региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. ростовская область  

 

Чемпионат Ростовской области

13 сентября 1937 года постановлением ВЦИК Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.

 

год 1 место 2 место 3 место
1 1938 1. "Динамо" Ростов-на-Дону 2.  3.
2 1939 1. "Зенит" Таганрог 2.  3.
3 1940 1. "Зенит" Таганрог 2.  3.
4 1945 1. "Зенит" Таганрог 2.  3.
5 1946 1. Завод им. Димитрова Таганрог 2. 3. "Сталь" Красный Сулин
6 1947 1. Завод им. Димитрова Таганрог 2.  3.
7 1948 1. "Сталь" Красный Сулин 2.  3.
8 1949 1. "Шахтер" Красный Сулин 2.  3.
9 1950 1. "Спартак" Миллерово 2.  3.
10 1951 1. "Шахтер" Новошахтинск 2.  3.
11 1952 1. Таганрог (сборная) 2.  3.
12 1953 1. "Торпедо" Таганрог 2.  3.
13 1954 1. Сталинский р-н Таганрог 2.  3.
14 1955 1. "Буревестник" Новочеркасск 2.  3.
15 1956 1. "Торпедо"-2 Таганрог 2.  3.
16 1957 1. "Авангард" Таганрог 2.  3.
17 1958 1. "Шахтер" Новошахтинск 2.  3.
18 1959 1. "Металлург" Красный Сулин 2.  3.
19 1960 1. "Металлург" Красный Сулин 2.  3.
20 1961 1. "Прогресс" Каменск-Шахтинский 2.  3.
21 1962 1. "Труд" Таганрог 2.  3.
22 1963 1. "Калитва" Белая Калитва 2.  3.
23 1964 1. "Энергия" Новочеркасск 2.  3.
24 1965 1. "Калитва" Белая Калитва 2.  3.
25 1966 1. "Металлург" Красный Сулин 2.  3.
26 1967 1. "Металлург" Красный Сулин 2.  3.
27 1968 1. "Сальсксельмаш" Гигант 2.  3.
28 1969 1. "Луч" Азов 2. "Авангард" Каменск-Шахтинский 3."Радуга" Таганрог
29 1970 1. "Шахтер" Шахты 2. "Сальсксельмаш" Гигант 3. "Машиностроитель" Азов
30 1971 1. "Калитва" Белая Калитва 2. "Шахтер" Шахты 3. "Прогресс" Каменск-Шахтинский
31 1972 1. "Шахтер" Шахты 2. "Прогресс" Каменск-Шахтинский 3. "Луч" Азов
32 1973 1. "Торпедо" Таганрог 2. "Луч" Азов 3. "Прогресс" Каменск-Шахтинский
33 1974 1. "Торпедо" Таганрог 2. "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 3. ШТИБО Шахты
34 1975 1. "Прогресс" Каменск-Шахтинский 2. "Калитва" Белая Калитва 3. "Луч" Азов
35 1976 1. "Прогресс" Каменск-Шахтинский 2. "Луч" Азов 3. "Калитва" Белая Калитва
36 1977 1. "Калитва" Белая Калитва 2. "Луч" Азов 3. "Прогресс" Каменск-Шахтинский
37 1978 1. "Заря" Каменск-Шахтинский 2. "Калитва" Белая Калитва 3. "Прогресс" Каменск-Шахтинский
38 1979 1. "Заря" Каменск-Шахтинский 2. "Калитва" Белая Калитва 3. "Металлург" Красный Сулин
39 1980 1. "Прогресс" Каменск-Шахтинский 2. "Красноаксаец" Ростов-на-Дону 3. "Металлург" Красный Сулин
40 1981 1. "Луч" Азов 2. "Строитель" Волгодонск 3. "Химик" Волгодонск
41 1982 1. "Ермак" Новочеркасск 2.  3.
42 1983 1. "Луч" Азов 2. "Строитель" Волгодонск 3. "Металлург" Красный Сулин
43 1984 1. "Луч" Азов 2. "Строитель" Волгодонск 3. "Калитва" Белая Калитва
44 1985 1. "Луч" Азов 2. 3. 
45 1986 1. "Луч" Азов 2. "Строитель" Волгодонск 3. "Химик" Волгодонск
46 1987 1. "Шахтер" Шахты 2. "Строитель" Волгодонск 3. СКА-ШВСМ Ростов-на-Дону
47 1988 1. "Химик" Волгодонск 2. "Калитва" Белая Калитва 3. "Шахтер" Коксовый
48 1989 1. "Шахтостроитель" Коксовый 2. 3.
49 1990 1. "Горняк" Восточно-Горняцкий 2. "Металлург" Красный Сулин 3. "Автомобилист" Таганрог
50 1991 1. "Заря" Тацинская 2. "Энергия" Новочеркасск 3. "Машиностроитель" Азов
51 1992 1. "Заря" Тацинская 2. "Спартак" Южный 3. "Химик" Волгодонск
52 1993 1. "Спартак-Братский" Южный 2. "Химик" Волгодонск 3. "Энергия" Новочеркасск
53 1994 1. "Химик" Волгодонск 2. "Энергия" Новочеркасск 3. "Темп" Азов
54 1995 1. "Темп" Азов 2. "Энергия" Новочеркасск 3. "Рубин" Тарасовский
55 1996 1. "Темп" Азов 2. "Металлург" Таганрог 3. "Локомотив" Сальск
56 1997 1. "Локомотив" Сальск 2. "Металлург" Таганрог 3. "Водник" Ростов-на-Дону
57 1998 1. "Фортуна" Ростов-на-Дону 2. "Урожай Чертково 3. "Коммунальник" Гуково
58 1999 1. "Максима" Ростов-на-Дону 2. "Коммунальник" Гуково 3. "Урожай" Чертково
59 2000 1. "Урожай Чертково 2. "Нефтянник-Локомотив" Сальск 3. "Энергия" Новочеркасск
60 2001 1. ФК "Батайск" Батайск 2. "Водник" Ростов-на-Дону 3. "Энергия" Новочеркасск
61 2002 1. "Маяк" Ростов-на-Дону 2. ФК "Батайск" Батайск 3. "Водник" Ростов-на-Дону
62 2003 1. ФК "Батайск" Батайск 2. "Водник" Ростов-на-Дону 3. "Мир-Донгаздобыча" Красный Сулин
63 2004 1. "Алан" Ростов-на-Дону 2. ФК "Батайск" Батайск 3. ФК "Цимла" Цимлянск
64 2005 1. ФК "Батайск" Батайск 2. "Энергия-НЭВЗ-ТМХ" Новочеркасск   3. "Мир" Сулин
65 2006 1. "Мир-Донгаздобыча" Сулин   2. "Прогресс" Каменск-Шахтинский   3. "Маяк" Волгодонск
66 2007 1. "Донгаздобыча" Сулин    2. "Квадро" Ростов-на-Дону  3. "Строитель-Миус" Покровское
67 2008 1. "Донгаздобыча" Сулин      2. "Восток" Орловский   3. "Прогресс" Каменск-Шахтинский  
68 2009 1. "Донгаздобыча" Сулин  2. "Маяк" Волгодонск   3. "Машиностроитель" Азов
69 2010 1. "Донгаздобыча" Сулин    2. "Донгаздобыча"-2  Сулин  3. "Маяк" Волгодонск
70 2011 1. "Донгаздобыча" Сулин   2. ТПФ Новоприморский 3. "Славяне" Гигант
71 2012 1. "Донгаздобыча" Сулин   2. ТПФ Новоприморский 3. "Славяне" Сальский район
72 2013 1. "Славяне" Сальский район 2. "Донгаздобыча" Сулин   3. ТПФ Новоприморский
73 2014 1. "Донгаздобыча" Сулин   2. "Чайка" Песчанокопское 3. ТПФ Новоприморский
74 2015 1. "Чайка" Песчанокопское   2. "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону 3. "Донгаздобыча" Сулин

