2010 год

  • Чемпионаты и кубки регионов России по футболу

       

     

     

    Кубок губернатора ЯНАО

     

    11-12 сентября 2010 года в г. Муравленко на городском стадионе состоится Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по футболу, посвященный празднованию 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа.

    В соревнованиях примут участие команды из муниципальных образований г. Новый Уренгой, г. Ноябрьск, г. Губкинский, г. Муравленко, Тазовский район и команда «Газпром - нефть

    Программа соревнований:

    11 сентября
    10.00 - 19.00 - игры в подгруппах, согласно жеребьевке.
    11.30 - торжественное открытие соревнований.


    12 сентября
    12.00 - игра за 5-6 места.
    14.00 - игра за 3-4 места.
    16.00 - игра за 1-2 места.
    18.00 - торжественное награждение и закрытие соревнований.

     

    Кубок губернатора по футболу

    Лучшие футболисты Ямала - на лучшем стадионе округа Ямало-Ненецкий автономный округ встречает свой 80-летний юбилей. Ямал добывает нефть и газ, наполняет энергией экономику нашей страны. А еще он устремлен в будущее, и именно поэтому в округе так много внимания уделяется молодому поколению, вопросам сбережения здоровья нации, воспитанию любви к спорту.


    Нашему городу выпала почетная миссия - провести Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по футболу, посвященный 80-летию ЯНАО. На два дня - 11 и 12 сентября - Муравленко стал столицей окружного большого футбола. За самую престижную в округе спортивную награду по футболу - Кубок губернатора - боролись команды муниципальных образований Новый Уренгой, Губкинский, Ноябрьск, Тазовский район, Муравленко и команда "Нефтяник" филиала "Муравленковскнефть" (г. Муравленко).
    Приветствовали участников соревнований заместитель губернатора ЯНАО В.В. Владимиров, глава муниципального образования город Муравленко В.А. Быковский, директор окружной школы по мини-футболу имени Константина Еременко А.В. Жданов.

    Прозвучал Поздравительный адрес президента Федерации по мини-футболу ЯНАО С.Н. Коновалова, в котором, в частности, сказано:

    "Ни для кого не секрет, что город Муравленко уже давно стал традиционным местом встречи всех любителей футбола. На его гостеприимной земле проходят самые захватывающие и зрелищные футбольные баталии, которые собирают огромное количество зрителей и пользуются огромной популярностью у всех любителей этой самой популярной игры.

    От всей души хочу поздравить организаторов турнира, который получил статус - Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Уверен, что этот футбольный праздник станет традиционным и одним из самых популярных спортивных форумов на Ямале.
    Сегодняшний турнир имеет одну особенность - он посвящен 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.
    Благодарю организаторов за хорошую подготовку и организацию турнира и искренне приветствую всех участников Кубка губернатора, которым желаю бескомпромиссной борьбы".

    А.В. Жданов передал Приветственное письмо, комплект спортивной формы и мячи главе города Муравленко В.А. Быковскому.
    К футболу, любимой игре миллионов людей во всем мире, в нашем городе относятся с уважением и вниманием. А наш стадион! Он сейчас самый лучший в округе. Уже несколько лет здесь проводятся товарищеские матчи между командами разных городов. Со временем естественное травяное покрытие сменилось искусственным полем, что позволило стадиону стать местом для занятий спортом всех жителей города в течение всего года. Современное футбольное поле подарила городу компания "Газпром нефть" в год
    25-летия Муравленко.

    Город Муравленко второй раз принимал у себя соревнования на Кубок губернатора ЯНАО по футболу. Команды показали зрелищную, результативную игру и проявили настоящую волю к победе, несмотря на неблагоприятную погоду. Совсем как поется в песне, которая звучала в эти дни над стадионом:

    Вперед, Ямал! Назло ветрам морозным
    Докажем, что умеем побеждать.

