1955 год 

 

 
 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик и городов Азербайджанская ССР   "Нефтяник", Орджоникидзенефть Баку
Армянская ССР  9 "Химик" Кировакан
Белорусская ССР  16  ФШМ Минск
Грузинская ССР   "Динамо" Кутаиси
Казахская ССР   "Динамо" Алма-Ата
Карело - Финская ССР    ОДО Петрозаводск
Киргизская ССР   "Спартак" Фрунзе
Латвийская ССР  10 "Трудовые резервы" Рига
Ленинград  8  ГОМЗ Ленинград
Литовская ССР  11 "Лима" Каунас
Молдавская ССР   "Буревестник" Бендеры
Москва  11 "Спартак ,клуб Москва
РСФСР   "Торпедо" Таганрог
Таджикская ССР   "Динамо" Сталинабад
Туркменская ССР   "Спартак" Ашхабад
Узбекская ССР    ОДО Ташкент
Украинская ССР  48 "Спартак" Станислав
Эстонская ССР  10 "Калев" Таллин

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР    ОДО Баку
Армянская ССР   "Красное знамя" Ленинакан
Белорусская ССР   "Буревестник" Минск
Грузинская ССР   "Динамо" Кутаиси
Казахская ССР   "Металлург" Чимкент
Карело - Финская ССР    ОДО Петрозаводск
Киргизская ССР   "Спартак" Фрунзе
Латвийская ССР   "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград   "Авангард" Ленинград
Литовская ССР 335  КПИ Каунас
Молдавская ССР   "Сельхозинститут" Кишинёв
Москва   "Крылья Советов"-III Москва
РСФСР    ОДО Хабаровск
Таджикская ССР   "Металлург" Ленинабад
Туркменская ССР    команда Красноводска
Узбекская ССР   "Спартак" Самарканд
Украинская ССР  32 "Машиностроительный завод" Киев
Эстонская ССР    ДОФТаллинн

 

 

Переходные игры

Команды, занявшие первые места в розыгрышах первенств союзных республик, Москвы и Ленинграда, по окончании розыгрыша первенства СССР встречались в переходных играх с командами своих союзных республик или городов, которые занимали наиболее низкое место среди всех команд данной республики(города) в классе"Б". Команды занявшие первые места  в зонах класса"Б" освобождались от переходных игр. Если победителем в первенстве республики(города) была команда из одноимённого общества, уже участвующего в первенстве СССР, переходные игры не проводились.

 
 Класс "Б" - Чемпионы республик  
Азербайджанская ССР не проводились  
Армянская ССР "Спартак" Ереван - "Химик" Кировакан 4:0,2:0
Белорусская ССР не проводились  
Грузинская ССР  ОДО Тбилиси -"Динамо" Кутаиси 0:0,0:0,

3:0

Казахская ССР "Урожай" Алма-Ата - "Динамо" Алма-Ата 1:0,3:0
Карело - Финская ССР не проводились  
Киргизская ССР не проводились  
Латвийская ССР "Даугава" Рига - "Трудовые резервы" Рига 3:1,0:0
Литовская ССР "Спартак" Вильнюс - "Лима" Каунас 4:0,3:2
Молдавская ССР не проводились  
РСФСР "Энергия" Саратов - "Торпедо" Таганрог 1:0,0:4,

2:2,2:4

Ленинград не проводились  
Москва не проводились  
Таджикская ССР не проводились  
Туркменская ССР не проводились  
Узбекская ССР "Спартак" Ташкент - ОДО Ташкент 6:1,2:0
Украинская ССР  ДОФ Севастополь -"Спартак" Станислав 2:0,0:2,

0:2

Эстонская ССР "Динамо" Таллин - "Калев" Таллин 3:0,3:0

 

 

Кубок СССР по футболу  1955 год

  18690 команд

 I этап розыгрыш кубков городов, областей, республик и краёв.

Розыгрыш кубков в союзных республиках

 II этап соревнования с участием команд класса"Б", победителей кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда и команд ФШМ.

