региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. республика башкортостан  

 

Чемпионат республики

Образована 15 ноября [29 ноября] 1917 года как автономия Башкортостана, а с 20 марта 1919 года, в результате подписания «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии», — как Башкирская АССР. — первая национальная автономия в России

Чемпионат Башкирской АССР

год 1-е место 2-е место 3-е место
1 1946      
2 1947      
3 1948 1. "Нефтяник" Ишимбай    
4 1949 1. "Нефтяник" Ишимбай    
5 1950 1. "Нефтяник" Ишимбай    
6 1951 1. "Нефтяник" Октябрьский    
6 вар 1951 1. "Нефтяник" Ишимбай    
7 1952 1. "Динамо" Уфа    
8 1953 1. "Спартак" Уфа    
9 1954 1. "Нефтяник" Октябрьский    
10 1955 1. "Гастелло" Черниковск    
11 1956 1. "Спартак" Уфа    
12 1957 1. "Нефтяник" Ишимбай    
13 1958 1. "Нефтяник" Октябрьский    
14 1959 1. "Стерлитамакстрой" Стерлитамак    
15 1960 1. "Гастелло" Уфа    
16 1961 1. "Гастелло" Уфа    
17 1962 1. СК им. Гастелло Уфа    
18 1963 1. "Каучук" Стерлитамак    
19 1964 1. СК им. Гастелло Уфа    
20 1965 1. СК им. Гастелло Уфа    
21 1966 1. "Шахтер" Кумертау 2. СК им. Гастелло Уфа 3. "Строитель" Стерлитамак
22 1967 1. "Химик" Стерлитамак    
23 1968 1. "Уфимец" Уфа    
24 1969 1. СК им. Гастелло Уфа    
25 1970 1. "Каучук" Стерлитамак    
26 1971 1. "Нефтеавтоматика" Октябрьский 2. СК им. Гастелло Уфа 3. "Химик" Стерлитамак
27 1972 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Гастелло" Уфа 3. "Труд" Салават
28 1973 1. "Каучук" Стерлитамак    
29 1974 1. "Нефтеавтоматика" Октябрьский    
30 1975 1. "Каучук" Стерлитамак 2. СК им. Гастелло Уфа 3. ДСК Уфа
31 1976 1. СК им. Гастелло Уфа    
32 1977 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Химик" Стерлитамак  
33 1978 1. УДФК Уфа 2. "Нефтеавтоматика" Октябрьский 3. "Каучук" Стерлитамак
34 1979 1. "Содовик" Стерлитамак    
35 1980 1. "Нефтеавтоматика" Октябрьский    
36 1981 1. "Машиностроитель" Белебей 2. "Авангард" Уфа 3. "Нефтяник" Ишимбай
37 1982 1. "Машиностроитель" Белебей    
38 1983 1. "Авангард" Уфа    
39 1984 1. "Авангард" Уфа    
40 1985 1. "Авангард" Уфа 2. "Машиностроитель" Белебей 3. "Каучук" Стерлитамак
41 1986 1. "Вихрь" Ишимбай 2. "Машиностроитель" Белебей 3. "Каучук" Стерлитамак
42 1987 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Вихрь" Ишимбай 3. "Авангард" Уфа
43 1988 1. "Башсельмаш" Нефтекамск 2. "Автоприбор" Октябрьский 3. "Содовик" Стерлитамак
44 1989 1. "Спартак" Туймазы 2. "Содовик" Стерлитамак 3. "Вихрь" Ишимбай
45 1990 1. "Машиностроитель" Белебей 2. "Содовик" Стерлитамак 3. "Атлетик" Авдон
46 1991 1. "Содовик" Стерлитамак 2. "Химик" Мелеуз 3. "Вихрь" Ишимбай

Чемпионат Республики Башкортостан

год 1-е место 2-е место 3-е место
47 1992 1. "Химик" Мелеуз 2. "Машиностроитель" Салават 3. "Каучук" Стерлитамак  
48 1993 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Мираж" Благовещенск 3. "Спартак" Туймазы
49 1994 1. "Мираж" Благовещенск 2. "Спартак" Туймазы 3. "Локомотив" Стерлитамак
50 1995 1. "Девон" Серафимовский 2. "Мираж" Благовещенск 3. "Локомотив" Стерлитамак
51 1996 1. "Мираж" Благовещенск 2. "Спартак" Туймазы 3. "Каучук" Стерлитамак
52 1997 1. "Мираж" Благовещенск 2. "Каучук" Стерлитамак 3. "Девон" Серафимовский
53 1998 1. "Девон" Серафимовский 2. "Локомотив" Стерлитамак 3. "Мираж" Благовещенск
54 1999 1. "Локомотив" Стерлитамак 2. "Рэйд-Гастелло" Уфа 3. "Каучук" Стерлитамак
55 2000 1. "Белоречье" Кушнарёнково 2. "Рэйд-Гастелло" Уфа 3. "Локомотив" Стерлитамак
56 2001 1. "Локомотив" Стерлитамак 2. "Рэйд-Гастелло" Уфа 3. "Белоречье" Кушнарёнково
57 2002 1. "Белоречье" Кушнарёнково 2. "Каучук" Стерлитамак   3. "Мираж" Благовещенск
58 2003 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Мираж" Благовещенск 3. "Нефтехимик" Салават
59 2004 1. "Каучук" Стерлитамак 2. "Девон" Серафимовский 3. "Локомотив" Стерлитамак
60 2005 1. "Локомотив" Стерлитамак 2. "Нефтехимик" Салават 3. "Содовик-2-Спортакадемия" Стерлитамак
61 2006 1. "Таксист" Уфа 2. "Горняк" Учалы 3. "Девон" Октябрьский
62 2007 1. "Таксист" Уфа 2. "Горняк" Учалы  3. "Девон" Октябрьский
63 2008 1. "Таксист"-2 Уфа 2. "Стрельцы-Спартак" Бирск  3. "Динамо"-2 Уфа
64 2009 1. "Каустик"-ТФК Стерлитамак  2. "Локомотив-Спортакадемия" Стерлитамак 3. "Нефтехимик" Салават
65 2010 1. "Юрматы" Салават 2. "Горняк"-2 Учалы  3. "Нефтяник"  Ишимбай
66 2011/2012 1. "Юрматы" Салават 2. "Каустик-Спортакадемия" Стерлитамак 3. "Горняк"-2 Учалы
67 2012 1. "Юрматы" Салават 2. "Горняк"-2 Учалы  3.  ФК-2 Уфа
68 2013 1. "Горняк"-2 Учалы  2.  ФК-2 Уфа 3. "Юрматы" Салават
69 2014 1. "Горняк"  Учалы  2.  ФК Стелитамак 3. "Зенит" Салават
70 2015 1. "Арарат"  Уфа 2.  "Старт" Жуково 3. "Горняк" Учалы

 

Кубок Башкирской АССР

год победитель финалист счет
  1945      
  1946      
  1947      
  1948 п. Белорецк ф. "Родина" Стерлитамак 2:2, 4:3
  1949      
  1950      
  1951      
  1952      
  1953      
  1954      
  1955      
  1956      
  1957      
  1958      
  1959      
  1960 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1961 п. Стерлитамак    
  1962 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1963 п. "Строитель" Белебей    
  1964 п. СК им. Гастелло Уфа ф. "Горняк" Сибай 3:0
  1965 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1966      
  1967      
  1968 п. "Нефтяник" Ишимбай    
  1969 п. "Рассвет" Кумертау п. "Строитель" Белебей 1:0
  1970      
  1971      
  1972      
  1973      
  1974      
  1975      
  1976 п. "Каучук" Стерлитамак ф. "Нефтяник" Ишимбай  
  1977 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1978 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1979 п. СК им. Гастелло Уфа    
  1980      
  1981      
  1982      
  1983      
  1984      
  1985      
  1986   ф. "Вихрь" Ишимбай  
  1987  не разыгрывался    
  1988 п. "Вихрь" Ишимбай    
  1989 п. "Автоприбор" Октябрьский ф. "Каучук" Стерлитамак 1:0 (22.10 Уфа, ст. Нефтяник)
  1990 п. "Агидол" Стерлитамак ф. "Содовик" Стерлитамак 4:3
  1991 п.  ф.   

Кубок Республики Башкортостан

год победитель финалист счет
  1992 п. "Вихрь" Ишимбай ф. "Каучук" Стерлитамак 2:0
  1993 п. "Спартак" Туймазы ф.  ВАМА Уфа 3:1
  1994 п. "Нефтяник" Салават ф. "Мираж" Благовещенск 5:1
  1995 п. "Мираж" Благовещенск ф. "Локомотив" Стерлитамак 5:1
  1996 п. "Мираж" Благовещенск ф. "Спартак" Туймазы 4:2
  1997 п. "Локомотив" Стерлитамак ф. "Девон" Серафимовский 0:0 пен. 4:2
  1998 п. "Мираж" Благовещенск ф. "Локомотив" Стерлитамак 3:2
  1999 п. "Локомотив" Стерлитамак ф. "Мираж" Благовещенск 2:0 
  2000 п. "Белоречье" Кушнарёнково ф. "Мираж" Благовещенск 2:1
  2001 п. "Локомотив" Стерлитамак ф. "Рэйд-Гастелло" Уфа 4:1
  2002 п. "Девон" Серафимовский ф. "Нефтяник" Салават 1:0 д.в.
  2003 п. "Каучук" Стерлитамак ф. "Мираж" Благовещенск 2:1
  2004 п. "Девон" Серафимовский ф. "Локомотив" Стерлитамак 1:0
  2005 п. "Локомотив" Стерлитамак ф. "Колос" Давлеканово 3:1,1:0
  2006 п. "Горняк" Учалы ф. "Содовик"-2 Стерлитамак 3:0,1:1
  2007 п. "Таксист" Уфа ф. "Локомотив-Спортакадемия" Стерлитамак 3:0,0:0
  2008 п. "Каустик"-ВРР Стерлитамак ф. "Девон" Октябрьский 2:0,1:1
  2009 п. "Каустик"-ТФК Стерлитамак ф. "Локомотив-Спортакадемия" Стерлитамак 4:1,3:1
  2010 п. "Горняк"-2 Учалы ф. ФК Алексеевский 7:1,5:1
  2011 п. "Каустик-Спортакадемия" Стерлитамак ф. ФК Кармаскалы - СДЮШОР №10 1:0,4:0
  2012 п. ФК-2 Уфа ф. ФК Приютово 5:0
  2013 п. ФК-2 Уфа ф. "Юрматы" Салават 2:1
  2014 п. ФК Стерлитамак ф. "Горняк" Учалы 3:0
  2015 п. "Арарат" Уфа ф. "Старт" Жуково 5:1

