1963 год 

 

 
 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик Азербайджанская ССР   "Араз" Баку
Армянская ССР   "Локомотив" Ереван
Белорусская ССР 16 "Спартак" Молодечно
Грузинская ССР   "Имерети" Кутаиси
Казахская ССР   "Цементник" Семипалатинск
Киргизская ССР   "Химик" Калининское
Латвийская ССР 14  СКА Рига
Литовская ССР 24 "Стратиба"  Паневежис
Молдавская ССР   "Темп" Тирасполь
РСФСР - не проводился
Таджикская ССР   "Звезда" Душанбе
Туркменская ССР   "Строитель" Мары
Узбекская ССР 16 "Сокол" Ташкент
Украинская ССР - не проводился
Эстонская ССР 9 "Темпо" Таллин

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР    СКА Баку
Армянская ССР   "Лернагорц" Кафан
Белорусская ССР   "Спутник" Минск
Грузинская ССР   "Имерети" Кутаиси
Казахская ССР   "Торпедо" Усть-Каменогорск
Киргизская ССР   "Химик" Калининское
Латвийская ССР   "Сельмаш" Лиепая
Ленинград    ГОМЗ Ленинград
Литовская ССР   "Салют" Вильнюс
Молдавская ССР   "Динамо" Кишинёв
Москва   "Крылья советов"-3 Москва
РСФСР   "Труд" Белая Калитва
Таджикская ССР   "Звезда" Душанбе
Туркменская ССР   "Пограничник" Ашхабад
Узбекская ССР   "Текстильщик" Ташкент
Украинская ССР   "Метеор" Днепропетровск
Эстонская ССР   "Кренгольм" Нарва

 

 

 

3-я Спартакиада народов СССР  1963 год

Соревнования по футболу не проводились.

 

 

 

Кубок СССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

1/16 финала  
"Химик"("Алга"-2) Калининское - "Торпедо" Усть-Каменогорск  2-2, 1-2
"Торпедо" Рубцовск - "Авангард" Арсеньев

 Голы: Воробьев, Логунов

 2-0
"Текстильщик" Ташкент - "Динамо" Караганда  3-1 д.в.
"Стрела" Казань - ЧМС Челябинск  1-0
"Звезда" Душанбе - "Имерети" Кутаиси  -:+*
"Пограничник" Ашхабад - "Вымпел" Баку  2-1
 "Крылья Советов-3" Москва - "Таксомоторный парк" Одесса  5-1
"Лернагорц" Кафан - "Труд" Белая Калитва  1-0
"Старт" Чугуев - "Волна" Кишинёв  +:-
"Стрела" Москва - "Шахтёр" Щёкино  2-0
"Торпедо" Николаев - ГОМЗ Ленинград  2-0
"Спутник" Минск - "Труд" Сланцы  0-3
"Метеор" Днепропетровск - "Сельмаш" Лиепая  2-1
"Спартак" Молодечно - "Звезда" Смоленск  4-1
"Жальгерис" Вильнюс - "Планета" Калинин  0-3
"Кренгольмская мануфактура" Нарва - "з-д Большевик" Киев  0-3

* - результат матча "Звезда" Душанбе - "Имерети" Кутаиси 1-0 аннулированн 

1/8 финала  
 "Торпедо" Усть-Каменогорск - "Торпедо" Рубцовск Гол: Сопряков  0-1
 "Текстильщик" Ташкент - "Стрела" Казань  2-1
 "Имерети" Кутаиси- "Пограничник" Ашхабад  5-0
 "Труд" Белая Калитва - "Крылья Советов-3" Москва  0-1
 "Стрела" Москва - "Старт" Чугуев  1-0
 "Торпедо" Николаев - "Труд" Сланцы  0-4
 "Метеор" Днепропетровск - "Спартак" Молодечно 2-2,3-1 д.в. 
 "Планета" Калинин - "з-д Большевик" Киев  3-6
 
1/4 финала  
 "Торпедо" Рубцовск - "Текстильщик" Ташкент Голы: Николай Сопряков-2  2-0
 "Имерети" Кутаиси- "Крылья Советов-3" Москва  4-1
 "Труд" Сланцы - "Стрела" Москва  0-1    д.в.
 "Большевик" Киев - "Метеор" Днепропетровск  1-1,

 1-2

 

 Финальный турнир

Николаев,12-18 сентября

команда

 1

 2

 3

 4

В

Н

П

Мячи

О

1

Стрела (Москва)

 

0:0

1:1

3:0

1

2

0

4-1

4

2

Имерети (Кутаиси)

 

 

0:1

5:1

1

1

1

5-2

3

3

Метеор (Днепропетровск)

 

 

 

0:2

1

1

1

2-3

3

4

Торпедо (Рубцовск)

 

 

 

 

1

0

2

3-8

2

 

Стрела Москва: В.Аникушин, А.Щербин, А.Королев, А. Барышев, А.Козлов, В.Чалов, Ю.Самусев, С.Гордеев. В.Гордеев, В.Самсонов, В.Бокша, В.Баранов. П.Сорокин . Тренер - А.Сеглин

 

 

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1963 год

Не проводился.

