региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. вологодская область  

 

В 1796 году была учреждена Вологодская губерния как самостоятельная административная единица, а Вологда стала её административным центром.

В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года, было решено образовать с 1 октября 1929 года на территории РСФСР Северный край с центром в городе Архангельске путём объединения Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний и автономной области Коми (Зырян).

После принятия 5 декабря 1936 года VIII чрезвычайным съездом Советов СССР Конституции СССР, в соответствии со статьёй 22 Конституции Северный край был упразднён, а на его территории образованы Северная область и Коми АССР.

Вологодская бласть образована 23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области»

Чемпионат Вологодской губернии

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1923 1. ССГОД Вологда 2. Грязовец  
  1924 1. клуб им. КИМ Вологда 2. Свердловско-Сухонский район  

 Чемпионат Вологодской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
  1949 1. "Красная звезда" Сокол 2.  3. 
  1950 1.   2.  3. 
  1951 1.   Сборная Вологды 2.  Сборная Сокола 3. Сборная Череповца 
  1952 1. "Строитель" Череповец 2.  3. 
  1953 1. "Красная звезда" Сокол 2.  3. 
  1954 1. "Локомотив" Вологда 2.    3. 
  1955 1. "Строитель" Череповец 2.  3. 
  1956 1. "Металлург" Череповец  2. "Строитель" Череповец 3. "Депо" Вологда
  1957 1. "Сокольский ЦБК" Сокол 2. "Льнокомбинат" Вологда 3.  "Сухонский ЦБК" Сокол
  1958 1.   2.  3. 
  1959 1. "Строитель" Череповец 2. "Льнокомбинат" Вологда 3. "Локомотив" Вологда
  1960 1. "Строитель" Череповец 2. "Льнокомбинат" Вологда 3. "Строитель" Вологда
  1961 1. "Строитель" Череповец 2. "Текстильщик" Вологда 3. "Металлург",клуб Череповец  
  1962 1. "Строитель" Череповец  2.  3. 
  1963 1. "Труд" Вологда 2. "Строитель" Череповец 3. "Металлург",клуб Череповец 
  1964 1. "Строитель" Череповец 2. "Текстильщик" Вологда 3. "Металлург",клуб Череповец  
  1965 1. "Строитель" Череповец 2. "Текстильщик" Вологда 3. "Металлург",клуб Череповец  
  1966 1. "Металлург",клуб Череповец  2. "Строитель" Череповец 3. "Текстильщик" Вологда
  1967 1. "Строитель" Череповец 2. "Металлург",клуб Череповец  3. "Труд", Сухонский ЦБК Сокол
  1968 1. "Строитель" Череповец 2. ВПРВЗ Вологда 3. "Металлург",клуб Череповец 
  1969 1. "Строитель" Череповец 2. "Металлург",клуб Череповец  3. "Текстильщик" Вологда 
  1970 1. "Строитель" Череповец 2. "Металлург",клуб Череповец  3. ВПРВЗ Вологда 
  1971 1. "Металлург" Череповец   2. "Строитель" Череповец 3. "Труд", Сухонский ЦБК Сокол
  1972 1. "Строитель" Череповец 2. "Металлург" Череповец  3. "Динамо",клуб Вологда
  1973 1. "Строитель" Череповец 2. "Металлург" Череповец  3. "Труд", Сухонский ЦБК Сокол
  1974 1. "Сухона" Сокол   2. "Металлург" Череповец  3.  
  1975 1. "Металлург" Череповец   2. "Сухона" Сокол   3. "Строитель" Череповец
  1976 1. "Металлург" Череповец   2. "Строитель" Череповец 3. "Сухона" Сокол  
  1977 1. "Сухона" Сокол   2. "Металлург" Череповец  3. "Сельстрой" Вологда  
  1978 1. "Металлург" Череповец   2. "Сухона" Сокол   3. "Искра" Вологда    
  1979 1. "Сухона" Сокол   2. "Металлург" Череповец  3. "Локомотив" Вологда 
  1980 1. "Сухона" Сокол    2. "Искра" Вологда   3. "Металлург" Череповец 
  1981 1. "Металлург" Череповец  2. "Сухона" Сокол   3. "Строитель", клуб  Череповец
  1982 . "Металлург" Череповец  2. "Химик" Череповец 3. "Сухона" Сокол 
  1983 1. "Металлург" Череповец  2. "Сухона" Сокол   3. "Искра" Вологда 
  1984 1. "Металлург" Череповец  2. "Химик" Череповец 3. "Сухона" Сокол 
  1985 1. "Химик" Череповец 2. "Металлург" Череповец  3. "Строитель", клуб Череповец
  1986 1. "Локомотив" Вологда  2. "Химик" Череповец 3. "Водник" Вологда 
  1987 1. "Динамо"-2 Вологда    2. "Сухона" Сокол   3. "Металлург" Череповец 
  1988 1. "Сухона" Сокол    2. "Локомотив" Вологда  3. "Металлург" Череповец 
  1989 1. "Металлург" Череповец  2. "Аммофос" Череповец  3. "Север" Харовск
  1990 1.   2.  3. 
  1991 1. "Аммофос" Череповец  2. "Зенит" Вологда   3. "Стекольщик" Чагода
  1992 1.   2.  3. 
  1993 1. "Стекольщик" Чагода 2. "Локомотив" Вологда  3. "Варгон" Майский
  1994 1.   2.  3. 
  1995 1. "Сухона" Сокол    2. "Металлург" Череповец  3. "Локомотив" Вологда 
  1996 1.   2.  3. 
  1997 1. "Сухона" Сокол   2. ЧПЗ-"Булат"  Череповец   3. "Савтос" Череповец
  1998 1. Молочное 2. "Аист" Череповец  3. "Сухона" Сокол 
  1999 1. "Сельскохозяйственная академия" Молочное 2. "Аист" Череповец  3. "Северсталь-Авто"  Череповец
  2000 1. Молочное 2. "Подшипник"-ВПЗ Вологда  3. "Северсталь", клуб  Череповец
  2001 1. Молочное 2. "Подшипник"-ВПЗ Вологда  3. "Северсталь", клуб  Череповец
  2002 1. "Северсталь", клуб  Череповец 2. Молочное  3. СДЮШОР "Динамо" Вологда
  2003 1. "Возрождение России" Вологда 2. Молочное 3. "Северсталь", клуб  Череповец
  2004 1. "Северсталь", клуб  Череповец 2. Молочное 3. "Аист" Череповец  
  2005 1. Молочное 2. "Северсталь" Череповец 3. "Инвестстрой" Вологда 
  2006 1. Молочное 2. "Северсталь" Череповец 3. "Аист" Череповец  
  2007 1. Молочное 2. "Северсталь" Череповец 3. "Аист" Череповец  
  2008 1. "Северсталь" Череповец   2. Молочное 3. "Строитель" Череповецкий район  
  2009 1. "Строитель" Череповецкий район    2.  ЛФК "Динамо" Вологда 3. "Аист" Череповец  
  2010 1.  СДЮШОР-"Инвестстрой" Вологда 2.  ЛФК "Динамо" Вологда 3. Молочное
  2011 1.  Вологда 2.  ЛФК "Динамо" Вологда  3. "Вологодское кружево"  Вологда
  2012 1.  "Вологда"-М Вологда  2.  "Агромяспром" Вологда 3.  ЛФК "Динамо" Вологда 
  2013 1.   2.  3. 
  2014 1.  "Агромяспром" Вологда   2.  "Блюменсток" Вологда 3.  "Вологда"-М Вологда 
  2015 1.  "Череповец" Череповец 2.  "Блюменсток" Вологда 3.  "Агромяспром" Вологда 

Кубок Вологодской области

год победитель кубка финалист кубка счет
  1938 п. "Локомотив" Череповец ф. "Локомотив",  ВПРВЗ Вологда 2:1
  1939 п. "Локомотив",  ВПРВЗ Вологда ф. "Динамо"  Вологда 2:0
  1940 п. "Локомотив"  Вологда ф. "Локомотив",  ВПРВЗ Вологда в:п
  1945 п. "Локомотив"  Вологда ф. "Локомотив",  ВПРВЗ Вологда +:-
  1946 п. "Локомотив"  Вологда ф. "Динамо"  Вологда 3:2
  1947 п. "Динамо"  Вологда ф. "Спартак"  Вологда в:п
  1948 п. "Большевик"  Вологда ф. "Спартак"  Вологда 5:2
  1949 п. "Спартак"  Вологда ф. "Красная звезда"  Сокол 3:1
  1950 п. "Локомотив"  Вологда ф. "Красная звезда"  Сокол 2:0
  1951 п. "Динамо"  Вологда ф. "к-да Пронина" Череповец 4:0
  1952 п. "Красная звезда"  Сокол ф. "Спартак"  Вологда 4:3
  1953 п. "Красная звезда"  Сокол ф. "Спартак"  Вологда 1:1 д.в., 7:1
  1954 п. "Красная звезда"  Сокол ф. "Спартак"  Вологда 2:0
  1955 п. ВПРВЗ Вологда ф. "Красная звезда"  Сокол 4:3
  1956 п "Строитель" Череповец ф. "Красная звезда"  Сокол 5:1
  1957 п.   ф.    
  1958 п. "Локомотив"  Вологда ф. "Металлург" Череповец 4:0
  1959 п. "Металлург" Череповец ф. "Локомотив"  Вологда 1:0
  1960 п. "Металлург",клуб Череповец ф. "Льнокомбинат"  Вологда в:п
  1961 п. "Металлург",клуб Череповец ф. "Локомотив"  Вологда 2:1 д.в.
  1962 п. "Строитель" Череповец ф. "Автодорожный техникум"  Вологда 10:0
  1963 п. "Труд"  Вологда ф. "Локомотив"  Бабаево 10:1
  1964 п. "Строитель" Череповец ф. "Сокольский ЦБК"  Сокол 4:0
  1965 п. "Текстильщик"  Вологда ф. "Металлург",клуб Череповец 2:2 д.в., 2:0
  1966 п. "Динамо",клуб  Вологда  ф. "Металлург",клуб Череповец 2:1
  1967 п. "Строитель" Череповец ф. "Динамо",клуб  Вологда  1:0
  1968 п. "Строитель" Череповец ф. "Текстильщик"  Вологда 4:1
  1969 п. "Строитель" Череповец ф. Кирилловский район 8:0
  1970 п. "Сухона" Сокол ф. "Молния" Вологодский районн 3:1 д.в.
  1971 п. "Металлург" Череповец ф. "Текстильщик"  Красавино 2:0
  1972 п. "Строитель" Череповец ф. ВПРВЗ Вологда 5:0
  1973 п. "Строитель" Череповец ф. "Динамо",клуб  Вологда  в:п
  1974 п. "Металлург" Череповец ф. ВПРВЗ Вологда 3:1
  1975 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 3:0
  1976 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 6:1
  1977 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 1:0
  1978 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 3:0
  1979 п. "Металлург" Череповец ф. "Строитель", клуб Череповец 3:0
  1980 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 3:0
  1981 п. "Сухона" Сокол ф. "Металлург" Череповец 2:1
  1982 п.  ф.  
  1983 п. "Металлург" Череповец ф. "Сухона"  Сокол 3:0
  1984 п. "Сухона" Сокол ф. "Металлург" Череповец 1:0
  1985 п. "Сухона" Сокол ф. "Строитель", клуб Череповец 3:1
  1986 п. "Химик" Череповец ф. "Металлург" Череповец 1:0
  1987 п. "Металлург" Череповец ф. "Динамо",клуб  Вологда  3:1
  1988 п.  ф.  
  1989 п.  ф.  
  1990 п.  ф.  
  1991 п.  ф.  
  1992 п.  ф.  
  1993 п.  ф.  
  1994 п.  ф.  
  1995 п.  ф.  
  1996 п.  ф.  
  1997 п.  ф.  
  1998 п.  ф.  
  1999 п. "Северсталь" Череповец ф. "Сельскохозяйственная академия" Молочное  
  2000 п.  Молочное ф. "Аист" Череповец 1:0
  2001 п. "Старт" Майский ф. СДЮШОР "Динамо" Вологда  
  2002 п.  ф.  
  2003 п.  "Северсталь" -2 Череповец ф. Молочное 1:0
  2004 п.  Молочное ф. "Северсталь" -2 Череповец 5:2
  2005 п.  ф.  
  2006 п. "Вологодское кружево"  Вологда ф. СДЮСШОР №3 Вологда 7:2
  2007 п. "Динамо"-2 Вологда ф. "Северсталь" Череповец 1:0
  2008 п. "Динамо"-Д Вологда ф. "Вологодское кружево"  Вологда 2:0
  2009 п.  ЛФК "Динамо" Вологда ф. "Строитель" Череповецкий район    +:-
  2010 п. "Динамо"-2 Вологда ф. "Аист" Череповец 5:4
  2011 п.  Вологда ф. "Сухона" Сокол 2:0
  2012 п.  ЛФК "Динамо" Вологда ф. СДЮСШОР №3 Вологда 4:2
  2013 п. "Агромяспром"  Вологда ф. "Вологда"-М Вологда 2:2 д.в.(пен 3:2)
  2014 п. "Вологда"-М Вологда  ф. "Аист" Череповец 3:1
  2015 п. "Череповец"-2 Череповец ф. "Шексна" Шексна 2:0

