1939 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик Азербайджанская ССР ? "Локомотив" Баку
Армянская ССР ? "Спартак" Ереван
Белорусская ССР 6 "Динамо" Минск
Грузинская ССР 13 "Наука" Тбилиси
Казахская ССР - не проводился
Киргизская ССР ? "Динамо" Фрунзе
РСФСР - не проводился
Таджикская ССР - не проводился
Туркменская ССР
- не проводился
Узбекская ССР ? "Динамо" Ташкент
Украинская ССР 11 "Локомотив заводов" Запорожье

 

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик Азербайджанская ССР 47 "Локомотив" Баку
Армянская ССР 33 "Динамо" Ленинакан
Белорусская ССР 98  ИФК Минск
Грузинская ССР 57 "Наука" Тбилиси
Казахская ССР 10 "Динамо" Алма-Ата
Киргизская ССР 28 "Динамо" Фрунзе
РСФСР 819 "Динамо" Воронеж
Таджикская ССР 27 "Динамо" Сталинабад
Туркменская ССР 9 "Динамо" Ашхабад
Узбекская ССР 120 "Динамо" Ташкент
Украинская ССР 439 "Авангард" ЗиО Краматорск

 

 

Кубок СССР по футболу  1939 год

 

Участие клубов КФК в финальной части кубка СССР  
команда стадия кубка соперник результат
"Динамо"  Ленинакан 1/16 "Авангард" Краматорск 0:2
"Спартак"-II Москва 1/16 "Динамо"  Ашхабад 0:2
"Локомотив"  Баку 1/16 "Темп" Баку 0:7
"Динамо" Фрунзе 1/16 "Динамо" Харьков 2:4
"Инфизкульт"  Минск 1/16 "Динамо" Воронеж -:+
"Наука"  Тбилиси 1/16 "Стахановец" Сталино 0:3
"Авангард" Краматорск 1/16 "Динамо"  Ленинакан 2:0
1/8 "Сталинец"  Ленинград 0:2
"Динамо"  Ашхабад 1/16 "Спартак"-II Москва 2:0
1/8 "Динамо"  Сталинабад 1:2
"Динамо" Воронеж 1/16 "Инфизкульт"  Минск +:-
1/8 "Динамо" Ташкент 0:3
"Динамо" Алма-Ата 1/16 "Динамо" Киев 2:1
1/8 "Стахановец" Сталино 0:3
"Динамо" Сталинабад 1/16 "Электрик" Ленинград +:-
1/8 "Динамо"  Ашхабад 2:1
1/4 "Сталинец"  Ленинград 0:4
"Динамо" Ташкент 1/16 "Авангард" Ленинград 3:0
1/8 "Динамо" Воронеж 3:0
1/4 "Темп"  Баку 2:1
1/2 "Сталинец"  Ленинград 0:3

 

 

 

Первенство РСФСР  по футболу среди КФК 1939 год

 Не разыгрывалось

 

 
 Чемпионаты регионов РСФСР * 1 место 2 место 3 место
Алтайский край        
Ойротская АО        
Архангельская область        
Ненецкий НО        
Башкирская АССР        
Бурят-Монгольская АССР        
Вологодская область        
Воронежская область 20 "Динамо" Воронеж "Крылья советов", з-д №18 Воронеж "Спартак" Воронеж и "Учитель" Калач
Горьковская область    Муром    
Горький        
Дагестанская АССР        
Ивановская область   "Динамо" Иваново    
Иркутская область        
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО        
Кабардино-Балкарская АССР        
Калининская область 8 "Спартак" Калинин    
Опочецкий округ        
Калмыцкая АССР        
Карельская АССР        
Кировская область        
Коми АССР        
Печорский округ        
Краснодарский край   "Медик" Краснодар    
Адыгейская АО        
Красноярский край        
Хакасская АО        
Таймырский НО        
Эвенкийский НО        
Крымская АССР   "Динамо" Симферополь    
Куйбышевская область   "Зенит" завод им. Масленникова Куйбышев "Зенит"  Ульяновск  
Курская область        
Ленинград 10 "Красная заря"    
Ленинградская область        
Псковский округ        
Кингисеппский округ        
Марийская АССР   "Локомотив" Рузаевка    
Мордовская АССР        
Москва        
Московская область        
Мурманская область        
Немцев Поволжья АССР        
Новосибирская область        
Нарымский округ        
Омская область        
Остякско-Вогульский АО        
Тарский округ        
Тобольский округ        
Ямальский НО        
Орджоникидзевский край край   "Динамо" Пятигорск "Динамо" Ворошиловск  
Карачаевская АО        
Кизлярский округ        
Черкесская АО        
Орловская область        
Пензенская область        
Пермская область        
Коми-Пермяцкий НО        
Приморский край        
Приморская  область        
Уссурийская  область        
Ростовская область   "Зенит" Таганрог    
Рязанская область        
Саратовская область        
Свердловская область        
Северо-Осетинская АССР в.   "Спартак" Орджоникидзе    
о.   "Пищевик" Беслан    
Смоленская область   "Динамо" Смоленск    
Сталинградская область        
Астраханский округ        
Татарская АССР        
Тамбовская область        
Тульская область        
Удмуртская АССР        
Хабаровский край         
Еврейская АО        
Амурская область        
Камчатская область        
Колымский округ        
Нижне-Амурский область        
Сахалинская область        
Хабаровская область        
Корякский НО        
Чукотский НО        
Челябинская область        
Чечено-Ингушская АССР        
Читинская область        
Агинский Бурят-Монгольский НО        
Чкаловская область   "Локомотив" Чкалов    
Чувашская АССР        
Якутская АССР        
Алданский округ        
Ярославская область   "Льнянщик" Кострома    

*- Количество команд 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1939 год

   

Предварительный этап :

  I этап

Проведение кубковых турниров в городах, областях, автономных республиках.

