2011 год

  • Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

     

     

     

     

    Магаданская область

     

    Кубок 2011 года

     

    С 5 по 10-е сентября в Магадане, на центральном городском стадионе, прошел областной чемпионат по большому футболу. Восемь команд, из которых, три магаданские, а остальные из районов Колымы, почти неделю выявляли сильнейшую футбольную дружину нашего региона. Традиционно, претенденты на медали были те же, а именно, действующий чемпион области магаданский «Кривбасс», а также, представляющее Магадан – «Динамо». Потенциально, в борьбу за медали, могли вмешаться футболисты «Магсервиса»( что в итоге и получилось) и на сегодняшний день сильнейшая сборная из области-омсукчанская. На последнем областном турнире, прошедшем в поселке Пролетарский Ягоднинского района, ребята из серебряной столицы Колымы потрепали нервы даже «Кривбассу», в итоге, завоевав бронзовые медали турнира.
    Команды были поделены на две группы по четыре в каждой. Первенство включало в себя три этапа. После круговой системы на первом наступает второй- это матчи крест на крест, которые выявляли команды борющиеся за итоговые места и третий этап – игры за 7-е, 5-е, 3-е и первое место.
    ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
    Спорт №1 имеет на Колыме давнюю историю. Областные первенства ведут свой отсчет с момента запуска в эксплуатацию центрального городского стадиона в начале пятидесятых годов прошлого века.В то время свою футбольную дружину имело каждое уважающее себя предприятие золотой Колымы. А областные первенства были действительно слетом лучших на данный момент со всего сурового региона.В нашей области никогда не было профессионального футбола, но наши любители настолько самозабвенно им увлекались, что вполне могли бы существовать и в рамках мастеров.
    Пока единственное, чем по сей день могут похвастать наши футболисты-это очень достойным участием в кубках СССР против команд мастеров, а также тем, что несколько уроженцев Колымы довольно успешно сделали футбольную карьеру в профессиональном футболе СССР и современной России. В высшей лиге России в рядах владивостокского «Луча» несколько лет успешно выступал Лебедев, а уроженец поселка имени Матросова Татарчук вообще сумел подняться до уровня сборной СССР и стать с ней олимпийским чемпионом в 1988-м году! И это при нашем лишь любительском футболе!А что было бы, если бы у нас была своя команда мастеров?
    СБОРНАЯ ЯГОДНИНСКОГО РАЙОНА
    Сборная Ягоднинского района, возглавляемая Юрием Варламовым, по его признанию, высоких задач перед собой не ставит. Ее цель – лишь участие, так как 16 спортсменов входящих в эту команду имеют откровенно не высокий уровень, в основном, из-за своей молодости.
    Этот коллектив состоит из 8 представителей поселка Синегорье и 8 футболистов имеющих ягоднинские корни.В команде трудно кого-то выделить, разве что примкнувший к ней Андрей Баль может отвечать более менее каким-то требованиям..
    Первая же игра ягоднинцев обнажила все их проблемы. А они заключаются прежде всего в том, что у себя в районе эти ребята играют исключительно в мини-футбол, а чемпионат напомню по большому футболу. А это как говорят в Одессе – большая разница.
    Вторая проблема, в таком составе команда собралась впервые, тренировок не было, поэтому про сыгранность говорить просто неприлично. Магаданское «Динамо» не испытывающее подобных трудностей наколотило в ворота ягоднинцев аж десять безответных мячей. Вторая игра была ими также проиграна, на этот раз Омсукчану-1:10. Приходить в себя они стали лишь в третьем поединке, где уступили 0:8 «Магсервису». Единственным слабым утешением для подопечных Юрия Варламова может служить результат игры ольской сборной, где любители икры и красной рыбы 23 раза вынимали из сетки своих ворот подарки от «Кривбасса», при этом умудрившись ни разу не забить. Также в оправдание ягоднинцам, можно сказать, что не мы такие, а жизнь такая.
    Просвет наступил в дождливый пятничный день 9-го сентября, когда сборная Юрия Варламова неожиданно легко крупно 4:0 обыграла крепких хасынцев, которые по словам их главного тренера Виталия Титарева рассчитывали по итогам чемпионата попасть в четверку лучших - но не судьба. Вот так сборная Ягоднинского района на «дошираке» (суточные у ребят всего 100-200 рублей) несмотря на жлобство чиновников обыгрывает довольно не слабых соперников.
    История футбола в Ягоднинском районе интересна и самобытна. Одной из пожалуй самых ярких страниц является 1983-й год, когда команда из поселка Синегорье «Энергетик» представляющая «Колымагэсстрой» (нынешнее «Колымаэнерго») стала чемпионом области. Причем в той команде были исключительно представители поселка гидростроителей и никакой сборной Ягоднинского района не было! То есть область выиграл поселок!Такого в истории футбола Магаданской области ни до ни после этого не было!Даже сборные районов не могут этим похвастать, так как гегемония чемпионств команд из Магадана в областных первенствах была и остается по сей день вечной. В памяти болельщиков со стажем остались игры «Энергетика» с командами мастеров в рамках кубка СССР, в которых кипели нешуточные страсти и естественно, что в итоге наши уступали, но изматывали профессионалов основательно. Мухамедзянов, он же «Муха», Пилипенко и сотоварищи плели такие замысловатые кружева на поле, что даже тот же гремевший тогда магаданский «Водник» разрывавший всех, в играх с синегорцами даже у себя дома, чувствовал себя бедным родственником в играх против команды представляющей поселок гидростроителей. Футбол в Синегорье в тот год был действительно очень мощным. Еще бы, ведь лидеры той команды ранее были заиграны за команды мастеров, а некоторые защищали цвета команды высшей лиги Советского Союза-алмаатинского «Кайрата». Причем в Синегорье тогда функционировало поле по большому футболу, вообщем все было по взрослому.
