"Кооператор"  Вичуга - "Машиностроитель"  Киров  3-0,1-2

Предварительный турнир

5 МАЯ

Текстильщик-2 (Иваново) — Шинник-2 (Ярославль) - 2:1
05-05-2010, Стадион "Текстильщик" - Иваново (вмест. 16000) Зрителей: 100 чел. Кубок "Золотого кольца"

Голы забили:

Данилов Роман (Текстильщик - 2) '40 (1:0)
Мотов Артём (Шинник - 2 ) '58 (1:1)
Попов Евгений (Текстильщик - 2) '81 (2:1)
Предупреждения:
Труфанов Алексей (Текстильщик - 2) '15 - за грубую игру
Рощин Сергей (Шинник - 2 ) '19 - за грубую игру
Котыгин Александр (Текстильщик - 2) '60 - за неспортивное поведение
Безруков Павел (Текстильщик - 2) '90 - за неспортивное поведение
Судьи: Базиян Рафаэль (Кострома), Абдрашиков Дмитрий (Новые Горки), Гагаров Юрий (Ново-Талицы).
Инспектор: Семёнов Пётр Иванович.

5 МАЯ

6 МАЯ

Текстильщик - 2 (Иваново) — Реал - Тверь (Тверь) - 1:1

Гринёв Роман (Реал - Тверь) '43 (0:1)
Мизеровский Дмитрий (Текстильщик - 2) '9 (1:1)
Иванов Михаил (Текстильщик - 2) '88 - за неспортивное поведение
Судьи: Малинов Илья (Вологда), Данилин Владимир (Шуя), Матвеев Дмитрий (Иваново).
Инспектор: Антонов Лев Павлович.

12 МАЯ

Реал - Тверь (Тверь) — Шинник - 2 (Ярославль) - 0:4
12-05-2010, Стадион "Юность" - Тверь, Зрителей: 38 чел. Кубок "Золотого кольца"

Булия Эдуард (Шинник - 2 ) '73 - за грубую игру
Судьи: Криволапов Антон (Иваново), Соколов Эдуард (Тверь), Пугин Олег (Тверь).
Инспектор: Орлов Сергей Васильевич.

Открытие нового сезона "Золотого кольца" в Твери, кубковым матчем между "Реалом" и ярославским "Шинником-2", ознаменовалось первым включением электронного табло на стадионе "Юность". Само табло было установлено года два назад, но никто никогда ещё не видел его работающим. И вот свершилось! Хоть маленькое, но электрическое, красным по чёрному, табло сообщало, что за команды на поле и какой счёт. Чтобы у случайно забредших на стадион фанатов не возникал извечный вопрос, а кто играет. Перед началом встречи и в перерыве заработал даже радиоузел стадиона - передавали негромкую популярную музыку, но вот объявления составов команд и авторов забитых мячей немногочисленные зрители так и не дождались. Никто за бесплатно объявлять не будет.
   Болельщиков в этот жаркий солнечный вечер было действительно немного - впрочем обычная картина на "Юности". В основном, футбольные специалисты, родственники и знакомые участников матча, да несколько энтузиастов, не пропускающих ни одной игры. Ничего удивительного - никаких объявлений, афиш, и другой информации об играх "Золотого кольца" в городе не сыщешь. Можно и не пытаться.
   Теперь об игре. На поле сошлись опытные футболисты "Реала", в основном экс-профессионалы, известные по играм за "Волгу" и "Волочанин", и воспитанники спортивной школы города Ярославля (главным образом 1992 года рождения). Хозяева поля едва не открыли счёт уже на 4-й минуте после навеса с углового и удара подставленной головой. Минимальное расстояние до ворот и сила удара не смутили вратаря ярославцев, эффектно отбившего мяч.
   Через минуту гости получили право на штрафной метрах в сорока от ворот "Реала". Никого не коснувшись, мяч после пушечного удара Эдуарда Булии влетел в верхний угол ворот, мимо не сумевшего среагировать Виктора Бахтина, третьего вратаря прошлогоднего состава "Волги". Красивый гол! "Шинник-2" повёл в счёте уже в начале встречи.
   К середине первого тайма преимущество гостей стало очевидным. Молодые футболисты "Шинника" обыгрывали "реалистов" и командно и индивидуально, за счёт скорости и осмысленных комбинаций. Стало видно, что ярославские ребята играют в своё удовольствие. Было просто приятно наблюдать за их быстрыми и техничными действиями.
   На 30-й минуте матча стало плохо вратарю "Реала". Вероятно, солнечный удар после полчаса, проведённых в самом пекле. В ворота встал опытнейший Александр Блохин, но и ему не удалось сохранить ворота на замке. После перерыва дублёры "Шинника" забивали голы на все вкусы. Сначала успех принёс индивидуальный проход Максима Бобылёва и удар мимо голкипера в сетку. Через три минуты Артём Мотов пяткой эффектно отправил мяч в ворота. А ещё через шесть минут точный удар нанёс нападающий Адам Вишняков, и счёт стал разгромным.
   При 0:4 игра продолжалась в прежнем ключе, только вот всё чаще стали разгораться страсти. Проигрывая, "Реалисты" всё чаще выражали недовольство действиями судьи и соперников. Дело дошло до открытого конфликта и разборки на поле. Но кулаками махать было уже поздно.
   Понимая, что дело было сделано, тренер гостей произвёл целый ряд замен. "Реалисты" какое-то время пытались размочить счёт, но делали это довольно неуклюже, и в итоге просто доиграли встречу до её логического завершения. 0:4 - первый счёт, зафиксированный новеньким табло стадиона.

