1973 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик Азербайджанская ССР   "Араз" Баку
Армянская ССР   "Котайк" Абовян
Белорусская ССР   "Строитель" Бобруйск
Грузинская ССР   "Динамо" Зугдиди
Казахская ССР 16 "Металлург" Чимкент
Киргизская ССР   "Сельмашевец" Фрунзе
Латвийская ССР 12  ВЭФ Рига
Литовская ССР 26 "Невежис" Кедайняй
Молдавская ССР 11 "Пищевик" Бендеры
РСФСР - не проводился
Таджикская ССР    ТПИ Душанбе
Туркменская ССР   "Цементник" Безмеин
Узбекская ССР   "Строитель" Самарканд
Украинская ССР    
Эстонская ССР 12 "Кренгольм" Нарва

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР    СКА Баку
Армянская ССР   "Арагац" Ленинакан
Белорусская ССР   "Орбита" Минск
Грузинская ССР   "Динамо" Зугдиди
Казахская ССР   "Булат" Темиртау
Киргизская ССР   "Сельмашевец" Фрунзе
Латвийская ССР   "Пилот" Рига
Ленинград    
Литовская ССР   "Невежис" Кедайняй
Молдавская ССР   "Политехник" Кишинёв
Москва   "Красная звезда" Москва
РСФСР   "Рубин" Тюмень
Таджикская ССР    ТИФК Душанбе
Туркменская ССР   "Локомотив" Чарджоу
Узбекская ССР   "Строитель" Самарканд
Украинская ССР   "Сокол" Львов
Эстонская ССР   "Норма" Таллин

 

 

Кубок СССР  по футболу среди КФК среди команд заводов и фабрик, шахт, учреждений, учебных заведений и воинских частей 1973 год

 

1/16 финала  
"Алмаз" Москва - "Арагац" Ленинакан 5-0
"Горняк" Днепрорудный - "Труд" Лермонтов 1-0
"Строитель" Самарканд - "Шахтёр" Свердловск, Ворошиловградская обл. 0-3
"Сельмаш" Фрунзе - "Локомотив" Чарджоу 5-1
"Сокол" Львов - "Металл" Тула 1-0
"Строитель" Бобруйск - "Сталь" Волгоград 2-0
"Пилот" Рига - "Невежис" Кедайняй 3-2
"Шахтёр" Александрия - "Красная Звезда" Москва 2-3
"Рубин" Тюмень - "Строитель" Петропавловск 3-1
"Динамо" Зугдиди - "Орбита" Минск 3-0
"Молния" Баку - "Динамо" Ленинград 0-0,

2-1

"Политехник" Кишинёв - "Заря" Калуга 1-3
"Металлург" Новотроицк - "Гранит" Черкассы 1-0
"Химик" Сланцы - "Норма" Таллин +:-
"Булат" Темиртау - "Гранит" Дальнегорск +:-
"Звезда" Новосибирск - "Инфизкульт" Душанбе 2-0

 

1/8 финала  
"Алмаз" Москва - "Металлург" Новотроицк 2-0
"Красная Звезда" Москва - "Горняк" Днепрорудный 2-0
"Сокол" Львов - "Молния" Баку 0-1
"Заря" Калуга - "Пилот" Рига 4-0
"Шахтёр" Свердловск, Ворошиловградская обл. -  "Булат" Темиртау 1-0
"Динамо" Зугдиди - "Рубин" Тюмень 3-2
"Сельмаш" Фрунзе - "Звезда" Новосибирск 0-1
"Химик" Сланцы  - "Строитель" Бобруйск 3-2
 
1/4 финала  
"Заря" Калуга  - "Алмаз" Москва 3-2 д.в.
"Красная Звезда" Москва - "Динамо" Зугдиди 3-0
"Молния" Баку - "Химик" Сланцы 0-2
"Шахтёр" Свердловск, Ворошиловградская обл.  - "Звезда" Новосибирск 1-2


 

1/2финала  
"Красная Звезда" Москва - "Звезда" Новосибирск 0-2 д.в.
"Заря" Калуга  - "Химик" Сланцы 2-1

 

 финал Каменск-Шахтинский, 6 октября  
"Звезда" Новосибирск - "Заря" Калуга 1-0
 
 

"Звезда" Новосибирск: В.Панин, О.Соснов, С.Галич, В.Шангиреев, В.Яворович, В.Еременко, В.Кучин, А.Грецкий, В.Сафронов,
В. Иванченко, Ю. Иванов, В.Букач, В.Сазонов, М. Вихров, В.Соснов, В.Перегонцев, П.Усанин.
Тренер - А. Слепченко.

