Факел – Авангард                                            2-2 (0-0)

Олимпик – Заря-КаДви                  2-1 (1-0)

Локомотив – Малоярославец       2-0 (1-0)

Факел – Олимпик                             2-3 (2-2)

Квант – Заря-КаДви                        1-1 (1-0)

Малоярославец – Торпедо           4-0 (2-0)

Киров – Сатурн                4-0 (1-0)

26.08.09

Локомотив – Авангард   2-0 (2-0)

Результат матча аннулирован. Обеим командам засчитаны технические поражения 0-3.

12-й тур.

29.08.09

Сатурн – Малоярославец             3-8 (1-4)

Олимпик – Квант                              3-0 (2-0)

Киров – Заря-КаДви                       0-2

02.09.09

Торпедо – Авангард                        0-4 (0-1)

Результат матча аннулирован. Команде Авангард засчитано техническое поражение 0-3.

Локомотив – Факел                         15-1

13-й тур.

05.09.09

Квант – Киров                                   1-2 (1-0)

Факел – Торпедо                                              6-1

Авангард – Сатурн                                         1-0 (0-0)

Малоярославец – Заря-КаДви     4-3 (4-2)

09.09.09

Локомотив – Олимпик                    2-2 (0-0)

14-й тур.

12.09.09

Квант – Малоярославец                0-1 (0-0)

Заря-КаДви – Авангард 1-2 (0-0)

Сатурн – Факел                0-6

Олимпик – Киров                             6-0 (2-0)

16.09.09

Торпедо – Локомотив     0-8 (0-2)

15-й тур.

19.09.09

Торпедо – Олимпик                         1-5 (0-2)

Факел – Заря-КаДви                       2-0 (0-0)

Авангард – Квант                            2-0 (0-0)

Малоярославец – Киров                0-0 (0-0)

23.09.09

Локомотив – Сатурн                       5-0

16-й тур.

12.08.09

Заря-КаДви – Локомотив              1-4 (0-1)

26.09.09

Квант – Факел                   1-1

Сатурн – Торпедо                            1-5

Олимпик – Малоярославец           1-2 (0-1)

Киров – Авангард                            0-2 (0-0)

17-й тур.

03.10.09

Сатурн – Олимпик                           3-6 (1-3)

Торпедо – Заря-КаДви   2-4 (1-1)

Факел – Киров                   5-0

Авангард – Малоярославец         0-2 (0-1)

07.10.09

Локомотив – Квант                          2-0 (0-0)

18-й тур.

10.10.09

Олимпик – Авангард       2-3 (0-2)

Малоярославец – Факел                5-0 (2-0)

Квант – Торпедо                              3-0 (2-0)

Заря-КаДви – Сатурн     5-1

14.10.09

Киров – Локомотив                         1-3 (1-1)

* В матче «Локомотив» — «Авангард» (2:0) команде «Локомотив» засчитано техническое поражение (0:3) из-за участия в матче дисквалифицированного игрока.

** Первого октября состоялось заседание Президиума Калужской областной федерации футбола, на котором решилась судьба людиновского «Авангарда». Напомним, что за нарушение Регламента соревнований, людиновской команде грозила потеря двенадцати очков. Именно такое решение было вынесено на совещании КДК, но Президиум мог как согласиться, так и отклонить его. В итоге случилось то, чего многие и ожидали: с первого места «Авангард» стремительно опустился в середину таблицы, и вместо мыслей о чемпионстве людиновцам остается бороться с «Локомотивом» за пятую строчку в турнирной таблице.

Президиум КОФФ постановил:

1. В соответствии с пунктами 14.1 и 14.10 «Регламента Чемпионата Калужской области по футболу среди любительских команд на 2009 год» засчитать команде «Авангард» (Людиново) поражение с результатом 0:3 в следующих играх: «Локомотив» — «Авангард»; «Торпедо» — «Авангард»; «Авангард» — «Сатурн»; «Заря-КаДви» — «Авангард».