 

Суперкубок Республики Башкортостан

год победитель финалист счет
  2005 п.  "Колос" Давлеканово ф. "Локомотив" Стерлитамак 2:0
  2006 п. "Таксист" Уфа ф. "Горняк" Учалы 1:0
  2007      
  2008      
  2009 п. "Каустик"-ТФК Стерлитамак ф. "Локомотив-Спортакадемия" Стерлитамак 5:0
  2010 п. "Юрматы" Салават ф. "Горняк"-2 Учалы 5:1
  2011      
  2012 п. "Юрматы" Салават ф. "Каустик-Спортакадемия" Стерлитамак 6:0
  2013 п.  ф.   
  2014 п. "Горняк" Учалы ф. ФК Стерлитамак 3:1
  2015 п. "Арарат" Уфа ф. "Старт" Жуково 5:1

 

27 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ АССР 1972 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Каучук" Стерлитамак 20 16 3 1 53-17 35
2. "Гастелло" Уфа 20 10 8 2 35-15 28
3. "Труд" Салават 20 11 4 5 37-27 26
4. "Нефтеавтоматика" Октябрьский 20 7 6 7 29-32 20
5. "Юность"  Уфа 20 7 5 8 36-29 19
6. "Рассвет" Кумертау 20 6 6 8 37-35 18
7. "Металлург" Белорецк 20 6 6 8 31-33 18
8. "Нефтяник" Белебей 20 6 3 11 26-37 15
9. "Новатор"  Уфа 20 4 6 10 23-36 14
10. "Нефтяник" Ишимбай 20 6 2 12 23-52 14
11. "Химик" Стерлитамак 20 5 3 12 26-44 13

 

40 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ АССР 1985  год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Авангард" Уфа 26 20 4 2 81-17 44
2. "Машиностроитель" Белебей 26 18 6 2 69-20 42
3. "Каучук" Стерлитамак 26 18 5 3 69-27 41
4. "Содовик" Стерлитамак 26 17 6 3 50-18 40
5. "Таксист" Уфа 26 12 7 7 41-30 31
6. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа 26 11 7 8 48-33 29
7. "Химик" Мелеуз 26 11 6 9 56-38 28
8. "Торпедо" Нефтекамск 26 7 7 12 25-47 21
9. "Автоприбор" Октябрьский 26 5 11 10 31-34 21
10. "Рассвет" Кумертау 26 7 5 14 35-56 19
11. "Спутник" Октябрьский 26 5 7 14 34-47 17

12.

"Факел" Салават 26 5 4 17 37-84 14
13. "Спартак" Туймазы 26 4 5 17 16-43 13
14. "Нефтяник" Ишимбай 26 1 2 23 14-112 4

 

ВТОРАЯ ГРУППА

1 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Вихрь" Ишимбай            
"Каучук"-2 Стерлитамак
"Спартак" Салават
  "Шахтёр" Кумертау            
  "Строитель" Стерлитамак            

 

2 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Нефтяник" Приютово            
"Электрон" Октябрьский
"Автоматик" Серафимовка
  "Юность" Туймазы            

 

3 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Спартак" Бирск            
"Химик" Благовещенск
"Маяк" Дюртюли
  "Агидель" Нефтекамск            

 

4 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Комета" Уфа            
"Родник" Чишмы
"Авангард"-2 Уфа
  "Торпедо" Благовещенск            
  "Звезда" Красноусольск            

 

Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Вихрь" Ишимбай 10 9 1 0 30-9 19
2. "Комета" Уфа 10 6 3 1 21-10 15
3. "Каучук"-2 Стерлитамак 10 4 1 5 15-14 9
4. "Спартак" Бирск 10 2 4 4 13-16 8
5. "Нефтяник" Приютово 10 2 1 7 12-30 5
6. "Родник" Чишмы 10 1 7 11-23 4

 

 

41 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ ССР 1986 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Вихрь" Ишимбай 24 17 4 3 71-19 38
2. "Машиностроитель" Белебей 24 17 3 4 50-17 37
3. "Каучук" Стерлитамак 24 16 5 3 46-31 37
4. "Содовик" Стерлитамак 24 15 1 8 56-30 31
5. "Таксист" Уфа 24 11 7 6 50-36 29
6. "Автоприбор" Октябрьский 24 12 4 8 33-39 28
7. "Авангард" Уфа 24 7 9 8 39-44 23
8. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа 24 6 9 9 30-32 21
9. "Рассвет" Кумертау 24 7 5 12 51-58 19
10. "Спартак" Туймазы 24 6 6 12 31-44 18
11. "Химик" Мелеуз 24 4 4 16 25-61 12

12.

"Торпедо" Нефтекамск 24 3 6 15 24-52 12
13. "Факел" Салават 24 2 3 19 21-81 7

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦЫ ВТОРАЯ ГРУППА

1 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Нефтехимик" Салават 12 10 0 2 43-10 20
2. "Каучук"-2 Стерлитамак 12 8 2 2 25-16 18
3. "Нефтяник" Ишимбай 12 7 0 5 32-22 14
4. "Строитель" Стерлитамак 12 5 3 4 22-18 13
5. "Спартак" Салават 12 2 3 7 11-26 7
6. "Алмаз" Салават 12 2 2 8 10-26 6
7. "Шахтёр" Кумертау 12 2 1 9 10-34 5

 

2 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. УФПК Уфа 12 11 0 1 37-14 22
2. "Горняк" Сибай 12 9 1 2 44-12 19
3. "Буровик" Уфа 12 6 2 4 39-13 14
4. "Агидель" Стерлитамак 12 5 2 5 26-17 12
5. "Биохимик" Благовещенск 12 5 0 7 17-31 10
6. "Спартак" Мелеуз 12 2 1 9 15-35 5
7. "Звезда" Красноусольск 12 1 0 11 11-60 2

 

3 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Спутник" Уфа 12 9 3 0 24-5 21
2. "Комета" Сибай 12 7 2 3 21-14 16
3. "Электрон" Октябрьский 12 7 1 4 19-14 15
4. "Локомотив" Приютово 12 6 1 5 16-23 13
5. "Буровик" Аксаково 12 4 2 6 10-17 10
6. "Темп" Туймазы 12 4 0 8 11-22 8
7. "Девон" Серафимовский 12 0 1 11 2-7 1

"Девон" Серафимовский снялся  после 4-го тура

4 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Батыр" Уфа 12 10 1 1 40-14 21
2. "Атлетик" Авдон 12 10 0 2 38-20 20
3. "Строитель" Уфа 12 8 1 3 30-5 17
4. "Искра" Амзя 12 5 0 7 12-17 10
5. "Спартак" Бирск 12 3 1 8 33-29 7
6. "Урожай" Кушнарёнково 12 2 1 9 19-55 5
7. "Нефтяник" Дюртюли 12 1 2 9 9-41 4

 

Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Нефтехимик" Салават 12 7 3 2 33-17 17
2.  УФПК Уфа 12 5 5 2 22-16 15
3. "Атлетик" Авдон 12 6 2 4 20-21 14
4. "Комета" Уфа 12 5 4 3 19-25 14
5. "Батыр" Уфа 12 5 2 5 25-19 12
6. "Каучук"-2 Стерлитамак 12 5 1 6 24-17 11
7. "Горняк" Сибай 12 4 1 7 18-23 9
8. "Спутник" Уфа 12 2 0 10 8-32 4

Команды из одной зоны (на предварительном этапе) между собой не играли и очки в матчах

между ними не учитывались.

42 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ ССР 1987 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Каучук" Стерлитамак 26 20 5 1 97-20 45
2. "Вихрь" Ишимбай 26 17 4 5 68-30 38
3. "Авангард" Уфа 26 15 5 6 49-30 35
4. "Автоприбор" Октябрьский 26 14 7 5 61-31 35
5. "Машиностроитель" Белебей 26 13 5 8 43-34 31
6. "Содовик" Стерлитамак 26 11 7 8 35-34 29
7. "Рассвет" Кумертау 26 9 5 12 26-39 23
8. "Спартак" Туймазы 26 7 8 11 31-52 22
9. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа 26 7 7 12 42-44 21
10. "Таксист" Уфа 26 7 6 13 31-49 20
11. "Химик" Уфа 26 5 9 12 26-58 19

12.

"Темп" Нефтекамск 26 5 8 13 33-59 18
13. "Нефтехимик" Салават 26 5 3 18 32-58 13
14. "Химик" Мелеуз 26 4 4 18 28-64 12

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦЫ ВТОРАЯ ГРУППА

1 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Нефтяник" Уфа 10 8 1 1 17-9 17
2. "Батыр" Уфа 10 7 2 1 31-10 16
3. "Спартак" Бирск 10 5 3 2 24-20 13
4. "Биохимик" Благовещенск 10 3 1 6 20-34 7
5. "Урожай" Кушнарёнково 10 2 3 5 13-20 7
6. "Автомобилист" Агидель 10 0 1 9 8-30 1

 

2 зона

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Нефтяник" Приютово 10 7 1 2 22-7 17
2. "Буровик" Уфа 10 7 0 3 20-5 16
3. "Спутник" Уфа 10 7 0 3 13-11 13
4. "Спартаковец" Туймазы 10 5 0 5 11-11 7
5. "Колос" Давлеканово 10 3 0 7 7-33 7
6. "Локомотив" Аксаково 10 0 1 9 1-7 1

"Локомотив" Аксаково снялся  после 4-го тура

3 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Комета" Уфа 8 7 1 0 17-5 15
2. "Заря" Шемяк 8 5 2 1 24-7 12
3. "Родина" Чишмы 8 4 0 4 24-14 8
4. "Кировец" Уфа 8 2 1 5 12-18 5
5. "Звезда" Красноусольск 8 0 0 8 3-36 0

 

4 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Спартак" Мелеуз 8 6 0 2 21-10 12
2.  УФПК Уфа 8 5 1 2 26-8 11
3. "Каучук"-2 Стерлитамак 8 3 1 4 16-18 7
4. "Содовик"-2 Стерлитамак 8 3 1 4 14-20 7
5. "Вега" Салават 8 1 1 6 9-30 3

 

5 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Агидол" Стерлитамак 8 6 0 2 18-9 12
2. "Нефтяник" Ишимбай 8 4 0 4 14-12 8
3. "Спартак" Салават 8 3 1 4 10-10 7
4. "Строитель" Уфа 8 3 1 4 14-11 7
5. "Авангард" Уфа 8 2 2 4 13-27 3

 

6 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Металлург" Белорецк 4 3 1 0 8-1 7
2. "Горняк" Учалы 4 2 0 2 0-7 4
3. "Горняк" Сибай 4 0 1 3 1-1 1

"Горняк" Сибай снялся  после 1-го тура

 

Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Металлург" Белорецк 10 6 2 2 30-17 14
2. "Агидол" Стерлитамак 10 6 1 3 17-14 13
3. "Нефтяник" Уфа 10 5 3 2 23-12 13
4. "Комета" Уфа 10 4 1 5 15-16 9
5. "Спартак" Мелеуз 10 2 4 4 9-12 8
6. "Нефтяник" Приютово 10 1 1 8 7-28 3

 

44 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ ССР 1989 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Спартак" Туймазы 28 21 5 2 71-19 47
2. "Содовик" Стерлитамак 28 16 9 3 50-17 41
3. "Вихрь" Ишимбай 28 17 4 7 46-31 38
4. "Агидол" Стерлитамак 28 16 5 7 56-30 37
5. "Машиностроитель" Белебей 28 13 6 9 44-32 32
6. "Авангард" Уфа 28 10 9 9 38-34 29
7. "Машиностроитель" Салават 28 13 2 13 37-41 28
8. "Химик" Уфа 28 9 9 10 38-41 27
9. "Металлург" Белорецк 28 10 4 14 39-59 24
10. "Химик" Мелеуз 28 8 6 14 24-43 22
11. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа 28 8 5 15 46-71 21

12.