 

 

 

Кубок ЦК ВЛКСМ "Золотой колос" среди команд колхозов и совхозов 1973 год

 около 50000 команд

финальный этап

1-я зона 01-04.09 Ново-Грудок

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Колос" совхоз Красноармейский Октябрьский, Краснодарский край 3 3 0 0 11-0 6
2. "Нямунас" с/х Аджалинас, Капсукскй район 3 2 0 1 5-3 4
3.  совхоз-техникум Пружаны. Брестская область 3 1 0 2 4-10 2
4.  с/х Локута Пайдеский район 3 0 0 3 1-8 0

 

 

Название команд 1 2  3 4
1 "Колос" совхоз Красноармейский Октябрьский, Краснодарский край -Х-  1-0 5-0 5-0
 2 "Нямунас" с/х Аджалинас, Капсукскй район   -Х-  5-1 10-1
 3  совхоз-техникум Пружаны. Брестская область     -Х-  3-0
4  с/х Локута Пайдеский район       -Х- 

 

2-я зона 31-08-07.09 Закаталы

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  с/т Лайтурский им. Кирова Лайтури Махарадзевский район 4 2 2 0 7-2 6
2.  колхоз им.В.И.Ленина Единецкий район 4 2 2 0 4-1 6
3.  с/з им. М.А.Азизбекова Кубинский район 4 2 1 1 9-4 5
4. "Колос" к/з им. В.И.Ленина Великие Лучки, Мукачевский район 4 0 2 2 2-6 2
5.  к/з им. Я.М.Свердлова Ашхабадский район 4 0 0 3 1-10 1

 

 

Название команд 1 2  3 4 5
1  с/т Лайтурский им. Кирова Лайтури Махарадзевский район -Х-  1-1 1-1 2-0 3-0
 2 колхоз им.В,И,Ленина Единецкий район   -Х- 2-0 0-0 1-0
 3  с/з им. М.А.Азизбекова Кубинский район     -Х- 3-1 5-0
4 "Колос" к/з им. В.И.Ленина Великие Лучки, Мукачевский район       -Х- 1-1
5  к/з им. Я.М.Свердлова Ашхабадский район         -Х- 

 

 

3-я зона 31-08-07.09 Пахта-Арал

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  к/з Пайкар Арамус,Абовянский район 4 3 1 0 17-5 7
2.  с/х им. 5-летия Узбекистана, Аккурганский район 4 3 1 0 7-1 7
3.  с/з Алма-Атинский Панфилова, Тангарский район 4 1 1 2 6-8 3
4.  с/з им. 50-летия СССР, Сокулукский район 4 1 0 3 5-17 2
5.  к/з им. В.И.Ленина Дусти,Кумсангирский район 4 0 1 3 1-5 1

 

 

Название команд 1 2  3 4 5
1  к/з Пайкар Арамус,Абовянский район -Х-  1-1 4-2 11-2 1-0
 2  с/х им. 5-летия Узбекистана, Аккурганский район   -Х- 1-0 3-0 2-0
 3  с/з Алма-Атинский Панфилова, Тангарский район     -Х- 3-2 1-1
4  с/з им. 50-летия СССР, Сокулукский район       -Х- 1-0
5  к/з им. В.И.Ленина Дусти,Кумсангирский район         -Х- 

 

финал

15-25.09 Дмитров

Команды

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  "Колос" совхоз Красноармейский Октябрьский, Краснодарский край 6 5 1 0 18-8 11
2.  с/з Останкино Дмитровский район 6 5 1 0 11-5 11
3.  с/т Лайтурский им. Кирова Лайтури Махарадзевский район 6 3 1 2 9-9 7
4. к/з Пайкар Арамус,Абовянский район 6 2 1 3 10-6 5
5.  "Нямунас" с/х Аджалинас, Капсукскй район 6 1 3 2 9-11 5
6.    с/х им. 5-летия Узбекистана, Аккурганский район 6 0 1 5 9-19 1
-.   колхоз им.В.И.Ленина Единецкий район 6 1 0 5 2-10 снята

 

Название команд 1 2  3 4 5 6 -
1  "Колос" совхоз Красноармейский Октябрьский, Краснодарский край -Х-  1-1 4-2 1-0 2-1 7-4 3-0
 2  с/з Останкино Дмитровский район   -Х-  2-0 1-0 2-1 5-3 +:-*
 3  с/т Лайтурский им. Кирова Лайтури Махарадзевский район     -Х-  1-0 2-2 2-0 2-1
4 к/з Пайкар Арамус,Абовянский район       -Х-  3-3 2-0 5-0
5 "Нямунас" с/х Аджалинас, Капсукскй район         -Х-  2-2 +:-
6   с/х им. 5-летия Узбекистана, Аккурганский район           -Х-  0-1
7  колхоз им. В.И.Ленина Единецкий район             -Х- 

* матч прекращён на 30 мин. при счете 2-0 из за отказа удалённого игрока покинуть поле

 
Дополнительный матч за 1 место.  
"Колос" совхоз Красноармейский Октябрьский, Краснодарский край  - с/з Останкино Дмитровский район 1-0

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1973  год

Не проводился.

Переходные матчи:  

Победители первенств областей, краёв и АССР РФ в конце сезона 1973 года предоставляется право на переходные игры (два матча – на своём и чужом поле) с командами представляющими в розыгрышах первенства СССР во 2-ой лиге те же области, края ,АССР.
Не проводят переходные игры команды занявшие 1-5 места в своих зонах.

