региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. иркутская область  

Чемпионат Восточно-Сибирского края

Восточно-Сибирский край был образован 30 июля 1930, когда Сибирский край был разделён на восточную и западную части

Чемпионат Восточно-Сибирской области

Восточно-Сибирская область — а существовавала с 5 декабря 1936 года по 26 сентября 1937 года.

Чемпионат Иркутской области  

 

Область образована 26 сентября 1937 года при разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области.

 

 
  1946 1.  2.  3. 
  1947 1.  2.  3. 
  1948 1.  2.  3. 
  1949 1. "Стрела" Иркутск 2.  3. 
  1950 1. "Стрела" Иркутск 2.  3. 
  1951 1. "Стрела" Иркутск 2. "Авангард" Иркутск 3. 
  1952 1. "Шахтёр" Черемхово 2. "Динамо" Тайшет 3.  "Спартак" Иркутск
  1953 1. "Динамо" Иркутск 2.  3. 
  1954 1.  2.  3. 
  1955 1.  2.  3. 
  1956 1.  2.  3. 
  1957 1. "Шахтёр" Черемхово" 2.  "Строитель" Ангарск 3. 
  1958 1.  2.  3. 
  1959 1.  2.  3. 
  1960 1.  2.  3. 
  1961 1. "Труд" Ангарск 2.  3. 
  1962 1. "Ангара" Ангарск 2 "Труд" Ангарск 3. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское 
  1963 1.  2.  3. 
  1964 1. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1965 1.  2.  3. 
  1966 1. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское 2. "Строитель" Усолье-Сибирское 3. "Химик" Усолье-Сибирское
  1967 1. "Строитель" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1968 1. "Звезда" Иркутск 2. "Водник" Усть-Кут 3. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское
  1969 1. "Звезда" Иркутск 2. "Водник" Усть-Кут 3. "Рекорд" Иркутск  
  1970 1. "Звезда" Иркутск 2. "Водник" Усть-Кут 3. 
  1971 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2. "Ангара" Ангарск 3. "Звезда" Иркутск
  1972 1. "Химик" Усолье-Сибирское  2. "Магнетит" Железногорск-Илимский 3. "Ангара" Ангарск
  1973 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1974 1. "Химик" Усолье-Сибирское  2. "Ангара" Ангарск 3. 
  1975 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1976 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1977 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2.  3. 
  1978 1.  2.  3. 
  1979 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2. "Труд" Свирск 3. 
  1980 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2. "Электрон" Иркутск 3. "Труд" Свирск
  1981 1.  2.  3. 
  1982 1.  2.  3. 
  1983 1.  2.  3. 
  1984 1.  2.  3. 
  1985 1. "Шахтер" Черемхово 2.  3. 
  1986 1.  2.  3. 
  1987 1. "Литейщик" Братск 2.  3. 
  1988 1 "Литейщик" Братск 2. "Ангара" Ангарск 3. "Монтажник" Иркутск
  1989 1. "Монтажник" Иркутск 2. "Литейщик" Братск 3. "Ангара" Ангарск
  1990 1. "Сантехник" Иркутск 2. "Химик" Усолье-Сибирское 3. "Шахтер" Черемхово
  1991 1.  2.  3. 
  1992 1.  2.  3. 
  1993 1.  2.  3. 
  1994 1. "Шахтер" Черемхово    
  1995 1.  2.  3. 
  1996 1. ИВВАИУ Иркутск 2. "Ангара-Алекс" Ангарск  
  1997 1. ИВВАИУ Иркутск 2. "Ангара-Алекс" Ангарск
 
