региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. кемеровская область  

 

Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из Новосибирской области.

Чемпионат Кемеровской области

год 1-е место 2-е место 3-е место
1 1944 1. "Металлург Востока" Сталинск 2. 3.
2 1945 1. "Металлург Востока" Сталинск 2. "Угольщик" Прокопьевск 3. "Угольщик" Ленинск-Кузнецкий
3 1946 1. "Химик" Кемерово 2. 3.
4 1947 1. "Химик"-2 Кемерово 2. 3.
5 1948 1. "Угольщик" Ленинск-Кузнецкий 2. 3.
6 1949 1. "Зенит" Юрга 2. 3.
7 1950 1. "Шахтер" Прокопьевск 2. 3.
8 1951 1. "Шахтер" Прокопьевск 2. "Локомотив" Тайга 3. "Металлург" Белово
9 1952 1. "Строитель" Сталинск 2. "Динамо" Кемерово 3. "Металлург" Белово
10 1953 1. "Динамо" Кемерово 2. "Металлург" Сталинск 3. "Свет шахтёра" Анжеро-Судженск
11 1954 1. "Шахтер" Прокопьевск 2. 3.
12 1955 1. "Динамо" Кемерово 2. "Химик" Кемерово 3. "Пищевик" Мариинск
13 1956 1. "Динамо" Кемерово 2. "Строитель" Сталинск 3. "Металлург" Сталинск
14 1957 1. "Химик"-2 Кемерово 2. "Шахтёр" Анжеро-Судженск 3. "Металлург" Белово
15 1958 1. "Строитель" Сталинск 2. 3.
16 1959 1. "Шахтер" Сталинск 2. "Металлург" Белово 3.
17 1960 1. "Чайка" Ленинск-Кузнецкий 2. 3.
18 1961 1. "Шахтер" Сталинск 2. "Химик"-1 Кемерово 3. Прокопьевск
19 1962 1. "Шахтер" Новокузнецк 2. 3.
20 1963 1. "Металлург" Новокузнецк 2. "Шахтёр" Новокузнецк 3.
21 1964 1. "Металлург" Новокузнецк 2. 3.
22 1965 1. "Химик"-1 Кемерово 2. "Юность" Прокопьевск 3. "Энергетик" Калтан
23 1966 1. "Спартак" Белово 2.  3.
24 1967 1. "Мотор" Междуреченск 2."Шахтёр" Новокузнецк 3. "Спартак" Белово
25 1968 1. "Томусинец" Междуреченск 2. "Юность" Прокопьевск 3. "Открытчик" Кемерово
26 1969 1. "Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий 2. "Открытчик" Кемерово 3. "Юность" Прокопьевск
27 1970 1. "Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий 2. "Кировец" Кемерово 3. "Спартак" Белово
28 1971 1. "Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий 2. 3.
29 1972 1. "Цементник" Топки 2. 3.
30 1973 1. "Кировец" Кемерово 2. "Цементник" Топки 3. "Металлург" Новокузнецк
31 1974 1. "Кировец" Кемерово 2. "Спартак" Белово 3. "Темп" Юрга
32 1975 1. "Запсибовец" Новокузнецк 2. 3.
33 1976 1. "Запсибовец" Новокузнецк 2. "Кировец" Кемерово 3. "Шахтёр" Прокопьевск
34 1977 1. "Запсибовец" Новокузнецк 2. "Шахтер" Прокопьевск  3. "Кузбассовец" Кемерово
35 1978 1. "Запсибовец" Новокузнецк 2. 3.
36 1979 1. "Запсибовец" Новокузнецк 2. "Темп" Юрга 3. "Шахтер" Прокопьевск
37 1980 1. "Мотор" Прокопьевск 2. "Шахтер" Прокопьевск 3. "Таксист" Кемерово
38 1981 1. "Мотор" Прокопьевск 2. "Темп" Юрга 3. "Таксист" Кемерово
39 1982 1. "Мотор" Прокопьевск 2. 3.
40 1983 1. "Связист" Кемерово 2. 3.
41 1984 1. "Связист" Кемерово 2. "Байдаевец" Новокузнецк 3. "Темп" Юрга
42 1985 1. "Технолог" Кемерово 2. "Мотор" Прокопьевск 3. "Заря" Кемерово
43 1986 1. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 2. "Мотор" Прокопьевск 3. "Технолог" Кемерово
44 1987 1. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 2. "Технолог" Кемерово 3. "Мотор" Прокопьевск
45 1988 1. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 2. "Динамо" Кемерово 3. "Мотор" Прокопьевск
46 1989 1. "Динамо" Кемерово 2. 3.
47 1990 1. "Динамо" Кемерово 2. 3.
48 1991 1. "Союз" Белово 2. 3.
49 1992 1. ш. "Полосухинская" Новокузнецк 2. "Мотор" Прокопьевск 3. "Северный Маганак" Прокопьевск
50 1993 1. "Мотор" Прокопьевск 2. ш."Есаульская" Новокузнецк 3. ш. "Полосухинская" Новокузнецк
51 1994 1. "Есаульская" Новокузнецк 2. "Шахтёр" Анжеро-Судженск 3. ш. "Полосухинская" Новокузнецк
52 1995 1.  ш. "Полосухинская" Новокузнецк 2. ш."Есаульская" Новокузнецк 3. "Шахтёр" Анжеро-Судженск
53 1996 1. ш. "Полосухинская" Новокузнецк 2. "Темп" Юрга 3. ш."Есаульская" Новокузнецк
54 1997 1."Высотник" Кемерово 2. ГАИ-2 Кисилёвск 3. "Локомотив" Тайга
55 1998 1. "Динамо" Кемерово 2. "Дрожжевик" Прокопьевск 3. "Шахтер" Анжеро-Судженск
56 1999 1. "Локомотив" Киселевск 2. "Юбилейный" Плотниково 3. "Дрожжевик" Прокопьевск
57 2000 1. "Дрожжевик"-ПДЗ Прокопьевск 2. "Локомотив" Киселевск 3. "Распадская" Междуреченск
58 2001 1. "Распадская" Междуреченск 2. "Локомотив" Киселевск 3. "Строймаркет" Кемерово
59 2002 1. "Локомотив" Киселевск 2. "Распадская" Междуреченск 3. "Строймаркет" Кемерово
60 2003 1. "Распадская" Междуреченск 2. "Динамо" Кемерово 3. "Темп"-КПТ Югра
61 2004 1. "Распадская" Междуреченск 2. "Локомотив" Киселевск 3. "Заря" Ленинск-Кузнецкий
62 2005 1.  "Сибуглесбыт" Новокузнецк 2.  3. 
63 2006 1. "Распадская" Междуреченск  2.  "Рудник" Прокопьевск 3.  "Локомотив" Киселевск
64 2007 1. "Кузбасс" Кемерово
 
2.  "Распадская" Междуреченск  3.  "Локомотив" Киселевск
65 2008 1. "Распадская" Междуреченск 2.  "Талтэк" Кисилевск 3.  "Аква" Кемерово
66 2009 1.  "ФК" Кемерово 2.  "Шахтёр" Прокопьевск 3.  "Заря" Ленинск-Кузнецкий
67 2010 1.  "ФК" Кемерово 2.  "Шахтёр" Прокопьевск 3.  "Заря"-УОР Ленинск-Кузнецкий
68 2011 1. "Шахтёр" Прокопьевск 2.  "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  3.  "Кузбасс" -УОР Ленинск-Кузнецкий
69 2012 1. "Шахтёр" Прокопьевск   2. "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  3.  "Талтэк" Кисилевск 
70 2013 1. "Шахтёр" Прокопьевск   2. "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  3.  "Шахтёр" Кисилевск 
71 2014 1.  2.   3.
72 2015 1. "Шахтёр" Прокопьевск 2. "Заря-СУЭК" Ленинск-Кузнецкий  3. СДЮСШОР Кемерово
 

Кубок Кемеровской области

год победитель финалист с чет
1 1943 п. "Металлург" Сталинск    
2 1944 п. "Металлург" Сталинск    
3 1945 п. "Азот" Кемерово ф. "Металлург" Сталинск 2:0
4 1946 п. "Металлург" Сталинск    
5 1947 п. "Динамо" Кемерово ф. "Металлург Востока" Сталинск 2:1
6 1948 п. "Химик", Азото-туковый завод Кемерово ф. "Угольщик" Ленинск-Кузнецкий 4:1
7 1949 п. з-д "Сельхозмашиностроения"  Кемерово ф. "Шахтёр" Ленинск-Кузнецкий 2:0
8 1950 п. "Шахтер" Кемерово    
9 1951 п. "Динамо" Кемерово ф. "Шахтёр" Кисилёвск 6:0
10 1952 п. "Динамо" Кемерово ф. "Строитель" Сталинск 2:0
11 1953 п. "Динамо" Кемерово ф. "Строитель" Сталинск 2:1
12 1954 п. "Динамо" Кемерово ф. "Шахтёр" Прокопьевск 3:2
13 1955 п. "Шахтёр"  Киселёвск ф. "Строитель" Кемерово 1:1,2:1
14 1956 п. "Металлург" Сталинск ф. "Динамо" Кемерово 4:1
15 1957 п. "Шахтёр" Киселёвск ф. "Химик"-2 Кемерово 2:1
16 1958 п. "Строймаш" Киселевск ф. "Шахта Северная" Кемерово 1:0
17 1959 п. "Динамо" Кемерово    
18 1960 п. "Шахтер" Киселёвск ф. "Локомотив" Тайга 1:0
19 1961 п. "Локомотив" Топки ф. "Локомотив" Тайга 2:0
20 1962 п. "Строймаш" Киселёвск ф. "Химик" Кемерово 1:0
21 1963 п. "Металлург" Новокузнецк ф. "Локомотив" Тайга  
22 1964 п. "Энергетик" Калтан ф. "Шахтёр" Ленинск-Кузнецкий 1:0
23 1965 п. "Темп" Юрга ф. "Энергетик" Калтан  
24 1966 п. "Темп" Юрга ф. "Томусинец" Междуреченск 1:0
25 1967 п. "Томусинец" Междуреченск ф. "Химик" Кемерово 2:0
26 1968 п. "Мотор" Междуреченск ф. "Открытчик" Кемерово 3:1
27 1969 п. "Открытчик" Кемерово ф. "Строитель" Междуреченск  
28 1970 п. "Кировец" Кемерово ф. "Посылаевец" Ленинск-Кузнецкий 2:0
29 1971 п. "Спартак" Белово ф. "Цементник" Топки 5:0
30 1972 п. "Открытчик" Кемерово ф." Алюминщик" Новокузнецк 6:1
31 1973 п. "Кировец" Кемерово ф. "Цементник" Топки  
32 1974 п. "Кировец" Кемерово ф. "Металлург" Новокузнецк 5:1
33 1975 п. "Запсибовец" Новокузнецк    
34 1976 п. "Запсибовец" Новокузнецк ф. "Кировец" Кемерово  
35 1977 п. "Запсибовец" Новокузнецк ф. "Темп" Юрга 2:0
36 1978 п. "Запсибовец" Новокузнецк ф. "Кировец" Кемерово 3:1
37 1979 п. "Темп" Юрга ф. "Запсибовец" Новокузнецк 2:1
38 1980 п. "Таксист" Кемерово    
39 1981 п. "Таксист" Кемерово    
40 1982 п. "Запсибовец" Новокузнецк ф. "Связист" Кемерово 2:1
41 1983 п. "Шахтер" Прокопьевск    
42 1984 п. "Технолог" Кемерово    
43 1985 п. "Мотор" Прокопьевск ф. "Технолог" Кемерово 1:0
44 1986 п. "Мотор" Прокопьевск ф. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 4:3
45 1987 п. "Технолог" Кемерово ф. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 2:0 д.в.
46 1988 п. "Динамо" Кемерово ф. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 1:0
47 1989 п. "Динамо" Кемерово ф.  
48 1990 п. "Динамо" Кемерово ф.  
49 1991 п. "Технолог" Кемерово ф.  
50 1992 п. "Северный Маганак" Прокопьевск ф. "Союз" Белово 2:0
51 1993 п. "Есаульская" Новокузнецк ф.  
52 1994 п. "Междуреченск" Междуреченск ф. "Распадская" Междуреченск 2:1
53 1995 п. "Высотник" Кемерово ф. ""Есаульская" Новокузнецк 2:1
54 1996 п. "Высотник" Кемерово ф. "Энергетик" Белово 3:1
55 1997 п. "Шахтер" Анжеро-Судженск ф. "Горняк" Прокопьевск 1:0
56 1998 п. "Шахтёр-Дрожжевик" Прокопьевск ф. "Динамо" Кемерово 3:2
57 1999 п. "Локомотив" Тайга ф. "Металлург" Новокузнецк 3:0
58 2000 п. "Распадская" Междуреченск ф. "Дрожжевик"-ПДЗ Прокопьевск 1:0
59 2001 п. МИФ Белово ф. "Распадская" Междуреченск 1:1(1:1 д.в.,пен.6:5)
60 2002 п. "Распадская" Междуреченск ф. "Заря" Ленинск-Кузнецкий 3:0
61 2003 п. "Распадская" Междуреченск ф. "Энергетик" Белово 4:1
62 2004 п. "Локомотив" Киселевск ф. "Кузбасс-Динамо" Кемерово 2:1
63 2005 п. "Распадская" Междуреченск ф. "Распадская"-2 Междуреченск 6:4
64 2006 п. "Распадская" Междуреченск ф.  "Локомотив" Кисилёвск 2:0
65 2007 п. "Рудник" Прокопьевск ф. "Распадская" Междуреченск 1:0
66 2008 п. "Рудник" Прокопьевск ф. "Заря" Ленинск-Кузнецкий  1:0
67 2009 п. "ФК Кемерово" Кемерово ф. "Заря" Ленинск-Кузнецкий  4:0
68 2010 п. "Распадская" Междуреченск ф.  "ФК Кемерово" Кемерово 1:1(пен.4:2)
69 2011 п. "ФК Кемерово" Кемерово ф. "Шахтёр" Прокопьевск 3:2
70 2012 п. "Шахтёр" Прокопьевск ф. "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  4:2
71 2013 п. "Шахтёр" Прокопьевск ф. "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  3:1
72 2014 п.  ф.   
73 2015 п.  "Шахтёр" Прокопьеск ф. "Заря"-СУЭК Ленинск-Кузнецкий  1:0

Суперкубок Кемеровской области

год победитель финалист  
 1   п. "Технолог" Кемерово ф. 4:3
 2 1987 п. ш. "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий  ф. "Мотор" Прокопьевск 3:0 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1945 год

 

1. Металлург Востока (Сталинск) - разница мячей 41:5
2. Угольщик (Прокопьевск)
3. Угольщик (Ленинск-Кузнецкий)
4. Угольщик (Осинники)
5. Азот (Кемерово)
6. Зенит (Сталинск)
7. Угольщик (Киселёвск)
8. Динамо (Кемерово)
Угольщик (Анжеро-Судженск) снят за недисциплинированность.

