Харьков - ЗСФСР Голы: автогол, Алферов, ...  4:0

Финал.
 Харьков - Ленинград Голы: Казаков, Алферов - Родионов  2:1

Полуфинальный матч на первенство СССР.
УССР - ЗСФСР - 4:0.
3 сентября на поле Красной Пресне состоялся полуфинальный матч на первенство СССР между республиками Украины и Закавказья.

Игра началась нападением команды Украины, форварда которой сразу перевели игру на сторону Закавказья, но довольно хорошо игравшая защита не давала возможности бить им по воротам. На 18 минуте шедший с левой стороны мяч попадает в ногу защитника команды Закавказья и от нее идет в ворота. Игра ведется в очень медленном темпе, чему виною возможно тяжелый грунт поля Красной Пресни, а может быть и уверенность украинцев в слабости команды Закавказья. Но защита Закавказья играет очень хорошо и форварды Украины долгое время, после случайно прошедшего первого мяча, не могли ничего с ней сделать и лишь к концу первого хавтайма левый инсайд забил еще один гол и первый хавтайм закончился с результатом 2:0 в пользу Украины. Вторая половина тоже прошла в нападении Украины и закончилась счетом 2:0 в их пользу. Из 2 голей один был забит со штрафного удара. Общий счет 4:0 в пользу Украины. Команда Украины играла очень дружно, но их нападение слишком много перепассовывалось перед воротами противника, теряя моменты бить по голю. Команду Закавказья нельзя назвать слабой,
но их нападение не представляло большой опасности для защиты Украины. Защита команды Закавказья играла довольно резко, а иногда их резкость переходила даже в грубость, но вообще игра хорошая. Судил матч В. И. Гридин, давший к концу второго хавтайма разойтись страстям игроков, поэтому последние 10 минут игра была довольно грубой.
В этот же день должен был быть другой полуфинал РСФСР (Ленинград)-Белорусская республика, но в виду не приезда команды Белоруссии, эта игра не состоялась и Ленинград вышел в финал.

Финал первенства СССР.
УССР (Харьков) -РСФСР (Ленинград) 2:1.
6 сентября на поле ОППВ при судье И. И. Савостьянове разыгрался финал первенства СССР. Команда Украины вышла в том же составе, как и в полуфинальном матче, а Ленинград в составе: Полежаев, Эммерих, Ежов, Филиппов П., Батырев, Корнеев, Родионов, Бутусов, Соколов, Рябов и Смирнов. У Ленинграда на правом краю не было Григорьева, уехавшего в Ревель с командой бывш. Меркур. Довольно ровная игра не давала долгое время никакого результата. Ленинград играл против солнца и| вот в один из моментов, когда нападение Украины было у ворот Ленинграда, у левого края Казакова вместо пасса получился удар по голу и не ожидавший этого Полежаев не мог ничего сделать с мячом, опустившимся в противоположный угол, да и кроме того он из-за солнца этого мяча совершенно не видел. Ободренное нападение Украины все чаще и чаще подходило к воротам противника и Полежаеву не приходилось спокойно стоять в воротах. Нападение же Ленинграда играло очень слабо и в первом хавтайме не создало почти ни одного опасного момента для защиты Украины. Первый хавтайм так и закончился со счетом 1:0. Минут через 10 после начала второго хавтайма левый инсайд Украины издали делает удар по воротам и мяч проходит над упавшим не вовремя Полежаевым. Результат 2:0. После этого игра ленинградцев становится живее. Хавбеки вместе c нападением начинают жать защиту Украины, которая едва успевает защищаться, но слабо играющее нападение никак не может добиться результата и лишь на 20 минуте правый край Родионов красивым ударом с ходу забивает первый мяч в ворота Украины. Минут через пять тот же Родионов имеет возможность забить второй гол, но пробитый им шагов с восьми мяч попадает на вратаря. Такой же момент у левого инсайда Рябова, который тоже шагов с шести пустил мяч вратарю в руки. Затем игра опять переходит на сторону Ленинграда, но больше нападение Украины забить не могло и игра закончилась результатом
2:1 в пользу Украины. Таким образом первенство СССР досталось
команде Украины.

