2010 год

  • Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

       

     

     

     

    Чемпионат республики Дагестан по футболу. Высшая лига

     

    Чемпионом Дагестана по футболу 2010 года стал хасавюртовский «Даймохк», опередивший в итоговой турнирной таблице земляков из ФК «Хасавюрт» на два очка. В проводившемся параллельно первенстве юношеских команд высшей лиги победу ФК «Махачкала». Кубок республики  завоевала буйнакская «Темирхан-Шура».

    О том, как развивалась борьба в чемпионате республики нынешнего года рассказал главный судья соревнований Ордаш Алиев.

    — Чемпионат получился чрезвычайно напряженным, интрига сохранялась до последнего тура. На призовые места претендовали семь-восемь коллективов.

    Блестящий старт удался «Судостроителю-Динамо», в составе которого выделялись игроки махачкалинского «Динамо» прошлых лет — Анзур Садиров, Алияр Исмаилов, Константин Гомленко.

    Команда Яхъи Абдуллаева выиграла семь первых матчей подряд. Тогда казалось, что махачкалинцы без особых проблем, досрочно чемпионства. Единственным конкурентом динамовцев, как ожидалось, мог стать «Газпромтрансгаз», укомплектованный игроками расформированных клубов «Арадеш» и чемпиона прошлых лет «Фортуны» из Кизлярского района. Однако «газовики» в отличие от «Судостроителя» стартовали плохо и лишь во втором круге набрали обороты, но побороться за чемпионство уже не смогли, финишировав пятыми.

    Подопечным Яхъи Абдуллаева не хватило стабильности. Они чередовали серии побед с провальными отрезками. Это привело к тому, что «Судостроитель» в итоге из гонки выбыл и завершил сезон лишь на третьем месте.

     А чемпионский титул достался хасавюртовскому «Даймохку», залогом успеха которого стала как раз стабильность, который так не хватало «Судостроителю». «Даймохк» — сыгранная команда, уже на протяжении нескольких сезонов выступает одним составом. Ярких звёзд в клубе нет, но ребята собрались достаточно опытные. Даже «Хасавюрту», который во втором круге выдал впечатляющую серию из десяти побед подряд, не удалось догнать своих земляков.

    Состав участников высшей лиги подобрался настолько равный, что ни одной команде легко очки не доставались даже в играх с аутсайдерами. К примеру, «Судостроитель-Динамо», долгое время лидировавший в турнире, потерял очки в играх с коллективами из нижней части турнирной таблицы — «Фериде» из Дербентского района и «Автомобилистом» из Кизилюрта. «Даймохк» в последнем туре в решающей встрече, в которой решалась судьба чемпионского титула, с большим трудом выиграл у того же заведомого аутсайдера «Автомобилиста». Причем кизилюртовцы в той игре смотрелись как минимум не хуже будущих чемпионов, первыми забили, но в итоге уступили 1:3.

    — Играми высшей лиги чемпионат Дагестана не ограничивается. Есть еще второй эшелон — Северная и Южная зоны первой лиги. Кто стал их победителями, и получили ли эти команды право на выступление в высшей лиге на следующий год?

    — В обеих зонах играли по восемь команд. В Южной победителем стал «Ахцах» из селения Ахты. В Северной зоне первенствовала «Ново-Мехельта», представляющая Новолакский район. Однако первое место в зоне той или команды для нас ещё не повод включить ее в состав участников высшей лиги. Судим о готовности клуба выступать в ней по другим критериям. Команды "однодневки", ставящие задачей максимально быстро добиться первого места в зоне и привлекающие для этого неместных футболистов, но при этом не развивающие собственную инфраструктуру, нам неинтересны. Дагестанский футбольный союз представителям команд сразу обозначил свою позицию: «Ваше место в первенстве нас не волнует. Привлекайте местную молодёжь в команду, воспитывайте футболистов, и никуда высшая лига от вас не уйдёт».

