региональный футбол России
 

 

 

 

 

 

 

история региональных турниров России по футболу. еврейская автономная область  

 

Чемпионат Еврейской АО

20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района».

Постановлением ВЦИК от 7 мая 1934 года указанный национальный район, основанный в 1930 году, получил статус Автономной Еврейской национальной области.

год 1-е место 2-е место 3-е место
  ...      
  1983 1. "Дальсельмаш" Биробиджан 2  "Урожай" Ленинское 3. "Урожай" Смидович
  1984 1. "Дальсельмаш" Биробиджан 2. "Динамо" Биробиджан 3. "Локомотив" Смидович
  1985 1. "Динамо" Биробиджан 2. "Дальсельмаш" Биробиджан 3. "Локомотив" Смидович
  1986 1. "Динамо" Биробиджан 2. "Локомотив" Смидович 3. "Дальсельмаш" Биробиджан
  1987 1. "Динамо" Биробиджан 2. "Локомотив" Смидович 3. "Локомотив" Бира
  1988      
  1989 1. "Динамо" Биробиджан 2. "Локомотив" Смидович 3. "Спартак" Биробиджан
  1990      
  1991      
  1992      
  1993      
  1994      
  1995      
  1996      
  1997 1. "Спартак" Биробиджан    
  1998      
  1999      
  2000      
  2001      
  2002      
  2003      
  2004      
  2005      
  2006 1.  Биробиджан 2  "Амур" Ленинское 3. "Урожай" Смидович
  2007 1.  ЦСП Биробиджан 2  "Амур" Ленинское 3. "Бира" Биробиджанский район
  2008 1  "Амур" Ленинское 2  "Локомотив" Облучье 3. "Урожай" Смидович
  2009 1  "Амур" Ленинское 2. "Урожай" Смидович 3. "Надежда" Биробиджан
  2010 1. "Урожай" Смидович 2. "Бира" Биробиджан 3.  ЦСП Биробиджан
  2011 1  "Амур" Ленинское 2. "Урожай" Смидович 3.  ЦСП Биробиджан
  2012 1  "Амур" Ленинское 2.  ЦСП Биробиджан 3. "Урожай" Смидович
  2013 1.  ЦСП Биробиджан 2  "Амур" Ленинское 3. "Урожай" Смидович
  2014 1.  2.  3. 
  2015 1. "Амур" Ленинское  2.  "Облучье" Облучье 3. "Пурга" Биробиджан

 

Кубок Еврейской АО

год победитель финалист счет
  ...      
  1983 п. "Дальсельмаш" Биробиджан ф. "Мелиоратор" Николаевка 3:3(пен. 6:5)
  1984 п. "Динамо" Биробиджан ф. "Дальсельмаш" Биробиджан 1:1(пен. в:п)
  1985 п. "Динамо" Биробиджан ф. "Дальсельмаш" Биробиджан  
  1986 п. "Дальсельмаш" Биробиджан ф. "Старт" Николаевка 1:1(2:1 д.в.)
  1987 п. "Динамо" Биробиджан ф. "Локомотив" Смидович 1:1(5:1 д.в.)
  1988      
  1989 п. "Спартак" Биробиджан ф. "Локомотив" Облучье 4:1,1:2
  1990      
  1991      
  1992      
  1993      
  1994      
  1995      
  1996      
  1997 п. "Надежда" Биробиджан ф. "Спартак" Биробиджан 3:0
  1998 п.   ф.   
  1999 п.  Биробиджан ф. "Амур" Ленинское 0-0 (пен.3:0)
  2000 п.  ф.  
  2001 п.   ф.   
  2002 п.  ф.   
  2003 п. ф.  
  2004 п.   ф.   
  2005 п.  ф.   
  2006 п. ф.  
  2007 п.  Биробиджан ф.  
  2008 п.   ф.   
  2009 п.  ф.   
  2010 п. "Амур" Ленинское ф. ЦСП Биробиджан 1:0
  2011 п. "Амур" Ленинское ф. "Урожай" Смидович 5:0
  2012 п. "Амур" Ленинское ф. "Металлург" Биробиджан 1:1(5:4 пен)
  2013 п. ЦСП Биробиджан ф. "Амур" Ленинское 4:0
  2014 п. "Амур" Ленинское ф. ЦСП Биробиджан 1:1(4:2 пен)
  2015 п. "Амур" Ленинское ф. "Пурга" Биробиджан 5:1