 

Суперкубок Вологодской области

год победитель кубка финалист кубка счет
  1999 п.  "Северсталь" Череповец ф. "Сельскохозяйственная академия" Молочное 1:0
  2000 п.  ф.  
  2001 п.  ф.  
  2002 п.  ф.  
  2003 п.  ф.  
  2004 п.  ф.  
  2005 п.  ф.  
  2006 п.  ф.  
  2007 п.  ф.  
  2008 п.  ф.  
  2009 п.  ф.  
  2010 п.  ф.  
  2011 п.  ф.  
  2012 п.  ф.  
  2013 п.  ф.  
  2014 п.  ф.  
  2015 п.  ф.  

 

 V губернские состязания 1923 год

 1-5 августа. Участники: Тотьма, Каргополь, Шуйское, "команда Сухонских допризывников" Кадников

Финал.   
«Стрелковое спортивно-гимнастическое общество допризывников» Вологда - Грязовец 3:2

 

Vl  губернские состязания 1924 год

10-13 августа. Вологда. 4 команды

 

1/2 финала  
Свердловско-Сухонский район - Кадников 13:0
«клуб им. КИМ» Вологда - Тотьма 13:0

 

Финал.   
«клуб им. КИМ» Вологда - Свердловско-Сухонский район 4:0

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1949 г.

 

Команда
1. «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол
  З-д. им. Свердлова, Сокол
  «Локомотив» Вологда
  «Спартак» Вологда
«Водник» Череповец
  «Наука» Вологодский сельхозинститут, п. Молочное

 

«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева: вратарь – Б. Карпов; защитники – Ю. Андриевский,

А. Кивенко; полузащитники – В. Филиппов, В Осорьев; нападающие – В. Самородов, Б. Андреков и др.

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1950 г.

Участвуют:
  «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол
  З-д. им. Свердлова, Сокол
  «Локомотив» Вологда
  «Спартак» Вологда
«Водник» Череповец
  «Большевик» пединститут им. В. М. Молотова, Вологда

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1951 г.

23 – 27.09.1951
 1. сб. Вологды
 2. сб. Сокола
 3. сб. Череповца
 4. сб. Великого Устюга

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1952 г.

 

Участвуют:
1. «Строитель», трест «Череповецметаллургстрой»  Череповец
  «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол
  «Красная Звезда» з-д. им. Свердлова, Сокол
  «Локомотив» Вологда
«Динамо» Вологда
  «Водник» Череповец

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1953 г.

 

Участвуют:
1. «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол
2. «Строитель» Череповец 
  «Красная Звезда» з-д. им. Свердлова, Сокол
  «Локомотив» Вологда
«Динамо» Вологда
  «Спартак» Вологда

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1954 г.

15.06 – 07.07.1954.

 

1-й круг: все матчи в Вологде.

2-й круг: все матчи в Череповце с 04 по 07.07

 

 

1

2

3

4

В

Н

П

Мячи

Оч

1

«Локомотив»  Вологда

 

2:1

П:В

2:1

2

0

1

 

4

2

«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева  Сокол

1:2

 

3:0

В:П

2

0

1

 

4

3

«Спартак» Великий Устюг

В:П

0:3

 

1:4

1

0

2

 

2

4

«Строитель» Череповец

1:2

П:В

4:1

 

1

0

2

 

2

 

Победитель первенства: «Локомотив» Вологда 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1955 г.

 

1-й круг: все матчи в Соколе

 

 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч

1

«Строитель» Череповец

 

1:1

8:0

2:1

3:0

3:0

4

1

0

17 – 2

9

2

«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева Сокол

1:1

 

 

 

 

 

3

1

1

 

7

3

 ВПРВЗ Вологда

0:8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

«Динамо» Вологда

1:2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

«Металлург» Череповец

0:3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

«Красное Знамя», льнокомбинат Вологда

0:3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й круг: все матчи в Вологде с 24.07 по 01.08.

Победитель: «Строитель» Череповец

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1956 г.

 

1-я группа.

 

 

1

2

3

4

В

Н

П

Мячи

Оч

1

 «Металлург» Череповец

 

2:1

3:0

1:1

2

1

0

6 – 2

5

2

 «Строитель» Череповец

1:2

 

2:0

5:1

2

0

1

8 – 3

4

3

«Депо» Вологда

0:3

0:2

 

 

 

 

 

 

 

4

ВПРВЗ Вологда

1:1

1:5

 

 

 

 

 

 

 

 

2-я группа.

«Красное Знамя» Вологда, «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева Сокол,

«Красная Звезда» з-д. им. Свердлова Сокол. «Динамо» Вологда

Финальная пулька: «Строитель» Череповец – 1-е место, «Металлург»,

«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева Сокол

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1957 г.

  игры в один круг 

Команда
1.  Сокольский ЦБК им. Куйбышева Сокол
2. «Льнокомбинат»  Вологда
3.  ВПРВЗ  Вологда
   Сухонский ЦБК им. Свердлова Сокол
  «Депо»  Вологда
   Лесозавод № 40 Сокол
  «Металлург» Череповец
  «Динамо» Вологда

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1958 г.

 

Первенство не разыгрывалось, звание чемпиона области присуждалось обладателю кубка области.

 

                            

Чемпионат  Вологодской области 1959 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

7

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец


 

5:0

2:4

3:1

3:1

1:3

8:0

6:1


 

3:0

3:1

10

0

2

42-14

20

2

«Льнокомбинат»

Вологда

0:5

4:2


 


 

3:3


 


 

6:1

1:2

8

1

3

31 – 23

17

3

«Локомотив»

Вологда

1:3

1:3


 

3:3


 

5:2


 

5:1


 

6

2

4


 

14


 

Сокольский ЦБК

Сокол

3:1

0:8


 

2:5


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

«Динамо»

Вологда

1:6


 


 


 


 

0:2

2:2


 


 


 


 


 


 

ВПРВЗ

Вологда


 

0:3

1:6

1:5


 

2:0


 


 


 


 


 


 


 


 

Сухонский ЦБК

Сокол

1:3

2:1


 


 

2:2


 


 


 


 


 


 


 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1960 г.

Команда
1.  «Строитель» Череповец – 10 побед
2. «Льнокомбинат»  Вологда
3.  «Строитель», трест «Вологдалесжелдорстрой» Вологда
4.  «Металлург», клуб Череповец
5. «Локомотив» Вологда
   Сокольский ЦБК Сокол
   Сухонский ЦБК Сокол
  «Спартак» Великий Устюг

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1961 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец


 

1:1

3:0

2:1

3:0

1:3

2:0

4:1

3:0

5:0

3:0

8

1

1

27 – 6

17

2

«Текстильщик», льнокомбинат

Вологда

1:1

0:3


 

3:4

4:4

2:0

3:1

6:0


 


 


 


 


 

3

«Металлург» , клуб

Череповец

1:2

3:0

4:3

4:4


 

2:1

2:4

1:1

1:0

0:0

5:0

5

3

2

23 – 15

13

4

«Локомотив»

Вологда

3:1

0:2

0:2

1:2

4:2


 

8:1

0:1


 


 


 


 


 


 

«Труд», Сокольский ЦБК  Сокол

1:4

0:3

1:3

1:1

0:1

1:8


 

1:0


 


 


 


 


 


 

«Строитель»

Вологда


 

0:6

0:0

0:5

1:0

0:1


 


 


 


 


 


 

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1962 г.


 

Предварительные игры проведены в 5 зонах.


 

Белозерская зона.


 


 

1

2

3

4

В

Н

П

Мячи

Оч

1

«Текстильщик» Вологда


 

9:1

5:1

17:1

3

0

0

31 – 3

6

2

Белозерский р-н

1:9


 

0:0

3:1

1

1

1

4 – 10

3

3

Кирилловский р-н

1:5

0:0


 

3:3

0

2

1

4 – 8

2

4

Вашкинский р-н

1:17

1:3

3:3


 

0

1

2

5 – 23

1


 

Харовская зона


 


 

1

2

3

4

В

Н

П

Мячи

Оч

1

Автодор. тех-м Вел. Устюг


 

8:2

5:2

3:1

3

0

0

16 – 5

6

2

Харовский р-н

2:8


 

2:2

6:0

1

1

1

10 – 8

3

3

Вожегодский р-н

2:5

2:2


 

2:1

1

1

1

6 – 8

3

 4

Чёбсарский р-н

1:3

0:6

1:2


 

0

0

3

2 – 11

0


 

Бабаевская зона


 


 

1

2

3

В

Н

П

Мячи

Оч

1

«Строитель» Череповец


 

11:3

12:2

2

0

0

23 – 5

4

2

Бабаевский р-н

3:11


 

5:2

1

0

1

8 – 13

2

3

Чагодощенский р-н

2:12

2:5


 

0

0

2

4 – 17

0


 

Финальный турнир. 11.08 – 14.08, Вологда.