 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1945 год

 16 команд


1/8 финала(9 сентября)
Азот (Кемерово) - Цемент (Яшкино)
Локомотив (Тайга) - Угольщик (Анжеро-Судженск)
Динамо (Анжеро-Судженск) - Авангард (Анжеро-Судженск)
Цветмет (Белово) - Угольщик (Прокопьевск)
Зенит (Юрга) - Угольщик (Ленинск-Кузнецкий)
Угольщик (Киселёвск) - Зенит (Сталинск)
Металлург (Сталинск) - Угольщик (Осинники)

Динамо (Кемерово) - Угольщик (Кемерово, Рудничный район)

Финал, 30 сентября, Кемерово, ст. "Азот"
Азот (Кемерово) - Металлург (Сталинск) - 2:0 (0:0)

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1947 год

 

 Первая группа 10 команд
 

1. Химик (левобережный завод, Кемерово)
Угольщик (Прокопьевск, шахта коксовая им. Сталина), Угольщик (Ленинск-Кузнецкий), Угольщик (Осинники), Зенит (Юрга), Угольщик (Киселёвск, шахта им. Вахрушева), Металлург Востока (Сталинск), Динамо (Кемерово), Угольщик (Анжеро-Судженск), Локомотив (Белово)

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1947 год

 

1/4 финала
Металлург Востока (Сталинск) - Химик (Кемерово) - 2:2, 2:0
...
Финал
Динамо (Кемерово) - Металлург Востока (Сталинск) - 2:1 (1:1)
Голы: ?, Будько (78, 2:1) - ?

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1948 год 

 

 14 команд
 

1.Угольщик (Ленинск-Кузнецкий) - тренер Константин Плаха, капитан П. Павлов.
Зенит (Юрга), Строитель (Сталинск), Угольщик (Киселёвск), Угольщик (Осинники), Металлург-1 (Гурьевск), Металлург-2 (Гурьевск), Сталь (коксохимзавод, Кемерово), Цветмет (Белово), Металлург-2 (Сталинск), Угольщик (Анжеро-Судженск), Динамо (Кемерово), Химик (правобережный завод, Кемерово), Локомотив (Тайга)

 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1948 год

 14 команд
1 круг
Химик (Кемерово) - Угольщик (Киселёвск) - 4:1
Угольщик (Ленинск-Кузнецкий) - Угольщик (Кемерово) - 3:1
Юрга - Большевик (Сталинск) - 1:2
Строитель (Сталинск) - Металлург (Гурьевск) - 2:0
Локомотив (Тайга) - Локомотив (Топки) - 3:2
Угольщик (Анжеро-Судженск) - Угольщик (Осинники) - +:- (ввиду ухода с поля)


1/4 финала
26.05 Большевик (Сталинск) - Строитель (Сталинск)
27.05 Химик (Кемерово) - Угольщик (Анжеро-Судженск)
29.05 Динамо (Кемерово) - Угольщик (Прокопьевск)
Локомотив (Тайга) - Угольщик (Ленинск-Кузнецкий) - 1:2


1/2 финала
Угольщик (Прокопьевск) - Угольщик (Ленинск-Кузнецкий) - 0:1
Химик (Кемерово) - Строитель (Сталинск) - 5:0


Финал. 5 сентября, Ленинск-Кузнецкий, ст. "Угольщик"
Химик, Азото-туковый завод (Кемерово, капитан тов. Маклас) - Угольщик (Ленинск-Кузнецкий, капитан тов. Павлов) - 4:1 (2:0).


 

 

 
 Чемпионат Кемеровской области по футболу 1949 год
 
 

14 команд в один круг
1.Зенит (Юрга), Спартак (Кемерово), Локомотив (Промышленная), Локомотив (Топки), Пищевик (Мариинск), Коксохимический цех Кузнецкого комбината (Сталинск), Металлург (Гурьевск), Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий), Шахтёр (Сталинск), Шахтёр (Киселёвск), Шахтёр (Анжеро-Судженск), Локомотив (Тайга), Электрик (Белово)...

 

Кубок Кемеровской области 1949 г. 
 

1/16 финала 

Зенит (Юрга) - Локомотив (Топки) - 7:3
завод "Свет Шахтёра" (Анжеро-Судженск) - Локомотив (Тайга) - 4:2
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - Локомотив (Сталинск) - +:- (неявка)
Пищевик (Мариинск) - Шахтёр (Анжеро-Судженск) - +:- (неявка)

1/8 финала

Шахтёр (Прокопьевск) - Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - 1:2
Пищевик (Мариинск) - Зенит (Юрга) - 0:4
Спартак (Кемерово) - завод "Свет Шахтёра" (Анжеро-Судженск) - 0:5
Шахтёр (Киселёвск) - Металлург (Гурьевск) - 2:4
Шахтёр (Осинники) - Коксовый цех кузнецкого металлургического комбината (Сталинск) - 2:1
Динамо (Кемерово) - завод Сельхозмашиностроения (Кемерово) - 0:1
Металлург (Кемерово) - Шахтёр (Сталинск) - 3:1
Строитель (Сталинск) - Цветные металлы (Белово) - 3:3, переигровка 2:0

1/4 финала
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - Шахтёр (Осинники) - 12:0
Металлург (Гурьевск) - Строитель (Сталинск) - 3:1
Зенит (Юрга) - завод "Свет Шахтёра" (Анжеро-Судженск) - 9:1
завод Сельхозмашиностроения (Кемерово) - Металлург (Кемерово) - 3:0

1/2 финала
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - Металлург (Гурьевск) - 5:1
завод Сельхозмашиностроения (Кемерово) - Зенит (Юрга) - 3:3, переигровка 1:0

Финал. 19 июня. Ленинск-Кузнецкий
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - завод Сельхозмашиностроения (Кемерово) - 0:2

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1950 год

 

Все команды были разделены на три "куста", победители которых, в двухкруговом турнире в Кемерово должны были определить чемпиона.


Кемеровский "куст":

Спартак, Динамо (обе Кемерово), Строитель (Яшкино), Локомотив (Тайга), Шахтёр (Анжеро-Судженск), г. Юрга


Беловский "куст":

Локомотив, Цветные металлы, Электрик, Шахтёр (все Беловво), Локомотив (Топки), Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий)


Сталинский "куст":

 Металлург, Шахтёр, Строитель (все Сталинск), Шахтёр, Энергия (обе Прокопьевск), Шахтёр (Осинники).

Финальный турнир:


 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1950 год

 

...


1/2 финала
Локомотив (Топки) -  Шахтёр (Кемерово) 2:5


Финал. 

 

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1951 год

 

Первый этап - три территориальных "куста".

Победители провели финальный двухкруговой турнир в Белово:
1. Шахтёр (Прокопьевск)
2. Локомотив (Тайга)
3. Металлург (Белово)

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1951 год

16 команд


1/8 финала
Строитель (Сталинск) - Металлург (Сталинск) - в:п
Локомотив (Топки) - Динамо (Анжеро-Судженск) - 1:0
Мариинск - Динамо (Кемерово) - 1:12
...
1/4 финала
Локомотив (Топки) - Шахтёр (Кемерово) - 2:0
Строитель (Сталинск) - Наука (металлургический институт, Сталинск) - 4:3
Динамо (Кемерово) - Локомотив (Тайга) - 14:1
Шахтёр (Киселёвск) - Химик (Кемерово) - 3:2


1/2 финала
Шахтёр (Киселёвск) - Локомотив (Топки) - 3:0
Динамо (Кемерово) - Строитель (Сталинск) - 2:0


Финал. 14 июня. Кемерово. ст. "Химик"
Динамо (Кемерово) - Шахтёр (Киселёвск) - 6:0 (2:0)
Голы: Плешкевич (2) - 1:0, Лесников (35) - 2:0, Ушаков (57) - 3:0...


 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1952 год

 

1-я группа 8 команд:


1. Строитель (Сталинск)
2. Динамо (Кемерово)
3. Металлург (Белово)

2-я группа:

1 место - Металлург (Гурьевск)

 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1952 год

15 команд
...
1/4 финала
Шахтёр (Прокопьевск) - Наука (Сталинск) - 2:1
...
1/2 финала
Шахтёр (Прокопьевск) - Строитель (Сталинск) - 2:3
Динамо (Кемерово) - Химик (Кемерово) - 3:0


Финал. 14 июня. Кемерово. ст. "Химик"
Динамо (Кемерово) - Строитель (Сталинск) - 2:0 (1:0)
Голы: В. Тимофеев (6) - 1:0, А. Лесников (51) - 2:0

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1953 год

 

Первый этап - 3 зоны: Северная, Центральная, Южная.

Победители зон провели в финальный турнир в один круг.


Финальный турнир (15-17 июля, Кемерово, ст. "Химик")
1. Динамо (Кемерово) - (Металлург - 6:2, Свет шахтёра - 6:1)
2. Металлург (Сталинск) - (Свет шахтёра - 4:2)
3. Свет шахтёра (Анжеро-Судженск)


 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1953 год

...

 

Финал. 7 июля. Кемерово. ст. "Химик"
Динамо (Кемерово) - Строитель (Сталинск) - 2:1 (1:0)
Ход матча: ? (38) - 1:0, Ушаков (65) - 2:0, ? (80, с пенальти) - 2:1
Динамо: Г. Шершевский (вр.), А. Проханов (к), К. Переверзев, В. Ушаков, К. Журавлёв, Ю. Савельев, А. Лесников, П. Щеголихин, М. Плешкевич, Л. Сидоров, К. Бутко

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1954 год

Предварительный этап в трёх зонах: Северной, Центральной и Южной.

 Победители зон вышли в финальный турнир:

известный результат - Шахтёр(Прокопьевск) -  Металлург (Белово) - 5:2.   
 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1954 год

 

  16 команд


1/8 финала
Строитель (Сталинск) - Наука (Сталинск) - 0:1
Шахтёр (шахта Капитальная-1, Осинники) - Металлург (Сталинск) - 0:2
...
1/4
финала
Металлург (Сталинск) - Наука (Сталинск) - 6:2
Динамо (Кемерово) - г. Юрга - 1:0
Шахтёр (Прокопьевск) - Химик (Кемерово) - 2:1
Локомотив (Тайга) - Динамо (Мариинск) - 2:2 (доп. вр.0:1)


1/2
финала
Динамо (Кемерово) - Динамо (Мариинск) - 6:0
Шахтёр (Прокопьевск) - Металлург (Сталинск) - 2:0


Финал. 1 июня. Кемерово, ст. "Химик"
Динамо (Кемерово) - Шахтёр (Прокопьевск) - 3:2 (0:2)
Голы: А. Ходарев (5) - 0:1, А. Колесников - 0:2, А. Лесников (52) - 1:2, А. Лесников - 2:2, К. Журавлёв - 3:2

 

Чемпионат Кемеровской области  по футболу 1955 г.

Предварительные игры
Южная зона
1. Шахтёр (Сталинск) - 12 очков, 2. Строитель (Сталинск), 3. Шахтёр (Осинники), 4. Шахтёр (Киселёвск).
Металлург (Сталинск), Металлург (Белово), Буревестник (Сталинск) - сняты за неявки

Центральная зона
1. Динамо (Кемерово) - 20 очков, 2. Пищевик (Мариинск) - 15 очков, 3. Химик (Кемерово), 4. Локомотив (Топки), 5. Локомотив (Тайга), 6. Химик-2 (Кемерово), 7. команда г. Юрга

Финальный турнир (сентябрь, Кемерово)
1. Динамо (Кемерово), 2. Химик (Кемерово), 3. Пищевик (Мариинск)
Ещё участвовали Шахтёр (Сталинск) и Строитель (Сталинск)

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1955 год

 

1/2 финала

 Шахтёр (Киселёвск) - Буревестник (Сталинск) - 2:0


Финал. 7-8 июля, Кемерово
Шахтёр (Киселёвск) - Строитель (Кемерово) - 1:1, переигровка 2:1
 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1956 год

 

Первый этап:

В 3-х зонах,по три лучших вышли в финальный турнир в Кемерово.


Восточная зона:

Строитель (трест №96, Кемерово), Динамо (Кемерово), Химик-2 (Кировский р-н, Кемерово), Шахтёр (Кемерово), Красная Звезда (Яя), Пищевик (завод технического спирта, Мариинск), Химик-1 (Кемерово), Шахтёр (Анжеро-Судженск), Зенит (Юрга), Локомотив (Тайга)


Центральная зона:

Металлург (цинковый завод, Белово), Энергия (Белово), Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий), Металлург (Гурьевск), Шахтёр (Белово, п. Бабанаково), Буревестник (Ленинск-Кузнецкий), Локомотив (Белово), Локомотив (Топки)


Южная зона:

Металлург (Сталинск), Строитель (Сталинск), Шахтёр (Прокопьевск), Шахтёр (Сталинск), Шахтёр (Киселёвск), Шахтёр (Осинники), Шахтёр (Междуреченск), Металлург (Таштагол), Энергия (Прокопьевск)


Финальный турнир:  

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Динамо" Кемерово

8 7 1 0 26:3 15

2

"Строитель" Сталинск

8 6 0 2 24:10 12

3

"Металлург" Сталинск

8          
 

"Строитель" Кемерово

8          
 

"Металлург" Белово

8          
 

"Химик"-2 Кемерово

8          
 

"Шахтёр" Ленинск-Кузнецкий

8          
 

"Энергия" Белово

8          

9

"Шахтёр" Прокопьевск

8          

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1956 год

 

26 команд
1 круг
Металлург (Белово) - Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий) - 4:2
Энергия (Белово) - Шахтёр (Белово) - 4:1
...
1/8 финала
Энергия (Белово) - Металлург (Белово) - 3:1
...
1/4
финала
Шахтёр (Сталинск) - Энергия (Белово) - 5:0
...
1/2
финала
Металлург (Сталинск) - Шахтёр (Сталинск) - 6:2
Динамо (Кемерово) - Строитель (Кемерово) - 4:0


Финал 19.08 Кемерово ст. "Химик"
Металлург (Сталинск) - Динамо (Кемерово) -
4:1(1:0). 