 
  1998 1. "Ангара" Ангарск 2. "Зенит" Иркутск 3. "Фортуна" Ангарск
  1999 1. "Локомотив"-ИВАИИ Иркутск    
  2000 1. "Энергис" Иркутск 2. "Ангара" Ангарск 3. "Локомотив"-ИВАИИ Иркутск
  2001 1. "Энергис" Иркутск 2. "Ангара" Ангарск 3. "Шахтёр" Черемхово
  2002 1. "Энергис" Иркутск 2. "Химик" Усолье-Сибирское 3. "Фортуна" Ангарск
  2003 1. "Ангара" Ангарск 2. "Энергис" Иркутск 3. "Шахтёр" Черемхово
  2004 1. "Ангара" Ангарск 2. "Энергис" Иркутск 3. "Фортуна" Ангарск
  2005 1. "Химик" Усолье-Сибирское 2. "Шахтёр  Черемхово 3. "Фортуна" Ангарск
  2006 1. "Шахтер"-СУЭК Черемхово 2. "Шахтёр"-СУЭК Тулун 3. "Химик-Нитол" Усолье-Сибирское
  2007 1. "Шахтёр" Черемхово 2. "Химик-Нитол" Усолье-Сибирское 3. "Шахтёр" Тулун
  2008 1. "Химик-Нитол" Усолье-Сибирское 2. "Сервико-Локомотив" Иркутск 3. "Шахтёр" Тулун
  2009 не проводилось
  2010 1. "Сервико" Иркутск 2. "Шахтер" Черемхово 3. "Химик" Усолье-Сибирское
  2011 1. УОР Ангарск 2. "Сервико" Иркутск 3. "Шахтёр" Черемхово
  2012 1. "Сервико" Иркутск 2. УОР Ангарск 3. "Барс" Усолье-Сибирское
  2013 1. "Сервико" Иркутск 2. "ИрАэро" Иркутск 3. "Барс" Усолье-Сибирское
  2014 1. "Сервико" Иркутск 2. "ИрАэро" Иркутск 3. "Байкал"-М Иркутск
  2015 1. "Сервико" Иркутск 2. "ИрАэро" Иркутск 3. "Байкал"-М Иркутск

 

 

Кубок Иркутской области     
 

год победитель кубка финалист кубка счет
  1946 п.  "Локомотив" Иркутск ф. "Спартак" Иркутск 4:2
  1947 п.  ф.  
  1948 п.  ф.  
  1949 п.  ф.  
  1950 п.  ф.  
  1951 п.  ф.  
  1952 п.  ф.  
  1953 п. "Шахтёр" Черемхово ф. "Звезда" Иркутск 5:2
  1954 п. "Шахтёр" Черемхово ф. "Авангард" Иркутск 1:0
  1955 п.  ф.  
  1956 п. "Энергия" Иркутск ф. "Динамо" Тайшет 6:0
  1957 п.  ф.  
  1958 п.  ф.  
  1959 п. "Труд" Ангарск ф.  
  1960 п.  ф.  
  1961 п. "Шахтёр" Черемхово ф. ЦЭММ Черемхово 12:1
  1962 п. "Звезда" Иркутск ф. "Труд" Ангарск 3:2
  1963 п. "Звезда" Иркутск ф.  
  1964 п. "Рекорд" Иркутск ф. "Труд" Братск 0:0,2:0
  1965 п. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское ф. "Шахтёр" Черемхово 2:0
  1966 п. "Металлург" Шелехов ф. "Машиностроитель" Усолье-Сибирское 2:0
  1967 п. "Химик" Усолье-Сибирское ф. "Строитель" Усолье-Сибирское в:п
  1968 п. "Водник" Усть-Кут ф. "Ангара" Ангарск 1:1,2:0
  1969 п ."Шахтёр" Черемхово ф. "Байкал" Иркутск 2:1
  1970 п. "Химик" Усолье-Сибирское ф.  
  1971 п. "Ангара" Ангарск ф. "Магнетит" Железногорск-Илимский 2:0
  1972 п. "Звезда" Иркутск ф. "Строитель" Братск 0:0 (пен. в:п)
  1973 п. "Звезда" Иркутск ф. "Магнетит" Железногорск-Илимский   3:1
  1974 п. "Ангара" Ангарск   ф. "Химик" Усолье-Сибирское 1:1(пен. в:п)
  1975 п. "Химик" Усолье-Сибирское  ф."Звезда" Иркутск 1:1(1:0 д.в.)
  1976 п. "Химик" Усолье-Сибирское ф. "Ангара", клубная команда Ангарск 2:1 д.в.
  1977 п. "Звезда" Иркутск ф. "Заря" Усть-Илимск 5:1
  1978 п. "Химик" Усолье-Сибирское    п. "Звезда" Иркутск 2:1
  1979 п. "Химик" Усолье-Сибирское   ф.  
  1980 п.  ф.  
  1981 п.  ф.  
  1982 п.  ф.  
  1983 п.  ф.  
  1984 п.  ф.  
  1985 п.  ф.  
  1986 п.  ф.  
  1987 п. "Монтажник" Иркутск ф. "Химик" Усолье-Сибирское 3:2
  1988 п. "Ангара" Ангарск ф. "Химик" Усолье-Сибирское  
  1989 п. "Аэрофлот" Иркутск ф. "Монтажник" Иркутск 1:1(пен.4:2)
  1990 п. "Сантехник" Иркутск ф. "Шахтёр" Черемхово 4:2
  1991 п.  ф.  
  1992 п.  ф.  
  1993 п.  ф.  
  1994 п.  ф.  
  1995 п.  ф.  
  1996 п.  ф.  
  1997 п.  ф.  
  1998 п.  ф.  
  1999 п.  ф.  
  2000       "Ангара" Ангарск -"Арсенал" Ангарск  
  2001 п. "Ангара" Ангарск ф. "Шахтёр" Черемхово 5:3
  2002 п.  ф.  
  2003 п. "Фортуна" Ангарск ф. "Ангара" Ангарск 1:0
  2004 п. "Ангара" Ангарск ф. "Химик" Усолье-Сибирское 2:0
  2005 п. "Химик" Усолье-Сибирское  ф. "Энергис" Иркутск 5:1
  2006 п. "Звезда-Рекорд" Иркутск ф. "Ангара" Ангарск +:-(не доигран)
  2007 п. "Шахтёр" Черемхово ф. "Шахтёр" Тулун 2:1 д.в.
  2008 п.  "Сервико-Локомотив" Иркутск ф. "Химик"-Нитол Усолье-Сибирское 6:4
  2009   не проводился
  2010 п.  ф.  
  2011 п.  ф.  
  2012 п. "Барс" Усолье-Сибирское ф. "Сервико" Иркутск +:-
  2013  не проводился
  2014 п.  ф.  
  2015  не проводился

