Полуфиналы 16 июля

"ШАХТА №1" ИНТА - "НЕФТЯНИК" УХТА   (5:1)

"ДИНАМО" СЫКТЫВКАР - "ШАХТА "КАПИТАЛЬНАЯ" ВОРКУТА  (1:3)

ФИНАЛ 19 июля

"ШАХТА "КАПИТАЛЬНАЯ" ВОРКУТА - "ШАХТА №1" ИНТА   (1:2 голы: Владимир Гуров, Анатолий Низимов(ш.№1)-автогол, Константин Михалин)

разница мячей 52-51

Чемпионат Республики Коми по футболу 2004 г.

Чемпионат Республики Коми 2005 год

14 августа в Воркуте финишировал Чемпионат РК по футболу среди основных сборных команд городов и районов. Участие в турнире приняли 5 коллективов. В упорной борьбе победителем стала сборная Ухты, обыграв в последнем матче хозяев 4:3, оставив тех на втором месте. Бронза досталась Печоре. Сборная Сосногорска довольствовалась четвертым, а Инты пятым местом.

СТЫКОВЫЕ ИГРЫ РАЙОНОВ:

За 5 место   КНЯЖПОГОСТСКИЙ Р-ОН - СЫСОЛЬСКИЙ Р-ОН  (5:1)

За 3 место   ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ Р-ОН - УДОРСКИЙ Р-ОН  (2:0)

За 1 место   УСТЬ-ВЫМСКИЙ Р-ОН - СЫКТЫВДИНСКИЙ Р-ОН   (0:1)

Матч за 7 место

ЭЖВА - ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ Р-ОН  (Неявка Эжвы)

Вратарь - Страшков Сергей (Печора)

Защитник - Шелеметев Леонид (Сосногорск)

Полузащитник - Коданев Александр (Сыктывкар)

Нападающий - Захаров Алексей (Сыктывдинский район)

Кубок республики Коми 2006 год

КУБОК РЕСПУБЛИКИ КОМИ

"ЛУКОЙЛ-КОМИ 2006"

«ЮГ»

16 июля, воскресенье

14.00  «Княжпогостский р-он» - Администрация Главы РК КЛФ «Эжвинский р-он» (2:3)

22 июля, суббота

14.00  «Койгородский р-он»  - Северметалл «Сыктывкар»  (1:7)

15.00  «Усть-Вымьский р-он» - «Сыктывдинский р-он» (0:3)

29 июля, суббота

1 игра финальной "пульки" отборочной группы "ЮГ"

Администрация Главы РК КЛФ «Эжвинский р-он» - Динамо/Заря «Сыктывдинский р-он» (1:0)

5 августа, суббота

2 игра финальной "пульки" отборочной группы "ЮГ"

Администрация Главы РК КЛФ «Эжвинский р-он» - Северметалл «Сыктывкар» (3:2)

12 августа, суббота

3 игра финальной "пульки" отборочной группы "ЮГ"

Северметалл «Сыктывкар» - Динамо/Заря «Сыктывдинский р-он» (6:1)

«СЕВЕР»

«Печора»  -  Смена «Ухта»  (0:0 по пен. 4:5)

23 июля, суббота

«Троицко – Печорский р-он»  -  Локомотив «Сосногорск» (0:1)

15 августа, суббота

Локомотив «Сосногорск»  -  Смена «Ухта»  (0:1)

«ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП»

19 августа, суббота (полуфиналы)

Северметалл «Сыктывкар» - Смена «Ухта»  (4:0)

Администрация Главы РК КЛФ «Эжвинский р-он» - Локомотив «Сосногорск»  (2:1)

20 августа, воскресенье (решающие игры)

Смена «Ухта»  -  Локомотив «Сосногорск»  (3:1)

Администрация Главы РК КЛФ «Эжвинский р-он» - Северметалл «Сыктывкар»  (0:0 в доп. время 0:1)

Чемпионат Республики Коми по футболу 2007 года

в зачет круглогодичной Спартакиады среди городских и сельских муниципальных образований Республики Коми

Ухта - Сыктывдинский район    (2:0)

Усть-Вымский район - Сыктывдинский район (0:3)

Финал
Сыктывкар - Ухта (1:1) по пенальти 1:3

Кубок республики Коми по футболу 2007 год

КУБОК "ЛУКОЙЛ-КОМИ 2007"

Отборочный этап

"Южный куст"

Панорама (Сыктывкар) - Сб. Сысольского района (9:0)

Связь (Сыктывдин) - Втормет (Княжпогост)  (3:1)

Союз-ФПА (Корткеросский раон) - Панорама (Сыктывкар)  (2:2) (доп. 0:0) (по пенальти 5:3)

"Северный куст"