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1957 год

Первый этап:

2 зоны, по две лучших команды выходят в финальный турнир


Восточная зона (11 команд):

Химик-2 (Кемерово), Шахтёр (Анжеро-Судженск), Пищевик (Мариинск), Красная звезда (Яя)...


Южная зона (12 команд):
1. Строитель (Сталинск)
2. Металлург (Белово)
...5. Шахтёр (Киселёвск) - +13=3-6, 29 очков
Металлург (Гурьевск), Энергия (Белово), Локомотив (Сталинск), Шахтёр (Прокопьевск), Шахтёр (Сталинск), Шахтёр (Осинники), Металлург (Таштагол), Металлург-2 (Сталинск), Мыски.


Финальный турнир (18-24 сентября, Анжеро-Судженск)
 
  1 2 3 4            
1. «Химик»-2 (Кемерово) -X-  н:н 2:1 1:1 3 1 2 0   4
2. «Шахтёр» (Анжеро-Судженск)   -X- 2:1 0:0 3 1 2 0   4
3. «Металлург» (Белово)     -X-  4:1 3 1 0 2 6:5 1
3. «Строитель» (Сталинск)       -X- 3 0 2 1 2:5  1

 

Дополнтельный матч за 1-е место:

Химик-2(Кемерово) - Шахтёр (Анжеро-Судженск) 2:1
 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1957 год

8 команд


1/4 финала
Шахтёр (Киселёвск) - Локомотив (Топки) - 5:0
Строитель (Сталинск) - Пищевик (Мариинск) - в:п
Химик-2 (Кемерово) - Шахтёр (Анжеро-Судженск) - в:п
...
1/2 финала
Шахтёр (Киселёвск) - Строитель (Сталинск) - 3:0
Химик-2 (Кемерово) - Шахтёр (Прокопьевск) - в:п


Финал. 1 сентября, Кемерово
Шахтёр (Киселёвск) - Химик-2 (Кемерово) - 2:1 (1:1)
Голы: В. Бызов (26) - 0:1, Бельский - 1:1, Исаков - 2:1


 

 

Чемпионат Кемеровской области 1958 год

Первая группа:

1. "Строитель" (Сталинск, трест "Сталинскпромстрой")

 "Шахтёр" (Сталинск) ...

Во второй группе в финальном турнире четырёх победителей подгрупп в Белово первое место заняла команда завода "Кузбассрадио" (Белово), второе - шахта "Физкультурник "(Анжеро-Судженск).

 

Кубок Кемеровской области 1958 год

1/2 финала
Строймаш (Киселёвск) - Строитель (Сталинск) - 1:0


Финал
26.06. Кемерово. Ст. "Химик"
Строймаш (Киселёвск) - шахта Северная (Кемерово) - 1:0

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1959 год

 

1 группа (12 команд)
1. Шахтёр (шахта им. Орджоникидзе, Сталинск)
2. Металлург (Цинковый завод, Белово)
Динамо (Кемерово), Химик-2 (Кемерово), Энергия (завод Кузбассрадио, Белово), Шахтёр (Киселёвск), Труд (Прокопьевск), Металлург-2 (Сталинск), Труд (Осинники), Труд (Анжеро-Судженск), Шахтёр (шахта им. Кирова, Ленинск-Кузнецкий)
12. Строитель (Сталинск, трест Сталинскпромстрой)

Дополнительный матч за 1 место, Кемерово
Шахтёр (Сталинск) - Металлург(Белово) - 2:0

Вторая группа 
1 подгруппа
шахта Физкультурник (Анжеро-Судженск), Локомотив (Тайга), Мариинск, Динамо (Яя), Цементный завод (Яшкино), Строитель (Юрга), Темп (Юрга)...
2 подгруппа
Чайка (Ленинск-Кузнецкий), Локомотив (Топки), Локомотив (Промышленная), Химик (Кемерово, азотно-туковый завод), Металлург (Гурьевск), Горняк (Салаир)...
3 подгруппа
Электромашина (Прокопьевск), Киселёвск, Осинники, Алюминиевый завод (Сталинск), шахта Зыряновская (Сталинск), Шахтёр (Междуреченск), Таштагол, Темир-Тау...

Финальный этап (по две лучших команды из каждой подгруппы)
Топки, ст. "Локомотив"
1. шахта Физкультурник (Анжеро-Судженск)
Локомотив (Топки), Локомотив (Тайга), Чайка (Ленинск-Кузнецкий), Электромашина (Прокопьевск), Киселёвск

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1960 год

 

 7 команд

1. Чайка (Ленинск-Кузнецкий) - 17 очков
Белово,  шахта Физкультурник Анжеро-Судженск, шахта №13 (Киселёвск), Динамо (Кемерово), Калтан, Прокопьевск

"Чайка" (Ленинск-Кузнецкий): вратари - Груздев, Жарков
защитники - Мясоедов, Зуев, Дорошкевич, Канин
полузащитники - Малоховецкий, Гамаюнов, Лернтьев
нападающие - Саечкин, Шкатулов, Тазов, Филюк, Сильвановский, Барзов, Алёшин, Антонов.
Тренер - Муратов


 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1960 год

 

 

28 участников

 

1 круг (регионы)

Промышленная - Локомотив (Топки) - 1:2
Юрга - Яшкино


2 круг (финалы регионов)
Яшкино - Локомотив (Топки) - 2:7


1/16 финала
Локомотив (Топки) - з-д Кузбассрадио (Белово) - 1:4


1/8 финала
з-д Кузбассрадио (Белово) - Ленинск-Кузнецкий - 3:2


1/4 финала
з-д Кузбассрадио (Белово) - шахта "Северная" (Кемерово) - н:н, 4:2


Финал, 23 июля, Кемерово, ст. "Химик"
Шахтёр (шахта №13, Киселёвск) - Локомотив (Тайга) - 1:0 (1:0)
Гол: Виктор Сенькин (17)

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1961 год

 

 
1. Шахтёр (Сталинск)
2. Химик-1 (Кемерово)
3. Прокопьевск
4. Локомотив (Тайга)
5. Киселёвск
6. Труд (Белово, сборная заводов Кузбассрадио и цинкового)
7. Локомотив (Топки)
8. Ленинск-Кузнецкий (шахта Полысаевская-2)


 

 

Кубок Кемеровской области 1961 год

 32 команды:
1/2 финала
Локомотив (Топки) - Шахтёр (Киселёвск) - 1:0
Локомотив (Тайга) - Химик (Азотно-туковый завод, Кемерово) - 2:0

 


Финал. 2 июля. Топки. Ст. "Локомотив"
Локомотив (Топки) - Локомотив (Тайга) - 2:0 (0:0).
Голы: Геннадий Романов, Геннадий Ништуков

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу  1963 год

 

1 группа
1. Металлург (Новокузнецк)
2. Шахтёр (Новокузнецк)
Химик-1 (Кемерово), Труд (Киселёвск), Белово (сборная города), Локомотив (Тайга), Чайка (Ленинск-Кузнецкий), Кемерово-2.
Команда Прокопьевска снята за несоблюдение календаря соревнований.

2 группа (южная зона)
Положение после первого круга:
1. Алюминиевый завод (Новокузнецк)
2. Запсиб (Новокузнецк)
3. Калтан
4. Междуреченск
5. Гурьевск
6. Осинники

 

Кубок Кемеровской области по футболу  1963 год

 

 32 команды:


1/16 финала
Мариинск - Гормаш (Киселёвск) - 5:3
Шахта №13 (Киселёвск) - Тяжинский - 7:1
ш. Коксовая-1 (Прокопьевск) - Урожай (Белово) - 4:0
...
1/8 финала
Мариинск - Ленинск-Кузнецкий - 3:0
Шахта №13 (Киселёвск) - Металлург (Гурьевск) - 3:1
Калтан - ш. Коксовая-1 (Прокопьевск) - 2:0
...
1/4 финала
Шахта №13 (Киселёвск) - Металлург (Новокузнецк) - 0:2
...
1/2 финала
ш. Северная (Кемерово) - Металлург (Новокузнецк) - 1:3 (играли в Белово)
...
Финал
Металлург (Новокузнецк) - Локомотив (Тайга)


 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1965 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Химик"-1 Кемерово

22 13 6 3 39-17 32

2

"Юность" Прокопьевск

22 11 6 5 47-30 28

3

"Энергетик" Калтан

22 12 4 6 46-35 28
4

"Стрела" Белово

22 12 4 6 48-38 28
5

"Томусинец" Междуреченск

22 10 7 5 36-22 27
6

"Ярославец" Ленинск-Кузнецкий

22         23
 

"Шахтёр" Новокузнецк

22          
 

"Алюминщик" Новокузнецк

22          
 

"Темп" Юрга

22          
 

"Локомотив" Тайга

22          
11

"Звезда" Кисилёвск

22         11
12

"Строитель" Кемерово

22         10

 

2 группа
Южная зона
1. Шахтёр (Белово) (+12=3-1, 42:14)
2. Вымпел (Междуреченск, карьер Томусинский 3-4) (22 очка, 46:18)
Горняк (Осинники), Факел (Киселёвск), Запсиб (Новокузнецк), Металлург (Гурьевск), Трубник (Калтан), Строитель (Мыски), Труд (Таштагол)

В Северной зоне победил Труд (Анжеро-Судженск)
 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1965 год

 

 
1/16 финала
Металлург (Белово) - Старт (Ленинск-Кузнецкий, ЦЭММ треста Ленинуголь) - 2:1 (доп.вр.)
Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - Химик (Кемерово, завод Карболит) - 6:2
шахта Чертинская-Южная (Белово) - шахта №13  Киселёвск  - 1:0
Мыски - Томусинец (Междуреченск) - 0:8
Металлург (Гурьевск) - Звезда (Кисилёвск) - 0:1
...

1/8 финала
Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - Металлург (Белово) - 2:0
шахта Чертинская-Южная (Белово) - Звезда (Кисилёвск) - 0:2
Томусинец (Междуреченск) - Энергетик (Калтан) - 2:6
...
1/4 финала
10 июня. Прогресс (Кемерово) - Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - 1:0

Звезда (Кисилёвск) - Юность (Прокопьевск) - 0:1
...
 В финале 31 июля играют Темп (Юрга) - Энергетик (Калтан)

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1966 год

 

 1 группа (12 команд)
1. Спартак (Белово) (+12=5-3, 51-27)
Шахтёр (Новокузнецк), Томусинец (Междуреченск, шахта Томусинская 1-2), Химик (Кемерово, Новокемеровский химкомбинат), Алюминщик (Новокузнецк), Юность (Прокопьевск), Темп (Юрга), Энергетик (Калтан), Ярославец (Ленинск-Кузнецкий, шахта им. Ем. Ярославского), Локомотив (Тайга), Горняк (Белово).
Кузбасс (дубль, Кемерово) - снят

 

Состав чемпиона обл.:
Спартак (Белово)
Вратари - Владимир Темников, С. Ветров
Защитники - Д. Громов, Г. А. Сергеев, В. Тунгусов, В. Фоминых, В. Истомин.
Полузащитники - В. Эзерих, Г. Мусохранов, Ю. Пологотин, Е. Федянин.
Нападающие - В. Грузиленков, Юрий Скоков, Ж. Зосименко, М. Собянин, А. Дементьев, П. Пестерев, Г. Н. Сергеев

Авторы забитых мячей в чемпионате: Ю. Скоков - 17, Ж. Зосименко - 11, Г. Н. Сергеев - 10, П. Пестерев - 5, В. Грузиленков - 3, М. Собянин - 2, Г. Мусохранов - 1, неизвестно - 2.


2 группа. Юг (10 команд)
1. Мотор (Междуреченск, Томусинская автобаза)
2. Вымпел (Междуреченск, карьер 3-4)
Запсиб (Новокузнецк), Локомотив (Белово), Горняк (Осинники), Металлург (Гурьевск), Трубник (Калтан), Труд (Таштагол), Строитель (Мыски), Маганак (Прокопьевск).
 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1966 год

 1/16 финала
15.05 Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - Кузбасс (дубль, Кемерово) - 2:0
Энергетик (Калтан) - Мотор (Междуреченск) - 4:3
Томусинец (Междуреченск) - Строитель (Мыски) - 8:0
Вымпел (Междуреченск) - Шахтёр (Новокузнецк) - 1:3
....
1/8 финала
22.05 Спартак (Белово) - Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - 3:1
Шахтёр (Новокузнецк) - Томусинец (Междуреченск) - 0:1
...
1/4 финала
Томусинец (Междуреченск) - Энергетик (Калтан) - 2:0
Химик (Кемерово) - Спартак (Белово) - 4:2
....
1/2 финала
23.06 Томусинец (Междуреченск) - Металлург (Гурьевск) - 3:2
Темп (Юрга) - Химик (Кемерово) - 1:0


Финал
17.07, Кемерово
Темп (Юрга) - Томусинец (Междуреченск) - 1:0 (0:0)
 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1967 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Мотор" Междуреченск

22 30

2

"Шахтёр" Новокузнецк

22         28

3

"Спартак" Белово

22       44:25 25
 

"Химик" Кемерово

22          
 

"Ярославец" Ленинск-Кузнецкий

22          
 

"Строитель" Кемерово

22          
 

"Темп" Юрга

22          
 

"Юность" Прокопьевск

22          
 

"Торпедо" Кисилёвск

22          
 

"Локомотив" Тайга

22          
 

"Томусинец" Междуреченск

22          
 

"Энергетик" Калтан

22          

 

2 группа
Северная зона
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий, шахта Полысаевская-2), Локомотив (Топки), Кристалл (Анжеро-Судженск), Кедровский разрез (Кемерово), Бетонщик (Кемерово), Горняк (Анжеро-Судженск), Цементник (Яшкино).

