2010 год

  • Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

     

     

     

     

    Чемпионат республики Бурятия  по футболу

     

     

    Команда И В Н П Мячи О
     1 Недра Бурятии (Улан-Удэ) 22         62
     2 Локомотив (Улан-Удэ) 21         50
     3 ВСГТУ (Улан-Удэ) 22         49
     4 Дорожник ( Улан-Удэ) 22         43
     5 БГУ (Улан-Удэ) 22         36
     6 Восход (Онохой ) 21         32
    7 ЛВРЗ (Улан-Удэ) 22         29
    8 Забайкалец - ДЮСШ №16 (Улан-Удэ) 22         23
    9 Металлист ( Улан-Удэ) 22         20
    10 Закамна (Закаменск ) 22         17
    11 Селенга ( Гусиноозёрск) 22         14
    12 Прибайкалье ( Турунтаево) 22         3

     
    Чемпионы из «Недр Бурятии» не проиграли ни одного матча в сезоне

    Многодневную и напряженную гонку двенадцати лучших любительских футбольных коллективов республики, регулярно разыгрываемую уже 52-й (!) год подряд, впервые выиграла команда с необычным названием «Недра Бурятии»

    В новых социально-экономических условиях многие любители футбола никак не могут смириться с глобальными изменениями в содержании и в структуре традиционных футбольных соревнований. С футбольной карты республики уже давно исчезли команды, представляющие спортивные коллективы некогда вполне состоятельных предприятий («Стекольщик», «Электромашина», «Торпедо», «Металлург» Закаменск, команда авиазавода). В то же время появились футбольные коллективы, существование которых полностью зависело от возможностей создавших их бизнес-групп или предпринимателей. Некоторые из этих команд смогли приспособиться к новым социально-экономическим условиям, обрести определенную устойчивость. Другие, к сожалению, превращались в команды одного сезона и бесследно исчезали. Кто сейчас вспомнит «Аэротех», «Старт», «Эмилию», «Штурм»?

    Это просто чудо, а вернее, заслуга энтузиастов игровых видов спорта, что вопреки всем невзгодам на футбольное поле по-прежнему выходят студенческие коллективы БГУ и ВСГТУ, «Локомотив», команда ЛВРЗ, «Металлист», «Восход» Онохой, «Забайкалец» (правда, уже под другим флагом). Пытаются возродить футбольные традиции в Гусиноозерске и Закаменске.

    На фоне достаточно тусклого футбольного ландшафта новый чемпион республики — команда «Недра Бурятии» — не выглядит особняком. Команда сформирована, можно сказать, под честное слово и незапятнанную репутацию Валерия Барского, руководителя Бурятского филиала ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу». Его имя хорошо известно в среде геологов. Но Валерий Федорович давно ищет самородки и на футбольном поле. В свое время он бескорыстно помогал «Коммунальнику» успешно защищать спортивную честь республики в зональном чемпионате любительских клубов Сибири. После того как в 2004 году дружными усилиями руководства республики и администрации г. Улан-Удэ был официально «закрыт» профессиональный футбол в Бурятии, а в 2007 году руководством Республиканского агентства по физической культуре и спорту санкционировали исключение «Коммунальника» из первенства Сибири, многие игроки команды оказались брошенными на произвол судьбы. Были среди них футболисты, по уровню своего игрового таланта ничем не уступающие Владимиру Гранату, самому известному воспитаннику юношеского футбола Бурятии, ныне стабильно играющему за московское «Динамо». Были игроки, так и не сумевшие в силу разных обстоятельств реализовать свои способности, уже перешагнувшие планку «ветеранского» возраста, но еще не утратившие жажду борьбы и командный дух. Вот из таких представителей «потерянного поколения» футбола Бурятии, опираясь на собственную инициативу и поддержку друзей из ЗАО «Регион» (генеральный директор С.А. Володько) и ЗАО «Ретком» (генеральный директор В.Я. Харичев), Валерий Барский собирал свою команду. Сначала играли в мини-футбол, пробовали свои силы в различных соревнованиях Ассоциации любительского футбола, а после того, как завоевали почти все призы локальных турниров, решили «выстрелить» и в летнем чемпионате Бурятии. Формирование игрового состава команды Валерий Федорович поручил многоопытным мастерам — Олегу Соболеву и Вячеславу Марачу. Они и сами нередко выходят на поле, а Слава Марач не только забил 19 мячей в ворота соперников, но и, как признают его партнеры, внес решающий вклад в исход самых принципиальных матчей. Большинство полевых игроков хорошо знакомо болельщикам. Многие получили неплохую выучку, выступая в командах С.К. Шалышкина («Смена», «Инициатива», «Мотор», «Тепловик»), в «Селенге», «Коммунальнике», «Импульсе», «Забайкальце», «Локомотиве», командах ВСГТУ и БГУ.