 

Обладатели Кубка «Молота»(кубка Ростовской области)

Год победитель   участник 1-й матч 2-й матч 3-й матч
  1945 «Зенит» (Таганрог) - «Динамо» (Ростов-на-Дону) 6:0 1:1  
  1946 «Динамо» (Ростов-на-Дону) - «Зенит» (Таганрог) + : -    
  1947 «Трактор» (Таганрог) («Зенит») - ОДО (Ростов-на-Дону) 1:0 3:2 д.в.  
  1948 ОДО (Ростов-на-Дону) - З-д им. Димитрова (Таганрог) 0:0 1:0  
  1949 «Авангард» (Таганрог) - «Трактор» - 2 (Таганрог) 4:2 1:0  
  1950 ОДО (Ростов-на-Дону) - Сборная города (Таганрог) 1:1 1:0  
  1951 Сборная города (Таганрог) - ДО (Ростов-на-Дону) 1:0 1:0  
  1952 ОДО (Ростов-на-Дону) - Сборная города (Таганрог) 3:2 2:2  
  1953 «Шахтер» (Шахты) - Сборная города (Таганрог) 2:0 2:0  
  1954 «Торпедо» (Таганрог) («Трактор») - ОДО (Ростов-на-Дону) 4:0 0:3  
  1955 Сб. Сталинского р-на (Таганрог) - «Локомотив» (Батайск) 2:0 1:2  
  1956 Сб. Сталинского р-на (Таганрог) - «Буревестник» (Новочеркасск) 1:1 2:1  
  1957 ОДО – 2 (Ростов) - «Урожай» (Новочеркасск) («Бурев.») 7:0 4:0  
  1958 «Динамо» (Новочеркасск) - «Металлург» (Красный Сулин) 2:2 2:2 7:0
  1959 «Труд» (Белая Калитва) - «Динамо» (Новочеркасск) 3:3 3:1  
  1960 «Калитва» (Белая Калитва) («Труд») - Военный гарнизон (Новочеркасск) 3:2 4:1  
  1961 Военный гарнизон (Новочеркасск) - «Труд» (Таганрог) 1:0 5:2  
  1962 «Металлург» (Красный Сулин) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 1:0 1:0  
  1963 «Калитва» (Белая Калитва) - «Труд» (Таганрог) 1:1 2:0  
  1964 «Калитва» (Белая Калитва) - «Труд» (Таганрог) 0:0 1:0  
  1965 «Металлург» (Красный Сулин) - «Калитва» (Белая Калитва) +:-    
  1966 «Металлург» (Красный Сулин) - «Стрела» (Ростов-на-Дону) 4:3 1:0  
  1967 «Металлург» (Красный Сулин) - «Химик» (Новочеркасск) 1:0 0:0  
  1968 «Сальсксельмаш» (Гигант) - «Авангард» (Каменск-Шахтинск) 0:1 2:0  
  1969 «Авангард» (Каменск-Шахтинск) - «Луч» (Азов) 2:0 0:1  
  1970 «Луч» (Азов) - «Авангард» (Каменск-Шахтинск) 3:1 4:1  
  1971 «Калитва» (Белая Калитва) - «Сальсксельмаш» (Гигант) 1:3 6:0  
  1972 «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) - «Сальсксельмаш» (Гигант) 1:3 7:1  
  1973 «Луч» (Азов) - «Металлург» (Таганрог) 0:0 2:0  
  1974 «Торпедо» (Таганрог) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 1:0 3:1  
  1975 «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) - «Горгаз» (Ростов-на-Дону) 1:0 8:0  
  1976 «Луч» (Азов) - ШТИБО (Шахты) 2:0 1:2  
  1977 «Луч» (Азов) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 0:1 4:0  
  1978 «Калитва» (Белая Калитва) - «Заря» (Каменск) («Авангард») 2:0    
  1979 «Заря» (Каменск-Шахтинский) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 3:2 1:1  
  1980 «Калитва» (Белая Калитва) - «Прогресс» (Каменск-Шахтинск) 0:0 2:0  
  1981 «Сальсксельмаш» (Гигант) - «Ермак» (Новочеркасск) 0:2 3:0  
  1982 «Строитель» (Волгодонск) - «Калитва» (Белая Калитва) 2:0    
  1983 «Строитель» (Волгодонск) - «Ермак» (Новочеркасск) 2:2 пн. 5:3  
  1984 «Луч» (Азов) - «Горняк» (Восточный) 2:1 3:0  
  1985 «Строитель» (Волгодонск) - «Горгаз» (Ростов-на-Дону) 2:2 3:1  
  1986 «Луч» (Азов) - «Строитель» (Волгодонск) 0:0 3:1  
