1923 год

 

 

l Союзный праздник физической культуры 1923 года

 Москва 03-09.09 - поля Выставки, ОППВ, Госбанка, Динамо, Моссовет, АКС

 

  1 круг  
 Москва  - Иваново-Вознесенск  7:0
 Отдельная Кавказская армия Тифлис  - Юго-Восточная железная дорога Воронеж  3:1

 

  2 круг  
 Тамбов  - Нижний Новгород  3:2
 Коломна  - Белорусско-Балтийская  железная дорога Ржев  6:0
 Ковров  - Калуга  3:2
 Москва  - Отдельная Кавказская армия Тифлис  Голы: Шапошников, Н.Троицкий, ...  6:0
 Ярославль - Гомель  2:1
 Иркутск - Коммунистический союз молодёжи Уфа  15:0 

 

  3 круг  
 Москва - Ковров  4:0
 Иркутск - Ярославль  1:0
 Красный железнодорожник Харьков  - Тула  0:0 д.в.,3:1
 Коломна - Тамбов  2:0 

 

 1/2 финала  
 Москва  - Иркутск  15:0
 Красный железнодорожник Харьков  - Коломна  5:1

 

 финал  
 Москва - Красный железнодорожник Харьков

Голы: Сысоев, Селин, Григорьев

 +:-(3:0*)

  * - на  26 мин. команда Харькова покинула поле при счете 0:3

Утешительный турнир

   
 Нижний Новгород - Белорусско-Балтийская  железная дорога Ржев  4:2
 Калуга - Иваново-Вознесенск  +:-
 Юго-Восточная железная дорога Воронеж  - Гомель  3:2
 Тула - Коммунистический союз молодёжи Уфа  +:-

 

 1/2 финала  
 Нижний Новгород  - Калуга  2:1
 Юго-Восточная железная дорога Воронеж  - Тула  +:-

 

 финал  
 Нижний Новгород - Юго-Восточная железная дорога Воронеж  3:2 д.в.

 

 3 сентября состоялись первые игры на первенство СССР.  На поле Моссовета Иркутск играл против комсомольцев Башкирской Республики. Игра сложилась чрезвычайно скучная, так как башкирцы почти вовсе не умеют играть: первое неумение держать мяч и владеть им, незнание игры и совершенное отсутствие понятия о тактике. Иркутск имеет приличную молодую команду. Игра закончилась легкой победой Иркутска с огромным счетом 15:0. Составы команд: Иркутск.- Ржанов, Мишин и Лернер, Доброхотов, Климов и Красильников, Вяткин, Донской, Онуфриев, Дружинин и Нилов; КСМ Башреспублики Емельянов, Чернов и Алексеев, Шерстнев и Авиров, Титов, Тарасов, Горитов и Козлов, Судил Гридин.


На поле выставки дали быструю и интересную игру Закавказье и Юго-Восточная жел. дор. (Воронеж). Обе команды очень недурны, особенно Закавказье, в команде которого следует отметить линию полузащиты и центровую тройку нападения, не умеющую, к сожалению, бить по воротам. Выиграв первую половину игры 2:0, Закавказье во втором хавтайме сделало ничью 1:1, и в общем вышло победительницей со счетом 3:1. Хорошо провел состязание Л. Смирнов. Составы команд: Закавказье:-Панков, Ксенофонтов и Бланкман, Гопель, Хромов и Жордания, Мдивани, Макаганов, Кульшиц, Пагулин и Сидоропуло; Юго- Восточная ж. д.-Титов, Никольский, Шаталов, Горяинов, Преображенский, Талалаев, Новиков, Масильков, Самгин, Дерюжкин и Титов.