    Игры проходили в двух подгруппах, согласно жеребьевке. Так, в группе А играли сборная команда Тазовского района, сборная Муравленко и «Нефтяник» (филиал «Муравленковскнефть»), а в группе Б - Новый Уренгой, Ноябрьск и Губкинский.

    Кубок губернатора по футболу Открыли турнир команды городов Губкинский и Новый Уренгой. Эта игра была напряженной. Первый тайм игры закончился со счетом 1:1. Во втором тайме команда Губкинского проявила активность, в результате чего вырвалась вперед. Общий счет игры 2:1 в пользу Губкинского. В этой встрече отличились Антон Иванов и Кирилл Еременко (г. Губкинский), а у соперников из города Новый Уренгой - Сергей Чирков, забивший гол в ворота соперника.

    Муравленко - «Нефтяник». В этой напряженной игре со счетом 2:1 победу одержали футболисты сборной города Муравленко. Хочется отметить, что счет встречи открыла команда нефтяников. Первый гол забил Вячеслав Антоненко. Далее сборная Муравленко перехватила инициативу, и Юрий Бугрим сравнял счет. А буквально на последних минутах Рустам Сангов забил решающий гол в ворота соперников.

    Следующим матчем стала встреча команд из Ноябрьска и Губкинского. В этот раз удача отвернулась от губкинских футболистов, и они пропустили мяч. Общий счет игры - 2:1. Два гола в ворота команды Губкинского забил Денис Петряев, а у команды Ноябрьска отличился Гаджияв Абуталимов.

    Тазовский - «Нефтяник». Встреча этих команд была захватывающей, поскольку Тазовский район впервые принимал участие в турнире и никак не отступал в борьбе за победу. Результат первого тайма 3:1 в пользу Тазовского района. Во втором тайме нефтяники сравняли счет. В этой игре отличились Антон Мыслывый, Дмитрий Рак, Александр Обухов из Тазовского района. А у нефтяников голы забили Евгений Пастухов, Владимир Зверев, Вячеслав Антоненко.

    Футболисты Нового Уренгоя просто «разгромили» команду Ноябрьска. Встреча этих команд завершилась со счетом 4:0 в пользу новоуренгойцев. Андрей Мартыненко, Сергей Чирков, Альзаф Минибаев, Альби Керейтов забили мячи в ворота соперников.

    Подведем итоги первого дня турнира. В группе А явный лидер - сборная команда Муравленко. Спортсмены уверенно переиграли команду Тазовского района. Игру в группе Б можно назвать бескомпромиссной. Здесь приняли участие три команды, равные по составу. Судьба первого и второго мест решалась в последней игре. Команда Нового Уренгоя, убедительно обыграв команду Ноябрьска, завоевала первое место в группе. До последнего момента в игре сохранялась интрига. Даже после первого тайма было не ясно, кто станет победителем в этой группе. Фортуна улыбнулась новоуренгойцам.

    Финальные встречи.

    Тазовский - Ноябрьск. Это была достаточно серьезная игра. Команда Ноябрьска выиграла, но не убедительно. Причем мячи были забиты во втором тайме. Общий счет 2:0 в пользу Ноябрьска. Хочется отметить, что футболисты Тазовского района старались изо всех сил. Но удача была на стороне ноябрьцев.

    «Нефтяник» - Губкинский. В этой игре губкинские футболисты оказались сильнее. Один только Кирилл Еременко, забивший четыре гола, чего стоит?! Общий счет игры 7:4. У нефтяников два мяча в ворота команды Губкинского забил Егор Комаров, и по одному голу забили Тимофей Пастухов и Рустам Халиков.

    Заняв первые места в своих группах, команды городов Муравленко и Новый Уренгой завоевали право играть в финале, который болельщики с нетерпением ждали. И их ожидания не стали напрасными. Обе команды показали красивый футбол высокого уровня.

    Атаки со стороны хозяев поля на ворота соперника раз за разом заканчивались успехом. Итоговый счет 6:3 в пользу сборной команды Муравленко.

