2011 год

• Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

Чемпионат Еврейской АО по футболу

Результаты:

Стартовал чемпионат области по футболу. В первом туре биробиджанская «Надежда» в упорнейшем поединке со счетом 2:1 переиграла ленинский «Амур». В другом матче биробиджанская «Бира» в не менее напряженном матче переиграла 3:2 команду «Урожай» из Смидовича.

Если в прошлое дождливое лето футболисты буквально «тонули» на поле, то ныне наступила «африканская жара» - температура днем стремится к 40 градусам.

- Чтобы снизить нагрузку на игроков и уберечь их от палящего солнца, накануне чемпионата решено было матчи проводить в утренние и вечерние часы выходных дней, - говорит председатель Федерации футбола ЕАО Владимир Мариненко. – Да и болельщикам в относительно прохладный промежуток суток будет удобнее находиться на стадионе.

26 июня на стадионе «Дальсельмаш» состоялась встреча между командами «Амур» (село Ленинское) и «Бира» (г.Биробиджан). Начало встречи – 6 вечера, в раскаленном воздухе – ни малейшего дуновения. На трибунах – полуголые болельщики: кто-то из фанатов пьет минералку, кто-то обливается предусмотрительно принесенной водой. Свисток арбитра – встреча началась! Я ожидал увидеть неторопливый футбол, но приятно ошибся – никто не хотел «прятаться в тень». В итоге матч закончился со счетом 2:1 в пользу “Биры”.

А  накануне встречались команды «Надежда» и “Центр спортивной подготовки”, счет - 4:3 в пользу “ЦСП”.

В селе Ленинском местный «Амур» должен был играть с «Урожаем» в прошлую субботу, но смидовичане на матч не приехали, поэтому им записали техническое поражение – 3:0. А в воскресенье на стадионе «Дружба» встречались две команды из Биробиджана - «ЦСП» принимал «Биру».

Уже в начале встречи гостям, в роли которых выступала «Бира», удалось забить первый гол, после чего игра «успокоилась». Второй мяч оказался в воротах хозяев под занавес первого тайма. Таким образом после окончания первой половины матча «Бира» имела преимущество в два мяча.

Во второй половине игры футболисты «ЦСП» усилили натиск на ворота соперника и на первых же минутах «размочили» счет. Затем арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку, чем был крайне недоволен вратарь «Биры». Нападающий хозяев без проблем реализовал пенальти. Из-за конфликта судьи и голкипера гостей последний получил красную карточку и оставил команду в меньшинстве. Этой ситуацией грамотно воспользовались игроки «ЦСП» и тут же забили третий гол. До конца встречи счет не изменился.

В   поселке Смидович местный «Урожай» со счетом 4:2 переиграл биробиджанскую «Надежду». В Ленинском «Амур» победил «Центр спортивной подготовки» (г. Биробиджан) со счетом 3:1.

В  рамках первенства ЕАО по футболу ленинский «Амур» принимал у себя биробиджанскую «Надежду». Матч вышел интересным.
    С первого тайма хозяева дали понять, что рассчитывают только на победу. Они часто создавали опасные моменты у ворот гостей, хотя все было безуспешно. «Надежда» же, в свою очередь, провела только несколько хороших атак.

Не изменилась ситуация и во втором тайме. «Амур» усилил натиск, но оборона биробиджанцев его выдержала. Закончилась игра нулевой ничьей.

В минувшую среду состоялся очередной матч в рамках первенства ЕАО по футболу. На стадионе «Дальсельмаш» встречались две команды из Биробиджана - «Надежда» принимала «Центр спортивной подготовки» («ЦСП»).
    В первой половине игры было забито два гола. Гости реализовали угловой - нападающий «ЦСП» отправил мяч в сетку ворот хозяев после ошибки вратаря. Но спустя некоторое время «Надежда» сумела отыграться - гол был забит с сильного удара нападающего хозяев.

Во втором тайме, в результате неразберихи в штрафной мяч влетел в ворота «Надежды». Хозяева усилили натиск, но безуспешно. В итоге счет матча - 2:1 в пользу футболистов «ЦСП».

