1956 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик и городов Азербайджанская ССР  12 "Орджоникидзенефть" Баку 
Армянская ССР  9  СКИФ Ереван
Белорусская ССР  - не проводился
Грузинская ССР  16 "Локомотив" Тбилиси
Казахская ССР  - не проводился
Карело - Финская ССР*    
Киргизская ССР   "Торпедо" Фрунзе
Латвийская ССР  14 "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград    ГОМЗ Ленинград
Литовская ССР  12 "Лину ауденяй" Плунге
Молдавская ССР  12 "Спартак" Тирасполь
Москва    ЦДСА,клуб Москва
РСФСР  78 "Авангард" Горький
Таджикская ССР  10 "Металлург" Ленинабад
Туркменская ССР   "Красный металлист" Ашхабад
Узбекская ССР  13  ОДО Ташкент
Украинская ССР    
Эстонская ССР  10  ДОФ Таллин

 *- с 16.07.1956 Карельская АССР в составе РСФСР

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР   "Орджоникидзенефть" Баку 
Армянская ССР    СКИФ Ереван
Белорусская ССР    ДО Минский район
Грузинская ССР   "Локомотив" Тбилиси
Казахская ССР   не проводился
Карело - Финская ССР*    
Киргизская ССР   "Сельмашзавод" Фрунзе
Латвийская ССР    ВЭФ Рига
Ленинград    ДО Ленинград
Литовская ССР   "Красный октябрь" Каунас
Молдавская ССР   "Буревестник" Бендеры
Москва   "Спартак",клуб Москва
РСФСР   не доигран
Таджикская ССР   "Таксобаза" Сталинабад
Туркменская ССР   "Спартак" Ашхабад
Узбекская ССР    сборная Ферганы
Украинская ССР   "Колгоспнык" Полтава
Эстонская ССР    ДОФ Таллин

  *- с 16.07.1956 Карельская АССР в составе РСФСР

 

Переходные игры

Команды, занявшие первые места в розыгрышах первенств союзных республик, Москвы и Ленинграда, по окончании розыгрыша первенства СССР встречались в переходных играх с командами своих союзных республик или городов, которые занимали наиболее низкое место среди всех команд данной республики(города) в классе"Б".

 
 Класс "Б" - Чемпионы республик  
Азербайджанская ССР не проводились  
Армянская ССР "Спартак" Ереван - СКИФ Ереван 2:0,6:0
Белорусская ССР не проводились  
Грузинская ССР  ОДО Тбилиси -"Локомотив" Тбилиси 6:0,1:0
Казахская ССР не проводились  
Киргизская ССР не проводились  
Латвийская ССР не проводились  
Литовская ССР "Спартак" Вильнюс - "Лину ауденяй" Плунге 6:0,15:0
Молдавская ССР не проводились  
РСФСР "Спартак" Калинин - "Авангард" Горький 1:3,1:0,

1:2

Ленинград не проводились  
Москва не проводились  
Таджикская ССР не проводились  
Туркменская ССР не проводились  
Узбекская ССР не проводились  
Украинская ССР "Пищевик" Одесса - "Шахтёр" Кадиевка 2:1,1:1
Эстонская ССР "Динамо" Таллин - ДОФ Таллин 3:0,4:1

 

 

1-я Спартакиада народов СССР  1956 год

?

 

Кубок СССР по футболу  1956-1957 г.г.

  Планировалось

 I этап  в 1956 году розыгрыш кубков городов, областей, республик и краёв.

Розыгрыш кубков в союзных республиках

 II этап в 1957 году соревнования с участием команд классов "А" и"Б", победителей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда и команд ФШМ.

 Фактически состоялся только  I этап. Кубок СССР в 1957 году был разыгран без участия клубов КФК.

Начиная с 1957 года команды КФК в кубке СССР участия не принимали.

 

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1956 год

Предварительные игры
 

 Северная зона         

Группа "А"   
 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  РТИ Ярославль 6 5 1 0 18:2 11
2. "Строитель" Череповец 6 1 4 1 6:6 6
3.  "Буревестник" Иваново 6 0 4 2   4
4. "Спартак" Кострома 6 1 2 3   4

 

м
Команды
1
    2
3
 4
1
 РТИ Ярославль  -Х- 3:0 2:0 5:0
 2 "Строитель" Череповец 0:0 -Х- 1:1 3:0
 3 "Буревестник" Иваново 1:3 1:1 -Х- 1:1
 4 "Спартак" Кострома 1:5 1:1 в:п -Х-

 

Группа "Б"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Киров 4 4 0 0 28:2 8
2. "Авангард" Молотовск 4 2 0 2 6:12 4
3.  "Труд" Сыктывкар 4 0 0 4 3:23 0
4.  к-да Мурманской области снята

 

м
Команды
1
    2
3
 4
1
"Динамо" Киров  -Х- 7:0 7:1 +:-
 2 "Авангард" Молотовск 0:4 -Х- 4:0  
 3 "Труд" Сыктывкар 1:10 1:2 -Х-  
 4  к-да Мурманской области -:+     -Х-

 

Финал 
 
    
"Динамо" Киров -  РТИ Ярославль 1:4,5:1
 

 

Бомбардиры:

"Динамо" (Киров)-34 мяча:

В.Шулятьев-4, В.Ершов-2, К.Безмольников-2, А. Вершинин-1, неизвестно-25

РТИ (Ярославль)-23 мяча:

Николай Титов-2, Клемин-1, неизвестно-20

"Строитель" (Череповец)-6 мячей:

"Авангард" (Молотовск)-6 мячей:

"Буревестник" (Иваново)-4 мяча + ? мячей:

Геннадий Копнышев-1, неизвестно-3+?

"Спартак" (Кострома)-3 мяча + ? мячей:

"Труд" (Сыктывкар)-3 мяча:


 

Западная зона        
 
 
Группа"А"  
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
"Торпедо" Перово
6          
   к-да Калининской области 6 2 3 1   7
   к-да Ленинградской области 6          
  "Металлург" Боровичи  6          

 

м
Команды
1
 
 
 
1
"Торпедо" Перово
 -Х-    2:1  
    к-да Калининской области   -Х-    
    к-да Ленинградской области    1:1 -Х- 4:1
   "Металлург" Боровичи    1:2 1:5 -Х-
 
 
Группа"Б"  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Пищевик" Калининград 6 6 0 0 20:2 12
2.  к-да Псковской области 6 3 0 3 13:12 6
3.  "Динамо" Смоленск 6 2 0 4 12:13 4
4.  к-да Великолукской области 6 1 0 5 5:23 2

 

м
Команды
1
    2
 3
 4
1
"Пищевик" Калининград  -Х- 5:2 3:0 +:-
  2  к-да Псковской области 0:3 -Х- 2:0 0:1
  3 "Динамо" Смоленск 0:2 1:4 -Х- 8:0
  4  к-да Великолукской области 0:7 2:5 2:3 -Х-

 

Финал 
 
    
"Пищевик" Калининград -  "Торпедо" Перово 1:0,1:0

 

  зона        
 
 
Группа "А"
    
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
 к-да Тульской области
6 5 1 0 17:8 11
2.  сборная Брянской области  6 3 1 2 20:14 7
3.   к-да Калужской области  6 1 1 4 15:20 3
4.  к-да Орловской области   6 1 1 4 12:22 3

 

м
Команды
1
    2
 3
 4
1
  к-да Тульской области
 -Х-  3:0  2:0 4:2
  2   сборная Брянской области   2:3 -Х-  2:1 4:1
  3   к-да Калужской области   2:3  6:6 -Х- 4:2
  4   к-да Орловской области  2:2 0:6 5:2 -Х-
 