ок. 1300 команд

 

 
 Кубки регионов РСФСР * Победитель Финалист счёт финала
Алтайский край        
         
Архангельская область   "Водник" Архангельск    
Ненецкий НО        
Башкирская АССР        
Бурят-Монгольская АССР        
Вологодская область        
Воронежская область - не проводился
Горьковская область        
Горький        
Дагестанская АССР        
Ивановская область        
Иркутская область        
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО        
Кабардино-Балкарская АССР        
Калининская область 53 "Спартак" Калинин "Динамо" Калинин 2:1
Опочецкий округ        
Калмыцкая АССР        
Карельская АССР   "Петрозаводский гарнизон" "Энтузиаст" Беломорск 2:2 д.в., 2:1
Кировская область        
Коми АССР        
Печорский округ        
Краснодарский край   "Динамо" Армавир "Динамо" Краснодар 1:0
Адыгейская АО        
Красноярский край   "Локомотив Востока" Красноярск    
Хакасская АО        
Таймырский НО        
Эвенкийский НО        
Крымская АССР   "Судостроитель" Севастополь    
Куйбышевская область -  не проводился
Курская область        
Ленинград   см. ll этап
Ленинградская область   "Красный керамик" Боровичи    
Псковский округ        
Кингисеппский округ        
Марийская АССР        
Мордовская АССР        
Москва   см. ll этап
Московская область   см. ll этап
Мурманская область        
Немцев Поволжья АССР        
Новосибирская область        
Нарымский округ        
Омская область        
Остякско-Вогульский АО        
Тарский округ        
Тобольский округ        
Ямальский НО        
Орджоникидзевский край край   "Спартак" Ворошиловск "Пищевик" Пятигорск 5:1
Карачаевская АО        
Кизлярский округ        
Черкесская АО        
Орловская область   "Дзержинец" Орджоникидзеград    
Пензенская область        
Пермская область   "Динамо" Пермь    
Коми-Пермяцкий НО        
Приморский край        
Приморская  область        
Уссурийская  область        
Ростовская область        
Рязанская область   "Сельмаш" Рязань "Спартак" Рязань  
Саратовская область        
Северо-Осетинская АССР   "Пищевик" Беслан    
Свердловская область        
Смоленская область   "Динамо" Смоленск    
Сталинградская область        
Астраханский округ        
Татарская АССР        
Тамбовская область        
Тульская область        
Удмуртская АССР        
Хабаровский край         
Еврейская АО        
Амурская область        
Камчатская область        
Колымский округ        
Нижне-Амурский область        
Сахалинская область        
Хабаровская область        
Корякский НО        
Чукотский НО        
Челябинская область        
Чечено-Ингушская АССР        
Читинская область        
Агинский Бурят-Монгольский НО        
Чкаловская область        
Чувашская АССР   "Темп" Чебоксары "Спартак" Чебоксары 1:0
Якутская АССР        
Алданский округ        
Ярославская область        

*- Количество команд

 

II этап

13 зон(центры зон:  Петрозаводск, Вологда, Иваново, Курск, Воронеж, Казань, Куйбышев, Сталинград, Краснодар, Симферополь, Свердловск, Новосибирск, Хабаровск)  + кубки Москвы, Ленинграда, Московской области

235 команд, представляющих 129 городов 

Известные результаты:

Кубок Москвы

 

  1/16 финала  
«Спартак»-II Москва – «Искусство» Москва в:п
«Локомотив» Москва – «Крылья советов», з-д №22 им. С.П.Горбунова Москва 1:2
«Сталинец», з-д Динамо  им С.М. Кирова Москва – «Правда» Москва 6:2
«Фрезер», з-д  им М.И.Калинина  – «Красный пролетарий» Москва  
«Локомотив заводов» Люблино  – з-д им Войкова Москва 8:0
"Стрела" Москва – «Красное знамя», Трёхгорная мануфактура Москва 2:6
 ...  

 

  1/8 финала  
"Спартак"-II Москва – «Старт» Москва в:п
«Сталинец», з-д Динамо  им С.М. Кирова Москва – «Крылья советов» Москва  
«Красный пролетарий» Москва – «Институт физкультуры» Москва 2:0
«Локомотив заводов» Люблино  – «Мотор» Москва 3:1
   
   
   
   

 

  1/4 финала  
"Спартак"-II Москва – «Локомотив-д» Москва в:п
«Крылья советов» Москва -  
«Сталинец», з-д Динамо  им С.М. Кирова Москва -  
 «Локомотив заводов» Люблино - «Красное знамя», Трёхгорная мануфактура Москва 1:3 

 

  1/2 финала  
«Красное знамя», Трёхгорная мануфактура Москва  - «Сталинец» Москва 1:0
"Спартак"-II Москва – «Крылья советов», з-д №22 им. С.П.Горбунова Москва  в:п

 

  Финал.03.07.1939. ст-н "Локомотив", 4000 зрителей  
"Спартак"-II Москва – «Красное Знамя» Москва 