 

1983 год

12 команд разбиты на 3 подгруппы по 4 команды

Облученская подгруппа

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Цементник" Теплоозёрск

5 1 0 11  

2

"Локомотив"  Бира

3 0 3 6 12-16

3

"Горняк" Хинганск

2 1 3 5  
     4

"Локомотив" Облучье

1 0 5 2  

 

Финальный турнир

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Дальсельмаш" Биробиджан

         

2

"Урожай"  Ленинское

         

3

"Урожай"  . Смидович

         
     4

"Цементник" Теплоозёрск

         
    5 "Локомотив"  Бира 4 0 6 8 14-22
     6

"Лесохимик" Николаевка

         

 

1984 год

12 команд разбиты на 3 подгруппы по 4 команды

Облученская подгруппа

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Локомотив" Облучье

3 0 0 6  

2

"Локомотив"  Бира

2 0 1 4 5-3

3

"Цементник" Теплоозёрск

1 0 2 2  
     4

"Горняк" Хинганск

0 0 3 0  

 

Финальный турнир

 Стыковые матчи

 
1/2 финала  
"Дальсельмаш" Биробиджан - "Локомотив" Бира +:-
"Локомотив" Облучье - "Лесохимик" Николаевка 2-0
"Динамо" Биробиджан - "Локомотив" Смидович  2-1

 

за 1-3 места

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Дальселмаш" Биробиджан

         

2

"Динамо"  Биробиджан

         

3

"Локомотив" Смидович

         
 

за 4-6 места

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

 

"Локомотив" Смидович

         

 

"Лесохимик"  Николаевка

         

6

"Локомотив" Бирск

      отказ  

 

 Кубок 1984 год

 
1/8 финала  
"Дальсельмаш" Биробиджан - "Жемчужина" Кульдур 5-0
"Горняк" Хинганск  - "Динамо" Биробиджан  2-3
 
1/4 финала  
"Динамо" Биробиджан  - "Локомотив" Бира 3-2
"Дальсельмаш" Биробиджан - "Обувщик" Биробиджан 1-0
"Локомотив" Облучье- "Локомотив" Смидович +:-
"Урожай" Ленинск - "Лесохимик" Николаевка -:+
 
1/2 финала  
"Лесохимик" Николаевка - "Дальсельмаш" Биробиджан 2-4
"Динамо" Биробиджан  - "Локомотив" Облучье  
 
финал  
"Динамо" Биробиджан - "Дальсельмаш" Биробиджан 1-1(в-п пен.)

 

1985 год

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.+ Неявки

Очки

Разница мячей

1

"Динамо" Биробиджан

19 1 0 59 78-16

2

"Дальсельмаш" Биробиджан

16 0 4 48 62-18

3

"Локомотив"  . Смидович

13 1 6 46 66-33
     4

"Энергетик" Биробиджан

11 4 5 46 43-34
     5 Урожай"  Ленинское 9 1 9+1 38 37-35
    6 "Локомотив"  . Облучье 7 3 9+1 36 27-46
     7 "Локомотив"  Бира 7 2 11 35 40-56
     8 "Цементник"  Теплоозёрск 8 1 10+1 35 37-66
     9 "Горняк"  Хинганск 5 3 11+1 32 31-50
     10 "Старт"  Николаевка 6 0 14 32 37-70
    11 "Источник"  Кульдур 1 0 19 12 21-55