регион  команды второй лиги - чемпионы регионов  счет
Алтайский край    
Амурская область    
Архангельская область    
Астраханская область    
Башкирская АССР    
Брянская область    
Белгородская область    
Бурятская АССР    
Владимирская область    
Волгоградская область    
Вологодская область    
Воронежская область    
Горьковская область    
Дагестанская АССР    
Ивановская область    
Иркутская область    
Кабардино-Балкарская АССР    
Калининградская область    
Калининская область    
Калмыцкая АССР    
Калужская область    
Камчатская область    
Карельская АССР    
Кемеровская область    
Кировская область    
Коми АССР    
Костромская область    
Краснодарский край    
Красноярский край    
Куйбышевская область    
Курганская область    
Курская область    
Ленинград    
Ленинградская область    
Липецкая область    
Магаданская область    
Марийская АССР    
Мордовская АССР    
Москва    
Московская область    
Мурманская область    
Новгородская область    
Новосибирская область    
Омская область    
Оренбургская область    
Орловская область    
Пермская область    
Пензенская область    
Приморский край    
Псковская область    
Ростовская область    
Рязанская область    
Саратовская область    
Сахалинская область    
Свердловская область    
Северо-Осетинская АССР    
Смоленская область    
Ставропольский край    
Татарская АССР    
Тамбовская область    
Томская область    
Тувинская АО    
Тульская область    
Тюменская область    
Удмуртская АССР    
Ульяновская область    
Хабаровский край    
Чечено-Ингушская АССР    
Читинская область    
Чувашская АССР    
Якутская АССР    
Ярославская область    

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Кубок Северного Кавказа

 

1/8 финала  
"Красный металлист" Ставрополь - "Алмаз"  Терек 3-0
"Труд"  Лермонтов - к-да Каспийский 10-0
"Мебельщик"  Краснодар - "Вайнах"  Аргун 5-2
 
1/4 финала  
"Труд"  Лермонтов  - "Судостроитель" Астрахань 3-1
"Красный металлист" Ставрополь  - "Труд" Каспийск 1-0
"Приборостроитель" Нальчик  - ЗИП Краснодар в-п
"Металлург" Орджоникидзе - "Мебельщик"  Краснодар 3-1 

 

1/2 финала  
"Труд"  Лермонтов -  "Приборостроитель" Нальчик 2-0 
"Красный металлист" Ставрополь - "Металлург" Орджоникидзе 5-0
 
Финал.  
"Труд"  Лермонтов - "Красный металлист" Ставрополь 1-0

 

 

Кубок Юга 

 

1/8 финала  
"Луч" Азов  -  "Баррикады" Волгоград 3-0
"Авиазавод" Воронеж - "Машзавод" Скопин в-п
"Факел" Воронеж -"Пресс" Рязань в-п
"Эльта" Елец -  "Темп" Мичуринск 4-1

 

1/4 финала  
"Луч" Азов  -  "Прогресс" Белгород 3-0
"Сталь" Волгоград - "Эльта" Елец 2-0
"Авиазавод" Воронеж -  "Спартак" Липецкая область в-п
"Факел" Воронеж -  "Металлург" Таганрог 1-0

 

1/2 финала  
"Сталь" Волгоград - "Факел" Воронеж 1-0
"Авиазавод" Воронеж  -  "Луч" Азов  в-п
 
Финал.  
"Сталь" Волгоград - "Авиазавод" Воронеж 1-1, 1-0

 

 

Кубок Центра

 

1/8 финала  
"Партизан" Брянск - "Торпедо" Калуга 2-0
"Заря" Калуга - "Волна" Брянск 7-0
 
1/4 финала  
"Партизан" Брянск - "Мотор" Владимир 1-0
"Энергия" Муром -  "Олимп" Фрязино 3-2
"Машиностроитель" Калининград  - "Сталь" Орёл 2-2, 4-1
"Заря" Калуга - "Планета" Калинин 0-0, 3-2

 

1/2 финала  
"Заря" Калуга - "Энергия" Муром 3-0
"Машиностроитель" Калининград -"Партизан" Брянск 3-1
 
Финал.  
"Заря" Калуга - "Машиностроитель" Калининград 2-0

 

Кубок Поволжья

1/8 финала  
"Металлург" Новотроицк - "Велозавод" Пенза 5-1
"Металлург" Орск - к-да Саратовской области в-п

 

1/4 финала  
"Металлург" Новотроицк - "Универсал" Саратов 1-0
"Металлург" Орск -  "Россия" Краснокамск 3-1

 

1/2 финала  
"Металлург" Новотроицк - "Нефтяник" Альметьевск 2-0
 
Финал.  
"Металлург" Новотроицк - "Торпедо" Тольятти в-п

 

Кубок Верхней Волги

 
1/8 финала  
"Металл" Тула  - "Счётмаш" Курск 2-0
"Трактор" Чебоксары - "Волга" Рыбинск 1-0

 

1/4 финала  
"Радий" Горький - "Текстильщик" Курск 7-0
"Авангард" Выкса - "Трактор" Чебоксары 1-0
"Металл" Тула  - "Луч" Саранск 1-0

 

1/2 финала  
"Радий" Горький - "Торпедо" Ярославль 3-1
"Металл" Тула - "Авангард" Выкса 3-2
 