Южная зона
1. Вымпел (Междуреченск)
2. Металлург (Гурьевск)
3. Локомотив (Белово)
4. Запсиб (Новокузнецк)
5. Горняк (Осинники)
6. Шахтёр (Белово)
Алюминщик (Новокузнецк), Сантехлит (Новокузнецк), Труд (Таштагол), Старт (Салаир) 

 

Чемпионат Кемеровской области 1968 год

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Томусинец" Междуреченск

22 13 6 3 35-14 32

2

"Юность" Прокопьевск

22 14 4 3 35-11 32

3

"Открытчик" Кемерово

22 12 4 6 36-16 28

4

"Спартак"" Белово

22 8 9 5 40-23 25

5

"Химик" Кемерово

22 9 6 7 21-18 24

6

"Локомотив" Тайга

22 8 5 9 20-24 21

7

"Торпедо" Кисилёвск

22 8 5 9 23-28 21

8

"Мотор" Междуреченск

22 6 7 9 28-28 19

9

"Шахтёр" Новокузнецк

22 7 4 11 21-25 18

10

"Ярославец" Ленинск-Кузнецкий

22 6 6 10 17-36 18

11

"Темп" Юрга

22 4 6 12 17-38 14

12

"Энергетик" Калтан

22 3 5 14 19-50 11

 

В конце турнира на первенство области две команды: междуреченский "Томусинец" и прокопьевская "Юность" оказались во главе таблицы набрав равное количество очков - по 32. Чтобы определить чемпиона они встретились в дополнительном матче в Белово. Игра началась бурным натиском прокопчан. В течении первого тайма они подают подряд шесть угловых у ворот "Томусинца", создаются один за другим голевые моменты. Однако защите междуреченцев во главе с вратарём Владимиром Байдаковым удаётся отстоять свои ворота.
Во втором тайме инициативу полностью перехватили междуреченские футболисты. За три минуты до конца встречи, когда казалось, что ничья в основное время неизбежна, нападающий "Томусинца" Юрий Лундин сильным ударом издалека забивает победный гол.
Чемпионом области становится междуреченский "Томусинец" (шахта "Томусинская - 1-2") тренер В. Ветошкин.
Самым метким игроком розыгрыша стал нападающий "Томусинца" В. Неустроев.

 

2 группа
Центральная зона
Локомотив (Белово), Бетонщик (Кемерово), шахта Промышленновская (Кемерово), Металлург (Гурьевск), Кировец (Ленинск-Кузнецкий), Химкомбинат (Кемерово), Старт (Салаир), Строитель (Промышленная).

Южная зона
Шахтёр (Белово), Запсиб (Новокузнецк), Торпедо (Прокопьевск), Сантехлит (Новокузнецк), Металлург (Новокузнецк), ш. Байдаевская (Новокузнецк), Горняк (Осинники), Труд (Таштагол)

Северная зона
Шахтёр (Ленинск-Кузнецкий, ш. Полысаевская-2), Горняк (Анжеро-Судженск), Спартак (Мариинск)...

 

Кубок Кемеровской области 1968 год

1/16 финала
Мыски - Мотор (Междуреченск) - 0:13
...
1/8 финала
Запсиб (Новокузнецк) - Мотор (Междуреченск) - 0:2 (Н. Яценко-2)
...
1/4 финала
Мотор (Междуреченск) - Юность (Прокопьевск) - 2:1
...

1/2 финала
Спартак (Белово) - Мотор (Междуреченск) - 1:2
Открытчик (Кемерово) - Томусинец (Междуреченск) - в:п


Финал. Междуреченск
Мотор (Томусинская автобаза, Междуреченск) - Открытчик (Кемерово) - 3:1 (2:1).
Голы: Б. Кучма (20 мин., 1:0), Сергей Бакшин (1:1), ...2:1, Б. Кучма (79, 3:1).

 

Обладатель Кубка области "Мотор" (Междуреченск):
Начальник команды Леньшин А. В.
Тренер Бурыхин В. Н.
Яценко Н. И., Козлов П. П., Власов Б. И., Гусельников В. И., Кухоренко Н. П., Сульжицкий А. И., Мангасарян Г. Н., Овчинников В. П., Шарабарин Л. Я., Коровин В. Я., Антипов А. А., Могутов В. М., Горбатенко Э. Ф., Кучма Б. А., Куликов В. И., Хлыбов Г. М., Годунов Б. М., Райгородский Л. И.

 

Чемпионат Кемеровской области 1969 год

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Посылаевец" Ленинск-Кузнецкий

22 17 1 4 52-15 35

2

"Открытчик" Кемерово

22 15 3 4 48-20 33

3

"Юность" Прокопьевск

22 10 7 5 37-25 27

4

"Шахтёр" Новокузнецк

22 10 5 7 34-31 25

5

"Спартак" Белово

22 11 2 9 43-27 24

6

"Строитель" Междуреченск

22 8 7 7 17-20 23

7

"Энергетик" Калтан

22 8 6 8 33-38 22

8

"Темп" Юрга

22 8 5 9 20-26 21

9

"Труд" Анжеро-Судженск

22 9 2 11 32-31 20

10

"Локомотив" Тайга

22 7 5 10 22-44 19

11

"Торпедо" Кисилёвск

22 2 0 20 7-33 4

-

"Химик" Кемерово

           

 

 Состав чемпиона обл.:
Полысаевец (шахта Полысаевская-2, Ленинск-Кузнецкий)
Директор шахты А. Н. Абрамов
Тренер А. И. Зинин
Капитан М. Козырь, В. Коршиков, Г. Брило, В. Кургин, В. Радушкин, И. Полошков, В. Ожогин, В. Ким, Ю. Кочетов, Ю. Атапин, В. Журавлёв, С. Задворнов, В. Токарев, М. Зайцев, А. Никитин, В. Клюшников

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1969 год

 28 команд

1/16 финала
Спартак (Белово) - Молодость (Белово) - 5:0
Спартак (Мариинск) - Локомотив (Тайга) - в:п

 (18 мая)
Полысаевец (Ленинск-Кузнецкий) - Ярославец (Ленинск-Кузнецкий) - 2:1
Строитель (Междуреченск) - Спартак (Междуреченск) - 4:1 
...
1/8 финала (29 мая)
Торпедо (Киселёвск) - Полысаевец (Ленинск-Кузнецкий) - 3:1
Строитель (Междуреченск) - Юность (Прокопьевск) - в:п

Спартак (Мариинск) - Спартак (Белово) - 1:2
...
1/4 финала (3 июня)
Энергетик (Калтан) - Строитель (Междуреченск) - 0:2

Спартак (Белово) - Торпедо (Киселёвск) - 3:1 (доп. вр.)
...

1/2 финала
Строитель (Междуреченск) - Спартак (Белово) - 2:2, 1:0

Открытчик (Кемерово) -


Финал
Открытчик (Кемерово) - Строитель (Междуреченск) -

 

 

 Чемпионат Кемеровской области по футболу 1970 год

 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий

20 13 6 1 44-18 32

2

"Кировец" Кемерово

20 13 1 6 39-18 27

3

"Спартак" Белово

20 11 5 4 39-21 27

4

"Энергетик" Калтан

20 11 3 6 31-18 25

5

"Металлург", молодёжная Новокузнецк

20 8 3 9 28-28 19

6

"Темп" Юрга

20 6 6 8 27-26 18

7

"Цементник" Топки

20 7 4 9 22-31 18

8

"Локомотив" Тайга

20 5 6 9 19-29 16

9

"Спартак" Мариинск

20 5 4 11 28-30 14

10

"Металлург" Гурьевск

20 6 2 12 19-55 14

11

"Юность" Прокопьевск

20 4 2 12 11-27 10
- "Торпедо" Кисилевск            
-  Междуреченск            

-

"Горняк" Анжеро-Судженск

           

 

Вторая группа

Первый этап - чемпионаты городских первенств.

Финальный турнир в Белово и Яшкино:

 из 16 приглашенных команд участвовало - 8.

Путёвки в первую группу завоевали команды Яшкинского цемзавода и завода "Кузбассрадио" Белово.

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1970 год

более зоо команд, в финальной части -24

 1 круг  
 "Строитель" Междуреченск - "Шахтёр" Новокузнецк  2-0
 "Горняк" Осинники - Прокопьевск  2-1
 шахта "Северная" Кемерово -  "Горняк" Белово  4-1
 Таштагол - "Энергетик" Калтан  0-3
 Яшкино - "Локомотив" Тайга  0-3
 Мариинск - Юрга  3-5
 "Запсиб" Новокузнецк - Кисилёвск  +:-

 

 

1/8 финала      
"Энергетик" Калтан - "Строитель" Междуреченск 1-0 д.в.
"Горняк" Осинники - "Запсиб" Новокузнецк 1-3
 Металлург Гурьевск - Салаир 7-3
Мыски -  "Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий  0-2
Яя - Анжеро-Судженск  -:+
Локомотив Топки - Кировец Кемерово   0-0 д.в., 2-3 д.в.
"Локомотив" Тайга- Юрга 3-1
"Спартак" Белово -   шахта "Северная" Кемерово 1-1 д.в, +:- 

 

1/4 финала      
"Запсиб" Новокузнецк - "Энергетик" Калтан 1-0
Полысаевец Ленинск-Кузнецкий  - Металлург Гурьевск 3-0
"Локомотив" Тайга - "Спартак" Белово 1-0
"Кировец" Кемерово - Анжеро-Судженск   7-3

 

1/2 финала    
Полысаевец Ленинск-Кузнецкий - Запсиб Новокузнецк Гол: Владимир  Ожогин, 59 1-0
Кировец Кемерово - "Локомотив" Тайга Гол: Владимир Крюков 1-0

 

Финал   18 июля  
 Кировец Кемерово - Полысаевец Ленинск-Кузнецкий Голы: Владимир Крюков-2

 

 2-0

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1971 год

Первый этап: три зоны (северная, центральная, южная), каждая в одном городе в один круг.

 Далее три победителя зон в два круга определяют чемпиона.
1. Полысаевец (Ленинск-Кузнецкий)
Энергетик (Калтан), Локомотив (Тайга)

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1971 год

20 команд

 1 круг  
 Березовский - Урожай Кемерово  1-2
 Металлург Гурьевск - Спартак Белово  1-4
 Горняк Осинники -  Мыски  1-0
 Спартак Мариинск - Яшкино  1-0

 

 

1/8 финала      
Новокузнецк - Междуреченск 0-3
Кисилевск - Кировец Кемерово 5-0
Горняк Осинники - Таштагол 2-1
Юрга -  Анжеро-Судженск 2-1
Прокопьевск - Ленинск-Кузнецкий  +:-*
Урожай Кемерово - Спартак Мариинск +:-
Спартак Белово - Калтан  +:-
   

* - при счете 1-1 команда Ленинск-Кузнецкого покинула поле

1/4 финала      
   
   
   
   

 

1/2 финала    
Междуреченск - Спартак Белово  0-3
Цементник Топки - Кисилевск 1-0

 

Финал     
 Спартак Белово - Цементник Топки Голы: Ю. Скоков, В. Грузиленков, П. Нестеров, Г. Засименко, В. Тунгусов

 

 5-0

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1972 год

 

 18 команд в 2-х зонах, по 2 лучшие из зон  - в финальном турнире

Южная зона

1. "Металлург", молодёжная Новокузнецк.

2. шахта "Байдаевская" Новокузнецк

 так-же Прокопьевск, Кисилёвск, Мыски ...

Северная зона 9 команд:

 В финал вышли "Полысаевец",шахта "Октябрьская  Ленинск-Кузнецкий и Топки

 так-же играли Открытчик Кемерово, Кировец Кемерово, Труд Мариинск, Тайга, Яя, Юрга, Анжеро-Судженск

 

 Кубок Кемеровской области по футболу 1972 год

1/4 финала

Спартак (Белово) - Металлист (Прокопьевск) 3:2

1/2 финала

Алюминщик (Новокузнецк) - Спартак,з-д Кузбассрадио (Белово) 2-1

Финал. Кемерово, ст."Химик"
Алюминщик (Новокузнецк) - Открытчик (Кемерово) - 1:6

 Алюминщик по пути в финал  так же обыграл Мыски 3-0, Осинники 5-1, Калтан 1-0,

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1973 год

Северная зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

 

"Цементник" Топки

           
 

"Бетонщик" Кемерово

           
 

"Темп" Юрга

           
 

"Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий

           
 

"Спартак" Мариинск

           
 

"Локомотив" Тайга

           
 

"Открытчик" Березовский

           
 

"Горняк" Анжеро-Судженск

          снят
 

"Цементник" Яшкино

           

 

Южная зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1.

"Металлург" Новокузнецк

           
2.

"Кировец" Кемерово

           
3.