Соревнования производственных коллективов

По футболу участвовали 2 команды из 7.

03.09
 Центральный клуб РЛКСМ станции Москва М.-Белорусской ж.д - кружок физкультуры "Железнодорожник" при станции Оренбург Ташкентской ж.д.    2:0

Ленинград - Новгород  9:1

При громадном стечении местной и приехавшей из Костромы публики состоялась встреча футбольных команд Костромы и Ярославля, имеющая целью выяснить победителя в первом круге футбольных соревнований на первенство СССР.
Игра начинается натиском хозяев поля, но благодаря сильной защите костромичей, ярославцам только на 30-й минуте удается забить первый мяч.
Во втором хавтайме костромичи подтягиваются, переходят в нападение и на 10 минуте проводят ответный мяч. Результатом 1:1 заканчиваются положенные 90 мин.
В добавочные 30 мин. ярославцам удается забить еще 3 мяча и, таким образом, закончить матч в свою пользу с общим счетом 4:1.

Вятка - Вологда Голы: Владимиров, ...  4:0

С большим подъемом прошла игра между конкурентами Северного района Вологдой и Вяткой. Преимущество осталось на стороне Вятки, вообще видной единицы в спорте. Игра началась энергично. Нападение Вятки, несмотря на приличную массовку линии нападения, лишь на 15-й минуте смогло провести первый мяч. В дальнейшем Вологда до перерыва пропускает еще два мяча. После перерыва Вологда, желая отыграться, несколько раз брала инициативу игры, но довести дело до результата не могла. Вятка же добилась еще одного очка, выиграв в результате 4:0.

У Вятки хорошо нападение, среди которого выделялся центр Сапожников. Очень крепко полузащита, в лице, главным образом, Борисова и Топорова, Вратарь Жабин определенно классный игрок с большими данными. Команда Вологды могла бы играть много лучше, если-бы игроки менее злоупотребляли бесцельными сильными ударами. В минус Вятке надо поставить излишнюю резкость.

Самара -  +:-

соревнования не окончены по причинам организационного характера, в финал выходит победитель поволжской олимпиады

Финал.

Встреча футбольных команд Самары и Ульяновска во втором кругу игр по календарю ВСФК произошла не 18, а 20 мая на поле Ульяновска, в день открытия летнего спортивного сезона.
Матч происходил на открытой площади и живая стена зрителей вдоль границ поля затрудняла игру вратарям, толпясь в воротах (сетки отсутствовали) и зачастую выходя из границ на футбольное поле.
Первый хавтайм окончился в ничью, несмотря на т
о, что самарцы имели перевес и лишь во второй хавтайм самарцам удалось забить решающий победу гол.
Таким образом Самара является победителем 3 группы второго круга и ждет у себя победителя 1 группы второго круга-Н. Новгород или Владимир.

Москва  - Калуга   10:0

1  июня с. г. на площади III Интернационала состоялся международный футбольный матч по розыгрыше первенства РСФСР между сборными командами Воронежа и Пензы.
В 5%, час. вечера под звуки музыки вышли на поле две команды, заняв свои места. По свистку судьи игра началась. Вначале игра была вялой. В первом хавтайме в ворота Пензы забивается 1 гол, за ним второй. Во втором хавтайме Пенза один мяч сквитывает. Игра начинается веселей, завязывается борьба. Перед концом Воронеж проводит еще один мяч и матч заканчивается счетом 3 : 1-в пользу Воронежа.

Финал.  24-31.08
 Ленинград - Москва Голы: Антипов, Эммерих, Бутусов, ... - Старостин-2, Артемьев, Блинков  Гол: Григорьев  4:4 (0:0 д.д.в), 1:0

Москва--Казань 5 : 1.
17 августа на стадионе ОППВ происходил полуфинальный матч между сборными командами Москвы и Казани. Из-за отъезда игроков «Красной Пресни» в Серпухов и болезни некоторых из МСФК, команда Москвы была в ослабленном составе. Кроме того, не приезд Лепорского и Барляева заставил перед самой игрой перекомбинировать команду.