Москва без особенного усилия побила на поле Госбанка Иваново- Вознесенск 7:0, добившись этого счета еще в первой половине состязания, Слабо судил нетренированный Шмитько, наделавший ряд грубых ошибок. Составы команд: Москва Баклашев, Сысоев и Попов, Малахов, Бухтеев и Ноготков, Григорьев, Н. Троицкий, Селин, Троицкий С. и Шапошников.
В результате горячей борьбы, Ярославль с трудом сумел вырвать победу у Гомеля со счетом 2:1. Судил Зискин. Составы команд: Ярославль Градусов, Михальчик и Мартынов, Большаков, Осипов и Горохов, Титов, Тихомиров, В. Петров, Соловьев и А. Петров; Гомель- Анощенко, Полинов, Юхнов, Ковалев, Календро, Елинсон, Бучков, Кублицкий, Смирнов, Медведен и Ковалев М.
4 сентября на поле Рускабель при судье Бозове Тамбов выиграл у Н.-Новгорода со счетом 3:2. На поле Динамо Коломна обыграл Бел.-Балт. ж. д. (Ржев), результатом 6:0. Судил Поспехов.


Проигравшие в первом кругу участвуют в «утешительном» розыгрыше, который начинается 6 сентября на поле Моссовета с 11 час. утра. Участвуют 8 команд.


5 сентября на поле Моссовета Москва встретилась во втором кругу с самой сильной из провинциальных команд Закавказьем. Игра в общем сложилась интересно, С самого начала инициативу забирает в свои руки Москва и близко подходит к воротам противника, Лишь изредка Закавказье своим левым крылом проходит через половину, На 18 минуте правый край Закавказья издалека посылает мяч в ворота, Баклашев ловит, но сейчас же получает толчок и летит в ворота, едва успев выбросить мяч. Через несколько минут быстрый Шапошников прорывается к самым воротам и страшным ударом с самой лицевой черты вколачивает мяч под штангу не успевшему оглянуться вратарю Закавказья, В дальнейшем вся игра переносится к воротам провинции, но результата долго нет. Наконец запутавшийся с мячем Хромов дал возможность Н. Троицкому с близкого расстояния забить недурной мяч. Во второй половине Москва забивает еще 4 мяча и выходит легкой победительницей со счетом 6:0. У Москвы хорошо играла защита, в полузащите хорош был Бухтеев; Ноготков слишком зарывался в середину, а Малахов был просто слаб. В нанадении прекрасно играл С. Троицкий, хорош и Селин и Шапошников, определенно слабей правая сторона, особенно, недостаточно поворотливый Григорьев, В Закавказье следует отметить Жордания и Хромов в полузащите, Сидоропуло и Пачулия в нападении. Превосходно судил Зискинд. Составы команд: Мо сква: Баклапев, Понов, Сысоев, Малахов, Бухтеев, Ноготков, Григорьев, Н. Троицкий, Селин, С. Троицкий и Шапошников; Закавказье: Папков, Бланкман, Логинов, Гомель, Хромов, Жордания, Мдивани, Макаганов, Кульвец, Пачулия и Сидоропуло.


На стадионе выставки Иркутск после напряженной борьбы обыграл Ярославль со счетом 1:0. Судил Поспехов, по адресу которого ярославцы позволили себе ряд некорректных выходок, за что судейской коллегией им об явлен строгий выговор и, по соглашению с МФК, запрещены игры в Москве на 1923 год. Команды показали с технической стороны очень слабую игру. Состав обоих команд тот же, что и 3 сентября.

На поле Динамо, при судье Бозове, Коломна не без труда справилась с Тамбовом, выиграв 2:0. У победителей следует определенно выделить великолепно играющего левого среднего нападения Дементьева. Составы команд: Коломна: Кабанов, Стебельков, Романов, Поляков, Матвеев, Афанасьев, Макеев, Дементьев и Брызгалов; Тамбов: Ильин, Соколов, Фокин, Знаменский, Зуев, Вем, Федоров, Марков, А. Попов, Анисимов и И. Попов.
На поле АКС Ковров едва-едва справился с Калугой, выиграв в общем счете 3:2 и проиграв первую половину игры 1:0. Из игроков трудно кого либо выделить, разве только заднего защитпика Коврова. Гладко провел игру Юзефович, Составы команд: Ковров Самойлов, Фирсов, Зелоскин, Шеффер, А. Сухов, И. Сухов, Винницкий, Галкин, Петров, Осипов и Косицкий. Калуга-Никандров, Коротаев, Сысоев, Есаулов, Дреер, Тольдин, Юрков, Еремецкий, Федоров, Васильев и Вальд.