Финал.  
"Металл" Тула - "Радий" Горький 1-0

 

Кубок Севера

 
1/8 финала  
"Мотор" Вятские Поляны  - "Строитель" Череповец 2-2, 4-0
"Прогресс" Киров - "Цементник" Воркута 3-2
"Химик" Сланцы - к-да Пскова 2-1

 

1/4 финала  
"Мотор" Вятские Поляны - "Энергия" Северодвинск 1-0
"Химик" Сланцы - "Электрон" Новгород 2-0
"Металлург" Волхов - "Строитель" Мурманск 3-1

 

1/2 финала  
"Мотор" Вятские Поляны - "Металлург" Волхов 3-0
"Химик" Сланцы - "Прогресс" Киров 6-0
 
Финал.  
"Химик" Сланцы - "Мотор" Вятские Поляны 2-0

 

 

Кубок Урала

1/8 финала  
"Рубин" Тюмень - "Торпедо" Шадринск 5-1
"Нефтяник" Сургут - "Ижсталь" Ижевск 2-0 
 
1/4 финала  
"Высокогорец" Нижний Тагил -"Химик" Стерлитамак 2-1
"Урал" Пермь - "Темп" Каменск-Уральский 3-1
"Рубин" Тюмень  - "Торпедо" Миасс 2-0
"Нефтяник" Сургут  - "Метизник" Магнитогорск 2-0 

 

1/2 финала  
"Нефтяник" Сургут - "Урал" Пермь 2-0
"Рубин" Тюмень  - "Высокогорец" Нижний Тагил 1-0
 
Финал.  
"Рубин" Тюмень - "Нефтяник" Сургут 3-1

 

Кубок Сибири

 
1/8 финала  
"Труд"-2 Заозёрный  - "Звезда" Иркутск 1-0
 к-да Кемеровской области  - к-да Томской области  
"Заполярник" Норильск - "Прогресс" Новосибирск 1-0

 

1/4 финала  
"Звезда" Новосибирск - "Темп" Барнаул 3-1
"Красная звезда" Омск - "Заполярник" Норильск 3-1
"Труд"-2 Заозёрный - к-да Кызыла 4-1

 

1/2 финала  
"Вымпел" Рубцовск - "Красная звезда" Омск 5-2
"Звезда" Новосибирск  - "Труд"-2 Заозёрный 2-2,0-0(пен.6-5)

 

Финал.  
"Звезда" Новосибирск - "Вымпел" Рубцовск 2-0

 

Кубок Дальнего Востока

 
1/8 финала  
"Водник" Холмск  - "Энергия" Благовещенск 3-1
 СРВ Петропавловск-Камчатский  - к-да Магаданской области  
"Дальзавод" Владивосток - "Рыбак" Невельск 4-1

 

1/4 финала  
"Гранит" Дальнегорск - "Водник" Холмск 2-0
"Динамо" Хабаровск - "Дальзавод" Владивосток 4-1

 

1/2 финала  
"Динамо" Хабаровск  - "Локомотив" Улан-Удэ в-п
 
Финал.  
"Гранит" Дальнегорск - "Динамо" Хабаровск 2-2, 2-1

 

Финальный турнир

1/8 финала  
"Звезда" Новосибирск - "Гранит" Дальнегорск 2-0
 
1/4 финала  
"Металлург" Новотроицк - "Заря" Калуга 3-0
"Рубин" Тюмень - "Звезда" Новосибирск 2-2, 1-0
"Сталь" Волгоград - "Труд" Лермонтов в-п
"Металл" Тула - "Химик" Сланцы 3-2

 

29.09-06.10 Черкесск

Финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Рубин" Тюмень 3 2 0 1 4-3 4
2. "Сталь" Волгоград 3 1 1 1 8-5 3
3. "Металлург" Новотроицк 3 1 1 1 6-8  3
4. "Металл" Тула 3 0 2 1 3-5  2

 

 

Название команд 1 2  3 4
1 "Рубин" Тюмень -Х-  1-0 1-3 2-0
 2 "Сталь" Волгоград   -Х-  6-2 2-2
 3 "Металлург" Новотроицк     -Х-  1-1
4 "Металл" Тула       -Х- 

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Красная звезда" Москва -   

 

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1973 год

 

 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Квалификационный матч (Таллин)

за право играть в первой группе после отказа КБФ (Таллин)

 
Финал.  
"Кренгольм" Нарва - "Локомотив" Валга 8-2

 

Первая группа

 
Команды

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Кренгольм" Нарва 22 13 8 1 45-12 34
2. "Динамо" Таллин 22 12 7 3 47-23 31
3. "Темпо" Таллин 22 12 4 6 33-27 28
4. "Балтика" Нарва 22 9 6 7 35-29 24
5.  "Калев" Силламяэ 22 9 3 10 25-29 21
6.  "Норма" Таллин 22 6 9 7 22-28 21
7.  "Калев" Пярну 22 7 6 9 32-41 20
8. "Текстильщик" Таллин 22 5 9 8 16-24 19
9. "Химик" Кохтла-Ярве 22 5 8 9 19-23 18
10. "Опытный ремонтный завод" Тарту 22 6 6 10 20-26 18
11. "Старт" Таллин 22 5 7 10 30-35 17
12. "Двигатель" Таллин 22 5 3 14 24-51 13