 

ЦЭММ (Центральные электромеханические мастерские комбината Востсибуголь) -Черемхово

 

Чемпионат Иркутской области по футболу 1962 год

Финальный турнир:


1. Ангара (Ангарск) - 9 очков
2. Труд (Ангарск) - 8
3. Машиностроитель (Усолье-Сибирское) - 5
4. ЦЭММ (Черемхово) - 2

Чемпионат Иркутской области 1968 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА. Высшая лига

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Звезда" Иркутск

16 13 2 1 43-4 28

2

"Водник" Усть-Кут

16 10 1 5 12-12 21

3

"Машиностроитель"  Усолье-Сибирское

16 7 3 6 19-12 18
4

"Шахтёр" Черемхово

16 6 2 8 24-23 14
5

"Сибиряк" Ангарск

16 6 2 8 21-27 14
6 "Строитель" Усолье-Сибирское 16 4 5 7 18-24 13
7 "Рекорд" Иркутск 16 5 3 8 21-29 13
8 "Химик" Усолье-Сибирское 16 6 1 9 7-21 13
9 "Металлург" Шелехов 16 4 3 9 14-27 11

 

Первая лига

"Ангара" Ангарск

БрАЗ Братск

 Чемпионат Иркутской области по футболу 1969 год

1. Звезда (Иркутск) - 19
2. Водник (Усть-Кут) - 15
3. Рекорд (Иркутск) - 14
4. Шахтёр (Черемхово) - 14
5. Металлург (Братск)
6. Строитель (Усолье-Сибирское)
7. Труд (Свирск)
Машиностроитель (Усолье-Сибирское) - снят

2-я группа (финальный турнир четырёх в Нижнеудинске):


1. Байкал (Иркутск) - 5
2. Нижнеудинск - 5
 ИСХИ (сельхозинститут,Иркутск)
 команда Братска.