12 МАЯ

Кооператор (Вичуга) — Текстильщик - 2 (Иваново) - 2:0
12-05-2010, Стадион "Машиностроитель" - Вичуга (вмест. 1000), Зрителей: 1000 чел. Кубок "Золотого кольца"

Уханов Олег (Кооператор) '24 (1:0)
Уханов Олег (Кооператор) '32 (2:0)
Белостоцкий Григорий (Кооператор) '52 - за грубую игру
Тимофеев Алексей (Текстильщик - 2) '81 - за неспортивное поведение
Судьи: Данилин Владимир (Шуя), Лоськов Сергей (Родники), Пыресев Сергей (Родники).
Инспектор: Перлов Евгений Станиславович.

16 МАЯ

Кооператор (Вичуга) — Шинник-2 (Ярославль) - 3:1

Пискарёв Александр (Кооператор) '14 (1:0)
Розомашвили Эмзар (Кооператор) '52 (2:0)
Пискарёв Александр (Кооператор) '65 (3:0)
Еркин Александр (Шинник - 2 ) '86 (3:1)
Матч без предупреждений
Судьи: Федотов Эдуард (Кострома), Абдрашиков Дмитрий (Новые Горки), Гагаров Юрий (Ново-Талицы).

16 МАЯ

Спартак-2 (Кострома) — Машиностроитель (Киров) - 2:1
16-05-2010, Стадион "Урожай" - Караваево (вмест. 4200), Зрителей: 100 чел. Кубок "Золотого кольца"

Сафонов Виктор (Спартак - 2) '27 (1:0)
Сафонов Виктор (Спартак - 2) '37 (2:0)
Вылегжанин Александр (Машиностроитель) '43 (2:1)
Эсаулов Павел (Машиностроитель) '64 - за грубую игру
Маракулин Андрей (Машиностроитель) '82 - за неспортивное поведение
Судьи: Соколов Эдуард (Тверь), Протас Андрей (Кострома), Панченко Алексей (Кострома).
Инспектор: Любимков Владимир Евгениевич.

19 МАЯ

Шинник-2 (Ярославль) — Реал-Тверь (Тверь) - 0:0
19-05-2010, Стадион "Славнефть" - Ярославль (вмест. 1000), Зрителей: 200 чел. Кубок "Золотого кольца"

Ефимов Владислав (Реал - Тверь) '80 - за грубую игру
Мотов Артём (Шинник - 2 ) '84 - за неспортивное поведение
Бахтин Виктор (Реал - Тверь) '90 - за неспортивное поведение
Судьи: Беляев Леонид (Череповец), Мозжухин Николай (Ярославль), Бугров Илья (Рыбинск).
Инспектор: Фомичёв Владимир Фёдорович.