Переходные матчи:  

регион  команды класса "Б" - чемпионы областей  
Алтайский край    
Амурская область    
Архангельская область    
Астраханская область    
Башкирская АССР    
Брянская область    
Белгородская область    
Бурятская АССР    
Владимирская область    
Волгоградская область    
Вологодская область    
Воронежская область    
Горьковская область    
Дагестанская АССР    
Ивановская область    
Иркутская область    
Кабардино-Балкарская АССР    
Калининградская область    
Калининская область    
Калмыцкая АССР    
Калужская область    
Камчатская область    
Карельская АССР    
Кемеровская область    
Кировская область    
Коми АССР    
Костромская область    
Краснодарский край    
Красноярский край    
Куйбышевская область    
Курганская область    
Курская область    
Ленинград    
Ленинградская область    
Липецкая область    
Магаданская область    
Марийская АССР    
Мордовская АССР    
Москва    
Московская область    
Мурманская область    
Новгородская область    
Новосибирская область    
Омская область    
Оренбургская область    
Орловская область    
Пермская область    
Пензенская область    
Приморский край    
Псковская область    
Ростовская область    
Рязанская область    
Саратовская область    
Сахалинская область    
Свердловская область    
Северо-Осетинская АССР    
Смоленская область    
Ставропольский край    
Татарская АССР    
Тамбовская область    
Томская область    
Тувинская АО    
Тульская область    
Тюменская область    
Удмуртская АССР    
Ульяновская область    
Хабаровский край    
Чечено-Ингушская АССР    
Читинская область    
Чувашская АССР    
Якутская АССР    
Ярославская область    

 

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1963 год

 

Кубок Северного Кавказа

 

1/8 финала 11.08  
"Луч"  Грозный - "Дагэлектромаш"  Махачкала Голы: Камиль Курятников-3, Владимир Гуров-2, Ашот Игнатьянц, Ал.Колпиков 7-0
 
1/4 финала 11-18.08  
"Труд" Таганрог  - "Ремонтный завод" Прохладный +:-
 ЗИП Краснодар  - "Динамо" Орджоникидзе Гол: Виктор Тутов 0-1
"Черноморец" Черноморский  - "Луч"  Грозный Голы: Вл.Агапов-2, Эльбрус Макоев(автогол) - А.Крештопов 3-1
"Звезда" Ставрополь - "Труд" Белая Калитва  Голы: Менжулов - Юрий Кузьминов, Владимир Аристов 1-1(0-1 д.в.) 

 

1/2 финала 18-25.08  
"Труд" Белая Калитва -  "Черноморец" Черноморский  Голы: Анатолий Карпенко-2, Александр Гриценко - Виктор Бардабанов 3-1 
"Динамо" Орджоникидзе - "Труд" Таганрог Голы: Виктор Тутов-2, Рубен Чуходжиев-2, Виталий Алёхин - Тихонов 5-1 
 
Финал. 29-30.08  
"Труд" Белая Калитва - "Динамо" Орджоникидзе Голы: Владимир Аристов - Виктор Тестов; Иван Мацынин, Владимир Аристов - Марат Харебов 1-1,2-1

 

 

Кубок Юга 

1/4 финала 11.08  
"Машиностромтель" Воронеж  -  "Химик" Шебекино Гол: Бурыкин 1-0
 КЭАЗ Курск - "Звезда" Острогожск 4-1
"Авангард" Елец -"Артучилище" Тамбов Голы: Виктор Родионов, Владимир Юнин - Григорьев 2-1
"Строитель" Мценск - "Шахтёр" Щёкино  Гол: В.Сидоров 0-1 д.в.

 

1/2 финала 18.08  
"Авангард" Елец - "Машиностромтель" Воронеж 3-1
"Шахтёр" Щёкино  -  КЭАЗ Курск Гол: Анатолий Прощалыгин 1-0
 
Финал. 25.08  
"Шахтёр" Щёкино  - "Авангард" Елец 3-1

 

 

Кубок Центра

1/4 финала 11.08  
"Десна" Брянск - "Труд" Ступино Голы: Юрий Горохов, Ан.Бутенко, Н.Банщиков 3-0
 "Луч" Гусев - ДО, в\ч 54763 Смоленск 0-1
"Труд" Обнинск  - "Звезда" Рязань Голы: Валентин Кирсанов-2 2-0

 

1/2 финала 18.08  
 ДО Смоленск - "Десна" Брянск Голы: А.Зимин-2 - А.Антошенко 2-1
"Труд" Обнинск - "Труд" Фрязино 0-1
 
Финал.  
 "Труд" Фрязино -   ДО Смоленск   0-1 д.в.