Транзит (Сосногорск) - Туран (Ухта) (1:0)

Воркутауголь - Сб. Печоры  (3:2)

Финальный этап

18 августа, суббота

Полуфиналы:

14.00 «Связь» (Сыктывдинский район) – «Шахта «Северная» (Воркута)   - 6:1

16.00 «Союз-ФПА» (Корткеросский район) – «Транзит» (Сосногорск)  - 1:1 (в доп. время 0:1)

19 августа, воскресенье

14.00 «Союз-ФПА» (Корткеросский район) - «Шахта «Северная» (Воркута)   - 3:1

16.00 «Связь» (Сыктывдинский район) – «Транзит» (Сосногорск)  - 1:1 (в доп. время 4:0)

Обзор Чемпионата Республики Коми по футболу 2008 год

В последнее время все команды привыкли, что Чемпионат Республики Коми по футболу чаще всего проходит в нашей столице – городе Сыктывкар. Командам из северных районов трудно организовывать поездки на чемпионат, поэтому в Сыктывкаре зачастую собираются в основном близлежащие районы и города.

В этом году Чемпионат Республики Коми по футболу в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми принимала Ухта. Место проведения было удобным как для северных районов, так и для южных, поэтому из всех муниципалитетов Республики Коми приехало 8 команд, из которых было 5 городов и 3 района. Организаторы чемпионата поделили команды на две группы по четыре участника. В первой группе играли Ухта, Сыктывкар, Княжпогостский район и Троицко-Печорский район. Во второй группе Сосногорск, Печора, Воркута и Усть-Вымский район. Матчи обслуживали судьи из Ухты: Гл.Судья соревнований Головин С. Н., судьи в поле Скрябин А. Г., Тусов В. А., боковые судьи Пергушев Н., Якимук С., Шаталов А., Понамарев С.

Команды играли в день по одной игре, поэтому в день получалось по четыре игры. Первыми выступить на Чемпионате Республики Коми по футболу представилась возможность командам из города Сосногорска и Усть-Вымскому району. Один из лидеров чемпионата команда Сосногорска легко обыграла своего соперника со счетом 6:1, следующей парой стали Сыктывкар – Троицко-Печорский район, здесь так же не произошло никаких неожиданностей, игроки столицы обыграли своих оппонентов 6:0. Игры между Воркутой и Печорой в этот день не состоялось, по той причине, что команда Печоры приехать на чемпионат вовремя не смогла, причиной этого послужил недобор состава, который в последствии был компенсирован молодежью. Печорцам было поставлено техническое поражение со счетом 0:3. Игры в группе Ухта играла только в семь часов вечера, это было сделано для удобства болельщикам. Первую игру сборная Ухты играла с командой из Княжпогостского района. Так как соперник был не самым сильным, Ухта имела большое преимущество по игре, что и отразилось на результат встречи, Емва проиграла хозяевам первенства со счетом 0:5.

После первого игрового дня определились лидеры нынешнего чемпионата, ими по праву стали сборные Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. Это не удивительно, ведь в каждой из этих команд есть фамилии, которые знает почти каждый, кто имеет отношение к футболу в Республике Коми.

Второй игровой день стал более интересным. Первыми играли Усть-Вымский район и Воркута. Первый тайм полностью был за Воркутой, но все созданные ими моменты были реализованы лишь один раз. При счете 1:0, команда Усть-Вымского района не сбавила темпа, в отличии от Воркуты, которая второй тайм просто провалила, это позволило соперникам отыграться, счет после финального свистка так и остался ничейным 1:1. Между командами Княжпогостского и Троицко-Печорского района так же развернулась не шуточная борьба. Игра была почти равной, но все же больше повезло команде из Троицко-Печорска, которые сумели забить один безответный гол. Встреча Воркута – Сосногорск не была столь интересной, но все же было на что посмотреть. Воркута проиграла со счетом 0:6, зрители смогли насладиться забитыми на любой вкус мячами. Самой интересной игрой второго дня соревнований стала игра между двумя претендентами Сыктывкаром и Ухтой, победитель этой пары имел возможность занять первое место в группе. Начало первого тайма было с небольшим преимуществом команды из столицы. Допустив ошибку в первом тайме Ухта пропустила мяч, после чего команды отправились на перерыв. После перерыва команды продолжили игру, но уже преимущество постепенно переходило на сторону Ухты. Скорее всего это было обусловлено подготовкой команд к чемпионату. Сборная города Ухты начала свою подготовку за десять дней до начала соревнований, к тому же уже с начала июля игроки задействованы в играх регулярного первенства МОГО «Ухта», в отличии от Сыктывкара, который в этом году остался без чемпионата города, в связи с установкой на Центральном стадионе города нового искусственного покрытия. Это явно отразилось на игре во втором тайме, когда ухтинцы не сбавляя темп все чаще и чаще угрожали воротам соперника, полной противоположностью была игра сборной Сыктывкара, который в конце встречи играл через силу. В конечном итоге преимущество по игре переросло в преимущество по счету. Отыграв один мяч, команда Ухты не останавливалась, и под «занавес» встречи забила еще один мяч в ворота Сыктывкара, который в итоге стал победным. Ухта одержала важную победу над Сыктывкаром со счетом 2:1.