 
Группа "Б"  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Шахтёр" Шахты 6 5 1 0 27:3 11
2.  к-да Новочеркасска 6 2 1 3 13:6 5
3.   к-да Курской области   6 2 1 3 5:11 5
4.  к-да Белгородской области  6 1 1 4 5:20 3

 

м
Команды
1
    2
 3
 4
1
"Шахтёр" Шахты  -Х- 7:1 1:1 7:0
  2   к-да Новочеркасска 1:3 -Х- 3:0 2:2
  3   к-да Курской области     0:5 2:1 -Х- 2:0
  4   к-да Белгородской области 0:4 2:5 1:0 -Х-

 

Финал 
 
    
 к-да Тульской области - "Шахтёр" Шахты 3:0,1:4,0:8
 
Южная зона  
       
 
Группа "А"  
 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
 ОДО Ростов-на-Дону
6 6 0 0 20:4 12
2. "Химик" Пятигорск 6 3 1 2 14:8 7
3. "Торпедо" Ейск 6 2 1 3 10:13 5
4.   "Красная звезда" Майкоп 6 0 0 6 6:25 0

 

м
Команды
1
   2
3
 4
1
 ОДО Ростов-на-Дону
 -Х- +:- 4:1  5:0
 2 "Химик" Пятигорск  0:3 -Х- 3:2 6:0
 3 "Торпедо" Ейск  1:3 1:1  -Х- 4:2
 4  "Красная звезда" Майкоп 2:5 2:4 0:1 -Х-
 
 
Группа "Б"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Нефтяник" Грозный 6 5 1 0 20:4 11
2. "Спартак" Нальчик 6 3 1 2 8:4 7
3. "Металлург" Орджоникидзе 6 2 2 2 7:15 6
4.  "Динамо" Махачкала 6 0 0 6 4:16 0

 

м
Команды
1
   2
3
 4
1
"Нефтяник" Грозный  -Х- 1:0 9:0 2:0
 2 "Спартак" Нальчик 2:3 -Х- 0:0 1:0
 3 "Металлург" Орджоникидзе 1:1 0:2 -Х- 3:1
 4 "Динамо" Махачкала 1:4 0:3 2:3 -Х-

 

Финал 
 
    
 ОДО Ростов-на-Дону - "Нефтяник" Грозный  2:1,1:5

  

Бомбардиры:

"Металлург" (Орджоникидзе)-7 мячей: 

Ю.Дьяченко-2, М.Цаликов-1, З.Томаев-1, неизвестно-1


  зона         

Группа "А"   
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
 к-да Рязанской области
4 3 1 0 12:4 7
2. "Торпедо" Тамбов 4 2 1 1 5:7 5
3.   к-да Липецкой области 4 0 0 4 5:11 0
-.  к-да Воронежской области  отказ

 

м
Команды
1
    2
3
 -
1
 к-да Рязанской области
 -Х- 4:0 3:0  
 2 "Торпедо" Тамбов  1:1 -Х- 3:2  
 3  к-да Липецкой области 3:4  0:1 -Х-  
 -  к-да Воронежской области       -Х-
 
 
Группа "Б"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Авангард" Горький 6 5 0 1 14:4 10
2. "Торпедо" Владимир 6 3 1 2 11:9 7
3.  "Торпедо" Павлово 6 2 1 3 9:9 5
4. "Авангард" Выкса 6 0 2 4 5:17 2

 

м
Команды
1
    2
3
 4
1
"Авангард" Горький  -Х- 1:0 3:1 4:1
 2 "Торпедо" Владимир 2:1 -Х- 1:2 4:2
 3 "Торпедо" Павлово 0:1 2:3 -Х- 3:0
 4 "Авангард" Выкса 0:4 1:1 1:1 -Х-

 

Финал 
 
    
к-да Рязанской области - "Авангард" Горький 1:5,0:9
 
Средневолжская зона  
 
Группа "А"   
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
 к-да Ленинского района Казань
8 6 1 1 21:3 13
2.  к-да города Зеленодольска 8 6 0 2 18:6 12
3. "Торпедо" Глазов 8 5 1 2   11
4.  "Динамо" Чебоксары 8 2 0 6 7:23 4
5.  к-да города Волжск 8 0 0 8   0

 

м
Команды
1
   2
 3
 4
5
1
 к-да Ленинского района Казань
 -Х- 1:0 3:0  3:0 4:0
 2  к-да города Зеленодольска  2:1 -Х- 3:0  3:0 2:0
 3 "Торпедо" Глазов 0:0  3:2  -Х- 3:0 5:0
 4 "Динамо" Чебоксары   0:5 0:2 0:3 -Х- 4:2
 5  к-да города Волжск 0:4 1:4 п:в 2:3 -Х-
 
 
Группа "Б"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  СК им. Чкалова Чкалов 6 3 2 1 5:3 8
2. "Торпедо" Ульяновск 6 3 1 2 13:8 7
3.   ОДО Куйбышев 6 2 1 3 11:12 5
4.  к-да Сызрани 6 2 0 4 7:13 4

 

м
Команды
1
   2
 3
 4
1
 СК им. Чкалова Чкалов  -Х- 0:2 0:0 1:0
  2 "Торпедо" Ульяновск 1:1 -Х- 4:3 5:0
  3   ОДО Куйбышев 0:1 3:1 -Х- 5:1
  4  к-да Сызрани 0:2 1:0 5:0 -Х-

 

Финал 
 
    
 к-да Ленинского района Казань - СК им. Чкалова Чкалов 6:0,6:1
 
Нижневолжская зона           
 
Группа "А"
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
"Металлург"  Сталинград 
6          
2.  к-да Астрахани 6          
3. "Энергия" Волжский 6 2 0 4   4
4. "Энергия" Волжский  6 0 0 6   0

 

м
Команды
1
   2
 3
 4
1
"Металлург"  Сталинград 
 -Х-   6:0 2:0
  2  к-да Астрахани 1:2 -Х- 5:1 5:0
  3  к-да Балашовской области п:в п:в -Х- в:п
  4 "Энергия" Волжский 2:4 п:в п:в -Х-
 
 
Группа "Б"  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Саратов 6 5 0 1 22:9 10
2. "Часовой завод" Пенза  6 3 0 3 12:8 6
3.  Энгельс 6 2 0 4 8:12 4
4.  сборная города Саранск 6 2 0 4 7:20 4

 

м
Команды
1
   2
 3
 4
1
"Локомотив" Саратов  -Х- 4:2 6:1 6:2
  2 "Часовой завод" Пенза 0:2 -Х- 2:0 5:2
  3   Энгельс 2:3 +:- -Х- 5:1
  4  сборная города Саранск 2:1 0:3 +:- -Х-

 

Финал 
 
    
"Локомотив" Саратов - "Металлург" Сталинград 2:1,1:1
 

Уральская зона    
          
Группа "А"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Металлург" Магнитогорск 6 3 1 2   7
2. к-да Курганской области 6 3 1 2   7
3. к-да Башкирской АССР 6 2 2 2   6
4. к-да Челябинска 6 2 0 4   4

 

м
Команды
1
     2
 4
1
"Металлург" Магнитогорск  -Х- -:+ 4:1 4:1
 2 к-да Курганской области 4:2 -Х- 0:0 п:в
 3 к-да Башкирской АССР 1:1 в:п -Х- 1:0
 4 к-да Челябинска 2:3 2:3 5:1 -Х-

 

 
   Дополнительный матч за 1 место  
"Металлург" Магнитогорск - "к-да Курганской области 6:2

 

Группа "Б"
    
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
"Химик" Березники
4 3 0 1 8:7 6
2. "Металлург", динасовый завод Первоуральск 4 2 1 1 9:5 5
3. к-да Молотова  4 0 1 3 4:9 1
4. к-да Свердловска отказ