    Все члены команды, можно сказать, люди вполне сформировавшиеся. Футбол не является для них средством или, по крайней мере, основным источником зарабатывания денег. В свободное от футбола время все выполняют солидные профессиональные обязанности.

    Какие перспективы у нового чемпиона Бурятии? Руководители команды по этому поводу стараются громкие заявления не делать. Доминирует точка зрения, что представителю Бурятии (не исключено, что это может быть сборная республики) необходимо вновь дать возможность участвовать в чемпионате лучших любительских клубов Сибири. Иначе мы просто отстанем от темпов развития даже регионального футбола. Надежда, что ситуация автоматически изменится к лучшему с введением в строй нескольких полей с искусственным покрытием, слишком слаба. Уже сейчас видно, что руководители спорта Бурятии не уделяют должного внимания техническому регламенту, стандартизированным и унифицированным требованиям, предъявляемым к качеству укладки и эксплуатации полей с искусственным газоном. Существует реальная опасность, что новые поля могут превратиться в обычную площадку для парадных выступлений, а не для подготовки мастеров кожаного мяча. А самое главное, много раз за последние годы озвученные с высоких трибун обещания проанализировать ситуацию с самыми популярными в республике игровыми видами спорта и дать импульс возрождению профессионального футбольного клуба так и остаются ничем не подкрепленными обещаниями спортивных функционеров.

     

     

     

    Кубок республики Бурятия

    16 команд

     1/8 финала.

    ЮГСХА  – Бичуры 2-1
    ВСГТУ – ДЮСШ-16-Забайкалец 1-1 (4-5 пен.)                         Кабанск  – БГУ 1-2
    Селенгинск – Недра Бурятии 0-8                                          Металлист  – Закаменск 5-2
    ?                                                                                                     ?                                                                                                     ?

    1/4 финала.

    ЮГСХА  – ВСГТУ 
    Металлист – Недра Бурятии                                                              ?                          

    ?

     

    1/2 финала.

    Восход (Онохой) – ВСГТУ 2-1
    Локомотив – Недра Бурятии 2-2 (5-3 пен.)

    Финал.

    08.08.10
    Локомотив – Восход 4-1 (1-1)

    В минувшее воскресенье улан-удэнский «Локомотив» в финальном матче кубка Бурятии, взял верх над онохойским «Восходом» со счетом 4:1. Финальный матч начался с открытого футбола, обе команды предпочли искать счастья у ворот соперников.

    Довольно быстро онохойцы завладели территориальным преимуществом. «Восход» провел ряд опасных атак на ворота «Локомотива». На их острие привычно был Евгений Барбаев, которого постоянно подпитывали передачами. Впрочем, в «Восходе» было кому завершать атаки, учитывая то, что за них играли такие мастера как Александр Симагин и Алексей Поздоровкин.

    Но «не забиваешь ты, забивают тебе». В одной из контратак, Вячеслав Гранат делает острую передачу в штрафную «Восхода» и защитники срезают мяч в свои ворота.
    До перерыва ситуация на поле кардинально не меняется: «Восход» продолжает искать пути к воротам «Локомотива», а железнодорожники контратакуют, и порой довольно опасно. Все же настойчивость онохойцев в концовке первого тайма дала свои результаты. Когда до перерыва оставалось минут 10, Андрей Белобородов свалил в своей штрафной игрока «Восхода». Главный судья матча Игорь Назаров без колебаний указывает на точку. Пенальти четко реализовал Евгений Барбаев. В итоге в раздевалку команды ушли при счете 1:1.

    Во втором тайме уже доминировали железнодорожники - ближе к концу игры онохойцы резко сдали в физике и уже не успевали за действиями футболистов «Локомотива».
    Впрочем, команда Владимира Белобородова повела в счете при курьезной ситуации. Олег Лоскутников делал прострельную передачу во вратарскую «Восхода», но мяч, не задев никого из игроков, под рукой у вратаря онохойцев влетел в ворота.

    На этом «Локомотив» не успокоился и продолжал нагнетать напряжение у ворот «Восхода», что привело еще к двум голам. Сначала онохойцы «сфолили» в своей штрафной, с одиннадцатиметрового точен был Павел Селезнев. А затем сольный проход Андрея Белобородова завершился четвертым голом в ворота «Восхода».
    Стало окончательно ясно, что железнодорожники второй год подряд становятся обладателями почетного трофея, одного из главных в республиканском футболе.
    Примечательно, что «Локомотив» на своем пути к этому званию сумел остановить лидера республиканского чемпионата, команду «Недра Бурятии».