 

Кубок Поволжья

1/8 финала 10-11.08  
 ЗМД Ульяновск - "Заря" Куйбышев 1-3
"Звезда" Саранск - "Дизельный завод" Пенза Голы: Анатолий Зыков, Юрий Стадухин - Михайлин 2-1
"Нефтяник" Орск - "Волга" Саратов 2-1

 

1/4 финала 11-18.08  
"Искра" Ахтубинск - "Нефтяник" Орск Голы: Юрий Баранов, Владимир Власов - А.Володин-2, В.Кандалинцев 1-1(1-2 д.в.)
 СКИФ Волгоград - "Спартак" Элиста Голы: В.Золенко-2, А.Дмитриенко - Владимир Манджиев-3, Михаил Ткачёв 3-4
"Заря" Куйбышев - "Звезда" Саранск Голы: Николай Никифоров-2, Евгений Бобров-2, Анатолий Панин-2 6-0
"Стрела" Казань - "Бумажник" Волжск Голы: Альфред Сабитов,Равиль Сайфутдинов, Владимир Алексеев - Геннадий Жирнов 3-1

 

1/2 финала 15-26.08  
"Спартак" Элиста - "Нефтяник" Орск 3-2
"Стрела" Казань - "Заря" Куйбышев Голы: Анатолий Романов, Рашид Садыков, Алфред Сабитов - Анатолий Храменков 3-1
 
Финал. 31.08  
"Спартак" Элиста  - "Стрела" Казань  Голы: ... -  Алфред Сабитов-2 1-2

 

Кубок Верхней Волги

1/4 финала 11.08  
 "Темп" Горький - "5-й Октябрь" Струнино   0-1
"Меланжевый комбинат" Иваново - "Текмаш" Кострома Голы: Сафронкин-3, Геннадий Скрипачёв, Исаев, Александров - А.Сухов 6-1
"Метеор" Рыбинск - "Планета" Калинин  Голы: В.Медведков, В.Терехов - Вл.Арефьев-4, Евгений Шалаев 2-5
"Энергия" Чебоксары - "Труд" Кирово-Чепецк 3-0

 

1/2 финала 18.08  
"5-й Октябрь" Струнино - "Энергия" Чебоксары 1-0
"Планета" Калинин - "Меланжевый комбинат" Иваново 4-1
 
Финал. 24.08  
"Планета" Калинин - "5-й Октябрь" Струнино 4-1

 

Кубок Севера

1/4 финала 10-12.08  
"Север" Северодвинск - "Судоверфь" Мурманск Голы: Валерий Мозгов, Валерий Баранов - Сергей Гилка, А.Цветков; Алексей Паничев-2, Валерий Мозгов, Валентин Пушкин - Федоров,А.Иванников 2-2, 4-2
"Текстильщик" Вологда - УНПЗ Ухта Голы: П.Русинов, Ю.Сорокин, Д.Беспутин - К.Романов 3-1
 "Звезда" Сортавала - "Труд" Сланцы  Голы: Владимир Гаврилов-2, Александр Васильев, Александр Захаревич 0-4
"Звезда" Остров - "Энергия" Новгород Голы:Владимир Виноградов-2 - Ю.Евдокимов 2-1

 

1/2 финала 18.08  
"Текстильщик" Вологда - "Север" Северодвинск Голы: Б.Деев, Николай Хоботов - Валерий Мозгов 1-1(1-0 д.в.)
"Труд" Сланцы - "Звезда" Остров Голы: Николай Чухлов-2, Николай Махотин, Александр Захаревич 4-0
 
Финал. 25.08  
"Труд" Сланцы - "Текстильщик" Вологда Голы: Николай Равин, Николай Чухлов, Александр Захаревич - В.Пермяков, Николай Хоботов 3-2

 

 

Кубок Урала

1/8 финала  11.08  
"Кировец" Пермь - "Труд" Верхняя Пышма Голы: Кавычев, В.Зарайченко - Юрий Панов 2-1
 "Металлург" Алапаевск - "Метизник" Магнитогорск   2-4
 
1/4 финала 11-16.08  
 ЧМС Челябинск - "Каучук" Стерлитамак +:-*
"Метизник" Магнитогорск - "Торпедо" Шадринск Голы: Василий Давыдов-2, Крючков, Владимир Яковлев, Антипов - Зайцев 5-1
 "Динамо" Тобольск - "Кировец" Пермь  Голы: В.Чернышёв - А.Степанов-2, Ковычев 1-3
"Динамо" Пермь - команда Удмуртской АССР +:- 

* - результат матча  ЧМС Челябинск - Каучук Стерлитамак  1-2 аннулирован

1/2 финала 22.08  
 ЧМС Челябинск - "Кировец" Пермь   Голы: Артур Линде, В.Чукин 2-0
 "Динамо" Пермь - "Метизник" Магнитогорск  Голы: Н.Галяутдинов - Геннадий Шайбаков-2, Василий Давыдов 1-3
 
Финал. 26.08  
   "Метизник" Магнитогорск  - ЧМС Челябинск Голы: Лысенко - А.Пашнин, А.Линде, В.Чукин, В.Эрмих 1-4

 

Кубок Сибири

1/4 финала 11-14.08  
 "Вымпел" Омск - "Торпедо" Рубцовск Голы: Наиль Салахутдинов - В.Щекотихин, В.Воробьёв 1-2
 "Звезда" Иркутск - "Металлист" Красноярск  Голы: Борис Мартыненко, Лев Постовский 0-2
"Транспортник" Кызыл - "Локомотив" Тайга 3-3,3-2
"Звезда" , в/ч 22316 Новосибирск - "Химик" Томск Голы: Зиновий Билень-2, Н.Дьяконов -Николай Козлов 3-1