Состав команд: Москва: Ларионов Е., Сысоев С., Исаев М., Малахов К., Троицкий С., Пахомов К., Шумель С, Троицкий Н., Мартынов М., Сандлори Л. и Жибоедов К.; Казани: Жабин Н., Николаев В., Бабинцев Н., Зенин С., Феоктистов А., Борисов А., Гусев П., Зиновьев А., Попов Е., Мироночев П., Сапожников Н.

Совершенно не тренированное нападение Москвы ничего не могло сделать в течение первой половины игры. Казанцы же, имея несколько хороших моментов у ворот Москвы, сумели использовать только один из них, когда выпущенный Малаховым левый полусредний Миронычев не особенно сильным ударом забил растерявшемуся Ларионову первый гол. Этот гол, забитый Москве, доставил большое удовольствие собравшимся около 3.000 зрителям, которые встретили его шумными рукоплесканиями. Первая половина игры окончилась результатом 1:0 в пользу Казани.

Вторая половина началась более быстрым темпом и нападение Москвы, имея хорошие моменты у ворот Казани, благодаря мазкам ничего не могло сделать в течение 27 минут, и только на 28 минуте Сандлори, принимая идущий с правого края пасс, чисто забивает с близкого расстояния первый мяч в ворота Казани. После этого игра ведется все время на половине казанцев. Москвичи усиливают темп и Сандлори, получив от Мартынова великолепный пасс, делает рывок и… второй мяч в сетке казанцев. Защита Казани растерялась и Сандлори забивает вскоре третий мяч. Казанцы падают духом и Сандлори успевает до окончания игры забить еще два мяча. Москва уходит с поля победительницей, имея результат
5: 1.
Теперь об игроках Москвы. Ларионов в среднем играл хорошо и лишь единственный гол, пропущенный им, портил несколько хорошее впечатление, оставленное его игрой. Защита играла не совсем удачно, особенно первую половину. Неуверенно играл Сысоев, что можно объяснить нетренированностью. Хорошо играл Малахов, легко державший своего края. Тяжел был Троицкий С. на месте центра полузащиты, Пахомову почти не пришлось и играть, так как на краю играл совершенно разбитый игрок, который почти не мог бегать. Из нападения очень слабо играл на краю Шуммель. Троицкий. играл слишком самостоятельно, а Мартынов на месте центра показал очень слабую игру. Сандлори играл лучше во второй половине, чем в первой. В общем трудно было и ожидать хорошей игры от всей команды, составленной совершенно случайно. Из игроков Казани нужно отметить вратаря, центр. полузащиты и левого края, Остальные своей игрой не выделялись.

Команда Москвы выехала в Ленинград на финальный матч первенства РСФСР в следующем составе: Соколов, Рущинский, Кузнецов, Троицкий С., Блинков, Малахов, Старостин, Селин, Исаков, Артемьев и Жибоедов. Матч состоялся воскресенье на поле 6. Унитаса. Игра началась нападением Ленинграда и в момент когда Соколов выбежал из ворот на поданный с края мяч, помешавшая защита позволила лев инсайду Антипову забить первый мяч в ворота Москвы. Спустя некоторое время Старостин, подходя к воротам Ленинграда, несильным навесным ударом забивает ответный мяч. Вскоре с поданного левым краем Жибоедовым углового удара Артемьев забивает второй мяч в ворота Ленинграда. На 30-й минуте судья Бутусов дает пенальти в ворота Москвы, который и забивается Эммерихом. Сейчас же после этого за неумышленное прикосновение рукой, почти на линии штрафной, он дает второй пенальти и первая половина заканчивается со счетом 3:2 в пользу Ленинграда.
Вторая половина начинается нападением Москвы и в один из моментов Блинков красивым ударом в левый угол забивает третий мяч.
Результат 3:3. Потом опять оплошность защиты Москвы и Бутусов забивает почти в пустые ворота четвертый мяч. Остается 10 минут, и вот подается с левой стороны угловой удар в сторону Ленинграда. Хорошо поданный мяч забивается Старостиным и свисток судьи фиксирует счет 4:4. Дается добавочное время, в которое не достигается никакого результата. Игра до результата в течение 15 минут тоже ничего не дает и заканчивается 4:4. Таким образом победитель этого матча не выяснен и, вероятно, будет назначена переигровка на 31 августа.