Победитель - «Строитель» Череповец

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1963 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Труд», льнокомбинат

Вологда


 

2:1

1:0

2:0

0:1

1:0

4:1

3:0


 

 3:0

 2:0

4:0

10:0

11

2

1


 

24

2

«Строитель»

Череповец

1:2

0:1


 

6:1

 6:0

 3:2

3:0

2:0

1:1

5:1

6:1

7:1

10

2

2


 

22

3

«Металлург», клуб

Череповец

0:2

1:0

1:6


 

0:1 2:0

0:1

2:0

 1:0

4:1 2:2

 3:2

8

2

4


 

18

4

Сухонский ЦБК Сокол

0:1

1:4

 0:6

1:0

0:2


 


 

3:2

1:1

2:2

 1:2


 


 


 


 


 

5

«Локомотив»

Вологда

0:3

 2:3

0:1

2:0


 


 


 

2:1

2:4

2:0

3:1


 


 


 


 


 

6

«Динамо»

Вологда

 0:3

0:3

0:2

 0:1

2:3


 


 

0:1

3:1

 

3:3


 


 


 


 


 

7

Сокольский ЦБК Сокол

 0:2

1:1

1:5

1:4 2:2


 

1:1

2:2

1:2

4:2

1:0

1:3


 

5:1

 


 


 


 

 

8

«Спартак» Великий Устюг

0:4

0:10

1:6

1:7


2:3


2:1

0:2

1:3


3:3

1:5


 

1

1

12


 

3

 

Чемпионат Вологодской области по футболу   1964 г.


 

Команда

Очки

1. «Строитель» Череповец 24
2. «Текстильщик» Вологда 21
3. «Металлург», клуб Череповец 18
4. «Локомотив» Вологда 13
5.  ВПРВЗ Вологда 12

6.

 Сухонский ЦБК Сокол 11
7. «Трактор» Великий Устюг 7
8. Сокольский ЦБК Сокол 3

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1965 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец


 

1:1

4:1

2:0

0:1

0:0

0:2

1:0

8:1

4:0

10:1

1:0

7:0

3:0

6:0

10

2

2

47 – 7

22

2

«Текстильщик»

Вологда

1:1

1:4


 

2:1

0:0

3:2

3:1

5:0

3:3

2:2

1:0

4:0

4:0

2:0

4:0

9

4

1

35 – 12

22

3

«Металлург» , клуб

Череповец

0:2

1:0

1:2

0:0


 

1:0

1:0

1:1

5:3

В:П

Н:Н

3:1

2:0

5:1

4:0

9

3

2

29 – 11

21

4

ВПРВЗ

Вологда

0:0

2:0

2:3

1:3

0:1

0:1


 

3:0

2:4

0:0

2:0

4:1

3:1

1:0

4:0

7

2

5

24 – 14

16

5

«Динамо»

Вологда

0:1

1:8

0:5

3:3

1:1

3:5

0:3

4:2


 

1:2

4:0

3:1

7:1

2:1

11:1

6

2

6

40 – 34

14

6

«Труд», Сухонский ЦБК Сокол

0:4

1:10

2:2

0:1

П:В

Н:Н

0:0

0:2

2:1

0:4


 

0:1

1:2

1:0

3:0

3

3

8

12 – 32

9

7

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол

0:1

0:7

0:4

0:4

1:3

0:2

1:4

1:3

1:3

1:7

1:0

2:1


 

7:2

5:0

4

0

10

20 – 41

8

8

«Трактор»

Великий Устюг

0:3

0:6

0:2

0:4

1:5

0:4

0:1

0:4

1:2

1:11

0:1

0:3

2:7

0:5


 

0

0

14

5- 58

0


 

Дополнительный матч за 1-е место:

19.09.Череповец. «Строитель» Череповец – «Текстильщик» Вологда – 1:0 (0:0)

Ст-н «Строитель»

Гол: 1:0 Данилов – 57 мин.

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1966 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Металлург» , клуб

Череповец


 

 0:0

0:1

1:2

5:0

3:1

3:2

6:0

10:0

3:0

4:0

3:0

5:0

13

2

1

50 – 8

28

2

«Строитель»

Череповец

 0:0


 

1:4

4:1

1:1

5:0

4:1

4:0

2:1

3:0

2:0

4:0

11

2

3

39 – 14

24

3

«Текстильщик»

Вологда

1:0

2:1

4:1


 

2:2

1:2

 2:2

3:0


 

1:0

2:0

2:4

10

2

4

40 – 19

22

4

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол

0:5

1:4

2:2

2:1


 

1:0

0:1

2:3

1:1


 

2:1

7

3

6

23 – 15

17

5

«Динамо», клуб Вологда

1:3

1:1

 2:2

0:1

1:0


 

2:3

5:1

-:+

3:0

0:0

3:1

6

4

6

26 – 16

16

6

ВПРВЗ

Вологда

2:3

0:5

1:4

0:3

3:2

3:2


 

6:1

3:0

0:4

2:0

7

0

8

24 – 32

14

7

«Водник»

Великий Устюг

0:6

0:10

0:4


 

1:1

1:5

+:-

1:6


 

1:1

1:0

4

2

9

12 – 54

10

8

«Труд», Сухонский ЦБК Сокол

0:3

0:4

1:2

0:3

0:1


 

0:3

0:0

0:3

4:0

1:1


 

3:1

2

4

10

15 – 31

8

9

«Труд»

Харовск

0:3

0:5

0:2

0:4

0:2

4:2

1:2

1:3

0:2

0:1

1:3


 

1

1

14

11 – 42

3

Примечание: в итоговой таблице, опубликованной в «Красном Севере», у команд ВПРВЗ

и «Водник» указано по 15 игр, а общее количество забитых мячей разниться с

количеством пропущенных мячей (240 – 231).

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1967 г.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец


 

2:1

2:2

8:1

3:1

4:0

2:0

8:0

 1:1

7:1

5:0


 

12

2

0

64 - 7

26

2

«Металлург», клуб

Череповец

1:2

2:2


 

0:1

2:1

2:0

2:3

5:1

0:0

3:0

1:1

2:1

12:1

3:1

6:0

8

3

3

41 – 15

19

3

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол

1:8

1:0

1:2


 

 2:4

6:1

2:0


 


 

7

2

5

30 – 26

16

4

«Текстильщик»

Вологда

1:3

0:4

0:2

3:2

 

4:2


 


 

1:0


 

1:1

6

3

5

29 – 29

15

5

ВПРВЗ

Вологда

0:2

0:8

1:5

0:0

1:6


 


 

5:1


 

1:3


 

6

2

6

30 – 34

14

6

«Спорт»

Великий Устюг

 1:1

0:3

1:1

0:2

0:1

1:5


 

0:2

2:0

2:0

2

4

8

12 – 34

8

7

«Труд»

Харовск

1:7

1:2

1:12


 


 


 

2:0

0:2


 


 

3

2

4

15 – 50

8

8

«Труд»

Чагода

0:5


 

1:3

0:6


 

1:1

3:1


 

0:2


 


 

2

2

10

15 – 41

6


 

Чемпионат Вологодской области по футболу   1968 г.


 


 


 

И

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель» Череповец

18

15

3

0

72 – 11

33

2

ВПРВЗ Вологда

18

10

4

4

50 – 30

24

3

«Металлург» , клуб Череповец

18

10

4

4

40 – 28

24

4

«Труд», Сухонский ЦБК Сокол

18

8

3

7

24 – 31

19

5

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол

18

6

6

6

31 – 26

18

6

«Торпедо» Великий Устюг

18

6

4

8

41 – 44

16

7

«Труд» Чагода

18

6

3

9

28 – 39

15

8

«Текстильщик» Вологда

18

5

3

10

26 – 36

13

9

«Сталепрокатчик» Череповец

18

4

1

13

24 – 50

9

10

ЛДК Харовск

18

4

1

13

15 – 56

9


 

«Строитель»: В. Усачёв, Н. Ганичев, В. Боровиков, В. Григоренко, Б. Медведев, С. Данилов,

Ю. Гонтаренко, А. Кондратьев, В. Максимов, Ю. Николаичев, Б. Кимеев, А. Соколов, В. Кислов,

И. Круглов, В. Игнатьев (кап.)


 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1969 г.


 

Команды на предварительном этапе были разбиты на две подгруппы.

В финальную пульку выходило по три лучших команд из каждой подгруппы, остальные

разыгрывали места с 7 по 12. В финале команды встречались лишь с соперниками из другой подгруппы,

а также учитывались игры на предварительном этапе между клубами, вышедшими в пульку.


 


 


 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Металлург», клуб  Череповец


 

0:0


 

3:0

0:0

1:1

10:1

4:2

6:0


 


 


 


 

16

2

«Текстильщик»

Вологда

0:0


 

 4:0

1:2

6:4

2:0

1:0


 


 


 


 


 

3

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол


 

 0:4


 


 

1:2

4:2

0:1

1:1


 


 


 


 

10

4

«Труд»

Харовск

0:3

0:0

2:1


 


 

5:2

2:0

3:0

2:3


 


 


 


 

9

5

«Торпедо»

Великий Устюг

1:1

1:10

4:6

0:2

2:1

2:4

2:5

0:2


 

4:2

7:3

3

1

6

24 – 39

7

6

«Труд»

Красавино

2:4

0:6

0:1

1:0

1:1

0:3

3:2

2:4

3:7


 


 


 


 


 


 


 


 


 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец


 


 

2:0

4:0

7:0


 


 

9

1

0


 

17

2

«Труд», Сухонский ЦБК

Сокол


 


 


 

3:2


 

2:1


 


 


 


 

12

3

«Труд»

Чагода

0:2


 


 


 


 

6:1


 


 


 


 

11

4

ВПРВЗ

Вологда

0:4

0:7

2:3


 


 

3:1

3:1


 


 


 


 

8

5

«Локомотив»

Вологда


 


 


 

1:3


 

2:0


 


 


 


 

8

6

«Сталепрокатчик»

Череповец


 

1:2

1:6

1:3

0:2


 


 


 


 


 

4


 

Финал


 


 


 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель» Череповец


 

3:0

4:0

7:0

3:0


 

5:0

2:0

9

1

0

+ 38

19

2

«Металлург» , клуб Череповец

0:3

0:4


 

0:0

0:1

0:2


 

1:1

4:0

4

2

4

- 6


 

10

3

«Текстильщик»

Вологда

0:7

0:3

0:0


 

2:1


 

4:0

2:1

4

1

5

0

9

4

«Труд», Сухонский ЦБК

Сокол


 

1:0

2:0

1:2


 

0:1


 


 


 


 

- 7

8

5

«Труд», Сокольский ЦБК Сокол

0:5


 

 0:4

1:0


 

2:1


 


 


 

- 12

7

6

«Труд»

Чагода

0:2

1:1

0:4

1:2


 

1:2


 


 


 


 

- 13

7


 

Турнир за 7 - 12 места.


 

Команда
7. «Труд» Харовск
8. ВПРВЗ Вологда
9. «Локомотив» Вологда
10. «Торпедо» Великий Устюг
11. «Труд» Красавино

12.

«Сталепрокатчик» Череповец

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1970 г.

 

Великий Устюг, 19.09 – 25.09.1970.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель» Череповец

 

2:0

7:1

4:0

7:0

4:1

5

0

0

24 – 2

10

2

«Металлург», клуб Череповец

0:2

 

3:0

4:0

4:2

7;1

4

0

1

18 – 5

8

3

ВПРВЗ  Вологда

1:7

0:3

 

2:2

5:2

4:1

2

1

2

13-14

5

4

«Труд», Сухонский ЦБК Сокол 

0:4

0:4

2:2

 

0:2

4:1

1

1

3

6 – 13

3

5

«Трактор», РМЗ Великий Устюг

0:7

2:4

2:5

2:0

 

1:1

1

1

3

7 – 17

3

6

«Водник» Великий Устюг

1:4

1:7

1:4

1:4

1:1

 

0

1

4

4 – 21

1

 

Лучший бомбардир: В. Погодин («Строитель») – 8 мячей.