 

м
Команды
1
    2
 3
 -
1
"Химик" Березники
 -Х-  3:1  2:0  
 2 "Металлург", динасовый завод Первоуральск  4:0 -Х- 3:1  
 3  к-да Молотова  2:3  1:1 -Х-  
 -  к-да Свердловска       -Х-

 

Финал 
 
    
"Химик" Березники - "Металлург" Магнитогорск 3:2,2:2
 

Западносибирская зона        
 
 
Группа "А"
     
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
"Буревестник" Томск
6 5 0 1 19:10 10
2. "Авангард" Барнаул 6 2 2 2 13:12 6
3. "Шахтёр" Кемерово 6 2 1 3 16:15 5
4. "Крылья советов" Новосибирск 6 1 1 4 11:22 3

 

м
Команды
1
    2
 3
 4
1
"Буревестник" Томск
 -Х-  3:2 2:1 7:1
2  "Авангард" Барнаул  0:3 -Х-  3:2 4:0
3 "Шахтёр" Кемерово  2:4  2:2 -Х- 6:3
4 "Крылья советов" Новосибирск 4:0 2:2 1:3 -Х-
 
 
Группа  "Б"
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Красная звезда" Омск 4 3 0 1 19:2 6
2.  к-да Тюменской области 4 2 0 2 2:0 4
3. "Урожай" Калачинск 4 1 0 3 0:19 2
-.  к-да Новосибирской области отказ

 

м
Команды
1
   2
 3
 -
1
"Красная звезда" Омск  -Х- +:- 8:0  
  2  к-да Тюменской области 2:0 -Х- +:-  
  3 "Урожай" Калачинск 0:11 +:- -Х-  
  -  к-да Новосибирской области       -Х-

 

Финал 
 
    
"Буревестник" Томск - "Красная звезда" Омск 3:1,1:3,4:3 д.в.* 
* - -протест, переигровка не состоялась.
В финальный турнир допущены обе команды.

Сибирско-Дальневосточная зона
 
 
 
Группа "А"
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.
 ОДО Хабаровск
6 5 0 1 5:3 10
  "Динамо" Владивосток 6 5 0 1 14:5 10
   к-да Амурской области  6 1 0 5 2:9 2
   к-да Читинской области  6 1 0 5 8:12 2

 

м
Команды
1
 
 
 
1
 ОДО Хабаровск
 -Х-  1:0 +:- +:-
   к-да Приморского края  1:0 -Х- 2:1 4:0
   к-да Амурской области 0:1  0:3 -Х- 1:3
   к-да Читинской области 2:3 3:4 -:+ -Х-
 
 
   Дополнительный матч за 1 место  
  ОДО Хабаровск - "Динамо" Владивосток 3:1

 

 
Группа "Б"  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Энергия" Иркутск 6 5 0 1 21:6 10
2. "Локомотив" Улан-Удэ 6 3 0 3 9:9 6
3. "Авангард" Красноярск 6 2 1 3 9:12 5
4. "Буревестник" Абакан 6 1 1 4 9:21 3

 

м
Команды
1
    2
 3
 4
1
"Энергия" Иркутск  -Х- 1:3 4:0 7:1
 2 "Локомотив" Улан-Удэ 0:1 -Х- 2:1 3:0
 3 "Авангард" Красноярск 0:3 3:0 -Х- 4:2
 4 "Буревестник" Абакан 2:5 3:1 1:1 -Х-

 

Финал 
 
    
ОДО Хабаровск - "Энергия" Иркутск 4:0,2:0
 

Финальный турнир
 
Группа "А"
      
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Киров 6 5 0 1 27:8 10
2. "Локомотив" Саратов 6 5 0 1 17:7 10
3. "Буревестник" Томск 6 3 1 2 14:12 7
4.  к-да Ростова 6 2 1 3 16:10 5
5.  к-да Омска 6 2 1 3 7:16 5
6. "Динамо"  Владивосток 6 2 1 3 20:15 5
7. "Химик"  Березники 6 0 0 6 3:36 0

 

м
Команды
1
2
3
4
5
 6
7
1
"Динамо" Киров -Х- 0:3 7:1 3:0 8:0 6:4 3:0
2
"Локомотив" Саратов   -Х- 3:1 1:4 2:0 3:1 5:1
3
"Буревестник" Томск     -Х- 2:1 0:0 4:1 6:0
4
 к-да Ростова       -Х- 1:3 1:1 9:0
5
 к-да Омска         -Х- 0:4 4:1
 6 "Динамо" Владивосток           -Х- 9:1
7
"Химик" Березники             -Х-

 

Группа "Б"
 
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Авангард" Горький   5 3 2 0 16:2 8
2. "Нефтяник" Грозный 5 3 1 1 9:5 7
3.  ОДО Хабаровск 5 2 1 2 6:6 5
4. "Шахтёр"  Шахты 5 2 0 3 7:11 4
5. "Пищевик" Калининград 5 1 1 3 2:6 3
6. к-да Ленинского района  Казань 5 1 1 3 9:19 3

 

м
Команды
1 2 3 4 5 6
1 "Авангард" Горький   -Х- 1:0 0:0 5:1 0:0 10:1
2 "Нефтяник" Грозный   -Х- 2:1 1:0 3:0 3:3
3  ОДО Хабаровск     -Х- 1:2 +:- 4:2
4 "Шахтёр"  Шахты       -Х- 3:1 1:3
5 "Пищевик" Калининград         -Х- 1:0
6 к-да Ленинского района  Казань           -Х-

 

Финал
 
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Авангард" Горький   3 2 1 0 3:0 5
2. "Нефтяник" Грозный 3 2 0 1 4:1 4
3. "Локомотив" Саратов 3 1 1 1 3:2 3
4.  "Динамо" Киров 3 0 0 3 1:8 0

 

м
Команды
1
 2
 3
 4
1
"Авангард" Горький  -Х- 1:0 0:0 2:0
 2 "Нефтяник" Грозный   -Х- 1:0 3:0
3 "Локомотив" Саратов     -Х- 3:1
4 "Динамо" Киров       -Х-

 

 

 

Переходные матчи за право играть в первенстве РСФСР

 

  Регион РСФСР Участник первенства Победитель регионального чемпионата счёт
Алтайский край      
Ойротская АО      
Амурская область      
Арзамасская область      
Архангельская область      
Ненецкий НО      
Астраханская область      
Балашовская область      
Башкирская АССР      
Белгородская область      
Брянская область      
Бурят-Монгольская АССР      
Великолукская область      
Владимирская область      
Вологодская область      
Воронежская область      
Горьковская область      
Горький      
Грозненская область      
Дагестанская АССР      
Ивановская область      
Иркутская область      
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО       
Кабардинская АССР      
Калининградская область      
Калининская область      
Калужская область      
Каменская область      
Кемеровская область      
Камчатская область      
Кировская область      
Костромская область      
Курганская область      
Коми АССР      
Краснодарский край      
Адыгейская АО      
Красноярский край      
Красноярск      
Хакасская АО      
Таймырский НО      
Эвенкийский НО      
Куйбышевская область      
Куйбышев      
Курская область      
Ленинград      
Ленинградская область      
Липецкая область      
Магаданская область      
Чукотский НО      
Марийская АССР      
Молотовская область      
Молотов      
Коми-Пермяцкий НО      
Мордовская АССР      
Москва      
Московская область      
Мурманская область      
Новгородская область      
Новосибирская область      
Новосибирск      
Орловская область      
Омская область      
Омск      
Пензенская область      
Приморский край      
Псковская область      
Ростовская область      
Ростов-на-Дону      
Рязанская область      
Саратовская область      
Саратов      
Свердловская область      
Свердловск      
Северо-Осетиннская АССР      
Смоленская область      
Сочи      
Ставропольский край      
Черкесская АО      
Сталинградская область      
Сталинград      
Сахалинская область      
Татарская АССР      
Казань      
Тамбовская область      
Томская область      
Тувинская АО      
Тульская область      
Тюменская область      
Остякско-Вогульский АО      
Ямальский НО      
Удмуртская АССР      
Ульяновская область      
Хабаровский край       
Еврейская АО      
Корякский НО      
Челябинская область      
Челябинск      
Читинская область      
Агинский Бурят-Монгольский НО      
Чкаловская область  СК им. Чкалова Чкалов  ОДО Чкалов 3:1,0:3
Чувашская АССР      
Якутская АССР      
Ярославская область      