"Нефтехимик" Салават 28 7 6 15 28-33 20
13. "Рассвет" Кумертау 28 6 8 14 30-51 20
14. "Таксист" Уфа 28 7 4 17 37-59 18
15. "Батыр" Уфа 28 5 6 17 24-48 16

 

ВТОРАЯ ГРУППА  Анонс

1 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Каучук"-2 Стерлитамак            
"Содовик"-2 Стерлитамак
"Нефтяник" Ишимбай
  "Спартак" Салават            
  "Батыр" Уфа            
  "Строитель" Уфа            

 

2 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Нефтяник" Приютово            
"Спартаковец" Туймазы
"Родник" Чишмы
  "Нефтяник" Уфа            
  "Буровик" Уфа            
  "Комета" Уфа            

 

3 зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Спартак" Бирск            
"Горняк" Сибай
"Автомобилист" Агидель
  "Спутник" Уфа            
  УФПК Уфа            
  "Кировец" Уфа            

 

Финал

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

               
               
               
               

 

45 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ ССР 1990 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Машиностроитель" Белебей 30 27 3 0 103-17 57
2. "Содовик" Стерлитамак 30 20 5 5 87-24 45
3. "Атлетик" Авдон 30 18 5 7 57-19 41
4. "Агидол" Стерлитамак 30 16 7 7 72-35 39
5. "Машиностроитель" Салават 30 16 4 10 44-49 36
6. "Нефтехимик" Салават 30 15 6 9 71-30 36
7. "Химик" Мелеуз 30 14 8 8 58-34 36
8. "Химик" Уфа 30 13 9 8 72-38 35
9. "Вихрь" Ишимбай 30 13 5 12 59-49 31
10. "Рассвет" Кумертау 30 9 7 14 32-45 25
11. "Батыр"  Уфа 30 8 7 15 56-75 23

12.

"Автоприборец" Октябрьский 30 7 9 14 46-66 23
13. "Металлург" Белорецк 30 5 10 15 33-66 20
14. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа 30 6 4 20 38-86 16
15. "Комета " Уфа 30 5 4 21 27-71 14
16. "Биохимик" Благовещенск 30 1 1 28 14-165 3

 

Кубок Башкирской АССР 1990 год

1/16 финала  
 "Восход" Уфа - "Комета" Уфа   1-3
 "Родник" Чишмы - "Химик" Мелеуз  2-0
 "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа - "Батыр" Уфа   0-3
 "Нефтяник" Ишимбай - "Содовик" Стерлитамак  0-3
 "Заря" Шемяк - "Биохимик" Благовещенск  8-0
 "Нефтяник" Булгаково - "Вихрь" Ишимбай   0-5
 "Горняк" Учалы - "Металлург" Белорецк   3-0
 "Горняк" Сибай - "Метизник" Белорецк  2-0
 "Вега" Салават - "Агидол" Стерлитамак  0-2
 "Звезда" Красноусольск - "Машиностроитель" Салават  +:-
 "Текстильщик" Нижнетроицк - "Автоприборец" Октябрьский  1-3
 "Содовик"-2 Стерлитамак - "Рассвет" Кумертау  2-3
 "Салават Юлаев" Уфа - "Химик" Уфа   2-3
 "Автомобилист" Агидель - "Атлетик" Авдон   3-1
"Нефтяник" Приютово - "Машиностроитель" Белебей    1-1(5-4 пен.)
 "Торпедо" Баймак - "Нефтехимик" Салават   +:-

 

1/8 финала  
 "Комета" Уфа  - "Родник" Чишмы  3-0
 "Содовик" Стерлитамак - "Батыр" Уфа   2-1
 "Заря" Шемяк - "Вихрь" Ишимбай  1-4
 "Горняк" Учалы - "Горняк" Сибай  0-3
 "Звезда" Красноусольск - "Агидол" Стерлитамак  4-8
 "Рассвет" Кумертау - "Автоприборец" Октябрьский  0-0(5-4 пен.)
 "Химик" Уфа - "Автомобилист" Агидель   2-1
 "Нефтяник" Приютово - "Торпедо" Баймак  4-0

 

 
1/4 финала  
 "Содовик" Стерлитамак  - "Комета" Уфа  4-0
 "Вихрь" Ишимбай - "Горняк" Сибай  11-1
 "Агидол" Стерлитамак - "Рассвет" Кумертау  1-0
 "Химик" Уфа - "Нефтяник" Приютово  3-1
 
 
1/2 финала  
 "Содовик" Стерлитамак  - "Вихрь" Ишимбай  4-3,

 4-1

 "Химик" Уфа  - "Агидол" Стерлитамак  1-2,  1-3
 
 
  Финал  
 "Агидол" Стерлитамак  - "Содовик" Стерлитамак  4-3

 

 

46 ЧЕМПИОНАТ БАШКИРСКОЙ ССР 1991 год

  ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Содовик" Стерлитамак   28  20  4  4  74-22  44
2. "Химик" Мелеуз   28  17  7  4  63-23  41
3. "Вихрь" Ишимбай   28  16  9  3  61-29  41
4.  "Машиностроитель" Салават   28  16  5  7  62-34  37
5. "СК им. Н. Гастелло"-2 Уфа   28  15  4  9  45-39  34
6.  "Рассвет" Кумертау   28  13  5  10  53-43  31
7.  "Нефтехимик" Салават   28  10  8  10  33-35  28
8.  "Спартак" Туймазы   28  9  9  10  30-26  26
9.  "Батыр" Уфа   28  9  9  10  52-51  26
10.  "Химик" Уфа   28  11  2  15  40-42  24
11.  "Автомобилист"  Агидель   28  9  5  14  37-28  23
12.  "Атлетик" Авдон   28  7  6  15  32-70  20
13. "Метизник" Белорецк   28  8  3  17  41-60  19
14.  "Стронег" Октябрьский   28  7  5  16  31-52  19
15.  "Агидол" Стерлитамак   28  1  3  24  12-111  5

   
 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

 1. "Содовик"-2 Стерлитамак  24  18  2  4  63-25  38
 2. "Лада" Уфа  24  15  5  4  62-39  35
 3. "Мираж" Благовещенск  24  12  9  3  53-23  33
 4. "Заря" Шемяк  24  11  7  6  50-32  29
 5. "Восход" Уфа  24  9  6  9  45-52  24
 6. "Нефтяник"  Приютово  24  8  7  9  37-35  23
 7. "Горняк" Сибай  24  9  5  10  49-47  23
 8. "Металлург" Белорецк  24  9  5  10  43-54  23
 9. "Вега" Салават  24  7  8  9  35-28  22
 10. "Салават Юлаев" Уфа  24  8  5  11  41-55  21
 11. "Текстильщик"  Нижнетроицк  24  7  2  15  31-49  16
 12. "Нефтяник" Ишимбай  24  6  2  16  36-52  14
 13. "Каучук"-2 Стерлитамак  24  5  1  18  34-88  11

 

Третья группа

1. Локомотив (Стерлитамак)
2. Автомобилист (Ишимбай)

Состав участников финальной стадии:
Альтаир (Алексеевка)
Нефтяник (Булгаково)
Колос (Верхнеяркеево)
 

 
  Финал  
 "Химик" Мелеуз  - "Вихрь" Ишимбай  1:1, пен.5:4

 

47 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1992 год

  ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Химик" Мелеуз 26 20 5 1 69-20 45
2. "Машиностроитель" Салават 26 18 6 2 81-22 42
3. "Каучук" Стерлитамак 26 15 6 5 80-37 36
4. "Нефтехимик" Салават 26 15 6 5 43-24 36
5. "Спартак" Туймазы 26 12 4 10 40-52 28
6. "Вихрь"  Ишимбай 26 11 5 10 58-50 27
7. "Химик" Уфа 26 11 5 10 41-54 27
8. "Сода" Стерлитамак 26 9 6 11 38-40 24
9. "Батыр" Уфа 26 8 5 13 34-46 21
10. "Рассвет" Кумертау 26 8 4 14 35-53 20
11. "Гастелло"-2 Уфа 26 6 5 15 41-61 17
12. "Техник"  Октябрьский 26 5 5 16 29-56 15
13. "Автомобилист"  Агидель 26 5 3 18 22-53 13
14. "Лада" Уфа 26 5 3 18 24-67 13
-. "Атлетик" Авдон снят

 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Восход" Уфа 22 15 4 3 69-29 34
2. "Мираж" Благовещенск 22 16 2 4 61-25 34
3. "Локомотив" Стерлитамак 22 13 3 6 57-27 29
4. "Заря" Шемяк 22 12 5 5 55-28 29
5. "Горняк" Сибай 22 13 2 7 43-25 28
6. "Нефтяник"  Приютово 22 11 5 6 49-31 27
7. "Торпедо" Нефтекамск 22 8 6 8 54-45 22
8. "Металлург" Белорецк 22 9 3 10 49-55 21
9. "Нефтяник" Ишимбай 22 5 5 12 35-60 15
10. "Альтаир" Алексеевка 22 4 1 17 37-80 9
11. "Вега" Салават 22 3 3 16 23-70 9
12. "Текстильщик"  Нижнетроицк 22 3 1 18 25-82 7

Матч за 1-ое место: "Восход" Уфа - "Мираж" Благовещенск 4-1

 
  Финал  
 "Вихрь" Ишимбай  - "Каучук" Стерлитамак  2-0

 