В воскресенье пройдет еще один матч на стадионе «Дальсельмаш» - «Надежда» будет принимать «Урожай» из поселка Смидовича.

В минувшую субботу в Ленинском «Амур» принимал команду «Бира» (Биробиджанский район). Борьба была упорной, но хозяева, огорчив местных болельщиков, уступили гостям со счетом 1:2. На следующий день  8 августа в областном центре «Урожай» из Смидовича разгромил «Надежду» - 5:0. «Дуэли» между этими клубами (будь то хоккей или футбол) всегда выдаются жаркими…

Команда «Урожай» провела две встречи – с «Центром спортивной подготовки» и «Бирой». В итоге футболистами Смидовичского района были одержаны две победы со счетом 4:1 и 2:1 соответственно. Команда «Бира» провела еще один матч – с биробиджанской «Надеждой» и одержала победу со счетом 2:0.

В поселке Смидович местный «Урожай» встречался с «Амуром». В результате упорной борьбы матч завершился боевой ничьей со счетом 1:1.

На биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» 22 августа за победу боролись команды «Центр спортивной подготовки» и «Бира» (Биробиджанский район).

Первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом хозяев площадки – на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу «ЦСП». Во втором тайме противоборство заметно обострилось – за небольшой промежуток времени футболисты забили три гола, и счет стал 3:2 в пользу «ЦСП». За пятнадцать минут до конца встречи гости усилили натиск, создали ряд опасных моментов у ворот биробиджанцев, но неточная реализация не позволила им сравнять счет. Более того, футболисты «ЦСП» забили еще один гол, и счет стал 4:2. Гости считали, что в данном игровом эпизоде было положение «вне игры», но арбитр был непреклонен и указал на центр поля. Атаки и контратаки продолжались до финального свистка, но счет матча не изменился.

28 августа на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» встречались команды «Урожай» и «Бира». В случае победы смидовичане досрочно обеспечивали себе первое место.

Игра вызвала немалый интерес болельщиков, среди которых были и жители Смидовичского района, приехавшие в областной центр поддержать свою футбольную дружину. С первых минут противоборство было бескомпромиссным: атаки сменялись контратаками, причем острые прорывы через центр чередовались с опасными проходами по флангам. Тактика радовала разнообразием. Огорчало лишь то, что вратарям никто не подавал мячи, ушедшие мимо ворот, и голкиперы гоняли за «кожаным изделием» сами. Из-за вынужденного «самообслуживания» из общего игрового времени матча (90 минут) «вывалилось» минут пять.

В первом тайме в своей штрафной площадке грубо ошибся защитник «Биры», и нападающий «Урожая» технично воспользовался подвернувшейся возможностью - несильно, но точно пробил в ближний угол ворот. Примерно в середине первого тайма за оскорбление судьи был удален один из игроков «Урожая» - команда, известная своим крутым нравом, осталась вдесятером. Ближе к концу первого тайма «Бира», усилив натиск, сравняла счет: 1:1.

Во втором тайме прессинговала по-прежнему «Бира»: в один из моментов нападающий «расстрелял» ворота соперников с ближней дистанции, выведя команду вперед. Игра заметно обострилась. Вскоре в чужой штрафной был сбит владевший мячом смидовичский футболист - судья назначил пенальти. После четкой реализации счет стал 2:2. Не прошло и пяти минут, как аналогичная ситуация повторилась, но уже у ворот «Урожая». Пенальти - разбег - гол! Счет стал 3:2. Отчаянные попытки смидовичан переломить ход встречи не увенчались успехом: они уступили «Бире» с минимальным разрывом.

В минувшее воскресенье завершился чемпионат Еврейской автономной области по футболу 2010 года. В турнире приняли участие 5 команд: "Амур" с. Ленинское, "Бира" Биробиджанский район, "Урожай" п. Смидович, биробиджанские команды ЦСП и "Надежда". В соответствии с регламентом турнира звание чемпиона в однокруговом турнире разыграла четвёрка сильнейших команд: "Амур", "Бира", ЦСП и "Урожай".