"Элма" Прокопьевск

           
 

"Шахтёр" Кисилёвск

           
 

"Запсиб" Новокузнецк

           
 

"Шахтёр" Новокузнецк

           
 

"Вымпел" Междуреченск

           
 

"Горняк" Осинники

           
 

"Металлист" Мыски

           

"Энергетик" Калтан - снят

Финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Кировец" Кемерово

          9
2

"Цементник" Топки

          9
3

"Металлург" Новокузнецк

          6
4

"Бетонщик" Кемерово

          0

 

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1973 год

 

1/2 финала    
Цементник Топки - Полысаевец Ленинск-Кузнецкий 1-0
Кировец Кемерово - "Вымпел" Междуреченск 3-2

 

Финал     
 Кировец Кемерово - Цементник  Топки  

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1974 год

 

 

1/8 финала      
"Энергетик" Калтан - "Строитель" Междуреченск 1-0 д.в.
"Горняк" Осинники - "Запсиб" Новокузнецк 1-3
 Металлург Гурьевск - Салаир 7-3
Мыски -  "Полысаевец" Ленинск-Кузнецкий  0-2
Яя - Анжеро-Судженск  -:+
Локомотив Топки - Кировец Кемерово   0-0 д.в., 2-3 д.в.
"Локомотив" Тайга- Юрга 3-1
"Спартак" Белово -   шахта "Северная" Кемерово 1-1 д.в, +:- 

 

1/4 финала      
"Запсиб" Новокузнецк - "Энергетик" Калтан 1-0
Полысаевец Ленинск-Кузнецкий  - Металлург Гурьевск 3-0
"Локомотив" Тайга - "Спартак" Белово 1-0
"Кировец" Кемерово - Анжеро-Судженск   7-3

 

1/2 финала    
Полысаевец Ленинск-Кузнецкий - Запсиб Новокузнецк Гол: Владимир  Ожогин, 59 1-0
Кировец Кемерово - "Локомотив" Тайга Гол: Владимир Крюков 1-0

 

Финал   18 июля  
 Кировец Кемерово - Полысаевец Ленинск-Кузнецкий Голы: Владимир Крюков-2

 

 2-0

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1974 год

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Кировец" Кемерово

14 10 3 1 32-8 23

2

"Спартак" Белово

14 6 4 4 27-20 16

3

"Темп" Юрга

14 5 4 5 20-21 14

4

"Элма" Прокопьевск

14 4 5 5 20-21 13

5

"Шахтёр" Кисилёвск

14 5 3 6 20-32 13

6

"Цементник" Топки

14 3 6 5 20-30 12

7

"Металлург" Новокузнецк

14 3 5 6 17-20 11

8

"Запсиб" Новокузнецк

14 3 4 7 22-26 10
-  "Горняк" ,шахтоуправление "Капитальное Осинники снят

 

Вторая группа

 15 команд в 2 зонах

Финал   1 зона  
 1."Буревестник", техникум физичиской культуры Прокопьевск - Кисилёвск  

 

Финал   2 зона  
 1."Бетонщик", трест "Железобетонстрой" Кемерово - Мариинск  

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1974 год 

 

1/8 финала      
"Темп" Юрга - "Цементник" Яшкино 2-0
"Спартак" Мариинск - "Локомотив" Тайга 2-0
"Металлург" Новокузнецк - "Энергетик" Мыски 3-0
"Кировец" Кемерово -  "Открытчик"  Березовский 3-1
"Спартак" Белово - "Шахтёр" Кисилёвск 3-2
"Горняк" Таштагол - "Горняк" Осинники 1-2
   
   

 

1/4 финала      
   
   
   
   

 

1/2 финала    
"Металлург" Новокузнецк - "Спартак" Белово 1-0
"Кировец" Кемерово - Топки 1-0

 

Финал   13 июля ст. Химик Кемерово  
 "Кировец" Кемерово - "Металлург" Новокузнецк  5-1

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1976 год

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Запсибовец" Новокузнецк

16 11 2 3 37-15 24

2

"Кировец" Кемерово

16 9 3 4 41-26 21

3

"Шахтёр" Прокопьевск

16 9 2 5 29-16 20

4

"Металлург" Новокузнецк

16 7 4 5 24-22 18

5

"Цементник" Топки

16 7 4 5 22-22 18

6

"Темп" Юрга

16 6 2 8 37-29 14

7

"Спартак" Белово

16 6 2 8 20-32 14

8

"Шахтёр" Кисилевск

16 2 4 10 23-38 8

9

"Кристалл" Анжеро-Судженск

16 3 1 12 24-52 7

 

Кубок Кемеровской области по футболу 1976 год

 

 
1/2 финала
10.08 Шахтёр (Прокопьевск) - Запсибовец (Новокузнецк) - 3:4 (доп. вр.)

финал

 Запсибовец (Новокузнецк) - Кировец (Кемерово)

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1977 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Запсибовец" Новокузнецк

20 17 2 1   36

2

"Шахтёр" Прокопьевск

20 15 5 0   35

3

"Кузбассовец" Кемерово

20 9 7 4 25

4

"Металлург" Новокузнецк

20 10 5 5   25

5

"Темп" Юрга

20 10 4 6   24

6

Шахтёр" Кисилёвск

20 7 3 10   17

7

"Цементник" Топки

20 6 5 9   17

8

"Кировец" Кемерово

20 7 1 12   15

9

"Энергетик" Калтан

20 6 1 13   13

10

"Локомотив" Тайга

20 3 2 15   8

11

"Шахтёр" Белово

20 2 1 17   5

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1979 год

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Запсиб" Новокузнецк 26 22 1 3 88-25 45

2

"Темп" Юрга 26 21 3 2 75-23 45

3

"Шахтёр" Прокопьевск 26 13 8 5 58-32 34

4

"Шахтёр" Кисилёвск 26 14 3 9 63-30 31

5

"Таксист" Кемерово 26 10 9 7 45-34 29

6

"Связист" Кемерово 26 10 7 9 46-35 27

7

"Цементник" Топки 26 9 8 9 40-33 26

8

"Металлург" Гурьевск 26 10 3 13 38-67 23

9

"Байдаевец" Новокузнецк 26 9 5 12 42-47 23

10

"Энергетик" Калтан 26 8 5 13 41-65 21

11

"Динамо" Новокузнецк 26 7 5 14 49-63 19
12 "Металлург" Новокузнецк 26 5 7 14 32-55 17
13 "Кировец" Кемерово 26 3 11 12 25-52 17

14

"Шахтёр" Белово 26 1 3 22 19-100 5

  

 

Сразу две команды "Запсиб" и "Темп" набрали по 45 очков. Чемпиона области выявил дополнительный матч, который проводился в середине октября в посёлке Инском. Основное время игры команды завершили с ничейным счётом 1:1. И только к концу дополнительного времени запсибовцы окончательно сломили сопротивление своих соперников и провели в их ворота четыре безответных мяча. Победив со счётом 5:1 новокузнецкий "Запсиб" (тренер А. Красноженов) в пятый раз подряд стал победителем областного первенства. На втором месте "Темп" из Юрги (тренер В. Попов), на третьем - прокопьевский "Шахтёр (тренер В. Голополосов). Сумели удержаться на прошлогоднем четвёртом месте шахтёры Киселёвска (тренер В. Хайрулин). Лучшими бомбардирами первенства стали В. Сикора ("Темп", Юрга) забивший 32 мяча и С. Щекин из кемеровского "Связиста", на чьём счету 24 гола.
Во второй группе первые два места заняли команды "Мотор" завода "Электромашина" из Прокопьевска и "Открытчик" Кедровского угольного разреза из Кемерово. Они в следующем году заменят двух неудачников первой группы.
 
Чемпионат Кемеровской области по футболу 1981 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Мотор" Прокопьевск

24 19 5 0 47-7 43

2

"Темп" Юрга

24 17 1 6 49-21 35

3

"Таксист" Кемерово

24 15 4 5 47-31 34

4

"Шахтёр" Прокопьевск

24 12 4 8 35-29 28

5

"Электрон" Белово

24 8 8 8 41-29 24

6

шахта "Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий

24 10 4 10 45-41 24

7

"Связист" Кемерово

24 10 3 11 37-30 23

8

"Байдаевец" Новокузнецк

24 8 5 11 23-34 21

9

"Запсибовец" Новокузнецк

24 7 6 11 35-40 20

10

"Цементник" Топки

24 8 2 14 33-42 18

11

"Металлург"-2 Новокузнецк

24 5 5 14 32-66 15
12 "Кировец" Кемерово 24 6 2 16 32-47 14

13

"Энергетик" Калтан

24 6 1 17 21-60 13

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1987 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий

22 17 4 1 68-12 38

2

"Технолог" Кемерово

22 16 2 4 56-29 34

3

"Мотор" Прокопьевск

22 15 4 3 51-19 34

4

шахта "Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий

22 16 1 5 54-23 33

5

"Электрон" Белово

22 9 5 8 37-25 23

6

"Байдаевец" Новокузнецк

22 8 4 10 36-37 20

7

"Шахтёр" Междуреченск

22 7 2 13 35-55 16

8

"Темп" Юрга

22 7 2 13 36-51 16

9

 СДЮШОР Кемерово

22 6 3 13 33-55 15

10

"Металлург"-2 Новокузнецк

22 5 3 14 34-71 13

11

"Шахтёр" Прокопьевск

22 4 5 13 26-47 13

12

"Запсибовец" Новокузнецк

22 3 3 16 26-65 9

 

Вторая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Динамо" Кемерово

18 12 6 0 48-22 30

2

"Автомобилист" Кисилевск

18 7 9 2 31-16 23

3

"Горняк" Анжеро-Судженск

18 8 4 6 38-23 20

4

шахта "Северный Маганак" Прокопьевск

18 7 6 5 26-28 20

5

"Машиностроитель" Кисилевск

18 5 8 5 31-32 18

6

"Локомотив" Тайга

18 6 3 9 15-39 15

7

"Шахтёр" шахта Ягуновская Кемерово

18 4 7 7 20-27 15

8

"Горняк" Салаир

18 3 6 9 15-35 12

9

"Заря" Кемерово

18 2 6 10 17-29 10

-

"Таксист"

снята

 

турнир ВДФСО профсоюзов

27 команд

Финальный турнир

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Авторемонтны завод " Кемерово

           

 

"Строитель" Новокузнецк

           

 

шахта "Посылаевская" 

           

 

шахта "7 Ноября" 

           

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1992 год 

Первая группа

 Север

 Юг

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта "Северный Маганак" Прокопьевск

16         24

2

"Мотор" Прокопьевск

16         24

3

шахта "Полосухинская" Новокузнецк

16         21

4

"Ника" Кисилёвск

16         21

5

шахта "Распадская" Междуреченск

16         13

6

"Горняк" Осинники

16         12

7

"Металлург" Новокузнецк

16         12

8

шахта "Байдаевская" Новокузнецк

16         11

9

шахта "Высокая" Осинники 16         8

 

 

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта "Полосухинская" Новокузнецк

14 11 0 3 29-14 22

2

"Мотор" Прокопьевск

14 8 4 2 25-11 20

3

"Северный Маганак" Прокопьевск

14 8 3 3 29-18 19

4

"Союз" Белово

14 4 4 6 23-25 12

5

"Ника" Киселевск

14 4 3 7 20-27 11

6

шахта "Ягуновская" Кемерово

14 4 2 8 15-26 10

7

"Темп" Юрга

14 3 3 8 14-24 9

8

шахта "Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий

14 4 2 8 11-23 9

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1993 год 

Первая группа

первая подгруппа

вторая подгруппа

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Мотор" Прокопьевск

18 12 6 0 38-8 30

2

шахта "Есаульская" Новокузнецк

18 11 3 4 24-14 25

3

шахта "Полосухинская" Новокузнецк

18 11 2 5 33-20 24

4

"Шахтёр" Анжеро-Судженск

18 9 3 6 29-27 21

5

"Юность" Ленинск-Кузнецкий

18 7 5 6 28-20 19

6

шахта "Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий

18 8 2 8 15-15 18

7

"Союз" Белово

18 6 3 9 26-26 15

8

шахта "Распадская" Междуреченск

18 4 3 11 17-28 11

9

шахта "Северный Маганак" Прокопьевск 18 3 4 11 18-26 10

10

"Темп" Юрга 18 2 3 1 9-43 7

 

Вторая группа

Северная зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Монтажник" Кемерово

24 17 4 3 73-24 38

2

"Энергетик" Белово

24 17 2 5 67-35 36

3

"Локомотив" Тайга

24 16 2 6 57-30 34

4

"Юбилейный" Плотниково

24 13 5 6 69-44 31

5

"Чайка" Мариинск

24 13 3 8 73-47 29

6

шахта "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий

24 12 5 7 59-50 29

7

"Высотник" Кемерово

24 12 1 11 50-57 25

8

"Горняк" Березовский

24 11 3 10 54-48 25

9

"Азот" Кемерово

24 11 2 11 73-51 24

10

"Ромос" Юрга

24 7 1 16 49-74 15

11

"Цементник" Топки

24 4 3 17 35-76 11
12 "Фортуна" Кемерово 24 4 3 17 32-95 11

13

шахта "Посылаеская" Ленинск-Кузнецкий

24 0 4 20 13-73 4

 

Южная зона

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Энергетик" Инской

18 12 2 2 46-17 26

2

шахта "Высокая" Осинники

18 12 2 2 51-16 26

3

"Горняк" Салаир

18 9 2 5 57-32 20

4

шахта им. Ленина Междуреченск

18 7 4 5 37-30 18

5

"Темп" Красный Брод

18 6 1 9 33-47 13

6

"Шаропрокатчик" Новокузнецк

18 5 3 8 32-56 13

7

"Обагатитель" Мыски

18 5 2 9 31-40 12

8

"Энергетик" Калтан

18 4 4 8 34-42 12

9

"Труд" Темиртау

18 2 0 14 14-56 4

 

финальный турнир

 "Монтажник" Кемерово

 "Энергетик" Белово-Инской

 "Локомотив" Тайга

"Юбилейный" Плотниково

 шахта "Высокая" Осинники

"Горняк" Салаир

Чемпионат Кемеровской области по футболу 1994 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта "Есаульская" Новокузнецк

22 15 6 1 51-17 36

2

"Шахтёр" Анжеро-Судженск

22 13 5 4 56-25 31

3

шахта "Полосухинская" Новокузнецк

22 13 4 5 47-20 30

4

шахта "Распадская" Междуреченск

22 11 6 5 26-13 28

5

"Темп" Юрга

22 11 4 7 37-30 26

6

"Миф" Белово

22 9 4 9 45-40 22

7

"Междуреченск" Междуреченск

22 9 3 10 31-32 21

8

шахта "Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий

22 6 6 10 24-27 18

9

шахта "Комсомолец" Ленинск-Кузнецкий

22 6 6 10 29-27 18

10

"Юбилейный" Плотниково

22 7 3 12 24-37 17

11

"Энергетик" Белово

22 6 4 12 34-50 16

12

"Мотор" Прокопьевск

22 0 1 21 10-96 1

 