 

1/2 финала 18.08  
"Торпедо" Рубцовск - "Транспортник" Кызыл Голы: В.Щекотихин-2, ... 3-0
"Металлист" Красноярск  - "Звезда" Новосибирск Аннулированный гол: Г.Кринычный +:-*
* - результат матча "Звезда" Новосибирск - "Металлист" Красноярск  1-0 аннулирован

 

Финал. 25.08  
"Торпедо" Рубцовск - "Металлист" Красноярск Гол:В.Воробьев 1-0

 

Кубок Дальнего Востока

 
1/8 финала  
"Авангард" Арсеньев - "Звезда" Благовещенск 7-0

 

1/4 финала  
"Электромаш" Улан-Удэ - "Спартак" Усть-Нера +:-
"Труд" Магадан - "Звезда" Петропавловск-Камчатский +:-
"Авангард" Арсеньев - "в/ч 63304" Чита +:-*
"Смена" Комсомольск-на-Амуре - "Спартак" Южно-Сахалинск 3-2

* - результат матча "Авангард" Арсеньев - "в/ч 63304" Чита 0-1 аннулирован

1/2 финала  
"Авангард" Арсеньев - "Электромаш" Улан-Удэ 2-0
"Труд" Магадан  - "Смена" Комсомольск-на-Амуре 4-2
 
Финал.  
"Авангард" Арсеньев - "Труд" Магадан 3-2

 

Финальный турнир

1/8 финала 01.09  
"Планета" Калинин - "Труд" Сланцы Голы: Вл.Арефьев-2, Юрий Прохоров - Александр Захаревич 3-1
 
1/4 финала  
"Шахтёр" Щёкино - "Труд" Белая Калитва Голы: ... - Владимир Аристов, Владимир Куликов 1-2
"Планета" Калинин - ДО Смоленск +:-*
"Стрела" Казань - ЧМС Челябинск **
"Торпедо" Рубцовск - "Авангард" Арсеньев **

* - результат матча ДО Смоленск - "Планета" Калинин 3-0 аннулирован

** - см. матчи 1/16 финала кубка СССР среди КФК

23-29.10. Белая Калитва

Финальный турнир

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Труд" Белая Калитва 3 3 0 0 5-0 6
2. "Торпедо" Рубцовск 3 0 2 1   2
3. "Стрела" Казань 3 0 2 1 4-5 2
4. "Планета" Калинин 3 0 2 1   2

 

 

Название команд 1     4
1 "Труд" Белая Калитва -Х-  1-0 1-0 3-0
  "Торпедо" Рубцовск   -Х- 2-2 н:н
  "Стрела" Казань      -Х- 2-2
4 "Планета" Калинин       -Х-

 

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1963 год

1 этап

...

финалы районов

Район Победитель Финалист  счет
Бауманский      
Дзержинский МЗТММ Динамо, 2-й ОФК  
Ждановский "Мосэнерго"    
Калининский      
Киевский   Фили  
Кировский      
Краснопресненский      
Куйбышевский Автобаза №17    
Ленинградский Динамо, 3-й ОФК    
Ленинский   Крылья Советов-3  
Москворецкий Луч(Динамо 7-й ОФК)    
Октябрьский   Шпульно-катушечная ф-ка  
Первомайский   Крылья Советов  
Пролетарский Торпедо(инструментальный цех ЗиЛ) Торпедо(ЗиЛ)  
Свердловский      
Тимирязевский   СК Стрела  
Фрунзенский      

 

 2 этап

 

1/32 финала  
"команда Свердловского района" Москва - "команда Бауманского района-?" Москва     

 

1/16 финала  
"команда Бауманского района" Москва - "Крылья советов"-3 Москва 0-5
"команда Москворецкого района-2" Москва - "команда Бауманского района-2" Москва 0-3
"команда Ленинградского района" Москва - МЗТММ Москва 1-2
"Динамо",2 ОФК Москва - "команда Кировского района-2" Москва 9-0
"Мосэнерго", Ждановский район Москва - "команда Кировского района" Москва 5-1
"команда Ждановского района-2" Москва - "команда Краснопресненского района" Москва 8-0
"Фили" Москва - "команда Калининского района" Москва 2-1
"команда Калининского района-2" Москва - "команда Первомайского района" Москва 1-0
"Шпульно-катушечная фабрика" Москва -  "команда Киевского района" 1-0
"команда Краснопресненского района-2" Москва - "Автобаза №17" Москва  
"команда Куйбышевского района" Москва - "ЗиЛ, инструментальный цех" Москва 2-4
"команда Ленинского района" Москва - "Динамо",3 ОФК Москва 3-5
"Динамо",7 ОФК Москва - "команда Свердловского района-2" Москва 2-1
"Крылья советов" Москва - "команда Октябрьского района" Москва  
"ЗиЛ" Москва - "команда Тимирязевского района" Москва 7-0
"Стрела" Москва - "команда Фрунзенского района-2" Москва 9-0

 

