региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. Житомирская область Украинской ССР

 

Чемпионат Житомирской области Украинской ССР

Житомирская область была образована 22 сентября 1937 года из западных районов Киевской области.

 

Чемпионат Житомирской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1945 1. "Динамо" Житомир 2. 3.
  1946 1. "Динамо" Житомир 2. 3.
  1947 1. "Динамо" Житомир  2. 3.
  1948 1. "Динамо" Житомир 2.   "Машиностроитель" Бердичев 3.
  1949 1. "Динамо" Житомир 2. 3.
  1950 1. "Динамо" Житомир 2. 3.
  1951 1. "Динамо" Житомир  2. 3.
  1952 1. "Динамо" Житомир 2. 3.
  1953 1. "Динамо" Житомир 2. "Красная звезда" Малин 3. "Машиностроитель" Бердичев
  1954 1. "Динамо" Житомир  2. 3.
  1955 1. Барановский фарфоровый завод 2. "Красная звезда" Малин 3. "Урожай" Житомир
  1956 1. Колгоспнык Житомир 2. "Красная звезда" Малин 3. "Буревестник" Барановка
  1957 1. Буревестник Новоград-Волынский 2. Смоковка 3. "Строитель" Коростень
  1958 1. Авангард Житомир 2. Овруч 3.
  1959 1. Шахтер Коростышев 2. "Прогресс" Бердичев 3. "Авангард" Барановка
  1960 1. Шахтер Коростышев 2. 3.
  1961 1. "Прогресс" Бердичев  2. 3.
  1962 1. "Прогресс" Бердичев  2. 3.
  1963 1. "Прогресс" Бердичев 2. 3.
  1964 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. 3.
  1965 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Авангард" Новоград-Волынский 3.
  1966 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. 3.
  1967 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. 3.
  1968 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. 3.
  1969 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Кожевник" Бердичев 3.
  1970 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Прогресс" Бердичев 3. "Авангард" Новоград-Волынский
  1971 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Прогресс" Бердичев 3. "Авангард" Новоград-Волынский
  1972 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Локомотив" Коростень 3. "Прогресс" Бердичев
  1973 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Труд" Житомир 3. "Прогресс" Бердичев
  1974 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Прогресс" Бердичев 3. "Бумажник" Малин
  1975 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. "Прогресс" Бердичев 3. "Торпедо" Житомир
  1976 1. Торпедо Житомир 2. "Кожевник" Бердичев 3. "Электроизмеритель" Житомир
  1977 1. Прогресс Бердичев 2. "Электроизмеритель" Житомир 3. "Торпедо" Житомир
  1978 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. Торпедо Житомир 3. Динамо Новогуйвинск
  1979 1. Кожевник Бердичев 2. Торпедо Житомир 3. Динамо Ново-Гуйвинск
  1980 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. Прогресс Бердичев 3. Торпедо Житомир
  1981 1. "Электроизмеритель" Житомир 2. Бумажник Малин 3. Прогресс Бердичев
  1982 1. "Прогресс" Бердичев  2. Электроизмеритель Житомир 3. Станкостроитель Житомир
  1983 1. Торпедо Житомир 2. ТТУ Житомир 3. Электроизмеритель Житомир
  1984 1. "Прогресс" Бердичев  2. Электроизмеритель Житомир 3. Звезда Бердичев
  1985 1. "Прогресс" Бердичев  2. Звезда Бердичев 3. Электроизмеритель Житомир
  1986 1. "Прогресс" Бердичев  2. Электроизмеритель Житомир 3. Бумажник Малин
  1987 1. "Прогресс" Бердичев  2. Бумажник Малин 3. Звезда Бердичев
  1988 1. "Прогресс" Бердичев  2. Звезда (Бердичев) Чуднов 3. Электроизмеритель Житомир
  1989 1. Бумажник Малин 2. Прогресс (Бофика) Бердичев 3. Станкостроитель Житомир
  1990 1. Керамик Барновка 2. Бумажник Малин 3. Станкостроитель Житомир
  1991 1. Бумажник Малин 2. "Керамик" Барановка 3.