 

 

Вторая группа

 
Команды

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Шахтёр" Кохтла-Ярве 22 18 3 1   39
2. "Энергоремонт" Нарва 22 16 4 2   36
3. "Завод контрольной аппаратуры" Тарту 22 14 4 4   32
4.  Азери 22 10 5 7   25
5.  "Автобусный парк" Таллин 22 11 3 8   25
6.  "Машиностроительный завод" Таллин 22 11 2 9   24
7.  "Лесокомбинат" Тюри 22 9 5 8   23
8. "Энергетик" Нарва 22 9 4 9   22
9. "Лесокомбинат" Раквере 22 6 5 11   17
10. "Локомотив" Тапа 22 4 4 14   12
11. "Локомотив" Валга 22 3 1 18   10
12. "Калев" Ярваканди 22 0 2 20   2

 

 
 

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
 1/2 финала  
"Балтика" Нарва - "Старт" Таллин 2-0
"Норма" Таллин - "Калев" Силламяэ 3-2
 
Финал. Таллин  
"Норма" Таллин - "Балтика" Нарва 1-0

 

 
 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Класс "А"

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ВЭФ Рига 22 15 3 4 46-13 33
2. "Старт" Броцены 22 15 2 5 47-21 32
3. "Энергия"  Рига 22 14 2 6 45-16 30
4. "Электрон" Рига 22 14 2 6 48-20 30
5. "Лиелупе" Юрмала 22 11 4 7 36-21 26
6. "Юрниекс" Рига 22 10 6 6 28-25 26
7.  РПИ Рига 22 6 1 15 29-37 13
8. "Пилот"  Рига 22 6 0 16 23-32 12
9. "Радиотехника" Рига 22 3 5 14 18-36 11
10. "Вента"  Вентспилс 22 4 3 15 22-50 11
11. "Балтика" Лиепая 22 2 2 18 10-47 6
12. "Трикотажный комбинат" Огре 22 0 2 20 11-45 2

    

Класс "Б"

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

   РЭЗ Рига            
   РФЗ Рига            
   РИИГА  Рига            
   РФШ Рига            
  "Страуме" Рига            
  "Трудовые резервы" Рига            
   Даугавпилс            
   Резекне            
  "Металлист" Елгава            
  "Гауя"  Валмиера            
  "Вулкан" Кулдига            
  "Строитель" Вангажи            
   АТП №6 Вентспилс            

 

 

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Пилот" Рига - "Старт" Броцены  3-2
 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

 

  ВЫСШАЯ ЛИГА
Предварительный турнир

 

Группа "Жальгирис"

 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Прогресс" Вильнюс 26 17 5 4 45-18 39
2. "Гранитас" Клайпеда 26 16 3 7 47-17 35
3. "Атлетас" Каунас 26 14 5 7 36-17 33
4. "Экранас" Паневежис 26 14 3 9 36-28 31
5. "Электроника" Вильнюс 26 10 8 8 24-26 28
6. "Банга" Каунас 26 8 11 7 30-24 27
7. "Таурас" Шауляй 26 10 7 9 33-28 27
8. "Статиба" Паневежис 26 10 7 9 28-34 27
9. "Строитель" Шауляй 26 8 7 11 19-21 23
10. "Политехника" Каунас 26 9 5 12 21-34 23
11. "Инкарас" Каунас 26 6 10 10 23-31 22
12. "Жальгирис" Новая Вильня 26 7 7 12 24-36 21
13. "Институт физкультуры" Каунас 26 6 5 15 21-36 17
14. "Автомобилист" Клайпеда 26 1 9 16 19-56 11
 
 
 
 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 "Прогресс" Вильнюс  Х 0-2 1-0 0-1 0-3 1-1 1-2 2-0 0-0 2-1 1-0 5-2 1-1 4-1 2-2 1-0 1-0 1-0 2-0 4-0 3-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-0 5-0
 2 "Гранитас" Клайпеда   -Х- 2-0 1-0 3-2 1-0 0-1 5-0 2-2 0-1 0-1 3-1 0-0 5-0 1-2 1-0 0-0 4-0 1-0 3-1 1-2 3-0 0-1 1-0 5-1 3-1
3 "Атлетас" Каунас     -Х- 1-2 3-0 1-1 0-1 3-1 2-0 0-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 4-0 1-0 2-2 0-1 1-1 0-0 2-1 1-0 5-0
 4 "Экранас" Паневежис       -Х- 1-0 0-1 1-1 1-2 0-3 0-3 3-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 1-0 2-1 0-2 2-0 1-1 2-1 8-1 2-0
5 "Электроника" Вильнюс         -Х- 0-4 0-1 2-0 0-0 2-1 3-0 3-1 0-0 2-0 0-2 1-1 0-1 2-0 1-1 1-0 0-2 2-2 1-1
6 "Банга" Каунас           -Х- 1-1 0-0 2-2 0-1 0-0 0-0 4-0 0-0 1-1 1-2 2-0 1-3 1-0 2-2 0-0 2-0
7 "Таурас" Шауляй             -Х- 1-2 1-2 2-0 1-2 2-3 1-0 1-1 0-0 0-2 1-2 2-1 3-0 2-0 1-1
8 "Статиба" Паневежис               -Х- 0-0 0-0 3-0 0-1 2-1 3-2 4-2 0-0 0-2 1-0 2-0 1-0
9 "Строитель" Шауляй                 -Х- 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 1-0 4-1 0-1 2-1 1-1
10 "Политехника" Каунас                   -Х- 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 4-1 2-0 1-1
11 "Инкарас" Каунас                     -Х- 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1
12 "Жальгирис" Новая Вильня                       -Х- 0-2 0-2 2-1 3-3
13 "Институт физкультуры"                         -Х- 2-4 0-0
14 "Автомобилист" Клайпеда                           -Х-