«Спартак-д»:Фишелеевич, Холодков, Л.Петров, П.Петров, Синявский, Б.П. Соколов, Зыченков, Климов, Эпоян, Дёмин, Гамильтон

10:0(2:0)

 

 

Кубок Московской области

 

  1/32 финала  
23 мая «Сельмаш» Люберцы – «Пролетарская победа» Зарайск 5:1
20  мая «Торфяник», торфотранспорт Шатура - «Красное знамя» Глухово 6:4*  ( -:+)
21 мая «Красное знамя»,комбинат  Красный восток  Зарайск - «Красное знамя», Обуховский комбинат Обухово 0:7
24 мая «Спартак» Дмитров – «Азот» Ногинск 6:0
24 мая «Шерстяник», ф-ка им. Х годовщины РККА Павловский Посад – «Металлург» Электросталь 2:4
24 мая «Химкомбинат» Воскресенск – «Буревестник» Ногинск 2:1
«Металлист» Болшево -  «Спартак» Егорьевск 2:1
23 мая «Спартак»  Клин -  «Буревестник», фарфоровый з-д  им. газеты "Правда" Ликино-Дулёво Голы: А.Прошин, ... 0:7
«Реутово» – «Кунцево»  3:1
24 мая «Красное знамя», прядильная фабрика им. Моисеенко Орехово-Зуево - «Труд» Реутово 0:1
«Зенит» Подлипки – «Красное знамя»  Истомкино 6:2
26 мая «Красное знамя» Егорьевск - «Локомотив» Серпухов  
«Монолит», химзавод Кусково – «Дзержинец», вагоноремонтный з-д Мытищи   0:1
24 мая «Красное знамя» Наро-Фоминск - «Локомотив» Загорск 2:0
27 мая «Энергия», ГРЭС №5 Шатура - «Труд» Красная Поляна 2:1
21 мая «Красное знамя» Егорьевск - «Труд» Балашиха 3:2
27 мая «Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад - «Крылья советов» Балашиха в:п
25 мая «Голутвин»  - «Красное знамя», Ликинская прядильно-ткацкая фабрика Ликино-Дулёво 0:1
23 мая«Динамо», механический завод ГУЛАГа НКВД Дмитров  - «Дулёво» п:в
«Динамо», комбинат им. Дзержинского Дзержинский  - «Красное знамя» Яхрома 10:0
21 мая «Красное знамя» Раменское - «з-д им. Молотова» Тушино 5:1
23 мая «Снайпер»,механический завод Подольск - «Красное знамя» Дедовск 3:4
24 мая «Снайпер»-ll, механический завод Подольск - «Спартак» Павловский Посад в:п
21 мая «Зарайск» - «Октябрь» Ленино-Дачное  
21 мая «Дзержинец», з-д им. Куйбышева Коломна - «Подольск»  2:1
23 мая «Дзержинец», з-д им. Ворошилова Коломна - «Красное знамя» Орехово-Зуево 0:1
28 мая «Красное знамя», ситценабивная фабрика Серпухов - «Красное знамя» Павловский Посад  
24 мая «Зенит», завод им. Калинина Подлипки - «завод им Чкалова»   
   
   
   
   

 * - аннулирован

  1/16 финала  
3-9 июня «Красное знамя» Егорьевск – «Сельмаш» Люберцы 1:1 д.в., 2:1
«Красное знамя» Глухово – «Дзержинец» Мытищи Голы: Бухарский-3,  Рыбаков 4:0
«Буревестник» Ликино-Дулёво - «Металлург» Электросталь 2:1 д.в.
10 июня «Красное знамя» Обухово -  «Металлист» Болшево 1:0
«Красное знамя» Истомино – «Зенит» Подлипки 2:6
30 мая «Реутово»  -  «Химкомбинат» Воскресенск 0:1
30 мая «Красное знамя»  Наро-Фоминск -  «Энергия» 3:0
«Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад  – «Снайпер» Москва в:п
29 мая «Подольск» -  «Красное знамя» Дрезна 0:2
«Красное знамя» Ликино-Дулёво -  «Дулёво» Голы: Петр Сидоров, ... - ... 2:1
 «Снайпер»-ll, механический завод Подольск - «Красное знамя» Дедовск 0:2 д.д.в
   
   
   
   
   

 

  1/8 финала  
14 июня «Красное знамя» Обухово- «Красное знамя» Глухово Голы: Лебедев, Ребриков, Кз,автогол, ... - ...) 3:3 (2:0 д.в.)
5 июня «Химкомбинат» Воскресенск - «Буревестник» Ликино - Дулёво 1:4
11 июня «Локомотив» Серпухов - «Зенит» Подлипки  
15 июня - ? «Красное знамя» Наро-Фоминск - «Красное знамя» Егорьевск Голы: Варламов, Пущин - ... 2:2,
«Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад  – «Красное знамя» Дрезна в:п
11 июня «Красное знамя» Ликино-Дулёво - «Красная роза» Павловский Посад 0:2*     (+:-)
9 июня «Динамо» Дзержинский - «Красное знамя» Раменское 2:1
«Красное знамя» Дедовск - «Спартак» Дмитров 2:4

 * - аннулирован

  1/4 финала  
24 июня «Красное знамя» Обухово - «Красное знамя» Наро-Фоминск 5:2
«Буревестник» Ликино-Дулёво - «Зенит» Подлипки 2:1
«Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад  – «Красное знамя» Ликино-Дулёво в:п
12 июня «Динамо» Дзержинский - «Спартак» Дмитров 3:0

