2010 год

  • Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

       

     

     

    Чемпионат республики Тыва  по футболу

     

    Свершилось. После огромной временной паузы стартовал первый за постсоветское время чемпионат республики по фут­болу по классической схеме в два круга с домашними и выездными играми.

    Это обстоятельство, несомненно, даст импульс развитию самого популярного игрового вида спорта в районах республики, куда уже лет двадцать не ступала бутса заезжего футболиста.

    Итоговая таблица

     

    Команда И В Н П Мячи О
    1 Автомобилист (Туран) 14       79-22 39
    2 Барун (Кызыл) 14       45-24 37
    3 Кара-Даш (Ак-Довурак) 14         22
    4 Догээ (Кызыл) 14         20
    5 Динамика (Кызыл) 14          
    6 Сбербанк (Кызыл) 14          
    7 Бай-Тайга (Тээли) 14         10
    8 Хемчик (Кызыл-Мажалык) 14         5

     

    Команда 1 2 3 4 5 6 7 8
    1 Автомобилист (Туран)   1-2       7-2   6-2
    2 Барун (Кызыл) 3-8     2-1 2-2 4-3   4-2
    3 Кара-Даш (Ак-Довурак) 2-4         2-2 2-1  
    4 Догээ (Кызыл)     7-4   5-2   6-6  
    5 Динамика (Кызыл)     5-1       6-2  
    6 Сбербанк (Кызыл)               6-6
    7 Бай-Тайга (Тээли)  3-10         3-7    
    8 Хемчик (Кызыл-Мажалык) 1-3     1-5 3-3     6-2  

     
    Результаты:


    22-23.05.10
    Кара-Даш – Бай-Тайга 2-1
    Догээ – Динамика 5-2
    Автомобилист – Сбербанк 7-2
    Барун – Хемчик 4-2
    29.05.10
    Догээ – Бай-Тайга 6-6
    Динамика – Кара-Даш 5-1
    Автомобилист – Хемчик 6-2
    30.05.10
    Догээ – Кара-Даш 7-4
    Динамика – Бай-Тайга 6-2
    01.06.10
    Автомобилист – Барун 1-2
    06.06.10
    Сбербанк – Хемчик 6-6
    09.06.10
    Барун – Догээ 2-1
    12.06.10
    Кара-Даш – Сбербанк 2-2
    Бай-Тайга – Автомобилист 3-10
    Хемчик – Динамика 3-3
    13.06.10
    Кара-Даш – Автомобилист 2-4
    Бай-Тайга – Сбербанк 3-7
    Хемчик – Догээ 1-5
    14.06.10
    Хемчик – Автомобилист 1-3
    .....

     

    Кубок республики Тыва  по футболу

    1/8 финала. 18-20.06

    ?

    1/4 финала.

    Сбербанк (Кызыл) – Догээ (Кызыл)  2-6
    Динамика (Кызыл) - Автомобилист (Туран) 2-7                          Барун (Кызыл) – Кара-Даш (Ак-Довурак)  +:-
    Бай-Тайга (Тээли) - Хемчик (Кызыл-Мажалык) 2-2(пен.6-5)

     

    1/2 финала.

    Барун (Кызыл) – Догээ (Кызыл)  3-8
    Бай-Тайга (Тээли) - Автомобилист (Туран) 1-4

    Финал.

    14.08.10
    Догээ (Кызыл)Автомобилист (Туран)  2-5 (0-0, 2-2)

    Состоялась финальная встреча на кубок республики по футболу между командами «Автомобилист» (Туран) и «Догээ» (Кызыл). В турнирной таблице чемпионата республики они находились не на равных позициях. «Автомобилист» был лидером, а соперники занимали четвертую строчку. Но «Автомобилисту» пришлось приложить максимум усилий, чтобы одержать победу. Игра началась, как говорится, ни шатко, ни валко. Хотя преимущество было на стороне кызылчан, они больше атаковали и на 15 минуте заработали пенальти за снос игрока в штрафной площадке.

    Однако Аяс Тува не воспользовался реальной возможностью отрыть счет, пробив мимо ворот. Нулевой ничьей и закончился первый тайм.