Вторая группа

Северная зона

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта "Ягуновская" Кемерово

18 12 4 2 41-14 28

2

"Азот" Кемерово

18 11 4 3 43-25 26

3

"Локомотив" Тайга

18 11 3 4 36-17 25

4

"Открытчик" Кемерово

18 11 3 4 42-29 25

5

"Автомобилист" Березовский

18 9 1 8 45-28 19

6

"Цементник" Топки

18 8 3 7 32-32 19

7

"Чайка" Мариинск

18 8 1 9 45-38 17

8

шахта "Кольчугинская" Ленинск-Кузнецкий

18 4 3 11 28-47 11

9

шахта "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий

18 4 1 13 24-44 9

10

"Томь" Крапивинский

18 0 1 17 18-80 1

 

матч за 3 место: "Локомотив" Тайга -"Открытчик" Кемерово 3-1

Южная зона

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

ш."Юбилейная" Новокузнецк 26         44

2

ш."Байдаевская" Новокузнецк 26         37

3

ш."Высокая" Осинники 26       35

4

"Металлист" Мыски 26         33

5

"Локомотив" Белово 26         32

6

"Алюминщик" Новокузнецк 26         29

7

"Металлург" Новокузнецк 26         26

8

"Горняк" Осинники 26         26

9

"Горняк" Прокопьевск 26         26

10

"Энергетик" Калтан 26         19

11

"Шаропрокатчик" Новокузнецк 26         17
12 "Горняк" Салаир 26         16
13 ш."им. Ленина" Междуреченск 26         13

14

"Темп" Красный Брод 26         11

 

 

Чемпионат  Кемеровской области 1995 год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

ш."Полосухинская" Новокузнецк 26 21 2 3 69-13 65

2

ш."Есаульская" Новокузнецк 26 20 2 4 65-15 62

3

"Шахтёр" Анжеро-Судженск 26 18 2 6 71-38 56

4

"Кузбасс"-ПЖРЭО-дубль Кемерово 26 14 4 8 65-39 46

5

"Энергетик" Белово 26 14 3 9 45-43 45

6

"Темп" Юрга 26 12 6 8 51-44 42

7

"Распадская" Междуреченск 26 12 5 9 41-31 41

8

ш."Комсомолец" -" Заря"-д Ленинск-Кузнецкий 26 12 4 10 70-45 40

9

"МиФ" Белово 26 11 3 12 47-54 36

10

ш."Кузнецкая" Ленинск-Кузнецкий 26 7 5 14 23-41 26

11

с\х"Юбилейеый" Плотниково 26 7 4 15 29-51 25
12 "Горняк" Осинники 26 5 1 20 24-89 16
13 "Обогатитель" Мыски 26 4 2 20 24-64 14

14

"Шахтёр" Кисилёвск 26 3 1 22 19-78 10

 

Вторая группа.

зона "Север"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Локомотив" Тайга 14 11 1 2 35-16 34

2

"Открытчик" Кедровка 14 9 1 4 42-18 28

3

"Чайка" Мариинск 14 9 1 4 35-26 28

4

ш."Кольчугинская" Ленинск-Кузнецкий 14 9 1 4 42-20 28

5

"Горняк" Бочаты 14 5 4 5 32-25 19

6

"Томь" Крапивинский 14 5 0 9 34-58 15

7

"Цементник" Топки 14 4 0 10 21-33 12

8

с/х "Суховский" Кемерово 14 0 0 14 19-64 0

-

"Горняк" Березовский  снят

 

зона "Юг"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

ш."Юбилейная" Новокузнецк 22 17 4 1 79-21 60

2

"Металлург"-КМК Новокузнецк 22 11 9 2 58-34 53*

3

ш."Высокая" Осинники 22 11 6 5 56-38 50

4

"Энергетик" Калтан 22 12 2 8 59-41 46

5

ш."Абашевская" Новокузнецк 22 10 4 8 32-41 45

6

"Локомотив" Новокузнецк 22 9 5 8 42-44 45*

7

"Темп" Красный Брод 22 8 4 10 42-64 42

8

ш. им. В.И.Ленина Междуреченск 22* 8 5 11 46-35 40

9

"Металлист" Мыски 22 6 5 11 34-41 35*

10

ш."Байдаевская" Новокузнецк 22 5 2 15 40-53 34

11

"Угольщик" Граматеино 22 5 6 11 35-37 31
12 "Шаропрокатчик" Новокузнецк 22 2 1 19 25-93 27*

* -Тут возможны ошибки в итоговых данных

Чемпионат  Кемеровской области 1996 год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

ш."Полосухинская" Новокузнецк 18 13 3 2 34-6 42

2

"Темп" Юрга 18 10 3 5 35-25 33

3

ш."Есаульская" Новокузнецк 18 9 6 3 28-16 33

4

"Энергетик" Белово" 18 8 5 5 26-20 29

5

"Миф" Белово 18 7 3 8 33-31 24

6

""Шахтёр" Анжеро-Судженск 18 7 2 9 28-32 23

7

"Локомотив" Тайга 18 6 5 7 20-29 23

8

ш."Комсомолец" -" Заря"-д Ленинск-Кузнецкий 18 6 3 9 28-36 21

9

"Кузбасс"-д Кемерово 18 5 5 8 23-20 20

10

"Томусинец" Междуреченск 18 1 1 16 12-51 4

 

Вторая группа

зона "Север"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Локомотив" Анжеро-Судженск 12 11 1 0    

2

"Чайка" Мариинск 12          

3

ш."Кольчугинская" Ленинск-Кузнецкий 12        

4

  12          

5

  12          

6

  12          

7

  12          

 

зона "Юг"

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кисилёвск           70
2. "Металлург" Новокузнецк           58
3. ш."Юбилейная" Новокузнецк         52
4. "Локомотив" Новокузнецк           51
5. ш."Абашевская" Новокузнецк           49
6. ш."Высокая" Осинники           48
7. "Локомотив" Белово           47
8. ш."Капитальная" Осинники           38
9. "Обогатитель" Мыски           33
10. "Шахтёр" Прокопьевск           31
11. "Темп" Белово           28
12. "Шаропрокатчик" Новокузнецк           27
13. "Спартак" Белово           23
14. "Междуречье" Междуреченск           23
15. "Энергетик" Калтан           13

 

Кубок  Кемеровской области 1996 год

 

 1/8 финала  
"Шахтер" Кисилёвск - "Мотор" Прокопьевск  +:-
"Кузбасс"-д Кемерово - ш."Кольчугинская" Ленинск-Кузнецкий  2-1,1-1
"Энергетик" Белово -  "Комсомолец-Заря-д" Ленинск-Кузнецкий Кемерово  1-1,3-1 д.в.
 ш."Полосухинская" Новокузнецк - "Миф" Белово  2-0,0-0
"Высотник" Кемерово -  "Горняк" Березовский  5-1,2-1
"Темп" Юрга -  "Локомотив" Тайга  0-2,3-0
 ш."Есаульская" Новокузнецк - "Томусинец" Междуреченск  4-0,2-0
"Шахтёр" Анжеро-Судженск - "Открытчик"  Кедрово  4-1,3-0

 

 1/4 финала  
ш."Есаульская" Новокузнецк - "Энергетик" Белово  3-0,0-4 д.в.
"Высотник" Кемерово - "Темп" Юрга  2-2,3-2
"Шахтёр" Анжеро-Судженск -  ш."Полосухинская" Новокузнецк  1-1,0-2
"Кузбасс"-д Кемерово  - "Шахтер" Кисилёвск  2-2,1-8

 

 1/2 финала  
"Высотник" Кемерово -  -  ш."Полосухинская" Новокузнецк  2-1,0-0
"Энергетик" Белово  - "Шахтер" Кисилёвск  

 

 Финал  
"Высотник" Кемерово  - "Энергетик" Белово  3-1

 

Чемпионат  Кемеровской области 1997 год

Зона "Юг"

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  ГАИ-2 Кисилёвск 32 28 0 4 131-39 84
2. "Горняк" Прокопьевск 32 25 1 6 108-35 76
3. "Запсибовец" Новокузнецк 32 23 4 5 102-41 73
4. "Энергетик" Инской 32 23 3 6 129-39 72
5. ш."Байдаевская" Новокузнецк 32 20 8 4 72-43 68
6. "Локомотив" Новокузнецк 32 17 7 8 73-43 58
7. "Металлург" Новокузнецк 32 17 5 10 82-42 56
8. "Томусинец" Междуреченск 32 15 7 10 71-55 52
9. "Горняк" Бочаты 32 11 2 19 48-79 35
10. "Обогатитель" Мыски 32 9 6 17 47-61 33
11. ш."Высокая" Осинники 32 9 5 18 45-67 32
12. ш."Капитальная" Осинники 32 10 0 22 49-98 30
13. "Шаропрокатчик" Новокузнецк 32 9 6 17 31-83 27
14. "Междуречье" Междуреченск 32 8 2 22 40-95 26
15. "Темп" Красный Брод 32 7 3 22 51-111 24
16. "Аларда" Осинники 32 5 5 22 33-97 20
17. "Спартак" Белово 32 4 3 25 31-116 15
-. "Рудник" Прокопьевск           снята

 

Зона "Север"

1. "Высотник" Кемерово

2. "Комсомолец-Заря-д" Ленинск-Кузнецкий

3. "Локомотив" Тайга

 Финал  
"Высотник" Кемерово  - ГАИ-2 Кисилёвск  2-1,2-2

 

 за 3 место  
"Локомотив" Тайга  -  "Горняк" Прокопьевск  0-1,+:-

 

Чемпионат  Кемеровской области 1998 год

зона "Север"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

  "Кузбасс"-дубль Кемерово            
  "Динамо" Кемерово            
"Шахтёр" Анжеро-Судженск          
  "Темп" Юрга            
  "Миф" Белово            
  "Провинция" Промышленновский район            
  "Локомотив" Тайга            
  "Горняк"  разрез Бачатский            
  "Чайка" Мариинск            
  "Цемент" Топки            
  "Кольчугино" Ленинск-Кузнецкий            
  "Заря"-д Ленинск-Кузнецкий            
  "Горняк" Березовский            

 

зона "Юг"

подгруппа"А"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Дрожжевик" Прокопьевск           43
2. "Металлург" Новокузнецк           34
3. шахта"Капитальная" Осинники         34
4. "Абашевец" Новокузнецк           26
5. "Энергетик" Калтан           24
6. "Металлист" Мыски           21
7. шахта"Высокая" Осинники           17
8. "Темп"  Белово           5
9. "Шаропрокатчик" Новокузнецк           2

 

подгруппа"Б"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

  "Спартак" Белово            
  "Шахтёр" Кисилёвск            
"Вагонник" Новокузнецк          
  "Беломорец" Прокопьевск            
  "Динамо" Новокузнецк            
  "Запсибовец" Новокузнецк            
  "Обогатитель" Мыски            
  "Юность" Новокузнецк            
  "Междуречье" Междуреченск            

 

финальный турнир "Юг"

за 1-6 места

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Дрожжевик" Прокопьевск           25
2. "Спартак" Белово           14
3. "Шахтёр" Кисилёвск         12
4. "Вагонник" Новокузнецк           12
5. "Металлург" Новокузнецк           11
6. шахта"Капитальная" Осинники           8

 

за 7-12 места

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Абашевец" Новокузнецк           20
2. "Энергетик" Калтан           19
3. "Беломорец" Прокопьевск         16
4. "Металлист" Мыски           12
5. "Динамо" Новокузнецк           8
-. "Запсибовец" Новокузнецк           снята

 

за 13-18 места

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Обогатитель" Мыски           30
2. шахта"Высокая" Осинники           21
3. "Темп" Белово         15
4. "Юность" Новокузнецк           12
5. "Шаропрокатчик" Новокузнецк           6
-. "Междуречье" Междуреченск           снята

 

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Динамо (Кемерово) 3 2 1 0 8-3 7

2

Дрожжевик (Прокопьевск) 3 2 0 1 4-1 6

3

Шахтёр (Анжеро-Судженск) 3 1 0 2 7-10 3

4

Энергетик (Белово) 3 0 1 2 5-10 1


 
  1 2 3 4
1. «Динамо» (Кемерово) -X-  1-0 5-1 2-2
2. «Дрожжевик» (Прокопьевск)   -X- 2-0 2-0
3. «Шахтёр» (Анжеро-Судженск)     -X-  6-3
4. «Энергетик» (Белово)       -X-

 

 

Чемпионат  Кемеровской области 1999 год

зона "Север"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кемерово"            
2. "Юбилейный"  Промышленновский район"            
3. "Кузбасс"-дубль Кемерово          
  "Металлург" Гурьевск            
  "Сибиряк" Анжеро-Судженск            
  "Локомотив" Тайга            
  "Миф" Белово            
  "Горняк" Березовский            
  "Темп" Юрга            
  "Горняк" Бачаты            
  "Комсомолец" Ленинск-Кузнецкий            
  "Цементник" Топки            
  "Ярославец" Ленинск-Кузнецкий            
  "Послысаевец" Посылаево            

 

зона "Юг"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Кисилёвск           63
2. "Дрожжевик" Прокопьевск           56
3. "Энергетик" Белово         46
4. "Беломорец" Прокопьевск           46
5. "Металлург" Новокузнецк           44
6. ш."Томусинская" Междуреченск           43
7. "Динамо" Новокузнецк           24
8. "Обогатитель" Мыски           23
9. "Алюминщик" Новокузнецк           21
10. "Горняк" Осинники           20
11. "Локомотив" Новокузнецк           13
12. "Междуречье" Междуреченск           12
  "Абашевец" Новокузнецк           снят 
  "Запсибовец" Новокузнецк снят

 

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Локомотив (Киселёвск) 10 6 4 0 19-9 22

2

Юбилейный (Плотниково) 10 6 1 3 17-16 19

3

Дрожжевик (Прокопьевск) 10 4 4 2 20-8 16

4

Динамо (Кемерово) 10 3 3 4 11-17 12

5

Энергетик (Белово) 10 3 0 7 15-17 9

6

Кузбасс-дубль (Кемерово) 10 1 2 7 4-19 5

 