 

  1/2 финала  
«Динамо» Дзержинский  - «Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад 0:2
3 июля «Буревестник» Ликино-Дулёво  - «Красное знамя» Обухово 4:2

 

  Финал 6 июля Орехово-Зуево  
«Буревестник» Ликино-Дулёво   - «Красное знамя», Павлово-Покровская ф-ка Павловский Посад 2:1
 

 

Кубок Ленинграда

31 команда

  1/16 финала  
10 июня «Сталинец», металлический завод им. Сталина Ленинград - «Кировский з-д» Ленинград Голы: ... - Андолицкий, Даланов, Никитин 2:3
14 июня ГОМЗ Ленинград - завод «Большевик» Ленинград 2:1
«Красная заря» Ленинград - «з-д им. Лепсе» Ленинград 4:0
9 июня «завод им. Ворошилова» Ленинград - «Ижорский завод» Колпино 2:0
10 июня «Мехзавод №7» Ленинград - «Локомотив», ДСО железных дорог Ленинград в:п
14 июня «Светлана» Ленинград - «завод им. Карла Маркса» Ленинград  
14 июня «Пищевики» Ленинград - «Каучук» Ленинград  
14 июня «Пролетарская победа» Ленинград - «Локомотив», ДСО заводов Ленинград  
   
   
   
   
   
   
   

 

  1/8 финала  
21 июня «Кировский завод» Ленинград - «Леспромсоюз» Ленинград  
22 июня ГОМЗ Ленинград - «Красное знамя» Ленинград Голы: Б.Судаков, ... - ... 3:1
   
   
   
   
   
   

 

  1/4 финала 27.06  
«Кировский завод» Ленинград - «Спартак» Ленинград 1:0
 ГОМЗ Ленинград - «Локомотив» Ленинград Голы: Рябцов, Яковлев-2, Судаков, ... - ... 7:3
   
   

 

1/2 финала  
3 июля Оптико-Механический завод Ленинград - Кировский завод Ленинград в:п
з-д «Электрик» Ленинград -  Красногвардейский р-н Ленинград в:п

 

 финал 10 июля ст. им.Ленина  
«Снайпер»  государственный оптико-механический завод им. ОГПУ Ленинград -  з-д "Электрик" Ленинград Голы: И.Судаков-3, Б.Судаков, Плющев - ... 5:1

 

 

4-я Петрозаводская зона

 

  1/4 финала.  6 июля  
 «Динамо» Новгород - «Красный керамик» Боровичи 1:2
   
   
   

 

  1/2 финала.  9 июля  
 Кингисепп - «Красный керамик» Боровичи 1:2
   

 

  Финал   12 июля  
«Красный керамик» Боровичи –   

 

5-я Вологодская зона

 

1/8 финала    
30.06 «Крылья Советов» Рыбинск  – «Локомотив ВПРВЗ» Вологда 5:1 
30.06 «Локомотив узла» Вологда – «Водник» Архангельск 5:1
«Спартак» Архангельск - «Локомотив» Ярославль в:п
«Энтузиаст» Архангельск – к-да Костромы в:п
30.06 «Снайпер» Киров - «Пролетарская победа» Киров 2:1
02.07 «Локомотив дорог» Киров - «Динамо» Архангельск 1:0
30.06 «Строитель» Молотовск - «Динамо» Киров  Голы: ? -Сырчин, Степанов, Ляпунов,... 1:9  

 

  1/4 финала.    
06.07 «Спартак» Архангельск - «Локомотив дорог» Киров 4:2
07.07 «Динамо» Киров – «Крылья Советов» Рыбинск Голы: Ляпунов, ... - ... 2:2 (1:1 д.в.,0:1 д.д.в)
06.07 «Энтузиаст» Архангельск – «Снайпер» Киров 3:1
06.07 «Локомотив узла» Вологда – «Каучук» Ярославль 2:2 (0:1 д.в.)

 

  1/2 финала.    
«Спартак» Архангельск - «Энтузиаст» Архангельск в:п
«Каучук» Ярославль – «Крылья Советов» Рыбинск  

 

  Финал  19 июля  ст-н "Динамо" 6000 зрителей  
«Спартак» Архангельск – «Каучук» Ярославль Голы:Сергей Захаров-2 - ... 1:1 (0:0 д.в.,1:0 д.д.в.)

 

Ивановская зона

1/32 финала    
26 июня «Спартак» Богородск  – «Металлург» Кулебаки Голы:  А.Сыров, С.Хохлов, В.Желтов, ... - ... 5:3

 

1/16 финала    
25 июня «Динамо» Иваново  – «Основа» Гусь-Хрустальный 1:1(3:0 д.в.)
28 июня «Зенит» Ковров – «Основа» Родники Голы: Метлин-2, Борисов, ... - ... 4:2
28 июня «Динамо» Бологое – «Спартак» Иваново 0:3
1 июля «Спартак» Калинин – «Основа» Тейково 3:2
1 июля «Энергия» Балахна – «Динамо» Калинин 1:5
30 июня «Спартак» Городец  – «Спартак» Богородск Голы: Н.Стешов, ... 0:5
5 июля «Основа» Середа – «Спартак» Павлово 4:3

 