  1987 «Горняк» (Восточный) - «Металлург» (Таганрог) 1:1 3:1  
  1988 «Химик» (Волгодонск) - «Горняк» (Восточный) 1:2 1:0  
  1989 «Шахтостроитель» (Коксовый) - «Колос» (Новый Егорлык) 1:2 5:0  
  1990 «Горняк» (Восточный) - «Химик» (Волгодонск) 3:0 2:1  
  1991 СКА – 2 (Ростов-на-Дону) - «Шахтостроитель» (Коксовый) 2:1 0:0  
  1992 «Энергия» (Новочеркасск) - «Авангард» (Таганрог) 2:2 2:1  
  1993 «Шахтостроитель» (Коксовый) - «Энергия» (Новочеркасск) 1:2 3:1  
  1994 «Энергия» (Новочеркасск) - «Химик» (Волгодонск) 0:1 3:1  
  1995 «Энергия» (Новочеркасск) - «Шахтер» (Зверево) 3:0 1:2  
  1996 «Энергия» (Новочеркасск) - ФК «Каменск» (Каменск) («Заря») 1:3 2:0  
  1997 «Диана» (Елизаветовка, Аз. р-н) - «Локомотив» (Сальск) 2:1 1:0  
  1998 «Коммунальник» (Гуково) - «Локомотив» (Сальск) 2:2 4:0  
  1999 «Восток» (Зимовники) - «Урожай» (Чертково) 1:1 2:1  
  2000 «Энергия» (Новочеркасск) - «Шахтер» (Синегорский) 1:2 +:- (3:0)  
  2001 ФК «Батайск» (Батайск) - «Коммунальник» (Гуково) 2:2 1:1  
  2002 ФК «Батайск» (Батайск) - «Энергия» (Новочеркасск) 4:0 3:2  
  2003 ФК «Батайск» (Батайск) - «Шахтер» (Лихой) 3:1 5:1  
  2004 «Алан» (Ростов-на-Дону) - ФК «Батайск» (Батайск) 2:0 1:0  
  2005 ФК «Батайск» (Батайск) - «Энергия-НЭВЗ» (Новочеркасск) 2:1 0:0  
  2006 «Квадро» (Ростов-на-Дону) - «Мир-Донгаздобыча» (Сулин) 1:0 2:0.  
  2007 «Донгаздобыча» (Сулин)
 
- «Квадро» (Ростов-на-Дону) 3:0 2:3  
  2008 «Донгаздобыча» (Сулин) - «Луч» (Большая Мартыновка) 10:1 6:3  
  2009 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ДПС» (Каменск-Шахтинский) 0:0 3:3  
  2010 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Новоприморский) 3:0 2:1  
  2011 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Новоприморский) 2:1 3:1  
  2012 «Донгаздобыча» (Сулин) - «ТПФ» (Новоприморский) 3:1 3:3  
  2013 «ТПФ» (Новоприморский) - «Чайка» (Песчанокопское) 3:1 3:2  
  2014 «Чайка» (Песчанокопское) - «Вагондормаш» (Новошахтинск) 11:0 5:2  
  2015 «Вагондормаш» (Новошахтинск) - «Ростов-2018-Электрон» (Ростов-на-Дону) 5:0 4:2  

 

Обладатели Суперкубка Ростовской области

Год победитель      
1995 «Темп» (Азов) -    
1996 «Шахтер» (Зверево) -    
2013 «Донгаздобыча» (Сулин) -    

 

 Чемпионат Ростовской области 1969 год

первая ГРУППа

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Луч» (Азов)

16

10

2

34-11

42

2

«Авангард» (Каменск-Шахтинский)

17

5

6

57-25

39

3

«Радуга» (Таганрог)

13

11

4

50-27

37

4

«Машиностроитель» (Азов)

15

7

6

39-17

37

5

«Рассвет» (Песчанокопское)

15

5

8

39-20

35

6

«Шахтёр» (Белая Калитва)

12

11

5

32-19

35

7

«Сальсксельмаш» (Гигант)

14

4

10

  50-33

32

8 «Химик» (Новочеркасск) 10 9 9 29-22 29
9 «Химик» (Волгодонск) 11 6 11 32-32 28
10 «Торпедо» (Таганрог) 8 7 13 31-44 23
11            

12

           

13

           

14

           

15

           

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1974 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

 

 

В

Н

П

М

О

1

«Торпедо» Таганрог

25

2

3

87-13

52

2

«Ростсельмаш»