 
  1 2 3 4 5 6
1. «Локомотив» (Кисилёвск) -X- 2-2

2-0

1-1

1-1

0-0

1-0

4-3

2-1

3-1

3-0

2. «Юбилейный» (Плотниково)   -X- 0-5

1-0

6-3

0-3

1-0

3-1

3-0

1-0

3. «Дрожжевик» (Прокопьевск)     -X- 1-1

5-1

2-0

1-2

1-1

3-0

4. «Динамо» (Кемерово)       -X- 2-1

0-3

1-0

0-0

5. «Энергетик» (Белово)         -X- 1-2

3-0

6. «Кузбасс»-Д (Кемерово)           -X-

 

 Кубок Кемеровской области

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2000 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Дрожжевик-ПДЗ (Прокопьевск) 22 18 2 2 67-8 56

2

Локомотив (Киселёвск) 22 16 3 3 44-21 51

3

шахта Распадская (Междуреченск) 22 16 2 4 61-25 50

4

Динамо (Кемерово) 22 15 2 5 48-15 47

5

Энергетик (Белово) 22 11 2 9 45-43 35

6

Миф (Белово) 22 9 4 9 34-33 31

7

Шахтёр , шахта Комсомольская(Ленинск-Кузнецкий) 22 9 2 11 31-38 29

8

Локомотив (Тайга) 22 8 2 12 29-42 26

9

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 22 5 5 12 25-55 20

10

Горняк (Берёзовский) 22 4 2 16 18-47 14

11

Темп (Юрга) 22 4 0 18 21-61 12

12

Металлург (Гурьевск) 22 3 2 17 28-63 11

 

Вторая группа

 зона "Юг"

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Дрожжевик  (Прокопьевск) 16 14 1 1 50-11 43

2

Обогатитель (Мыски) 16 13 1 2 51-15 40

3

Осинниковец (Осинники) 16 9 2 5 46-26 29

4

Алюминщик (Новокузнецк) 16 9 0 7 32-23 27

5

Локомотив (Новокузнецк) 16 6 3 9 29-38 21

6

Междуречье (Междуреченск) 16 5 3 8 18-19 18

7

 ДЮСШ (Междуреченск) 16 5 3 8 23-28 18

8

Шахтёр (Новокузнецк) 16 3 3 10 23-49 12

9

Металлург (Новокузнецк) 16 0 0 16 12-75 0

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2001 год 

Первая группа

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

шахта Распадская (Междуреченск) 22 17 4 1 59-20 55

2

Локомотив (Киселёвск) 22 17 2 3 55-19 53

3

Строймаркет (Кемерово) 22 13 4 5 44-34 43

4

Миф (Белово) 22 11 5 6 48-26 38

5

Динамо (Кемерово) 22 11 4 7 48-27 37

6

Энергетик (Белово) 22 10 3 9 40-36 33

7

Шахта Первомайская (Берёзовский) 22 9 4 9 34-41 31

8

Пищевик (Яшкино) 22 9 3 10 46-56 30

9

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 22 6 4 12 46-53 22

10

Дрожжевик (Прокопьевск) 22 5 5 12 28-44 20

11

Темп (Юрга) 22 3 3 16 29-68 12
12 Локомотив (Тайга) 22 0 1 21 14-67 1

-

Комсомолец (Ленинск-Кузнецкий) команда снята

Вторая группа

 

зона"Юг"

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Металлург-2 (Новокузнецк) 22 14 6 2 56-20 48

2

Запсибовец(Новокузнецк) 22 15 2 5 67-34 47

3

Междуречье (Междуреченск) 22 12 4 6 32-25 40

4

Обогатитель (Мыски) 22 12 3 7 47-26 39

5

Алюминщик (Новокузнецк) 22 11 5 6 56-30 38

6

Горняк (Осинники) 22 9 5 8 30-33 32

7

Горняк-Бочаты (Белово) 22 9 0 13 38-67 27

8

Локомотив-2 (Кисилёвск) 22 8 2 12 49-45 26

9

ДЮСШ (Прокопьевск) 22 6 5 11 36-62 23

10

Распадская-Д (Междуреченск) 22 6 3 13 36-47 21

11

Металлург-КМК (Новокузнецк) 22 5 5 12 30-41 20
12 Темп (Белово) 22 3 4 15 25-72 13
 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2002 год 

Первая группа

зона "Юг"

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

Локомотив Киселевск  10 9 1 0 23-3 28

2

Распадская Междуреченск 10 8 1 1 24-4 25

3

Энергетик-Союз Белово  10 5 1 4 12-8 16

4

Дрожжевик Прокопьевск  10 3 1 6 17-14 10

5

Металлург-Запсиб-2 Новокузнецк 10 2 1 7 9-16 7
6 Запсиб Новокузнецк  10 0 1 9 2-42 1

-

Металлург Гурьевск  

"Металлург" (Гурьевск) снялся с соревнований до окончания первого круга. Результаты матчей с участием команды аннулированы.
4 команды выходят во второй этап, где разыграют звание чемпиона Кемеровской области с четырьмя лучшими командами Севера Кузбасса. 

 

 

 

Первый круг
1-й тур
11 мая (суббота)

2. Металлург-Запсиб-2» – «Локомотив» - 0:1
12 мая (воскресенье)
3. «Дрожжевик» – «Энергетик-Союз» - 0:1

2-й тур
18 мая (суббота)
4. «Распадская» – «Дрожжевик» - 5:0
5. «Энергетик-Союз» – «Металлург-Запсиб-2» - 2:0
6. «Локомотив» – «Запсиб» - 1:0

3-й тур
25 мая (суббота)
7. «Энергетик-Союз» – «Локомотив» - 1:2
8. «Запсиб» – «Распадская» - 0:4

4-й тур
1 июня (суббота)
11. «Распадская» – «Энергетик» - 2:0
12. «Дрожжевик» – «Локомотив» - 0:2

5-й тур
8 июня (суббота)
14. «Энергетик-Союз» – «Запсиб» - 2:1
15. «Металлург-Запсиб-2» – «Дрожжевик» - 0:2

6-й тур
15 июня (суббота)
16. «Распадская» – «Локомотив» - 0:2
18. «Металлург-Запсиб-2» – «Запсиб» - 5:0

7-й тур
22 июня (суббота)
19. «Распадская» – «Металлург-Запсиб-2» - 4:0
20. «Запсиб» – «Дрожжевик»  - 1:6
 

2 круг

20 июля, суббота
«Дрожжевик» - «Запсиб» - 9:0
«Локомотив» - «Энергетик-Союз» - 2:0

24 июля, среда
«Металлург-Запсиб-2» - «Распадская» - 1:3

27 июля, суббота
«Дрожжевик» - «Распадская» - 0:1
«Металлург-Запсиб-2» - «Энергетик-Союз» - 0:2
«Запсиб» - «Локомотив» - 0:8

3 августа, суббота
«Распадская» - «Запсиб» - 3:0
«Локомотив» - «Металлург-Запсиб-2» - 2:1
«Энергетик-Союз» - «Дрожжевик» - 0:0

10 августа, суббота
«Локомотив» - «Дрожжевик» - 2:0
«Запсиб» - «Металлург-Запсиб-2» - 0:0

11 августа, воскресенье
«Энергетик-Союз» - «Распадская» - 0:1

17 августа, суббота
«Запсиб» - «Энергетик-Союз» - 0:4

24 августа, суббота
«Дрожжевик» - «Металлург-Запсиб-2» - 0:2

28 августа, среда
«Локомотив» - «Распадская» - 1:1

 

зона "Север"

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Сибиряк (Анжеро-Судженск) 16 12 2 2 36-10 38
2. Строймаркет (Кемерово) 16 11 2 3 40-10 35
3. Заря-УОР (Ленинск-Кузнецкий) 14 9 3 2 36-11 30
4. Пищевик (Яшкино) 16 9 3 4 37-14 30
5. Динамо (Кемерово) 16 7 0 9 18-24 21
6. Провинция-Колесо (Кемерово) 14 5 4 5 18-25 19
7. Темп-КТП (Юрга) 15 4 1 10 21-53 13
8. Локомотив (Кемерово) 15 2 4 9 15-25 10
9. шахта Первомайская (Березовский) 16 0 1 15 4-52 1

Три оставшихся матча решено не проводить потому, что они не влияют на распределение мест в первой четвёрке.

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Локомотив (Кисилёвск) 14 10 2 2 25-14 32
2. шахта Распадская (Междуреченск) 14 8 4 2 32-15 28
3. Строймаркет (Кемерово) 14 6 3 5 29-19 21
4. Энергетик-Союз (Белово) 14 5 4 5 14-17 19
5. Заря-УОР (Ленинск-Кузнецкий) 14 4 5 5 24-21 17
6. Сибиряк (Анжеро-Судженск) 14 4 4 6 15-15 16
7. Пищевик (Яшкино) 14 3 3 8 11-23 12
8. Дрожжевик (Прокопьевск) 14 2 3 9 4-30 9

 

Вторая группа

зона "Юг"

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

НКАЗ Новокузнецк 22 19 2 1 72-18 59

2

Дальние Горы Киселевск 22 17 1 4 98-23 52

3

Обогатитель Мыски 22 15 5 2 63-14 50

4

ОАО-Междуречье Междуреченск 22 12 3 7 38-26 39

5

ДЮСШ Междуреченск 22 12 2 8 43-35 38

6

Горняк Осинники 22 12 1 9 46-48 37

7

Легион Инской 22 8 3 11 46-54 27

8

Спартак Белово 22 6 6 10 42-66 24

9

Горняк Бочаты 22 7 2 13 36-48 23

10

Рудник Прокопьевск 22 6 2 14 43-54 20

11

Темп Красный Брод 22 3 2 17 28-56 11
12 ДЮСШ Прокопьевск 22 0 1 21 14-128 1

 
 
Первый круг
1-й тур
12 мая (воскресенье)

1. ОАО-Междуречье – Горняк Ос - 2:0
2. Рудник - НкАЗ - 4:5
3. Легион – Обогатитель - 1:1
4. Спартак – ДЮСШ Межд - 2:2
5. Дальние Горы – ДЮСШ Прок - 13:1
6. Горняк Б – Темп - 7:0

2-й тур
19 мая (воскресенье)
7. Горняк Ос – Горняк Б - 1:0
8. НкАЗ – ОАО-Междуречье - 2:0
9. Обогатитель – Рудник - 3:0
10. ДЮСШ Межд – Легион - 4:2
11. ДЮСШ Прок – Спартак - 0:2
12. Темп – Дальние Горы - 0:3

3-й тур
26 мая (воскресенье)
13. НкАЗ – Горняк Ос - 3:1
14. ОАО-Междуречье – Обогатитель - 2:1
15. Рудник – ДЮСШ Межд - 2:0
16. Легион – ДЮСШ Прок - 9:0
17. Спартак – Темп - 2:1
18. Дальние Горы – Горняк Б - 7:0

4-й тур
2 июня, воскресенье
19. Горняк Ос – Дальние Горы - 0:3
20. Горняк Б – Спартак - 4:4
21. Темп – Легион - 2:4
22. ДЮСШ Прок – Рудник - 0:6
23. ДЮСШ Межд – ОАО-Междуречье - 1:2
24. Обогатитель – НкАЗ - 1:0

5-й тур
9 июня (воскресенье)
25. Горняк Ос – Обогатитель - 0:0
26. Спартак – Дальние Горы - 1:3
27. Легион – Горняк Б - 4:0
28. Рудник – Темп - 0:0
29. ОАО-Междуречье – ДЮСШ Прок - 3:0
30. НкАЗ – ДЮСШ Межд - 4:1

6-й тур
16 июня (воскресенье)
31. Спартак – Горняк Ос - 5:3
32. Дальние Горы – Легион - 7:0
33. Горняк Б – Рудник - 3:1
34. Темп – ОАО-Междуречье - 1:4
35. ДЮСШ Прок – НкАЗ - 0:8
36. ДЮСШ Межд – Обогатитель - 1:1

7-й тур
23 июня (воскресенье)

37. Горняк Ос – ДЮСШ Межд - 0:3
38. Легион – Спартак - 2:2
39. ОАО-Междуречье – Горняк Б - 3:0
40. НкАЗ – Темп - 2:1
41. Обогатитель – ДЮСШ Прок - 11:0
42. Дальние Горы – Рудник - 4:0

8-й тур
30 июня (воскресенье)
43. Горняк Ос – Легион - 3:0 
44. Спартак – Рудник - 2:0
45. ОАО-Междуречье – Дальние Горы - 1:0
46. Горняк Б – НкАЗ - 0:1
47. Темп – Обогатитель - 1:3
48. ДЮСШ Прок – ДЮСШ Межд - 0:2 

9-й тур
7 июня (воскресенье)
49. ДЮСШ Прок – Горняк Ос - 4:6
50. Легион – Рудник - 1:2
51. Спартак – ОАО-Междуречье - 0:0
52. НкАЗ – Дальние Горы - 4:2
53. Обогатитель – Горняк Б - 4:0
54. ДЮСШ Межд – Темп - 1:0

10-й тур
14 июля (воскресенье)
55. Рудник – Горняк Ос - 2:3
56. Темп – ДЮСШ Прок - 10:0
57. Горняк Б – ДЮСШ Межд - 2:1
58. Дальние Горы – Обогатитель - 3:0
59. Спартак – НкАЗ - 0:4
60. ОАО-Междуречье – Легион - 3:0

11-й тур
17 июля (среда)
61. Горняк Ос – Темп - 1:0
62. ОАО-Междуречье – Рудник - 3:2
63. НкАЗ – Легион - 5:1
64. Обогатитель – Спартак - 3:0
65. ДЮСШ Межд – Дальние Горы - 2:6
66. ДЮСШ Прок – Горняк Б - 1:3


Второй круг

12-й тур
28 июля (воскресенье)
67. Горняк Ос – ОАО-Междуречье - 4:0
68. НКАЗ – Рудник - 3:1
69. Обогатитель – Легион - 3:0
70. ДЮСШ Межд – Спартак - 3:1
71. ДЮСШ Прок – Дальние Горы - 0:10
72. Темп – Горняк Б - 4:1

