1953 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик и городов Азербайджанская ССР   "Орджоникидзенефть" Баку
Армянская ССР   "Красное знамя" Ленинакан
Белорусская ССР 16 "Спартак" Минск
Грузинская ССР 15  ТТУ Тбилиси
Казахская ССР   "Металлург" Чимкент
Карело - Финская ССР   "Динамо" Петрозаводск
Киргизская ССР   сборная Оша
Латвийская ССР 7 "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград   "Динамо", клуб Ленинград
Литовская ССР 12 "Эльняс" Шяуляй
Молдавская ССР   "Динамо" Кишинёв
Москва    
РСФСР 81 "Торпедо" Красноярск
Таджикская ССР 6 "Динамо" Сталинабад
Туркменская ССР   "Динамо" Ашхабад
Узбекская ССР    ФШМ Ташкент
Украинская ССР 30 "Спартак" Ужгород
Эстонская ССР 10 "Динамо" Таллин

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР   "Динамо" Баку
Армянская ССР   "Химик" Кировокан
Белорусская ССР   "Спартак" Минск
Грузинская ССР   "Динамо" Кутаиси
Казахская ССР   "Металлург" Чимкент
Карело - Финская ССР   "Динамо" Петрозаводск
Киргизская ССР - -
Латвийская ССР   "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград   "Динамо"-2,клуб Ленинград
Литовская ССР   "Лима" Каунас
Молдавская ССР   "Динамо" Кишинёв
Москва   "Динамо",клуб Москва
РСФСР   "Автоприбор" Владимир
Таджикская ССР   "Динамо" Сталинабад
Туркменская ССР    ДОСА Ашхабад
Узбекская ССР   "Химик" Чирчик
Украинская ССР 32 "Торпедо" Кировоград
Эстонская ССР   "Динамо" Таллин

 

 

Кубок СССР по футболу  1953 год

  16692 команды

 I этап розыгрыш кубков городов, областей, республик и краёв

 II этап розыгрыш кубков в союзных республиках

 III этап финальные соревнования c 1/128 финала

Участие клубов КФК в кубке СССР с 1/128 финала  
команда стадия кубка соперник результат
"Торпедо" Владимир 1/128 "Динамо"  Алма-Ата 0:1 д.в.
"Динамо"  Таллин 1/128 "Химик"  Москва 1:2
"Динамо" Сталинабад 1/128 "Авангард"  Челябинск 3:3 (0:0 д.в.), 1:3
"Торпедо" Кировоград 1/128 "Авангард"  Свердловск 1:2
"Металлург" Чимкент 1/128 "Металлург" Запорожье 1:4
"Химик" Чирчик 1/64 "Даугава" Рига 0:3
"Спартак" Минск 1/64 "Искра"  Фрунзе 1:2
"Лима" Каунас 1/64 "Металлург"  Днепропетровск 0:4
"Динамо" Баку 1/64 "Торпедо"  Ростов-на-Дону 2:5
"Химик" Кировокан 1/128 "Спартак"  Калинин 1:0
1/64 "Металлург"  Запорожье 3:8
"Сарканайс металургс" Лиепая 1/128 "Зенит" Молотов 3:0
1/64 "Спартак"  Ашхабад 1:2
"Динамо" Кутаиси 1/64 "Торпедо"  Горький 1:0
1/64 "Спартак"  Ташкент 0:0 д.в., 2:4
"Динамо" Кишинёв 1/128 "Динамо" Минск +:-
1/64 "Динамо" Алма-Ата 1:1 (0:0 д.в.), 0:1
"Динамо"-2,клуб Ленинград 1/128 "Калев" Таллин 3:1
1/64 "Буревестник" Кишинёв 0:3
"Локомотив" Мары 1/64 "Шахтёр" Сталино 0:9
"Динамо" Фрунзе 1/128 "Знамя"  Иваново +:-
1/64 "Торпедо"  Сталинград -:+
"Динамо" Петрозаводск 1/64 "Динамо",клуб Москва 0:1
"Динамо",клуб Москва 1/64 "Динамо" Петрозаводск 1:0
1/32 "Шахтёр" Сталино 0:1

 

 

 Переходные игры

 

 
 Класс "А"("Б") - Чемпионы республик  
Азербайджанская ССР    
Армянская ССР    
Белорусская ССР    
Грузинская ССР    
Казахская ССР    
Карело - Финская ССР    
Киргизская ССР    
Латвийская ССР    
Литовская ССР    
Молдавская ССР    
РСФСР    
Ленинград    
Москва    
Таджикская ССР    
Туркменская ССР    
Узбекская ССР    
Украинская ССР    
Эстонская ССР    

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1953 год

 Предварительные игры 
 
1 этап -
первенства областей, краёв и республик
 
2 этап
 
 
Северная зона
 
5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  ВВС Новоселицы 8 8 0 0 27:5 16
2. "Красная звезда" Калининград 8 6 1 1 23:7 13
3. "Динамо" Иваново 8 5 1 2 20:9 11
4. "Спартак" Кимры 8 5 1 2 18:11 11
5. "Торпедо" Ярославль 8 3 1 4 16:15 7
6. "Знамя" Кострома 8 3 0 5 8:28 6
7. "Динамо" Инта 8 2 0 6 17:17 4
8. "Красная звезда" Архангельск 8 1 0 7 9:31 2
9. "Спартак" Вологда 8 1 0 7 5:20 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1  ВВС Новоселицы -Х- 3:0 2:0 3:0 2:0 5:1 6:2 3:1 3:1
2 "Красная звезда" Калининград   -Х- 1:0 3:0 1:1 10:0 2:1 3:2 3:0
3 "Динамо" Иваново     -Х- 2:2 4:3 3:0 2:1 5:0 4:0
4 "Спартак" Кимры       -Х- 4:1 7:1 2:1 3:0 +:-
5 "Торпедо" Ярославль         -Х- 2:0 3:1 5:0 1:3
6 "Знамя" Кострома           -Х- 2:0 4:1 +:-
7 "Динамо" Инта             -Х- 7:0 4:0
8 "Красная звезда" Архангельск               -Х- 5:1
9 "Спартак" Вологда                  -Х-
 

Бомбардиры:

 ВВС (Новосилицы)-27 мячей:

"Красная звезда" (Калининград)-23 мяча:

"Динамо" (Иваново)-20 мячей:

Валентин Страхов-3, неизвестно-17

"Спартак" (Кимры)-18 мячей:

"Динамо" (Инта)-17 мячей:

"Торпедо" (Ярославль)-16 мячей:

"Красная звезда" (Архангельск)-9 мячей:

"Знамя" (Кострома)-8 мячей:

"Спартак" (Вологда)-5 мячей:


Подмосковная зона      
 
 
5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Зенит" Ступино 7 4 2 1 15:4 10
2. "Авангард" Коломна 7 4 2 1 9:10 10
3. "Торпедо" Перово 7 3 3 1 14:7 9
4. "Химик" Электросталь 7 3 2 2 15:10 8
5. "Шахтёр" Донской 7 2 3 2 15:11 7
6. "Зенит" Загорск 7 2 2 3 9:10 6
7. "Знамя" Ногинск 7 1 1 5 10:22 3
8. "Труд" Дулёво 7 0 3 4 8:21 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Зенит" Ступино -Х- 7:0 1:2 0:0 3:1 1:0 2:0 1:1
2 "Авангард" Коломна   -Х- 1:0 1:0 0:0 +:- 5:1 2:2
3 "Торпедо" Перово     -Х- 2:2 2:2 1:1 5:0 2:0
4 "Химик" Электросталь       -Х- 3:0 5:1 1:5 4:1
5 "Шахтёр" Донской         -Х- 1:1 3:1 8:1
6 "Зенит" Загорск           -Х- 4:1 2:1
7 "Знамя" Ногинск             -Х- 2:2
8 "Труд" Дулёво               -Х-
 
