Амур-2010 – ФК Благовещенск 10-1

финал

05.09.10
    Амур-2010 – Белогорск 3-0 (2-0)

В финальном матче Кубка Амурской области, который прошёл сегодня, 5 сентября, футболисты «Амура-2010» забили три безответных мяча в ворота гостей из ФК «Белогорск». При этом игра вызвала повышенный интерес среди болельщиков: впервые в этом сезоне они разместились не только на западной, но и на восточной трибуне стадиона «Амур». Причём, приехавшие из Белогорска фанаты явно перекрикивали местных любителей футбола.

Они запаслись полным «шумовым арсеналом»: дудками, барабанами и даже непонятным устройством, издававшим звук сирены. Но если на трибунах преимущество было на стороне гостей, то на поле наблюдалась совсем иная картина.

ФК «Белогорск», успешно выступающий на первенстве области, перед матчем выглядел грозным соперником. «Амур-2010» перед дерби недосчитался ряда игроков основного состава: был простужен Владимир Семёнов, а Станислав Харитонов после инцидента в недавнем матче третьей лиги против хабаровского «Экспресса» был отстранен руководством клуба от игр. В той игре полузащитник «Амура-2010», не согласившись с решением арбитра, отправил его в нокдаун. Как стало известно корреспонденту ИА «Амур.инфо», решением контрольно-дисциплинарного комитета дальневосточного футбольного союза Станиславу Харитонову присудили дисквалификацию сроком на шесть игр и пожизненную дисквалификацию (условно). Это означает, что он пропустит шесть официальных матчей в чемпионате страны (одну игру в этом сезоне и пять в следующем). Кроме того, Амурской федерации футбола рекомендовано отстранить его от участия в матчах местного чемпионата и кубка до истечения этого срока.

Несмотря на эти потери, «Амур-2010» сумел обескуражить соперника в самом начале игры. Уже на третьей минуте благовещенцы провели атаку, завершившуюся результативным ударом Петра Строителева. Буквально через пару минут в ворота белогорцев был назначен пенальти, который реализовал Гор Минасян. Таким образом, к пятой минуте встречи «Амур-2010» уже выигрывал 2:0. После этого ФК «Белогорск» перехватил инициативу, но в первом тайме больших проблем обороне хозяев не доставил.

В перерыве болельщики получили возможность наблюдать уже не за футболом, а за лёгкой атлетикой. На беговые дорожки вышли участники так называемой шведской эстафеты, в которой первые участники бежали 400 метров, вторые – 300, третьи – 200, а на завершающем этапе легкоатлеты преодолевали уже стометровку.

Второй тайм финала кубка области прошёл в атаках ФК «Белогорск». Гости создали много опасных моментов, но почти всё время мяч после их ударов улетал выше ворот. Не помог белогорцам даже известный по выступлениям за «Амур» нападающий Антон Сидельников, вышедший на замену. В одном из моментов гости требовали пенальти, однако, арбитр показал, что нарушение на их нападающем было совершено на самой линии штрафной. Из опасного стандарта белогорцы снова не извлекли ничего. А вот «Амур-2010» своими шансами воспользовался отлично: незадолго до финального свистка Гор Минасян оформил дубль, отправив мяч в дальний угол ворот. После этого ФК «Белогорск» уже не имел никаких шансов отыграться. «Амур-2010» одержал уверенную победу со счетом 3:0.

Источники:  форум  Официальный сайт МО город Белогорск "Амур"-2010 Неофициальный сайт