
    30          
    30          
    30          
    30          
14 "Колос" Гут 30          

15

"Машиностроитель" Готвальд 30          

16

"Колос" Двуречная 30          

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА

42 команды а 3 зонах

Восточная зона: 1."Луч", курганская птицефабрика Бакалейский район

Южная зона-14 команд: 1. "Спартак" Лозовая

Западная зона: 1. "Нива" Шаровка

Чемпионат Харьковской области по футболу 1987 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург" Купянск 60-13 60

2

"Авангард" Лозовая         100-16 60

3

"Цементник" Бакалея         67-38 44

4

"Колос" Барвенково         66-40 38

5

"Авангард" Дергачи         52-39 35

6

"Искра" Харьков         49-48 31

7

"Колос" Золочев         47-59 31

8

"Старт" Харьков         54-46 30

9

"Машиностроитель" Чугуев         43-48 26

10

"Энергетик" Комсомольское         26-44 25

11

"Донец" Изюм         39-76 24

12

"Колос" Красноград         42-59 24
13 "Газовик" Красный Донец         25-44 24
14 "Донец" Печенеги         35-51 24

15

"Строитель" Купянск         24-48 23
16 "Локомотив" Изюм         52-90 23

17

 ШВСМ Харьков         40-57 19

 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Луч" Курган 42

2

"Строитель" Первомайский           36

3

"Колос" Коломак           31

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

11

             

12

             
13              
14 "Сахарник" Чапаево           16

-

"Электрон"            снят

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Звезда" Харьков 47

2

"Оскол" Купянск           39

3

"Колос" Шаровка           34

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

11

             

12

"Коммунар" Коротыч           15
13 "Колос" совхоз ХТЗ           10
14 "Колос" Двуречная           8
-  ОШИСП           снята

 

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА

Восточная зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Эсхар 43

2

"Колос" Шевченково           43

3

"Колос" Шаровка           38

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

11

             

12

             
13              
14 "Колос" Колхоз им. Ленина           10

За 1-е место "Авангард" Эсхар - "Колос" Шевченково 1-0

Южная зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Водник" Сахновщина 36

2

"Колос" Яковлевка           35

3

"Колос" Близнецы           35

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

11

             

12

             
13              
- "Колос" Зачепиловка           снят

 

Западная зона

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Колос" колхоз "Большевик" 36

2

"Энергетик" Песочин           33

3

"Локомотив" Люботин           32

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

10

             

11

             

12

             
13              
14 "Строитель" Кленовое           11

 

Чемпионат Харьковской  области по футболу 1989 год

ПЕРВАЯ ГРУППА

финальные турниры

За 1-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Металлург" Купянск         18-8 16

2

"Авангард" Лозовая         16-11 11

3

"Маяк", клубная команда Харьков         12-13 11

4

"Колос" Коломак         13-14 10

5

"Старт" Харьков         11-15 8

6

"Колос" Красноград         8-17 4

 

За 7-12 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Авангард" Дергачи         17-10 14

2

"Колос" Барвенково         16-17 12

3

"Звезда" Харьков         16-9 10

4

"Энергетик" Комсомольское         10-14 10

5

"Электротяжмаш" Харьков         16-18 9

6

"Искра" Харьков         7-14 5

 

За 13-18 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Штурм" Харьков         20-6 15

2

"Торпедо" Харьков         15-16 11

3

"Автомобилист" Печенеги         14-16 10

4

"Донец" Изюм         10-14 8

5

"Оскол" Купянск         12-12 8

6

"Колос" Золочев         7-14 8

 

За 19-24 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Луч" Пятигорское         6-5 13

2

"Строитель" Купянск         16-7 12

3

"Газовик" Красный Донец         8-11 11

4

"Профсоюзы" Харьков         16-11 10

5

"Машиностроитель" Чугуев         12-13 10

6

"Серп и Молот" Харьков         4-15 4

 

ВТОРАЯ ГРУППА

1. "Химик" Первомайский-41 2."Нива" Шаровка-35  3."Маяк" Валки-30 4. "Колос" Близнюки-29 ... "Энергетик" Солоницевка  "Локомотив" Изюм.

ТРЕТЬЯ ГРУППА

1. "Мебельщик" Песочин-40 2."Строитель" Кленовое-39  3."Олимпия" Ольшаны-35 4. "Колос" Гуты-35 ... "Коммунар" Коротыч  "Темп"  "Колос" Шевченково "Кристалл" Чапаево.

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА

Западная зона: 1."Луч" Богодухово

Северная зона: 1. "Колос" Черкасская Лозовая 2. "Колос" Бабаи

Восточная зона: 1. ДСК-1 2. пос. Савинцы

Южная зона: 1. "Водник" Краснопавловка-32 2. "Серп и Молот" Петровка-32

 

 

 

 

 

  reg-fut©