 
 за 1 место    
«Зенит» Ступино - «Авангард» Коломна  2:0

 

Центральная зона     
 
 
5.
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. команда  Левобережного р-на  Воронеж 10 9 1 0 45:5 19
2. "Торпедо" Владимир 10 8 1 1 30:8 17
3. "Зенит" Тула 10 5 4 1 30:7 14
4. "Авангард" Севастополь 10 6 2 2 16:11 14
5. "Локомотив" Калуга 10 3 3 4 17:23 9
6. "Динамо" Рязань 10 3 3 4 12:21 9
7. "Авангард" Бежица 10 4 1 5 16:28 9
8. "Авангард" Орёл 10 3 2 5 9:19 8
9. "Авангард" Керчь 10 1 4 5 11:24 6
10. "Спартак" Курск 10 1 1 8 10:36 3
11. "Труд" Смоленск 10 1 0 9 6:20 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 команда  Левобережного района  Воронеж -Х- 2:1 1:1 3:0 7:1 6:1 9:0 5:0 4:0 5:0 3:1
2 "Торпедо" Владимир   -Х- 1:1 2:0 2:1 7:1 1:0 3:0 3:1 4:2 6:0
3 "Зенит" Тула      -Х- 1:2 5:0 1:1 2:0 1:1 4:1 10:0 4:0
4 "Авангард" Севастополь       -Х- 2:2 1:0 4:0 2:1 4:1 1-1 +:-
5 "Локомотив" Калуга         -Х- 1:1 2:3 3:2 1:1 6:0 +:-
6 "Динамо" Рязань           -Х- 1:3 4:0 1:1 2:1 +:-
7 "Авангард" Бежица             -Х- 1:4 3:3 3:1 3:1
8 "Авангард" Орёл               -Х-  0:0 1:0 +:-
9 "Авангард" Керчь                 -Х- 3:1 0:3
10 "Спартак" Курск                    -Х- 4:1
11 "Труд" Смоленск                      -Х-

 

Зона Юг

5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Таганрог 9 6 3 0 20:1 15
2. "Динамо" Краснодар 9 7 1 1 33:9 15
3. "Шахтёр" Шахты 9 4 3 2 11:6 11
4. "Динамо" Ставрополь 9 5 1 3 23:12 11
5. "Спартак" Ростов-на-Дону 9 5 1 3 19:13 11
6. "Динамо" Грозный 9 3 3 3 10:13 9
7. "Спартак" Нальчик 9 2 4 3 5:10 8
8. "Пищевик" Астрахань 9 1 3 5 7:28 5
9. "Динамо" Махачкала 9 1 1 7 9:26 3
10. "Спартак" Дзауджикау 9 1 0 8 11:29 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 "Торпедо" Таганрог -Х- 1:1 0:0 0:0 1:0 3:0 4:0 4:0 5:0 2:0
2 "Динамо" Краснодар   -Х- 1:0 2:3 5:1 4:1 1:0 11:0 4:1 4:2
3 "Шахтёр" Шахты      -Х- 3:1 4:0 1:2 0:0 1:1 2:1 +:-
4 "Динамо" Ставрополь        -Х- 0:2 3:0 1:2 3:0 5:1 7:2
5 "Спартак" Ростов-на-Дону         -Х- 1:1 2:0 2:1 4:0 7:1
6 "Динамо" Грозный           -Х- 0:0 1:1 1:0 4:0
7 "Спартак" Нальчик              -Х- 1:1 1:1 1:0
8 "Пищевик" Астрахань               -Х- 0:3 3:2
9 "Динамо" Махачкала                  -Х- 1:4
10 "Спартак" Дзауджикау                   -Х- 

 

 за 1 место    
«Торпедо» Таганрог - «Динамо» Краснодар  1:0

 

Бомбардиры:

"Спартак" (Дзауджикау)-12 мячей: 

Б.Кулов-2, Г.Смирнов-1, неизвестно-9

Средневолжская зона   

 
5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Ижевск 7 5 2 0 17:5 12
2. "Торпедо" Зеленодольск 7 5 1 1 18:6 11
3. "Спартак" Уфа 7 4 1 2 19:13 9
4. "Крылья советов" Горький 7 3 2 2 11:10 8
5. "Динамо" Ульяновск 7 2 3 2 11:10 7
6. "Динамо" Йошкар-Ола 7 1 2 4 7:16 4
7. "Химик" Чебоксары 7 1 1 5 4:21 3
8. "Спартак" Павлово-на-Оке 7 0 2 5 4:10 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Динамо" Ижевск -Х- 1:1 3:1 4:0 3:1 3:0 2:2 1:0
2 "Торпедо" Зеленодольск   -Х- 1:2 4:2 2:0 3:0 4:0 3:1
3 "Спартак" Уфа     -Х- 2:3 3:3 3:2 6:0 2:1
4 "Крылья советов" Горький       -Х- 0:0 3:0 3:0 0:0
5 "Динамо" Ульяновск         -Х- 1:1 4:1 2:0
6 "Динамо" Йошкар-Ола           -Х- 2:1 2:2
7 "Химик" Чебоксары             -Х- +:-
8 "Спартак" Павлово-на-Оке               -Х-

 


Нижневолжская зона 

   

5.
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Сталинград 8 7 1 0 31:7 15
2. "Динамо" Саратов 8 5 1 2 30:16 11
3. "Трудовые резервы" Саранск 8 5 1 2 17:10 11
4. "Нефтяник" Сызрань 8 4 0 4 29:13 8
5. "Нефтяник" Бугуруслан 8 4 0 4 18:20 8
6. "Восход" Куйбышев 8 3 1 4 10:12 7
7. "Динамо" Тамбов 8 3 0 5 17:21 6
8. "Торпедо" Пенза 8 3 0 5 18:27 6
9. "Локомотив" Ртищево 8 0 0 8 6:50 0

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 "Динамо" Сталинград -Х-  5:0 1:1 4:1 2:1 5:0 5:1 2:1 7:2
2 "Динамо" Саратов    -Х- 0:1 3:2 5:3 1:1 4:1 11:2 6:1
3 "Трудовые резервы" Саранск      -Х- 1:0 6:0 1:0 3:4 1:5 3:0
4 "Нефтяник" Сызрань        -Х- 1:2 1:0 2:1 5:1 17:1
5 "Нефтяник" Бугуруслан          -Х- 2:1 6:3 1:2 3:0
6 "Восход" Куйбышев            -Х- 1:0 4:1 3:1
7 "Динамо" Тамбов              -Х- 2:0 5:0
8 "Торпедо" Пенза                -Х- 6:1
9 "Локомотив" Ртищево                  -Х-

 

 Уральская зона   
      

 

5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Челябинск 8 7 1 0 25:9 15
2.  СК им. Калинина Молотов 8 5 2 1 23:9 12
3. "Металлург" Магнитогорск 8 5 0 3 19:9 10
4. "Динамо" Киров 8 5 0 3 25:18 10
5. "Химик" Березники 8 4 0 4 25:13 8
6. "Авангард" Нижний Тагил 8 3 2 3 16:17 8
7. "Динамо" Тюмень 8 2 1 5 16:25 5
8. "Авангард" Свердловск 8 0 3 5 11:23 3
9. "Торпедо" Шадринск 8 0 1 7 3:40 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 "Динамо" Челябинск  -Х- 3:1 2:1 5:1 2:1 3:1 5:3 1:1 4:0
2  СК им. Калинина Молотов    -Х- 2:1 3:0 3:1 0:0 3:1 3:3 8:0
3 "Металлург" Магнитогорск      -Х- 3:1 0:2 6:0 4:1 3:1 1:0
4 "Динамо" Киров        -Х- 2:1 4:3 3:2 4:1 10:0
5 "Химик" Березники          -Х- 2:4 8:2 4:0 6:0
6 "Авангард" Нижний Тагил            -Х- 0:0 3:1 5:1
7 "Динамо" Тюмень              -Х- 3:2 4:0
8 "Авангард" Свердловск                -Х- 2:2
9 "Торпедо" Шадринск                   -Х-