19 МАЯ

Текстильщик-2 (Иваново) — Кооператор (Вичуга) - 3:1
19-05-2010, Стадион "Текстильщик" - Иваново (вмест. 16000), Зрителей: 50 чел. Кубок "Золотого кольца"

Андреев Сергей (Текстильщик - 2) '33 (1:0)
Сахаров Евгений (Текстильщик - 2) '40 (2:0)
Котыгин Александр (Текстильщик - 2) '70 (3:0)
Борунов Александр (Кооператор) '84 (3:1)
Пискарёв Александр (Кооператор) '10 - за грубую игру
Андреев Сергей (Текстильщик - 2) '58 - за грубую игру
Клопов Павел (Текстильщик - 2) '75 - за неспортивное поведение
Судьи: Пыресев Сергей (Родники), Горбунов Евгений (Шуя), Матвеев Дмитрий (Иваново).
Инспектор: Ежков Владимир Анатольевич.

Молодежная команда "Текстильщик-2" принимала вичугский "Кооператор". Сразу пятеро игроков "основы" приняли участие в этой встрече: Кирилл Музыка, Дмитрий Мизеровский, Евгений Сахаров, Сергей Андреев и Евгений Смирнов. Еще двое оставались в запасе - Алексей Смирнов и Павел Аверин.
   Уже в первом тайме подопечные Владимира Попова и Владимира Белкова забили два мяча. Первый - на счету Сергея Андреева, второй провел Евгений Сахаров. Во втором тайме в ответ на гол Александра Котыгина гол престижа провел Александр Борунов. Итоговый счет встречи - 3:1 в пользу хозяев поля.

23 МАЯ

Реал-Тверь (Тверь) — Текстильщик-2 (Иваново) – 4:1 (Ерофеев-п, Миронов-2, Серов – Мизеровский)

Первую победу в Кубке "Золотого кольца" одержал тверской "Реал".
   Начало матча с дублёрами ивановского "Текстильщика" сложилось удачно для тверской команды. Уже на 3-й минуте Константин Ерофеев реализовал пенальти. Но довольно быстро гостям удалось сравнять счёт. На 10-й минуте после навеса на штрафную красивым ударом головой гол забил дмитрий Мизеровский.
   Хлынувший в середине тайма дождь прогнал с трибун всех зрителей, но не ослабил борьбу на поле. До перерыва шла равная игра, дублёры "Текстильщика" ни в чём не уступали хозяевам.
   Во втором тайме "Реал" основательно перешёл к атакующим действиям. Долгое время гостям везло, тверские нападающие никак не могли поразить ворота из выгоднейших положений. Но настойчивость "реалистов" принесла им успех. Константин Миронов сумел пробить голкипера гостей, выведя свою команду вперёд.
   Ивановцы предприняли попытки отыграться, но остроты в атаках так и не достигли. Третий гол "Реала", забитый Фёдором Серовым, устранил все сомнения в победе. Четвёртый мяч был забит перед самым финальным свистком.

23 МАЯ

Шинник-2 (Ярославль) — Кооператор (Вичуга) - 2:1
23-05-2010, "Славнефть" - Ярославль (вмест. 1000), Зрителей: 200 чел. Кубок "Золотого кольца"

Удаление:
Мотов Артём (Шинник - 2 ) '78 - за два предупреждения (грубая игра)
Судьи: Малинов Илья (Вологда), Бирюлин Иван (Ярославль), Мозжухин Николай (Ярославль).

26 МАЯ

Шинник-2 (Ярославль) — Текстильщик-2 (Иваново) - 0:0

Степанчук Сергей (Текстильщик - 2) '88 - за грубую игру
Судьи: Федотов Эдуард (Кострома), Бирюлин Иван (Ярославль), Бугров Илья (Рыбинск).

26 МАЯ

Реал - Тверь (Тверь) — Кооператор (Вичуга) - 3:4
26-05-2010, Стадион "Юность" - Тверь, Зрителей: 100 чел. Кубок "Золотого кольца"

Николаенко Алексей (Кооператор) '11 (0:1)
Уханов Олег (Кооператор) '54 (0:2)
Гринёв Роман (Реал - Тверь) '57 (1:2)
Уханов Олег (Кооператор) '61 (1:3)
Гринёв Роман (Реал - Тверь) '76 (2:3)
Уханов Олег (Кооператор) '87 (2:4)
Миронов Константин (Реал - Тверь) '89 (3:4)
Незабитые 11м :

Николаенко Алексей (Кооператор) '28
Судьи: Базиян Рафаэль (Кострома), Соколов Эдуард (Тверь), Кирилов Игорь (Тверь).
Инспектор: Александров Евгений Эмануилович.