1/8 финала    
30 июня «Динамо» Горький  – «Динамо» Иваново  
8 июля «Спартак» Богородск – «Пищевик» Саранск Голы: С.Хохлов, А.Язьков, 2:0 
2 июля «Зенит» Ковров  – «Азот» Дзержинск 5:1
30 июня - 1 июля «Спартак» Кимры – «Спартак» Иваново 0:0 д.д.в,1:2
«Спартак» Калинин – «Динамо» Калинин 1:0
8 июля «Динамо» Иваново – «Основа» Середа 3:2
   
   

 

1/4 финала    
   
13 июля  «Динамо» Иваново – «Спартак» Калинин 5:2
7 июля «Спартак» Иваново – «Зенит» Ковров 0:3 
8 июля «Спартак» Богородск – Ковров   1:5

 

 1/2 финала    
17 июля «Динамо» Иваново – «Зенит» Ковров 3:2
   

 

  Финал  20 июля    
«Динамо» Иваново – «Динамо» Горький 4:1

 

7-я Курская зона 

1/8 финала  30 июня  
«Пищевик» Белгород - совхоз Вороново, Московская область 4:2
«Зенит», патронзавод Тула - «Спартак» Белгород 8:1
«Динамо» Курск – «Дзержинец» Орджоникидзеград  Голы: Лукьянчиков-2 2:0 
«Спартак» Орёл – «Хрустальный завод» Дятьково 1:3
«Динамо» Орёл – «Локомотив» Калуга 0:4

 

 1/4 финала  6 июля  
«Техникум физкультуры» Смоленск - «Зенит»  Тула 2:1
«Локомотив» Курск  
«Пищевик» Орёл - «Пищевик» Белгород Гол: Дегтярев 0:0(0:1 д.в)
«Локомотив» Калуга  – «Динамо» Курск 1:3

 

1/2 финала  9 июля   
10 июля «Локомотив» Курск  – «Техникум физкультуры» Смоленск  3:7
«Пищевик» Белгород  – «Динамо» Курск 2:3

 

  Финал  12 июля    
«Динамо» Курск – «Техникум физкультуры» Смоленск Голы:  Семенов,Евдокимов - ...  2:1

 

 

Воронежская зона

  «Зенит» Пенза

1/8 финала 30 июня  
«Динамо» Воронеж  – «Сельмаш» Рязань Голы: - Годовиков,Шарапов Ерофеев   0:0(3:0 д.в.)
«Локомотив» Тамбов – «Динамо» Моршанск 4:2 
«Локомотив» Пенза - «Азот» Тамбов  
«Динамо» Пенза  – «Самолёт» Тамбов 2:1
«Локомотив» Рязань – «Динамо» Тамбов 5:4

 

1/4 финала 4 июля  
«Локомотив» Пенза  – «Динамо» Воронеж 2:4 
«Шерстяник» Моршанск -  
«Локомотив» Рязань – «Крылья Советов» Воронеж 1:2
«Локомотив» Тамбов – «Забой» Скопин 3:0

 

1/2 финала 8 июля Воронеж  
«Динамо» Воронеж  – «Шерстяник» Моршанск 13:0 
«Локомотив» Тамбов – «Крылья Советов» Воронеж 2:1 д.в.

 

  Финал 12 июля Воронеж  
«Динамо» Воронеж – «Локомотив» Тамбов 13:0

 

9-я Казанская зона

«Зенит» Воткинск

 1/8 финала 30 июня  
«Спартак» Казань  – «Буревестник» Сарапул 2:1

 

1/4 финала 30 июня  
 3 июля «Спартак» Казань  – «Темп» Чебоксары  
«Динамо» Йошкар-Ола - «Динамо»-2 Казань 5:2
«Торпедо» Ижевск – «Локомотив» Казань 3:2
«Зенит» Ижевск – «Марбумкомбинат»  +:-

 

1/2 финала 8 июля  
«Зенит» Ижевск  – «Динамо» Йошкар-Ола 4:2 
«Торпедо» Ижевск – «Спартак» Казань 5:0

 

  Финал 14 июля Ижевск  
«Торпедо» Ижевск – «Зенит» Ижевск 1:0 

 

10-я Куйбышевская зона

 

1/4 финала 30 июня  
«Локомотив» Чкалов  – «Динамо» Куйбышев 1:0 
"Зенит " завод  им. Маслённикова  Куйбышев- «Спартак» Куйбышев 4:1
«Локомотив» Куйбышев – «Буревестник» Куйбышев 7:0
«Зенит» Ульяновск - «Локомотив» Уфа 1:0

 

1/2 финала 6 июля  
"Зенит " завод  им. Маслённикова  Куйбышев – «Локомотив» Чкалов 1:0  
«Зенит» Ульяновск – «Локомотив» Куйбышев 2:5 

 

  Финал  9 июля  
"Зенит " завод  им. Маслённикова  Куйбышев – «Локомотив» Куйбышев 2:1 д.в. 