25

1

4

70-13

51

3

ШТИБО Шахты

20

5

5

67-25

45

4

«Прогресс» Каменск

19

6

5

48-15

44

5

«Луч» Азов

15

7

8

38-29

37

6

«Металлург» Таганрог

12

8

10

48-38

32

7

«Сальсксельмаш» Гигант

14

4

12

38-35

32

8

«Химик» Новочеркасск

12

7

11

44-42

31

9

«Металлург» Красный Сулин

9

8

13

44-43

26

10

«Авангард» Ростов-на-Дону

8

8

14

35-50

24

11

«Авангард» Каменск

7

7

16

24-58

21

12

«Радуга» Таганрог

4

12

14

29-54

20

13

«Машиностроитель» Азов

8

4

18

28-66

20

14

«Спартак» Миллерово

5

8

17

24-52

18

15

«Химик» Волгодонск

3

9

18

19-67

15

16

«Рассвет» Песчанокопск

3

6

21

15-56

12

 

Итоговая таблица розыгрыша 38-го чемпионата РОСТОВСКОЙ области по футболу, 1979 год

 первая ГРУППа

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Заря» (Каменск-Шахтинский)

20

6

2

62-18

46

2

«Калитва» (Белая Калитва)

19

7

2

58-13

45

3

«Металлург» (Красный Сулин)

18

4

6

50-27

40

4

«Атоммаш» (Волгодонск)

15

7

6

46-23

37

5

«Прогресс» (Каменск-Шахтинский)

16

4

8

57-26

36

6

«Луч» (Азов)

16

4

8

41-23

36

7

«Сальсксельмаш» (Гигант)

10

10

8

44-34

30

8 «Заводостроевец» (Волгодонск) 10 9 9 41-31 29
9 «Химик» (Волгодонск) 10 8 10 36-31 28
10 «Машиностроитель» (Азов) 8 8 12 55-55 24
11 «Радуга» (Таганрог) 7 7 14 27-45 21

12

«Машиностроитель» (Донецк)

7

4

17

29-71

18

13

«Торпедо» КФК (Таганрог)

4

8

16

33-56

16

14

«Металлург» (Новочеркасск)

2

7

19

14-57

11

15

«Локомотив» (Сальск)

0

3

25

10-96

3

 

Итоговая таблица розыгрыша 38-го чемпионата РОСТОВСКОЙ области по футболу, 1979 год, ВТОРАЯ ГРУППа. Южная Зона

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Красноаксаец» (Ростов-на-Дону)

12

4

4

44-13

28

2

«Труд» (Сальск)

12

2

6

40-18

26

3

«Кардандеталь» (Аксай)

10

4

6

31-24

24

4

«Локомотив» (Батайск)

10

2

8

49-36

22

5

«Колос» (колхоз имени Ленина, Сальский район)

9

3

8

39-29

21

6

«Дон» (Семикаракорск)

10

1

9

31-34

21

7

«Рассвет» (с. Песчанокопское)

8

4

1

20-28

20

8

«Турбина» (завод «Красный гидропресс», Таганрог)

6

4

10

23-26

16

9

«Темп» (Азов)

5

5

10

21-44

15

10

«Водник» (Усть-Донецк)

5

4

11

13-31

14

11

«Авангард» (завод «Красный котельщик», Таганрог)

2

3

15

18-46

7

 

Итоговая таблица розыгрыша 38-го чемпионата РОСТОВСКОЙ области по футболу, 1979 год, ВТОРАЯ ГРУППа. северная Зона

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Электрон» (Ростов-на-Дону)

14

5

1

30-14

33

2

«Энергия» (Новочеркасск)

13

6

1

41-16

32

3

«Горняк» (Восточный)

10

6

4

31-24

26

4

шахта«Несветайская» (Новошахтинск)

10

5

5

39-22

25

5

ЦЭММ (Гуково)

8

6

6

23-24

22

6

«Колос» (с-з Советская Россия,Аксайский район)

6

3

11

26-17

15

7

«Металлург» (Таганрог)

6

3

11

18-32

15

8

«Сельмаш» (Миллерово)

5

4

11

20-45

14

9

«Шахтёр» (Коксовый)

5

3

12

20-38

13

10

«Сельмаш» (Белая Калитва)

4

3

13

16-34

11

 

 

Итоговая таблица розыгрыша 39-го чемпионата РОСТОВСКОЙ области по футболу, 1980 год

первая ГРУППа

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Прогресс» (Каменск-Шахтинский)

20

6

3

62-15

46

2

«Красноаксаец» (Ростов-на-Дону)

19

6

4

54-27

44

3

«Металлург» (Красный Сулин)

18

5

6

60-28

41

4

«Калитва» (Белая Калитва)

16

9

4

46-14

41

5

«Строитель» (Волгодонск)

16

8

5

49-19

40

6

«Заря» (Каменск-Шахтинский)

14

9

6

41-16

37

7

«Сальсксельмаш» (Гигант)

13

8

8

37-28

34

8 «Луч» (Азов) 11 8 10 44-36 30
9 «Машиностроитель» (Азов) 10 7 12 38-50 27
10 «Химик» (Волгодонск) 7 13 9 40-32 27
11 «Торпедо» КФК (Таганрог) 9 3 17 32-51 21

12

«Машиностроитель» (Донецк)

6

5

18

23-71

17

13

«Радуга» (Таганрог)

4

7

18

23-63

15

14

«Локомотив» (Сальск)

4

7

18

18-68

15

15

«Металлург» (Новочеркасск)

6

2

21

21-54

14

 

   

1980 год, ВТОРАЯ ГРУППа. подгруппа "А"  

М

 

 

«Труд» (Миллерово)

 

«Горняк» (Белая Калитва)

  шахта«Западная-Капитальная» (Новошахтинск)

 

...