Интрига в борьбе за звание чемпиона сохранялась до конца соревнований, благодаря стараниям игроков команды "Бира", которая сумела выиграть на финише 2 встречи, в том числе и у лидера, смидовичского "Урожая". Всё решилось в последней игре, проходившей в поселке Смидович 29 августа, где "Урожай" принимал ЦСП. Хозяевам поля была нужна только победа, и они её добились: 2:0! Смидовичский "Урожай" стал чемпионом области по футболу впервые за долгие годы проведения турнира, "Бира" – серебряный, ЦСП – бронзовый призёры турнира. Прошлогодний победитель "Амур" из с. Ленинское остался за чертой призёров.

Финальный этап чемпионата области по футболу прошел без участия «Амура»…
    - Весной, перед чемпионатом, мы собирали представителей всех районов области, - рассказывает председатель Федерации футбола ЕАО Владимир Мариненко. – Говорили, в частности, о том, в каком режиме проводить соревнования. Мы рассчитывали на участие восьми команд, как это было несколько лет назад, но в этом году заявили о себе всего пять команд – три городские («Центр спортивной подготовки», «Надежда», «Бира»), а также «Амур» из Ленинского и смидовичский «Урожай». Облученский, Октябрьский и Биробиджанский районы чемпионат по футболу проигнорировали.

- Владимир Павлович, «Бира»  разве не Биробиджанский район представляет?

- Уже нет. В прошлом году она в первенстве области не выступала. Сейчас «Бира» существует за счет средств спонсоров - предпринимателей Сергея Синягина и Юрия Мотре. Они создали новую команду и на протяжении всего сезона ей помогали. Чемпионат начался, всё было нормально. В этом году во всех пяти командах играли воспитанники местного футбола - легионеров практически не было. С одной стороны, это хорошо, но уровень футбола снизился по сравнению с тем, что было в предыдущие годы.

- Планировалось, что нынешний турнир пройдет в три круга?

- Да. Мы также решили, что третий – заключительный - круг чемпионата будет проводиться в Ленинском. Но затем выяснилось, что бюджеты команд скромные, и ближе к концу второго круга представители команд стали пояснять, что им трудно выезжать на матчи из-за нехватки денег. Четыре команды выступили с предложением – перенести финал чемпионата в Биробиджан. У нас было много споров. Мое мнение - регламент не надо было менять, но большинством голосов на исполкоме Федерации футбола ЕАО внесли коррективы в регламент. После этого «Амур» отказался от участия в третьем круге. В итоге футболисты Ленинского района пропустили три игры и заняли четвертое место, хотя могли бы биться за титул чемпиона. Конечно, это неучастие не украсило турнир…

- Что можно сказать в целом по чемпионату?

- Все команды выступали неровно. Были подъемы и спады, никто их не избежал, но в этом и заключалась интрига. До самого последнего матча было неизвестно, кто станет чемпионом. Неплохо начали турнир «Надежда» и «Бира», но потом сбавили, и вперед вырвался «Урожай». Неровно выступала команда «ЦСП», хотя костяк ее составляют футболисты клуба третьей лиги – «Биробиджан». Они заняли третье место. Лучшим вратарем признан Святослав Пилюгин из «Урожая», лучшим защитником – Егор Филипкин из «ЦСП», лучшим полузащитником – Сергей Баланец из «Биры», лучшим нападающим - Евгений Клюшин из «Урожая» и бомбардиром –  его одноклубник Тимур Аллабян забивший 6 мячей. .

- Что ждет местных любителей футбола в будущем году?

- Пока прогнозы делать трудно, но мы надеемся, что количество команд-участников увеличится. Все-таки неплохие футбольные традиции в Облученском районе, где раньше была команда «Локомотив», есть перспективные ребята в Октябрьском районе. Все зависит от отношения к спорту местного начальства.

Участники:

На предварительном этапе команды были поделены на две подгруппы, из которых по две сильнейших выходили в полуфинал.