+3=2-1,неявка-0

Кубок 1985 год

 
1/4 финала  
"Локомотив" Бира  - "Энергетик" Биробиджан 5-0
"Локомотив" Смидович - "Дальсельмаш" Биробиджан 1-4
"Цементник" Теплоозёрск - "Динамо" Биробиджан 1-2
"Урожай" Ленинское - "Источник" Кульдур +:-
 
1/2 финала  
"Дальсельмаш" Биробиджан  - "Локомотив" Бира 2-2(в-п пен.)
"Динамо" Биробиджан  - "Урожай" Смидович  в-п
 
финал  
"Динамо" Биробиджан - "Дальсельмаш" Биробиджан в-п

 

1986 год

Первая группа

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.+ Неявки

Очки

Разница мячей

1

"Динамо" Биробиджан

13 1 0 41 75-10

2

"Локомотив"  . Смидович

11 1 2 37 39-18

3

"Дальсельмаш" Биробиджан

10 0 4 34 61-20
     4

"Урожай"  Ленинское

7 0 7 28 41-36
     5 "Локомотив"   Облучье 4 0 10 22 12-67
    6 "Горняк"    Хинганск 4 0 9+1 21 17-47
     7 "Локомотив"  Бира 4 0 9+1 21 19-41
     8 "Старт"  Николаевка 3 0 11 20 27-48

+3=2-1,неявка-0

За право играть в первой группе

"Локомотив"    Облучье - "Мебельщик"  Биробиджан

Вторая группа

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.+ Неявки

Очки

Разница мячей

1

"Заря" Приамурский

         

2

"Мебельщик"    Биробиджан

         
 

"Спартак" Биробиджан

         
 

"Источник" Кульдур

         

 

1987 год

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Динамо" Биробиджан

15 4 1 54  

2

"Локомотив"  . Смидович

12 4 4 48  

3

"Локомотив"  Бира 

10 5 5 45 48-32
     4

"Авторемзавод" Биробиджан

7 6 7 40  
     5 "Заря"  Приамурский 7 6 7 40  
    6 "Спартак"  Биробиджан 6 6 8 38  
     7 "Горняк"  Хинганск 6 5 9 37  
     8 "Урожай"  Ленинское 6 4 10 34  
     9 "Старт"  Николаевка 6 4 10 34  
     10 "Дальсельмаш" Биробиджан       31  
    11 "Источник"  Кульдур       23  
    снята "Локомотив"   Облучье          

+3=2-1,неявка-0

Кубок 1987 год

 
1/2 финала  
"Локомотив" Смидович  - "Строитель" Ленинское в-п
"Динамо" Биробиджан  - "Локомотив" Облучье  +:-
 
финал  
"Динамо" Биробиджан - "Локомотив" Смидович 1-1(5-1 д.в.)

 

1988 год

предварительный турнир

зона " Восток"

6 команд

зона " Запад"

 

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Динамо" Биробиджан

6 1 1 21  

2

"Локомотив"  . Биробиджан

4 1 3 17  

3

"Локомотив"  Облучье

4 0 4 16  
     4

"Горняк" Хинганск

3 1 4 15  
     5 "Локомотив"  Бира 1 1 6 11 12-32
 - "Источник"  Кульдур       снята  

 

финальный турнир

за 1-4 места

за 5-8 места

за 9-11 места

9."Локомотив" Бира

1989 год

 

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Динамо" Биробиджан

         

2

"Локомотив"  . Смидович

         
 

"Спартак"  Биробиджан

         
 

"Дальсельмаш" Биробиджан

         
  "Старт"  Николаевка          
  "Заря"  Приамурский          
  "Урожай"  Ленинское          
  "Локомотив"  Бира          
  "Локомотив"  Облучье          
  снята "Энергетик" Биробиджан          
    снята "Строитель" Биробиджан          
    снята "Локомотив" Биробиджан          

 