 

1980 год, ВТОРАЯ ГРУППа. подгруппа "Б"  

М

 

 

«Строитель» (Пролетарск)

 

«Локомотив» ( Батайск)

  «Колос» ( к-з им Ленина, Сальский район)

 

...

 

1980 год, ВТОРАЯ ГРУППа. Финал  

М

 

1

«Локомотив» (Батайск)

 

 

   
   
   

 

 

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1981 год

Первая группа.
Итоговая турнирная таблица


 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Луч" Азов 32 25 3 4 99-44 53
2 "Строитель" Волгодонск 32 20 5 7 54-32 45
3 "Химик" Волгодонск 32 20 4 8 64-43 44
4 "Калитва" Белая Калитва 32 18 7 7 44-21 43
5 "Ермак" Новочеркасск 32 18 6 8 84-33 42
6 "Заря" Каменск-Шахтинский 32 14 11 7 53-30 39
7 "Сальсксельмаш" Гигант 32 15 7 10 62-32 37
8 "Локомотив" Сальск  31 15 4 12 65-53 34
9 "Красноаксаец" Ростов-на-Дону 32 13 8 11 63-31 34
10 "Машиностроитель" Азов 32 13 6 13 54-47 32
11 "Прогресс" Каменск-Шахтинский 32 12 8 12 47-37 32
12 "Металлург" Красный Сулин 32 12 4 16 65-44 28
13 "Локомотив" Батайск 32 11 5 16 45-63 27
14 "Машиностроитель" Донецк 32 6 8 18 25-92 20
15 "Радуга" Таганрог 32 4 8 20 25-72 16
16 "Металлург" Новочеркасск 32 2 3 27 9-114 7
- "Сельмаш" Миллерово            
- "Торпедо", клуб Таганрог            

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1984 год

Первая группа.
Итоговая турнирная таблица


 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Луч" Азов 26 16 7 3 63-22 39
2 "Строитель" Волгодонск 26 16 2 8 34-24 34
3 "Калитва" Белая Калитва 26 12 10 4 57-33 34
4 "Химик" Волгодонск 26 13 6 7 43-32 32
5 "Металлург" Красный Сулин 26 12 5 9 38-28 29
6 "Сальсксельмаш" Гигант 26 10 8 8 28-23 28
7 "Машиностроитель" Азов 26 11 4 11 35-34 26
8 "Заря" Каменск-Шахтинский 26 9 8 9 27-32 26
9 "Радуга" Таганрог 26 9 8 9 41-38 26
10 "Прогресс" Каменск-Шахтинский 26 10 5 11 39-49 25
11  РИИЖТ Ростов-на-Дону 26 7 11 8 28-23 25
12 "Электрон" Шахты 26 6 6 14 30-42 18
13 "Торпедо", клуб Таганрог 26 4 6 16 29-65 14
14 "Металлург" Новочеркасск 26 3 2 21 24-71 8

 

Вторая группа.
Финальный турнир

 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Горняк" Верхне-Горняцкий 3 2 1 0 5-2 5
2 "Дон" Семикаракорск 3 2 0 1 3-2 4
3 "Металлург" Таганрог 3 0 2 1 1-2 2
4 "Рассвет" Песчанокопское 3 0 1 2 2-5 1

 

 

Чемпионат Ростовской области 1988 год

Высшая лига.
Итоговая турнирная таблица


 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Химик" Волгодонск 24         39
2 "Калитва" Белая Калитва 24         36
3 "Шахтёр" Коксовый 24         27
4 "Торпедо" КФК Таганрог 24         25
5 "Металлург" Красный Сулин 24         25
6 "Машиностроитель" Азов 24         25
7 "Артемовец" Шахты 24         23
8 "Колос" Егорлыкский район 24         19
9 "Заря" Каменск-Шахтинский 24         19
10 "Стрела" Ростов-на-Дону 24         19
11  "Сальсксельмаш" Гигант 24         17
12 "Радуга" Таганрог 24         16
13 "Прогресс" Каменск-Шахтинский 24         14

 

чемпионат ростовской области 1990 год

первая ГРУППа

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Горняк» (Восточно-Горняцкий)

21

4

3

69-27

46

2

«Металлург» (Красный Сулин)

20

4

4

73-22

44

3

«Автомобилист» (Таганрог)

18

5

5

66-27

39(-2)

4

«Локомотив» (Сальск)

18

2

9

71-39

38

5

«Машиностроитель» (Азов)

17

4

7

51-20

38

6

«Колос» (Н Егорлык)

14

6

8

59-38

34

7

«Энергия» (Новочеркасск)

12

3

13

  42-51

27

8 «Заря» (Тацинский) 10 5 13 25-36 25
9 «Калитва» (Белая Калитва) 11 3 14 38-52 23(-2)
10 «Шахтёр» (Зверево) 10 3 15 47-57 23
11 «Сальсксельмаш»  (Гигант) 8 2 18 35-69 18

12

«Прогресс» (Каменск-Шахтинский)

10

4

14

39-47

16(-8)

13

«Локомотив» (Батайск)

7

3

18

53-79

13(-4)

14

«Артемовец» (Шахты)

2

8

18

30-63

2(-10)

15

«Машиностроитель» (Донецк)

2

4

22

21-87

2(-6)

 

вторая ГРУППа

М

 

в

н

П

Мячи

О

1

«Строитель» (Пролетарск)

16

2

4

58-24

34

2

«Старт» (Красный Сулин)

14

2

6

46-24

30

3

«Колос» (Тарасовский)