Матч заключительного тура предварительного этапа Кубка "Золотого кольца" ничего не решал для обеих команд. При любом раскладе "Кооператор" забронировал себе первое место в полуфинале турнира, а "Реал" туда попадал, даже оказавшись на последнем месте – несовершенство регламента соревнований. Тем не менее, игра получилась занимательной, и зрителям, увидевшим семь мячей в воротах, скучать не пришлось. Команды ничего не теряли и могли позволить себе открытый футбол.
   Счёт открыли гости на 11-й минуте. При полном попустительстве защиты "Реала" простейшая комбинация - проход вдоль ворот - завершилась точным ударом Алексея Николаенко.
   На 28-й минуте встречи Фёдор Серов "срубил" игрока "Кооператора" в своей штрафной - бесспорный пенальти. Вратарь "Реала" Виктор Бахтин, отлично среагировав, отбил мяч, и тут же отразил повторный удар. Третья попытка у гостей уже не удалась.
   На 33-й минуте футболист "Кооператора" обыграл всех, кто был у него на пути, и что есть сил пробил в левую штангу ворот. А гол мог бы получиться редкий по красоте.
   Ещё более интересным получился второй тайм. "Реалисты" стали чаще идти вперёд и в результате пропустили второй гол в свои ворота.
   Разрыв в счёте сократился через несколько минут. Фёдор Серов один протаранил оборону вичугской команды, отдал пас налево, и Роман Гринёв оказался в нужном месте в нужное время. 1:2.
   Сразу же вичужане разыграли спринтерский выход вдвоём против одного защитника. Классический пас налево, и мяч снова в воротах "Реала". 1:3.
   Атаки шли то на одни, то на другие ворота. Константин Миронов пробил выше перекладины. Затем гости не смогли попасть по прыгающему мячу, перелетевшему в итоге через перекладину.
   На 70-й минуте место Бахтина в воротах "Реала" занял Александр Блохин, и вскоре уже вступил в игру, уверенно взяв мяч после мощнейшего удара с близкого расстояния.
   На 76-й минуте во второй раз отличился Роман Гринёв и сохранил интригу. 2:3.
   На 81-й минуте вратарь гостей, прерывая атаку, выбежал за пределы штрафной площадки, но неточно выбил мяч, и "реалисты" пасом вперёд вывели Гринёва на убойную позицию. Но вместо того, чтобы сделать хет-трик игрок "Реала" пробил мимо. Как это удалось сделать, до сих пор остаётся загадкой.
   87-я минута. Преимущество "Реала", но быстрая атака "Кооператора" завершилась прострелом вдоль ворот, и точным ударом Олега Уханова головой в неприкрытый угол. 2:4.
   Но и это было ещё не всё. На 89-й минуте лучший бомбардир тверской команды прошлогоднего сезона Миронов опередил вышедшего из ворот голкипера и сделал счёт 3:4. И только финальный свисток арбитра смог прервать безудержный обмен голами в этом захватывающем матче.

26 МАЯ

Машиностроитель (Киров) — Спартак-2 (Кострома) - 3:1
26-05-2010, Стадион "Машиностроитель" - Киров (вмест. 3000), Зрителей: 250 чел. Кубок "Золотого кольца"

Канаев Александр (Машиностроитель) '6 (1:0)
Одегов Дмитрий (Машиностроитель) '60 (2:0)
Одегов Дмитрий (Машиностроитель) '81 (3:0)
Вылегжанин Александр (Машиностроитель) '89 в свои ворота (3:1)
Предупреждение:
Леднёв Игорь (Спартак - 2) '65 - за неспортивное поведение
Судьи: Поляков Артём (Ярославль), Ронжин Денис (Киров), Стародубцев Евгений (Свеча).
Инспектор: Не было.

Торжественно открыть сезон кировчане могли и на выезде. Но в Костроме все сложилось по сценарию «Спартака-2». Один гол нашей дружине удалось отквитать - 2-1. А мяч на чужом поле, как известно, в кубковых сражения дорогого стоит. Психологическое преимущество оказалось на стороне проигравших. На своем поле заводчане были настроены разгромить красно-белых.
   В первом голевом моменте отличился Александр Канаев. Во втором тайме капитан «Машиностроителя» Дмитрий Одегов отметился дублем. Но на последних минутах беспокойства кировчанам все же хватило. Итог матча - 3-1 в пользу кировчан.