Южные жел. дор. на поле Рускабель безрезультатно играли до полной темноты с Тулой.

6 сентября Москва, выступая с запасным составом легко обыграла 4:0 хорошо сопротивлявшийся Ковров. В команде Коврова следует отметить вратаря, заднего защитника и левого среднего из линии нападения. Москва играла в общем слабо, хороши были лишь оба защитника и, пожалуй, Григорьев в полузащите. Излишне грубо играл Овечкин и слаб был Лепорский. Состав Москвы: Шимкунас, Исаев, Сысоев, Овечкин, Лепорский, Григорьев В., Григорьев Т. ,Савостьянов, Блинков К., Загрядский и Холин. Хорошо судил Л. Смирнов. Южная жел. дор. выиграла у Тулы переигровку 3:1 в результате такой, чтобы не сказать грубой, игры. Нападение победителей почти вовсе не умеет бить по воротам. Состав победителей: Забродин, Грузенко, Петров, Чумак, Троценко, Бутенко, Мясников, Щербан, Бутенко, Савинок и Пуценко.


В играх на «утешительное» первенство Нижний Новгород побил Гомель 4:2 и Юго-Восточные жел, дор, справились с Тамбовом 3:2.
7 сентября Москва играла на поле Моссовета с Иркутском и, шутя добилась громадного результата--15:0. При таком счете оценку игры давать не приходится она не может иметь никакого значения. Команды играли в тех же составах как и 3 сентября. Прекрасно провел нетрудное состязание судья Зискинд. В тот же день на стадионе выставки Южные железн. дор, добавив в команду двух свежих игроков, неожиданно побили недурную команду Коломны, нападение которой в этот день играло совершенно неудачно. Результат 5:1 в пользу южных железных дорог. Неудачно судил Романов, сделавший несколько грубых ошибок во второй половине игры.


8 сентября на поле Моссовета состоялись полуфиналы «утешительных» игр. Команда Тулы не явилась на игру с Юго-Восточными железными дорогами и получила поражение за неявку. На том же поле Нижний Новгород играл с Калугой и в результате скучной, но упорной борьбы, выиграл 2:1. Из отдельных игроков трудно кого-либо отметить, разве только центрового нападения Нижнего Ползунова. Судил игру Фендт. Составы команд: Нижний-Новгород -Гриц, Данилов Тихонов, Паккер, Раков, Мигушин, Водопьянов, Раков, Ползунов, Парахин и Третьяков; Калуга Косуренко, Сысин, Коротаев, Засышкин, Тонбузел, Дрейер, Петров, Федоров, Никоноров, Еременко и Васильев.
9 сентября на стадионе выставки Москва в финале на первенство СССР встретилась с Южными жел. дор. Сразу определилось превосходство Москвы, быстро забившей 2 мяча, Два грубых нападения Селина, отмеченные свистком судьи вызвали ответную грубость и Селин дважды попал в «хорошую коробочку» и из последней выскочил лишь невероятным прыжком. Счет в это время был 3:0 в пользу Москвы. После прыжка Селина, команда южан, внезапно по хлопку своего капитана В. Бутенко быстро убежала с поля, оставив в недоумении и судью, и игроков Москвы, и публику.