1/8 финала  
"команда Бауманского района-2" Москва - "команда Ждановского района-2" Москва  
"Стрела" Москва - МЗТММ Москва 2-0
"Динамо",2 ОФК Москва - "Автобаза №17" Москва 0-0.1-1,0-5
"Динамо",7 ОФК Москва - "Мосэнерго", Ждановский район Москва  
"ЗиЛ, инструментальный цех" Москва - "команда Калининского района-2" Москва 2-1
"Крылья советов"-3 Москва - "Фили" Москва  
"Динамо",3 ОФК Москва - "Шпульно-катушечная фабрика" Москва  
"Крылья советов" Москва - "ЗиЛ" Москва 0-5
 
1/4 финала  
"команда Бауманского района-2" Москва - "Динамо",3 ОФК Москва  
"Автобаза №17" Москва - "ЗиЛ" Москва  
"ЗиЛ, инструментальный цех" Москва - "Стрела" Москва 0-8
"Динамо",7 ОФК Москва - "Крылья советов"-3 Москва  

 

1/2 финала  
"Автобаза №17" Москва   - "Крылья советов"-3 Москва 3-6
"Динамо",3 ОФК Москва -  "Стрела" Москва н:н,0-1

 

финал  
"Крылья советов"-3 Москва  - "Стрела" Москва 1-0

 

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1963 год

 

1/2 финала  
 ГОМЗ Ленинград  - "Светлана" Ленинград 1-0
"Мясокомбинат" Ленинград -  "Строитель" Ленинград 3-2

 

финал  
 ГОМЗ Ленинград  - "Мясокомбинат" Ленинград 1-0

 

 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

 
Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Темпо" Таллин 16 12 2 2 39-10 26
2. "Балтийский флот" Таллин 16 10 2 4 45-19 22
3. "Калев" Азери 16 9 3 4 24-19 21
4. "Норма" Таллин 16 8 3 5 28-16 19
5.  "Кренгольм" Нарва 16 6 2 8 28-31 14
6.  "Калев" Кохтла-Ярве 16 6 2 8 23-33 14
7.  "Калев" Пярну 16 4 3 9 23-39  11
8. "ЕАТ" Таллин 16 4 2 10 24-51  10

9.

"Сланцехимичиский комбинат" Кивиыли

16

3 1 12 21-37 7
 
 

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
"Кренгольм" Нарва - "Норма" Таллин 3-1

 

 
 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
 
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1.  СКА Рига 26 19 6 1 72-11 44
2. "Судоремонтный завод"  Рига 26 18 4 4 54-21 40
3.  РЭЗ Рига 26 15 7 4 52-18 37
4. "Сельмаш"  Рига 26 13 6 7 47-25 32
5. "Лигнумс"  Рига 26 12 7 7 48-41 31
6. "Тосмаре" Лиепая 26 11 5 10 43-32 27
7. "Вулкан" Кулдига 26 11 3 12 40-36 25
8.  Цементно-шиферный комбинат Броцены 26 9 6 11 43-39 24
9. "Даугавпилс"  26 9 4 13 30-42 22
10.  РВЗ Рига 26 8 5 13 39-48 21
11.
 СКА-2 Рига
 
26 7 7 12  35-52 21
12. "Автотранспортный комбинат №36" Юрмала 26 6 4 16 25-60 16

13.

 Автоколонна Елгава 

26

4 4 18 20-60 12
14. "Валмиера" 26 4 4 18 20-83 12
 

 

 
 

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
 "Сельмаш" Лиепая - "Таксопарк"   Рига  2-0

 

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1962/1963 год

 
 
Предварительный турнир  
 

Подгруппа"А"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Стратиба" Паневежис 22 17 5 0 66-21 39
2. "Строитель" Шауляй 22 10 5 7 36-30 25
3. "Жальгирис" Новая Вильня 22 8 8 6 25-24 24
4. "Лима"  Каунас 22 7 9 32-26 23
5.  "Таурас" Таураге 22 6 11 5 40-39 23

6.

"Атлетас" Клайпеда

22

7 8 7 25-17 22
7. "Каунасские ткани"  Каунас 22 9 3 10 42-47 21
8. "Металл" Вилкавишкис 22 8 5 9 25-35 21
9. "Цементник" Науйойи-Акмяне 22 7 6 9 23-22 20
10. "Балтика" Клайпеда 22 6 7 9 35-43 19
11. "Балдининкас" Укмерге 22 6 5 11 33-55 17
12. "Невежис" Кедайняй 22 3 4 15 31-54 10
    