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1956год

не доигран

 

1/64 финала  
"Динамо" Свердловск - СК им. Кирова Молотов в:п
"Металлург" Челябинск - "Спартак" Уфа +:-
"Авангард" Нижний Тагил - "Металлург" Лысьва в:п
"Зенит" Ижевск - Зеленодольск 2:1
"Заводской район" Йошкар-Ола - "Локомотив" Алатырь 4:3
"Локомотив" Куйбышев - "Луч" Чапаевск 0:1
 Мелекесс - ОДО Чкалов п:в
"Трудовые резервы" Саранск - "Буревестник" Пенза 4:3
"Авангард" Саратов - "Дзержинец" Энгельс 2:1
 Балашовская область - Сталинград в:п
"Энергия" Волжский - "Пищевик" Астрахань 1:1,3:5
 Кабардинская АССР - "Торпедо" Орджоникидзе  
"Авангард" Каспийск - "Нефтяник" Грозный 3:2
"Спартак" Ставрополь -  Адыгейская АО в:п
 ОДО Ростов-на-Дону - "Энергия" Краснодар в:п
"Шахтёр" Шахты - Таганрог 5:0
"Пищевик" Шебекино - Курская область 2:2,4:1
"Авангард" Орёл - "Зенит" Тула 0:1
"Торпедо" Калуга - "Авангард" Бежица в:п
"Пищевик" Калининград - "Динамо" Смоленск 2:1

 

1/32 финала  
 Сахалинская область - Магаданская область  
 Приморский край - Хабаровский край  
 Благовещенск - Якутская АССР +:-
"Локомотив" Улан-Удэ - "Забайкалец" Чита 1:2
26-29.09"Энергия" Иркутск - "Локомотив" Красноярск Голы: ...- ..., Садовый-2, ... - ... 2:2 д.в., 0:0,4:2 д.в.
"Авангард" Канск - Кызыл +:-
 ГДО Томск-7 - "Металлург" Сталинск +:-
"Динамо" Барнаул - Новосибирск +:-
 Новосибирская область - Исилькуль п:в
 Тюмень - "Красная звезда" Омск 2:2 д.в., 2:6
 Шадринск - "Металлург" Магнитогорск 1:2
"Металлург" Челябинск - "Динамо" Свердловск 0:4
"Авангард" Нижний Тагил - "Зенит" Ижевск в:п
"Заводской район" Йошкар-Ола - "Луч" Чапаевск 0:2
 ОДО Чкалов - "Трудовые резервы" Саранск 8:1
"Авангард" Саратов - Балашовская область 5:1
"Пищевик" Астрахань -    
"Авангард" Каспийск - "Спартак" Ставрополь 4:6
 ОДО Ростов-на-Дону - "Шахтёр" Шахты 1:2
"Пищевик" Шебекино -  "Зенит" Тула 2:2,3:0
"Торпедо" Калуга - "Пищевик" Калининград 1:0
"Локомотив" Дно -  АТК Великие Луки  
"Буревестник" Конаково - Загорск 2:3
"Металлург" Волхов - Малая Вишера 2:0
"Локомотив" Котлас - "Север" Мурманск в:п
"ДК Сталинского района" Киров - Коми АССР в:п
"Строитель" Череповец - "Химик" Ярославль 0:0 д.в.,3:0
"Спартак" Кострома - "Буревестник" Иваново 1:2
"Авангард" Выкса - "Энергия" Муром 0:0 д.в., 1:0
"Торпедо" Павлово - "Авангард" Горький +:-
"Торпедо" Тамбов - ОДО Воронеж 6:1
"Красное знамя" Рязань - "Энергия" Елец Голы: Горшков-2, Болотин - ... 1:1(2:0 д.в.)*
*-6 мин. дополнительного времени не доиграны т.к. у "Энергии" осталось 7 игроков  
 
1/16 финала  
   
 Благовещенск - "Забайкалец" Чита 2:4
03.10 "Авангард" Канск - "Энергия" Иркутск Голы: Г.Пежемский, А.Коновалов, Н.Брындин, Кадышев, Илларионов, ... 8:0
 ГДО Томск-7  - "Динамо" Барнаул  
 Исилькуль - "Красная звезда" Омск  
"Металлург" Магнитогорск - "Динамо" Свердловск +:-
"Луч" Чапаевск - "Авангард" Нижний Тагил 1:0
 ОДО Чкалов - "Авангард" Саратов 0:1
"Спартак" Ставрополь - "Пищевик" Астрахань 2:0
"Шахтёр" Шахты - "Пищевик" Шебекино  
"Торпедо" Калуга -    
 Загорск - "Металлург" Волхов 3:0
"ДК Сталинского района" Киров - "Локомотив" Котлас 3:0
"Буревестник" Иваново -  "Строитель" Череповец 3:0
"Авангард" Выкса  - "Торпедо" Павлово 0:1
"Торпедо" Тамбов - "Красное знамя" Рязань 1:0 д.в.

 

 игры 1/8 финала не состоялись  
"Забайкалец" Чита -    
"Авангард" Канск -    
  - "Металлург" Магнитогорск  
"Луч" Чапаевск - "Авангард" Саратов  
  - "Спартак" Ставрополь   
  - Загорск   
"ДК Сталинского района" Киров - "Буревестник" Иваново   
"Торпедо" Павлово  - "Торпедо" Тамбов  

 

 

Чемпионат Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1956год

*- с 16.07.1956 Карельская АССР в составе РСФСР

 

 

 

 

Кубок Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1956год

*- с 16.07.1956 Карельская АССР в составе РСФСР
 

 

Чемпионат Москвы  по футболу среди КФК 1956 год 

Первая группа

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ЦДСА,клуб Москва 14 9 2 3 35:9 340
2. "Спартак",клуб Москва 14 8 3 3 31:17 330
3. "Динамо",клуб Москва 14 8 1 5 29:18 310
4. "Торпедо",клуб Москва 14 8 1 5 22:28 300
5. "Северная ж.д." Москва 14 7 1 6 26:20 290
6. "Химик" Москва 14 5 2 7 19:30 270
7. "Буревестник" Москва 14 1 4 9 13:30 200
8. "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва 14 2 2 10 9:32 200
-.  ФШМ Москва  

 

Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8
1  ЦДСА,клуб Москва    0:1 1:0 0:0 3:0 2:1 0:0 4:0
 2 "Спартак",клуб Москва  2:1 -Х- 3:3 3:0 2:1 1:2 3:1 1:0
3 "Динамо",клуб Москва  1:2  2:0 -Х- 3:0 3:2 2:1 3:2 0:1
 4 "Торпедо",клуб Москва  0:4  4:3  3:2 -Х- 2:1 1:0 2:1 4:2
5 "Северная ж.д." Москва  1:0  2:2  1:3  1:2 -Х- 2:1 3:0 2:0
6 "Химик" Москва 1:9  1:4  1:0 2:1   0:4 -Х- 2:2 1:1
7 "Буревестник" Москва  1:6  0:0  1:3  3:0  2:4  0:2 -Х- 0:0
8 "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва  1:3  0:6  0:4 1:3   0:2  1:2  2:0 -Х-
 