 

«Строитель»: К. Ахмятов, Г. Ситников – А. Кондратьев, Г. Шарапов,  Г. Антонов,

В. Леоничев – С. Данилов,

А. Карпов, В. Игнатьев – Н. Боровиков, А. Катайнов, В. Погодин, А. Кривков

Тренер: В. Королёв

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1971 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Металлург»

Череповец

 

1:2

2:1

2:0

3:1

4:2

13:0

3:0

3:0

7

0

1

31 – 6

14

2

«Строитель»

Череповец

2:1

1:2

 

0:1

3:0

6:1

2:1

7:0

3:1

6

0

2

24 – 7

12

3

«Труд», Сухонский ЦБК  Сокол 

0:2

1:3

1:0

0:3

 

1:0

1:0

4:1

В:П

5

0

3

 

10

4

ВПРВЗ 

Вологда

2:4

0:13

1:6

1:2

0:1

0:1

 

В:П

4:2

2

0

6

 

4

5

«Текстильщик»

Красавино

0:3

0:3

0:7

1:3

1:4

П:В

П:В

2:4

 

0

0

8

 

0

 

«Металлург»: А. Дерушёв, В. Скородумов, Е. Вахлаков, А. Чистяков, Р. Лапшин, В. Кондрашкин,

А. Петров,

Ю. Пахомов, А. Курицын, В. Денисов, В. Неробов, В. Максимов, А. Герасимов

Тренер: В. Сучков.

Чемпионат Вологодской области по футболу  1972 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец

 

1:1

2:2

0:0

1:1

6:4

10:0

1:0

3:0

5:0

1:0

3:0

2:0

5:1

3:1

10

4

0

43 – 10

24

2

«Металлург»

Череповец

1:1

2:2

 

2:1

1:2

5:1

2:1

0:0

2:0

2:1

4:0

8:0

1:0

8:0

2:1

10

3

1

40 – 10

23

3

«Динамо», клуб

Вологда

0:0

1:1

1:2

2:1

 

1:2

2:1

3:2

0:5

1:2

3:1

2:0

2:1

7:1

2:3

7

2

5

27 – 22

16

4

«Сухона»

Сокол

4:6

0:10

1:5

1:2

2:1

1:2

 

3:2

3:2

1:0

2:2

0:2

+:-

2:1

4:1

7

1

6

24 – 36

15

5

«Спартак»

Великий Устюг

0:1

0:3

0:0

0:2

2:3

5:0

2:3

2:3

 

3:2

3:1

0:0

1:0

3:0

5:1

6

2

6

26 – 19

14

6

«Труд», Сокол. ЦБК Сокол                

0:5

0:1

1:2

0:4

2:1

1:3

0:1

2:2

2:3

1:3

 

0:0

1:0

4:2

1:1

3

3

8

15 – 28

9

7

«Спартак»

Вологда

0:3

0:2

0:8

0:1

0:2

1:2

2:0

-:+

0:0

0:1

0:0

0:1

 

1:0

0:1

2

2

10

4 – 21

6

8

«Текстильщик»

Красавино

1:5

1:3

0:8

1:2

1:7

3:2

1:2

1:4

0:3

1:5

2:4

1:1

0:1

1:0

 

2

1

11

14 – 47

5

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1973 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

В

В-11

П-11

П

Мячи

Оч.

1

«Строитель»

Череповец

 

 

2:1

3:0

2:0

 

3:1

 

10:1

2:0

 

 

 

 

 

17

2

«Металлург»

Череповец

 

1:2

 

 

4:0

2:0

5:0

5:0

5:0

2:0

 

 

 

 

 

17

3

«Труд», Сухон. ЦБК

Сокол               

0:3

0:2

 

0:4

 

2:1

2:1

5:3

2:0

6:5

 

 

 

 

 

 

4

«Динамо», клуб

Вологда

0:3

0:2

0:2

0:5

1:2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

«Стекольщик»

Чагода

 

1:10

0:5

1;2

3:5

 

 

0:5

 

 

 

 

 

 

6

ВПРВЗ

Вологда

0:2

0:5

0:2

0:2

5:6

 

5:0

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: в случае ничейного исхода матча для выявления победителя пробивались

серии 11-метровых штрафных ударов.

Чемпионат Вологодской области по футболу  1974 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Сухона»

Сокол

 

0:1

3:1

1:0

2:1

3:1

3:0

3:0

7:3

1:1

8

1

1

 

17

2

«Металлург»

Череповец

1:0

1:3

 

3:0

2:0

2:0

1:1

2:0

4:0

2:3

7:1

7

1

2

25 – 8

15

3

«Строитель»

Череповец

0:1

1:2

0:2

0:3

 

3:1

0:2

 

2:1

4:1

1:0

5

0

5

 

10

4

ВПРВЗ

Вологда

1:3

0:3

0:2

1:1

1:3

2:0

 

2:0

 

4

2

4

 

10

5

«Динамо», клуб

Вологда

0:3

0:2

0:4

 

1:2

0:2

 

 

2

1

7

 

5

6

«Север»

Великий Устюг

3:7

1:1

3:2

1:7

1:4

0:1

 

 

 

1

1

8

 

3

 

За 3-е место была назначена переигровка из двух матчей между «Строителем» и ВПРВЗ

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1975 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Металлург»

Череповец

 

1:3

1:1

 

 

 

2:0

 

п:в

3:0

3:1

 

 

 

 

 

26

2

«Сухона»               

Сокол

3:1

1:1

 

2:2

0:3

0:0

1:1

2:2

5:1

 

5:1

 

2:0

 

 

 

 

 

25

3

«Строитель»

Череповец

 

2:2

3:0

 

 

0:3

1:1

2:0

 

 

5:1

 

 

7:1

2:0

 

 

 

 

 

4

ВПРВЗ 

Вологда 

 

0:0

1:1

 

3:0

 

 

 

 

3:0

 

 

4:0

 

 

 

 

 

5

«Русь»

Великий Устюг

 

0:2

2:2

1:1

0:2

 

 

2:4

1:2

2:2

 

1:2

4:0

 

 

 

 

 

6

«Сельстрой»

Вологда

 

1:5

 

 

4:2

 

3:1

 

 

0:1

 

 

 

 

 

7

«Сокол», Сокол. ЦБК

Сокол

в:п

0:3

 

1:5

 

1:5

 

0:3

2:1

2:2

1:3

 

 

1:1

3:1

 

 

 

 

 

8

«Динамо», клуб

Вологда

1:3

 

0:2

 

 

 

 

 

 

 

1:1

 

1:3

 

 

 

 

 

9

    «Спартак», мол.-   кон. комб.                  Сокол      

 

 

1:7

0:2

0:4

2:1

0:4

 

1:0

1:3

3:1

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1976 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

 «Металлург»

Череповец

 

3:0

0:0

2:0

6:0

2:0

2:0

 

2:0

3:0

 

9

1

0

 

19

2

«Строитель»

Череповец

0:3

0:0

 

0:1

1:4

 

 

 

0:0

 

7

2

3

 

16

3

«Сухона»

Сокол

0:2

0:6

1:0

4:1

 

4:0

1:2

3:1

П:В

1:0

4:2

3:2

6:0

8

0

4

 

16

4

«Сельстрой»

Вологда

0:2

0:2

 

0:4

2:1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

     ВПРВЗ

Вологда

 

0:2

 

1:3

В:П

 

 

1:3

 

 

 

 

 

 

6

«Русь»

Великий Устюг

0:3

 

0:0

0:1

2:4

 

3:1

 

 

1:0

4

1

7

9-22

9

7

«Сокол»,                          Сокол. ЦБК

Сокол               

 

 

2:3

0:6

 

 

 

0:1

 

0

0

12

 

0

 

Чемпионат Вологодской области по футболу   1977 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Сухона», ПО «Сухонабумпром»  Сокол            

 

1:1

4:0

1:0

5:2

1:1

 

3:1

 

4:0

5:0

 

 

 

 

22

2

«Металлург»

Череповец

1:1

0:4

 

1:1

1:1

2:0

2:1

1:1

2:0

5:0

2:0

 

 

 

 

18

3

«Сельстрой»

Вологда

0:1

1:1

 

1:0

0:3

 

1:0

 

 

 

 

 

 

 

4

«Русь»

Великий Устюг

2:5

1:1

1:1

0:2

0:1

3:0

 

 

0:1

1:0

1:1

2:0

4:0

4

3

7

 

11

5

«Строитель»

Череповец

 

1:3

1:2

1:1

 

 

1:0

 

=:=

3:2

 

 

 

 

 

 

6

   ВПРВЗ

Вологда

 

0:2

0:1

0:1

=:=

 

2:0

 

 

 

 

 

 

7

 «Динамо»,клуб

Вологда

0:4

0:5

 

1:1

0:2

2:3

0:2

 

3:1

 

 

 

 

 

8

«Спартак» Сокол               

0:5

0:2

 

0:4

 

 

1:3

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1978 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

Мячи

Оч

1

«Металлург»

Череповец

 

1:0

1:0

0:1

0:1

2:0

4:1

2:1

0:0

1:0

3:0

6:1

4:0

3:0

1:0

7:0

3:1

 

 

 

 

 

2

«Сухона»               

Сокол

0:1

0:1

 

2;1

4:0

3:0

0:0

1:1

3:1

3:1

3:0

4:1

8:1

4:1

3:2

4:0

 

4:3

 

 

 

 

 

3

«Искра», ВПРВЗ 

Вологда 

1:0

1:0

1:2

0:4

 

1;2

4:0

2:0

0:3

 

3:2

4:0

2:1

1:1

1:0

2:1

 

 

 

 

 

4

«Русь»

Великий Устюг

0:2

1:4

0:3

0:0

2:1

0:4

 

1:1

2:0

3:5

3:2

1:1

5:1

3:2

3:0

2:1

2:3

0:0

3:1

8

4

6

31-31

20

5

«Строитель»

Череповец

1:2

0:0

1:1

1:3

0:2

3:0

1:1

0:2

 

4:0

0:3

4:0

0:1

1:0

0:1

2:2

1:0

2:0

 

 

 

 

 

6

«Локомотив»

Вологда

0:1

1:3

0:3

 

5:3

2:3

0:4

 

4:2

3:3

0:0

0:2

0:1

1:5

3:1

 

 

 

 

 

7

«Спартак»

Сокол

0:3

1:6

1:4

1:8

2:3

0:4

1:1

1:5

3:0

0:4

2:4

 

0:3

1:3

1:3

2:0

 

 

 

 

 

8

«Динамо»,клуб

Вологда

0:4

0:3

1:4

2:3

1:2

1:1

2:3

0:3

1:0

0:1

3:3

0:0

3:0

3:1

 

2:3

2:0

 

 

 

 

 

 

9

«Сельстрой»

Вологда

0:1

0:7

0:4

0:1

1:2

3:2

1:0

2:2

2:0

1:0

3:1

3:2

0:2

 

1:1

 

 

 

 

 

10

Г     ГПЗ-23

Вологда

1:3

3:4

1:2

0:0

1:3

0:1

0:2

5:1

1:3

0:2

 

1:1

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1979 г.