 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Статиба" Паневежис -Х- 5-2 2-0 2-0 2-2 1-1 5-2 2-0 2-2 1-1 1-0 2-0 5-0 3-1 6-0 2-2 3-1 3-0 5-1 3-0 4-2 2-1 5-3
 2 "Строитель" Шауляй   -Х- 3-1 4-2 0-0 1-4 1-2 2-2 0-0 4-2 2-1 2-0 0-1 2-0 2-1 0-2 3-3 3-0 1-1 0-1 1-0 3-0
3 "Жальгирис" Новая Вильня     -Х- 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-2 4-2 3-0 2-1 0-0 2-1 0-2 0-0 1-3 1-1 3-1 2-0
 4 "Лима"  Каунас       -Х- 1-1 1-1 0-1 3-0 1-3 2-1 1-2 3-0 0-1 2-2 1-0 0-0 3-0 2-2 3-0 2-5
5 "Таурас" Таураге         -Х- 0-3 0-0 4-2 4-6 1-1 2-2 2-1 1-2 2-2 2-2 4-2 3-1 2-2 5-3
6 "Атлетас" Клайпеда           -Х- 1-0 5-0 0-1 0-0 1-0 0-0 2-3 0-3 2-0 7-0 0-0 0-0
7 "Каунасские ткани"  Каунас             -Х- 1-3 1-1 3-1 1-0 4-2 0-0 4-1 3-3 4-1 4-3
8 "Металл" Вилкавишкис               -Х- +:- 0-0 0-3 4-1 1-0 3-4 1-2 3-0
9 "Цементник" Науйойи-Акмяне                 -Х- 2-0 4-2 0-0 0-1 2-0 1-0
10 "Балтика" Клайпеда                   -Х- 2-5 3-1 1-1 5-1
11 "Балдининкас" Укмерге                     -Х- 0-5 5-3
12 "Невежис" Кедайняй                       -Х-

Подгруппа"Б"

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Политехника"  Каунас 22 16 5 1 49-12 37
2. "Инкарас" Каунас 22 15 6 1 46-16 36
3. "Миния " Кретинга 22 11 4 47-27 26
4. "Эльфа" Вильнюс 22 9 5 8 38-38 23 
5.  "Гранитас"-2 Клайпеда 22 9 5 8 30-34 23

6.

"Лину Аудиняй" Плунге

22

9 3 10 33-34 21
7. "Эльняс" Шауляй 22 8 4 10 33-33 20
8. "Электра" Мажейкяй 22 8 1 13 31-48 17
9. "Мастис" Тельшяй 22 6 5 11 22-46 17
10. "Дайнава" Алитус 22 7 2 13 28-37 16
11. "Судува" Капсукас 22 6 3 13 20-40 15
12. "Экранас" Вильнюс 22 5 3 14 28-40 13

 

 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Политехника"  Каунас -Х- 4-0 0-3 +:- 1-1 1-1 3-1 1-0 0-0 1-0 5-1 2-0 3-0 0-0 5-1 3-1 3-0 2-0 5-0 3-1 2-0 1-1 4-1
 2 "Инкарас" Каунас   -Х- 0-0 1-1 4-1 2-1 1-0 3-1 1-1 3-1 1-1 1-1 3-1 6-0 1-0 2-0 5-2 0-0 2-0 4-1 2-0 1-0
3 "Миния " Кретинга     -Х- 5-2 3-4 0-1 1-3 3-1 3-2 -:+ 3-2 5-0 1-3 -:+ 5-1 3-1 2-1 1-1 5-0 4-3 1-0
 4 "Эльфа" Вильнюс       -Х- 4-1 2-2 1-0 0-2 2-1 1-1 4-2 4-2 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 0-2 2-3
5 "Гранитас"-2 Клайпеда         -Х- 0-4 0-1 2-1 2-0 2-5 4-0 2-1 1-1 0-3 2-2 3-2 1-0 2-2 1-0
6 "Лину Аудиняй" Плунге           -Х- 0-1 4-2 1-3 3-2 1-1 4-1 0-3 1-0 0-1 3-1 2-1 1-1
7 "Эльняс" Шауляй             -Х- 1-2 2-1 2-2 2-1 0-2 3-2 0-1 6-1 2-0 5-0
8 "Электра" Мажейкяй               -Х- 2-0 1-2 2-0 0-1 0-1 0-1 2-1 2-1
9 "Мастис" Тельшяй                 -Х- 2-1 3-2 0-0 0-5 2-0 1-7
10 "Дайнава" Алитус                   -Х- 1-0 3-2 1-2 2-0
11 "Судува" Капсукас                     -Х- 1-3 1-0
12 "Экранас" Вильнюс                       -Х-


Финал

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Статиба"  Паневежис 26 21 5 0 79-26 47
2. "Политехник" Каунас 26 18 6 2 60-17 42
3. "Инкарас" Каунас 26 18 6 2 52-18 42
4. "Миния" Кретинга 26 12 5 9 54-34 29
5.  "Лима" Каунас 26 8 11 7 37-31 27

6.