Чемпионат Иркутской области по футболу 1972 год

 
1. Химик (Усолье-Сибирское)
2. Магнетит (Железногорск-Илимский)
3. Ангара (Ангарск)
4. Водник (Усть-Кут)
5. Звезда (Иркутский машиностроительный завод)
6. Байкал (Иркутск)
7. Шахтёр (Черемхово)
8. Локомотив (Слюдянка)
9. Тулун

Чемпионат Иркутской Области 1980 год

Первая группа

1. Химик (Усолье-Сибирское)

2. Электрон (Иркутск)

 3. Труд (Свирск)


Вторая группа (финальный турнир в Железногорске-Илимском):

1 Магнетит (Железногорск-Илимский)

 2. Машиностроитель (Усолье-Сибирское)

3. завод №403 ГА (Авиаремонтный завод гражданской авиации, Иркутск)

Чемпионат Иркутской области по футболу 1989 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Монтажник" Иркутск

          34

2

"Литейщик"  Братск

          33

3

"Ангара"  Ангарск

30
4

"Химик" Усолье-Сибирское

          25
5

"Аэрофлот" Иркутск

          20
6 "Звезда", клубная Иркутск           18
7 "Байкал" Иркутск           16
8 "Торпедо" Братск           13
9 "Сибиряк" Ангарск           12
10 "Водник" Усть-Кут           10
11 "Лесохимик" Усть-Илимск           8
- "Рассвет" Тайшет снят

 

Вторая группа: 26 команд в четырёх подгруппах, за тем образованы две "четвёрки" победители которых выходили в Первую группу.

1-я "четвёрка": 1. Черембасс (Черемхово). Остальные участники - Машиностроитель (Усолье-Сибирское), Химик (Братск), Заря (Иркутск)

2-я "четвёрка": 1. Энергия (Свирск). Участники - Горняк (Бодайбо), Салют (Иркутск), Спартак (Усолье-Сибирское)

 Кубок Иркутской области 1989 год

...

 
1/2 финала   
Химик Усолье-Сибирское - Монтажник Иркутск  1-2
 Аэрофлот Иркутск - Сибиряк Ангарск     2-1д.в.

   

финал      
Монтажник Иркутск - Аэрофлот Иркутск 1-1(пен.4-2)

 

Чемпионат Иркутской области 1990 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Сантехник" Иркутск

20 14 4 2 49-24 32

2

"Химик" Усолье-Сибирское

20 12 4 4 42-19 28

3

"Шахтёр"  Черемхово

20 10 7 4 45-25 27
4

"Звезда"-2 Иркутск

20 13 1 6 38-21 27
5

"Литейщик"  Братск

19 11 3 5 36-18 25
6 "Ангара" Ангарск 20 6 9 5 31-22 21
7 "Байкал" Иркутск 20 5 9 6 21-22 19
8 "Энергия" Свирск 20 5 3 12 24-36 13
9 "Аэорфлот" Иркутск 20 5 1 14 28-64 11
10 "Сибиряк" Ангарск 20 1 6 13 18-47 8
11  СК Братск 19 2 3 14 17-52 7
- "Водник" Усть-Кут снят

 

ВТОРАЯ ГРУППА. Финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Машиностроитель" Усолье-Сибирское

3 3 0 0 9-2 6

2

"Заря" Иркутск

3 2 0 1 11-5 4

3

"Целлюлозник"  Усть-Илимск

3 1 0 2 7-10 2
4

"Локомотив" Нижнеудинск

3 0 0 3 5-15 0

 

 

Кубок газеты "Восточно-Сибирская правда" 1990 год 

 

1/64 финала  
Химик Саянск - Локомотив Нижнеудинск  +:-
Байкал-2 Иркутск - Спартак Усолье-Сибирское  0-1
Строитель Усолье-Сибирское - Экспресс Иркутск  4-0
Лесохимик Братск - Локомотив Усть-Кут  3-0

 

1/32 финала  
Химик Саянск -Ермак Ангарск +:-
Заря Иркутск - Бирюса Бирюсинск 5-0
Строитель Усолье-Сибирское - Рассвет Тайшет 1-5
Автомобилист Шелехов - Ангара Свирск 3-0
Металлургст Шелехов - СДЮСШОР Иркутск 3-0
Спартак Усолье-Сибирское - Кедр Байкальск +:-
Строитель Саянск -Локомотив Слюдянка +:-
Машиностроитель Усолье-Сибирское -Вагонник Иркутск 3-0
Тайга Чуна -Автомобилист Чуна  3-0
Горняк Бодайбо - Целлюлозник Усть-Илимск  3-0
Спартак Железногорск - Магнетит Железногорск  -:+
Кооператор Братск - Лесохимик Братск  2-3 пен.