Спартакиада и чемпионат области - это разные соревнования, проводимые разными организациями. Чемпионат проводит федерация футбола, а Спартакиаду - минспорт.

"Кировский р-он" 12 2 1 9 13-38 7

По регламенту чемпионата области первые 4 команды по окончании 2-х кругового турнира разыграют 1-4 места в играх дома и на выезде:команда,занявшая 1-е место играет с командой занявшей 4-е место,команда, занявшая 2-е место играет с командой занявшей 3-е место.Проигравшие команды играют за 3-4 места,выйгравшие играют за 1-2 места.

Первая группа. Первый финальный матч

11 октября. Ермолино. Стадион «Центральный». 70 зрителей.

«ЕРМАК» - «Калугаприбор» - 1:1

Голы: Сведомцев, 34 - Абрамов, 45 (с пенальти).

«ЕРМАК»: Соловьев, Алехин Ю., Алехин Е. (Игнатенко, 74), Сведомцев, Фомин, Шелопаев, Шестернин, Раннев, Никитко (Прудников, 82), Некрасов (Гробенко, 69), Кучевский.

«Калугаприбор»: Галченков, Кармашов, Полуянов, Матюхин, Абрамов, Каштанов, Майстренко, Гамазенков (Саргаев, 85), Гапонов, Старинский (Кузнецов, 46), Дядук (Клочков, 88).

Предупреждены: Полуянов, 56 (грубая игра), Гамазенков, 82 (неспортивное поведение).

Судьи: И. Андреев, А. Марков, В. Хромых (все - Обнинск).

Изначально калужане выглядели фаворитом в этой игре, но футбол непредсказуем, и  победы вполне могла добиться команда хозяев. Тем не менее, начало встречи осталось за гостями. Так, на 7-й минуте Роман Соловьев поймал мяч в ногах у Владимира Старинского, промедлившего с ударом. Вскоре Виктор Гамазенков пробил с левого фланга - голкипер, игравший, кстати, с температурой, выбил мяч из-под перекладины. После углового в штрафной хозяев вновь было опасно, но ермолинские футболисты отбились от атаки.

В середине тайма Гамазенков вышел один на один, но пробил в тот же угол, куда начал падать вратарь, и Соловьев отбил мяч на угловой. На 30-й минуте потревожить Романа Галченкова удалось хозяевам. После подачи углового Евгением Алехиным вратарь калужан выбил мяч, а оказавшийся на добивании футболист пробил неточно. «Калугаприбор» ответил на это дальним ударом Старинского, который не выглядел опасным, но мяч подскочил на газоне, и Соловьев, приготовившийся было поймать мяч, был вынужден отбивать изменивший направление снаряд.

На 34-й минуте «ЕРМАК» вышел вперед. Юрий Алехин со штрафного на фланге подал на дальнюю штангу, где Алексей Сведомцев головой отправил мяч в ворота - 1:0. Калужане могли быстро отыграться, но удар Старинского со штрафного пришелся над перекладиной, а дальний удар Игоря Каштанова парировал Соловьев.

Тем не менее, гостям удалось восстановить равновесие. Шли последние секунды первого тайма, как за сомнительный фол против Сергея Гапонова арбитр назначил пенальти. Споры хозяев ни к чему не привели, а Антон Абрамов развел мяч и вратаря по разным углам - 1:1.

На 59-й минуте «ЕРМАК» должен был наказывать соперников за ошибку вратаря, но загубил стопроцентный момент. Галченков хотел выбить мяч, но промахнулся, и Сергей Никитко оказался один перед пустыми воротами. Угол был острым, и футболист хозяев решил не бить, а сделать пас Александру Ранневу. Однако того уже настиг защитник, выбивший мяч на угловой.

Калужане занервничали, но воспользоваться этим хозяевам не удалось. Более того, на 70-й минуте после опасной подачи Абрамова со штрафного голкипер отбил мяч, и в штрафной «ЕРМАКа» воцарилась паника, но хозяевам все же удалось отбиться.