"Эльфа" Вильнюс

26

10 7 9 48-47 27
7. "Строитель" Шауляй 26 10 6 10 41-47 26
8. "Жальгирис" Новая Вильня 26 8 9 9 25-31 25
    
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8
1 "Статиба"  Паневежис -Х- 4-1 2-0 4-2   3-2    
 2 "Политехник" Каунас   -Х-     0-0   7-1 3-0
3 "Инкарас" Каунас     -Х-   1-0   4-0 1-0
 4 "Миния" Кретинга       -Х- 2-3   0-0 3-0
5 "Лима" Каунас         -Х- 2-2    
6 "Эльфа" Вильнюс           -Х- 6-4 0-0
7 "Строитель" Шауляй             -Х-  
8 "Жальгирис" Новая Вильня               -Х-

 

 
 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
 
 
1/2 финала  
"Салют" Вильнюс - "Лима" Каунас 1-0
"Жальгерис" Науёйи-Вильня - "Строитель" Паневежис 1-0
 
Финал.  
"Салют" Вильнюс - "Жальгерис" Науёйи-Вильня 1-0

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
 
 В 1963 году было решено провести последний чемпионат, когда не учитывался спортивный принцип. В обозреваемом сезоне к чемпионату были допущены 16 лучших команд прошлого сезона. Эти команды были разделены на две подгруппы по 8 команд, которые провели одно круговой турнир. Затем по 4 лучших коллектива разыграли   1-8 места, а худшие команды – 9-16 место. Командам, попавшим в одну пульку, засчитывались очки, набранные на предварительном этапе в играх между этими командами. Таким образом, команды провели по 11 игр. Затем команды переключались на областные и минский городской чемпионат, в которых должны были разыграны путевки в следующий чемпионат 1964 года. Реформа произошла из-за того, что ранее участники отбирались не по спортивным показателям, а по рекомендациям областных организаций, зачастую исходя лишь финансовыми возможностями команд. Терялся интерес не только к республиканскому чемпионату, но и к первенствам областей, зачастую победители которых никуда не выходили и поэтому терялся соревновательный эффект. Новая система позволяла устранить ряд недостатков в системе республиканских соревнований.

 

Предварительный турнир
 

Подгруппа"А"

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Молодечно 7 5 2 0 15-5 12
2. "Локомотив" Брест 7 4 2 1 13-8 10
3. "Гвардеец" Уручье 7 4 1 2 13-7 9
4. "Спутник" Минск 7 2 4 1 12-6 8
5.  "Волна" Пинск 7 2 3 2 11-5  7

6.

"Неман" Гродно

7

2 3 2 13-11 7
7. "Строитель" Минск 7 0 2 5 5-15 2
8. "Вымпел" Лида 7 0 1 6 6-31 1
     
 
Подгруппа"Б"

 

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Минск 7 4 2 1 12-2 10
2. "Фандок" Бобруйск 7 4 2 1 14-10 10
3. "Двина" Полоцк 7 4 2 1 5-4 10
4. "Красное Знамя" Витебск 7 4 1 2 18-9 9
5.  "Мелиомашина" Мозырь 7 3 3 1 10-7 9

6.

"Днепр" Речица

7

1 2 4 5-12 4
7. "Металлист" Борисов 7 1 1 5 6-11 3
8. "Кировец" Могилёв 7 0 1 6 3-19 1

 

Финальный турнир
 
За 1-8 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Молодечно 11 8 3 0 27-11 19
2. "Торпедо" Минск 11 5 5 1 19-7 15
3. "Локомотив" Брест 11 5 5 1 18-11 15
4. "Двина" Полоцк 11 6 3 2 12-7 15
5.  "Фандок" Бобруйск 11 5 3 3 19-19 13
6.  "Спутник" Минск 11 4 4 3 19-13 12
7.  "Гвардеец" Уручье 11 4 3 4 17-15  11

8.

"Красное Знамя" Витебск

11

4 2 5 24-20 10

 

За 9-16 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

9. "Волна" Пинск 11 6 3 2 23-5 15
10. "Мелиомашина" Мозырь 11 5 3 3 15-14 13
11. "Строитель" Минск 11 4 2 5 9-16 10
12. "Неман" Гродно 11 3 3 5 14-13 9
13.  "Днепр" Речица 11 3 2 6 8-16 8
14.  "Кировец" Могилёв 11 2 1 8 6-28 5
15.  "Вымпел" Лида 11 1 1 9 9-39  3

16.

"Металлист" Борисов снят

 

 
 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
"Спутник" Минск - "Спартак" Минск 1-0 

 

 

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

Не проводился.

Переходные матчи:

 
 команды класса "Б" - чемпионы областей  
"Волынь" Луцк - "Зенит" Владимир-Волынский 0-1,3-3
"Верховина" Ужгород - "Верховина-ФМК" Ужгород 4-0,5-2
"Шахтёр" Александрия - "Горняк" Димитрово 7-0,4-1
"Металлург" Керчь  - "Авангард" Севастополь 2-0,0-3
"Буревестник" Мелитополь - "Стрела" Запорожье 5-0,0-3
"Днепр" Кременчуг - "Стрела" Полтава 4-0,1-0
"Колгоспник" Ровно - "Авангард" Ровно 10-0,5-1
"Металлург" Коммунарск - "Заря" Луганск 0-2,2-1
"Спартак" Сумы - "Торпедо" Сумы 1-2,2-0
"Колгоспник" Бережаны - "Авангард" Тернополь 1-3,0-4
"Строитель" Херсон - "Локомотив" Херсон 3-0,3-0
"Динамо" Хмельницкий - "Подолье" Каменец-Подольский 1-0,2-3,1-1,4-1
"Колгоспник" Черкассы - "Шахтёр" Ватутино 11-1, 2-0
"Авангард" Черновцы - "Молния" Черновцы 4-1,6-2
"Десна" Чернигов - "Звезда" Чернигов 5-3,+:-
"Арсенал" Киев - "Темп" Киев 2-2,0-1
"Спартак" Ивано-Франковск - "Нефтяник" Надворная 3-0,1-3
"Прогресс" Бердичев - "Полесье" Житомир 0-1,2-5
"Нефтяник" Дрогобыч - ЛВВПУ СА и ВМФ Львов 3-1,1-2
"Металлург" Енакиево - "Шахтёр" Чистяково 1-0,2-0
"Судостроитель" Николаев- "Торпедо" Николаев 0-0,3-1
"Горняк" Кривой Рог -  
"Торпедо" Харьков -    