 

 Сибирская зона

 

5.
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Красноярск 9 6 2 1 29:9 14
2. "Динамо" Новосибирск 9 6 2 1 20:5 14
3. "Динамо" Барнаул 9 6 1 2 32:9 13
4. "Динамо" Кемерово 9 5 2 2 29:14 12
5. "Торпедо" Томск 9 5 2 2 15:14 12
6. "Динамо" Иркутск 9 3 2 3 13:11 8
7. "Динамо"  Омск 9 3 2 4 13:22 8
8. "Красное знамя" Канск 9 3 0 6 16:23 6
9. "Урожай" Калачинск 9 0 2 7 6:29 2
10. "Локомотив" Барабинск 9 0 1 8 5:42 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 "Торпедо" Красноярск  -Х- 1:2 2:2 5:1 2:1 0:0 7:1 3:1 6:0 3:1
2 "Динамо" Новосибирск   -Х- 0:1 1:1 7:0 2:0 2:2 1:0 3:0 2:0
3 "Динамо" Барнаул     -Х- 2:1 0:2 3:0 2:3 5:1 2:0 15:0
4 "Динамо" Кемерово       -Х- 1:1 3:0 4:0 8:4 5:1 5:0
5 "Торпедо" Томск         -Х- 2:1 2:1 2:0 3:1 3:1
6 "Динамо" Иркутск           -Х- 0:1 2:0 2:0 8:1
7 "Динамо" Омск             -Х- 1:2 2:2 2:1
8 "Красное знамя" Канск               -Х- 5:1 3:0
9 "Урожай" Калачинск                 -Х- 1:1
10 "Локомотив" Барабинск                    -Х-
 
 за 1 место:  
 "Торпедо" Красноярск - "Динамо" Новосибирск +:-

 

1953 г. Игра: Красноярск "Торпедо" - Иркутск "Динамо"
Стадион "Динамо" Красноярск. Первенство РСФСР

Хабаровская зона   
    

 

5.
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Чита 6 4 2 0 14:4 10
2. "Динамо" Хабаровск 6 3 3 0 9:4 9
3. "Луч" Владивосток 6 2 3 1 8:10 7
4. "Динамо" Владивосток 6 1 4 1 4:5 6
5. "Динамо" Благовещенск 6 2 1 3 10:8 5
6. "Авангард" Комсомольск 6 1 1 4 7:6 3
7. "Байкал" Улан-Удэ 6 1 0 5 7:22 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Локомотив" Чита  -Х- 0:0 2:2 2:0 2:1 +:- 8:1
2 "Динамо" Хабаровск   -Х- 1:1 1:1 2:1 2:0 3:1
3 "Луч" Владивосток     -Х- 2:2 0:3 +:- 3:2
4 "Динамо" Владивосток       -Х- 0:0 0:0 1:0
5 "Динамо" Благовещенск         -Х- 4:1 1:3
6 "Авангард" Комсомольск           -Х- 6:0
7 "Байкал" Улан-Удэ             -Х-

 

Итоговая таблица финального турнира чемпионата РСФСР 1953 года
2-18 октября. Краснодар

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Красноярск 7 5 2 0 10:1 12
2. "к-да Левобережного района" Воронеж 7 4 1 2 15:7 9
3. "Зенит" Ступино 7 4 1 2 7:5 9
4. "Динамо" Сталинград 7 4 0 3 6:6 8
5. "Динамо" Ижевск 7 2 2 3 4:8 6

6.

"Локомотив" Чита 7 2 1 4 7:11 5
7. "Динамо" Челябинск 7 2 0 5 8:12 4
8. "Торпедо" Таганрог 7 1 1 5 1:8 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Торпедо" Красноярск  -Х- 1:1 1:0 1:0 4:0 1:0 2:0 0:0
2 команда  Левобережного р-на  Воронеж   -Х- 3:1 0:2 1:2 4:0 4:1 2:0
3 "Зенит" Ступино      -Х- 1:0 0:0 2:1 1:0 2:0
4 "Динамо" Сталинград        -Х- 1:0 2:1 0:3 1:0
5 "Динамо" Ижевск         -Х- 0:0 1:2 1:0
6 "Локомотив" Чита           -Х- 3:2 2:0
7 "Динамо" Челябинск             -Х- 0:1
8 "Торпедо" Таганрог                -Х-

 

 

Переходные матчи за право играть в первенстве РСФСР

 

  Регион РСФСР Участник первенства Победитель регионального чемпионата счёт
Алтайский край      
Ойротская АО      
Амурская область      
Архангельская область      
Ненецкий НО      
Астраханская область      
Башкирская АССР      
Стерлитамакская область      
Уфимская область      
Брянская область      
Бурят-Монгольская АССР      
Великолукская область      
Владимирская область      
Вологодская область      
Воронежская область      
Горьковская область      
Горький      
Грозненская область      
Дагестанская АССР      
Ивановская область      
Иркутская область      
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО       
Кабардинская АССР      
Калининградская область      
Калининская область      
Калужская область      
Кемеровская область      
Кировская область      
Костромская область      
Курганская область      
Коми АССР      
Краснодарский край      
Адыгейская АО      
Красноярский край      
Красноярск      
Хакасская АО      
Таймырский НО      
Эвенкийский НО      
Куйбышевская область      
Куйбышев      
Курская область      
Крымская область      
Ленинград      
Ленинградская область      
Марийская АССР      
Молотовская область      
Молотов      
Коми-Пермяцкий НО      
Мордовская АССР      
Москва      
Московская область      
Мурманская область      
Новгородская область      
Новосибирская область      
Новосибирск      
Орловская область      
Омская область      
Омск      
Пензенская область      
Приморский край      
Псковская область      
Ростовская область      
Ростов-на-Дону      
Рязанская область      
Саратовская область      
Саратов      
Свердловская область      
Свердловск      
Севастополь      
Северо-Осетиннская АССР      
Смоленская область      
Сочи      
Ставропольский край      
Черкесская АО      
Сталинградская область      
Сталинград      
Сахалинская область      
Татарская АССР      
Бугульминская область      
Казанская область      
Чистопольская область      
Казань      
Тамбовская область      
Томская область      
Тувинская АО      
Тульская область      
Тюменская область      
Остякско-Вогульский АО      
Ямальский НО      
Удмуртская АССР      
Ульяновская область      
Хабаровский край       
Еврейская АО      
Камчатская область      
Нижне-Амурский область      
Корякский НО      
Чукотский НО      
Челябинская область      
Челябинск      
Читинская область      
Агинский Бурят-Монгольский НО      
Чкаловская область      
Чувашская АССР      
Якутская АССР      
Ярославская область      

 

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1953 год

 