13

3

6

33-28

29

4

«Шахтёр» (Шолоховский)

11

6

5

42-29

28

5

«Гранит» (Волгодонск)

12

3

7

30-29

25(-2)

6

«Луч» (Багаевский)

11

3

8

45-27

25

7

«Горняк» (Шахты)

8

8

6

  35-29

22(-2)

8 «Маяк» (Волгодонск)

9

3

10

29-32 19(-2)
9 «Шахтёр» (Новошахтинск) 5 9 8 33-35 15(-4)
10 «Виброприбор» (Таганрог) 5 5 12 23-47 7(-8)
11 «Шахтёр»  (Коксовый) 3 2 17 14-55 0(-8)

-

«Шахтёр» (Гуково)

снят

-

«Шахтёр» (Синегорский)

снят

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1991 год

Первая группа.
Итоговая турнирная таблица


 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Заря" Тацинский 34 22 8 4 79-27 52
2 "Энергия" Новочеркасск 34 21 6 7 77-36 48
3 "Машиностроитель" Азов 34 20 6 8 67-34 44(-2)
4 "Химик" Волгодонск 34 16 11 7 61-35 43
5  СКА-2 Ростов-на-Дону 34 20 6 8 80-35 42(-4)
6 "Калитва" Белая Калитва 34 19 4 11 79-51 42
7 "Горняк" Восточно-Горняцкий 34 13 12 9 57-43 38
8 "Автомобилист" Таганрог 34 15 6 13 48-53 34(-2)
9 "Шахтостроитель" Коксовый 34 11 12 11 35-36 34
10 "Колос" Новый Егорлык 34 13 6 15 49-57 32
11 "Локомотив" Сальск 34 14 5 15 56-53 31(-2)
12 "Ростсельмаш"-2 Ростов-на-Дону 34 12 10 12 71-38 30(-4)
13 "Сальсксельмаш" Гигант 34 10 4 20 62-66 24
14 "Строитель" Пролетарск 34 8 7 19 42-72 23
15 "Рубин" Тарасовский 34 8 6 20 53-76 22
16 "Локомотив" Батайск 34 7 10 17 50-83 22(-2)
17 "Шахтёр"-2 Шахты 34 5 8 21 34-86 18
18 "Старт" Красный Сулин 34 5 7 22 27-99 17

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1992 год

 Предварительный турнир

2 подгруппы - 26 команд

финальный турнир

 

М Команды И В Н П Мячи О
1 "Заря" Тацинский            
2 "Спартак" Братский            
3 "Химик" Волгодонск            
4 "Коммунальщик" Гуково            
5 "Энергия" Новочеркасск            
6 "Шахтостроитель" Коксовый            

 

 

Итоговое распределение мест (за 7-26 места):

  1. "Звезда" Сальск
  2. "Автомобилист" Таганрог
  3. "Горняк" Верхне-Горняцкий
  4. "Сальсксельмаш" Гигант
  5. "Калитва" Белая Калитва
  6. "Рассвет" Песчанокопское
  7. "Шахтёр"-2 Шахты
  8. "Рубин" Тарасовский
  9. "Заря" Красный Сад
  10. "Колос" Новый Егорлык
  11. "Машиностроитель" Азов
  12.  СКА-2 Ростов-на-Дону
  13.  СКВО Ростов-на-Дону
  14. "Шахтёр" Зверево
  15. "Дорожник" Орловка
  16. "Локомотив" Батайск
  17.  АЭС Волгодонск
  18. "Аютинец" Шахты
  19. "Строитель" Пролетарск
  20. "Луч" Багаевская

Первая лига

1. "Металлург" Таганрог

Вторая лига

1. "Дон" Сандата

 

 

Чемпионат Ростовской области 1993 года

М

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Спартак-Братский" Южный

***

0-0

1-1

3-0

3-0

3-2

3-1

1-1

5-3

0-0

2-0

3-1

6-0

4-1

6-2

1-0

30

25

4

1

86-27

84

2

"Химик" Волгодонск

3-0

***

1-1

3-1

3-0

1-0

+--

3-1

7-0

3-0

7-0

3-2

6-1

8-0

3-0

3-1

30

24

2

4

91-23

80

3

"Энергия" Новочеркасск

1-3

0-1

***

0-0

3-2

7-2

7-0

3-0

4-1

1-0

4-0

4-1

3-0

5-0

4-1

3-0

30

17

9

4

72-26

73

4

"Шахтостроитель" Коксовый

2-3

0-1

1-2

***

1-0

1-0

3-0

1-1

2-2

3-0

1-1

2-0

3-1

2-1

3-0

3-0

30

16

8

6

48-25

70

5

"Авангард" Таганрог

1-2

2-1

1-1

1-1

***

4-1

1-1

0-1

3-0

3-0

3-0

5-0

4-1

3-1

5-1

3-0

30

17

6

7

62-27

69

6

"Металлург" Таганрог

1-2

0-2

2-0

1-0

0-2

***

2-0

2-1

2-2

2-2

1-2

2-0

4-0

1-1

3-2

0-0

30

13

7

10

45-40

63

7

"Коммунальник" Гуково

1-2

3-2

1-1

2-2

0-1

0-2

***

1-0

4-0

1-0

0-1

3-1

0-2

2-0

3-0

3-0

30

11

7

12

37-48

58

8

"Рубин" Тарасовский

1-3

0-4

0-2

1-1

0-0

3-0

0-1

***

3-0

1-0

0-1

4-1

3-1

1-0

6-0

3-0

30

11

6

13

39-37

57

9

"Колос"

0-4

4-3

1-1

0-0

2-2

1-2

1-2

4-1

***

3-0

3-1

2-1

4-0

3-0

3-0

4-1

30

10

6

14

48-64

55

10

"Тэсмо-Дон"