 

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
1 круг  
"Темп" Белая Церковь - "Авангард" Смела 5-0
"Гвардия" Ромны - "Звезда" Чернигов 4-2
"Локомотив" Гайворон - "Авангард" Крюков 3-3,3-1
"Зенит" Владимир-Волынский - "Буревестник-ИИВХ" Ровно 3-0
"Стрела" Запорожье - "Авангард" Севастополь 1-2
"Химик" Калуш - "Молния" Черновцы 3-0

 

2 круг  
"Метеор" Днепропетровск - "Темп" Белая Церковь 5-0
"Восток" Могилёв-Подольский - "Мотор" Новгород-Волынский 0-1
"Старт" Чугуев - "Гвардия" Ромны 2-1
"Авангард" Ровеньки - "Локомотив" Гайворон 2-1
"Большевик" Киев - "Зенит" Владимир-Волынский 1-1,2-0
"Колгоспник" Бережаны - "Подолье" Каменец-Подольский 0-0,3-1
"Авангард" Херсон - "Торпедо" Николаев 0-3
"Авангард" Севастополь - "Энергия" Славянск 3-0
"Мукачевприбор" Мукачево -  "Звезда" Яворов 3-1 
"Таксомоторный парк" Одесса - "Химик" Калуш 3-1
 
3 круг  
"Мотор" Новгород-Волынский - "Метеор" Днепропетровск 0-1
"Старт" Чугуев  - "Авангард" Ровеньки 3-1
"Большевик" Киев - "Колгоспник" Бережаны 1-0
"Торпедо" Николаев  - "Авангард" Севастополь 2-1
"Мукачевприбор" Мукачево - "Таксомоторный парк" Одесса 2-4
 

Финальный турнир. 

1/4 финала  
"Старт" Чугуев  - "Большевик" Киев 1-0

 

1/2 финала  
"Метеор" Днепропетровск -  "Старт" Чугуев 4-1
"Торпедо" Николаев - "Таксомоторный парк" Одесса 3-1
 
Финал.  
"Торпедо" Николаев - "Метеор" Днепропетровск 1-2

 

 

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1."Темп" Тирасполь
2."Виброприбор" Кишинёв
3."Механический завод" Дубоссары
 

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
   

 

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1."Локомотив" Ереван
2."Аракс" Ереван
3."Трудовые Резервы" Ереван

 

 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
"Лернагорц" Кафан - "Текстильщик" Ленинакан  1-0

 

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1."Имерети" Кутаиси
2.СХИ Тбилиси
3."Шахтёр" Ткибули
 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
"Имерети" Кутаиси - СКИФ Тбилиси 2-1 

 

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1."Араз" Баку
2."Орджоникидзенефть" Баку
3."Динамо" Закаталы
 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
 СКА Баку - "Термист" Баку  1-0

 

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

Финальный турнир
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Цементник" Семипалатинск            
2.  АДК Алма-Ата            
3. "Строитель" Гурьев            
  "Металлург" Темиртау            
  "Строитель" Рудный            
  "Горняк" Кентау            

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
"Торпедо" Усть-Каменогорск - "Динамо" Караганда  2-0

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

Первый этап

Первая подгруппа

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

  "Сокол" Ташкент 14          
   СКА Ташкент 14          
  "Восток" Янгиабад 14          
  "Буревестник" Нукус 14          
  "Мехнат" Коканд 14          
  "Металлург" Алмалык 14          
  "Мехнат" Ургенч 14          
   к-да Андижанской области 14          

 

Вторая подгруппа

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

  "Текстильщик" Ташкент 14          
   СКА-2 Ташкент 14          
  "Колхоз им.Свердлова" Ташкентская область 14          
  "Спартак" Термез 14          
   к-да Самаркандской области 14          
   к-да Бухарской области 14          
  "Мехнат" Андижан 14          
   к-да Ферганы 14          

 

Второй этап

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Сокол" Ташкент            
2.              
3.              
4.              
5.               

6.

             
7.              
8.              
9.              
10.              

 

 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 
Финал.  
1."Текстильщик" Ташкент  

 

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1. "Химик" Калининское

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

Финал.  
1."Химик" Калининское  

 

 

 

Чемпионат Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1. "Звезда" Душанбе
 

 

Кубок Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

Финал.  
1. "Звезда" Душанбе  

 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

1."Строитель" Мары
 

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1963 год

 

Финал.  
1."Пограничник" Ашхабад  

 

Источники