    После перерыва удача улыбнулась команде «Догээ». Она вновь заработала пенальти, и на этот раз Иргит Мальдаларов не промахнулся. Хотя до конца игры оставалось не менее 30 минут, у туранцев было время поквитаться, но играли они пассивно. И болельщики «Догээ» предвещали победу, а многие из них за пять минут до конца встречи потянулись к выходу. И напрасно. Именно в самом конце игры развернулись драматические события. Оставалось всего четыре минуты, когда Иван Шамкуров сравнил результат. А еще через минуту Анатолий Перемитин выводит свою команду вперед. А буквально за пять секунд до конца встречи Чингиз Калзан восстанавливает равновесие. Таким образом, получилась ничья (2:2). Но так как во встречах на кубок ничьих не бывает, судья назначил дополнительное время, два тайма по 15 минут. И тут «Автомобилист» включил все скорости своей футбольной машины. Анатолий Перемитин забивает гол. Затем игрок с известной героической фамилией Александр Матросов удваивает результат. И, наконец, вездесущий Анатолий Пере­митин, сделавший хет-трип, забив три мяча, ставит победную точку, а кубок отправляется в Туран.

     

    Кубок на приз Председателя правительства республики Тыва  по футболу

     3 октября кызылская футбольная команда «Мажалык» вновь выиграла кубок, учрежденный Председателем Правительства Тувы. Эта победа и футболистам, и болельщикам приятна вдвойне, учитывая тот факт, что в финале команда встретилась с туранским «Автомобилистом», который в этом году выиграл все главные призы, став чемпионом республики и выиграв кубок. А вот на последних соревнованиях сезона он споткнулся в бескомпромиссном и напряженном матче.

    В розыгрыше кубка приняли участие 11 команд. В предварительных играх лидеры в своих группах, а это «Автомобилист», «Мажалык» и «Барун», не потерпели поражений, заняв первые места в турнирной таблице своих групп. И лишь «Догээ» закрепилась на второй строчке, так как согласно жеребьевке она попала в одну группу с «Автомобилистом».

    А туранцы стали для «Догээ» камнем преткновения. К примеру, в розыгрыше кубка республики судебные приставы все время вели в счете, но за несколько секунд до конца игры туранцы сравняли результат, а в дополнительное время забили еще три мяча. «Догээ» все-таки попала в полуфинал. Но проиграла там «Мажалыку», а «Барун» уступил «Автомобилисту». В итоге, проигравшие встретились между собой в борьбе за третье место. Победила команда «Догээ» (3:1), завоевав бронзовые медали. А побороться за «золото» на поле «Пятилетки» в воскресенье вышли «Мажалык» и «Автомобилист».

    Уже на пятнадцатой минуте в ворота «Автомобилиста» был назначен штрафной удар. И Павел Фунтиков метров с 35 прекрасным ударом открыл счет, который и продержался до последней минуты матча. Судья уже приготовился дать свисток об окончании встречи, так как оставалось всего 20 секунд, как вдруг Александр Матросов (как и в вышеназванном матче с «Догээ») сравнял результат. Назначается дополнительное время. И здесь команду «Мажалык» выручил нападающий Эдуард Ондар, которому болельщики почему-то дали кличку «Спартак». И он действительно «по-спартаковски» сильнейшим ударом пробил штрафной, поразив ворота соперников.

    И хотя «Автомобилист» больше атаковал, чаще владел мячом, но, как нередко бывает в футболе, мяч никак не хотел залетать в ворота соперников. А незадолго до конца дополнительного времени все тот же вездесущий Эдуард вновь забил гол. В итоге «Мажалык» победил с результатом 3:1 и второй год подряд оставил у себя на хранение переходящий кубок Председателя Правительства.

    Игроки награждены грамотами, медалями и денежным вознаграждением в размере семи с половиной тысяч рублей каждый.

     

    Турнир памяти Юрия Шелехова  по футболу

     В Туране стартовал традиционный, уже 14-й по счету, турнир памяти Юрия Шелехова. Сегодня на турнире – матчи плей-офф, в которых встречаются команды, занявшие два первых места в своих группах. Завтра, в воскресенье, в 10 часов начнется игра за третье место, а в 12 часов – за звание победителя турнира.