 

Сталинградская зона

? финала 30 июня  
"Зенит "Сталинград – «Металлург» Сталинград    
«Трактор»-Д Сталинград - «Динамо» Сталинград  
   
«Локомотив» Саратов - «Н-ская часть» 4:

 

1/2 финала 6 июля  
"Самолёт " Балашов – «Динамо» Сталинград 0:2  
«Н-ская часть» Саратов – «Авиаучилище» Энгельс  

 

  Финал  12 июля  
"Динамо" Сталинград – «Н-ская часть» Саратов 9:0

 

 

12-я Краснодарская зона

 

 1/8 финала 30 июня  
«Динамо» Краснодар - «Спартак» Новороссийск 5:1
«Динамо» Армавир  – «Локомотив» Грозный Голы: Баронов,... 2:0
«Зенит» Махачкала  – «Молния» Нальчик Голы: Князев,... - ... 4:1
«Лесомебель» Майкоп -  – «Спартак» Ростов-на-Дону 1:2
 2 июля «Спартак» Славянск - «Пищевик» Пятигорск 3:0
«Зенит» Таганрог  – «Динамо» Орджоникидзе +:-
   
   

 

1/4 финала 6 июля  
«Зенит» Махачкала  – «Динамо» Армавир 1:2 
9 июля «Динамо» Краснодар  – «Спартак» Славянск 9:0
11 июля «Локомотив Юга» Ейск  – «Спартак» Ростов-на-Дону 1:2
«Зенит» Таганрог  – «Энергия» Новочеркасск +:-

 

 

1/2 финала 12 июля  
«Динамо» Краснодар  – «Динамо» Армавир Голы:Степура, ...-... 5:1
 14 июля «Спартак» Ростов-на-Дону – «Зенит» Таганрог 0:2

 

  Финал   16 июля Таганрог  
 «Зенит» Таганрог – «Динамо» Краснодар 2:2 (1:0 д.в.)

 

Симферопольская зона

 

1/4 финала    
 «Судостроитель» Севастополь   – ДВМФ Севастополь 1:0 
«Спартак» Симферополь  – «Пищевик» Симферополь 3:0

 

1/2 финала    
10 июля «Спартак» Симферополь  – «Судостроитель», з-д им. Серго Орджоникидзе Севастополь 0:5  
«Динамо» Симферополь  – «Локомотив» Симферополь  4:2

 

  Финал   12 июля  
 «Динамо» Симферополь – «Судостроитель» Севастополь 2:3

 

 

14-я Свердловская зона

 

 1/8 финала 30 июня  
«Металлург Востока» Магнитогорск  – «Локомотив» Свердловск 4:1
«Динамо» Свердловск  – «Сельмаш» Омск 6:0 
«Динамо» Челябинск – «Динамо» Пермь 1:1(1:0 д.в.)
«Трактор» Челябинск – «Спартак» Омск 3:0 
«Авангард» Свердловск  – «Локомотив» Омск 4:0 
«Родина» Златоуст  – «Локомотив» Ишим 5:3
29 июня «Динамо» Омск – «Спартак» Тобольск 2:1
«Учитель»  Тюмень – «Динамо» Кунгур 2:1

 

1/4 финала 6 июля  
«Авангард» Свердловск  – «Учитель» Тюмень  04.07 9:0 
«Родина» Златоуст - «Динамо» Свердловск 2:1
«Динамо» Челябинск – «Трактор» Челябинск Голы: Бугров,...-... 3:2
«Динамо» Омск -  «Металлург Востока» Магнитогорск Голы: Поляков, Морозов -... 1:1(1:0 д.в.) 

 

1/2 финала 9 июля  
«Динамо» Челябинск  – «Родина» Златоуст 7:3  
10.07 «Авангард» Свердловск – «Динамо» Омск  Голы: Терентьев, Виктор Звонарев, Дмитрий Старцев-2 4:0 

 

  Финал  12 июля  
 «Авангард» Свердловск – «Динамо» Челябинск Голы: Ляхов, Бугров 0:2

 

15-я Новосибирская зона

1/4 финала  01.07  
«Металлург Востока» Сталинск  – «Спартак» Новосибирск   5:0 (аннулирован, -:+)
«Динамо» Новосибирск  – «Динамо» Барнаул 30.06 Голы: Пётр Селезнев-4, Сергей Орлов-2.-... 6:1
«Локомотив Востока» Красноярск  – «Динамо» Иркутск 30.06-01.07 1:1 д.в.,0:1
 ДКА Красноярск  – «Динамо» Абакан в:п

 

1/2 финала   
«Динамо» Иркутск  – ДКА Красноярск 4:3 
«Спартак» Новосибирск – «Динамо» Новосибирск 06.07 1:4

 

  Финал  12 июля Новосибирск  
 «Динамо» Новосибирск – «Динамо» Иркутск 5:2

 

Хабаровская зона

 

? финала  30.06.1939  
«Динамо» Хабаровск  – к-да Комсомольска 3:0 

 

  Финал   22 июля Хабаровск  
 «Динамо» Хабаровск – ВВС Хабаровск  2:1

 

Финальный этап:

 

1/8 финала   
18 июля "Динамо" Воронеж - "Зенит " завод  им. Маслённикова  Куйбышев Голы: Шарапов-3, Ильин-2, Ерофеев 6:0
25 июля "Динамо" Сталинград  -   "Динамо" Хабаровск 6:0
21 июля "Судостроитель"  завод им. Орджоникидзе Севастополь - "Спартак" Архангельск 5:0
20 июля "Динамо" Курск -  "Красный керамик" Боровичи Голы: Рождественский, А.Евдокимов, ... 4:0  
20 июля "Динамо" Челябинск -  "Спартак"-II Москва  Голы: Артемьев, Демин 0:2
22 июля "Зенит" Таганрог - "Торпедо" Ижевск 7:3
20 июля "Буревестник" Ликино-Дулёво - "Снайпер",ГОМЗ Ленинград 5:1
27 июля "Динамо" Иваново - "Динамо" Новосибирск 27 июля 3:2

 

1/4 финала 9 августа  
"Динамо" Воронеж  - "Динамо" Сталинград Голы: Шарапов,... 2:0 д.в.
"Динамо" Курск - "Судостроитель"  Севастополь -  27.07 1:1(0:1 д.в.)
"Спартак"-II Москва - "Зенит" Таганрог Голы: ... - Петров,... 3:2
"Буревестник" Ликино-Дулёво   - "Динамо" Иваново 30 июля Голы ?-Виктор Садовский 1:1(2:0 д.в.)  