1/64 финала  
"Динамо" Симферополь - "Авангард" Севастополь 9:1
"Машиностроитель" Брянск - "Зенит" Тула 1:3
"Динамо" Орёл - к-да Курской области  
"Трактор" Рязань - к-да Воронежа Голы: Квасов, Гусев - ... 2:5
"Авангард" Людиново - "Химик" Орехово-Зуево 3:2
"Динамо" Смоленск - "Спартак" Кимры 3:4
 к-да Новгородской области - команда Великих Лук  
"Динамо" Калининград - к-да Псковской области +:-
"Красная звезда" Сокол - к-да Ленинградской области  
"Авангард" Молотовск - к-да Мурманска 0:2 
"Динамо" Иваново - "Красная звезда" Костромская область 5:1
"Динамо" Ярославль - "Машиностроитель" Выкса 1:1,0:1
"Торпедо" Владимир - "Крылья Советов" Горький 6:1 
 к-да Просницкого района Кирово-Чепецк -  "Динамо" Ухта 4:0 
"Спартак" Чебоксары - "Динамо" Ижевск 0:6
"Химик" Березники - к-да Молотова 4:4,0:2

 

1/32 финала  
"Динамо" Махачкала - к-да Астрахани 3:1 
"Металлург" Дзауджикау - "Нефтяник" Грозный 4:1 
12.07 "Спартак" Нальчик - "Динамо" Ставрополь Гол: А.Парамошкин 0:1 
 к-да Сочи - "Динамо" Краснодар 3:5
"Шахтёр" Шахты - "Спартак" Ростов-на-Дону Голы: Козаренко-2 - ... 2:1
"Динамо" Сталинград - "Локомотив" Котельниково 8:0
 к-да Саратовской области - к-да Саратова  
 к-да Куйбышева - к-да Куйбышевской области  
"Локомотив" Рузаевка - к-да Башкирской АССР  
"Динамо" Марийская АССР - "Торпедо" Зеленодольск 0:6
"Динамо" Чкалов - к-да Ульяновской области  
"Динамо" Тамбов - "Наука" Пенза +:- 
"Динамо" Симферополь - "Зенит" Тула 2:1 
"Динамо" Орёл - к-да Воронежа  
"Спартак" Кимры - "Авангард" Людиново 2:0
 к-да Великих Лук - "Динамо" Калининград 1:5
"Красная звезда" Сокол -  к-да Мурманска 4:1
"Динамо" Иваново -  "Машиностроитель" Выкса 1:2 
"Торпедо" Владимир -    
12.07 "Динамо" Ижевск -  "Химик" Березники Голы: П.Таланкин, Петров, ... 7:0
05.07 "Торпедо" Шадринск - "Наука" Свердловск Голы: Шестак-3, Черников - ... 4:1
"Торпедо" Тюмень -  "Авангард" Нижний Тагил 2:6 д.в.
"Калибровщик" Магнитогорск - "Динамо" Челябинск 1:0
 к-да Калачинска - "Красное знамя" Омск 0:6
 к-да Новосибирской области - к-да Новосибирска  
 к-да Томской области - к-да Алтайского края  
12.07 "Рекорд"Канск - "Динамо" Кемерово 1:4
 к-да Кызыла - "Динамо" Красноярск 30:6 
 к-да Якутской АССР - к-да Иркутской области  
"Байкал" Улан-Удэ - "Локомотив" Чита 2:3
"Динамо" Благовещенск - "Динамо" Комсомольск-на-Амуре  
к-да Приморского края - к-да Сахалинской области  
 
1/16 финала  
"Металлург" Дзауджикау - "Динамо" Махачкала  0:2
"Динамо" Ставрополь - "Динамо" Краснодар 3:1 д.в.
12.07 "Шахтёр" Шахты - "Динамо" Сталинград Голы: К,Дроботов, В.Чачибая - ... 2:1
 к-да Куйбышева  -    
"Локомотив" Рузаевка - "Торпедо" Зеленодольск 0:4
"Динамо" Тамбов - "Динамо" Чкалов 4:2
"Динамо" Орёл - "Динамо" Симферополь 2:4
"Спартак" Кимры - "Динамо" Калининград 4:1
"Машиностроитель" Выкса - "Красная звезда" Сокол 1:2
"Торпедо" Владимир - "Динамо" Ижевск  
"Авангард" Нижний Тагил -  "Торпедо" Шадринск 6:1 
"Красное знамя" Омск - "Калибровщик" Магнитогорск 0:2
"Динамо" Новосибирск -    
"Динамо" Кемерово -  "Динамо" Красноярск 2:1 
"Локомотив" Чита  -   
"Динамо" Благовещенск -   2:1

 

 1/8 финала   
"Динамо" Махачкала  -  "Динамо" Ставрополь  2:0
 к-да Куйбышева - "Шахтёр" Шахты Гол: Дроботов  0:1
"Торпедо" Зеленодольск - "Динамо" Тамбов  6:1
"Спартак" Кимры - "Динамо" Симферополь  8:3
"Красная звезда" Сокол - "Торпедо" Владимир  0:3
"Авангард" Нижний Тагил  - "Калибровщик" Магнитогорск  4:2 
"Динамо" Новосибирск - "Динамо" Кемерово    4:1 
"Локомотив" Чита - "Динамо" Благовещенск  +:-

 

 1/4 финала   
02.08 "Шахтёр" Шахты -  "Динамо" Махачкала Голы: Козаренко, ...  5:0
"Торпедо" Зеленодольск  -  "Спартак" Кимры  2:4
"Торпедо" Владимир - "Авангард" Нижний Тагил  2:0
"Динамо" Новосибирск  - "Локомотив" Чита  1:0

 

 1/2 финала  Калининград  
"Шахтёр" Шахты -  "Спартак" Кимры  0:2
"Динамо" Новосибирск - "Торпедо" Владимир  0:5

 

 финал  Калининград 09.08  
"Торпедо" Владимир -  "Спартак" Кимры  2:1

 

 

 

Чемпионат Москвы по футболу среди КФК 1953 год

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Спартак"(клуб) Москва            
  "Динамо"(клуб) Москва            
  "Торпедо"(клуб) Москва             
  "Химик"(з-д Каучук) Москва            
  "Буревестник" Москва            
   ЦДСА Москва            
  "Локомотив" Москва            
  "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва            

 

Название команд 1              
1 "Спартак"(клуб) Москва -Х-               
  "Динамо"(клуб) Москва   -Х-            
  "Торпедо"(клуб) Москва      -Х-          
  "Химик"(з-д Каучук) Москва       -Х-        
  "Буревестник" Москва         -Х-      
   ЦДСА Москва            -Х-    
  "Локомотив" Москва             -Х-  
  "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва               -Х-

 

Вторая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Крылья Советов",  з-д №45 Москва            
  "Мясокомбинат"  Москва            
  "Окружная ж.д."  Москва             
  "Подшипник"  Москва            
  "Метрострой" Москва            
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            
  "Красный пролетарий" Москва            
  "Труд" Москва            

 

Название команд                
  "Крылья Советов",  з-д №45 Москва -Х-               
  "Мясокомбинат"  Москва   -Х-            
  "Окружная ж.д."  Москва      -Х-          
  "Подшипник"  Москва       -Х-        
  "Метрострой" Москва         -Х-      
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            -Х-    
  "Красный пролетарий" Москва             -Х-  
  "Труд" Москва               -Х-

 

Третья группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Шахтёр" Москва            
  "Калининская жд."  Москва            
  "Искра"  Москва             
  "Крылья советов"-4 Москва            
  "Металлург" Москва            
  "Зенит"(пос. Сокол) Москва            
  "Фабрика им. Калинина" Москва            
  "Машиностроитель" Москва            

 

Название команд                
  "Шахтёр" Москва -Х-               
  "Калининская жд."  Москва   -Х-            
  "Искра"  Москва      -Х-          
  "Крылья советов"-4 Москва       -Х-        
  "Металлург" Москва         -Х-      
  "Зенит"(пос. Сокол) Москва            -Х-    
  "Фабрика им. Калинина" Москва             -Х-  
  "Машиностроитель" Москва               -Х-

