117. "Алексеевский" - "АРСЕНАЛ" 2-1 (1-0) Гол: Э.Гафуров
    03 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
    121. "Нефтяник" - "Динамо-Юниор" 0-0
    122. "Юрматы" - "Восход" 7-1
    123. "Девон-ДЮСШ-4" - "Спортакадемия" 1-7
    124. "АРСЕНАЛ" - "ДЮСШ ГСК" 9-0 (4-0) Голы: А.Султанов-4, Э.Гафуров-3, Р.Нуршаяхов-2

XVIII сельские спортивные игры республики

В Кумертау на городском стадионе «Шахтер» завершились финальные соревнования XVIII сельских спортивных игр республики по футболу среди муниципальных районов первой группы.

Соревнования проводились по традиционной системе. На первом этапе команды были разбиты на четыре подгруппы. Затем команды, занявшие первые и вторые места в подгруппах, образовали полуфинальные группы «А» и «Б». Обладатели первых и вторых мест полуфинала составляют финальную группу, где разыгрывают с первого по четвертое места.

В течение трех дней проходили жаркие поединки.

— Футболисты Уфимского района встретились в матче за первое место с кармаскалинскими соперниками, в основное время игра завершилась вничью, и все-таки по пенальти Уфимский район отстоял свое право на титул чемпиона, кармаскалинцы стали вторыми. Со счетом 2:0 чишминцы обыграли хайбуллинских спортсменов, благодаря чему заняли третье место.

Стоит отметить, что команда Уфимского района является бессменным лидером республиканских сельских игр по футболу — уже на протяжении четырех лет она выигрывает кубок и диплом победителя. Тренер команды — Ильдус Шарафутдинов(ФК «Алексеевский»).

Первая группа проведет свой турнир с 30 июля по 1 августа в городе Кумертау. В состязаниях примут участие 15 команд из Хайбуллинского, Бурзянского, Салаватского, Дуванского, Караидельского, Калтасинского, Кушнаренковского, Илишевского, Кармаскалинского, Иглинского, Чишминского, Бижбулякского, Федоровского, Куюргазинского и Уфимского районов.

В Белебее прошли финальные соревнования XVIII сельских спортивных игр Республики Башкортостан по футболу среди муниципальных районов второй группы.

Первое место заняла команда Туймазинского района, второе место — команда Белебеевского района, третье место  - команда Янаульского района.

"Восход" - "Динамо-Юниор" (г.Уфа) 2-2 пен. 5-4
    "ДЮСШ ГСК" (г.Салават) - "Девон-ДЮСШ-4" 3-0 (+:-)

Суперкубок-2010 республики Башкортостан по футболу

В День Республики, 11 октября, в городе Салавате чемпион Башкирии по футболу 2010 года «Юрматы» порадовал своих болельщиков праздником атакующей игры.

В этот день проходил матч, завершающий футбольный сезон в республике, — игра за Суперкубок РБ, в котором встречались чемпион и обладатель Кубка Башкирии-2010 – учалинский «Горняк-2».

К слову, в этом сезоне учалинцы единственные, кто отобрал у «Юрматы» очки в чемпионате: «шахтеры» сыграли вничью 1:1 и победили 3:1.

Да и в Кубке учалинцы преградили путь салаватовцам, обыграв их на стадии 1/4 финала только в серии пенальти – 5:4 (основное и дополнительное время – 0:0).

Чемпионат же «Юрматы» провел удачнее «Горняка-2», опередив его на четыре очка и оставив с «серебром».

О реванше говорил наставник «Юрматы» Андрей Захаров на предматчевой пресс-конфернции Суперкубка в спорткомплексе стадиона имени 50-летия Октября в Салавате. Главный тренер «Горняка-2» Виталий Дорофеев также был настроен по-боевому.

Поэтому первый тайм и прошел в жесткой и упорной борьбе. Гости отправили в атаку Радика Салихова, накануне забившего во втором российском дивизионе «Волге» из Ульяновска. Но башкирский уровень оказался для Салихова не по зубам.

«Юрматинцы» же до 43-й минуты разминали вратаря гостей Сослана Аршиева ударами в правый угол – раза три голкипер продемонстрировал отличную реакцию.

А первую голевую атаку начал страж противоположных ворот – опытный 40-летний Александр Бурцев. «Хитрым» ударом в аут к центральной линии поля он выбил мяч от своих ворот, после чего футбольный снаряд был введен в игру, и беспрепятственно прошедший метров двадцать тезка Бурцева Исаев обманул Аршиева несильным ударом в левый угол – 1:0. Практически тут же Артем Кинзягулов имел реальнейшую возможность увеличить счет, но пробил с трех метров мимо правой штанги. Свисток арбитра всероссийской категории Ильдуса Биглова из Уфы зафиксировал минимальное преимущество «юрматинцев» по окончании первого тайма.

Едва начался второй тайм, как Кинзягулов убежал по правому флангу к воротам «шахтеров» и не пожадничал – сделал острый пас в центр на набегающего Исаева – тот оформил дубль в поединке – 2:0.

Атаки хозяев после этого не ослабевали, а гости пару раз попытались пробить Бурцева, но высокий Сергей Чистяков и его партнеры натыкались на удачную игру Бурцева.

Час сражения завершил еще один очень мощный выпад хозяев. Те же действующие лица на провальном левом фланге обороны гостей создали третий гол. Исаев бросил в прорыв Кинзягулова, здесь же подключился к атаке Антон Панов, и после рикошета самым расторопным оказался молодой Илья Самсонов, головой вонзивший мяч в сетку.

Дорофеев сделал двойную замену, спасая поединок, и тут же учалинцы счет размочили. Это сделал еще один игрок «основы» Иван Чудин – 1:3 на 65-й минуте.

Однако чемпион не стал отсиживаться в обороне, играя по счету, и был вознагражден. С того же «волшебного» места, откуда началась первая результативная атака в этом сражении, Антон Сивцов на 80-й минуте исполнил удар со штрафного – и мяч мимо зазевавшегося Аршиева, пролетев не менее 50 метров, юркнул в правую «девятку» — 4:1. Этот гол по праву может претендовать и на европейский уровень красоты.

Не везло Антону Панову, который раза три мог пополнить свой бомбардирский счет.

А вот Исаев был в этот вечер просто бесподобен – он и получил приз лучшего игрока Суперкубка РБ. Александр с паса того же Кинзягулова опять на левом фланге гостей оформил хет-трик – 5:1 на 85-й минуте. Реванш, как говорится, был взят по полной программе.

В составе «Горняка-2» приза лучшего игрока в своей команде удостоился автор единственного гола Иван Чудин.

А ФК «Юрматы», представляющий салаватский футбол, впервые в истории стал чемпионом Башкирии и так блестяще выиграл Суперкубок республики.

Источники: сайт ФК Арсенал Нефтекамск