 

Группа "Нямунас"

 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Невежис" Кедайняй 22 17 3 2 66-25 37
2. "Дайнава" Алитус 22 14 6 2 48-19 34
3. "Судува" Капсукас 22 14 5 3 39-17 33
4. "Венибе" Укмерге 22 9 9 4 39-18 27
5. "Атмосфера" Мажейкяй 22 8 6 8 25-24 22
6. "Химик" Кедайняй 22 8 5 9 31-29 21
7. "Таурас" Таураге 22 7 5 10 29-38 19
8. "Цемент" Науйойи-Акмяне 22 6 5 11 23-43 17
9. "Миния" Кретинга 22 5 6 11 27-37 16
10. "Кооператор" Плунге 22 5 5 12 29-45 15
11. "Здоровье" Кибертай 22 5 3 14 28-58 13
12. "Мастис" Тельшяй 22 4 2 16 29-60 10
  
 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Невежис" Кедайняй  Х 2-0 0-3 4-1 1-1 1-1 1-0 3-0 2-0 3-1 3-0 2-2 6-2 3-0 5-1 2-1 5-1 1-0 2-1 4-2 4-5 7-1 5-2
 2 "Дайнава" Алитус   -Х- 1-3 0-0 2-1 1-1 2-1 2-0 2-1 0-0 4-0 2-1 4-0 1-1 0-0 3-3 5-2 1-0 4-0 2-0 3-2 6-1
3 "Судува" Капсукас     -Х- 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0 3-1 1-2 3-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 5-0 3-1 2-0 3-0
 4 "Венибе" Укмерге       -Х- 0-1 0-0 3-1 1-0 2-2 3-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 3-0 4-0 5-1 3-3 7-0
5 "Атмосфера" Мажейкяй         -Х- 1-2 1-1 0-1 2-1 5-0 0-1 3-1 1-1 2-2 1-1 1-0 3-2 2-0 +:-
6 "Химик" Кедайняй           -Х- 1-4 0-1 3-2 0-0 2-2 2-0 7-0 2-0 2-2 2-0 1-0 2-0
7 "Таурас" Таураге             -Х- 0-1 0-0 2-1 3-0 1-2 3-2 0-0 0-2 1-3 1-1
8 "Цемент" Науйойи-Акмяне               -Х- 2-1 3-2 2-0 0-3 6-2 0-3 0-2 2-4
9 "Миния" Кретинга                 -Х- 2-1 2-0 4-1 2-1 0-1 4-2
10 "Кооператор" Плунге                   -Х- 3-0 2-2 3-2 4-3
11 "Здоровье" Кибертай                     -Х- 1-0 3-2
12 "Мастис" Тельшяй                       -Х-
 
 
Финальный турнир

 

 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1-2. "Невежис" Кедайняй 10 5 2 3 16-10 12
1-2. "Гранитас" Клайпеда 10 5 2 3 11-7 12
3. "Дайнава" Алитус 10 3 5 2 9-7 11
4. "Атлетас" Каунас 10 5 1 4 9-9 11
5. "Прогресс" Вильнюс 10 4 2 4 5-9 10
6. "Судува" Капсукас 10 1 2 7 6-14 3
  
 
Название команд 1 2 3  4  5 6
1 "Невежис" Кедайняй -Х- 2-1 1-1 2-0* 0-3* 3-1 0-1 0-1 3-0 4-1* 1-1*
 2 "Гранитас" Клайпеда   -Х- 1-1 0-1 2-0* 1-0* 2-0* 0-1* 2-1 1-0
3 "Дайнава" Алитус     -Х- 2-0 1-1 0-0 0-0 1-3* 0-0*
 4 "Атлетас" Каунас       -Х- 1-0* 3-0* 1-0 1-0
5 "Прогресс" Вильнюс         -Х- 2-0 1-0
6 "Судува" Капсукас           -Х-
* - с учетом игр предварительного этапа
 