Уральская олимпиада 1924 года

03-11 августа. Пермь

финал
 Пермь - Екатеринбург  4:3

Пермь. Красный стадион (бывший стадион «Яхт-клуба»)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ:
Екатеринбург – Верхне-Камский округ (Усолье) - 6:0
Пермь – Сарапул - В:П
Екатеринбург – Кунгур - 10:0
Пермь – Нижний Тагил - 16:0
ФИНАЛ
10.08.1924. Пермь – Екатеринбург - 2:2, доп. время.
Пермь: Павел Варасов – Владимир Пекарь, Глеб Федоров – Герман Михеев, Иван Сидяков (к), П.Сарапулов – Валерий Шлезингер, Рафаил Рабинович, В.Бородин, А.Флягин, Бородулин.
Екатеринбург: Александр Андронников – Б.Лызлов, Ф.Белонец – А.Чернышев, Н.Сорокин, В.Коковин – Б.Бураков, Борис Чернавин, Р.Кучера (к), Борис Фомичев, А.Булычев.
11.08.1924. Переигровка. Пермь – Екатеринбург - 4:3.
Результат опротестован командой Екатеринбурга, судебная коллегия утвердила результат 3:3.
В этой связи представитель областного совета физкультуры предложил провести еще одну встречу для определения победителя. Капитан команды Перми И.Сидяков ответил отказом.
Была предпринята еще одна попытка провести решающий матч на первенство Урала между командами Екатеринбурга и Перми. Был приглашен судья из Челябинска. Встреча была назначена на 21 августа на ипподроме Екатеринбурга. Однако, судя по сообщению, что первенство Урала по футболу осталось неразыгранным, переигровка так и не состоялась…

1 Сибирский праздник физической культуры 1924 года

Новониколаевск

отборочные игры от Томской губернии*
25.08 "Губсовет" Томск -  Гарнизонный военно-спортивный комитет Томск 2:0

*- от Томска на праздник прибыли две команды и между ними был проведён отборочный матч

1/4  финала
24.08 Омск -  Бийск  2:0

1/2 финала
29.08 Омск - Томск  4:0
28.08 Новониколаевск  - Красноярск Голы: Казаринов, ... - ...  1:1(2:1 д.в.)

Кубок "Тосмен" 1924 года

Москва 25.10  ст. "Красная Пресня" судья Г.Фепонов(Ленинград)
 "Красная Пресня" Москва - ЦК "Спартак" Ленинград Голы: Поляков, Исаков, Леута - Антипов  3:1

ФК Спартак - Красная Пресня 1:3.

25 октября на поле Красной Пресни встретились победители весенних сезонов Ленинграда и Москвы: ЦК Спартак и Кр. Пресня. Неудачная игра Пресни против МСФК в прошлое воскресенье вселила уверенность в неизбежную победу Ленинграда, но Кр. Пресня, несмотря на отсутствие ряда игроков, провела прекрасно соревнование, доказав полное свое преимущество над гостями.
Начинает очень энергично Кр. Пресня и надолго переводит игру на половину гостей. Многочисленные удары в ворота прекрасно берутся вратарем Рябовым. На 27 мин. защита Спартака выбивает мяч в половину Пресни, его удачно принял Антипов и мяч в воротах Пресни Счет к перерыву 1:0 в пользу Спартака. После перерыва Песня опять сидит на воротах гостей и полуправому Полякову удается спльный мяч в ворота гостей. Второй мяч прекрасно проводит Исаков и перед концом игры Леута забивает третий мяч. Общий счет 3 : 1 в пользу Пресни. Таким образом кубок Тосмена, выигранный в прошлом году питерцами в лице Коломяг, выигран Кр. Пресней.
 Судил достаточно слабо ленинградский судья Г. И. Фепонов.

Команды выступали в следующем составе: ЦК Спартак-- Рябов, Штукин, Ежов, Гуськов, Батырев, Кузьменко, Родионов, Антипов, Горелкин, Штукин II; Кр. Пресня: Баклашов, Чернов, Тикстон, Мошаров, Блинков, Квашнин, Старостин, Поляков, Исаков, Артемьев, Леута.