 

Четвёртая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Энергия" Москва            
  "Строитель"  Москва            
  "Калибр"  Москва             
   МЗМА Москва            
  "Рублёво"            
  "Фрезер" Москва            
  "Электрик" Москва            
  "Зенит"            

 

Название команд                
  "Энергия" Москва -Х-               
  "Строитель"  Москва   -Х-            
  "Калибр"  Москва      -Х-          
   МЗМА Москва       -Х-        
  "Рублёво"         -Х-      
  "Фрезер" Москва            -Х-    
  "Электрик" Москва             -Х-  
  "Зенит"               -Х-

 

Пятая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Северная ж.д." Москва            
  "Красный богатырь"  Москва            
  "Химический завод им. Войкова"  Краснооктябрьский            
  "завод Динамо"Москва            
  "Динамо"-2             
  "Крылья советов"-5 Москва            
  "Крылья советов"-6 Москва            
   СК Глухонемых Москва            
  "Зенит"            

 

Название команд                  
  "Северная ж.д." Москва -Х-                 
  "Красный богатырь"  Москва   -Х-              
  "Химический завод им. Войкова"  Краснооктябрьский     -Х-            
  "завод Динамо"Москва       -Х-          
  "Динамо"-2         -Х-        
  "Крылья советов"-5 Москва            -Х-      
  "Крылья советов"-6 Москва             -Х-    
   СК Глухонемых Москва               -Х-  
  "Зенит"                 -Х-

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1953 год

 

 Финал  
  "Динамо", клубная команда Москва -  в:п

 

 

Чемпионат Ленинграда  по футболу среди КФК 1953 год

 Первый этап

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1. "Динамо"(клуб) Ленинград              
  "Кировский завод  Ленинград             
   ГОМЗ  Ленинград            
  «Энергия» Ленинград            
  «Мясокомбинат» Ленинград            
  «Спартак» Ленинград            
  «Красная заря»  Ленинград            

 

Название команд              
  "Динамо"(клуб) Ленинград    -Х-            
  "Кировский завод"  Ленинград    -Х-          
   ГОМЗ  Ленинград      -Х-        
  «Энергия» Ленинград        -Х-      
  «Мясокомбинат» Ленинград          -Х-    
  «Спартак» Ленинград           -Х-  
  «Красная заря»  Ленинград             -Х- 

 

 Второй этап

Лучшие  мужские и молодёжные команды  1-3 групп.

 
 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1. "Динамо"(клуб) Ленинград              
2. "Наука"-М Ленинград             
3.  ГОМЗ-М  Ленинград            
4. «Авангард»-М Ленинград            
5. «Наука» Ленинград            
6. «Металлический завод» Ленинград            

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Динамо"(клуб) Ленинград    -Х-          
2 "Наука"-М Ленинград    -Х-        
3  ГОМЗ-М  Ленинград      -Х-      
4 «Авангард»-М Ленинград        -Х-    
5 «Наука» Ленинград          -Х-  
6 «Металлический завод» Ленинград           -Х-

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1953 год

 
 
1/2 финала  
"Динамо"-2 Ленинград - ГОМЗ Ленинград 1:0
"Энергия", Светлана Ленинград - "Динамо" Ленинград 2:0
 
Финал.  
"Динамо"-2 Ленинград  - "Энергия", Светлана Ленинград 2:1

 

 

Чемпионат Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 Предварительный турнир:

 6 зон

 Финальный турнир:

 
 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1. «Динамо»  Петрозаводск   4 4 0 0 11:1 8
2. «Локомотив»  Петрозаводск 4 2 1 1 11:3 5
3.   Сортавала 4 2 0 2 8:5 4
4. «Сегежский район» 4 0 2 2 5:14 2
5. «Беломорский район»  4 0 1 3 2:14 1

 

Название команд 1 2 3 4 5
1 «Динамо»  Петрозаводск    -Х-  1-0  1-0 6-1 3-0
2 «Локомотив»  Петрозаводск   -Х-  4-0  2-2 5-0
3  Сортавала      -Х-  4-0  4-0
4 «Сегежский район»        -Х-  2-2
5 «Беломорский район»           -Х-
 
 

 

Кубок Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 Финал  
 "Динамо" Петрозаводск  - Сортавала 1:0

 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1953 год 

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Динамо"  Таллин 18 12 3 3 54:18 27
2. "Калев"  Нарва 18 11 3 4 50:13 25
3. "Калев"-2 Таллин 18 11 3 4 54:26 25
4. "Калев"  Пярну 18 10 4 4 39:28 24
5. "Калев"  Кохтла-Ярве 18 11 0 7 44:11 22
6. "Калев" Ярваканди 18 7 3 8 16:19 17
7. "Спартак" Вильянди 18 7 3 8 25:41 17
8. "Динамо" Раквере 18 6 1 11 20:43 13
9. "Калев"  Кивиыли 18 2 3 13 14:59 7
10.  ОСК Тарту 18 1 1 16 10:68 3
    

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 Финал  
 "Динамо" Таллин  - "Калев" Нарва 4:0
  
 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1953 год 

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1 "Сарканайс металургс" Лиепая 12 10 1 1 38:3 21
2 "Спартак-Электро" Рига 12  8  3 22:14   17
3 "Динамо" Рига 12  6  2  4  13:13  14
4  ВЭФ Рига 12  5  1  6  18:20 11 
5 "Вулкан" Кулдига 12  4  2  6 14:26  10
6 "Даугава" Талси 12  3  1  8  16:26  7
7 "Динамо" Вентспилс 12  1  2  9  9:28 4
  
     

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 Финал  
 "Сарканайс металургс" Лиепая  - "Динамо" Рига 4:0

 

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1953 год 

 

Класс "А"

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Эльняс" Шяуляй 21 15 4 2 45:21 34
2 "Инкарас" Каунас 21 14 4 3 58:15 32
3 "Лима" Каунас 21 12 3 6 41:26 27
4  КПИ Каунас 21 9 6 6 32:25 24
5 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас 21 9 4 8 24:30 22
6 "Литуаника" Каунас 21 8 4 9 41:44 20
7 "Динамо" Вильнюс 21 8 3 10 26:33 19
8 "Триничай" Клайпеда 21 8 2 11 33:46 18
9 "Спартак" Плунге 21 6 4 11 26:37 16
10 "Губерния" Шяуляй 21 5 3 13 14:33 13
11 "Эльфа" Вильнюс 11 5 2 14 16:13 12
12 "Каунасские ткани" Каунас 21 2 1 18 12:45 5
-  ДО Вильнюс 11 5 2 4 24:8 12
Во 2 круге вместо  снятого Дома офицеров играла команда" Эльфа".