13-й тур
31 июля (среда)
73. Горняк Б – Горняк Ос - 1:2
74. ОАО-Междуречье – НКАЗ - 0:2
75. Рудник – Обогатитель - 1:4
76. Легион – ДЮСШ Межд - 0:2
77. Спартак – ДЮСШ Прок - 7:1
78. Дальние Горы – Темп - 1:0

14-й тур
4 августа (воскресенье)
79. Горняк Ос – НКАЗ - 1:7
80. Обогатитель – ОАО-Междуречье - 0:0
81. ДЮСШ Межд – Рудник - 3:1
82. ДЮСШ Прок – Легион - 2:4
83. Темп – Спартак - 2:4
84. Горняк Б – Дальние Горы - 0:4

15-й тур
7 августа (среда)
85. Дальние Горы – Горняк Ос - 6:2
86. Спартак – Горняк Б - 2:2
87. Легион – Темп - 3:0
88. Рудник – ДЮСШ Прок - 7:2
89. ОАО-Междуречье – ДЮСШ Межд - 2:5
90. НКАЗ – Обогатитель - 1:1

16-й тур
11 августа (воскресенье)
91. Обогатитель – Горняк Ос - 4:0
92. Дальние Горы – Спартак - 8:1
93. Горняк Б – Легион - 6:3
94. Темп – Рудник - 3:1
95. ДЮСШ Прок – ОАО-Междуречье - 0:5
96. ДЮСШ Межд – НКАЗ - 2:6

17-й тур
18 августа (воскресенье)
97. Горняк Ос – Спартак - 7:4
98. Легион – Дальние Горы - 2:4
99. Рудник – Горняк Б - 1:0
100. ОАО-Междуречье – Темп - 3:0
101. НКАЗ – ДЮСШ Прок - 6:0
102. Обогатитель – ДЮСШ Межд - 1:0


18-й тур
25 августа (воскресенье)
103. ДЮСШ Межд – Горняк Ос - 1:3
104. Спартак – Легион - 2:2
105. Горняк Б – ОАО-Междуречье - 3:0
106. Темп – НКАЗ - 0:3
107. ДЮСШ Прок – Обогатитель - 0:3
108. Рудник – Дальние Горы - 1:7

19-й тур
28 августа (среда)
109. Легион – Горняк Ос - 3:2
110. Рудник – Спартак - 7:0
111. Дальние Горы – ОАО-Междуречье - 3:0
112. НКАЗ – Горняк Б - 2:0
113. Обогатитель – Темп - 7:0
114. ДЮСШ Межд – ДЮСШ Прок - 3:0

20-й тур
1 сентября (вторник)
115. Горняк Ос – ДЮСШ Прок - 3:0
116. Рудник – Легион - 3:4
117. ОАО-Междуречье – Спартак - 4:0
118. Дальние Горы – НКАЗ - 1:1
119. Горняк Б – Обогатитель - 1:2
120. Темп – ДЮСШ Межд - 0:2

21-й тур
8 сентября (воскресенье)
121. Горняк Ос – Рудник - 3:0
122. ДЮСШ Прок – Темп - 3:3
123. ДЮСШ Межд – Горняк Б - 1:0
124. Обогатитель – Дальние Горы - 4:3
125. НКАЗ – Спартак - 2:1
126. Легион – ОАО-Междуречье - 1:0

22-й тур
15 сентября (воскресенье)
127. Темп – Горняк Ос - 0:1
128. Рудник – ОАО-Междуречье - 1:1
129. Легион – НКАЗ - 0:1
130. Спартак – Обогатитель - 0:6
131. Дальние Горы – ДЮСШ Межд - 0:3
132. Горняк Б – ДЮСШ Прок - 3:0 

 

 

 

зона "Север"

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2003 год

Первая группа

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

шахта Распадская (Междуреченск) 18 14 3 1 50-12 45

2

Динамо (Кемерово) 18 12 4 2 46-16 40

3

Темп-КПТ (Югра) 18 12 3 3 28-15 39

4

УОР-Заря (Ленинск-Кузнецкий) 18 9 4 5 35-17 31

5

Сибиряк (Анжеро-Судженск) 18 7 5 6 23-20 26

6

Дрожжевик (Прокопьевск) 18 6 5 7 32-30 23

7

Энергетик-Союз (Белово) 18 6 2 10 26-37 20

8

Локомотив (Кемерово) 18 5 4 9 26-29 19

9

Дальние горы (Киселёвск) 18 2 1 15 14-70 7

10

Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 18 0 3 15 18-52 3

 

Вторая группа

зона "Юг"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Шахтер-Локомотив" Киселевск 26 23 1 2 109-18 70

2

Алюминщик-НКАЗ Новокузнецк 26 18 5 3 74-22 59

3

ОАО "Междуречье" Междуреченск 26 17 4 5 71-39 55

4

ДЮСШ Междуреченск 26 14 8 4 70-44 50

5

"Обогатитель" Мыски 26 14 7 5 45-25 49

6

"Легион" Инской 26 13 5 8 75-44 44

7

"Энергетик" Калтан 26 11 4 11 64-62 37

8

"Горняк"-ЮКУ Осинники 26 8 7 11 50-59 31

9

ДЮСШ Металлург Новокузнецк 26 8 3 15 36-52 27

10

"Горняк" Бочаты 26 7 5 14 48-67 26

11

"Спартак" Белово 26 5 4 17 41-84 19
12 шахта "Егозовская" Ленинск-Кузнецкий 26 4 6 16 50-87 18
13 Металлург Гурьевск 26 5 2 19 30-74 17

14

ДЮСШ Прокопьевск 26 4 1 21 23-109 13

 

Завершился сезон у футболистов, выступающих в чемпионате Кемеровской области в зоне «Юг». Здесь с явным преимуществом победу праздновали футболисты из Киселевска – команда «Шахтер-Локомотив». Всего в турнире каждая из команд провела по 26 матчей, и лишь в трех из них киселевской команде не удалось победить.

Отстав от победителя на 11 очков, второе место завоевала команда Новокузнецкого алюминиевого завода. Третьим призером стали представители Междуреченска – ОАО «Междуречье». Второй представитель от Новокузнецка – ДЮСШ, в итоговой таблице оказался на 9-м месте.

Определены лучшие игроки чемпионата. Ими стали: вратарь – Вадим Клюев (ОАО «Междуречье», Междуреченск), защитник – Станислав Рылов («Шахтер-Локомотив», Киселевск), полузащитник – Андрей Иванов («Легион», Инской), нападающий – Александр Кузьмин (ДЮСШ, Междуреченск). Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий команды-победительницы – Сергей Власов («Шахтер-Локомотив», Киселевск).

  
Чемпионат Кемеровской области по футболу 2004 год
 
 

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

шахта Распадская (Междуреченск)            

2

Локомотив-Шахтёр (Киселёвск)            

3

Заря (Ленинск-Кузнецкий)            
  Локомотив (Кемерово)            
  Кузбасс-Динамо (Кемерово)            
  Сибиряк (Анжеро-Судженск)            
  Котинская (Киселевск)            
  Темп-КПТ (Юрга)            
  Мелькорм (Кемерово)            
  Томь (Крапивино)            

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2005 год

зона "Юг"

 

Всё по осени считают…

В самом конце сентября завершилось первенство Кузбасса по футболу 2005 года (зона «Юг»), продолжавшееся четыре с половиной месяца, подведены итоги.
   Если сравнивать итоговую таблицу с таблицей окончания первого круга (а все познается в сравнении), скажем прямо – картина изменилась, и команды перемешались, как осенние листья от берез, тополей, осин и так далее, только каждая на своем месте.
   Выстояли футболисты команды «Сибуглесбыт» из Орджоникидзевского района города Новокузнецка, став победителем зоны «Юг». Вплотную к ним приблизился опытный коллектив «Распадской» из Междуреченска, отстав от победителей всего на одно очко, да и по разнице забитых и пропущенных мячей – на один мяч. На третью позицию вышел «Рудник» из города Прокопьевска – команда слаженная, опытная. Эти три команды-призеры продолжали борьбу за звание чемпионов Кузбасса, с тремя победителями зоны «Север». Долгое время преследовал команду «Сибуглесбыт» краснобродский «Темп», затем подсел, сбавил обороты и в итоге удержался на четвертом месте. Вошли в лучшую пятерку футболисты команды «Алюминщик» (Кузнецкий район города Новокузнецка) – но все-таки, по сравнению с прошлым годом, алюминщики – победители зоны «Юг» 2004 года - сдали позиции. Подтянулись к концу сезона футболисты команды «Междуречье» из Междуреченска, заняв шестую строчку в турнирной таблице и доказав, что в Междуреченске любят футбол. Что касается команды «Обогатитель» из Мысков, эта команда всегда серьезно, насколько я помню, подходила к этим соревнованиям, поэтому седьмое место в турнирной таблице они отстояли.
   Что касается остальных команд, лучше всего взглянуть на итоговую таблицу - в ней ответ, комментарии излишни  

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Сибуглесбыт" Новокузнецк 26 22 2 2 101-27 68

2

шахта "Распадская" Междуреченск 26 22 1 3 95-22 67

3

"Рудник" Прокопьевск 26 19 4 3 98-26 61

4

"Темп" Красный Брод 26 19 3 4 67-25 60

5

"Алюминщик"-НКАЗ Новокузнецк 26 15 2 9 54-39 47

6

"Междуречье" Междуреченск 26 12 4 10 64-38 40

7

"Обогатитель" Мыски 26 11 3 12 58-66 36

8

"Легион"-ЦЭС Инской 26 11 2 13 45-63 35

9

"Металлург-Кузбасс"-2 Новокузнецк 26 10 4 12 33-40 34

10

"Горняк"-ЮКУ Осинники 26 6 3 17 38-78 21

11

ДЮСШ Междуреченск 26 5 1 20 24-100 16
12 "Дрожжевик" Прокопьевск 26 4 3 19 36-90 15
13 "Металлург-Запсиб" 26 4 3 19 23-63 15

14

"Горняк" Бочаты 26 4 1 21 30-96 13

  

зона "Север"

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Сибуглесбыт" Новокузнецк            
               
               
               
               
               

 

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2006 год

63-й розыгрыш Чемпионата Кемеровской области. 
В предварительном раунде команды были разбиты на две группы
 по географическому признаку - «Север» и «Юг». 
Три лучшие команды из каждой зоны выходили в финальный турнир.
 Результаты личных встреч на предварительном этапе 
шли в зачет финального турнира.
 

зона "Юг"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

  Распадская (Междуреченск)            
  Рудник (Прокопьевск)            
Междуречье (Междуреченск)          
  Сибтранзит (Новокузнецк)            
  Обогатитель (Мыски)            
  Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк)            
  Легион (Белово)            
  Алюминщик (Новокузнецк)            
  Горняк (Бачатский)            
  ФК Калтан            
  Открытчик (Красный Брод)            

 

 

зона "Север"

финальный турнир

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. Распадская (Междуреченск) 10 7 2 1 33-12 23
2. Рудник (Прокопьевск) 10
 

 

 

 

 
3. Локомотив (Киселёвск) 10
 

 

 

 

 
  Междуречье (Междуреченск) 10
 

 

 

 

 
  Аква (Кемерово) 10
 

 

 

 

 
  Кузбасс (Кемерово) 10 0 0 10 0-30 0

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2007 год

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Кузбасс" Кемерово            

2

шахта "Распадская" Междуреченск            

3

"Локомотив" Кисилевск          
  "Металлург-Кузбасс"-2 Новокузнецк            
  "Аква" Кемерово            
  "Кузбасс-СДЮШОР" Кемерово            
  "Сибиряк" Анжеро-Судженск            
  "Темп" Юрга            

 

Чемпионат Кемеровской области по футболу 2008 год

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Распадская" Междуреченск 16 13 1 2 54-15 40

2

"ТалТЭК" Киселевск 16 12 2 2 54-23 38

3

"Аква" Кемерово 16 11 0 5 31-18 33

4

"Заря" Ленинск-Кузнецкий 16 5 5 6 29-34 20

5

"Сибиряк" Анжеро-Судженск 16 5 5 6 21-30 20

6

"Металлург-Кузбасс"-2 Новокузнецк 16 5 3 8 30-27 18

7

ФК "Белово" Белово 16 3 5 8 20-32 14

8

"Темп" Юрга 16 4 1 11 17-43 13

9

СДЮШОР Кемерово 16 3 0 13 20-54 9
 

 

Название команд 1  3 4  5  6 8  9
1 "Распадская" Междуреченск -X- 4:1 2:1 6:0 2:0 4:1 2:0 5:0 8:2
2 "ТалТЭК" Киселевск 2:4 -X- 4:2 3:2 5:1 2:0 4:1 4:0 5:0
3 "Аква" Кемерово 0:2 0:2 -X- 2:1 4:0 2:1 2:0 5:0 3:1
"Заря" Ленинск-Кузнецкий 1:0 1:6 3:2 -X- 1:1 2:2 2:2 4:0 3:0
"Сибиряк" Анжеро-Судженск 2:1 0:3 1:3 2:2 -X- 2:0 1:1 2:2 1:0
6 "Металлург-Кузбасс"-2 Новокузнецк 3:3 2:2 0:1 2:1 1:2 -X- 5:0 5:0 4:1
7 ФК "Белово" Белово 0:2 4:4 0:1 2:2 1:1 2:1 -X- 0:1 2:1
8 "Темп" Юрга 1:2 1:3 0:1 2:3 1:0 1:2 3:2 -X- 1:3
9 СДЮШОР Кемерово 1:7 1:4 1:2 2:1 3:5 2:1 0:3 2:4 -X-

 

Первая лига. зона "Юг"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1

"Междуречье" Междуреченск 18         31

2

"Байдаевец" Новокузнецк 18         30

3

"Шахтер" Прокопьевск 18         26

4

"Обогатитель" Мыски 18         24

5

"Полысаевец" Полысаево 18         20

6

"Металлург-Запсиб" Новокузнецк 18         16

7

"Легион" Белово 18         15

8

"Искра" Новокузнецк 18         12

9

"Горняк" Белово 18         10

10

"Энергетик" Калтан 18         6

 

Первая лига. зона "Север"

 

  •  

  •  

     

     

     

      reg-fut©