10 сентября коллегия судей, рассмотрев этот инцидент. зачла победу и выигрыш первенства СCCP Москве, а в отношении команды Южных железных дорог вынесла следующее решение: игроков команды лишить права выступать на всесоюзных состязаниях в течение 1923 и 1924 г., а капитана в течение 3 лет. Поступок команды был признан недопустимым с спортивной стороны и о нем, как и о решении коллегии будет доведено до сведения В. С. Ф. К., московского и харьковского футбольного объединения. Решено поставить в известность о поступке капитана, сознательно уведшего свою команду с поля во время торжественного дня всесоюзного праздника физкультуры, профессиональный союз, членом которого он состоит, матч судил Бозов, один из лучших московских судей. Состав команд: Москва-Баклашев, Попов, Сысоев, Малахов, Бухтеев, Ноготков, Григорьев, Н. Троицкий, Селин, С. Троицкий и Шапошников; Южные железные дороги Забродин, Гудзенко, Петров, Бутенко, Чумак, Троценко, Мясников, Щербань, В. Бутенко, Савинок и Пуценко.

 В тот же день на поле Моссовет Нижний-Новгород после упорной борьбы побил в финале «утешительных» игр Юго-Восточные жел. дор.-3:2, забив третий мяч лишь за 2 минуты до конца добавочных 30 минут. Судил Смирнов. Нижний Новгород играл в том же составе как и 8 сентября; состав Юго-Восточных жел. дор.-Титов, Дерюжкин и Самгин, Талалаев, Новиков, Мясников, Горяинов, Преображенский, Шаталов, Титов и Поляров.
Прошедшие игры ясно показали, что Москва намного выше всех провинциальных команд, как в отношении игры отдельных игроков, так и всей команды в целом: значительно лучше техника, более быстрый темп, хорошая ориентировка на поле, а главное, сыгранность всех линий между собой и определенная тактика в игре, чего, не хватает у провинции.
Если провинция не может в этом году претендовать на первенство СССР, то ее игры в Москве несомненно явятся для нее уроком и повлекут за собой повышение класса провинциальных команд.

 

 

 

 

Кубок "Тосмен" 1923 года

 

 Петроград 22.07  ст. "Коломяги" 5000 зрителей  
 "Коломяги" Петроград - "Красная Пресня" Москва Голы: Никонов, Карнеев, Рябов  - ?  3:1

 

 

ll Поволжская олимпиада 1923 года

 Казань. 29.07-05.08

 Первенство по футболу на переходящий кубок Совнаркома Татарской ССР

 1/4 финала  
 Саратов  - Симбирск  8:0
 Казань  - Чебоксары  5:0
 Самара  - Царицын  9:0
 Уфа  - Пенза  3:1

 

 1/2 финала  
 Казань  - Саратов  2:0
 Самара  - Уфа  6:0

 

 финал  
 Казань - Самара  1:0

 

 

 

Чемпионат Украинской ССР по футболу среди КФК 1923 года

 

1923 год.

1-я Всеукраинская спартакиада. 08-18.09 Харьков

1 группа

 1/2 финала  
 Харьков - Николаев  +:-
 Одесса -  Киев  +:-

 

 Финал.  
 Харьков - Одесса Гол: Грушин  1:0*

* - на 89 мин. при счете 1:0 футболисты Одессы покинули поле

2 группа

 1/2 финала  
 Металлист Дружковка - Спартак Полтава  5:1
 Крым -  Екатеринослав  2:1

 

 Финал.  
 Металлист Дружковка - Крым  2:0

 

3 группа

 1/2 финала  
 СК им.Ленина Юзовка - Чернигов  +:-
 Винница -  Житомир  2:1

 

 Финал.  
 СК им.Ленина Юзовка  - Винница 8:0

 

финальный турнир

 1/2 финала  
 СК им.Ленина Юзовка  - Металлист Дружковка  1:0

 

 Финал.  
 Харьков - СК им.Ленина Юзовка  1:1*,5:1

*- матч прекращен на 5 мин. д.в.