48 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1993 год

  ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Каучук" Стерлитамак 24 19 3 2 88-21 41
2. "Мираж" Благовещенск 24 18 4 2 90-14 40
3. "Спартак" Туймазы 24 16 3 5 53-22 35
4. "Нефтяник" Ишимбай 24 17 1 6 46-23 35
5.  ВАМА Уфа 24 11 5 8 36-31 27
6. "Нефтехимик" Салават 24 10 5 9 37-28 25
7. "Рассвет" Кумертау 24 10 4 10 41-41 24
8. "Химик" Мелеуз 24 9 5 10 35-38 23
9. "Химик" Уфа 24 9 4 11 31-45 22
10. "Локомотив" Стерлитамак 24 5 3 16 34-41 13
11. "Батыр"  Уфа 24 5 3 16 30-78 13
12.  БЭТО Уфа 24 4 2 18 20-65 10
13. "Взаимное доверие"  Агидель 24 2 0 22 17-111 4
-. "Машиностроитель" Салават снят

 

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Горняк" Сибай 18 13 2 3 38-15 28
2. "Нефтяник" Приютово 18 11 3 4 36-19 25
3. "Торпедо" Нефтекамск 18 10 3 5 43-22 23
4. "Альтаир" Алексеевка 18 8 4 6 31-26 20
5. "Лада-АВВА" Уфа 18 9 1 8 42-40 19
6. "Спартак"  Бирск 18 8 2 8 49-33 18
7. "Жемчужина" Булгаково 18 8 0 10 24-46 16
8. "Заря" Шемяк 18 4 4 10 30-48 12
9. "Вега" Салават 18 4 4 10 17-37 12
10. "Гастелло" Уфа 18 3 1 14 30-54 7

 

 
  Финал  
 ВАМА Уфа  - "Спартак" Туймазы  1-3

 

51 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1996 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Мираж (Благовещенск) 30 24 3 3 108-20 75
2. Спартак (Туймазы) 30 21 5 4 65-19 68
3. Локомотив (Стерлитамак) 30 20 5 5 76-19 65
4. Каучук (Стерлитамак) 30 19 7 4 72-27 64
5. Девон (Серафимовский) 30 18 3 9 57-25 57
6. Машиностроитель (Белебей) 30 15 5 10 53-44 50
7. Жемчужина (Булгаково) 30 15 4 11 62-46 49
8. Химик (Мелеуз) 30 14 4 12 51-43 46
9. Нефтехимик (Салават) 30 14 4 12 60-43 46
10. ФК Ишимбай 30 10 4 16 46-52 34
11. Горняк (Сибай) 30 10 4 16 35-56 34

12.

Нефтяник (Приютово) 30 9 5 16 36-60 32
13. Спартак (Бирск) 30 7 5 18 23-65 26
14. Альтаир (Алексеевка) 30 5 3 22 37-76 18
15. Химик (Уфа) 30 5 1 24 28-115 16
16. Батыр (Уфа) 30 2 2 26 24-123 8

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Девон (Октябрьский) 20 18 0 2 55-16 54
2. Беркут-СОМЗ (Салават) 20 16 2 2 52-50 50
3. Рассвет (Кумертау) 20 13 2 5 60-23 41
4. Металлург (Белорецк) 20 10 1 9 43-37 31
5. Динамо-ФСМ (Уфа) 20 9 2 9 42-39 29
6. ФК Агидель 20 9 2 9 39-51 29
7. Юность (Уфа) 20 8 3 9 32-36 27
8. Торпедо (Нефтекамск) 20 8 1 11 63-44 25
9. Нефтяник (Янаул) 20 4 2 14 33-71 14
10. Факел (Кармаскалы) 20 4 1 15 30-71 12
11. Заря (Шемяк) 20 2 2 16 26-67 7


 

 

  52 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1997 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Мираж" Благовещенск 30 26 2 2 155-42 80
2. "Каучук" Стерлитамак 30 23 6 1 100-26 75
3. "Девон" Серафимовский 30 23 5 2 74-22 74
4. "Спартак" Туймазы 30 18 4 8 64-35 58
5. "Машиностроитель" Белебей 30 17 3 10 58-38 54
6. "Локомотив" Серлитамак 30 14 6 10 82-50 48
7. "Нефтехимик" Салават 30 12 6 12 51-55 42
8. "Химик" Мелеуз 30 10 7 13 40-52 37
9. "Нефтяник" Ишимбай 30 11 3 16 53-76 36
10. "Старт" Сим 30 11 2 17 51-75 35
11. "Альтаир"  Алексеевка 30 8 8 14 44-63 32

12.

"Горняк" Сибай 30 9 4 17 27-50 31
13. "Нефтяник" Приютово 30 8 4 18 32-65 28
14. "Рассвет" Кумертау 30 5 6 19 27-82 21
15. "Девон" Октябрьский 30 5 5 20 27-67 20
16. "Спартак" Бирск 30 3 1 26 31-121 9

С команды "Спартак" Бирск снято 1 очко за неявку

 53 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1998 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Девон" Серафимовский 26 22 3 1 96-19 69
2. "Локомотив" Серлитамак 26 21 2 3 113-22 65
3. "Мираж" Благовещенск 26 21 1 4 92-21 64
4. "Каучук" Стерлитамак 26 19 4 3 82-19 61
5. "Нефтяник" Приютово 26 14 4 8 42-26 46
6. "Машиностроитель" Белебей 26 13 4 9 60-34 43
7. "Девон" Октябрьский 26 11 2 13 32-47 35
8. "Альтаир"  Алексеевка 26 10 0 16 46-55 30
9. "Нефтяник" Ишимбай 26 8 1 17 44-77 25
10. "Спартак" Туймазы 26 7 5 14 25-68 25
11. "Нефтехимик"  Салават 26 5 6 15 29-57 21

12.

"Рассвет" Кумертау 26 5 1 20 24-81 15
13. "Спартак" Бирск 26 4 1 21 20-124 12
14. "Химик" Мелеуз 26 3 4 19 17-72 6

С команды "Химик" Мелеуз снято 6 очков за неуплату заявочного взноса, со "Спартака" Т, "Рассвета"  и "Химика" по 1 за неявки.

ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Рэйд" Уфа 8 6 2 0 33-11 20
2. "Металлург" Белорецк 8 4 2 2 17-12 13
3. "Строитель" Межгорье 8 3 3 2 20-13 12
4. "Колос" Давлеканово 8 1 3 4 14-25 6
5. "Факел" Кармаскалы 8 1 0 7 2-25 2

 

 54 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 1999 год

  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Локомотив (Стерлитамак) 24 21 2 1 87-14 65
2. Каучук (Стерлитамак) 24 18 4 2 98-24 58
3. Рэйд-Гастелло (Уфа) 24 17 4 3 105-18 55
4. Нефтехимик (Салават) 24 16 2 6 58-34 50
5. Мираж (Благовещенск) 24 15 2 7 77-35 47
6. Альтаир (Алексеевка) 24 12 1 11 55-44 37
7. Машиностроитель (Белебей) 24 10 5 9 37-45 35
8. Нефтяник (Приютово) 24 7 2 15 29-60 23
9. Нефтяник (Ишимбай) 24 7 2 15 25-96 22 (-1)
10. Химик (Мелеуз) 24 7 1 16 37-73 22
11. Девон (Октябрьский) 24 6 2 16 26-68 20

12.

Рассвет (Кумертау) 24 3 2 19 21-104 10 (-1)
13. Динамо-Восход (Уфа) 24 1 3 20 10 60 5 (-1)



 

за 1-6 места

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Стерлитамак 34 30 3 1 116-26 93
2. "Рэйд-Гастелло" Уфа 34 24 4 6 145-31 76
3. "Каучук" Стерлитамак 34 21 6 7 115-42 70
4. "Нефтехимик" Салават 34 19 5 10 75-48 62
5. "Мираж" Благовещенск 34 18 2 14 99-64 56
6. "Альтаир" Алексеевка 34 14 1 19 65-81 43

 

за 7-10 места

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Машиностроитель" Белебей 30 14 6 10 49-50 48
2. "Нефтяник" Приютово 30 11 2 17 48-66 35
3. "Химик" Мелеуз 30 9 2 19 49-90 29
4. "Нефтяник" Ишимбай 30 8 2 20 32-118 25 (-1)

 

за 11-13 места

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

  "Девон" Октябрьский 28 8 3 17 32-72 26 (-1)
"Рассвет" Кумертау 28 5 2 21 27-111 15 (-2)
"Динамо-Восход" Уфа 28 2 4 22 15-66 8 (-2)

 

ВТОРАЯ ГРУППА

16 команд

ТРЕТЬЯ ГРУППА

команды сельских районов

 

 
  Финал  
 "Локомотив" Стерлитамак  - "Мираж" Благовещенск  2-0

 

55 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 2000 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Белоречье" Кушнаренково 30 28 1 1 115-16 85
2. "Рэйд-Гастелло" Уфа 30 25 3 2 137-21 78
3. "Локомотив" Серлитамак 30 21 2 7 89-28 65
4. "Нефтяник" Приютово 30 20 2 8 76-48 62
5. "Нефтехимик" Салават 30 18 3 9 63-36 57
6. "Мираж" Благовещенск 30 16 5 9 82-39 53
7. "Каучук" Стерлитамак 30 15 4 11 85-50 49
8. "Химик" Мелеуз 30 12 3 15 64-72 38
9. "Девон" Октябрьский 30 11 5 14 41-43 38
10. "Альтаир"  Алексеевка 30 10 5 15 49-70 35
11. "Энергетик"  Нефтекамск 30 10 3 17 39-74 33

12.

"Нефтемаш" Ишимбай 30 9 5 16 39-69 32
13. "Машиностроитель" Белебей 30 8 3 19 38-92 27
14. "Восход-СДЮШОР-9" Уфа 30 5 4 21 34-88 19
15. "Рассвет" Кумертау 30 3 4 23 35-115 13
16. "Металлург" Белорецк 30 3 0 27 32-157 9

 

56 ЧЕМПИОНАТ БАШКОРТОСТАНА 2001 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Локомотив (Стерлитамак) 32 25 5 2 125-20 80
2. Рэйд-Гастелло (Уфа) 32 24 7 1 102-13 79
3. Белоречье (Кушнарёнково) 32 23 4 5 144-24 73
4. Каучук (Стерлитамак) 32 23 4 5 95-22 73
5. Нефтехимик (Салават) 32 22 5 5 76-25 71
6. Девон (Серафимовский) 32 18 8 6 71-29 62
7. Нефтяник (Приютово) 32 19 2 11 82-47 59
8. Мираж (Благовещенск) 32 18 4 10 107-58 58
9. Нефтемаш (Ишимбай) 32 15 8 9 73-38 53
10. Машиностроитель (Белебей) 32 11 2 19 50-79 35
11. Альтаир (Алексеевка) 32 8 2 22 30-106 26

12.