Кубок Житомирской области

год Победитель Финалист Счет
  1945 п. Динамо Житомир ф.  
  1946 п. Динамо Житомир ф. ЗАВУ Житомир  
  1947 п. Динамо Житомир ф. "Спартак" Житомир 3:2
  1948 п. Динамо Житомир ф.  
  1949 п. ГДО Житомир ф.  
  1950 п. Динамо Житомир ф.  
  1951 п. Мотор Бердичев ф.  
  1952 п. Динамо Житомир ф. "Красная звезда" Малин 4:0
  1953 п. Динамо Житомир ф. "Красная звезда" Малин 5:2
  1954 п. Динамо Житомир ф. Бердичев 2:0
  1955 п. Спартак Житомир ф. "Красная звезда" Малин 4:0
  1956 п. ГДО Скоморохи ф. "Торпедо" Бердичев 1:5(аннул.), 3:1
  1957 п. ГДО Белокоровичи ф."Буревестник" Новоград-Волынский 6:0
  1958 п. Авангард Житомир ф. "Динамо" Мирополь 1:0
  1959 п. Шахтер Коростышев ф. "Красная звезда" Малин +:-
  1960 п. Авангард Новоград-Волынский ф. "Шахтёр" Коростышев 1:1(1:0 д.в.)
  1961 п. Шахтер Коростышев ф.  
  1962 п. Прогресс Бердичев ф. "Торпедо" Овруч 4:2
  1963 п. Мотор Новоград-Волынский ф. "Старт" Бердичев 2:0
  1964 п. Электроизмеритель Житомир ф. Олевск 3:0
  1965 п. Прогресс Бердичев ф. "Авангард" Овруч 2:0
  1966 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Керамик" Бердичев 2:1
  1967 п. Авангард Новоград-Волынский ф. "Прогресс" Бердичев 5:4
  1968 п. Бумажник Малин ф. "Керамик" Бердичев 2:0
  1969 п. Локомотив Коростень ф. "Авангард" Дзержинск 1:0
  1970 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Строитель" Овруч 3:1
  1971 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Локомотив" Коростень 1:0 д.в.
  1972 п. Электроизмеритель Житомир ф."Авангард" Новоград-Волынский 4:2
  1973 п. Электроизмеритель Житомир ф. Гуйва 3:1
  1974 п. Авангард Новоград-Волынский ф. "Прогресс" Бердичев 3:2
  1975 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Прогресс" Бердичев 2:0
  1976 п. Торпедо Житомир ф. "Электроизмеритель" Житомир 2:0
  1977 п. Прогресс Бердичев ф. "Торпедо" Житомир 2:1
  1978 п. Прогресс Бердичев ф. "Электроизмеритель" Житомир 1:0
  1979 п. Авангард Новоград-Волынский ф. Прогресс Бердичев 2:1
  1980 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Кожевник" Бердичев 2:0
  1981 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Станкостроитель" Житомир 3:0
  1982 п. Электроизмеритель Житомир ф. Бумажник Малин 1:1 (4:2 пен.)
  1983 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Станкостроитель" Житомир 5:3
  1984 п. Прогресс Бердичев ф. "Электроизмеритель" Житомир 3:2
  1985 п. Электроизмеритель Житомир ф. "Торпедо" Житомир 5:1
  1986 п. Звезда Бердичев ф. "Строитель" Овруч 5:1
  1987 п. Прогресс Бердичев ф. "Электроизмеритель" Житомир 2:2 (3:2 пен.)
  1988 п. Звезда Бердичев ф. "Прогресс" Бердичев 2:0
  1989 п. Прогресс Бердичев ф. "Станкостроитель" Житомир 3:0
  1990 п. Химик Житомир ф. "Станкостроитель" Житомир 5:1
  1991 п. Химик Житомир ф. "Прогресс" Бердичев  