0-3

3-1

0-0

1-2

1-0

0-3

4-0

3-0

6-0

***

1-1

0-3

3-1

2-1

5-3

3-0

30

14

4

12

44-39

54

11

"Заря-Локомотив" Батайск

2-3

0-1

0-0

0-2

1-2

0-0

1-1

1-1

2-0

0-2

***

2-3

1-2

6-4

2-2

3-0

30

8

8

14

37-54

54

12

"Калитва" Белая Калитва

1-2

1-5

1-2

0-1

1-4

1-1

4-0

2-1

1-0

0-2

2-1

***

9-1

3-0

0-3

0-0

30

10

2

18

45-62

52

13

"Шахтер-2" Шахты

1-3

1-4

1-5

0-3

1-1

1-3

2-4

0-0

0-3

3-0

5-0

6-0

***

2-1

3-1

3-0

30

8

2

20

41-82

47

14

"Заря"

1-5

0-2

3-3

0-1

0-4

1-1

1-1

0-1

2-1

0-3

0-4

2-1

2-0

***

3-0

3-0

30

5

4

21

33-78

43

15

"Торпедо-2"

0-3

1-5

1-0

1-3

0-2

1-4

1-1

2-1

5-1

1-2

2-4

1-2

3-0

4-1

***

1-3

30

7

2

21

42-81

42

16

СКА-2 Ростов-на-Дону

0-7

1-2

1-4

0-3

0-3

0-1

1-1

0-3

0-0

0-1

0-0

0-3

3-2

5-4

0-3

***

30

3

5

22

16-73

28

 

Первая лига

1. "Орбита" Таганрог

Вторая лига

1. "Мир" Сулин

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1994 год

Предварительный турнир

Зона "Юг"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Химик" Волгодонск

10 6 4 0 15-4 26

2

"Локомотив-Заря" Батайск

10 4 4 2 18-13 22

3

"Темп" Азов

10 4 3 3 18-14 21

4

"Сальсксельмаш" Гигант

10 3 3 4 15-17 19

5

"Металлург" Таганрог

10 2 5 3 12-12 19

6

"Локомотив-Колос" Сальск

10 1 1 8 14-32 13

+3=2-1, неявка 0

 

Зона "Север"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

             

2

             

3

             

4

             

5

             

6

             

7

             

+3=2-1, неявка 0

 

Финальный турнир

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Химик" Волгодонск

14 10 2 2 27-11 36

2

"Энергия" Новочеркасск

14 8 4 2 26-11 34

3

"Темп" Азов

14 7 2 5 27-20 30

4

"Шахтёр" Зверево

14 6 4 4 28-22 30

5

"Локомотив-Заря" Батайск

14 4 3 7 14-22 25

6

"Рубин" Тарасовский

14 3 4 7 15-29 23

7

"Сальсксельмаш" Гигант

14 3 3 8 20-31 23

8

"Коммунальник" Гуково

14 3 2 9 19-30 20

+3=2-1, неявка 0

 

Первая лига

1. "Агат" Ростов-на-Дону

Вторая лига

1. Кагальницкая

 

 

Итоговая таблица чемпионата Ростовской области 1995 года

Высшая лига

*-одновременно отборочный турнир КФК зоны "Юг" (см)

Первая лига

Предварительный турнир

Зона "Восток"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Дон" Цимлянск

16 12 2 2 29-11 42

2

"Зерноградгидроагрегат" Зерноград

16 10 1 5 35-25 37

3

"Динамо" Пролетарск

16 9 3 4 41-19 37

4

"Кагальник" Кагальницкая 16 8 3 5 36-29 35

5

"Луч" Багаевский 16 7 2 7 30-24 32

6

"Дон" Сандата 16 5 4 7 23-30 30

7

"Маяк" Волгодонск

16 4 4 8 23-38 28

8

 КДШУ

16 4 3 9 16-23 26

9

"Атаман" Егорлык

16 1 2 13 9-51 12

+3=2-1, неявка 0

 

Зона "Запад"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Рома" Донецк

14 9 4 1 30-12 36

2

"Заря" Тацинский

14 10 2 2 37-12 34

3

"Металлург"-2 Красный Сулин

14 6 4 4 23-13 30

4

"Урожай" Новочеркасск 14 5 3 6 20-27 26

5

"Сокол" Матвеев Курган 14 4 3 7 19-23 25

6

 Неклиновка 14 4 3 7 15-23 25

7

"Коммунальник"  Гуково

14 4 3 7 18-23 23

8

"Динамо" Чертково

14 3 0 11 14-37 18

-

"Орбита" Таганрог

снята

+3=2-1, неявка 0

 

Финальный турнир

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Динамо" Пролетарск

10 7 2 1 27-14 26

2

"Рома" Донецк

10 6 2 2 20-11 24

3

"Дон" Цимлянск

10 3 4 3 16-12 20

4

"Заря" Тацинский

10 4 1 5 19-16 18

5

 ЗГА Зерноград

10 2 1 7 12-26 15

6

"Металлург"-2 Красный Сулин

10 2 2 6 6-21 14

+3=2-1, неявка 0

 

вторая лига

Предварительный турнир

Зона "Восток"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

 Зимовники

14 8 2 4 36-29 32

2

 ДЮСШ Орловский

14 6 6 2 30-19 32

3

 Дубовка

14 7 3 4 30-23 31

4

 Романовская 14 7 3 4 29-9 31

5

 Большая Мартыновка 14 4 5 5 26-31 27

6

 Ремонтное 14 5 1 8 26-36 24

7

 Константиновка

14 3 4 7 23-36 24

8

 Заветное

14 2 4 8 27-39 22

+3=2-1, неявка 0

 