 

1/16 финала  
Тайга Чуна - Сантехник Иркутск 1-3
Заря Иркутск - Сибиряк Ангарск 4-3
Химик Усолье-Сибирское - Спартак Усолье-Сибирское 4-2
Автомобилист Шелехов - Аэрофлот Иркутск 4-2
Строитель Саянск - Водник Усть-Кут +:-
Химик Саянск - Звезда-2 Иркутск 2-5
Машиностроитель Усолье-Сибирское - Энергия Свирск 3-2
Магнетит Железногорск -Байкал Иркутск 4-1
Химик Братск - Шахтёр Черемхово 0-1
Рассвет Тайшет - Ангара Ангарск  3-0
Горняк Бодайбо - Литейщик Братск  +:-
СДЮСШОР Иркутск - СК Братск   +:-

 

1/8 финала  
Звезда-2 Иркутск - Заря Иркутск  5-3 пен.
Химик Усолье-Сибирское - Строитель Саянск  2-1
Магнетит Железногорск - Шахтёр Черемхово  1-2
Машиностроитель Усолье-Сибирское - Рассвет Тайшет 2-1
Сантехник Иркутск - Горняк Бодайбо  4-1
Аэрофлот Иркутск -СДЮСШОР Иркутск  3-1

 

 

1/4 финала   
Аэрофлот Иркутск - Сантехник Иркутск  2-3
Шахтёр Черемхово  -  Машиностроитель Усолье-Сибирское  1-0
Звезда-2 Иркутск -  
Химик Усолье-Сибирское -  

 

 

1/2 финала   
Химик Усолье-Сибирское - Сантехник Иркутск  0-2
 Шахтёр Черемхово  - Звезда-2 Иркутск  3-0

   

финал      
Сантехник Иркутск - Шахтёр Черемхово 4-2

 

Чемпионат Иркутской области по футболу 2000 год

Чемпионский дебют.
Победой дебютантов завершился чемпионат области по футболу. Образованная в прошлом году при Ново-Иркутской ТЭЦ команда "Энергис" с первой попытки взошла на трон, опередив ангарскую "Ангару" и теперь уже экс-чемпиона иркутский "Локомотив"-ИВАИИ. Между этими тремя коллективами на протяжении всего первенства велась упорная борьба за первое место. После первого круга все набрали одинаковое количество очков. И только вторая часть турнира расставила их по местам. Удача была на стороне команды тренера Андрея Шелудякова. Победителей и призеров награждали в минувшую среду на иркутском стадионе "Труд" в перерыве матча чемпионата страны между "Звездой" и омским "Динамо". А завтра на "Труде" определится обладатель Кубка губернатора области. В финале сыграют две ангарские команды -- "Ангара" и "Арсенал"."

1. Энергис (Иркутск)

2. Ангара (Ангарск)

3. Локомотив-ИВАИИ (Иркутск)

Чемпионат Иркутской области 2001 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Энергис" Иркутск

26 22 3 1 100-32 69

2

"Ангара" Ангарск

26 19 2 5 77-22 59

3

"Шахтёр"  Черемхово

26 15 6 5 43-36 51
4

"Иркутскэнерго" Иркутск

26 16 2 8 43-35 50
5

"Химик" Усолье-Сибирское

26 15 4 7 53-36 49
6 "Фортуна" Ангарск 26 14 7 5 61-27 49
7 "Зенит" Иркутск 26 13 9 4 43-27 48
8 "Ермак"-АЭХК Ангарск 26 8 5 13 28-41 29
9 "Заря" Иркутск 26 6 6 14 31-48 24
10 "Энергия-Бафорс" Свирск 26 5 8 13 31-40 23
11 "Звезда"-М Иркутск 26 5 6 15 32-55 21
12 "Металлург"  Шелехов 26 6 2 18 32-53 20
13 "Старт" Ангарск 26 4 3 19 21-63 15
14