Вторая группа

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Метрострой" Москва            
  "Подшипник" Москва            
  "Металлург" Москва            
  "Крылья Советов",  з-д №45 Москва            
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            
  "Мясокомбинат" Москва            
  "Рязанская ж.д." Москва            
  "Окружная ж.д."  Москва            
 

Третья группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Красный пролетарий" Москва            
  "Шахтёр" Москва            
  "Зенит" Москва            
  "Строитель"  Москва            
  "Буревестник" Рублёво            
  "Трудовые резервы" Москва            
  "Калининская ж.д." Москва            
  "Спартак"-2  Москва            

 

Четвёртая группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Водник" Нагатино            
   МЗМА Москва            
  "Зенит"-3 Москва            
  "Красный Богатырь"  Москва            
  "завод Динамо" Москва            
  "Фрезер" Москва            
  "Зенит"-2 Москва            
               

 

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1956 год

 
 Финал  
"Спартак",клуб Москва- "Химик" Москва 1:0
 

 

Чемпионат Ленинграда  по футболу среди КФК 1956 год 

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ГОМЗ Ленинград            
   ГФШ Ленинград*            
  "Кировский завод" Ленинград            
  "Динамо" Ленинград            
  "Светлана" Ленинград            
   ДО Ленинград            
  "Спартак" Ленинград            
  "Большевик" Ленинград            
  "Мясокомбинат" Ленинград            
  "Трудовые резервы",клуб Ленинград*            
*-вне конкурса, возможно мужские команды не играли
 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1956 год

 
 1/2 финала  
 ДО Ленинград - "Металлический завод"Ленинград 3:1
"Трудовые резервы"Ленинград - "Октябрьский район"Ленинград 2:1

 

 Финал  
 ДО Ленинград  - "Трудовые резервы"Ленинград 1:0
 
 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1956 год 

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ДОФ Таллин 16 13 0 3 65:16 26
2. "Спартак" Вильянди 16 12 1 3 41:14 25
3. "Калев" Нарва 16 12 0 4 45:18 24
4. "Калев" Таллин 16 6 3 7 29:31 15
5. "Динамо" Тарту 16 6 2 8 31:31 14
6. "Калев" Раквере 16 5 2 9 25:45 12
7. "Калев" Пярну 16 6 0 10 23:49 12
8. "Калев" Ярваканди 16 5 1 10 18:29 11
9. "Калев" Кивиыли 16 1 3 12 14:58 5
10.  ТОМ  Таллин снята
   

  

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 
 1/2 финала  
 "Динамо" Тарту - "Калев" Кивиыли 4:1
 ДОФ Таллин  - "Динамо" Раквере 3:0

 

 Финал  
 ДОФ Таллин  - "Динамо" Тарту 4:0

 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1956 год 

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Сарканайс металургс" Лиепая 26 24 2 0 82-13 50
2.  РВЗ Рига  26 16 6 4 66-21 38
3.  РЭЗ Рига  26 16 5 5 63-15 37
4.  ВЭФ Рига  26 14 3 9 44-31 31
5.  СКА Рига 26 13 4 9 46-30 30
6. "Вулкан" Кулдига 26 13 4 9 53-50 30
7. "Локомотив" Рига 26 12 3 11 65-43 27
8. "Красная звезда" Резекне  26 11 4 11 29-38 26
9. "Даугава"-2 Рига 26 8 3 15 43-44 19
10. "Варпа" Валмиера 26 8 2 16 27-87 18
11. "Даугава" Талси 26 6 3 17 23-56 15
12.  Даугавпилс 26 6 2 18 17-82 14
13. "Динамо" Рига 26 4 4 18 20-68 12
-. "Трудовые резервы"  Рига снята после 12 туров
   

  

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 

 Финал  
 ВЭФ Рига  - РВЗ Рига 1:0

 

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 Класс "А"

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Лину ауденяй" Плунге 22 16 4 2 42-13 36
2. "Эльняс" Шяуляй 22 15 3 4 71-22 33
3.  МСК Паневежис 22 15 0 7 54-47 30
4.  КПИ Каунас 22 13 2 7 42-38 28
5. "Спартак"-2 Вильнюс 22 11 5 6 53-34 27
6. "Инкарас" Каунас 22 8 8 6 38-28 24
7. "Красный октябрь" Каунас 22 8 5 9 52-44 21
8. "Эльфа" Вильнюс 22 9 2 11 44-32 20
9. "Лима" Каунас 22 7 3 12 40-39 17
10. "Красная звезда" Вильнюс 22 7 3 12 27-41 17
11. "Маяк"  Клайпеда 22 3 3 16 23-76 9
12. "Губерния" Шяуляй 22 0 2 20 8-80 2

     "Швитурис" -"Маяк"

Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Лину ауденяй" Плунге -Х- 1:1 0:4 8:1 2:1 1:2 4:0 2:0 0:0 1:1 1:0 1:0 3:1 1:1 1:0 1:0 1:0 2:0 3:0 2:0 2:1 2:0 3:0
 2 "Эльняс" Шяуляй   -Х- 1:0 6:0 6:0 1:1 3:4 5:1 1:4 1:1 2:3 4:1 0:2 3:1 3:0 +:- 3:0 4:2 5:1 5:0 8:0 5:0
3  МСК Паневежис     -Х- 3:2 2:4 2:0 2:9 5:0 1:0 5:2 1:2 3:2 4:2 4:3 2:1 2:1 5:2 3:0 2:0 3:0 3:0
 4  КПИ Каунас       -Х- 2:1 1:1 4:3 0:4 3:2 1:0 1:0 1:2 0:1 2:1 2:1 1:3 2:0 6:2 2:0 5:0
5 "Спартак"-2 Вильнюс         -Х- 0:1 2:2 5:2 5:1 0:1 2:0 6:4 1:0 3:3 3:1 4:0 3:1 1:1 2:0
6 "Инкарас" Каунас           -Х- 2:3 1:1 2:1 2:0 0:1 2:2 0:0 2:0 2:2 7:2 2:0 0:0
7 "Красный октябрь" Каунас             -Х- 1:1 1:0 2:1 1:1 1:1 0:5 9:1 0:0 15:0 4:1
8 "Эльфа" Вильнюс               -Х- 2:3 8:0 3:1 1:2 4:1 7:1 3:0 3:2
9 "Лима" Каунас                 -Х- 1:2 1:0 8:0 1:1 8:1 3:0
10 "Красная звезда" Вильнюс                   -Х- 1:4 +:- 2:0 +:-
11 "Маяк"  Клайпеда                     -Х- 3:2 3:1
12 "Губерния" Шяуляй                       -Х-
 

 Класс "Б"

Вильнюская зона

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Жальгирис" Новая Вильна 10 9 1 0 48:6 19
2.  RPK Укмерге 10 8 1 1 41:11 17
3.  MAK Укмерге 10 7 1 2 24:9 15
4. "Жальгирис" Швенчёнис 10 6 2 2 16:9 14
5. "Жальгирис" Зарасай 10 6 0 4 26:19 12
6. "Спартак" Утена 10 5 1 4 11:18 11
7. "Жальгирис" Вевис 10 3 0 7 14:25 6
8. "Жальгирис" Ширвинтос 10 3 0 7 17:31 6
9. "Жальгирис" Пабраде 10 3 0 7 6:21 6
10. "Жальгирис" Неменчине 10 2 0 8 10:21 4
11. "Жальгирис" Эйшишкес 10 0 0 10 7:46 0