Девон (Октябрьский) 32 7 5 20 36-72 26
13. Рассвет (Кумертау) 32 7 1 24 30-105 22
14. Спартак (Туймазы) 32 5 5 22 32-88 20
15. Восход-СДЮШОР-9 (Уфа) 32 5 2 25 44-95 17
16. Химик (Мелеуз) 32 4 3 25 22-183 14
17. Содовик-2 (Стерлитамак) 32 4 1 27 29-144 12

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ВТОРАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Горняк (Сибай) 16 15 0 1 49-16 44
2. Колос (Давлеканово) 16 11 2 3 59-22 34
3. Металлург (Белорецк) 16 7 3 6 31-22 24
4. Нефтехимик (Салават) 16 7 2 7 31-36 23
5. ФК Учалы 16 7 1 8 33-30 22
6. Нефтяник (Янаул) 16 7 1 8 34-29 21
7. Строитель (Межгорье) 16 4 2 10 25-47 12
8. Белоречье-2 (Кушнарёнково) 16 4 2 10 26-54 12
9. Родник (Чишмы) 16 3 1 12 18-50 7


 

 

 

57 чемпионат Республики Башкортостан 2002 год

первая группа

Удивительно напряженной и драматичной оказалась концовка чемпионата Башкортостана 2002 года по футболу среди команд первой группы. Обладателя почетного титула не смог определить не только последний календарный матч между главными претендентами - стерлитамакским "Каучуком" и кушнаренковским "Белоречьем", но дополнительный матч и даже дополнительное время. Только серия пенальти принесла вторую победу в чемпионатах РБ кушнаренковцам. Практически в течение всего чемпионата Башкортостана во главе турнирной таблицы находился "Каучук", но перед последним туром его догнал чемпион-2000 - "Белоречье". Судьбу чемпионского титула решал матч, состоявшийся в День Республики в Стерлитамаке. Хозяева были близки к победе, первый мяч забил в ворота гостей Павел Моисеев. Однако лучший бомбардир чемпионата Олег Азнабаев и на сей раз остался верен себе и забил ответный гол. Ничья - 1:1.

Итоговое положение

М

 

И

О

1

 "Белоречье" (Кушнаренково)***    

26

66

2

 "Каучук" (Стерлитамак)***

26

66

3

 "Мираж" (Благовещенск)

26

57

4

 "Рэйд-Строитель" (Уфа)

26

55

5

 "Нефтехимик" (Салават)

26

54

6

 "Девон" (Серафимовский)

26

48

7

 "Нефтемаш" (Ишимбай)

26

46

8

 "Машиностроитель" (Белебей)

26

28

9

 "Колос" (Давлеканово)

26

25

10

 "Содовик-Д" (Стерлитамак)

26

21

11

 "Альтаир" (Алексеевка)

26

20

12

 "Девон" (Октябрьский)

26

17

13

 "Рассвет" (Кумертау)

26

17

14

 "Восход-СДЮШОР" (Уфа)

26

7

*** В соответствии с Положением о чемпионате пришлось играть дополнительный матч на нейтральном поле, который состоялся вчера в Уфе на стадионе "Строитель". Основное время не принесло успеха ни одной из команд - 0:0. Пришлось играть еще два тайма по 15 минут. На сей раз счет открыло "Белоречье" (Александр Белоусов), а в положение равновесия игру вернул "Каучук" (Юрий Панов, с пенальти). Снова - 1:1. Серия из пяти 11-метровых, пробитых по окончании двух часов игры, наконец-то разрешила затянувшийся спор - 2:1 победа досталась "Белоречью". ***

58 Чемпионат Республики Башкортостан  2003 год

Первая лига

Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

Г

О

1

 "Каучук" (Стерлитамак)

24

21

3

0

86-12

66

2

 "Мираж" (Благовещенск)

24

19

3

2

64-15

60

3

 "Нефтехимик" (Салават)

24

15

2

7

67-27

47

4

 "Колос" (Давлеканово)

24

13

4

7

61-41

43

5

 "Нефтяник-Рэйд" (Уфа)

24

11

6

7

33-25

39

6

 "Девон" (Серафимовский)

24

12

1

11

37-32

37

7

 "Альтаир" (Алексеевка)

24

10

3

11

43-46

33

8

 "Содовик-Д" (Стерлитамак)

24

9

5

10

51-48

32

9

 "Нефтемаш" (Ишимбай)

24

9

2

13

41-54

29

10

 "Девон" (Октябрьский)

24

7

4

13

33-56

25

11

 "Машиностроитель" (Белебей)

24

7

1

16

28-57

22

12

 "Рассвет" (Кумертау)

24

3

4

17

20-65

13

13

 "Восход" (Уфа)

24

1

0

23

12-98

2

 

59 ЧЕМПИонат республики башкортостан 2004 год

Как быстро летит время! Полгода назад, майским днем, чемпионат Башкортостана-2004 года по футболу в первой группе сделал свои первые шаги по только появлявшейся травке. А сегодня мы уже поздравляем его с успешным достижением зрелости, причем травка уже успела вырасти и скоро уступит место белоснежному покрову - чистой странице, чтобы весной 2005-го вновь все повторилось...

Что можно сказать о прошедшем чемпионате? Он был в новом формате. Сначала 12 команд "Каучук" (Стерлитамак), "Девон" (Серафимовский), "Локомотив" (Стерлитамак), "Нефтехимик" (Салават), "Колос" (Давлеканово), "Девон" (Октябрьский), "Нефтяник-2" (Уфа), "Содовик-2" (Стерлитамак), "Нефтяник" (Белебеевский район), "Рассвет" (Кумертау), "Нефтемаш" (Ишимбай) и "Восход" (Уфа) играли два круга (дома и в гостях), чтобы определить финальную шестерку, которая потом еще в два круга боролась за медали. Секстет же неудачников параллельно "медальным играм" оспаривал места с 7-го по 12-е.

Формула, надо сказать, довольно интересная, при условии, что именно пять-шесть команд будут приблизительно равны по силам. Но второй год подряд за чемпионство борются лишь "Каучук" и сборная республики, остальные сражаются за бронзовый кусочек "башкирского национального пирога". В прошлом году роль сборной выполнял благовещенский "Мираж", который в этом году "растаял", трансформировавшись в серафимовский "Девон" - именно туда устремилось большинство кочующих беспризорных талантов.

С первых же туров стало понятно, что даже нововведение не поможет создать большего интереса, чем параллельное следование "Каучука" и "Девона" к "золотому" матчу. Но и это было интригующее зрелище - сможет ли кто из "остальных" кинуть перчатку лидерам. Перчатка была кинута, но гиганты отмахивались от нее, как от мухи. Причем, выхода-то по идее и не было иного. Кто больше хотел, чтобы у него была футбольная команда, настоящая, а не "вышедшая погулять", тот и вкладывал в нее "бабки". У "Девона" нефти много, но и желания и любви к своему детищу тоже не отнять. Вы только посмотрите, какой у "Серафимовки" стадион - сказка! На таком грех не создавать сказочные сюжеты, но реальными, а не фантастическими героями.

 

ПредварительНЫЙ этап

Итоговая таблица

 

М

 

И

В

Н

П

М

О

1

 "Девон" (Cерафимовский)

21

19

1

1

67-13

58

2

 "Каучук" (Стерлитамак)

21

19

0

2

78-14

57

3

 "Колос" (Давлеканово)

21

12

2

7

56-24

38

4

 "Нефтехимик" (Салават)

21

12

1

8

56-40

37

5

 "Девон" (Октябрьский)

21

11

3

7

52-33

36

6

 "Локомотив" (Стерлитамак)

21

11

1

9

39-24

34

7

 "Нефтяник" (Белебеевский р-н)

21

9

3

9

34-46

30

8

 "Содовик-2" (Стерлитамак)

21

8

4

9

43-36

28

9

 "Нефтяник-2" (Уфа)

21

6

2

13

28-47

20

10

 "Рассвет" (Кумертау)

21

3

3

15

10-65

12

11

 "Нефтемаш" (Ишимбай)

21

3

1

17

22-79

10

12

 "Восход" (Уфа)

21

2

1

18

17-81

7

 

М

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

 "Девон" (Cерафимовский)

 

3:2
3:1

1:0
3:2

5:1
:

2:0
2:0

2:1
0:1

4:0
3:0

4:2
1:0

2:2
5:0

2:0
4:0

4:1
4:0

3:0
10:0

2

 "Каучук" (Стерлитамак)

   

3:1
2:1

2:0
3:1

3:0
2:1

2:0
3:1

6:1
4:1

2:0
3:1

6:0
2:0

10:0
4:0

4:0
9:0

:
5:0

3

 "Колос" (Давлеканово)

   

 

1:4
2:3

4:2
1:1

4:0
0:2

1:0
8:0

:
2:2

2:0
4:0

2:0
2:0

3:1
8:0

2:0
6:0

4

 "Нефтехимик" (Салават)

       

1:4
2:2

2:1
0:1

2:0
0:3

1:2
4:1

0:6
3:0

6:1
3:0

6:4
3:1

10:0
4:1

5

 "Девон" (Октябрьский)

       

 

:
3:0

2:2
2:1

0:3
4:1

4:3
1:2

2:1
6:0

3:0
7:1

4:1
4:1

6

 "Локомотив" (Стерлитамак)

           

0:0
1:2

1:2
3:1

2:0
0:1

7:0
2:0

4:1
3:0

5:0
4:1

7

 "Нефтяник" (Белебеевский р-н)

             

1:4
3:0

2:1
4:3

0:0
:

3:2
3:2

5:0
3:1

8

 "Содовик-2" (Стерлитамак)

             

 

0:1
5:1

7:0
2:2

1:1
5:0

1:1
3:1

9

 "Нефтяник-2" (Уфа)

                 

0:0
0:2

1:2
:

3:0
4:1

10

 "Рассвет" (Кумертау)

                 

 

0:3
2:0

0:3
2:0

11

 "Нефтемаш" (Ишимбай)

                     

0:6
3:0

12

 "Восход" (Уфа)

                     

 

 

"Каучук" сохранил состав и сохранил за собой чемпионство. Хотя в этом году к приобретениям стерлитамакцев можно отнести не понравившуюся итальянскому "Милану" молодую звезду - Тимура Хамитова. Тимур пришелся по вкусу своей команде, и они с успехом рисовали "звездочки" на заборе очередной "жертвы", "помогая" ей полной сеткой забитых мячей.

Неплохо начал "Колос", но потом увял, растеряв все самые ценные зерна (это и Алесандр Пугач, и Дмитрий Иванов, и Иван Томченко), да и дисциплинка подкачала - в итоге, только 5-е место.