 

1/2 финала  2 августа  
"Динамо" Воронеж - "Судостроитель"  завод им. Орджоникидзе Севастополь 12 августа Сталинград Голы: Шарапов-2  0:0(2:0 д.в.)
"Буревестник" Ликино-Дулёво - "Спартак"-II Москва  Голы: Захаров, Никулин - Гамильтон-2, Артемьев 2:3

 

 финал 10.09.1939. Москва. ст-н "Динамо" 15 000 зрителей  
"Динамо" Воронеж -  "Спартак"-II Москва

   Гол: А. Годовиков

1:0  

 

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

   

 
1/32 финала    
"Сталь" Ворошиловск - "Зенит " Сталино 0:3

 

1/16 финала   
"Локомотив" Лозовая - "Сталь" Днепродзержинск 1:5
"Сталь" Мариуполь  - "Зенит" Сталино 2:1
"Авангард" ЗиО Краматорск - "Локомотив" ст. Кагановича Ворошиловградская область 3:0
"Динамо" Винница - "Динамо" Каменец-Подольск -:+(2-1, аннул.)
"Трактор" Харьков - "Сталь" Константиновка 2:0
"Локомотив Заводов" Запорожье - "Молния" Харьков 1:2
"Локомотив Юга" Вознесенск - "Спартак" Тирасполь +:-
"Спартак" Чернигов - "Локомотив" Киев 2:3
"Пищевик" Одесса - "Рот-Фронт" Киев 4:3
"Сельмаш" Кировоград - "Рот-Фронт" Смела 1:2
"Стахановец"  Орджоникидзе - "Локомотив Юга" Днепропетровск 2:1
"Авангард" Дружковка -  "Локомотив Юга" Харьков 2:4
"Локомотив" Бердичев - "Снайпер" Одесса 2:6
"Сталь"з-д им Либкнехта Днепропетровск - "Зенит" Харьков 2:1
"Динамо" Кременчуг - "Судостроитель"-2 Николаев 0:4
"Сахарник" Сумы - "Динамо"-2 Киев 1:0
 
1/8 финала   
"Сталь" Днепродзержинск - "Сталь" Мариуполь 4:2
"Авангард" ЗиО Краматорск  - "Динамо" Каменец-Подольск 9:0
"Трактор" Харьков  - "Молния" Харьков 3:1
"Локомотив Юга" Вознесенск  - "Локомотив" Киев 4:3
"Рот-Фронт" Смела- "Пищевик" Одесса 1:2
"Стахановец"  Орджоникидзе - "Локомотив Юга" Харьков 4:2
"Снайпер" Одесса - "Сталь"з-д им Либкнехта Днепропетровск 3:2
"Судостроитель"-2 Николаев - "Сахарник" Сумы 4:0
 
1/4 финала   
"Сталь" Днепродзержинск - "Авангард" ЗиО Краматорск 3:2- не доигран, 2:2, 1:2
"Трактор" Харьков  - "Локомотив Юга" Вознесенск 3:0
"Пищевик" Одесса  - "Стахановец"  Орджоникидзе 0:0, 4:0
"Снайпер" Одесса  - "Судостроитель"-2 Николаев 2:0

 

1/2 финала   
"Авангард" ЗиО Краматорск - "Трактор" Харьков 2:1
"Пищевик" Одесса  - "Снайпер" Одесса 1:1, 3:1

 

 Финал  
"Авангард" ЗиО Краматорск - "Пищевик" Одесса 2:0

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

1 группа

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Локомотив заводов" Запорожье 9 7 2 0 22:4 25
2.  "Пищевик" Одесса 9 6 1 2 19:6 22
3. "Локомотив Юга" Харьков 9 5 2 2 11:9 21
4. "Сталь" Днепродзержинск 9 3 3 3 17:12 18
5. "Авангард з-д им. Орджоникидзе" Краматорск 9 4 1 4 16:15 18
6. "Сталь" Константиновка 9 2 4 3 11:10 17
7. "Локомотив Юга" Днепропетровск 9 3 1 5 11:28 16
8. "Стахановец" Орджоникидзе 9 3 0 6 10:15 15
9. "Динамо"-2 Киев 9 2 1 6 10:13 14
10. "Судостроитель"-2 Николаев 9 1 3 5 8:23 14
-. "Зенит" Сталино  снят

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -
1 "Локомотив заводов" Запорожье -х- 2:0 4:2 0:0 1:0 1:1 6:0 1:0 1:0 6:1  
2 "Пищевик" Одесса   -х- 1:1 3:1 0:1 +:- 9:0 1:0 2:1 3:0  
3 "Локомотив Юга" Харьков     -х- +:- 2:0 +:- 2:0 0:3 1:1 3:0  
4 "Сталь" Днепродзержинск       -х- 3:4 2:2 3:0 5:1 1:0 2:2  
5 "Авангард з-д им. Орджоникидзе" Краматорск         -х- 1:1 1:2 5:0 0:5 4:1  
6 "Сталь" Константиновка           -х- 2:3 +:- 3:1 2:2  
7 "Локомотив Юга" Днепропетровск             -х- 2:4 3:0 1:1 4:3
8 "Стахановец" Орджоникидзе               -х- 2:0 0:1 1:2
9 "Динамо"-2 Киев                 -х- 2:0  
10 "Судостроитель"-2 Николаев                   -х-  
- "Зенит" Сталино                     -х-