Зона "Север"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Звезда" Миллерово

12 11 0 1 68-8 33

2

 Богдановка

12 9 0 3 40-14 27

3

"Колос" Обливская

12 7 1 4 37-28 26

4

 Советская 12 5 1 6 24-47 23

5

 Вешенская 12 4 1 7 32-33 17

6

 Милютинская 12 2 1 9 14-47 15

7

 Боковская

12 2 0 10 21-61 15

+3=2-1, неявка 0

Зона "Юг"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Целинец" Целина

12 9 1 2 35-16 31

2

"Восход" Родионово-Несветайск

12 6 1 5 33-29 27

3

 Чалтырь

12 5 0 7 19-23 22

4

 Багаевская 12 3 0 9 24-43 18

+3=2-1, неявка 0

 

Полуфиналы

М

Миллерово

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Звезда" Миллерово

3 2 1 0 12-4 8

2

"Колос" Обливская

3 1 1 1 14-5 6

3

 ДЮСШ Орловский

3 1 0 2 4-9 5

4

"Восход" Родионово-Несветайск 3 1 0 2 5-17 5

+3=2-1, неявка 0

 

М

зимовники

И

В

Н

П

Мячи

О

1

 Богдановка

3 2 1 0 10-4 8

2

"Целинец" Целина

3 2 0 1 9-6 7

3

 Зимовники

3 0 1 2 3-10 3

4

 Дубовка 3 0 0 3 3-11 2

+3=2-1, неявка 0

 

Финальный турнир

 

М

Целина

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Звезда" Миллерово

3 2 1 0 11-3 8

2

 Богдановка

3 2 0 1 8-3 7

3

"Целинец" Целина

3 1 1 1 4-4 6

4

"Колос" Обливская 3 0 0 3 3-16 3

+3=2-1, неявка 0

 

Кубок областной газеты "Молот". 1995 год.

 

 

1/16 финала   
пос. Жирнов, Тацинский район - Обливская 2-0
"Урожай"  Новочеркасск - "Рома" Донецк 1-3
 Казанская - "Металлург"-2 Красный Сулин +:-
 ЗГА Зерноград - "Факел" Аксай 0-2
 Дубовское - "Дон" Сандата 3-1

 

1/8 финала    
"Слобода" Кашары - "Шахтёр" Зверево 1-7
 Маньково  - "Звезда" Миллерово 3-2
пос. Жирнов, Тацинский район   -   "Рома" Донецк 2-3
 Казанская  -  "Авангард" Таганрог +:-
"Факел" Аксай - "Темп" Азов 1-2
 Дубовское  -  "Динамо" Пролетарск 1-3
"Восход" Родионово-Несветайск - Азовский район 1-2
 Константиновский район - "Энергия"  Новочеркасск 1-3

 

1/4 финала  
"Шахтёр" Зверево  - Маньково   5-1
"Рома" Донецк - Казанская 11-0
"Темп" Азов "Динамо" Пролетарск

3-4

Азовский район "Энергия"  Новочеркасск 0-2

 

1/2 финала    
"Шахтёр" Зверево  - "Рома" Донецк  2-1,3-0
"Динамо" Пролетарск  - "Энергия"  Новочеркасск 1-1,2-6

 

 финал  2-5 августа  
 "Энергия"  Новочеркасск - "Шахтёр" Зверево 3-0,1-1

 

 

Чемпионат Ростовской области по футболу 1996 год

Высшая лига

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Темп" Азов

24 16 4 4 57-13 52

2

"Металлург" Таганрог

24 13 5 6 46-23 44

3

"Локомотив" Сальск

24 13 5 6 61-37 44

4

"Водник" Ростов-на-Дону

24 12 6 6 38-16 42

5

"Энергия" Новочеркасск

24 11 5 8 46-30 38

6

"Шахтёр" Шолоховский

24 10 8 6 46-29 38

7

"Мир" Миллерово

24 10 5 9 42-40 35

8

"Коммунальник" Гуково

24 8 10 6 35-34 34

9

"Локомотив" Батайск

24 9 4 11 56-43 31

10

"Родник" Семикаракорск

24 8 5 11 32-52 29

11

"Рубин" Тарасовский

24 5 6 13 28-50 21

12

"Калитва" Белая Калитва

24 5 5 14 36-78 20

13

"Динамо" Пролетарск

24 1 2 21 15-93 5

-

"Шахтёр" Зверево

 снят

 

Первая лига

Предварительный турнир

Зона "Восток"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

 

"Дон" Цимлянск

           
 

"Солнечное" Ольгинская

           
 

"Маяк" Волгодонск

           
 

 ЗГА Зерноград

           
 

"Сальсксельмаш" Гигант

           
 

"Восток" Зимовники

           
 

 ФК-2 Волгодонск

           
 

"Кагальник" Кагальницкая

           
 

"Луч" Багаевская

           

 

Зона "Запад"

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

 

"Заря" Тацинский

           
 

"Темп" Майский

           
 

"Шахтёр"-2 Шахты

           
 

 Матвеев Курган

           
 

"Динамо" Родионово-Несветайск

           
 

"Торпедо" Новочеркасск

           
 

"Металлург"-2 Красный Сулин

           
 

"Заря" Каменск

           
  "Урожай" Новочеркасск            
 

"Звезда" Миллерово

           

 

Финальный турнир

 

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

 1 "Заря" Каменск            
               
               
               
               
               

 

 Вторая лига

1. "Спартак" Янтарный

Итоговая таблица чемпионата Ростовской области 1997 года

 

М

 

И

В

Н

П

Мячи

О

1

"Локомотив" Сальск