"Локомотив" постепенно накатывал на финиш, и если в начале чемпионата он был одним из немногих достойных "бронзы", то сейчас, осенью, можно, пожалуй, согласиться, что "железнодорожники" по праву проложили рельсы из этого металла.

"Нефтехимик" переживает смену поколений, да и на два фронта (команда играла и на первенстве России в третьем дивизионе, тоже не совсем удачно, если не сказать просто "неудовлетворительно") играть очень тяжело с молодежью. Плюс - это то, что салаватские парни были закалены в боях не только местного значения.

Похожая проблема у октябрьского "Девона", но, может, следующий год нам даст новых звезд из числа молодых воспитанников этих "полуэкспериментальных" команд? Это про первую шестерку по итогам сезона. Во второй шестерке варились в собственном соку, когда прошло два круга и надежды на медали растаяли, достойные друг друга дубли наших главных команд "Нефтяника" и "Содовика". Именно между ними наблюдались настоящие жаркие поединки. К сожалению, белебеевской нефти не хватило, чтобы сохранить свой "Нефтяник" и пришлось попросту "разогнать" команду - это не делает чести ее руководителям: сегодня мы играем, а потом посмотрим...

Близко к "Нефтянику-2" и "Содовику-2" подкрались "рассветовцы": в этом году что-то забрезжило в плане рождения у них игры, но все равно чувствуется разница в классе. "Нефтемаш" даже менял название на "Нефтяник", считая, вероятно, что "как вы лодку назовете...", но выплыть из реки проблем не удалось, и имя вернулось прежнее, а место - соответствующее силе, 10-е.

"Восход" продолжает искать деньги и играть спаринг-матчи с более "крутыми" соперниками, но в большей степени для учебы, тренировки (хорошо хоть иногда сквозь этот мрак нет-нет, да и выглянет новая звездочка).

Словом, проблемы были и остаются. Самое сложное - как-то распределить силы по всем командам республики, чтобы был действительно неподдельный интерес и каждый матч таил в себе загадку о победителе.

 

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

А пока же обратимся к "золотому" матчу. Это был лакомый кусочек. До отчетного поединка у "Девона" было две победы в сезоне над "Каучуком" - 3:1 и 3:2, плюс ничья 1:1. Казалось бы, преимущество налицо. Но "Каучук" более "чисто" преодолел всю дистанцию и вышел на очную встречу с "серафимовцами" с небольшой форой - преимущество своего поля и разрыв в одно (но какое оно ценное) очко в турнирной таблице.

Вот и 9 октября "Каучук" начал поединок "вторым номером", посадив на скамейку своего лучшего бомбардира (кстати, он с 30-ю мячами отстоял свое прошлогоднее звание лучшего в республике) Сергея Плеханова, предлагая "Девону" придумать что-нибудь "интересненькое" самим. Но гости излишне были скованны, и на этом свидании "Каучуку" пришлось брать инициативу в свои руки.

На 23 минуте поборолся за мяч и "обокрал" Мингалимова турецкий боец "Каучука" Музафер Шахин (здесь он уже свой, и все его любовно зовут Мишкой), сделав передачу Сергею Тимофееву, которому оставалось только вручить "приз" - 1:0. А через 7 минут "семерка" "Девона" (вот уж счастливчик!) Мингалимов снова "отличился", толкнув в спину того самого Тимура Хамитова в штрафной, который сам же вынес наказание обидчикам с пенальти - 2:0.

Под занавес первого тайма дрогнули нервы у "каучуковцев", и защитник сыграл рукой в штрафной площади. Бывший игрок "Каучука" (в прошлом году он пил шампанское из чемпионского кубка) Дмитрий Городилов хладнокровно забивает "своим чужим" - 2:1.

Во втором тайме игра пошла повеселее. "Каучук" стал более активным, что привело к удалению игрока "Девона" Займенцева, игравшего очень грубо. Но даже в меньшинстве гости не сдались и сравняли счет после навеса со штрафного удара Городилова и срезки в свои ворота Лаврентьева (нервы, нервы!). Но тут выходит Плеханов - и завертелась новая карусель! Шахин, Хамитов и Плеханов "разрезали" оборону "Девона" на части и она развалилась в одном моменте. А момент-то и стал "золотым".

Прострел с фланга Плеханова поймал Хамитов и нанес пушечный удар, вратарь Петров отбил, но на добивании в борьбе с защитником "Мишка" Шахин показал свою победную улыбку - 3:2.

 

С 1 по 6 место:  Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

М

О

ЗО

ВО

1

 "Каучук" (Стерлитамак)

10

9

1

0

102-20

28

60

88

2

 "Девон" (Cерафимовский)

10

7

2

1

97-21

23

61

84

3

 "Локомотив" (Стерлитамак)

10

3

3

4

55-38

12

37

49

4

 "Нефтехимик" (Салават)

10

3

1

6

71-62

10

37

47

5

 "Колос" (Давлеканово)

10

1

1

8

69-48

4

41

45

6

 "Девон" (Октябрьский)

10

1

1

8

57-55

4

40

44

 

С 7 по 12 место: Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

М

О

ЗО

ВО

7

 "Нефтяник-2" (Уфа)

10

9

1

0

36-78

28

23

51

8

 "Содовик-2" (Стерлитамак)

10

7

1

2

64-47

22

24

46

9

 "Рассвет" (Кумертау)

10

4

1

5

32-84

13

13

26

10

 "Нефтемаш" (Ишимбай)

10

5

1

4

38-99

16

10

22(-4)

11

 "Нефтяник" (Белебеевский р-н)

10

0

0

10

36-78

0

21

21(-10)

12

 "Восход" (Уфа)

10

3

0

7

31-114

9

5

11(-5)

Так все и закончилось. Побольше таких матчей - глядишь и на республиканский чемпионат ходили бы с предчувствием пиршества атаки. А пока остается довольствоваться тем, что имеем...

 

60 Чемпионат Башкортостана 2005 год

Первая лига

Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

М

О

1

 "Локомотив" (Стерлитамак)

27

20

7

0

68-16

67

2

 "Нефтехимик (Салават)

27

18

6

3

75-22

60

3

 "Содовик-2-Спортакадемия (Стерлитамак)

27

17

6

4

58-23

57

4

 "Колос" (Давлеканово)

27

14

4

9

59-37

46

5

 "Химик (Мелеуз)

27

12

4

11

47-43

40

6

 "Нефтяник (Приютово)

27

9

2

16

37-57

29

7

 "Рассвет (Кумертау)

27

8

1

18

34-83

25

8

 "Нефтяник-2 (Уфа)

27

5

6

17

25-45

21

9

 "Девон (Октябрьский)

27

8

2

18

29-57

20

10

 "Нефтяник" (Ишимбай)

27

4

6

17

22-71

18

 

 

М

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

 "Локомотив" (Стерлитамак)

 

1:1  0:0

3:2

1:0 0:2

3:2 3:1

2:0 8:1

2:0 9:1

0:0

3:0

9:0

2

 "Нефтехимик (Салават)

0:0

 

2:1 0:2

4:2

1:1 3:1

0:1

9:1

3:0 0:3

5:2 10:1

7:0

3

 "Содовик-2-Спортакадемия (Стерлитамак)

1:1 1:1

1:1

 

3:0 0:0

0:0

3:1 3:0

4:1

2:1

3:0

7:0 5:0

4

 "Колос" (Давлеканово)

3:4 1:2

4:1 1:1

0:1

 

2:2

2:1

5:0 2:3

1:1

2:1 1:3

2:0

5

 "Химик (Мелеуз)

0:2

:

2:0 0:3

0:4 2:0

 

4:0

0:2

0:3 4:0

3:1

2:0 0:0

6

 "Нефтяник (Приютово)

0:3

0:3 0:1

2:3

1:2 1:4

3:1 5:2

 

5:1 3:1

1:2

1:0

0:0 1:1

7

 "Рассвет (Кумертау)

1:2

1:4 0:3

0:1 3:5

1:6

1:3 1:4

2:1

 

0:3 3:2

1:0 1:1

0:3

8

 "Нефтяник-2 (Уфа)

0:0 0:2

0:4

1:2 1:1

1:5 0:1

1:2

1:2 3:1

1:4

 

0:0 0:1

0:1

9

 "Девон (Октябрьский)

0:3 0:1

0:2

1:2 2:0

0:1

0:1 1:4

3:2 1:2

0:1

0:3

 

3:1 8:2

10

 "Нефтяник" (Ишимбай)

1:2 0:1

1:3 0:1

0:2

2:5 1:3

1:4

1:2

4:2 1:1

1:0 1:1

0:0

 

*** Прискорбно, но приходится занести в историю спортивного Башкортостана 2005 год как дату смерти славной футбольной команды "Каучук" - неоднократного чемпиона и обладателя Кубка республики. Закрытое акционерное общество "Каучук", владеющее сорок пять лет назад построенным нефтехимическим гигантом - заводом синтетического каучука, отказалось содержать одноименную футбольную команду. Футболистов "Кау-чука" не спас даже факт чемпионства и очередного завоевания Кубка РБ. ***