    В очередной раз муравленковские спортсмены продемонстрировали высокое мастерство игры в футбол. Кубок губернатора остался в городе Муравленко.

    Церемонию награждения победителей и призеров Кубка губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по футболу провели глава города Василий Быковский и исполняющий обязанности генерального директора филиала «Муравленковскнефть» Владимир Вдовин. Поблагодарив игроков за хорошую бескомпромиссную игру, за красивый футбол, они вручили награды спортсменам.

    За участие в Кубке губернатора ЯНАО по футболу и за 4 место награждена команда «Нефтяник» ОАО «Газпром нефть». Лучшим игроком этой команды признан Рустам Халиков.

    За третье место дипломом III степени награждена команда города Губкинский. Лучшим игроком признан Кирилл Еременко. За подготовку команды награжден тренер Олег Солдатов.

    За второе место дипломом II степени награждена команда города Новый Уренгой. Лучшим игроком команды признан Евгений Фетисов. За подготовку команды награжден тренер Андрей Мандажи.

    За I место дипломом I степени награждена команда города Муравленко. Лучшим игроком команды признан Сергей Дорофеев. За подготовку команды награжден тренер Юрий Бугрим.

    Командам-призерам вручались бронзовые, серебряные и золотые медали и денежные призы. В город Губкинский команда повезет Кубок губернатора по футболу-2010 за III место, в город Новый Уренгой отправится Кубок губернатора по футболу за II место. А самая престижная награда, самый дорогой трофей - Кубок губернатора по футболу за I место - останется в городе Муравленко.

    Торжественно были награждены и отдельные игроки в разных номинациях. Администрация филиала «Муравленковскнефть» учредила специальный приз в номинации «Лучший игрок турнира», им стал Евгений Пастухов из команды «Нефтяник» (г. Муравленко).
    Профсоюзный комитет филиала «Муравленковскнефть» учредил приз «Лучший бомбардир». В этой номинации лучшим стал Кирилл Еременко (г. Губкинский).

    Совет предпринимателей города Муравленко учредил приз в номинации «Лучший вратарь». Лучшим вратарем признан Артем Тюшняков (г. Муравленко).

    Специальными призами от Алиева Дадаша Мамед оглы были поощрены все игроки команды города Муравленко - команды-победительницы Кубка губернатора по футболу 2010 года.

    Честь и слава команде города Муравленко, которая в напряженной спортивной борьбе завоевала первое место! Мы можем гордиться тем, что уже второй раз футболисты команды нашего города завоевали Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
    Впереди новые спортивные сезоны. Каждая команда имеет свой характер и свои амбиции, поэтому борьба за самую престижную футбольную награду на Ямале - Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа - обещает и в дальнейшем оставаться непредсказуемой, захватывающей и интересной.

     

     

    Группа А.

     

    1

    Муравленко

    2

    2

    0

    0

     

    6

    2

    Нефтяник (Муравленко)

    2

    0

    1

    1

    4-5

    1

    3

    Тазовский район

    2

    0

    1

    1

     

    1

     

    11.09

    Муравленко – Нефтяник                2-1

    11.09

    Нефтяник – Тазовский район       3-3

    11.09

    Тазовский район – Муравленко  п-в

     

     

                    Группа Б.

     

    1

    Новый Уренгой

    2

    1

    0

    1

    5-2

    3

    2

    Губкинский

    2

    1

    0

    1

    3-3

    3

    3

    Ноябрьск

    2

    1

    0

    1

    2-5

    3

     

    11.09

    Губкинский – Новый Уренгой      2-1

    11.09

    Ноябрьск – Губкинский  2-1

    11.09

    Новый Уренгой – Ноябрьск                          4-0

     

                    Матч за 5-е место.

     

    12.09

    Тазовский район – Ноябрьск        0-2

     

                    Матч за 3-е место.

     

    12.09

    Нефтяник – Губкинский              4-7

     

                    Финал.

     

    12.09

    Муравленко – Новый Уренгой   6-3