1 Вагай  (Вагайский район) 12 9 3 0 46-16 30
    2 Феникс-М (Казанское) 12 8 2 2 35-28 26
    3 Ишимагрострой (Ишим) 12 5 4 3 39-24 19
    5 Рубин (Омутинское) 12 4 3 5 30-26 15
    6 Бикор (Заводоуковск) 12 2 0 10 18-54 6
    7 Иртыш (Уват) 12 1 0 11 6-32 3
    - Урожай (Голышманово)  - - - -  - -

** команда Урожай (Голышмановский район)  была снята с турнира. Во всех матчах ей присуждены технические поражения.

Финальный этап. Тобольск. 29.09-03.10

В финале 1 лиги участвуют 2 команды, занявшие 1,2 место в Центральной зоне, 2 команды победители Чемпионата по футболу г. Тюмень и 2 команды победители Чемпионата по футболу г. Тобольск.

Третий год подряд «Строитель» стал чемпионом области по футболу. Звание сильнейшей дружины региона подопечные Анатолия Кузнецова завоевали в Тобольске. Именно там с 29 сентября по 3 октября прошли соревнования с участием пяти команд. Помимо действующих чемпионов в спор за победу вступили местные «Динамо» и «Юность», «Вагай» из Вагайского района и казанский «Феникс-М». Обладатель золотых наград определялся в круговом противостоянии.

В день старта турнира «Строитель» отдыхал. Отношения между собой выясняли тобольские команды и представители южных районов региона. Матчи получились одинаково простыми для одних и безнадёжными для других. Молодой состав «Юности», конечно, попытался навязать борьбу опытным футболистам «Динамо», однако этого не хватило даже для гола престижа. Итог матча — 0:4. Дубль в этой встрече оформил Пётр Парахин, а по разу отличились Иван Смородинов и Аркадий Масаковский.

— Для молодых ребят это хорошая возможность поиграть против взрослых мужиков в настоящий футбол, набраться опыта, — сказал наставник «Юности» Рашид Тимканов в беседе с корреспондентом «СМ». — Поэтому такие матчи для нас очень важны. Конечно, ребятам есть ещё чему учиться. Но рядом с более мастеровитыми игроками и они взрослеют на глазах. Я не ставлю перед командой каких-то конкретных целей. Но всегда говорю, что стремиться нужно только к первому месту.

В другом матче первого игрового дня был зафиксирован такой же счёт. Победу над «Фениксом-М» отпраздновал «Вагай». У победителей дважды отличился Павел Биго, а по одному мячу провели Алексей Клюсов и Николай Полуянов.

— Для нас попадание в финал чемпионата области — уже большой успех. Всё-таки мы оказались в числе шести лучших команд региона, — сказал играющий тренер команды «Феникс-М» Александр Коротченко. — Конечно, постараемся занять в Тобольске как можно более высокое место. В каждом матче все ребята стараются, выкладываются на поле без остатка…

Во втором туре вступил в бой «Строитель». И сделал это намного труднее, нежели ожидал. Почувствовавшая вкус к победам вагайская дружина решила не сдаваться без боя и выложилась в матче с тюменцами до конца. Ещё за пять минут до финального свистка «Вагай» вёл в счёте, но в итоге фавориты дожали соперника, забив в концовке три гола — 3:1. Дважды отличился Ренат Тимканов, а ещё один точный удар нанёс Сергей Петухов.

— Нам просто не хватило сил, — посетовал наставник «Вагая» Николай Пантюков в беседе с корреспондентом «СМ». — Последние матчи предварительного этапа мы сыграли в начале августа, а финал было решено провести уже ближе к середине осени. Конечно, ребята потеряли форму, всё-таки одними тренировками многого не добиться. А больше матчей у нас не было. Если бы состояние футболистов было оптимальным, встречу со «Строителем» мы бы довели до победы.

— Какого вы мнения о новой формуле чемпионата?

— Уверен, что нужно чемпионат проводить так же, как и раньше. Одна игра с соперником дома, одна — в гостях, и никакого деления на зоны. А то команды находятся не в равных условиях. Мы тратим много денег на поездки, а тюменские и тобольские коллективы играют в своём городе и экономят средства. Да и болельщики страдают. Было бы здорово, если бы тот же «Строитель» в рамках чемпионата приезжал в Вагай. Но команд из областной столицы нашим поклонникам футбола с новой формулой видеть не суждено…

— Случилось то, что должно было случиться. Футболисты просто не настроились на эту встречу. Все попытки их растормошить ни к чему не привели, — выразил своё мнение о матче Анатолий Кузнецов. — В итоге сами создали себе много проблем. Мне даже не хотелось вносить коррективы в игру — ребята сами должны были понять, что надо не валять дурака, а биться на поле. Хорошо, что в концовке они это осознали и сделали результат. Начать турнир с победы очень важно.

— Как вам организация соревнований?

— Могла быть и лучше. К сожалению, мало болельщиков. Хотя футбол получается интересным.

В другом матче второго дня «Юность» и «Феникс-М» обошлись без забитых мячей — 0:0.

В следующем своём поединке «Строитель» не дал казанской дружине и шанса на положительный исход. В ворота «Феникса-М» влетела дюжина безответных голов. Автором сразу пяти из них стал Владимир Бабанов.

Динамовцы также сумели не пропустить ни одного и забить много. Уставший после изнурительного матча с тюменцами «Вагай» уступил тоболякам — 0:7.