Неожиданным результатом третьего игрового дня стала игра Ухта – Троицко-Печорский район, которая закончилась в ничью 2:2. Скорее всего сказалась усталость основных игроков после вчерашнего матча с Сыктывкаром. Все остальные игры этого дня прошли без непредсказуемых результатов: Сосногорск обыграл Воркуту 3:1, Усть-Вымь переиграла Печору 2:0, а Сыктывкар сыграл с Княжпогостским районом 2:0.

После последнего игрового дня в группах, определились следующие пары: Троицко-Печорский район – Печора, Княжпогостский район – Усть-Вымский район, эти команды разыгрывали 5-8 места. Ухта – Воркута, Сыктывкар – Сосногорск, играли за 1-4 места.

Четвертый день соревнований был самым интересным, не считая финальной части соревнований. В этот день играли четыре пары участников: Троицко-Печорский район – Печора, Княжпогостский район – Усть-Вымский район, Ухта – Воркута, Сыктывкар – Сосногорск. Троицко-Печорский район с небольшим преимуществом обыграл Печору, заработав право играть за пятое место на Чемпионате Республики Коми. Их соперником должен был стать победитель пары Княжпогостский район – Усть-Вымский район. В этом противостоянии немного сильнее оказались футболисты из Усть-Выми, обыграв своих оппонентов со счетом 3:1. Пара Ухта – Воркута не вызывала большого ажиотажа, из четырех полуфиналистов Воркута выглядела немного слабее. Сборная Ухты обыграла своего соперника, тем самым заработав себе выход в финал соревнований. Большее внимание к себе привлек полуфинал Сыктывкар – Сосногорск, оба соперника были достойны друг друга, они доказали это еще по выступлениям в группах. Болельщикам трудно было предсказать исход этого поединка, ведь в каждой команде было по несколько лидеров, которые в любой момент могли переломить ход встречи. Начало игры было с небольшим преимуществом Сосногорска, затем с каждой минутой это преимущество росло, а в конечном итоге воплотилось в забитый гол. При счете 1:0 в пользу Сосногорска, игроки Сыктывкара не остановились, используя каждую возможность, чтобы отыграть пропущенный мяч. Не смотря на то, что в воротах Сосногорска стоял плевой игрок, игроки Сыктывкара так и не смогли забить в первом тайме, а Сосногорск наоборот, использовал один из моментов, который увеличил их отрыв от Сыктывкара до двух мячей. Второй тайм был менее острым, те эпизоды, которые возникали у обоих ворот, либо ликвидировались вратарями команд, либо просто не хватало точности в завершении. В конечном итоге, Сыктывкар все же сумел забить мяч в ворота Сосногорска, но этого было недостаточно для победы. Финальный свисток зафиксировал итоговый счет 2:1 в пользу Сосногорска, который стал вторым финалистом на проходящем Чемпионате Республики Коми.

Федерация Футбола города Ухты учредила приз, игроку или болельщику, который угадает пару финалистов и победителя чемпионата. Как ни странно, но почти из сотни, принявших участие, предсказать финалистов смогли лишь двенадцать человек, восемь из которых победителем видели Ухту, и лишь четыре человека команду из Сосногорска.

За 7-8 место играли команды Печора и Усть-Вымский район, к большому удивлению зрителей, Печора обыграла своего соперника с разгромным счетом 9:2. Игра за 5-6 место прошла в более упорной борьбе, причем оба соперника имели кучу моментов, которые сами же не реализовали. В конечном итоге Троицко-Печорску все же удалось переломить ход встречи в свою пользу, игра закончилась со счетом 3:2, и игроки Троицко-Печорского района тем самым завоевали первое место среди команд второй группы, т. е. среди районов. Соответственно Усть-Вымский район стал вторым, а Княжпогостский район третьим.

За третье место в Чемпионате Республики Коми сошлись команды Сыктывкара и Воркуты. Интересной игры не получилось, Сыктывкар был заведомо победителем этой пары, уровень команды Воркуты в этом году был значительно слабее Сыктывкара, поэтому они проиграли столице со счетом 0:4. После окончания матча, команде Сыктывкара вручили кубок за третье место, грамоты и медали. Так же были отмечены лучшие игроки по номинациям: Лучшим защитником был признан Мартынец Алексей(Сыктывкар) и Лучшим вратарем турнира стал Анищенко Денис(Воркута), им были вручены памятные призы в виде тарелок с гравировкой.