 ИВААИИ-"Локомотив" Иркутск

26 1 3 22 22-97 6

 

Кубок Иркутской области 2001 год

 
1/8 финала  
Зенит Иркутск - Старт Ангарск  1-1,0-2
Шахтёр Черемхово - Белореченск  3-0,3-0
Фортуна Ангарск - Ермак Ангарск  3-0,2-0
ИВВААИИ Иркутск - Иркутскэнерго Иркутск  0-3,0-2
Химик Усолье-Сибирское - Звезда-Ветераны Иркутск  3-0,3-0
Ангара Ангарск - Металлург Шелехов  7-0,2-0
Энергис Иркутск - Энергия Свирск  3-0,2-0
Заря Иркутск - Звезда-М Иркутск  1-2,0-0

 

1/4 финала   
Старт Ангарск - Шахтёр Черемхово  1-6,1-3
Фортуна Ангарск  -  Иркутскэнерго Иркутск  2-0,0-0
Химик Усолье-Сибирское - Ангара Ангарск   0-0,1-4
Энергис Иркутск - Звезда-М Иркутск  2-1,0-3

 

 

1/2 финала   
 Шахтёр Черемхово - Фортуна Ангарск  3-0,0-1
 Ангара Ангарск - Звезда-М Иркутск  2-0,3-1

   

финал      
Ангара Ангарск - Шахтёр Черемхово 5-3

 

 

Чемпионат Иркутской области 2002 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Энергис" Иркутск

           

2

"Химик" Усолье-Сибирское

           

3

"Фортуна" Ангарск

           
 

"Ангара" Ангарск

           
 

"Ермак" Ангарск

           
 

"Зенит" Иркутск

           
 

 ДЮСШ №8 Иркутск

           
 

"Шахтёр" Черемхово

           
 

"Бафорс" Свирск

           
 

"Заря" Иркутск

           
 

 

Чемпионат Иркутской области 2003 год.

Чемпионат Иркутской области 2004 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Ангара" Ангарск

20         47

2

"Энергис" Иркутск

20         45

3

"Фортуа" Ангарск

20          
4

"Шахтёр"-СУЭК Черемхово

20          
5

"Химик" Усолье-Сибирское

20          
    20          
    20          
    20          
    20          
10  АНХК Ангарск 20          
11

"Динамо" Иркутск

20          
 

 

Чемпионат Иркутской области 2005 год.

Областная федерация чемпионат не организовала. Турнир провела Иркутская федерация, поэтому он получил название - открытый чемпионат Иркутска, но там играли все сильнейшие областные команды.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Химик" Усолье-Сибирское

        61-11 40

2

"Шахтёр"  Черемхово

        32-18 38

3

"Фортуа" Ангарск

        36-24 36
4

"Энергис" Иркутск

           
 

"Ангара" Ангарск

           
  "Зенит" Иркутск            
  "Ермак" Ангарск            
  "Динамо-Истлэнд" Иркутск            
   АНХК Ангарск            
  

Кубок Иркутской области  2005 год

 
1/4 финала   
Химик Усолье-Сибирское - Динамо-Истлэнд Иркутск  5-1,3-1
Зенит Иркутск  -  Ермак Ангарск  3-4,
Шахтёр Черемхово - Энергис Иркутск  1-1,2-3
Фортуна Ангарск - Ангара Ангарск  2-3,2-1

 

 

1/2 финала   
 Ангара Ангарск - Химик Усолье-Сибирское  2-6,2-3
Энергис Иркутск - Ермак Ангарск  7-1,2-1

   

финал      
Химик Усолье-Сибирское - Энергис Иркутск 5-1

 

 

Чемпионат Иркутской области 2006 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Шахтёр"-СУЭК Черемхово