На следующий день фавориты продолжили голевые пиршества. «Строитель» разгромил «Юность» — 7:1, а «Динамо» катком прошлось по коллективу из Казанского — 13:1. Единственным позитивным моментом для «Феникса-М» стал первый в турнире мяч, забитый в последней для команды игре.

Перед заключительным туром ситуация в турнирной таблице сложилась следующая. «Строитель» и «Динамо» набрали по девять очков и оторвались от идущего третьим «Вагая» стразу на три балла. «Юность» и «Феникс-М» шли следом, имея в своём активе по одному очку.

В трёх проведённых перед очной встречей матчах динамовцы получили над тюменцами неплохое преимущество в виде лучшей разницы забитых мячей. Таким образом, хозяев в решающей игре вполне устраивала и ничья.

Битву гигантов предваряли попытки «Юности» отобрать бронзовые награды у «Вагая». Стремления эти были яростными и отважными, но закончились поражением — 3:4.

Решающая игра становилась во всех смыслах финалом. С той лишь разницей, что в случае ничьей вместо ожидания дополнительного времени трибуны сразу же после финального свистка принялись бы праздновать победу своих любимцев. Единственный гол в первом тайме забил главный снайпер «Строителя» Бабанов, отличившийся на турнире уже в восьмой раз. После перерыва уже тоболякам пришлось активизироваться и большими силами идти вперёд. Получилось удачно. Масаковский точным ударом вновь сдвинул чашу весов на сторону «Динамо».

Как и в любом уважающем себя финале, всё должно было решиться после гола-шедевра, судейского чудачества либо чьей-нибудь ошибки. Сработал третий вариант. После дальнего удара голкипер тоболяков неудачно отбил мяч перед собой, и Тодор Флорев, имеющий отменное чутьё на подобные моменты, свой шанс не упустил. Итог матча — 2:1.

— Уровень турнира порадовал, — отметил в беседе с корреспондентом «СМ» инспектор соревнований Сергей Гусев. — Конечно, «Строитель» и «Динамо» выделялись среди других команд. Всё-таки за них играют более опытные и мастеровитые футболисты. Однако тот же «Вагай» вполне мог вклиниться в борьбу за победу. Этому коллективу помешал длительный простой. Достаточно перспективными показали себя некоторые игроки «Юности». Что касается организации и судейства, то здесь нареканий не возникло. Думаю, болельщики и сами команды получили от турнира удовольствие.

На церемонии награждения были определены лучшие футболисты соревнований. Среди вратарей отметили Александра Руковишникова из тобольской «Юности». Сильнейшим среди защитников стал Алексей Баклыков из состава чемпионов. Представителя «Вагая» Игоря Комарова назвали лучшим полузащитником. В нападении выделялся форвард «Строителя» Дмитрий Бабанов. Пётр Парахин из «Динамо» с 11 голами первенствовал в споре бомбардиров. Лучшим игроком турнира был признан его партнёр по команде Иван Смородинов.

за 1 место Спринт-Тавда 0-0 (пен 5-3)

за 3 место Филкоер-Абатск 1-1( пен. 5-6)

29.04.10

ФК «Строитель» Тюмень - ФК «Тобол» Тобольск 5:1 (3:0)
    Голы: 1:0 В.Ахметов, 8; 2:0 С.Петухов , 12; 3:0 Р.Тимканов, 33; 3:1 А.Бурматов, 56 (11 м); 4:1 Д.Бабанов, 72; 5:1 С.Петухов, 79.
    События в начале матча развивались стремительным образом. Не успели судьи дать свисток к началу игры, как спустя две минуты уже был создан первый опасный момент, который остался за противником. Но уже на 8-ой минуте после навеса справа Нагорнов пробил с близкого расстояния головой, заработав лишь угловой. После подачи которого «Строитель» открыл счет : В.Ахметов остался никем не прикрытый на дальней штанге – 1:0! Спустя еще четыре минуты Петухов блеснул индивидуальными действиями и нанес точный удар с линии штрафной, вратарь бессилен – 2:0! В середине тайма Нагорнов опасно прорывался к воротам, но на подступах к штрафной был сбит, стандарт исполненный Петуховым успеха не принес. Затем игра немного успокоилась и в большинстве своем проходила в центре. На 30-ой минуте «Тобол» подал один из немногочисленных угловых, на выходе уверенно сыграл Мокров. Он же мгновением спустя неудачно ввел мяч в игру и мог пропустить «за шиворот», но вовремя ретировался. В концовке тайма пару-тройку моментов загубил Флорев, а вот Тимканов свой шанс использовал. Куницын протащил мяч справа и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где Ренату оставалось лишь попасть в створ – 3:0!
    Во втором тайме на поле вместо Флорева появился Борисов. С первых же минут наши игроки принялись атаковать, успеха у ворот соперника они не добились, зато в свои пропустили. Сначала дважды выручил вратарь, а на 56-ой минуте за снос в штрафной площади судья указал на «точку» - пенальти. Бурматов развел мяч и «кипера» по разным углам – 3:1. После пропущенного гола подопечные Кузнецова постепенно завладели инициативой. Сначала Борисов попал в штангу из выгодной позиции, вскоре на правом фланге В.Ахметов и Бердинских обыгравшись вывели на удар Бабанова, но у последнего мяч свалился с ноги в самый неподходящий момент. Шла 72-ая минута игры, когда все тотже Бабанов увеличил разрыв в счете: цели достиг удар низом с двадцати метров в притирку со штангой – 4:1! Точку в игре поставил Петухов, оформив дубль красивым обводящим ударом со средней дистанции. 5:1 – уверенная победа «Строителя» и заслуженный кубок в руках капитана.