В финале встретились два достойных соперника, которые очень хорошо знают друг друга, которые играют в одном чемпионате. Несомненно, этот факт, как говориться «подливал масла в огонь», и чем ближе начало матча, тем волнительней становилось каждому из соперников. Говоря об игре хотелось бы отметить, что игра обоих соперников была самой сильной на этом чемпионате. Первыми счет в этой встрече открыли хозяева турнира, после чего они все чаще и чаще стали угрожать воротам соперника. Несмотря на пропущенный мяч, команда Сосногорска сумела забить, сделав счет 1:1, но этим первый тайм не закончился. В середине тайма игроки провели интересную атаку, которая завершилась взятием ворот, но спустя несколько минут, Сосногорск вновь сравнивает счет. Прозвучал свисток на перерыв, который дал болельщикам еще раз обсудить забитые голы, которых в первом тайме было не мало. Из всех присутствующих на стадионе не стал бы с уверенностью называть победителя этого матча, все ждали начала второго тайма. Выходя на второй тайм, команды были настроены, как никогда. Второй тайм, с самого его начала, прошел под диктовку хозяев, которые имели большое преимущество в большинстве игровых эпизодах. Большую роль в этом сыграл профессионализм тренера сборной Ухты – Бондина Олега Владимировича, который в перерыве подкорректировал ошибки первого тайма, приведшие к пропущенным мячам. Во втором тайме сборная города Ухты не пропустила ни разу, забив команде Сосногорска три безответных мяча. Судья завершив матч, зафиксировал итоговый счет 5:2 в пользу хозяев чемпионата.

После окончания финальной игры, команды были построены на награждение. В первую очередь награждали игроков Сосногорска, занявших второе место в чемпионате, затем чествовали победителей первенства – сборную города Ухты. Кубки, медали и грамоты вручали Президент НП «Федерации Футбола города Ухты» - Габуев Виталий Анатольевич , Исполнительный Директор НП «Федерации Футбола города Ухты» - Чинчаладзе Дмитрий Валерьевич, Главный судья соревнований - Головин Сергей Николаевич и Зам. Начальника МУ «УФиС» МОГО «Ухта» - Лубянецкий Александр Николаевич. Так же в награждении участвовали спонсоры соревнований Партия «Единая Россия» в лице депутата государственного совета РК, лидер фракции «Единая Россия» в Госсовете РК Габуева Виталия Анатольевича, наградившая Мельникова Алексея, как Лучшего игрока турнира, подарив ему ноутбук; и ООО «СеверСтройДиагностика» в лице Генерального Директора Бойнова Сергея Михайловича и Зам. Генерального Директора Штоккерта Максима Александровича, отметившая призом зрительских симпатий Полиго Романа, подарив ему ЖК телевизор. Также были отмечены лучшие игроки по номинациям: Лучшим полузащитником признан Мельников Алексей(Сосногорск), Лучшим нападающим турнира стал Полиго Роман(Ухта) и Лучшим в споре бомбардиром стал Прошев Евгений(Сосногорск), еще один памятный приз от ООО «СеверСтройДиагностика» был вручен Швецову Владимиру(Ухта), как самому перспективному игроку чемпионата.

В конце награждения был разыгран мп3 плеер, учрежденный НП «Федерацией Футбола города Ухты», одному из восьми угадавших финалистов и победителя, который достался Павлючуку Владимиру.

Поздравляем сборную города Ухты с победой на Чемпионате Республики Коми по футболу 2008 года в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми.

Нами был проведен опрос участников соревнований, которые без исключения были довольны проведением Чемпионата Республики Коми в городе Ухта.

Лучшие игроки

Лучший вратарь – Анищенко Денис (Воркута)

Лучший защитник – Мартынец Алексей (Сыктывкар)

Лучший полузащитник – Мельников Алексей (Сосногорск)

Лучший нападающий – Полиго Роман (Ухта)

Лучший бомбардир – Прошев Евгений (Сосногорск)

Кубок республики Коми по футболу 2008 год

Кубок Республики Коми по футболу «ЛУКОЙЛ-Коми» 2008 г .

09 августа

«Емва» (Княжпогостский район» - «Кронос» (Сыктывкар) (матч №1) - 0:8

Сыктывдинский район – Союз (Корткеросский район) (матч №2)  - 0:0 (дополнительное время 0:0 и по пенальти 4:2)

«Инстройтехком» (Ухта) – Сосногорск (Сосногорск) (матч №3)  - 1:0

Троицко-Печорск – Печора (матч №4)  - 6:0