18 13 4 1 42-12 43
2

"Шахтёр"-СУЭК Тулун

18 13 4 1 41-12 43
3

"Химик"-НИТОЛ Усолье-Сибирское

18 12 4 2 49-26 40
4

"Звезда-Рекорд" Иркутск

18 9 1 8 30-24 28
5

"Фортуна" Ангарск

18 7 4 7 46-26 25
6

"Ангара" Ангарск

18 6 6 6 28-24 24
7

"Динамо" Иркутск

18 5 5 8 21-32 20
8

"Зенит" Иркутск

18 4 7 7 32-35 19
9

"Ермак" Ангарск

18 2 0 16 12-47 6
10

 АНХК Ангарск

18 1 1 16 16-79 4
 

 

Кубок Иркутской области 2006 год

Кубок 2006: Финал.

Звезда-Рекорд (Иркутск) - Ангара (Ангарск) - +:- (за 10 минут до конца матча футболисты Ангары, недовольные судейством, ушли с поля, им засчитано техническое поражение, кубок вручён Звезде-Рекорду)

Чемпионат Иркутской области 2007 год.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Шахтёр" Черемхово

24 20 0 4 83-31 60
2

"Химик"-НИТОЛ Усолье-Сибирское

           
3

"Шахтёр" Тулун

24 13 6 5 47-23 45
4

"Фортуна" Ангарск

           
 

"Сибиряк-Гелиос" Братск

24 9 3 12 37-53 30
 

"Звезда" Иркутск

           
7

"Ангара" Ангарск

           
8

"Ермак"-АЭХК Ангарск Иркутск

           
9

АНХК Ангарск

           
  

Чемпионат Иркутской области 2008 год.

 

 

На этой неделе завершился чемпионат Иркутской области по футболу. После двухлетнего перерыва лучшей командой первенства стал усольский «Химик».


 


 

Острейшая борьба за призовые места шла до самых последних туров. На «золото» претендовали «Химик» из Усолья-Сибирского, тулунский «Шахтер» и иркутский «Сервико». Все три команды разделяли одно-два очка.
 

Судьбу чемпионства волей календаря участники разыгрывали в очном противостоянии.
 

Усольчане, обыграв в гостях футболистов «Шахтера», за тур до финиша совершенно неожиданно для многих обеспечили себе первое место, хотя некоторые специалисты прогнозировали, что тулунцы у себя дома своего не упустят. Теперь «углекопам» в утешение оставалось побороться за второе место с иркутянами. Но еще в одном принципиальном матче «Шахтер» вновь потерпел поражение, в итоге «серебро» у иркутян, а у Тулуна только «бронза».
 

А «Химик» в последнем, ничего уже не решающем, матче с футболистами из Черемхово вдоволь поиздевался над гостями в присутствии тысяч болельщиков, пришедших поздравить своих любимцев с долгожданным чемпионством. Итоговый счет 6:0 не совсем отражает то, что происходило на поле. Результат вполне мог быть и двузначным.
 

После финального свистка десятки ребятишек, пришедших на игру, облепили усольских футболистов и едва не помешали фотографам сделать командное фото.
 

– Вот для этих моментов мы и играем, – заявил нападающий «Химика» Владимир Наханович. – В последнем матче мы хотели порадовать наших болельщиков великолепной игрой, думаю, у нас все получилось.
 

Завершился чемпионат на усольском стадионе «Химик» красочным фейерверком. Но сезон еще не закончен, с четверга команды приступили к розыгрышу Кубка Иркутской области. Главным фаворитом этого турнира считается усольская команда.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Химик"-НИТОЛ Усолье-Сибирское

18 15 1 2 60-17 46
2

"Сервико-Локомотив"Иркутск

18 14 0 4 59-30 42
3

"Шахтёр" Тулун

18 12 2 4 41-25 38
4

"Шахтёр" Черемхово

18 8 2 8 28-35 26
5

"Ермак"-АЭХК Ангарск Иркутск

18 4 0 14 21-58 12
6

 АНХК Ангарск

18 2 4 12 33-55 10
7

"Звезда"-М Иркутск

18 2 3 13 27-49 9
  
 

 

 
 
    

 

 

 

 

  reg-fut©