 

Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 -
1 "Эльняс" Шяуляй -Х- 0:2 1:1 1:1 3:2 5:2 1:1 2:0 5:0 4:3 2:1 2:0 0:0 4:1 3:2 +:- 1:3 2:1 1:0 2:1 3:0 3:0  
 2 "Инкарас" Каунас   -Х- 3:1 1:1 1:1 3:0 1:0 0:1 6:0 1:2 7:0 2:3 5:0 4:2 5:0 4:2 3:0 3:0 0:0 3:1 3:0  
3 "Лима" Каунас     -Х- 0:3 0:1 4:1 2:0 3:3 4:2 2:0 2:1 4:0 1:2 5:2 3:0 2:0 +:- 0:2 +:- 4:1  
 4  КПИ Каунас       -Х- 0:1 2:2 1:4 1:0 0:1 1:1 1:0 2:1 0:0 1:1 4:1 0:1 6:0 3:1 2:1  
5 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас         -Х- 1:1 1:0 1:0 1:0 1:2 2:2 2:1 1:0 4:2 1:2 1:1 2:1 1:2  
6 "Литуаника" Каунас           -Х- 2:1 3:1 3:4 1:7 0:1 3:2 3:1 4:0 4:1 0:0 2:1  
7 "Динамо" Вильнюс             -Х- 0:2 7:0 1:0 4:1 1:0 2:0 0:4 +:- 2:3  
8 "Триничай" Клайпеда               -Х- 5:2 0:1 1:1 0:2 0:2 +:- 2:0  
9 "Спартак" Плунге                 -Х- 1:1 0:0 +:- 4:0 5:1  
10 "Губерния" Шяуляй                   -Х- 0:1 +:- 2:0  
11 "Эльфа" Вильнюс                     -Х- 4:0   
12 "Каунасские ткани" Каунас                       -Х-  
-  ДО Вильнюс                         -Х-

 

Класс "Б"

 
 
 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 
1/2 финала  
"Лима" Каунас - "Эльняс" Шауляй 3:2
 "Триничай" Клайпеда - "Спартак" Плунге 1:0
 
Финал.  
"Лима" Каунас    - "Триничай" Клайпеда 4:2

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1953 год 

 

Первая подгруппа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Динамо" Пинск 6 4 2 0 15:5 10
2 "Красная звезда" Гомель 6 4 1 1 13:9 9
3 "Динамо" Минск 6 3 2 1 9:4 8
4 "Пищевик" Барановичи 6 4 0 2 14:3 8
5 "Спартак" Брест 6 2 0 4 11:15 4
6 "Спартак" Бобруйск 6 1 1 4 1:5 3
7 "Спартак" Мозырь 6 0 0 6 2:26 0
8  ОДО Минск снят

 Вторая подгруппа

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Искра"-СКИФ Минск 7 5 2 0 32:6 12
2 "Спартак" Минск 7 5 1 1 24:5 11
3 з-д им. Кирова Минск 7 4 1 2 21:16 9
4  "Динамо" Могилёв 7 3 1 3 21:15 7
5 "Искра" Борисов 7 2 2 3 12:13 6
6 "Локомотив" Гродно 7 3 0 4 15:17 6
7 "Спартак" Полоцк 7 1 0 6 6:33 2
8 "Динамо" Молодечно 7 0 1 6 5:31 1

 

1/4 финала   
«з-д им. Кирова» (Витебск) — «Красная звезда» (Гомель) 3-1
«Спартак» (Минск) — «Динамо» (Минск) 7-0

 

1/2 финала  
«Искра»-СКИФ (Минск) — «з-д им. Кирова» (Витебск) 1-0
«Спартак» (Минск)  — «Динамо» (Пинск) 9-1

 

 Финал  
«Спартак» (Минск) — «Искра»-СКИФ (Минск) 3-0

 

 За 3-е место  
«Динамо» (Пинск) «з-д им. Кирова» (Витебск) 3-2
 

Внутренний чемпионат прошел с ощутимым преимуществом минских спартаковцев, которые удачно сыграли как  в Кубке, так и в первенстве республики. Победу под спартаковскими знаменами ковали Г.Андреев, Л.Боровой, М. Бударин, М.Воробьев, Е.Глембоцкий, Н. Ковалевский, В. Кузьмин, Р.Лапко, В.Марков, .Наумов, Б.Рабинович, М.Радкевич, М.Сидоров, В.Чиквин, И.Шевченко.

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
Финал.  
"Спартак" Минск  - "Строитель" Мозырь 10:0

 

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

Предварительный турнир:

1 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Проскуров 10 6 1 3 27:16 13
2. "Динамо"  Житомир 10 5 3 2 18:16 13
3. "Динамо"  Черновцы 10 5 2 3 15:11 12
4. "Динамо"  Ровно 10 4 2 4 19:16 10
5. "Динамо"  Тернополь 10 4 2 4 12:18 10
6. "Торпедо"  Фастов 10 1 0 9 7:21 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Динамо" Проскуров -X- 6:0 1:2 2:6 0:2 6:1
2 "Динамо"  Житомир  1:2 -X- 0:0 2:1 1:0 4:0
3 "Динамо"  Черновцы  1:2   1:3  -X- 1:1 7:1 3:1
4 "Динамо"  Ровно  2:5  2:2 -:+  -X- 1:4 +:-
5 "Динамо"  Тернополь  1:1  2:2  2:0  0:3 -X- 0:3
6 "Торпедо"  Фастов  0:2  2:3 -:+   0:3 -:+ -X-

 Результат матча "Торпедо" - "Динамо" Ровно 3:1 аннулирован из-за подставки

2 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Харьков 10 7 1 2 23:12 15
2. "Химик"  Днепродзержинск 10 6 2 2 21:9 14
3. "Локомотив"  Киев 10 6 0 4 25:19 12
4. "Локомотив"  Полтава 10 5 1 4 25:18 11
5. "Торпедо"  Сумы 10 2 2 6 9:24 6
6. "Торпедо"  Прилуки 10 0 2 8 6:27 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Торпедо" Харьков -X- 1:2 6:2 3:0 4:1 3:2
2 "Химик"  Днепродзержинск  1:2 -X- 4:0 1:0 1:1 0:0
3 "Локомотив"  Киев  2:1   3:1 -X- 3:4 4:1 6:0
4 "Локомотив"  Полтава  1:1  2:3 1:2  -X- 5:2 4:2
5 "Торпедо"  Сумы  1:2  0:2  +:-  0:6 -X- 0:0
6 "Торпедо"  Прилуки  -:+  0:6 1:3  1:2 0:3 -X-

 

3 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Металлург" Жданов 10 5 4 1 14:7 14
2. "Машиностроитель"  Днепропетровск 10 6 2 2 15:11 14
3. "Шахтёр"  Кадиевка 10 3 5 2 18:16 11
4. "Торпедо"  Кировоград 10 4 1 5 17:20 9
5. "Локомотив"  Артёмовск 10 2 2 6 12:14 6
6. "Машиностроитель"  Запорожье 10 2 2 6 12:20 6

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Металлург" Жданов -X- 0:0 2:2 5:1 0:0 2:0
2 "Машиностроитель"  Днепропетровск  1:3 -X- 2:0 0:3 2:1 1:1
3 "Шахтёр"  Кадиевка  1:1  2:3 -X- 3:2 1:1 1:1
4 "Торпедо"  Кировоград  2:0  0:4 1:1  -X- 0:1 4:1
5 "Локомотив"  Артёмовск  -:+  -:+  2:4  2:3 -X- 1:2
6 "Машиностроитель"  Запорожье  0:1  1:2 1:3  3:1 2:4 -X-

 

4 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Херсон 10 9 0 1 32:9 18
2. "Машиностроитель"  Киев 10 8 0 2 22:8 16
3. "Водник"  Николаев 10 4 0 6 12:6 8
4. "Шахтёр"  Одесса 10 3 1 6 11:16 7
5. "Динамо"  Измаил 10 3 0 7 8:26 6
6. "Труд" Винница 10 2 1 7 3:23 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Спартак" Херсон -X- 2:1 3:1 1:2 5:1 8:0
2 "Машиностроитель"  Киев  0:3 -X- 1:0 3:1 3:1 1:0
3 "Водник"  Николаев  -:+  -:+ -X- +:- 7:1 2:0
4 "Шахтёр"  Одесса  1:3  1:2 1:2 -X- 0:4 0:0
5 "Динамо"  Измаил  0:3  0:5 +:- 1:3 -X- -:+
6 "Труд" Винница  3:4  0:6 +:-  0:2 -:+ -X-