 

17 июня – 17 сентября.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Сухона»               

Сокол

 

 

0:0

3:0

1:0

 

1:0

2:0

4:0

 

3:0

3:0

 

3:0

 

 

 

 

 

2

«Металлург»

Череповец

 

0:0

 

 

2:2

0:1

4:0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

«Локомотив»

Вологда

0:3

0:1

 

 

 

 

2:1

0:0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

«Строитель», клуб Череповец

 

0:1

2:2

 

 

1:0

2:2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

«Спартак»

Великий Устюг

0:2

0:4

1:0

0:4

1:2

0:0

0:1

2:2

 

2:1

=:=

0:1

4:0

1:0

в:п

1:1

=:=

6

4

6

 

16

 

«Динамо», клуб

Вологда

 

 

 

 

1:2

=:=

 

 

1:2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Спартак», мол.-кон. комб.                  Сокол      

0:3

0:3

 

 

 

1:0

0:4

 

2:1

 

 

 

3:2

 

 

 

 

 

 

«Искра», ВПРВЗ

Вологда

 

 

 

 

0:1

п:в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сельстрой»

Вологда

0:3

 

 

 

1:1

=:=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сухона»: А. Скородумов – В. Воробьёв, А. Горин, А Авдеев, Е. Ершов –

А. Карпунин, Н. Григорьев, С. Егоров, В. Шутков, В. Устинов,

С. Фуряев, А. Шляпин, С. Кузнецов, А. Данилов, Н. Сорокин (кап).

Тренер: В. А. Усачёв.

Чемпионат Вологодской области по футболу   1980 г.

Команда
1. «Сухона»  Сокол 
2. «Искра» ВПРВЗ,  Вологда  
3. «Металлург» Череповец 
  «Строитель», клуб Череповец
  «Локомотив» Вологда
  «Сельстрой» Вологда
  «Спартак» Великий Устюг
  «Спартак» молочно-консервный комбинат,  Сокол

 

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  1981 г.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

Мячи

Оч.

1

«Металлург»

Череповец

 

0:2

в:п

0:1

в:п

2:2

 

в:п

4:0

в:п

1:1

в:п

 

в:п

2:1

в:п

11

2

2

44-12

26

2

«Сухона»               

Сокол

2:0

п:в

 

3:0

 

2:1

1:1

1:1

 

3:4

 

 

11

2

3

34-17

24

3

«Строитель»,клуб

Череповец

1:0

п:в

0:3

 

 

 

0:3

 

0:2

 

 

9

0

7

35-29

18

4

«Химик», ПО «Аммофос»       Череповец

2:2

1:2

 

 

 

 

 

4:0

1:1

1:1

7

3

6

35-20

17

5

«Динамо»,клуб

Вологда

 

п:в

1:1

 

 

 

 

 

 

 

6

4

6

23-27

16

6

«Искра», ВПРВЗ

Вологда

0:4

п:в

1:1

3:0

 

 

 

 

 

 

6

3

7

16-25

15

7

«Локомотив»

Вологда

1:1

п:в

 

4:3

 

0:4

 

 

 

 

п:в

5

2

9

20-32

12

8

«Спартак», мол.-кон. комб.                  Сокол      

 

п:в

 

2:0

 

1:1

 

 

 

 

п:в

4

3

9

15-43

11

9

«Волна» Белозерск

1:2 п:в

 

 

1:1

 

 

в:п

в:п

 

2

1

13

13-39

5

 

Чемпионат Вологодской области по футболу 1982  год

Положение команд

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Металлург" Череповец            
2. "Химик" Череповец            
3. "Сухона" Сокол               
4. "Динамо",клуб Вологда             
5. "Искра" Вологда              

6.

"Строитель", клуб Череповец             

 

Чемпионат Вологодской области по футболу 1983 год

Положение команд

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Металлург" Череповец           28
2. "Сухона" Сокол              
3. "Искра" Вологда            
4. "Локомотив" Вологда             
5. "Химик" Череповец              

6.

"Строитель", клуб Череповец             
7. "Спартак" Сокол            
8. "Электротехмаш" Вологда            

 

Вторая группа

1. "Водник" Вологда

 

Чемпионат Вологодской области по футболу 1984 год

Положение команд

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Металлург" Череповец 16         31
2. "Химик" Череповец  16          
3. "Сухона" Сокол  16          
4. "Локомотив" Вологда  16          
5. "Строитель", клуб Череповец 16          

6.

"Динамо-2" Вологда 16          
7. "Искра" Вологда 16          
8. "Водник" Вологда 16          
9. "Спартак" Сокол 16          

 

Вторая группа

1. ВОМЗ Вологда

Чемпионат Вологодской области по футболу 1985 год

Положение команд

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Химик" Череповец  20         34
2. "Металлург" Череповец 20         33
3. "Строитель", искра Череповец 20         28
4. "Локомотив" Вологда  20          
5. "Водник" Вологда 20         21

6.

"Сухона" Сокол 20         19
7. "Динамо-2" Вологда 20          
8. "Стекольщик" Чагода 20          
9. "Искра" Вологда 20          
10. "Спартак" Сокол 20          
11.  ВОМЗ Вологда 20          

Чемпионат Вологодской области по футболу 1986 год

Положение команд

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Вологда 18         27
2. "Химик" Череповец 18         26
3. "Металлург" Череповец 18         25
4. "Динамо-2" Вологда 18         21
5. "Водник" Вологда 18         21

6.

"Стекольщик" Чагода 18         17
7. "Строитель" Череповец 18         17
8. "Сухона" Сокол 18         12
9. "Искра" Вологда 18         12
10. "Спартак" Сокол 18         2

Чемпионат Вологодской области по футболу 1987 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Динамо-2" Вологда 18 13 3 2 34-7 29
2. "Сухона" Сокол 18 12 1 5 34-19 25
3. "Металлург" Череповец 18 11 3 4 32-15 25
4. "Химик" Череповец 18 8 4 6 22-17 20
5. "Локомотив" Вологда 18 7 4 7 26-20 18

6.

"Водник" Вологда 18 6 5 7 21-27 17
7. "Стекольщик" Чагода 18 6 5 7 20-31 17
8. "Нива"  Вол. р-н 18 6 3 9 16-25 15
9. "Искра" Вологда 18 2 3 13 21-49 7
10. "Строитель" Череповец 18 1 5 12 9-32 7

Чемпионат Вологодской области по футболу 1988 год

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВАЯ ГРУППА

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Сухона" Сокол 18 14 2 2 49-13 30
2. "Локомотив" Вологда 18 11 3 4 49-27 25
3. "Металлург" Череповец 18 10 3 5 34-22 23
4. "Водник" Вологда 18 8 2 8 24-24 18
5. "Динамо-2" Вологда 18 6 4 8 29-34 16

6.

"Стекольщик" Чагода 18 6 4 8 20-27 16
7. "Искра" Вологда 18 6 3 9 24-37 15
8. "Север" Харовск 18 6 2 10 20-35 14
9. "Строитель" Череповец 18 5 4 9 20-23 14
10. "Старт" Майский 18 2 3 12 13-40 7

ВТОРАЯ ГРУППА

 

1 этап- 24 команды

2 этап- 16 команд в 4 зонах

финал:

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. ВОМЗ Вологда 3 3 0 0 13-3 6
2. "Строитель" Сазоново 3 1 0 2 10-9 2
3. Вожега 3 1 0 2 5-9 2
4. "Спартак" Великий Устюг 3 1 0 2 5-12 2

 

Чемпионат Вологодской области по футболу 1999 год

 
Участники:
1. "Сельскохозяйственная академия" Молочное
2 "Аист"  Череповец
3.  "Северсталь-Авто" Череповец
  "Вологжанин" Вологда
  "Искра"  Вологда
"Старт" Майский
  "Сухона" Сокол
   СДЮСШОР "Динамо" Вологда
  "Лесдок"  Харовск
  "Локомотив" Вологда

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  2001 год

 

 Единоличный лидер

После матчей 6-го тура единоличным лидером стал клуб «Молочное».

Его мощь в полной мере ощутил на себе «Локомотив», проигравший 1:8. Основных конкурентов молочненцев - «сталеваров»

 - в Вологде притормозили футбольные школяры: «Динамо-СДЮШОР» - «СеверСталь» 1:1. Команда ВПЗ гонясь за

лидерами, в Череповце обыграла «Аист» 0:2. А вот вологодская «Искра» проигнорировала гостевую игру против

череповецких «сталепрокатчиков», а потому схлопотала техническое поражение. Выиграв в сокольском дерби 3:2,

«Сухона» покинула последнюю строчку таблицы, но, возможно, временно. «Сокол» подал протест, и теперь

разборками аутсайдеров займется судейско-техническая комиссия.

 

Чемпионат Вологодской области по футболу  2002 год 
 
Участники:
1. "Северсталь" Череповец
2 "Молочное" 
3.   СДЮШОР "Динамо" Вологда
  "Вологжанин" Вологда
  "Олимпик" 
"Аист" Череповец 
  "Искра" 
  "Локомотив" Вологда

  

Чемпионат Вологодской области по футболу 2005 год

 

  Завершился розыгрыш футбольного чемпионата области. Интрига в борьбе за первое место неожиданно обострилась в последних турах. Команда из Молочного единолично (пусть и с небольшим отрывом в очках) лидировавшая в турнире, вдруг оступилась дома, проиграв "Аисту" - 0:3. Види-мо, поражение в финале Кубка области от этой же команды сформировало у молочненцев некий "комплекс". Поражение фаворита позволило "Северстали" догнать соперника по очкам. В предпоследнем туре в Молочном состоялась очная встреча претендентов на высшую ступень пьедестала почета. В упорном поединке соискателям областного "золота" сильнейшего выявить не удалось: матч завершился нулевой ничьей. Теперь вопрос о наградах высшей пробы фавориты решали в заочной борьбе. ФК "Молочное" имел некоторое преимущество. По Регламенту соревнований при равенстве очков приоритет отдавался той команде, которая имела преимущество в личном споре. В таких поединках "Молочное" было сильнее: 1:0 - в гостях и 0:0 - дома. Череповчане могли рассчитывать только на осечку своих главных оппонентов. Однако такого подарка металлурги не дождались. Переиграв "Артекс" 2:0, они узнали, что "Молочное" в гостях обыграло ЧСПЗ - 2:1. Таким образом, чемпионом Вологодской области 2005 г. стал Футбольный клуб "Молочное"! Другое дело клубный зачет (по итогам выступлений команд в 4-х возрастных группах: мужских команд и команд юношей старшего, среднего и младшего возраста). Не все коллективы выставили команды во всех категориях по возрасту (и поплатились штрафными 15-ю баллами). В числе проштрафившихся оказался и ФК "Молочное", не выставивший команду старших юношей. По совокупности занятых мест в клубном зачете первенствовала "Северсталь".