Кубок 1989 год

 
1/4 финала  
"Локомотив" Бира  - "Локомотив" Облучье 1-3
"Дальсельмаш" Биробиджан - "Старт" Николаевка +:-
"Спартак" Биробиджан - "Заря" Приамурский 2-1
"Локомотив" Смидович - "Урожай" Ленинское в-п
 
1/2 финала  
 "Локомотив" Облучье  - "Дальсельмаш" Биробиджан +:-
"Спартак" Биробиджан  - "Локомотив" Смидович 3-0
 
финал  
"Спартак" Биробиджан - "Локомотив" Облучье 4-1,1-2

 

2006 год

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

Биробиджан

         

2

"Амур" с. Ленинское

         

3

"Урожай" п. Смидович

         
 

"Бира" Биробиджанский р-н

         
  "Локомотив" г. Облучье          
 

"Смена" с. Ленинское

         

 

2007 год

   Третий круг чемпионата автономии впервые собрал вместе все команды-участницы. В завершающем матче сошлись Смидовичский "Урожай", потерявший шансы на призовое место, но не волю к победе, и "Бира" из Биробиджанского района. Для Смидовичан это был шанс "хлопнуть дверью". Однако первый мяч оказался именно в их воротах после розыгрыша стандарта в середине первого тайма.
На игроков "Биры" успех подействовал расслабляюще, и под занавес тайма они прозевали острый выпад "Урожая".
В перерыве тренер сумел воодушевить игроков и уже в начале второго тайма "Бира" вновь выходит вперёд.
Казалось "Урожаю" уже не под силу сдержать натиск, но мастерский дриблинг форварда смидовичан Сухарева, завершившийся взятием ворот, уровнял счёт и воодушевил трибуны.
Однако оптимизм болельщиков угас на следующей минуте, когда "Урожаю" забили третий гол. А под занавес игры команда уже заметно устала, и вратарю ещё дважды пришлось вынимать мяч из сетки. Итог матча 5 - 2 в пользу "Биры".
По окончанию матча состоялось награждение команд-участниц и лучших игроков. "Бира" заняла итоговое 3-е место. Команда "Амур" из Ленинского - 2ая. "Центр Спортивной Подготовки" из областного центра - новый чемпион автономии. 

2008 год

Завершился чемпионат Еврейской автономной области по футболу. В турнире участвовали 6 команд: по 2 из г.Биробиджана ( "Дружба" и ЦСП) и Ленинского района ("Амур" и "Смена"), "Локомотив" г. Облучье и "Урожай" п.Смидович. Чемпионом области стала команда "Амур", второе место занял "Локомотив", третье – "Урожай".

Впервые за историю проведения чемпионата области по футболу команды областного центра не сумели попасть даже в тройку призеров.

Победитель и призеры турнира получат заслуженные награды областного спорткомитета. Кроме того, дипломами и специальными призами, будут отмечены игроки – победители в номинациях: "Лучший вратарь" - Алексей Козлов ("Амур"), "Лучший защитник" - Александр Ситников ("Локомотив") , "Лучший полузащитник" - Владислав Семко ("Амур"), "Лучший нападающий" - Глеб Нетбай ("Урожай"), "Лучший бомбардир" - Владимир Сенотрусов (9 мячей, "Дружба").

Итоговая таблица

 

Место

Команды

Победы

Ничьи

Пораж.

Очки

Разница мячей

1

"Амур" с. Ленинское

7

1

2

22

27 - 8

2

"Локомотив" г. Облучье

6

1

3

19

14 - 14

3

"Урожай" п. Смидович

5

2

3

17

20 - 15

4

ЦСП г. Биробиджан

4

3

3

15

15 - 10

5

"Дружба" г. Биробиджан

4

1

5

13

20 - 21

6

"Смена" с. Ленинское

0

0

10

0

2 - 30

 

 

 

 Источники "Бирский футбол 1983-1989" , Бирск 2012 год,. А Белый

 

 

 

 

 

 

  reg-fut©