 

5 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Ужгород 10 7 1 2 43:12 15
2. "Спартак"  Станислав 10 5 3 2 14:15 13
3. "Динамо"  Львов 10 4 2 4 18:21 10
4. "Искра"  Мукачево 10 4 1 5 20:9 9
5. "Динамо"  Луцк 10 3 2 5 10:31 8
6. "Нефтяник" Дрогобыч 10 2 1 7 11:28 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Спартак" Ужгород -X- 0:1 2:1 0:4 13:0 5:0
2 "Спартак"  Станислав  0:6 -X- 5:2 1:1 0:0 1:0
3 "Динамо"  Львов  2:2  4:0 -X- +:- 3:4 2:1
4 "Искра"  Мукачево  2:4  1:2 4:0 -X- 4:0 4:1
5 "Динамо"  Луцк  2:6  0:0 0:1 +:- -X- 2:3
6 "Нефтяник" Дрогобыч  0:5  1:4 3:3  1:0 1:2 -X-

 

Финальный турнир:

25-30 октября. Ужгород

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Ужгород 4 4 0 0 18:2 8
2. "Спартак"  Херсон 4 2 1 1 9:8 5
3. "Торпедо"  Харьков 4 2 0 2 7:13 4
4. "Динамо"  Проскуров 4 1 0 3 2:7 2
5. "Металлург"  Жданов 4 0 1 3 2:8 1

 

Название команд 1 2 3 4 5
1 "Спартак" Ужгород -X- 6:1 6:1 2:0 4:0
2 "Спартак"  Херсон   -X- 5:1 3:1 0:0
3 "Торпедо"  Харьков     -X- 2:0 3:2
4 "Динамо"  Проскуров       -X- 1:0
5 "Металлург"  Жданов         -X-

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

1/16 финала  
"Динамо" Житомир - "Печерский район" Киев 2:1
"Локомотив" Полтава - "Большевик" Киев 2:1
"Пищевик" Смела - "Торпедо" Сумы 3:1
"Дзержинец" Ворошиловград - "Локомотив" Лозовая 4:1
"Труд" Чернигов  - "Труд" Винница 1:6
"Динамо" Львов - "Динамо" Луцк 4:1
"Динамо " Тернополь - "Динамо" Черновцы 0:1
"Авангард" Николаев - "Торпедо" Кировоград 1:3
"Нефтяник"  Дрогобыч - "Спартак" Станислав 2:2,+:-
"Динамо" Ровно - "Шахтёр" Одесса +:-
"Спартак" Ужгород - "Знамя" Винники 8:0
 Измаил - "Динамо" Проскуров 2:1
"Металлург" Жданов - "Металлург" Никополь 2:0
"Торпедо" Днепропетровск -  Запорожье 5:1
"Авангард" Харьков - "Шахтёр" Дружковка 3:0
  Одесса - "Спартак" Херсон 2:1

 

1/8 финала  
"Торпедо" Днепропетровск - "Металлург" Жданов 4:0
"Спартак" Ужгород - "Динамо" Черновцы 4:1
"Локомотив" Полтава - "Пищевик" Смела 3:0
"Торпедо" Кировоград - Одесса 1:0
"Динамо" Ровно  -   Измаил 3:0
"Нефтяник"  Дрогобыч - "Динамо" Львов 2:1
"Труд" Винница - Динамо" Житомир 0:1
"Дзержинец" Ворошиловград - "Авангард" Харьков  
 
1/4 финала  
 Динамо" Житомир  - "Локомотив" Полтава 0:1
"Торпедо" Кировоград -  "Динамо" Ровно 7:2
"Спартак" Ужгород - "Нефтяник"  Дрогобыч 4:1
   

 

1/2 финала  
"Торпедо" Кировоград - "Спартак" Ужгород 4:3
 "Торпедо" Днепропетровск - "Локомотив" Полтава 2:3

 

 финал. Киев  
"Торпедо" Кировоград   -  "Локомотив" Полтава 3:1

 

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

Предварительный турнир

 Финальный турнир

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кишинёв 3          
2. "Красное знамя"  Кишинёв 3
3. "Динамо"  Единцы 3
4. "Буревестник"  Бендеры 3          


 

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 Финал  
"Динамо" Кишинёв - "Буревестник" Бендеры 2:1

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1."Красное знамя" Ленинакан
2."Спартак" Ереван
3. "Химик" Кировокан
 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 Финал  
"Химик" Кировокан - "Динамо" Ереван  8:1

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

Первая группа

 

1 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  ТТУ Тбилиси 14 10 2 2 27:7 22
2 "Медик" Тбилиси 14 8 3 3 32:16 19
3 "Команда района 26 Бакинских комиссаров" Тбилиси 14 8 2 4 23:19 18
4 "Динамо" Гори 14 7 3 4 19:14 17
5 "Нефтяник" Цители-Цкаро 14 4 6 4 17:19 14
6 "Трудовые резервы" Боржоми 14 4 2 8 21:32 10
7 "Динамо" Телави 14 2 2 10 11:36 6
8  ПВРЗ Тбилиси 14 3 0 11 8:15 6

 

  Команда 1 2 3 4 5 6 7 8
1. ТТУ Тбилиси -Х- 1:0 0:1 1:0 4:2 7:1 5:1 1:0
2. "Медик" Тбилиси 0:3 -Х- 3:3 2:0 1:1 5:2 1:0 6:0
3. "Команда района 26 Бакинских комиссаров" Тбилиси 0:3 1:2 -Х- 1:1 2:1 3:1 2:1 4:1
4. "Динамо" Гори 0:0 2:0 0:1 -Х- 1:1 4:2 5:2 1:3
5. "Нефтяник" Цители-Цкаро 1:0 2:2 4:2 0:2 -Х- 2:2 0:0 0:1
6. "Трудовые резервы" Боржоми 1:1 0:3 2:0 1:2 0:1 -Х- 2:3 2:1
7. "Динамо" Телави 0:1 1:7 0:3 0:1 2:2 0:5 -Х- 1:2
8. ПВРЗ Тбилиси -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -Х-

 

2 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Динамо" Кутаиси 12 10 1 1 26 : 6 21
2 "Динамо" Батуми 12 8 1 3 24 : 9 17
3 "Динамо" Сухуми 12 7 3 2 15 : 8 17
4 "Колмеурне" Махарадзе 12 3 4 5 17 : 20 10
5 "Локомотив" Хашури 12 3 1 8 18 : 31 7
6 "Динамо" Зугдиди 12 2 3 7 10 : 24 7
7 "Спартак" Сталинири 12 2 1 9 18 : 30 5
 
  Команда 1 2 3 4 5 6 7
1. "Динамо" Кутаиси -Х- 3:0 0:1 3:0 4:1 1:0 2:1
2. "Динамо" Батуми 0:2 -Х- 0:1 5:0 1:0 1:0 5:0
3. "Динамо" Сухуми 0:1 0:0 -Х- 1:1 2:1 3:1 1:0
4. "Колмеурне" Махарадзе 1:1 0:1 2:0 -Х- 1:2 1:1 4:2
5. "Локомотив" Хашури 1:5 1:5 0:1 0:5 -Х- 2:3 3:3
6. "Динамо" Зугдиди 0:2 1:2 1:1 1:1 0:5 -Х- 1:0
7. "Спартак" Сталинири 1:2 1:4 1:4 3:1 1:2 5:1 -Х-
 

 