 

Итоговая таблица

М

 

И

В

Н

П

М

О

1

 ФК "Молочное" 

16

13

2

1

64-12

41

2

 "Северсталь" (Череповец)

16

13

2

1

52-13

41

3

 "Инвестстрой" (Вологда)

16

10

3

3

42-20

33

4

 "Артекс" (Череповецкий район)

16

7

1

8

19-29

22

5

 "Сухона" (Сокол)

16

7

0

9

29-51

21

6

 "Аист" (Череповец)

16

6

2

8

24-26

20

7

 СДЮСШОР №3 (Вологда)

16

5

2

9

36-46

17

8

 ЧСПЗ (Череповец)

16

4

1

11

33-43

13

9

 "Автодор" (Вологда)

16

0

1

15

18-77

1

 

 

  Завершился турнир команд во 2-м дивизионе первенства области. На 1-м этапе соревнований выступали 23 команды. Лучшие вышли в полу-финалы. Команды-хозяева полуфинальных турниров стали их победителями и 2-4 сентября на вологодском стадионе "Динамо" разыграли финал. Первое место в этом

скоротечном турнире завоевала команда "Лесторг" (Майский), на втором месте спартаковцы из Великого Устюга, на третьем – "Стекольщик" (Чагода). В рамках всероссийской акции "Открытый урок футбола" на динамовском стадионе прошел двухдневный турнир среди детских команд, в котором участвовали больше 30 команд. В младшей и средней возрастных группах победителем стала команда "Ровесник", переигравшая в финалах соответственно "Дружных ребят" и "Глобус". Среди молодежных команд кроме клубных команд участвовали также команды Лиги дворового футбола. Представители Лиги и вышли в финал. В упорной борьбе (только в серии послематчевых пенальти) победу над командой "Ковырино" одержала "Дианта". Причем, пропустив гол в основное время за минуту до конца встречи, будущие победители успели-таки отыграться, а в серии пенальти их голкипер парировал два удара с "точки". Третье место заняла также любительская команда "Огонёк-Лоста".

 

 

 

 

Чемпионат Вологодской области 2006 год 

 

  И В Н П М О
1. ФК Молочное (Молочное) 14 13 1 0 62-5 40
2. Северсталь (Череповец) 14 10 0 4 52-27 30
3. Аист (Череповец) 14 7 2 5 26-27 23
4. Инвестстрой (Вологда) 14 5 3 6 27-23 18
5. Северсталь-Метиз (Череповец) 14 5 2 7 20-36 17
6. Сухона (Сокол) 14 5 1 8 32-38 14
7. СДЮШОР (Вологда) 14 3 4 7 23-35 13
8. Артекс (Череповец) 14 1 1 12 9-50 4

 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 ФК Молочное (Молочное)   1-0 4-1 3-0 4-0 0-0 2-0 6-1 3-1 8-0 3-1 6-0 5-0 9-1

 8-0

2 Северсталь (Череповец)     4-2 3-1 3-0 0-1 3-0 0-1 5-4 7-4 8-2 5-4 1-0  3-2
3 Аист (Череповец)       3-3 1-0 5-2 1-0 1-6 3-0 0-0 3-0 3-2  3-0
4 Инвестстрой (Вологда)         8-1 0-1 1-4 3-1 2-2 2-4 3-1  2-0
5 Северсталь-Метиз (Череповец)           2-2 3-4 1-1 3-1 1-0  3-2
6  Сухона (Сокол)             0-1 3-1 3-0     -:+
7 СДЮШОР (Вологда)               2-2  +:-
8 Артекс (Череповец)                

 

Чемпионат Вологодской области 2007 год

 

  Вологда в областном футбольном чемпионате Вологодской области 2007 года будет представлена четырьмя клубами. Такое решение было принято на состоявшемся недавно заседании областной федерации футбола. Всего в чемпионате будут играть девять команд. Вологодское представительство будет самым большим. К прежним командам – «Молочное», «Инвестстрой», «СДЮСШОР № 3» прибавился новичок – команда «Вологодское кружево». В прошлом году дерзкий дебютант, воссозданный на основе бывшего «Локомотива» завоевал кубок Вологодской области. Три команды будут представлять в областном первенстве Череповец – «Северсталь», «Северсталь-Метиз» и «Аист». Честь Череповецкого района станет защищать «Артекс». Девятым клубом-участником первенства является «Сухона» из Сокола. Фаворитами сезона изначально считаются вологодский ФК «Молочное» и череповецкая «Северсталь». Старт соревнованию будет положен в мае. Тогда же начнется и розыгрыш футбольного кубка Вологодской области. По второй группе областного чемпионата вновь будут выступать 24 команды, разбитые на четыре территориальные зоны. Судьба путевки в первую группу решиться в сентябре в финальном турнире второго дивизиона.
 

Предлагаем вашему вниманию турнирную таблицу закончившегося чемпионата области по футболу среди мужских команд первого дивизиона.  

 

  И В Н П М О
1. ФК Молочное (Молочное) 16 13 3 0 65-15 42
2. Северсталь (Череповец) 16 13 0 3 53-30 39
3. Аист (Череповец) 16 7 3 6 32-27 24
4. ЛФК Динамо (Вологда) 16 7 2 7 32-31 23
5. СДЮСШОР № 3 (Вологда) 16 6 2 8 24-29 23
6. Вологодское кружево (Вологда) 16 7 0 9 21-31 21
7. Сухона (Сокол) 16 5 3 8 27-39 18
8. Северсталь-Метиз (Череповец) 16 5 1 10 34-58 16
9. Строитель (Череповец) 16 1 2 13 14-47 5

 

 

Завершились предварительные зональные игры чемпионата Вологодской области по футболу среди мужских команд второго дивизиона. В них приняли участие 24 команды. Некоторые районы , например, Вытегорский, а также Вологда, выставили по две команды. Пять районов - Кич-Городецкий, Бабушкинский, Междуреченский, Нюксенский и Верховажский в турнире участие не принимали. Полуфинальные игры в двух подгруппах стартуют 24 августа в поселке Майском и Соколе. Как рассказали корреспонденту ИА СеверИнформ в вологодской федерации футбола в первой группе за право выйти в финал чемпионата будут бороться великоустюгский "Спартак", вытегорский "Викинг", вологодский "Локомотив" и "Олимп" из Майского. Состав второй группы - вологодский "Лесторг", ФК "Сямжа", "ЧФМК" из Череповца и команда из Сокола "Сухонский ЦБК". Игры пройдут по круговой системе и завершатся 26 августа. Команды, занявшие в каждой группе 1-2 места, встретятся в финальном турнире в Вологде. Его проведение намечено на 7-9 сентября.

Завершился финал чемпионата области по футболу среди команд второго дивизиона. В итоге первое место занял «Лесторг», второе - «Локомотив» из Вологды, третье - ФК «Сямжа» (Сямжа), четвертое - «Олимп» (поселок Майский Вологодского района).

 

 

Чемпионат Вологодской области 2008 год

   

 

  И В Н П М О
1. Северсталь (Череповец) 16 10 6 0 53-21 36
2. Молочное (Вологда) 16 11 2 3 57-22 35
3. Строитель(Череповецкий район) 16 11 2 3 50-26 35
4. Динамо-2 (Вологда) 16 9 4 3 35-17 31
5. Буревестник (Вологда) 16 6 2 8 34-37 20
6. Аист (Череповец) 16 6 2 8 46-50 20
7. Вологодское кружево(Вологда) 16 5 0 11 26-47 15
8. Сухона (Сокол) 16 3 0 13 13-60 9
9. СДЮСШОР-3 (Вологда) 16 1 2 13 13-47 5
 
Второй дивизион
      Группа 1

 
Место Команда Очки
1. Локомотив (Вологда) 9
2. Автоваз-Салон (Вологда) 6
3. Сухонский ЦБК (Сокол) 3
4. Олимпик (Бабаево) 0
     
Группа 2
 
Место Команда Очки
1. Спартак (Великий Устюг) 7
2. Арсенал (Кадуй) 5
3. Политехник (Вологда) 2
4. Олимп (Майский) 1
     
Финальная группа
 
Место Команда Очки
1. Автоваз-салон (Вологда) 6
2. Спартак (Великий Устюг) 4
3. Локомотив (Вологда) 4
4. Арсенал (Кадуй) 3

 

 

 В 72 матчах забито 345 мячей, в среднем - 4,79 гола за игру.

•  Наибольшее количество мячей в одной встрече забила «Северсталь» - 11:1. С таким счётом в матче одиннадцатого тура она обыграла сокольскую «Сухону».

• Лучшим бомбардиром стал Евгений Лу-кичев («Строитель», Череповецкий район) - 15 голов (три с пенальти). На втором месте - Сергей Мельников из ФК «Молочное» - 13 мячей, на третьем - Руслан Коленченко (череповецкий «Аист») - 12 мячей.

• В клубном зачёте (мужчины, юноши старшего, среднего и младшего возрастов) на первом месте «Северсталь», на втором -СДЮСШОР, на третьем - «Аист».

• Больше всех голов в ворота соперников провёл ФК «Молочное» - 57, в среднем - 3,56 за встречу.

• По четыре гола в одном матче забивали: Кирилл Исамутдинов («Аист»), Сергей Парамонов («Буревестник», Вологда), Вадим Туру-тин («Вологодское кружево»).

• Наибольшего количества побед - по 11 -добились ФК «Молочное» и «Северсталь». Больше всех поражений - по 13 - потерпели СДЮСШОР и «Сухона». Без единого поражения завершила чемпионат «Северсталь». Наименьшее количество побед у СДЮСШОР-1. У юных футболистов этой школы наименьший показатель забитых мячей во всех матчах - 15 (в среднем 0,94 гола за игру).

 

 

КУБОК ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кубок Вологодской области 1938 г.

 

1/2 финала   
«Локомотив» Череповец - «Динамо» Череповец 1:0
«Льнокомбинат» Красавино – «Локомотив ВПРВЗ» Вологда 1:7

 

Финал. 18.08.1938. Вологда  
«Локомотив ВПРВЗ» Вологда - «Локомотив» Череповец 1:2

 

 

Кубок Вологодской области 1939 г.

 

Финал. 24.09.1939. Вологда  
«Локомотив ВПРВЗ» Вологда – «Динамо» Вологда 2:0(0:0)

 

 

Кубок Вологодской области  1940 г.

 

Финал. 12.07.1940. Вологда  
«Локомотив узла» Вологда - «Локомотив ВПРВЗ» Вологда В:П

 

 

Кубок Вологодской области 1945 г.

 

Финал. 23.09.1945. Вологда  
«Локомотив узла» Вологда - «Локомотив ВПРВЗ» Вологда +:-(неявка) 

 

Кубок Вологодской области  1946 г.

11.08 – 2.09.1946, 11 команд

 

1/4 финала   
«Локомотив» Вологда - «Локомотив» Бабаево 9:1
«Спартак» Череповец – «Бумажник» комб. им. Куйбышева, Сокол 4:1
«Спартак» Великий Устюг – «Динамо» Вологда 1:3

 

1/2 финала   
«Спартак» Череповец – «Динамо» Вологда 2:5
«Локомотив» Вологда – «Спартак» Вологда 10:0

 

Финал. 03.09.1946. Вологда.Ст-н «Спартак». Судья: Сибиряков  
«Локомотив» Вологда – «Динамо» Вологда

 

«Локомотив»: Бабулевич, Веденеев, Миневич, Максимов, Валуевич, Кузнецов, Клюев, Кузмич, Егорычев, Галанин, Иванов

«Динамо»: Потапов, Белавинцев, Саленков, Сморогов, Осипов, Суровов, Егоров, Шведов, Латибашвили, Сиваков, Павлов

 

3:2

  

Кубок Вологодской области 1947 г.