 

 За 1 место в зоне  
 "Жальгирис" Новая Вильна  - RPK Укмерге 8:0
 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 1/2 финала   
"Красный октябрь" Каунас - КПИ Каунас 1:1,4:0
"Красная звезда" Вильнюс -  "Эльфа" Вильнюс 3:1 

 

 финал Киев  
"Красный октябрь" Каунас  -  "Красная звезда" Вильнюс 3:0  

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

Не проводился

 

 

Всебелорусская спартакиада по футболу среди КФК 1956 год

Первый этап

 
1-я группа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Минск 2 2 0 0 16-1 4
2.  Витебская область 2 1 0 1 4-4 2
3.  Молодечненская область 2 0 0 2 2-17 0
 
2-я группа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  Могилёвская область 2 1 1 0 6-1 3
2.  ФШМ Минск 2 1 1 0 7-2 3
3.  Брестская область 2 0 0 2 1-11 0
 
3-я группа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  Гомельская область 2 1 1 0 4-1 3
2.  Гродненская область 2 1 0 1 3-4 2
3.  Минская область 2 0 1 1 2-4 1

 

Второй этап

 
За 1-3 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Минск 2 2 0 0 5-0 4
2.  Могилёвская область 2 0 1 1 2-4 1
3.  Гомельская область 2 0 1 1 2-5 1
 
За 4-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  ФШМ Минск 2 1 1 0 6-3 3
2.  Гродненская область 2 0 2 0 3-3 2
3.  Витебская область 2 0 1 1 2-5 1
 
За 7-9 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  Брестская область 2 2 0 0 10-3 4
2.  Минская область 2 1 0 1 7-6 2
3.  Молодечненская область 2 0 0 2 3-11 0

 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 Финал  
 ДО Минский район  - "Металлообрабатывающий комбинат" Могилёв 3:0

 

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

Предварительный турнир:

1 зона

 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Машиностроитель" Киев 14 12 0 2 57:12 24
2. "Колгоспнык" Полтава 14 8 4 2 23:11 20
3.  Чернигов 14 7 1 6 17:22 15
4. "Шахтёр" Александрия 14 5 4 5 14:23 14
5. "Торпедо" Киев 14 5 3 6 16:21 13
6. "Динамо" Житомир 14 3 3 8 11:22 9
7. "Торпедо"  Сумы 14 3 3 8 8:22 9
8. "Спартак"  Белая Церковь 14 3 2 9 19:32 8

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Машиностроитель" Киев -Х- 0:1 5:0 2:3 2:0 7:1 2:1 4:1
2 "Колгоспнык" Полтава 0:4 -Х- 2:0 1:1 1:1 1:1 1:0 5:0
3  Чернигов 2:6 2:3 -Х- 2:0 1:0 1:1 1:0 0:2
4 "Шахтёр" Александрия 0:7 0:2 0:2 -Х- 0:1 1:1 2:1 3:2
5 "Торпедо" Киев 1:8 0:0 2:3 0:0 -Х- 1:2 1:2 2:1
6 "Динамо" Житомир 0:2 2:1 -:+ -:+ 0:3 -Х- -:+ 0:3
7 "Торпедо"  Сумы 0:4 0:3 +:- 1:1 0:2 0:2 -Х- 1:1
8 "Спартак"  Белая Церковь 2:4 0:2 1:3 1:3 1:2 2:1 2:2 -Х-
 
 

2 зона

 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Колгоспнык" Ровно 14 10 1 3 31:11 21
2. "Буревестник" Черкасы 14 10 1 3 24:13 21
3. "Локомотив" Киев 14 8 3 3 22:8 17
4.  Винница 14 8 0 6 33:29 16
5. "Авангард" Крюков 14 7 1 6 22:24 15
6. "Спартак" Киев 14 5 3 6 11:22 13
7. "Динамо"  Хмельницкий 14 3 0 11 13:35 6
8. "Динамо"  Луцк 14 0 1 13 6:20 1
     
Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Колгоспнык" Ровно -Х- 1:2 2:1 3:0 6:0 3:0 4:1 3:2
2 "Буревестник" Черкасы 0:3 -Х- 1:0 5:1 2:0 2:2 3:1 2:0
3 "Локомотив" Киев 1:1 0:1 -Х- 3:1 4:0 4:0 2:0 1:0
4  Винница 1:0 3:2 2:6 -Х- 2:0 1:2 4:2 5:1
5 "Авангард" Крюков 0:2 2:1 0:0 4:1 -Х- 1:0 6:1 5:0
6 "Спартак" Киев 1:0 0:3 0:0 0:5 3:0 -Х- 0:1 2:2
7 "Динамо"  Хмельницкий 2:3 -:+ -:+ 1:7 2:4 0:1 -Х- 2:1
8 "Динамо"  Луцк -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -Х-
                                  
                                                                                    
3 зона
 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Артёмовск 12 9 2 1 23:6 20
2. "Торпедо" Харьков 12 7 2 3 17:14 16
3. "Шахтёр" Брянка 12 5 4 3 15:17 14
4. "Шахтёр" Будённовка 12 4 4 4 20:20 12
5. "Машиностроитель" Днепропетровск 12 4 2 6 11:20 10
6. "Динамо" Киев 12 3 3 6 13:29 9
7. "Металлург"  Никополь 12 1 1 10 10:3 3
               
Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Локомотив" Артёмовск -Х- 3:0 1:1 2:1 1:0 1:0 +:-
2 "Торпедо" Харьков 2:1 -Х- 4:2 0:2 1:1 2:1 +:-
3 "Шахтёр" Брянка 0:2 1:1 -Х- 2:2 1:0 1:0 +:-
4 "Шахтёр" Будённовка 2:2 1:4 5:1 -Х- 1:2 2:2 +:-
5 "Машиностроитель" Днепропетровск 0:2 0:3 0:4 3:2 -Х- 2:1 +:-
6 "Динамо" Киев 0:8 2:0 2:2 2:2 2:1 -Х- +:-
7 "Металлург"  Никополь -:+ -:+ -:+ -:+ 2:2 8:1 -Х-
                                                                               
Аннулированы результаты матчей Металлурга                                           
с Локомотивом 0:0 и 3:2                                                             
с Торпедо 3:0 и 3:3                                                                 
с Шахтером (Брянка) 0:0 и 4:0                                                       
с Шахтером (Буденновка) 1:0 и 1:1                                                   
с Машиностроителем 1:0                                                               
с Динамо 2:0      
 
4 зона
5 зона
6 зона
7 зона
 

Финальный турнир:

16-28 сентября. Кадиевка

Дополнительные матчи за 1 место:

   

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 
 
1/16 финала  
 "Шахтёр" Брянка - "Авангард" Краматорск 2:0
 Чугуев - "Торпедо" Сумы 1:0
"Машиностроитель" Запорожье - "Металлург" Никополь 3:0
"Авангард" Севастополь  - Евпатория 2:2,2:0 
 в/ч №29917 Черновцы - "Авангард" Николаев 1:3 
"Химик" Калуш - "Торпедо" Одесса 1:0
"Спартак" Херсон - "Дарницкий вагоноремонтный завод" Киев 4:1
"Шахтёр",Будённовка Сталино - "Торпедо" Харьков 2:4
"Буревестник" Чернигов - "Машиностроитель" Киев 2:3
"Буревестник" Черкассы - "Буревестник" Каменец-Подольский 3:0
"Шахтёр" Нововолынск -  "Колгоспнык" Полтава 0:5 
"Колгоспнык" Ровно - Винница 1:0
"Нефтяник" Дрогобыч - "Динамо" Львов 0:1
"Динамо" Тернополь "Колгоспнык" Берегово 7:0
"Спартак" Белая Церковь  - "Торпедо" Кировоград 1:2
"Динамо" Житомир - "Химик" Днепродзержинск 1:6