1/2 финалаПервые матчи

13 ИЮНЯ

Машиностроитель (Киров) — Реал Тверь (Тверь) - 2:2

Колыванов Илья (Реал - Тверь) '16 (0:1)
Пархомюк Дмитрий (Машиностроитель) '57 (1:1)
Серов Роман (Реал - Тверь) '78 (1:2)
Пархомюк Дмитрий (Машиностроитель) '83 (2:2)
Серов Фёдор (Реал - Тверь) '26 - за грубую игру
Чернов Сергей (Реал - Тверь) '71 - за срыв перспективной атаки
Архангельский Сергей (Реал - Тверь) '76 - за грубую игру
Маракулин Андрей (Машиностроитель) '84 - за неспортивное поведение
Серов Роман (Реал - Тверь) '90 - за неспортивное поведение
Судьи: Криворотов Андрей (Кострома), Белинский Павел (Киров), Стародубцев Евгений (Свеча).

13 ИЮНЯ

Кооператор (Вичуга) — Спартак - 2 (Кострома) - 1:1

Пискарёв Александр (Кооператор) '38 (1:0)
Белянин Артём (Спартак - 2) '73 (1:1)
Леднёв Игорь (Спартак - 2) '22 - за грубую игру
Удаление:
Леднёв Игорь (Спартак - 2) '89 - вторая желтая карточка, грубая игра
Судьи: Малинов Илья (Вологда), Кузнецов Алексей (Иваново), Данилин Владимир (Шуя).

1/2 финалаОтветные матчи

20 ИЮНЯ

Спартак-2 (Кострома) — Кооператор (Вичуга) - 1:4

Глущенко Сергей (Спартак - 2) '26 (1:0)
Швецов Александр (Кооператор) '29 (1:1)
Карсанов Сергей (Кооператор) '29 (1:2)
Розомашвили Эмзар (Кооператор) '43 (1:3)
Розомашвили Эмзар (Кооператор) '79 (1:4)
Пискарёв Александр (Кооператор) '60 - за неспортивное поведение
Карсанов Сергей (Кооператор) '87 - за грубую игру
Судьи: Кудряшов Евгений (Вологда), Криворотов Андрей (Кострома), Федотов Эдуард (Кострома).
Инспектор: Бекенёв Евгений Вадимирович.

4 ИЮЛЯ

Реал-Тверь (Тверь) — Машиностроитель (Киров) - 2:2
4-07-2010, Стадион "Юность" - Тверь, Зрителей: 100 чел.
Королёв Дмитрий (Машиностроитель) '21 (0:1)
Вылегжанин Александр (Машиностроитель) '26 (0:2)
Серов Роман (Реал - Тверь) '76 (1:2)
Гринёв Роман (Реал - Тверь) '78 (2:2)
Чернов Сергей (Реал - Тверь) '15 - за грубую игру
Канаев Александр (Машиностроитель) '28 - за неспортивное поведение
Елсуков Виталий (Реал - Тверь) '34 - за срыв перспективной атаки
Кулыгин Алексей (Машиностроитель) '90 - за грубую игру
Судьи: Криворотов Андрей (Кострома), Топорков Вадим (Тверь), Кирилов Игорь (Тверь).