Дополнительный матчза 1 место.  
"Невежис" Кедайняй - "Гранитас" Клайпеда  3-0
 
 
7 "Венибе" Укмерге - "Экранас" Паневежис  1-2, 4-0 
9 "Атмосфера" Мажейкяй - "Электроника" Вильнюс  4-2, 2-1
11 "Банга" Каунас  - "Химик" Кедайняйс  3-0, 1-0
13 "Таурас" Шяуляй - "Таурас" Таураге  1-1, 2-0
15 "Статиба" Паневежис - "Цемент" Науйойи-Акмяне  1-2, 3-1
17 "Строитель" Шяуляй - "Миния" Кретинга  2-1, 1-0
19 "Политехника" Каунас - "Кооператор" Плунге  0-0, 3-1
21 "Здоровье" Кибертай - "Инкарас" Каунас  1-0, 1-1
23 "Жальгерис" Новая Вильня - "Мастис" Тельшяй  3-1, 5-2
 
 
ПЕРВАЯ ЛИГА
 
 группа "Жальгирис": 1."Заря" Вильнюс
  группа "Немунас": 1."Утенис" Утена
 
 
 
 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
1/2 финала  
"Невежис" Кедайняй - "Статиба" Паневежис 2-0
"Прогресс" Вильнюс - "Венибе" Укмерге 0-0(пен. 5-4)
 
Финал.  
"Невежис" Кедайняй - "Прогресс" Вильнюс 1-0

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Первая группа
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Строитель" Бобруйск 22 15 5 2 38-9 35
2. "Спутник" Минск 22 13 7 2 26-15 33
3. "Мотор"  Минск 22 11 6 5 23-17 28
4. "Торпедо" Минск 22 9 9 4 27-14 27
5. "Старт" Орша 22 11 3 8 31-25 25
6.  СКА Минск 22 7 8 7 23-18 22
7. "Торпедо" Жодино 22 8 4 10 23-25 20
8. "Обувщик"  Лида 22 4 10 8 20-24 18
9. "Локомотив" Барановичи 22 4 8 10 21-29 16
10. "Металлург"  Могилёв 22 5 5 12 19-32 15
11.  ДОК Гомель 22 4 5 13 17-32 13
12. "Машиностроитель" Гродно 22 4 4 14 11-39 12
 
 
 
Вторая группа

 

Восточная зона
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  БАТЭ Борисов 22 13 8 1 50-15 34
2.  ДСК Минск 22 13 7 2 34-16 33
3. "Темп" Барань 22 14 1 7 41-21 29
4. "Технолог" Витебск 22 11 7 4 37-19 29
5. "Строитель" Мозырь 22 8 7 7 37-27 23
6. "Кировец" Гомель 22 9 5 8 31-30 23
7. "Химик" Могилёв 22 7 6 9 22-34 20
8. "Трактор"  Минск 22 5 9 8 24-21 19
9. "Локомотив" Осиповичи 22 6 7 9 27-28 19
10. "Строитель"  Светлогорск 22 7 2 13 28-41 16
11. "Пищевик" Полоцк 22 4 6 12 23-46 14
12. "Пищевик" Рогочёв 22 2 1 19 13-69 5

 

Западная зона
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Селена" Молодечно 22 15 4 3 53-19 34
2. "Орбита" Минск 22 15 2 5 43-19 32
3. "Шахтёр" Солигорск 22 11 7 4 24-26 29
4. "Спартак" Слуцк 22 9 10 3 31-20 28
5. "Локомотив" Минск 22 9 8 5 26-20 26
6. "Камвольщик" Минск 22 10 5 7 45-26 25
7. "Локомотив" Лунинец 22 9 5 8 42-38 23
8. "Импульс"  Брест 22 9 4 9 30-31 22
9. "Металлист" Дзержинск 22 5 7 10 33-38 17
10. "Труд"  Волковыск 22 5 6 11 21-40 16
11. "Факел" Новогрудок 22 3 2 17 26-56 8
12. "Неман" Мосты 22 1 2 19 11-70 4

 

 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Финал.  
"Орбита" Минск - "Строитель" Бобруйск 2-0

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

 

1/16 финала  
"Сокол" Львов - "Сельмаш" Ковель 2-0
"Торпедо" Ровно - "Строитель" Черновцы 4-2
"Случь" Красилов - "Карпаты" Куты 5-1
"Мотор" Чортков -  "Локомотив" Мукачево 1-0
"Гранит" Черкассы - "Рефрижератор" Фастов 9-0
"Донец" Изюм -  "Красная Стрела" Киев 2-0
"Автомобилист" Тульчин -  "Цементник" Николаев 3-2
"Большевик" Киев -  "Электроизмеритель" Житомир 1-2
"Шахтёр" Свердловка -  "Горняк" Днепрорудный 2-1
"Свема" Шостка -  "Авангард" Дергачи 2-0
"Сельмаш" Нежин -  "Луч" Полтава 5-6
"Сельстрой" Геническ -  "Шахтёр" Александрия 1-5
"Волна" Николаев -  "Химик" Горловка 3-1
"Портовик" Ильичёвск -  "Авангард" Симферополь 0-1
"Кировец" Макеевка - "Атлантика" Севастополь 1-0

 