Суперкубок (кубок сезона) Житомирской области

год Победитель Финалист Счет
  1979 п. "Кожевник" Бердичев ф. "Авангард" Новоград-Волынский 3:1
Чемпионат Житомирской области по футболу 1979 год

 Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Кожевник" Бердичев 28 23 3 2 105-19 49

2

"Торпедо" Житомир 28 20 7 1 92-23 47

3

"Динамо" Ново-Гуйвинск 28 12 8 8 40-34 32

4

"Керамик" Барановка 28 13 5 10 43-43 31

5

"Энергия" Первомайск 28 11 9 8 41-54 31

6

"Авангард" Новоград-Волынский 28 13 4 11 47-53 30

7

"Спартак",юноши Житомир 28 12 5 11 42-46 29

8

"Заря" Дзержинск 28 9 8 11 22-37 26

9

"Бумажник" Малин 28 10 5 13 40-39 25

10

"Химик" Житомир 28 10 5 13 42-47 25

11

"Электрон" Коростышев 28 9 4 15 32-44 22

12

"Авангард" Радомышль 28 8 5 15 44-59 21
13 "Вымпел" Быковка 28 8 3 17 38-61 19
14 "Авангард" Довбыш 28 7 4 17 36-65 18

15

"Пищевик" Чуднов 28 4 5 19 37-77 13

-

"Дормаш" Коростень снят

 

Чемпионат Житомирской области по футболу 1980 год

1 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Электроизмеритель" Житомир 18 12 5 1 47-16 29

2

"Прогресс" Бердичев 18 10 7 1 39-15 27

3

"Авангард" Новоград-Волынский 18 9 4 5 29-17 22

4

"Станкостроитель" Житомир 18 7 7 4 34-24 21

5

"Спартак" Житомир 18 5 6 7 21-28 16

6

"Заря" Дзержинск 18 6 4 8 18-27 16

7

"Энергия" Першотравенск 18 4 8 6 23-34 16

8

"Авангард" Довбыш 18 3 7 8 22-53 13

9

"Динамо" Новогуйвинск 18 2 6 10 24-36 10

10

"Авангард" Радомышль 18 2 6 10 22-49 10

 

2 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

"Химик" Житомир 18
  "Торпедо" Житомир 18          
  "Электрон" Коростышев 18          
  "Кожевник" Бердичев 18          
  "Строитель" Овруч 18          
  "Бумажник" Малин 18          
  "Керамик" Барановка 18          
  "Вымпел" Быковка 18          
  "Тиган" Иршанск 18          
  "Спартак" Коростень 18          

 

за 1-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Электроизмеритель" Житомир 10 6 4 0 23-5 16

2

"Прогресс" Бердичев 10 4 5 1 19-12 13

3

"Торпедо" Житомир 10 4 4 2 15-15 12

4

"Химик" Житомир 10 4 2 4 11-13 10

5

"Электрон" Коростышев 10 1 4 5 14-25 6

6

"Авангард" Новоград-Волынский 10 0 3 7 5-17 3

 

за 7-12 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Станкостроитель" Житомир 10 5 3 2 18-10 13

2

"Кожевник" Бердичев 10 5 3 2 15-14 13

3

"Бумажник" Малин 10 4 2 4 19-19 10

4

"Заря" Дзержинск 10 3 3 4 10-18 9

5

"Спартак" Житомир 10 3 2 5 10-11 8

6

"Строитель" Овруч 10 3 1 6 12-12 7

 

за 13-18 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

 

2

             

3

             

4

             

5

             

6

             

 

за 19-20 места

 Чемпионат Житомирской области по футболу 1981 год

 

1 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 18 14 2 2 51-20 30

2

"Станкостроитель" Житомир 18 12 3 3 54-21 27

3

"Строитель" Овруч 18 12 3 3 58-29 27

4

"Торпедо" Житомир 18 12 2 4 58-25 16

5

"Авангард" Новоград-Волынский 18 6 3 9 37-32 15

6

"Энергия" Першотравенск 18 7 1 10 27-35 15

7

"Спартак" Житомир 18 6 2 10 30-39 14

8

"Динамо" Новогуйвинск 18 3 4 11 18-39 10

9

"Вымпел" Быковка 18 5 0 13 32-64 10

10

"Колос" В.Коровницы 18 3 0 15 27-88 6

 