 

 1/8 финала   
"Шахтёр" Брянка - Чугуев 1:1,0:1 
"Машиностроитель" Запорожье - "Авангард"  Севастополь 7:0 
"Авангард" Николаев - "Химик" Калуш 2:0 
"Спартак" Херсон - "Торпедо" Харьков 1:3
"Машиностроитель" Киев  - "Буревестник" Черкассы 5:0
"Колгоспнык" Полтава  - "Колгоспнык" Ровно  2:0
"Динамо" Львов - "Динамо" Тернополь  1:3
"Торпедо" Кировоград - "Химик" Днепродзержинск 2:1 

 

 1/4 финала   
 Чугуев -  "Машиностроитель" Запорожье 0:1 
"Авангард" Николаев - "Торпедо" Харьков 3:2  
"Машиностроитель" Киев  - "Колгоспнык" Полтава 1:1,0:2
"Динамо" Тернополь - "Торпедо" Кировоград 1:2

 

 1/2 финала   
"Машиностроитель" Запорожье - "Авангард" Николаев 3:0 
"Колгоспнык" Полтава -  "Торпедо" Кировоград 4:0 

 

 финал Киев  
"Колгоспнык" Полтава -  "Машиностроитель" Запорожье 4:0  

 

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Тирасполь 20 18 2 0 87:20 38
2. "Буревестник" Бендеры  20
3.  КСХИ Кишинёв 20 13 3 4 54:21 29
  "Спартак" Кишинёв 20          
  "Динамо" Кишинёв 20 9 3 8   21
  "Красное знамя" Кишинёв 20 7 3 10 29:50 17
  "Локомотив" Бельцы 20          
  "Обувная ф-ка №3" Бендеры 20          
  "Колхозникул" Рыбница 20          
  "Локомотив" Унгены 20          
11. "Буревестник" Липканы 20 1 2 17 12:85 4
-. "Механический з-д им. Котовского"  Кишинёв снят

 

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 
 Финал  
"Буревестник" Бендеры - КСХИ Кишинёв 1:0

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 
 Матч за 1 место  
 СКИФ Ереван - "Спартак",клуб Ереван  2:0
Также играли: "Буревестник" Ленинакан, "Красное знамя" Ленинакан, "Химик" Кировакан, "Пищевик" Ереван, "Строитель" Ленинакан, "Буревестник" Ереван, "Спартак" Веди.

 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 1/2 финала   
СКИФ Ереван - "Спартак",клуб Ереван 2:0 
"Буревестник" Ленинакан -  "Красное знамя" Ленинакан 0:0,2:1 

 

 финал    
СКИФ Ереван - "Буревестник" Ленинакан 5:0  

 

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

Первая группа

 

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Тбилиси 28 21 5 2 69 : 13 47
2.  ТТУ Тбилиси  28 18 6 4 90 : 21 42
3. "Динамо" Кутаиси 28 16 8 4 49 : 28 40
4. "Динамо" Батуми 28 14 9 5 53 : 29 37
5. "Колмеурне" Махарадзе 28 14 6 8 59 : 44 34
6. "Буревестник" Поти 28 11 8 9 30 : 42 30
7. "Команда района 26 Бакинских комиссаров" Тбилиси 28 10 8 10 38 : 53 28
8. "Динамо" Сухуми 28 11 6 11 52 : 57 28
9. "Торпедо", клубная команда Кутаиси 28 11 5 12 47 : 56 27
10. "Динамо" Гори 28 9 9 10 31 : 39 27
11. "Колмеурне" Кобулети 28 7 9 12 29 : 40 23
12. "Металлург" Рустави 28 7 7 14 26 : 50 21
13. "Динамо", молодёжная команда Тбилиси 28 7 6 15 32 : 59 20
14. "Спартак" Сталинири 28 4 6 18 22 : 56 14
15. "Спартак" Ахалкалаки 28 0 2 26 9 : 49 2
-.  ФШМ Тбилиси            

 

  Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1. "Локомотив" Тбилиси -Х- 1:0 1:1 0:2 4:1 1:2 2:0 3:0 4:2 7:0 1:0 4:0 2:0 1:0 4:1  
2.  ТТУ Тбилиси  0:0 -Х- 3:3 1:1 4:0 1:0 10:0 0:0 5:1 3:1 1:1 2:0 9:1 1:2 16:0  
3. "Динамо" Кутаиси 1:1 +:- -Х- 1:5 2:0 3:1 0:0 1:2 2:2 3:0 1:0 4:2 7:1 2:0 3:0  
4. "Динамо" Батуми 1:4 0:0 0:1 -Х- 2:2 0:0 2:3 0:0 6:1 3:3 1:0 1:1 4:2 2:1 5:0  
5. "Колмеурне" Махарадзе 0:3 2:5 0:1 2:0 -Х- 5:1 2:1 5:1 3:3 1:1 0:1 2:2 2:1 8:1 2:1  
6. "Буревестник" Поти 0:3 0:4 2:1 1:1 2:2 -Х- 1:2 1:0 1:2 2:1 1:1 3:2 1:1 1:0 3:1  
7. "Команда района" Тбилиси 0:0 0:4 2:3 1:1 1:5 1:3 -Х- 1:4 3:1 0:2 0:4 0:0 +:- 3:1 4:2  
8. "Динамо" Сухуми 1:4 1:6 1:1 2:3 2:4 0:0 3:5 -Х- 3:6 0:0 2:1 7:0 2:1 3:1 3:1  
9. "Торпедо", клубная команда Кутаиси 1:2 2:1 3:2 0:1 2:0 4:1 1:6 2:3 -Х- 0:1 2:1 1:1 2:2 2:1 2:0  
10. "Динамо" Гори 0:1 1:2 0:1 1:2 1:3 0:0 0:0 3:2 3:1 -Х- 1:1 0:2 2:1 3:0 2:0  
11. "Колмеурне" Кобулети 0:5 1:3 1:1 1:2 1:6 1:2 1:1 2:2 1:0 1:1 -Х- 1:2 1:3 0:0 2:0  
12. "Металлург" Рустави 0:0 0:1 1:2 0:4 0:1 1:1 1:4 1:2 2:1 1:1 0:1 -Х- 2:0 2:3 +:-  
13. "Динамо"-М Тбилиси 0:7 2:3 0:2 +:- 1:1 4:0 0:0 5:1 1:3 1:2 1:1 0:2 -Х- 3:2 1:1  
14. "Спартак" Сталинири 0:4 1:5 0:0 1:4 -:+ -:+ 0:0 0:5 0:0 1:1 1:3 4:1 -:+ -Х- 2:2  
15. "Спартак" Ахалкалаки -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -Х-  
-.  ФШМ Тбилиси                               -Х-

 

Вторая группа

 

Запад

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Колмеурне" Ланчхути 14 9 3 2 31 : 11 21
2. "Локомотив" Самтредиа 14 9 3 2 39 : 21 21
3. "Спартак" Цхакая 14 8 5 1 25 : 13 21
4. "Буревестник" Гагра 14 8 2 4 39 : 18 18
5. "Колмеурне" Зугдиди 14 6 6 2 26 : 18 18
6. "Колмеурне" Гали 14 9 0 5 31 : 20 18
7.  Цулукидзе 14 6 4 4 19 : 18 16
8. "Буревестник" Батуми 14 5 4 5 31 : 21 14
9. "Колмеурне" Чохатаури 14 6 1 7 19 : 29 13
10. "Спартак" Сачхере 14 4 3 7 20 : 27 11
11.  Хоби 14 4 2 8 19 : 34 10
12. "Колмеурне" Очамчира 14 4 1 9 19 : 29 9
13. "Водник" Поти 14 2 3 9 10 : 24 7
14. "Шахтёр" Ткибули 14 3 1 10 15 : 44 7
15. "Локомотив" Хашури 14 2 2 10 15 : 31 6