Матчи "Стахановец" -"Локомотив заводов" 1:1, "Сталь" Д-"Стахановец" 2:2 переиграны

2 группа

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Авангард" Горловка 3 2 0 1 12:4 7
2. "Зенит" Ворошиловград 3 1 2 0 7:6 7
3. "Стахановец" Серго 3 1 1 1 6:10 6
4. "Авангард" Дружковка 3 0 1 2 5:10 4

 

Название команд 1 2 3 4
1 "Авангард" Горловка -х- 1:2 7:1  4:1
2  "Зенит" Ворошиловград   -х- 2:2  3:3
3 "Стахановец" Серго     -х-  3:1
4 "Авангард" Дружковка       -х-

 

3 группа

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Восход" Житомир 4 2 1 1 3:2 9
2. "Спартак" Полтава 4 2 1 1 8:7 9
3. "Сахарник" Сумы 4 2 0 2 11:8 8
4. "Спартак" Чернигов 4 2 0 2 9:8 8
5. "Сельмаш" Кировоград 4 1 0 3 4:10 6
-. "Динамо" Каменец-Подольский  

 

Название команд 1 2 3 4 5 -
1 "Восход" Житомир -х- 1:1 -:+  2:1 +:-  
2 "Спартак" Полтава   -х- 6:2 1:4 +:-  
3 "Сахарник" Сумы     -х-  1:2 8:0 1:0
4 "Спартак" Чернигов       -х- 2:4  
5 "Сельмаш" Кировоград         -х-  
- "Динамо" Каменец-Подольский           -х-

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Первая группа


 1."Динамо" (Минск)
 2."Динамо" (Витебск)
 3."Спартак" (Минск)
 4."Автомотор" (Минск)
 5."Спартак" (Могилёв)
 6."Красная Звезда" (Ново-Белица
)
  

 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 предварительные соревнования 98 команд, 5 зон

Минская зона

   
 ИФК Минск -    

 

Могилёвская зона

   
"Спартак" Бобруйск -    

 

Гомельская зона

   
 ДО -    

 

Полесская зона

   
"Спартак" Мозырь -    

 

Витебская зона

   
"Локомотив" Орша -    

 

 

 Финал 12 июля  
 ИФК Минск - "Спартак" Бобруйск 6:1

 

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

1."Спартак" Ереван

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

 

 Финал  
"Динамо" Ленинакан - "Темп" Ереван 4:1

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

Финальный турнир

Команды

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Наука" Тбилиси            
2. "Колхети" Поти            
3. "Динамо" Кутаиси            
4. "Динамо", клубная команда Тбилиси            

 

Предварительный турнир

1 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Наука" Тбилиси 6 6 0 0 13:2 18
2. "Динамо" Кутаиси 6 5 0 1 11:4 16
3. "Водник"  Поти 6 3 1 2 9:9 13
4. "Стрела"  Очамчира 6 1 2 3 8:10 10
5. "Динамо",клубная команда Батуми 6 2 0 4 7:11 10
6. "Пищевик"  Тбилиси 6 0 3 3 5:10 9
7. "Местпром"  Зестафони 6 0 2 4 3:10 8

 

2 подгруппа

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Колхида" Поти 5 4 1 0 6:1 14
2. "Динамо", клубная команда Тбилиси 5 4 0 1 13:2 13
3. "Пищевик"  Сухуми 5 2 1 2 6:6 10
4.  Махарадзе 5 2 1 2 3:7 10
5.  ТЭВЗ Тбилиси 5 1 1 3 8:3 8
6. "Темп"  Батуми 5 0 0 5 2:19 5

 

 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Финал.  
"Наука" Тбилиси -  

 

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
1. "Локомотив" Баку   
 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Финал.  
"Локомотив" Баку -"Водник" Баку  8:3

 

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

Не проводился

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Финал.  
"Динамо" Алма-Ата -"Динамо" Караганда  9:0

 

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
1."Динамо" Ташкент

 

 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Финал.  
1."Динамо" Ташкент  

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
1."Динамо" Фрунзе

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

Финал.  
1."Динамо" Фрунзе  

 

 

 

 Чемпионат Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

Не проводился

 

 

 Кубок Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

Предварительный турнир:

3  зоны. 27(67?) команд 

Победители зон вышли в полуфинал, где к ним присоединилось сталинобадское "Динамо"

 
1/2 финала  9-10.08  
"Динамо" Сталинабад - "Спартак" Ленинабад 7:0
"Спартак" Сталинабад - "Динамо" Кировобад 8:4
 
Финал. 12.08  
"Динамо" Сталинабад - "Спартак" Сталинабад 5:2

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 
Не проводился
 

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1939 год

 

Финал.  
1. "Динамо" Ашхабад  

 

Источники- Калмыков В.В., Эквист В.Г. ИСТОРИЯ ТАМБОВСКОГО ФУТБОЛА 1910-2005; к/с Факел Воронеж-1989; Двина-Информ; Уральский рабочий; футбол Украины, Днепродзержинск В. Внуков  "Чемпионаты России и СССР 1912-1935" Уфа 1996 г 1 издание,Чебоксары 1998 г, 2 издание