1/8 финала  
"Сокол" Львов - "Торпедо" Ровно 2-0
"Случь" Красилов -  "Мотор" Чортков 2-0
"Гранит" Черкассы - "Донец" Изюм 2-1
"Автомобилист" Тульчин - "Электроизмеритель" Житомир 1-4
"Шахтёр" Свердловка - "Свема" Шостка 2-1
"Луч" Полтава - "Авангард" Кривой Рог 0-1
"Шахтёр" Александрия - "Волна" Николаев 4-0
"Авангард" Симферополь  -  "Кировец" Макеевка 0-2

 

 
1/4 финала  
"Случь" Красилов - "Сокол" Львов 1-2
"Гранит" Черкассы - "Электроизмеритель" Житомир 5-1
"Шахтёр" Свердловка  - "Авангард" Кривой Рог 3-1
"Шахтёр" Александрия  -  "Кировец" Макеевка 3-2 
 

 

1/2 финала  
"Сокол" Львов - "Гранит" Черкассы 2-0
"Шахтёр" Свердловка  - "Шахтёр" Александрия 1-1,2-1
 

 

Финал.  
"Сокол" Львов  - "Шахтёр" Свердловка 2-0

 

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

Первая группа

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Пищевик" Бендеры 20 15 3 2 35-9 33
2. "Динамо" Кишинёв 20 13 5 2 37-19 31
3. "Труд" Бельцы 20 10 6 4 27-10 26
4. "Металлист" Дубоссары 20 10 4 6 31-16 24
5. "Локомотив" Бельцы 20 8 6 6 30-27 22
6.  к-з им. Ленина Единцы 20 8 4 8 27-30 20
7. "Политехника" Кишинёв 20 5 6 9 24-33 16
8. "Автомобилист" Рыбница 20 7 1 12 21-41 15
9. "Пищевик" Бельцы 20 5 3 12 24-43 13
10. "Колос" Слободзея-Маре 20 6 0 14 18-35 12
11. "Строитель" Тирасполь 20 3 2 15 15-26 8

     
Лучший бомбардир: А.Бурлаченко «Металлист» 16 голов.
 
Вторая группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Металлист" Глодяны 22 10 8 4 43-22 28
2.  к-з им. Ленина Чобручи 22 9 10 3 36-22 28
3.  РТФК Кишинёв 22 11 6 5 42-30 28
4.  к-з "Путь Ленина" Фалешты 22 12 3 7 34-26 27
5. "Строитель" Кагул 22 10 5 7 33-28 25
6. "Энергетик" Комрат 22 9 4 9 29-26 22
7. "Строитель" Бельцы 22 6 8 8 28-28 20
8. "Автомобилист" Тирасполь 22 6 7 9 41-39 19
9. "Рубин" Флорешты 22 8 3 11 25-47 19
10. "Молдавкабель" Бендеры 22 6 6 10 35-44 18
11. "Аист" Дубоссары 22 5 7 10 29-44 17
12. "Виерул" Лазовск 22 4 5 12 28-45 13

 
      

 

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Политехник" Кишинёв - "Пищевик" Бендеры  4-2

 

 

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1."Котайк" Абовян
2. СКИФ Ереван
3."Арагац" Ленинакан
 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Арагац" Ленинакан - СКИФ Ереван  1-0

 

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1."Динамо" Зугдиди
2."Металлург" Рустави
3. СКА Тбилиси
 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Динамо" Зугдиди - "Иверия" Хашури  4-0

 

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1. "Араз" Баку
2. СКИФ Баку
3.АзСХИ Баку
 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
 СКА Баку -  "Изолит" Мингечаур 5-0

 

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Металлург" Чимкент 30 17 9 4 51-27 43
2. "Шахтёр" Экибастуз 30 15 9 6 38-21 39
3. "Булат" Темиртау 30 11 14 5 35-26 36
4. "Химик" Степногорск 30 13 9 8 23-17 35
5. "Металлист" Петропавловск 30 14 6 10 49-33 34
6. "Сарыарка" Аркалык 30 12 10 8 33-27 34
7. "Труд" Шевченко 30 13 7 10 34-31 33
8. "Металлург" Ермак 30 11 10 9 30-28 31
9. "Торпедо" Кокчетав 30 10 11 9 25-24 31
10. "Нефтяник" Новый Узень 30 11 7 12 33-39 29
11. "Буревестник" Кустанай 30 11 6 13 25-26 28
12. "Актюбинец" Актюбинск 30 8 12 10 28-33 28
13. "Металлург" Балхаш 30 9 9 12 21-28 27
14. "Горняк" Джезказган 30 8 8 14 36-50 24
15. "Строитель" Гурьев 30 5 5 20 29-55 15
16. "Уралец" Уральск 30 3 7 20 14-39 13
 

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
"Булат" Темиртау - "Строитель" Петропавловск  6-0

 

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1. "Строитель" Самарканд
 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 
Финал.  
1."Строитель" Самарканд  

 

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1."Сельмашевец" Фрунзе

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Финал.  
1."Сельмашевец" Фрунзе  

 

 

 

Чемпионат Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1. ТПИ Душанбе

 

 

 

Кубок Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Финал.  
1.ТИФК Душанбе  

 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

1."Цементник" Безмеин
 

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1973 год

 

Финал.  
1."Локомотив" Чарджоу