    Позже, яркий след в футбольной истории района и Магаданской области оставил клуб-детище Юрия Гуляя команда «Штурм». Совсем юные синегорские ребята несколько лет набирали силу в рамках этого коллектива, ездили на турниры, участвовали в первенствах и чемпионатах. Об уровне команды можно судить по тому факту, что регулярно несколько ее представителей приглашались в сборную области и выезжали с ней на кубок Дальнего востока. Чаще других там гостили Михаил Елагин и Юрий Бегунов, последний был признан лучшим игроком одного из первенств кубка Дальнего востока, несмотря на то, что в целом сборная нашего региона выступила неудачно. Поэтому у ребят защищающих цвета ягоднинской сборной сегодня, очень хорошие традиции и им есть чем гордиться.
    ЛФК «КРИВБАСС»
    Команда Олега Кузьменко начала турнир с установки рекорда результативности этого чемпионата. Под колеса старательского бульдозера угодила ничего не подозревавшая ольская сборная-23 раза их голкипер был вынужден доставать мяч из своих ворот, а вратарь магаданцев свой прямоугольник оставил в неприкосновенности. Дальше у оранжевых соперники были чуть серьезнее, поэтому и счета были скромнее, хотя как можно назвать в футболе двузначные счета скромными. Это были разгромы, но с меньшими последствиями чем для ольчан. Сборная Сусуманского района пострадала от «Кривбасса» со счетом 0:11. Далее досталось хасынцам, им еще не повезло и потому, что за первым таймом этой встречи наблюдал Сергей Базавлуцкий, хозяин «Кривбасса», естественно, что ребята его команды старались вдвойне, в итоге наколотив 16 мячей, Хасын не смог огорчить Николая «Адидаса» Дягилева ни разу. В общем первый этап подопечные Олега Кузьменко пролетели как «Сапсан» пролетает забытый полустанок.
    В финале в игре против динамовцев борьбы не получилось, «Кривбасс» одержал более чем уверенную победу -7:1.
    ЛФК «ДИНАМО»
    Вторая команда региона в отличии от первой испытывала по ходу чемпионата значительные трудности, если со сборной Ягоднинского района они разобрались играючи 10:0, а также почти тоже самое они сотворили с омсукчанцами, которых развалили со счетом 7:0. А вот об «Магсервис» бело-голубые споткнулись так, что чуть не разбили нос о крупный счет-4:5 в пользу бензиновых королей. Причина поражения в разладе главного динамовского козыря-коллективизма, а без этого «Динамо» стало очень уязвимо, чем и грамотно воспользовался «Магсервис». У команды Александра «Кубика» Яковлева большой игровой потенциал, который нужно реализовывать. Тем более они это уже успешно воплощали в жизнь в 2009-м году, когда задвинули всех своих конкурентов в том числе и «Кривбасс» на вторые роли. Но сегодня «Динамо» лишь вторые.
    СБОРНАЯ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА
    Главные возмутители спокойствия в Пролетарском занявшие там третье место футболисты из далекого Омсукчана и здесь показали, что успех двухнедельной давности совсем не случаен.Сначала был обыгран магаданский «Магсервис» -5:4, потом ягоднинцы 10:1 и выполнив задачу минимум команда Сергея «Баджо» Попова уступила «Динамо»-0:7. В итоге место в пятерке, конечно это не то, на что расчитывали омсукчанцы, но результат достойный.
    ЛФК «МАГСЕРВИС»
    Отлично выступив в летнем городском первенстве заняв третье место, до последнего претендовав на второе клуб Андрея Гарбуза к сожалению провалился на турнире в Пролетарском заняв только восьмое место. Причина- не все смогли выехать на турнир. В Магадане были все, но начало для топливных магнатов было неудачным. «Магсервис» проиграл омсукчанцам 4:5. Зато получив такую оплеуху уже во втором туре они побеждают «Динамо» 5:4. В третьем громят ягоднинцев 8:0. Конечный результат –третье место выглядит очень достойным.
    СБОРНАЯ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА
    Сергей Харчик привез боеспособную команду, но нынешней сборной конечно еще далеко до той игры и результатов, которые были при Сергее «Бастене» Короткове, но и здесь тоже есть перспективные ребята. В первой игре ребята из под Марджота сыграли боевую ничью с Палаткой -2:2, потом 0:11 уступили новой команде Короткова «Кривбассу»- 0:11 и нанесли поражение Оле -4:3. Сусуманцы тихим сапом без резких движений вошли в четверку лучших команд региона. Для этого состава –это можно назвать успехом.
    СБОРНАЯ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА
    Виталий Титарев привез довольно боевой состав и ставил перед ним задачу войти в четверку, в крайнем случае в пятерку. Но ничья с сусуманцами,ольчанами и дежурное поражение от «Кривбасса»-0:16, сначала не дали подняться в группе, а после очень неожиданное поражение от ягоднинцев 0:4 поставило хасынцев совсем в невыгодное положение. Лишь предпоследнее место, в оправдание можно добавить, что оно седьмое, а значит счастливое.
    СБОРНАЯ ОЛЬСКОГО РАЙОНА
    Ольчане стали последними, но здесь все закономерно. Уровень команды к сожалению пока не позволяет ей достигать более высоких результатов.