10.08. – 31.08.1947, 14 команд

 

1/8 финала 10.08. 1947.  
«Большевик» Грязовец – «Молочное» Вологодский сельсовет 7:0
«Водник» Череповец – «Спартак» Вологда 1:5
«Спартак» Великий Устюг – «Водник» Великий Устюг 5:1
«Локомотив» Бабаево – «Спартак» Череповец П:В
 «Локомотив» Вологда – «Бумажник» комб. им. Куйбышева, Сокол  В:П

 

1/4 финала  17.08.1947  
К-да п. Вожега – «Большевик» Грязовец 4:0

 

Финал. 31.08.1947. Вологда.  
«Спартак» Вологда – «Динамо» Вологда  П:В

 

 

Кубок Вологодской области 1948 г.

 16.05. – 18.06.1948, 22 команды.

Участвуют: от Вологды 7 команд, Череповца и Великого Устюга – по 4, Сокола,

Грязовецкого р-на, Вологодского р-на, Харовского р-на, Бабаевского р-на,

Чагодощенского р-на, Вожегодского р-на – по 1.

 

16.05.1948. «Спартак»-2 Вологда – «Большевик» Вологда – 1:3

16.05.1948. «Динамо» Вологда – «Локомотив» Вологда – 0:3

16.05.1948. «Урожай» Грязовец – «Динамо»-2 Вологда – 3:0

16.05.1948. «Локомотив» Бабаево – Сб. Чагодощенского р-на – 0:2

16.05.1948. «Водник» Череповец – «Красная Звезда» Череповец – 2:0

 

23.05.1948. «Спартак»-2 Вологда - «Урожай» Грязовец – 5:2

23.05.1948. «Бумажник» комб. им. Куйбышева, Сокол – «Локомотив» Вологда – 3:6

1/4 финала  30.05.1948  
«Большевик» Вологда – «Спартак» Великий Устюг 5:3
Сб. Чагодощенского р-на – «Водник» Череповец 5:4 (2:2)

 

1/2 финала 06.06.1948.  
«Большевик» Вологда – Сб. Чагодощенского р-на 2:1 (2:0)

 

Финал. 18.06.1948  
«Большевик» Вологда – «Спартак» Вологда  5:2 (0:0)

 

Кубок Вологодской области  1949 г.

15.05. – 05.06.1949  

Финал. 05.06.1949  
«Спартак» Вологда – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол  3:1 (0:0)

 

Кубок Вологодской области 1950 г.

14.05 – 11.06.1950, 11 команд

 

14.05.1950. «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол – «Машиностроитель» Вологда – 6:1

14.05.1950. «Спартак» Череповец – Сб. Череповецкого р-на – 12:0

14.05.1950. «Строитель» Череповец – «Локомотив» Вологда – 3:3

21.05.1950. «Строитель» Череповец – «Локомотив» Вологда – 1:5 (0:1) - переигровка

 

Финал. 11.06.1950. Сокол  
«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол – «Локомотив» Вологда  0:2 (0:1)

 

 

Кубок Вологодской области 1951 г.

 

1/2 финала     
«Красная Звезда» з-д. им. Свердлова, Сокол – «Динамо» Вологда 1:5
К-да Пронина Череповец – «Спартак» Вологда 2:2 (1:1,0:0,0:0  – доп. вр.)

В:П - переигровка

 

Финал. 16.05.1951. Вологда.Ст-н «Динамо». Судья: Мещерский  
«Динамо» Вологда – К-да Пронина Череповец

Голы: 1:0 Шабалин; 2:0 Комаров; 3:0 Дарьин; 4:0….

4:0 (3:0)

 

Кубок Вологодской области 1952 г.

18.05. – 02.06.1952

 

Финал.   
«Спартак» Вологда - «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 3:4 (1:2)

 

Кубок Вологодской области 1953 г.

24.05. – 14.06.1953, 14 команд

 

24.05. «Искра» Вологда – «Красное Знамя» Вологда – 1;4

24.05. «Спартак» Вологда – «Водник» Вологда – 11:1

24.05. «Строитель» Череповец – «Локомотив» Вологда – 3:2

24.05. «Водник» Череповец – «Динамо» Вологда – 1:0

 

1/4 финала 05.06.1953  
«Водник Череповец – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 0:5

 

1/2 финала  11.06.1953  
«Спартак» Вологда – «Красная Звезда» з-д. им. Свердлова. Сокол 6:1 (5:0)
Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол – «Красное Знамя» Вологда 4:0 (2:0)

 

Финала 14-15.06.1953  
«Спартак» Вологда – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 1:1 (0:1, 1:0, 0:0-   доп.вр.)

1:7 – переигровка

 

 

Кубок Вологодской области 1954 г.

19.05. – 30.05.1954, 12 команд

 

1/4 финала  23.05.1954  
«Спартак» Вологда – «Динамо» Вологда 2:1
«Локомотив» Вологда – ВПРВЗ Вологда 2:1

 

 

1/2 финала    
«Спартак» Вологда – «Локомотив» Вологда 4:3, доп. вр.
«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол –  «Строитель» Череповец 2:0

 

 

Финала 30.05.1954  
«Спартак» Вологда – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 0:2

 

Кубок Вологодской области 1955 г.

 10 команд

 

Финала  23.05.1955 Ст-н «Локомотив»  
ВПРВЗ Вологда – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 4:3 (3:0)

 

Кубок Вологодской области 1956 г.

 
1/4 финала   31.07-01.08  
«Динамо» Вологда  – «Красная Звезда» з-д. им. Свердлова. Сокол - 31.07 1:1, 3:0
«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол –  «Строитель» Череповец 2:0

 

 
1/2 финала   
«Строитель» Череповец – «Депо» Вологда 2:0
«Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол – «Динамо» Вологда В:П

 

Финал. 22.08.1956 Вологда.  
«Строитель» Череповец – «Красная Звезда» комб. им. Куйбышева, Сокол 5:1 (2:1)

 

 

Кубок Вологодской области 1957 г.

 

Розыгрыш кубка области не проводился, вместо него с 21 по 23.06 разыгран турнир в рамках

областного Фестиваля молодёжи с участием команд Великого Устюга, Сокола,

Череповца и Вологды. Победила команда Череповца, представленная игроками «Строителя».

 

Кубок Вологодской области 1958 г.

 

15.06. Вытегорский р-н – «Металлург» Череповец – 0:2

 

Финал череповецкой зоны: «Металлург» Череповец – «Строитель» Череповец – 1:0

 

Финал. 30.06.1958 Вологда  
«Локомотив» Вологда – «Металлург» Череповец 4:0 (2:0)

 


 

Кубок Вологодской области 1959 г.

 


 

 
1/8 финала   
«Металлург» Череповец – Чёбсарский р-н 4:1
«Локомотив» Вологда – «Динамо» Вологда  9:2

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец – «Строитель» Череповец 3:0
07.06. Грязовецкий р-н – «Локомотив» Вологда 1:6 (0:4)

 

 
1/2 финала    
Автодорожный техникум Великий Устюг – «Металлург» Череповец 0:6
«Локомотив» Вологда – Сокольский ЦБК Сокол 7:2

 

Финал. 28.06.1959 Вологда.Ст-н «Динамо»  
«Локомотив» Вологда – «Металлург» Череповец

Гол: 0:1 Александров – 84 мин.

При 0:0 «Локомотив» не реализ. 11-м (вр).

0:1 (0:0)

 

 

Кубок Вологодской области 1960 г.

 

 

 
Финал. 31.07. Череповец.  
«Металлург» Череповец – «Льнокомбнат» Вологда В:П

 
 

Кубок Вологодской области 1961 г.

 

 

 
1/4 финала   
Чагодощенский р-н – «Металлург» Череповец 1:7

 

 
1/2 финала    
Судоремонтный з-д Великий Устюг – «Металлург» Череповец 1:6
Сокольский ЦБК Сокол – «Локомотив» Вологда 0:1

 

Финал. 30.07. Вологда.Ст-н «Динамо»  
«Локомотив» Вологда – «Металлург» Череповец

Голы: 1:0 … (11-м); 1:1 Куликов; 1:2 Куликов

1:2 (1:0, 0:1, 0:1 – дол.вр.)


 

Кубок Вологодской области 1962 г.

 

24 команды

 
1/8 финала   
01.07. К-да г. Кириллова – «Водник» Белозерск 4:3, доп. вр.
Автодорожный техникум Великий Устюг – Тотемский р-н 10:2

 

 
1/4 финала   
«Строитель» Череповец – Вытегорский р-н В:П
Автодорожный техникум Великий Устюг – Сокольский ЦБК Сокол 3:3,4:0

 

 
1/2 финала    
 «Строитель» Череповец – Чагодощенский р-н 7:2
Харовский р-н – Автодорожный техникум Великий Устюг 2:3

 

Финал. 29.07. Череповец.  
«Строитель» Череповец – Автодорожный техникум Великий Устюг 10:0

 

 

Кубок Вологодской области 1963 г.

 
Финал. 27.07. Вологда  
«Труд», льнокомбинат Вологда – «Локомотив» Бабаево 10:1

 

Кубок Вологодской области 1964 г.

 

 
Финал. 11.08. Сокол.  
Сокольский ЦБК Сокол – «Строитель» Череповец 0:4

 

 

Кубок Вологодской области 1965 г.

 

20 команд

 
 

 

1/8 финала   
«Строитель» Череповец – «Металлург» Череповец 0:1

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец – К-да г. Кириллова 4:0
К-да г. Тотьмы – Сокольский ЦБК Сокол 2:4

 

 
1/2 финала    
Сокольский ЦБК Сокол – «Текстильщик» Вологда 1:2
«Металлург» Череповец – «Локомотив» Бабаево 6:0

 

Финал. 04-05.08. Вологда.Ст-н «Динамо».  
«Текстильщик» Вологда –«Металлург» Череповец

 

Голы: 1:0 Русаков – 29 мин.; 1:1 Попков – 29 мин.; 1:2 Чебоксаров – 30 мин.; 2:2 Беспутин – 89 мин.

Голы: 1:0 Сорокин – 20 мин. (11-м); 2:0 Зубов

2:2 (1:2, 1:0, 0:0 – доп. вр.), 2:0


 

Кубок Вологодской области 1966 г.

 

30 команд


 

 
1/16 финала   
«Труд» Чагода – К-да г. Устюжны 5:2
К-да г. Белозерска – Вашкинский р-н   4:1

 

 

 
1/8 финала   
«Труд» Чагода – «Локомотив» Бабаево 5:3
«Труд» Харовск – К-да п. Вожега 3:2
К-да г. Белозерска – Кирилловский р-н 3:0

 

 
1/4 финала   
К-да г. Белозерска – «Динамо» Вологда 2:5
К-да с. Кичменгский Городок – «Водник» Великий Устюг 3:6
«Строитель» Череповец – «Труд» Чагода 2:0
«Труд» Харовск – «Труд», Сокольский ЦБК Сокол 2:0

 

 
1/2 финала    
«Динамо» Вологда – «Водник» Великий Устюг 1:0
«Строитель» Череповец – «Труд» Харовск В:П

 

Финал. 03.08. Вологда.Ст-н «Динамо»  
«Динамо» Вологда – «Строитель» Череповец

Голы: 1:0 Иванов – 4 мин.; 1:1 Леоничев; 2:1 Черкезов – 71 мин

2:1 (1:1)


 

Кубок Вологодской области 1967 г.