2 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

"Бумажник" Малин
  "Электроизмеритель" Житомир            
  "Химик" Житомир            
               
               
               
               
               
               
               

 

за 1-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Электроизмеритель" Житомир 10 8 1 1 25-6 17

2

"Бумажник" Малин 10 7 1 2 16-7 15

3

"Прогресс" Бердичев 10 6 1 3 18-16 13

4

"Строитель" Овруч 10 3 2 5 15-18 8

5

"Химик" Житомир 10 0 4 6 7-19 4

6

"Станкостроитель" Житомир 10 0 3 7 8-19 3

 

 Чемпионат Житомирской области по футболу 1982 год

 

1 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Бумажник" Малин 14 11 2 1 37-4 24

2

"Станкостроитель" Житомир 14 10 3 1 34-9 23

3

"Электрон" Коростышев 14 6 4 4 10-8 16

4

"Авангард" Коростень 14 5 3 6 25-25 13

5

"Торфяник" Лугинский район 14 4 5 5 19-18 13

6

"Керамик" Барановка 14 4 2 8 12-24 10

7

"Заря" Дзержинск 14 3 3 8 9-32 9

8

 ТТУ Житомир 14 1 2 11 9-35 4

 

2 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1 "Прогресс" Бердичев 16 12 1 3 35-12 25
2 "Сокол" Мирославка 16 9 4 3 24-14 22
3 "Авангард" Новоград-Волынский  16 10 1 5 33-15 21
4 "Торпедо" Житомир 16 7 3 6 23-17 17
5 "Авангард" Довбыш 16 7 3 6 35-35 17
6 "Химик" Житомир 16 5 6 5 22-20 16
7 "Спартак" Житомир 16 5 5 6 30-25 15
8 "Динамо" Новогуйвинск 16 3 1 12 13-30 7
9 "Вымпел" Быковка 16 1 2 13 14-59 4

 

за 1-5 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 4 2 2 0 9-5 6

2

"Электроизмеритель" Житомир 4 2 2 0 8-4 6

3

"Станкостроиель" Житомир 4 2 1 1 11-7 5

4

"Бумажник" Малин 4 0 2 2 2-5 2

5

"Сокол" Мирославка 4 0 1 3 4-13 1

1-2 места в подгруппах + "Электроизмеритель" игравший в чемпионате УССР среди КФК.

Чемпионат Житомирской области по футболу 1983 год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Торпедо" Житомир 30 19 8 3 68-24 46

2

 ТТУ Житомир 30 19 6 5 64-30 44

3

"Электроизмеритель" Житомир 30 19 3 8 84-42 41

4

"Станкостроитель" Житомир 30 16 7 7 54-31 39

5

"Динамо" Новогуйвинск 30 15 9 6 57-39 39

6

"Локомотив" Коростень 30 14 9 7 44-31 37

7

"Сокол" Мирославка 30 13 8 9 45-25 34

8

"Электрон" Коростышев 30 13 5 12 57-48 31

9

"Керамик" Барановка 30 10 7 13 49-48 27

10

"Авангард" Довбыш 30 10 4 16 45-58 24

11

"Торфяник" Лугинский район 30 8 8 14 33-53 24

12

"Спартак" Житомир 30 8 7 15 34-54 23
13 "Заря" Дзержинск 30 6 11 13 22-38 23
14 "Спартак" Володарск-Волынский 30 9 4 17 41-55 22

15

"Авангард" Радомышль 30 6 6 18 35-73 18

16

"Химик" Житомир 30 3 3 24 16-101 9

 