за 1-6 места

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  ТТУ Тбилиси 5 3 2 0 12 : 6 8
2 "Динамо" Батуми 5 3 1 1 11 : 4 7
3 "Динамо" Кутаиси 5 1 3 1 9 : 6 5
4 "Медик" Тбилиси 5 1 3 1 8 : 8 5
5 "Команда района 26 Бакинских комиссаров" Тбилиси 5 1 2 2 7 : 12 4
6 "Динамо"Сухуми 5 0 1 4 4 : 15 1

 

  Команда 1 2 3 4 5 6
1.  ТТУ Тбилиси -Х- 1:0 2:2 3:1 3:0 3:3
2. "Динамо" Батуми   -Х- 2:1 2:2 5:0 2:0
3. "Динамо" Кутаиси     -Х- 0:0 1:1 5:1
4. "Медик" Тбилиси       -Х- 3:3 2:0
5. "Команда района 26 Бакинских комиссаров" Тбилиси         -Х- 3:0
6. "Динамо"Сухуми           -Х-

 

Вторая группа

 

1 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Поти 6 5 1 0 9:2 11
  "Динамо" Гудаута 6 3 1 2 12:9 7
  "Искра" Гагра            
  "Искра" Сухуми 6 2 0 4 7:10 4
  "Спартак" Цхакая            
  "Локомотив" Очамчира            
   Самтредиа            
 

 

  Команда 1            
1  Поти -Х- 2:1 0:0 2:1 0:0 2:0 3:0
  "Динамо" Гудаута   -Х- 3:2 2:0 1:2 3:1 2:2
  "Искра" Гагра     -Х- 3:2 3:2 2:2  
  "Искра" Сухуми       -Х- 2:1 0:2 2:0
  "Спартак" Цхакая         -Х-    
  "Локомотив" Очамчира           -Х-  
   Самтредиа             -Х-

 

2 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Цулукидзе 6 4 1 1 14:2 9
  "Торпедо", клубная команда Кутаиси            
   Сачхере            
  "Медик" Цхалтубо 6 1 3 2 13:15 5
  "Металлург" Зестафони            
  "Колмеурне" Кобулети            
  "Спартак" Абаша            

 

  Команда 1            
1.  Цулукидзе -Х- 1:1 6:0 2:0 0:1 2:0 3:0
  "Торпедо", клубная команда Кутаиси   -Х- 2:1 2:2   2:2 2:2
   Сачхере     -Х- 5:0 2:1   4:4
  "Медик" Цхалтубо       -Х- 2:2 2:2 7:2
  "Металлург" Зестафони         -Х- 2:2  
  "Колмеурне" Кобулети           -Х-  
  "Спартак" Абаша             -Х-

 

3 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Металлург" Рустави 5 4 1 0 25:4 9
  "Колмеурне" Гурджаани 5 2 1 2 13:11 5
   Ахалцихе 5 2 1 2 9:9 5
  "Буревестник" Батуми            
   Ахалкалаки            
   Адигени 5 0 2 3 4:25 2

 

  Команда 1          
1. "Металлург" Рустави -Х- 5:2 2:0 4:2 0:0 14:0
  "Колмеурне" Гурджаани   -Х- 4:1 1:2 2:2 4:1
   Ахалцихе     -Х- 3:0 3:1 2:2
  "Буревестник" Батуми       -Х-   4:0
  Ахалкалаки         -Х- 1:1
   Адигени           -Х-

 

финал

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Металлург" Рустави 2 2 0 0 8:2 4
2  Поти 2 1 0 1 5:6 2
3  Цулукидзе 2 0 0 2 2:7 0

 

  Команда 1 2 3
1. "Металлург" Рустави -Х- 5:1 3:1
2. Поти   -Х- 4:1
3. Цулукидзе     -Х-

 

Третья группа

 

  1 подгруппа 1                
1  Кварели -Х- 1:2 0:0 2:0   3:0 2:0 2:0 3:1
  "Спартак" Телави   -Х- 2:2 2:1 0:3   1:0 1:1 4:1
   Сигнахи     -Х- 0:3 2:1 1:3 1:0   1:0
   Сагареджо       -Х- 5:1 2:3   4:1 0:1
  Лагодехт         -Х-   2:0 6:0  
  "Локомотив"  Гурджаани             -Х- 0:2 8:1  
   Ахмета             -Х- 0:0 2:0
   Тианети               -Х- 2:1
   Гардабани                 -Х-

 

  2 подгруппа 1                
1 "Мшенбели" Рустави -Х- 3:1 1:3 1:0 2:1 6:0     2:1
   Богдановка   -Х- 0:2 1:0 0:0 2:5 2:2 1:0 2:2
   Цалка     -Х- 1:2 0:0       0:0
   Тетри-Цкаро       -Х-   3:0      
   Марнеули         -Х- 2:0      
   Болниси           -Х-   4:0  
   Аспиндза             -Х-    
   Дманиси               -Х-  
   Душети                 -Х-

 

  3 подгруппа 1                
1 "Шахтёр" Ткибули -Х- 1:1 2:3 4:2 1:0 3:0     1:0
  "Спартак" Вани   -Х- 2:1   1:1 2:2   5:0  
   Ланчхути     -Х- 1:3 0:1   2:0 2:0  
  "Металлург" Чиатура       -Х-   7:0   1:1  
  "Урожай" Большой  Джихаиши         -Х- 4:1     1:4
   Цаленджиха           -Х-      
   Маяковски             -Х- 2:1 1:2
   Чохатаури               -Х-  
   Хоби                 -Х-

 

  4 подгруппа 1            
1  Карели -Х- 0:5 0:0 4:0 5:0 1:0 3:0
   Гали   -Х- 4:0   1:1 4:0 0:0
  "Урожай" Зугдид     -Х- 0:2 3:1 3:3  
  "Пищевик" Гори       -Х-     2:0
   Тержола         -Х- 2:1 0:0
   Мцхета           -Х- 2:1
   Каспи             -Х-

 

  финал        
  "Мшенбели" Рустави -Х-      
  "Шахтёр" Ткибули   -Х-    
   Кварели     -Х-  
   Карели       -Х-

 

 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

 
 Финал  
"Динамо" Кутаиси - "Металлург" Рустави 2:1

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1."Орджоникидзенефть" Баку
2."Динамо" Баку
3."Искра" Куба

 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 
 финал    
"Динамо" Баку -  "Динамо" Степанакерт  3:0

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1. "Металлург" Чимкент
2. "Нефтяник" Гурьев
3. "Динамо" Алма-Ата

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

 финал    
"Металлург" Чимкент - "Энергия" Петропавловск  6:1

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1.  ФШМ Ташкент
 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

 
 Финал  
1."Химик" Чирчик  

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1.  сборная Оша

 

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

Не  проводился

 

 

 Чемпионат Таджикской ССР по футболу 1953 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Динамо" Сталинабад 10 10   0  55:7   20
2. "Профсоюзы"-2 Ленинабад 10  5  2  3  30:17  12 
3.  "Профсоюзы"-1 Чкаловск  10  6  0  4  21:27  12
4.   "Динамо"-2 Сталинабад   10  4  1  5  17:21  9
5.   "Спартак" Сталинабад   10   1  3  6  12:32  5
6.   "Колхозчи" Ленинабад 10   0  2  8  7:45  2

 

«Динамо-1»: Г.Титов, В.Климов, Ю.Коновалов, Ф.Рукавишников, А.Гладышев, 
А.Климачев, Н.Долженков, Е.Кузьмин, К.Шакиров, В.Шлапаков, Н.Богдасаров.

 

 

 Кубок Таджикской ССР  по футболу 1953 год

  
Финал.   
"Динамо" Сталинабад  - "Искра" Куляб 13:0 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

1. "Динамо" Ашхабад

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1953 год

 

  
Финал.   
1.ДОСА Ашхабад