 

 

 C 8 по 19 сентября в Харькове была проведена первая Всеукраинская Спартакиада смотр пролетарских спорт' ячеек, объединяемых «Спартаком».
Неприятно поражало отсутствие николаевских и киевских футболистов, до сего времени не пропускавших ни одного крупного состязания. Это обстоятельство заметно ослабило интерес к футболу: для Харькова единственным серьезным соперником явилась только Одесса.
Для того, чтобы сделать соревнование между городами более интересным, Всеукраинский Спортивно-Технический Комитет разбил команды участвующих городов по группам в зависимости от их класса.
B первую сильнейшую группу вошли только команды Харькова и Одессы. Долгожданный матч между ними состоялся 12 сентября. Задолго до начала игры громадное поле «Саде» было окружено тесным кольцом зрителей.
По свистку судьи Романенко Харьков начинает игру. С первых же моментов одесситы про являют ряд грубых приемов, харьковцы отвечают тем же. Судье удается успокоить игроков лишь по прошествии 10-15 минут, после чего игра делается более корректной. Обе команды взяли чрезвычайно быстрый и энергичный теми, мяч переходит от одних ворот к другим; однако, все усилия обоих сторон ни к чему не приводят и первая половина заканчивается без результата, в ничью.
После перерыва игра опять идет без результата, несмотря на то, что обе команды не раз бывали в критическом положении. Минут за пять до конца второго хавтайма мяч, ударившись о штангу, попадает на черту одесских ворот… Невообразимый шум и крик публики… Судья, однако, не засчитывает мяча и продолжает игру. Харьковцы энергично наседают на ворота Одессы, защита последней яростно отбивается. За минуту до конца Одесса получает одиннадцатиметровый штрафной, который крепко вбивается представителем Харькова Грушиным.
Харьков выигрывает 1:0. Взволнованные и потерявшие всякое самообладание одесситы, в ответ на это, демонстративно уходят с поля. Состав Харькова: Норов (Штурм), Грушин и Фомин (КФКП), Капустин, Кротов и Привалов (все Штурм), Казаков, Алферов (оба Штурм), Шпаковский (КФКП), Натаров и Левин (Штурм).
Во второй группе Дружковка в первый день легко справилась с молодой командой Полтавы, составленной из игроков пролетарского спортивного клуба «Спартак», выиграв у ней со счетом 5 : 1.
Неожиданностью для всех явилось поражение в первом же матче с Крымом сборной Екатеринослава, незадолго перед тем так удачно сыгравшей у себя "дома" с лучшим харьковским клубом Штурмом. Крым, взявший с самого начала в свои руки инициативу, вышел победителем при счете 2:1. Лишь отличная игра вратаря Макарова спасла Екатеринослав от большего числа мячей.
Решительный матч Дружковка - Крым дал счет 2:0 в пользу первой. Играя до перерыва вяло, дружковцы к концу разыгрались и вбили крымчанам подряд два мяча, забрав таким образом первенство в своей группе.
В третьей группе легкой победительницей оказалась Юзовка, одна из лучших команд Донбасса, быстро справившаяся с молодой, организовавшейся лишь в этом году командой Винницы, забив ей 8 сухих мячей.
Матч на первенстве II и III группы Юзовка - Дружковка определил к участию в финальной игре с Харьковом команду Юзовки, выигравшую со счетом 1:0.
16 сентября победителю первой группы-Харькову в матче на абсолютное первенство пришлось встретиться с Юзовкой, выигравшей в низших группах. Харьковские «чемпионы» вышли на поле с уверенностью в своей легкой победе; эта переоценка своих сил чуть не повлекла за собой постыдного проигрыша.
Первый мяч был вбит в харьковские ворота уже по прошествии 15 минут и лишь незадолго до перерыва хозяева сравняли счет с «пенэльти». Вторая половина игры и добавочное время до наступления темноты не дали возможности какой либо стороне получить перевес.
17 сентября по постановлению коллегии судей матч между Юзовкой и Харьковом был переигран. Харьков слегка изменил свой состав: вместо слабо итравшего накануне полулевого нападения Алферова, был поставлен Кротов, уступивший обязанности центра полузащиты В. Фомину. На этот раз харьковцы взялись за ум и энергично повели атаку, давшую свои результаты: первая половина закончилась 3:1, вторая-2:1 в пользу хозяев. Общий счет 5:1. Таким образом
«чемпионы» Украины 1921, 1922 годов харьковцы и на этот раз вышли победителями.