ПЕРВЫЙ КРУГ
Дата Тур Игра Х : Г
13 мая, пятница 4 «Нефтехимик» - «Химик» 1 : 1
17 мая, вторник 1 «Химик» - «Локомотив» 0 : 2
17 мая, вторник 1 «Рассвет» - «Нефтяник» Пр. 2 : 1
17 мая, вторник 1 «Нефтехимик» - «Содовик-2» 2 : 1
18 мая, среда 1 «Колос» - «Нефтяник-2» 1 : 1
20 мая, пятница 1 «Нефтяник» Иш. - «Девон» 0 : 0
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Таксист» - «Колос-1» 0 : 3
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Горняк» - «Нефтяник 2» 3 : 0
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Алексеевский» - «Содовик-2» 2 : 1
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Аргон» - «Рассвет» + : -
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Нефтяник» - «Локомотив» - : +
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Горняк» - «Металлург» 3 : 0
21 мая, суббота Кубок РБ, 1/8 финала «Рощинский» - «Химик» 2 : 1
22 мая, воскресенье Кубок РБ, 1/8 финала «УАПО» - «Нефтяник» + : -
25 мая, среда 2 «Девон» - «Нефтехимик» 0 : 2
25 мая, среда 2 «Химик» - «Колос» 0 : 4
25 мая, среда 2 «Нефтяник» Пр. - «Локомотив» 0 : 3
25 мая, среда 2 «Содовик-2» - «Рассвет» 4 : 1
26 мая, четверг 2 «Нефтяник-2» - «Нефтяник» Иш. 0 : 1
29 мая, воскресенье 3 «Нефтяник» Иш. - «Химик» 1 : 4
29 мая, воскресенье 3 «Колос» - «Нефтяник» Пр. 2 : 1
29 мая, воскресенье 3 «Рассвет» - «Девон» 1 : 0
29 мая, воскресенье 3 «Нефтяник-2» - «Нефтехимик» 0 : 4
2 июня, четверг 4 «Девон» - «Локомотив» 0 : 3
2 июня, четверг 4 «Нефтяник-2» - «Рассвет» 1 : 4
2 июня, четверг 4 «Нефтяник» Пр. - «Нефтяник» Иш. 0 : 0
6 июня, понедельник 4  «Содовик-2» - «Колос» 3 : 0
7 июня, вторник 5 «Химик» - «Нефтяник-2» 0 : 3
8 июня, среда 5 «Локомотив» - «Рассвет» 2 : 0
8 июня, среда 5 «Нефтехимик» - «Нефтяник» Иш. 7 : 0
9 июня, четверг 5 «Нефтяник» Пр. - «Содовик-2» 2 : 3
9 июня, четверг 5 «Колос» - «Девон» 2 : 1
12 июня, воскресенье 6 «Рассвет» - «Колос» 1 : 6
12 июня, воскресенье 6 «Девон» - «Химик» 0 : 1
13 июня, понедельник 6 «Локомотив» - «Нефтехимик» 1 : 1
13 июня, понедельник 6 «Нефтяник-2» - «Нефтяник» Пр. 1 : 2
13 июня, понедельник 6 «Нефтяник» Иш.» - «Содовик-2» 0 : 2
17 июня, пятница Кубок РБ, 1/4 финала «Нефтяник-2» - «Колос-1» 0 : 2
17 июня, пятница Кубок РБ, 1/4 финала «Алексеевский» - «УАПО» 1 : 1 (1:0)
17 июня, пятница Кубок РБ, 1/4 финала «Аргон» - «Локомотив» 1 : 3
17 июня, пятница Кубок РБ, 1/4 финала «Горняк» - «Рощинский» + : -
22 июня, среда 7 «Локомотив» - «Колос» 1 : 0
22 июня, среда 7 «Рассвет» - «Нефтяник» Иш. 0 : 3
22 июня, среда 7 «Нефтяник-2» - «Девон» 0 : 0
22 июня, среда 7 «Нефтехимик» - «Нефтяник» Пр. 0 : 1
23 июня, четверг 7 «Содовик-2» - «Химик» 0 : 0
27 июня, понедельник 8 «Содовик-2» - «Нефтяник-2» 2 : 1
27 июня, понедельник 8 «Нефтяник» Пр. - «Девон» 1 : 0
27 июня, понедельник 8 «Химик» - «Рассвет» 0 : 2
27 июня, понедельник 8 «Нефтяник» Иш. - «Локомотив» 1 : 2
27 июня, понедельник 8 «Колос» - «Нефтехимик» 4 : 1
1 июля, пятница 9 «Девон» - «Содовик-2» 1 : 2
1 июля, пятница 9 «Нефтяник-2» - «Локомотив» 0 : 0
2 июля, суббота 9 «Нефтехимик» - «Рассвет» 9 : 1
2 июля, суббота 9 «Нефтяник» Иш. - «Колос» 2 : 5
2 июля, суббота 9 «Химик» - «Нефтяник» Пр. 4 : 0
ВТОРОЙ КРУГ
Дата Тур Игра Х : Г
5 июля, вторник 10 «Содовик-2» - «Девон» 3 : 0
6 июля, среда 10 «Рассвет» - «Нефтехимик» 1 : 4
6 июля, среда 10 «Колос» - «Нефтяник» Иш. 2 : 0
6 июля, среда 10 «Нефтяник» Пр. - «Химик» 3 : 1
6 июля, среда 10 «Локомотив» - «Нефтяник-2» 0 : 0
10 июля, воскресенье 11 «Содовик-2» - «Нефтехимик» 1 : 1
10 июля, воскресенье Кубок РБ, 1/2 финала (I) «Локомотив» - «Горняк» 3 : 0
10 июля, воскресенье Кубок РБ, 1/2 финала (I) «Колос» - «Алексеевский» 4 : 0
14 июля, четверг 11 «Локомотив» - «Химик» 3 : 2
14 июля, четверг 11 «Нефтяник» Пр. - «Рассвет» 5 : 1
14 июля, четверг 11 «Нефтяник-2» - «Колос» 1 : 5
15 июля, пятница 11 «Девон» - «Нефтяник» Иш. 3 : 1
19 июля, вторник Кубок РБ, 1/2 финала (II) «Горняк» - «Локомотив» 0 : 4
19 июля, вторник Кубок РБ, 1/2 финала (II) «Алексеевский» - «Колос» 5 : 3
23 июля, суббота 12 «Рассвет» - «Содовик-2» 0 : 1
23 июля, суббота 12 «Нефтехимик» - «Девон» 5 : 2
23 июля, суббота 12 «Нефтяник» Иш. - «Нефтяник-2» 1 : 0
23 июля, суббота 12 «Колос» - «Химик» 2 : 2
23 июля, суббота 12 «Локомотив» - «Нефтяник» Пр. 2 : 0
23 июля, суббота Кубок Урал и Западная
Сибирь, 1/2 финала (II)
«Тобол» - «Тюмень» 2 : 4
24 июля, воскресенье Кубок Урал и Западная
Сибирь, 1/2 финала (II)
«Фанком» - «Локомотив» 2 : 1
26 июля, вторник 13 «Нефтехимик» - «Нефтяник-2» 3 : 0
27 июля, среда 13 «Нефтяник» Иш. -«Химик» 0 : 2
27 июля, среда 13 «Нефтяник» Пр. - «Колос» 1 : 2
27 июля, среда 13 «Содовик-2» - «Локомотив» 1 : 1
27 июля, среда 13 «Девон» - «Рассвет» 0 : 1
31 июля, воскресенье Кубок РБ, финал (I) «Колос» - «Локомотив» 0 : 1
4 августа, четверг 14 «Колос» - «Содовик-2» 0 : 1
4 августа, четверг 14 «Локомотив» - «Девон» 3 : 0
4 августа, четверг 14 «Рассвет» - «Нефтяник-2» 0 : 3
4 августа, четверг 14 «Нефтяник» Иш. - «Нефтяник» Пр. 1 : 2
8 августа, понедельник 15 «Содовик-2» - «Нефтяник» Пр. 3 : 1
9 августа, вторник 15 «Нефтяник-2» - «Химик» 1 : 2
9 августа, вторник 15 «Девон» - «Колос» 0 : 1
10 августа, среда 15 «Нефтяник» Иш. - «Нефтехимик» 1 : 3
11 августа, четверг Кубок Урала, финал (I) «Локомотив» - «Тюмень» 1 : 1
13 августа, суббота Кубок РБ, финал (II) «Локомотив» - «Колос» 3 : 1
14 августа, воскресение Кубок Урала, финал (II) «Тюмень» - «Локомотив»   : Отказ
17 августа, среда 16 «Рассвет» - «Колос» 0 : 5
17 августа, среда 16 «Химик» - «Девон» 3 : 1
17 августа, среда 16 «Содовик-2» - «Нефтяник» Иш. 7 : 0
17 августа, среда 16 «Нефтехимик» - «Локомотив» 0 : 0
18 августа, четверг 16 «Нефтяник» Пр. - «Нефтяник-2» 1 : 2
20 августа, суббота 15 «Локомотив» - «Рассвет» 2 : 1
22 августа, понедельник 17 «Девон» - «Нефтяник-2» 0 : 3
22 августа, понедельник 17 «Химик» - «Содовик-2» 2 : 0
22 августа, понедельник 17 «Колос» - «Локомотив» 3 : 4
22 августа, понедельник 17 «Нефтяник» Иш. - «Рассвет» 4 : 2
23 августа, вторник 17 «Нефтяник» Пр. - «Нефтехимик» 0 : 3
26 августа, пятница 18 «Нефтяник-2» - «Содовик-2» 1 : 2
27 августа, суббота 18 «Локомотив» - «Нефтяник» Иш. 9 : 0
27 августа, суббота 18 «Нефтехимик» - «Колос» 4 : 2
27 августа, суббота 18 «Девон» - «Нефтяник» Пр. 3 : 2
27 августа, суббота 18 «Рассвет» - «Химик» 1 : 3
ТРЕТИЙ КРУГ
Дата Тур Игра Х : Г
31 августа, среда 19 «Нефтяник» Иш. - «Нефтехимик» 0 : 1
31 августа, среда 19 «Девон» - «Локомотив» 0 : 1
1 сентября, воскресение 19 «Рассвет» - «Содовик-2» 3 : 5
1 сентября, воскресение 19 «Нефтяник-2» - «Колос» 0 : 1
1 сентября, воскресение 19 «Нефтяник» Пр. - «Химик» 5 : 2
4 сентября, воскресенье 20 «Нефтяник» Иш. - «Локомотив» 0 : 1
4 сентября, воскресенье 20 «Рассвет» - «Нефтехимик» 0 : 3
4 сентября, воскресенье 20 «Нефтяник-2» - «Содовик-2» 1 : 1
4 сентября, воскресенье 20 «Нефтяник» Пр. - «Колос» 1 : 4
4 сентября, воскресенье 20 «Девон» - «Химик» 1 : 4
10 сентября, суббота 21 «Локомотив» - «Рассвет» 9 : 1
10 сентября, суббота 21 «Нефтехимик» - «Нефтяник-2» 0 : 3
10 сентября, суббота 21 «Содовик-2» - «Нефтяник» Пр. 3 : 0
10 сентября, суббота 21 «Химик» - «Колос» 2 : 0
10 сентября, суббота 21 «Девон» - «Нефтяник» Иш. 8 : 2
14 сентября, среда 22 «Нефтяник-2» - «Локомотив» 0 : 2
14 сентября, среда 22 «Нефтяник» Пр. - «Нефтехимик» 0 : 1
14 сентября, среда 22 «Химик» - «Содовик-2» 0 : 3
14 сентября, среда 22 «Нефтяник» Иш. - «Рассвет» 1 : 1
14 сентября, среда 22 «Колос» - «Девон» 1 : 3
18-19 сентября, 23 «Содовик-2» - «Локомотив» 1 : 1
воскресенье, понедельник 23 «Нефтяник» Иш. - «Колос» 1 : 3
18-19 сентября, 23 «Нефтяник-2» - «Нефтяник» Пр. 3 : 1
воскресенье, понедельник 23 «Рассвет» - «Химик» 1 : 4
18-19 сентября, 23 «Нефтехимик» - «Девон» 10 : 1
25 сентября, воскресенье 24 «Локомотив» - «Химик» 3 : 1
25 сентября, воскресенье 24 «Колос» - «Нефтехимик» 1 : 1
25 сентября, воскресенье 24 «Нефтяник» Пр - «Нефтяник» Иш.. 1 : 1
25 сентября, воскресенье 24 «Рассвет» - «Нефтяник-2» 3 : 2
25 сентября, воскресенье 24 «Девон» - «Содовик-2» 2 : 0
29 сентября, четверг 25 «Колос» - «Локомотив» 1 : 2
29 сентября, четверг 25 «Нефтехимик» - «Содовик-2» 0 : 2
29 сентября, четверг 25 «Нефтяник» Пр - «Рассвет» 3 : 1
29 сентября, четверг 25 «Химик» - «Нефтяник» Иш. 0 : 0
29 сентября, четверг 25 «Нефтяник-2» - «Девон» 0 : 1
5 октября, понедельник 26 «Содовик-2» - «Колос» 0 : 0
3 октября, понедельник 26 «Нефтяник» Иш. - «Нефтяник-2» 1 : 1
4 октября, вторник 26 «Локомотив» - «Нефтяник» Пр 8 : 1
4 октября, вторник 26 «Нефтехимик» - «Химик» 3 : 1
4 октября, вторник 26 «Рассвет» - «Девон» 1 : 1
8 октября, суббота 27 «Содовик-2» - «Нефтяник» Иш. 5 : 0
8 октября, суббота 27 «Химик» - «Нефтяник-2» 4 : 0
8 октября, суббота 27 «Девон» - «Нефтяник» Пр 1 : 2
8 октября, суббота 27 «Локомотив» - «Нефтехимик» 0 : 0
8 октября, суббота 27 «Колос» - «Рассвет» 2 : 3
11 октября, вторник Матч за СУПЕРКУБОК РБ «Локомотив» - «Колос» 0 : 2