 Чемпионат Житомирской области по футболу 1984 год

1 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 20 16 3 1 76-23 35

2

"Электроизмеритель" Житомир 20 14 3 3 63-25 31

3

"Торпедо" Житомир 20 10 3 7 50-33 23

4

"Химик" Житомир 20 9 5 6 42-41 23

5

"Заря" Дзержинск 20 9 3 8 31-35 21

6

"Сокол" Мирославка 20 7 5 8 38-36 19

7

"Авангард" Довбыш 20 8 3 9 26-33 19

8

"Авангард" Новоград-Волынский 20 8 2 10 42-44 18

9

"Керамик" Барановка 20 5 6 9 28-45 16

10

"Энергия"  20 4 2 14 30-54 10

11

"Титан"  20 1 3 16 19-75 5

 

2 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

"Станкостроитель" Житомир
   ТТУ Житомир            
  "Звезда" Бердичев            
  "Локомотив" Коростень            
               
               
               
               
               
               
               

 

за 1-8 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 14 10 3 1 24-12 23

2

"Электроизмеритель" Житомир 14 9 3 2 34-14 21

3

"Звезда" Бердичев 14 7 2 5 16-15 16

4

"Станкостроитель" Житомир 14 6 2 6 21-18 14

5

 ТТУ Житомир 14 5 4 5 16-17 14

6

"Торпедо" Житомир 14 4 2 8 25-28 10

7

"Химик" Житомир 14 3 3 8 19-39 9

8

"Локомотив" Коростень 14 2 1 11 9-21 5

*с учетом игр между собой на 1 этапе

 Чемпионат Житомирской области по футболу 1985 год

Первая группа

за 1-8 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 30 27 10 3 94-27 54

2

"Звезда" Бердичев 30 24 3 3 80-19 51

3

"Электроизмеритель" Житомир 30 21 4 5 82-34 46

4

"Бумажник" Малин 30 19 6 5 59-18 44

5

"Сокол" Мирославка 30 18 7 5 64-30 43

6

"Станкостроитель" Житомир 30 16 6 8 59-33 38

7

"Авангард" Новоград-Волвнский 30 16 4 10 66-45 36

8

"Электрон" Коростышев 30 10 11 9 36-37 31

 

Чемпионат Житомирской области  по футболу 1987 год

 Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Прогресс" Бердичев 30 25 4 1 83-16 54

2

"Бумажник" Малин 30 23 4 3 69-14 50

3

"Звезда" Бердичев 30 22 3 5 66-19 47

4

"Электроизмеритель" Житомир 30 18 6 6 59-33 42

5

"Химмаш" Коростень 30 16 9 5 59-24 41

6

"Станкостроитель" Житомир 30 17 6 7 59-27 40

7

"Авангард" Новоград-Волынский 30 14 3 13 55-47 31

8

 ТТУ Житомир 30 11 5 14 30-45 27

9

"Торпедо" Житомир 30 9 7 14 35-61 25

10

"Шахтёр" Коростышев 30 9 7 14 26-41 25

11

"Автомобилист" Стрибеж 30 8 4 18 27-50 20

12

"Спартак" Житомир 30 7 6 17 27-77 20
13 "Строитель" Овруч 30 7 5 18 38-65 19
14 "Гранит" Житомир 30 5 7 18 36-72 17

15

"Гранит" Головино 30 4 7 19 24-61 15

16

"Заря" Дзержинск 30 1 5 24 14-57 7

 

Вторая группа

"Авангард" Довбыш

"Кожевник" Бердичев

Чемпионат Житомирской области  по футболу 1990 год

 Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1

"Керамик" Барановка

2

"Бумажник" Малин            

3

"Станкостроитель" Житомир            

4

"Химик" Житомир            

5

"Химмаш" Коростень            

6

"Электроизмеритель" Житомир            

7

"Авангард" Новоград-Волынский            

8

"Бофика" Бердичев            

9

"Кожевник" Бердичев            

10

"Автомобилист" Стрибеж            

11

"Строитель" Овруч            

12

"Авангард" Довбыш            
13 "Заря" Дзержинск            
14 "Энергия" Першотравенск            

15

"Торпедо" Житомир            

16

"Шахтёр" Коростышев            

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©