В   Твери состоялся ответный полуфинальный матч Кубка "Золотого кольца" между "Реалом" и кировским "Машиностроителем". В первой встрече, состоявшейся 13 июня в Кирове, команды не выявили победителя, была зафиксирована ничья 2:2, при этом хозяева два раза были в роли догоняющих. Теперь тверских футболистов, кроме победы устраивала и ничья 0:0, 1:1. За счёт забитых на чужом поле голов "реалисты" при таком раскладе выходили бы в финал. Поскольку гостям победа нужна была больше, игра и началась с их атак. Кировчане пытались во что бы то ни стало забить первый гол, чтобы получить преимущество по сумме двух матчей. Это им и удалось уже на 21-й минуте. Комбинация многоходовка в штрафной площадке "Реала" закончилась прицельным ударом в нижний правый угол впритирку со штангой. Бросившийся туда вратарь "Реала" Виктор Бахтин лишь на сантиметр не дотянулся до мяча.
   Игра пошла по сценарию кировчан. Такой счёт их полностью устраивал. Гости контролировали ход игры, и через пять минут смогли забить и свой второй гол. В одной из атак мяч, попав в лицо защитнику "Реала" Сергею Архангельскому, отрикошетил в ворота. 0:2. И это уже серьёзная заявка на успех "Машиностроителя".
   "Реал" сразу же попытался сократить отставание в счёте, и был очень близок к этому. Моменты у ворот гостей создавались один за другим. Сразу после перерыва Виталий Богатырёв мощно отправил мяч головой в стойку ворот "Машиностроителя". Через две минуты пушечный удар Романа Воронцова едва не достиг цели. Вскоре Константин Миронов сильно пробил во вратаря гостей, а повторный удар Воронцова пришёлся уже мимо ворот.
   Град ударов по воротам "Машиностроителя" долгое время не приносил никаких результатов. Казалось, что гости так и доведут матч до победы, когда Роман Серов один, обыграв нескольких защитников, вышел один на один с вратарём, и на этот раз ударил точно. Ровно две минуты понадобилось разыгравшимся хозяевам поля на то, чтобы сравнять счёт. Легко пройдя оборону кировчан Роман Серов отдал пяткой пас Роману Гринёву, и счёт стал 2:2.
   После этого началось! "Реалисты" пытались "добить" дрогнувшего соперника, и с лёгкостью преодолевали оборону, пытаясь поставить победную точку в основное время. Несколько моментов возникло и у гостей, воспользовавшихся подключением защитников "Реала" к частым атакам. Но счёт так и не изменился. Зрелищная непредсказуемая игра закончилась вничью.
   По регламенту соревнований, без дополнительного времени была назначена серия послематчевых пенальти. Первые пять ударов команды нанесли безошибочно. Вратари не имели ни малейших шансов отразить мяч. У "Реала" мячи забили Миронов, Богатырёв, Елсуков, Воронцов, Роман Серов. Шестой удар "Машиностроителя" - и снова точно. У "Реала" выходит Сергей Чернов, и снова гол. 6:6. Никто из кировчан не хочет выходить на следующий удар. Судья буквально под конвоем выводит понурившегося игрока "Машиностроителя" к одиннадцатиметровой отметке. Удар получается сильным, таким что мяч прорывает сетку ворот и летит дальше. На трибунах впечатление, что мяч прошёл мимо, но гол чистый и засчитан. 7:6 - в серии пенальти ведут гости. И у "Реала" выходит Сергей Архангельский - удар! Выше перекладины. Футболисты "Машиностроителя" поздравляют друг друга с выходом в финал.

ФиналПервый матч

11 ИЮЛЯ

Машиностроитель (Киров) — Кооператор (Вичуга) - 0:3
11-07-2010, Стадион "Машиностроитель" - Киров (вмест. 3000), Зрителей: 200 чел.

Розомашвили Эмзар (Кооператор) '15 (0:1)
Пискарёв Александр (Кооператор) '31 (0:2)
Горюнов Андрей (Кооператор) '84 (0:3) 11м
Одегов Дмитрий (Машиностроитель) '42 - за грубую игру
Рохин Дмитрий (Машиностроитель) '68 - за грубую игру
Пегушин Александр (Машиностроитель) '84 - за срыв перспективной атаки
Судьи: Малинов Илья (Вологда), Бирюлин Иван (Ярославль), Бугров Илья (Рыбинск).

ФиналОтветный матч

18 ИЮЛЯ

Кооператор (Вичуга) — Машиностроитель (Киров) - 1:2

18-07-2010, Стадион "Машиностроитель" - Вичуга, Зрителей: 3000 чел.
Белостоцкий Григорий (Кооператор) '23 (1:0)
Чайников Андрей (Машиностроитель) '52 (1:1)
Чайников Андрей (Машиностроитель) '83 (1:2)
Маракулин Андрей (Машиностроитель) '22 - за грубую игру
Карсанов Сергей (Кооператор) '27 - за грубую игру
Пархомюк Дмитрий (Машиностроитель) '58 - за неспортивное поведение
Пискарёв Александр (Кооператор) '77 - за грубую игру
Судьи: Криворотов Андрей (Кострома), Федотов Эдуард (Кострома), Бирюлин Иван (Ярославль).