В оставшиеся до конца матча минуты нервы у футболистов обеих команд были напряжены до предела, и игра стала носить сумбурный характер. Ни тем, ни другим так и не удалось склонить чашу весов в свою пользу, и теперь судьба первого места решится в ответном матче в Калуге.

18 октября

Калуга. Стадион «ФГУП «Калугаприбор».

«Калугаприбор» - «ЕРМАК» - 6:1

Голы: Гамазенков, 18, Матюхин, 28, Гапонов, 41, Монахов, 52, 56, Попов, 90+1 - Кучевский, 83.

«Калугаприбор»: Галченков (Биндич, 62), Полуянов (Клочков, 62), Кармашов (Литвинов, 64), Матюхин, Каштанов (Попов, 74), Майстренко (Сургучев, 64), Кузнецов, Дядук, Гапонов (Старинский, 56), Абрамов, Гамазенков (Монахов, 52).

«ЕРМАК»: Соловьев (Дедов, 85), Кучевский, Никитко, Алехин Е. (Гробенко, 41, Шатов, 60), Шелопаев (Оладько, 64), Алехин Ю., Шестернин, Раннев (Прудников, 74), Сведомцев, Фомин (Игнатенко, 64), Некрасов (Рыжов, 52).

Предупрежден: Полуянов, 53 (грубая игра).

Судьи: А. Кормушкин, В. Смольянинов, А. Смольянинов.

Хозяева с первых минут захватили преимущество, но до поры до времени всерьез воротам Романа Соловьева не угрожали. Первый опасный удар нанес Дмитрий Дядук на 10-й минуте, но голкипер дотянулся до мяча, тот задел перекладину и ушел на угловой. Вскоре со штрафного бил Игорь Каштанов - вратарь отбил мяч. А на 18-й минуте счет был открыт: Виктор Гамазенков оказался один на один с голкипером и пробил в правый от себя угол - 1:0.

Розыгрыш мяча в центре поля привел к быстрой атаке «ЕРМАКа», едва не ставшей голевой. Но удар игрока гостей парировал Галченков, поймав затем мяч перед набегающим Сергеем Никитко.

В середине тайма опасным ударом низом отметился Гамазенков, выбив мяч на угловой, но минутой позже и Соловьев не сумел выручить свою команду. После подачи Николай Матюхин головой отправил мяч в ворота - 2:0.

До перерыва хозяева довели счет до разгромного: Сергей Гапонов по замысловатой траектории отправил мяч в верхний угол - 3:0. «ЕРМАК» в первом тайме нечасто угрожал воротам Галченкова, да и удары у футболистов ермолинской команды выходили неточными.

Начало второго тайма осталось за гостями, но их запала хватило всего на несколько минут. Пыл «ЕРМАКа» остудил Александр Монахов, отправив мяч в ближний угол после скидки Антона Кузнецова - 4:0.

Вскоре гости получили право на опасный штрафной, но никакой выгоды извлечь из него не смогли. «Калугаприбор» тем временем забил пятый мяч. Вышедший на замену секундами ранее Владимир Старинский бил в упор, но Соловьев мяч отбил. Однако никто не помешал Монахову добить мяч в пустые ворота - 5:0.

После этого ряд моментов не использовали гости. Так, Денис Гробенко попал в перекладину после подачи, затем после дальнего удара Никитко Дмитрий Биндич в броске вытащил мяч, летящий в «девятку». На 64-й минуте штанга сыграла за калужан, приняв на себя удар футболиста гостей. Забить гол престижа «ЕРМАКу» все же удалось: дальний удар Антона Кучевского достиг цели на 83-й минуте.

Но на этом игра не закончилась. Гости вполне могли отыграть еще один мяч. Когда в борьбе Биндича и Никитко мяч отскочил к игроку «ЕРМАКа», но тот по пустым воротам пробил очень неточно. На 90-й минуте после удара Старинского голкипер задел мяч, и Кучевский выбил мяч с линии ворот. А уже в добавленное время отличился Антон Попов, пробив над вратарем после паса Олега Сургучева - 6:1.

Первенство Калужской области по футболу среди МО в зачет летней Спартакиады 2009