    К примеру, в прошлом году «Гумбет-Новолак» из селения Новочуртах Новолакского района не занял даже призового места в первой лиге, однако мы пустили коллектив в высшую лигу, увидев явные признаки инфраструктурного развития у клуба. И не прогадали, кстати. В нынешнем сезоне «Гумбет-Новолак» до последних туров боролся за призовые места в чемпионате и, кроме того, добрался до полуфинала Кубка республики. Думаю, созрели
    для высшей лиги и «Юлдуз» из Бабаюрта, и та же «Ново-Мехельта», выигравшая турнир в Северной зоне.
    Можно будет и «Ахцах» включить в высший эшелон, если администрация села поддержит команду, создаст ей условия для выступлений на этом уровне.
    — Зная менталитет местных футболистов, которые нередко дают волю эмоциям, рискну предположить, что без скандалов в чемпионате не обошлось.
    — Самый крупный скандал как раз с бурным проявлением эмоций не связан. «Леки»
    и «Темирхан-Шура» сыграли вничью 1:1 в Магарамкенте, но ввели в заблуждение оргкомитет соревнований, с молчаливого согласия судей и инспектора матча записав в протоколе победу 2:3 в пользу буйнакцев, которым нужны были очки для борьбы за «бронзу». Мы провели собственное расследование случившегося и обеим командам присудили поражение и сняли их с чемпионата, сохранив за ними достигнутый на тот момент результат, хотя поначалу даже подумывали о том, чтобы вообще исключить их из числа участников чемпионата Дагестана.
    — Не раз в предыдущих своих выступлениях вы указывали на две беды дагестанского чемпионата — дефицит судей и плохое качество полей. В этом смысле что нибудь изменилось?
    —Проблемы у нас из года в год одни и те же. Какой судья согласится обслуживать матч за 78 рублей гонорара, которые оплачивает министерство по физической культуре и спорту республики? Естественно, Дагестанскому футбольному союзу приходится доплачивать судьям, чтобы хоть как-то стимулировать их к качественной, объективной работе. Что касается полей, то из-за их плачевного, в большинстве случаев состояния, в дождь на них играть становилось просто невозможно.
    Чуть польет с неба, сразу звонки от принимающей стороны: «Перенесите матч, поле залило». В итоге из-за большого количества переносов календарь получается неритмичным. Хотя в этом году погода благоволила, и отложенных встреч было не много, как в предыдущие сезоны.

    ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА  

     

    Команда

    Игры

    В

    Н 

    П 

    Мячи

    Очки

    1

    "Даймокх" Хасавюрт

    28 21 3 4 72-29 66

    2

    "Хасавюрт"

    28 19 7 2 64-25 64

    3

    "Судостроитель-Динамо" Махачкала

    28 17 6 5 78-37 57

    4

    "Леки" Магарамкент

    28 16 5 7 64-35 53

    5

    "Газпромтрансгаз" Махачкала

    28 16 3 9 77-39 51

    6

    "Гумбет-Новолак" Новочуртах

    28 15 6 7 64-41 51

    7

    "Темирхан-Шура" Буйнакск

    28 15 6 7 50-40 51

    8

    "Сана" Новый Костек

    28 12 5 11 62-50 41

    9

    "Махачкала"-РСДЮСШ №2

    27 10 7 10 46-38 37

    10

    "Фериде" Дербентский район

    28 9 6 13 46-49 33

    11

    "Изербаш"

    27 9 6 12 46-52 33

    12

    "Комсомолец" Комсомольское

    28 5 2 21 23-80 17

    13

    "Шавла" Костек

    28 3 4 21 27-101 13

    14

    "Дагдизель"-2 Каспийск

    28 3 3 22 34-87 12
    15 "Автомобилист" Кизилюрт 28 1 5 22 28-84 8

    -

    "Дербент" 

    снят

     

     

     

    Чемпионат республики Дагестан по футболу. Первая лига

     

     Зона Север.

    1.Ново-Мехельта (Новолакский район)                                     Алхада (Кульзеб)
    Бавтугай (Кизилюрт)
    Звезда (Новый Хушет)
    Избербаш-2 (Избербаш)
    Казбек (Дылым)                                                                     Сарыкум (Коркмаскала)
    Юлдуз (Бабаюрт)

    Зона Юг.

    1.Ахцах (Ахты)
    Алпан (Гильяр)                                                                           Гияр (Курах)
    Даган (Хив)
    Деавгай (Рутул)
    Дружба (Целякюм)
    Рубас (Сиртыч)
    Шалбуздаг (Усухчай

     

     

    Кубок республики Дагестан по футболу

     23 команды

     1\4 финала

    Судостроитель-Динамо – Махачкала н-н (п-в пен.)
    Избербаш – Махачкала 2-2 (5-4 пен.)


    1\2 финала

    Темирхан-Шура – Гумбет-Новолак 2-0
    Избербаш – Махачкала 2-2 (5-4 пен.)

    ФИНАЛ

    08.08.10
    Темирхан-Шура – Избербаш 3-1 (0-1)