 

 

 
Финал. 04.08. Вологда. Ст-н «Динамо»  
«Динамо» Вологда – «Строитель» Череповец

Гол: 0:1 Елманов – 8 мин.

0:1 (0:1)

 


 

Кубок Вологодской области 1968 г.


 

После предварительного этапа к финалу допущены победители кубков Вологды –

 «Текстильщик», Череповца – «Строитель», Сокола – «Труд» Сокол. ЦБК, Великого Устюга –

«Трактор», команда «Труд» Чагода и победитель кубка области среди команд районов.

 

 

 
½ финала  
«Строитель» Череповец – «Труд» Чагода  3:0

 

 
Финал. 18.07. Вологда. Ст-н «Динамо»  
«Текстильщик» Вологда – «Строитель» Череповец

Голы: 1:0 ….- 10 мин.; 1:1 Николаичев – 14 мин.; 1:2 Курицын; 1:3 Максимов; 1:4 Максимов

1:4 (1:2)

 
 

Кубок Вологодской области 1969 г.

 

 

 
1/16 финала   
Кирилловский р-н – Шекснинский р-н 5:1

 

 

 
1/8 финала   
Кирилловский р-н – Междуреченский р-н 9:0

 

 
1/4 финала   
Кирилловский р-н – Чагодощенский р- н 4:1
«Строитель» Череповец – «Труд» Чагода 5:0

 

 
1/2 финала    
«Строитель» Череповец – «Труд» Харовск +:-
Кирилловский р-н – «Торпедо» Великий Устюг- +:-

 

Финал. 24.07. Череповец.  
«Строитель» Череповец – Кирилловский р-н

Голы: Данилов – 2, Боровиков – 2, Максимов – 2, Медведев, Леоничев

8:0

 

Кубок Вологодской области 1970 г.

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец –  «Стекольщик» Чагода 2:0
«Трактор», РМЗ Великий Устюг – «Молния» Вологодский р-н 1:3

 

 
1/2 финала    
«Сухона» Сокол – «Металлург» Череповец 3:1
«Молния» Вологодский р-н – ВПРВЗ Вологда 7:3

 

Финал. 26.07. Вологда. Ст-н «Динамо».  
«Молния» Вологодский р-н – «Сухона» Сокол

Голы: 1:0 В. Бойков – 55 мин. (11-м); 1:1 В. Точилов – 65 мин.; 1:2 В. Нуора; 1:3 Н. Сорокин

 

1:3 (0:0, 1:1, 0:2 – доп.вр.)

 

 

Кубок Вологодской области 1971 г.

 

 
1/8 финала   
К-да с.Усть-Кубенское –  «Труд», Сокольский ЦБК Сокол 0:4

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец – ДСК Суда 5:0
«Урожай» Харовский р-н –  «Труд», Сокольский ЦБК Сокол 5:0

 

 
1/2 финала    
«Урожай» Харовский р-н – «Металлург» Череповец 1:3
К-да г. Тотьмы – «Текстильщик» Красавино 2:4 (2:2, 0:2 – доп. вр.)

 

Финал. Великий Устюг.  

 «Текстильщик» Красавино – «Металлург» Череповец – 0:2 (0:1)

              Голы: 0:1 В. Кондрашкин; 0:2 В. Неробов

«Металлург»: Дерушёв, Савичев, Чистяков, Вахлаков, Лапшин, Курицын, Кондрашкин, Пахомов, Неробов, Заводчиков, Максимов, Слободин, Боровиков, Терёхин

0:2 (0:1)

 

 

Кубок Вологодской области 1972 г.

 

 
1/4 финала   
К-да г. Устюжны«Строитель» Череповец 0:6
«Север» Харовск – «Труд», Сокольский ЦБК Сокол 1:2
К-да с. Кичменгский Городок – «Спартак» Великий Устюг П:В

 

 
1/2 финала    
 «Строитель» Череповец – «Труд», Сокольский ЦБК Сокол 2:1
«Спартак» Великий Устюг –  ВПРВЗ Вологда 0:2

 

Финал. 28.06. Вологда.  

ВПРВЗ Вологда – «Строитель» Череповец  

              Голы: 0:1 В. Леоничев; 0:2 Ю. Гонтаренко; 0:3…; 0:4 В. Леоничев; 0:5 В. Бутусов

0:5 (0:0)


 

 

Кубок Вологодской области 1973 г.

 

Участвуют обладатели кубков и финалисты кубков Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга.

 

 

 
1/16 финала   
«Труд», Сухонский ЦБК –  «Север» Харовск 4:1

 

 

 
1/8 финала   
«Динамо» Вологда –  К-да Вологодского р-на 3:1
«Труд», Сухонский ЦБК –  «Текстильщик» Вологда В:П

 

 
1/4 финала   
«Строитель» Череповец – «Стекольщик» Чагода 5:1
«Динамо» Вологда –  «Металлург» Череповец 2:1

 

 
1/2 финала    
«Строитель» Череповец – «Труд», Сухонский ЦБК Сокол 4:1
«Динамо» Вологда –  «Текстильщик» Красавино 11:1

 

Финал. 15.06.1973. Вологда.  
«Динамо» Вологда – «Строитель» Череповец П:В

 

 

Кубок Вологодской области 1974 г

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец – «Труд», Сокол. ЦБК Сокол 5:1
ВПРВЗ  Вологда –  «Труд», Сухонский ЦБК Сокол 3:1
«Трактор» Великий Устюг – «Строитель Череповец 1:6 (1:1)

 

 
1/2 финала    
«Труд», шетино-щёточ.ф-ка Великий Устюг  – «Металлург» Череповец 1:6 (0:3)
ВПРВЗ Вологда – «Строитель» Череповец 3:2

 

Финал. 10.07.1974. Вологда.  
ВПРВЗ  Вологда – «Металлург» Череповец 1:3

 

Кубок Вологодской области 1975 г.

 

 
1/4 финала   
«Сухона» Сокол – ВПРВЗ  Вологда 5:1

 

 
1/2 финала    
«Сухона» Сокол – «Строитель» Череповец 0:0, 4-2 пен 
«Металлург» Череповец – «Сельстрой» Вологда 3:0

 

Финал. 09.07.1975. Вологда.

Ст-н «Динамо».

 
«Сухона» Сокол – «Металлург» Череповец

Голы: 0:1 В. Денисов; 0:2 Ю. Пахомов; 0:3 Ю. Пахомов

0:3 (0:0)   

 

Кубок Вологодской области 1976 г.

 

 
1/8 финала   
«Металлург» Череповец – «Строитель» Череповец  2:0

 

 
1/4 финала   
«Металлург» Череповец – «Сокол» Сокол  2:0

 

 
1/2 финала    
«Металлург» Череповец – ВПРВЗ Вологда 3:0

 

Финал. 11.07.1976. Вологда.Ст-н «Динамо».

 
«Металлург» Череповец – «Сухона» Сокол

Голы: Г. Антонов – 3, В. Денисов, А. Ясин, М. Данилов

6:1 (5:0)

 

 

Кубок Вологодской области 1977 г.

 

«Сухона» Сокол – «Строитель» Череповец  – 1:1, 6-4 пен. 

Финал.  Вологда.Ст-н «Динамо».

 
«Металлург» Череповец – «Сухона» Сокол 1:0

 

 

Кубок Вологодской области 1978 г.

 

1/4 финала   
«Строитель» Череповец – «Сухона» Сокол  0:2
 «Металлург» Череповец – «Политехник» Вологда  +:-
«Спартак» Сокол – «Трактор» Великий Устюг 1:2
   «Искра» Вологда – «Текстильщик» Красавино 1:0

   

1/2 финала    
«Искра» Вологда – «Сухона» Сокол 1:3
«Металлург» Череповец – «Трактор» Великий Устюг 2:0

 

Финал. 07.07.1978. Вологда. Ст-н «Динамо».  
«Металлург» Череповец – «Сухона» Сокол

«М»: В. Судаков, Ю. Богомолов, Ю. Пахомов, Н. Селезнёв, Р. Лапшин, В. Батуров, А. Землин, В. Денисов, М. Данилов, В. Рычагов, Г. Антонов

Голы: 1:0 В. Денисов; 2:0 М. Данилов; 3:0 В. Денисов (11-м)

3:0 (2:0)

 

 

Кубок Вологодской области 1979 г.

  23 июня – 8 июля

 

1/4 финала  23.06.1979  
«Сельстрой» Вологда – «Металлург» Череповец 0:3
«Сухона» Сокол – «Строитель» Череповец П:В 
«Спартак» Великий Устюг – «Искра» Вологда 1:0 (1:0) 

   

1/2 финала   30.06.1979.  
«Спартак» Великий Устюг – «Строитель» Череповец 1:2 (1:1, 0:1 – доп. вр.) 
«Металлург» Череповец – «Труд» Сокол 3:0 (2:0)

 

Финал. 08.07.1979. Вологда.  
«Металлург» Череповец – «Строитель» Череповец

Голы: 1:0 Н. Селезнёв – 32′; 2:0 В. Рычагов; 3:0 Н. Арчимаев

3:0 (2:0)

 

 

 Кубок Вологодской области 1980 г.

  

1/4 финала  23.06.1979  
«Металлург» Череповец – «Водник» Вологда 3:1
«Сухона» Сокол – «Строитель» Череповец 2:1

   

1/2 финала   30.06.1979.  
«Сухона» Сокол – «Сельстрой» Вологда 3:0
«Металлург» Череповец – «Спартак» Сокол 4:0

 

Финал. Вологда.  
«Металлург» Череповец – «Сухона» Сокол

Голы: 1:0 А. Ясин; 2:0 В. Денисов (11-м); 3:0 В. Денисов (11-м)

«М»: В. Овсянников, С. Гаврилов. Ю. Пахомов, И. Арсентьев, А. Гуричев, Н. Хрульков, В. Рожин, В. Денисов, В. Пронин, В. Рычагов, В. Калинин, А. Ясин, С. Латарцев, Н. Селезнёв, С. Шитов

Тренер: А. И. Сучков

3:0 (0:0)

          

Кубок Вологодской области 1981 г. 

 

1/4 финала  23.06.1979  
«Трактор» Великий Устюг – «Локомотив» Вологда 4:1
«Спартак» Сокол – «Текстильщик» Красавино 2:0

   

1/2 финала   30.06.1979.  
«Металлург» Череповец – «Трактор» Великий Устюг  В:П

 

Финал. 09.08.1981. Вологда.Ст-н «Динамо»  
«Металлург» Череповец – «Сухона» Сокол 1:2 (0:0)

 

Победитель розыгрыша получал новый приз, старый был передан на вечное хранение

 команде «Металлург» Череповец.

 

 

 Источники:

Ассоциация молодых футбольных арбитров Вологды    «Красный Север» к\с Вологда-1988-89

Russian Football Union Mass Football Section (www.mfrfs.ru)  газеты:«Сталинская молодёжь»,

«Северный путь», «Коммунист» (Череповец), «Сухонский ударник» (Сокол),

«Советская мысль» (Вел. Устюг). В. И. Куничев «История великоустюгского футбола» Вологда, 2000 г.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©