 

  Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1. "Колмеурне" Ланчхути Х 1:2 0:0 3:1 1:1 0:2 1:1 3:0 3:1 4:1 4:1 3:1 2:0 1:0 5:0
2. "Локомотив" Самтредиа   -Х- 0:0 4:2 3:3 3:0 2:1 1:5 5:0 3:3 6:0 2:0 3:1 4:1 1:4
3. "Спартак" Цхакая     -Х- 1:4 1:1 2:1 0:0 0:0 3:1 3:1 3:2 1:0 4:1 2:1 5:1
4. "Буревестник" Гагра       -Х- 4:0 -:+ 4:1 1:1 5:0 2:0 2:2 7:2 3:1 1:2 3:1
5. "Колмеурне" Зугдиди         -Х- 2:1 3:1 0:0 3:2 2:2 1:2 3:0 0:0 4:0 3:1
6. "Колмеурне" Гали           -Х- 3:2 3:2 1:2 1:3 5:2 4:2 1:0 8:0 1:0
7.  Цулукидзе             -Х- 2:1 2:2 2:0 1:0 0:0 2:1 4:1 +:-
8. "Буревестник" Батуми               -Х- 4:2 2:2 2:3 2:3 1:0 9:0 2:1
9. "Колмеурне" Чохатаури                 -Х- 2:1 2:0 0:2 2:0 3:0 +:-
10. "Спартак" Сачхере                   -Х- 0:1 2:1 1:2 1:0 3:2
11.  Хоби                     -Х- 1:2 2:0 2:5 1:1
12. "Колмеурне" Очамчира                       -Х- 1:2 1:2 4:0
13. "Водник" Поти                         -Х- 1:1 1:1
14. "Шахтёр" Ткибули                           -Х- 2:3
15. "Локомотив" Хашури                             -Х-

 

Восток

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Буревестник" Рустави 13 13 0 0 62 : 8 26
2.  Гурджаани 13 8 2 3 27 : 14 18
3. "Трудовые резервы" Тбилиси 13 8 2 3 29 : 19 18
4. "Спартак" Цхакая 13 8 2 3 25 : 15 18
5.  ПВРЗ Тбилиси 13 7 1 5 28 : 21 15
6.  Болниси 13 4 5 4 26 : 19 13
7. "Мшенбели" Рустави 13 5 2 6 24 : 22 12
8. "Буревестник" Боржоми 13 3 5 5 21 : 26 11
9. "Мшенбели" Каспи 13 4 3 6 20 : 32 11
10.  Карели 13 4 3 6 14 : 26 11
11. "Локомотив" Гурджаани 13 2 5 6 12 : 27 9
12.  Кварели 13 3 3 7 11 : 27 9
13. "Ремобувь" Тбилиси 13 2 2 9 17 : 32 6
14. "Колмеурне" Адигени 13 1 3 9 9 : 37 5

 

  Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1. "Буревестник" Рустави Х 1:0 3:0 3:0 3:1 4:1 7:0 7:0 6:1 8:0 6:0 6:1 5:2 3:2
2.  Гурджаани   -Х- 3:2 1:2 3:1 3:2 -:+ 2:2 1:0 2:1 1:1 3:0 5:2 3:0
3. "Трудовые резервы" Тбилиси     -Х- 1:1 1:4 1:1 +:- 3:0 4:2 3:1 2:0 5:1 3:2 4:1
4. "Спартак" Цхакая       -Х- 0:4 1:1 4:0 2:1 1:2 1:0 6:0 3:0 3:2 1:0
5.  ПВРЗ Тбилиси         -Х- 1:5 2:6 1:2 5:0 1:0 1:1 1:0 2:0 4:0
6.  Болниси           -Х- -:+ 3:1 4:1 3:0 2:2 1:2 2:2 1:1
7. "Мшенбели" Рустави             -Х- 1:1 1:2 1:2 0:0 3:2 0:2 12:0
8. "Буревестник" Боржоми               -Х- 3:3 2:2 1:1 -:+ 4:0 4:1
9. "Мшенбели" Каспи                 -Х- 2:2 3:1 1:2 2:1 1:1
10.  Карели                   -Х- 2:1 2:2 1:0 1:0
11. "Локомотив" Гурджаани                     -Х- 1:0 3:1 1:2
12.  Кварели                       -Х- 1:1 0:0
13. "Ремобувь" Тбилиси                         -Х- 2:1
14. "Колмеурне" Адигени                           -Х-

 

 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 
 Финал  
"Локомотив" Тбилиси  - "Динамо" Батуми 3:2

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

Предварительный турнир
12 команд в 3 подгруппах
 
Финальный турнир
за 1-6 места
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Орджоникидзенефть" Баку 10 8 1 1 28:13 17
2.  СК ОДО Баку  10 6 3 1 36:14 15
3.  завод им. Будённого Баку  10 5 2 3 28:16 12
4.  Кировобад  10 4 2 4 23:26 10
5.  Закаталы 10 1 2 7 10:33 4
6.  Нефтечала 10 1 0 9 10:33 2
 
Название команд 1 2 3  4  5 6
1 "Орджоникидзенефть" Баку   2:4 3:2 2:0 3:1 1:0
 2  СК ОДО Баку   2:2 -Х- 3:3 3:5 1:1 7:0
3  завод им. Будённого Баку   1:3  1:3 -Х- 2:1 2:0 9:1
 4  Кировобад   1:6  0:5  1:1 -Х- 6:1 3:1
5  Закаталы  1:4  0:6  1:5  2:2 -Х- 3:2
6  Нефтечала 1:2  0:2  0:2 3:4   2:0 -Х-

 

за 7-9 места

за 10-12 места

 

 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 финал    
"Орджоникидзенефть" Баку -  "Красное знамя" Кировабад  3:0

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 Не разыгрывался

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

  Не разыгрывался

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

1.  ОДО Ташкент
2.  "Машиностроитель Ташкент
Также играли: "Динамо" Ташкент, "Спартак" Ташкент, "Пахтакор", клуб Ташкент, "Торпедо" Чирчик, "Химик" Чирчик, "Спартак" Самарканд, "Динамо" Самарканд, ДО Фергана, "Строммашина" Андижан, Сурхандарья, Термез.
 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 
 Финал  
1. сборная Ферганы  

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

1.  "Торпедо" Фрунзе

 

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

 

 Финал  
1. "Сельмашзавод" Фрунзе  

   

 

 Чемпионат Таджикской ССР по футболу 1956 год

 

 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Металлург" Ленинабад 18         32
2. "Спартак" Сталинабад 18         21
3.  ОДО Сталинабад 18         19
  "Динамо" Сталинабад 18          
  "Буревестник" Сталинабад 18          
  "Строительный техникум" Сталинабад 18          
   команда Курган-Тюбе 18          
    18          
  "Локомотив" Сталинабад 18          
  "Строитель" Сталинабад 18          

  

 

 Кубок Таджикской ССР  по футболу 1956 год

  
Финал.   
1."Таксобаза" Сталинабад   

 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

1.  "Красный металлист" Ашхабад

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1956 год

 

  
Финал.   
1."Спартак" Ашхабад  

 

Источники- В. Внуков  "Чемпионаты России и СССР 1912-1935" Уфа 1996 г.1 издание;Чебоксары 1998год 2 издание, к\с Днепродзержинск; Вергегел Г. "Нелиговый футбол 1956 год",2007 г.