 

Кубок Башкортостана 2005 год

1/8 финала:

 "Таксист" - "Колос" (Давлеканово) - 0:3

 "Нефтяник" - "Локомотив" (Стерлитамак) - -:+

 "Горняк" - "Нефтяник-2 (Уфа) - 3:0

 "Горняк" - "Металлург" - 3:0

 "Алексеевский"  - "Содовик-2-Спортакадемия (Стерлитамак)" - 2:1

 "Рощинский" (Рощинский) - "Химик (Мелеуз) - 2:1

 "Аргон"(Чишмы) - "Рассвет (Кумертау) - +:-

 "УАПО" (Уфа) - "Нефтяник" - +:-

 

1/4 финала:

 "Нефтяник-2 (Уфа) - "Колос" (Давлеканово) - 0:2

  "Аргон"(Чишмы) - "Локомотив" (Стерлитамак) - 1:3

 "Алексеевский" "УАПО" (Уфа) - 1:1, 1:0

  "Горняк" - "Рощинский" (Рощинский ) - +:-

 

1/2 финала:

 "Горняк" - "Локомотив" (Стерлитамак) - 0:4, 0:3

 "Алексеевский" - "Колос" (Давлеканово) - 5:3, 0:4

 

Финал:

 "Локомотив" (Стерлитамак) - "Колос" (Давлеканово) - 3:1, 0:1

 

 

 

СУПЕРКУБОК Башкортостана 2005 год

 

"Локомотив" (Стерлитамак) - "Колос" (Давлеканово) - 0:2

 

 

61 Чемпионат Республики Башкортостана 2006 год

Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

М

О

1

 "Таксист" (Уфа)

22

19

2

1

71-14

59

2

 "Горняк" (Учалы)

22

18

3

1

74-17

57

3

 "Девон" (Октябрьский)

22

16

3

3

57-20

51

4

 "Ишимбай-ПНГО" (Ишимбай)

22

11

3

8

40-33

36

5

 "Содовик-2" (Стерлитамак)

22

9

2

11

48-44

29

6

 "Нефтехимик" (Салават)

22

9

2

11

38-43

29

7

 "Локомотив" (Стерлитамак)

22

8

4

10

37-35

28

8

 "Газовик-2" (Оренбург)

22

7

3

12

43-52

24

9

 "Химик" (Мелеуз)

22

7

3

12

25-44

24

10

 "Динамо" (Уфа)

22

6

3

13

29-60

21

11

 ФК "Уфа" (Уфа)

22

3

3

16

35-67

12

12

 "Рассвет" (Кумертау)

22

3

1

18

21-89

9*

 

 

М

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

 "Таксист" (Уфа)

 

1:1

1:0

2:1

2:0

3:2

4:0

2:0

7:0

11:0

2:0

3:0

2

 "Горняк" (Учалы)

1:1

 

1:1

2:0

4:0

2:0

2:0

7:0

1:0

4:1

6:2

3:0

3

 "Девон" (Октябрьский)

1:2

3:2

 

2:0

4:0

4:0

1:0

2:2

2:0

7:1

5:2

8:2

4

 "Ишимбай-ПНГО" (Ишимбай)

0:3

1:2

0:1

 

2:1

2:2

1:1

1:2

3:2

2:1

4:1

4:1

5

 "Содовик-2" (Стерлитамак)

1:2

1:6

1:2

3:1

 

2:4

0:1

5:1

3:1

8:0

2:1

3:0

6

 "Нефтехимик" (Салават)

0:5

2:3

0:1

1:2

3:2

 

2:0

4:1

1:0

1:0

1:1

5:2

7

 "Локомотив" (Стерлитамак)

1:2

0:3

0:1

2:3

4:2

3:2

 

0:2

1:1

3:0

3:3

8:0

8

 "Газовик-2" (Оренбург)

0:2

0:6

2:2

2:3

0:1

5:1

1:1

 

1:2

0:3

10:1

6:0

9

 "Химик" (Мелеуз)

0:1

0:9

2:1

1:3

2:2

1:0

0:3

1:2

 

1:1

2:0

5:1

10

 "Динамо" (Уфа)

4:1

2:3

0:2

1:1

1:1

3:1

1:2

1:4

2:0

 

3:1

2:4

11

 ФК "Уфа" (Уфа)

2:4

2:4

2:3

0:1

2:4

1:3

1:4

4:1

0:1

3:0

 

4:2

12

 "Рассвет" (Кумертау)

0:10

0:2

0:4

0:5

1:6

0:3

3:0

3:1

0:3

0:2

2:2

 

 

Вторая группа

М

 

И

В

Н

П

М

О

1

 "Спартак" (Туймазы)

           

2

 "Колос-Динамо" (Давлеканово)

           

3

 "Спартак" (Бирск)

           

4

             

5

             

6

             

7

             

8

             

9

             

 

КУБОК Республики Башкортостан

1/8 финала:

 ФК "Уфа" (Уфа) - "Горняк" (Учалы) - 0:4

 "Нефтехимик" (Салават) - "Химик" (Мелеуз) - 2:1

 "Рассвет" (Кумертау) - "Ишимбай-ПНГО" (Ишимбай) - 1:3

 

 

1/4 финала:

 "Девон" (Октябрьский) - "Динамо" (Уфа) - 8:0

 "Ишимбай-ПНГО" (Ишимбай) - "Локомотив" (Стерлитамак) - 1:1, пп. 8:9

 "Таксист" (Уфа) - "Горняк" (Учалы) - 0:1

 "Нефтехимик" (Салават) - "Содовик-2" (Стерлитамак) - 1:3

 

1/2 финала:

 "Девон" (Октябрьский) - "Горняк" (Учалы) - 0:0, 0:4

 "Содовик-2" (Стерлитамак)  - "Локомотив" (Стерлитамак) - 1:1, 3:1

 

Финал:

 "Содовик-2" (Стерлитамак) - "Горняк" (Учалы) - 1:1, 0:3

 

 

СУПЕРКУБОК Республики Башкортостан 2006 год

 

"Таксист" (Уфа) - "Горняк" (Учалы) - 1:0

Протоколы матчей
 

1 тур
Дата Матч Счет Голы
1 19.05 Рассвет - Девон 0 - 4  
2 19.05 Динамо - Нефтехимик 3 - 1 Новиков (пен), Идрисов, Салихов - Самсонов (пен)
3 20.05 Таксист - Газовик-2 2 - 0 Антон Сивцов, Валинур Садыков
4 20.05 Химик - Горняк 0 - 9  
5 21.05 ФК Уфа - Ишимбай-ПНГО 0 - 1 Ирек Насыров 60'
6 22.05 Локомотив - Содовик-2 4 - 2 Рассказанов 21' 56' 76', Захаров 79' - Губайдуллин 30', Панковец 90'

 
Дата Матч Счет Голы
7 22.05 Горняк - Газовик-2 7 - 0  
8 26.05 Ишимбай-ПНГО - Локомотив 1 - 1  
9 26.05 Девон - Динамо 7 - 1  
10 27.05 Нефтехимик - ФК Уфа 1 - 1  
11 27.05 Содовик-2 - Химик   3 - 1 Михайлов (пен) 48', Панковец 65', 75', - ? 77'
12 27.05 Таксист - Рассвет 3 - 0  

 

 
Дата Матч Счет Голы
1 30.05 Нефтехимик - Химик 2 - 1 Карнаухов, Саитов - Роб. Низамутдинов
2 30.05 Рассвет - Ишимбай-ПНГО 1 - 3 Балянов - Кветенадзе (пен), Прокопьев-2
3 30.05 ФК Уфа - Горняк 0 - 4 - Гумеров-2, Плеханов, Городилов

 

 

3 тур
Дата Матч Счет Голы
13 2.06 Рассвет - Горняк 0 - 2 - Гумеров, Сюрсин
14 2.06 Динамо - Таксист 4 - 1 Ткачев-3 (1 пен), Салихов - Дорофеев
15 2.06 ФК Уфа - Девон 2 - 3 Микаелян, Хабибуллин - Юнуосв-2, Сыров (пен)
16 2.06 Газовик-2 - Содовик-2 0 - 1 - Валикаев
17 3.06 Химик - Ишимбай-ПНГО 1 - 3 Смолин (пен) - Надеев (автогол), Мельников-2
18 3.06 Локомотив - Нефтехимик 3 - 2 Максимчук, Шадрин, Рассказанов (пен) - Саитов

 

 

4 тур
Дата Матч Счет Голы
19 8.06 Горняк - Динамо 4 - 1 Плеханов-2, Гумеров, Городилов (пен) - Ахмадуллин
20 8.06 Таксист - ФК Уфа 2 - 0 Таймазов, Сивцов
21 8.06 Девон - Локомотив 1 - 0 Закирьянов (пен)
22 8.06 Содовик-2 - Рассвет 3 - 0 Михайлов (пен), Панов-2
23