 III этап финальные соревнования c 1/64 финала

Участие клубов КФК и ФШМ в кубке СССР с II этапа  
команда стадия кубка соперник результат
"Крылья Советов"-III Москва 1/256 к-да Калининграда МО 1:2
 ФШМ Киев 1/128 "Пищевик"  Одесса 1:5
 ФШМ Москва 1/128  команда Воронежа 1:2
 ФШМ Минск 1/128 "Спартак"  Калинин 1:6
 ФШМ Ленинград 1/128 "Энергия"  Саратов 0:5
 ДО Баку 1/128 "Нефтяник"  Баку 2:3
"Авангард" Ленинград 1/128 "Спартак"  Ужгород 1:2
"Сельхозинститут" Кишинёв 1/128 "Буревестник"  Кишинёв 0:8
"Буревестник" Минск 1/128 "Металлург" Запорожье 0:2
"Спартак" Самарканд 1/128 "Спартак" Ташкент 1:10
"Спартак" Фрунзе 1/128 "Крылья советов" Молотов 0:3
"Металлург" Сталинабад 1/128  ДО Свердловск 1:7
"Машиностроительный з-д" Киев 1/128 "Металлург"  Днепропетровск 1:2
 ДОСА Хабаровск 1/128 "Красное знамя"  Иваново 3:3(0:1 д.в.)
 КПИ Каунас 1/128 "Спартак"  Вильнюс 0:3
"Металлург" Чимкент 1/128 "Урожай"  Алма-Ата 1:3
"Динамо" Кутаиси  1/128  ОДО Тбилиси 1:2
 ФШМ Тбилиси 1/64 "Торпедо" Ростов-на-Дону 3:1
1/32  ОДО Тбилиси 2:4
команда Красноводска 1/128 "Авангард" Свердловск +:-
1/64 "Нефтяник"  Баку 1:12
"Сарканайс металургс" Лиепая 1/128 "Даугава" Рига 2:2 д.в., +:-
1/64 "Металлург" Запорожье 1:2 д.в.
 ДОФ Таллин 1/128 "Динамо" Таллин 1:0
1/64 "Металлург" Днепропетровск 0:3
"Красное знамя" Ленинакан  1/128 "Спартак" Ереван +:-
1/64 "Торпедо" Сталинград 0:1
 ОДО Петрозаводск 1/128 "Нефтяник"  Краснодар 0:1
1/64 ОДО Тбилиси 0:5

 

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1955год

 
Предварительный турнир
 
Северная зона 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Локомотив»  Ярославль 12 6 5 1 26:8 17
2. «Спартак»  Кимры 12 6 5 1 30:11 17
3.  ДОФ Кронштадт 12 7 3 2 29:13  16
4.  «Пищевик» Калининград 12 8 0 4 40:16 16
5. «Спартак» Кострома 12 3 3 6 13:34 9
6. «Локомотив» Вологда 12 2 1 9 11:34 5
7.  ДОФ Архангельск 12 1 1 10  6:37 3

-.

«Металлург» Боровичи снялся после 1-го круга, все его результаты аннулированы.

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 -
1 «Локомотив»  Ярославль -Х- 1:1  3:1 4:1 0:0 6:0 4:0 4:0
2 «Спартак»  Кимры 0:0 -Х- 2:2 2:0 6:0 4:0 5:0 2:0
3  ДОФ Кронштадт 1:1 1:1 -Х- 2:1 6:0 5:0 3:0 6:0
4 «Пищевик» Калининград 3:2 5:1 1:2 -Х- 8:0 5:0 6:0 +:-
5 «Спартак» Кострома 0:0 1:4 2:1 1:3 -Х- 4:1  2:1  
6 «Локомотив» Вологда -:+ 1:4 1:3 1:2 3:3 -Х- 2:1  
7  ДОФ Архангельск  1:5 0:0 1:2 1:5 1:0 -:+ -Х- 1:0
- «Металлург» Боровичи         2:2     -Х-

 

Бомбардиры:

"Пищевик" (Калининград)-40 мячей:

Лебедев-14, Николай Ковалевский-6, Сидоров-4, Альберт Посыпкин-4, Чумичев-3, Анатолий Остренко-3, Соколов-3, Бударин-1, Борис Бадулин-1, автогол(ДОФ А)-1

"Спартак" (Кимры)-30 мячей + 2 аннулированных:

автогол(Колыханов"Локомотив" В)-1, неизвестно-29+2

 ДОФ (Кронштадт)-29 мячей + 6 аннулированных:

"Локомотив" (Ярославль)-26 мячей + 4 аннулированных:

"Спартак" (Кострома)-13 мячей + 2 аннулированных:

"Локомотив" (Вологда)-11 мячей:

Ю.Кораблёв-1, неизвестно-10

 ДОФ (Архангельск)-6 мячей + 1 аннулированный:

"Металлург" (Боровичи)-2 аннулированных:

 

Подмосковная зона

 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  Загорск 18          
  «Торпедо»  Перово 18          
   Тушино 18          
  «Металлург»  Электросталь 18          
  «Авангард»  Коломна 18          
  «Труд» Дулево 18          
   Подольск 18          

 

 Воскресенск 18          
  «Строитель» Москворецкая 18          
  «Красное Знамя» Павловский Посад 18          

 

Название команд 1                  
1  Загорск     -Х-    1:1 1:1   2:0 3:2 2:1 5:2 1:0
  «Торпедо»  Перово 2:0 -Х- 0:1 0:1 4:0 5:0 1:0 1:0  8:3 3:1
   Тушино     1:0 -Х-  0:1 3:0 0:0 1:0 3:1 1:0 3:1
  «Металлург»  Электросталь    1:0   -Х- 4:2 1:1 2:0 0:1 0:1 3:0
  «Авангард»  Коломна 1:0       -Х- 1:0 2:4 2:0 1:1 3:0
  «Труд» Дулево           -Х-   0:0 1:0 2:0
   Подольск           1:1 -Х- 2:2 2:1  
   Воскресенск               -Х-   1:1
  «Строитель» Москворецкая               1:1 -Х-  
  «Красное Знамя» Павловский Посад             2:1   1:1 -Х-

Центральная зона  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Торпедо»  Тамбов 16 12 1 3 52:10  25
2. «Авангард»  Орёл 16 10 2 4 34:22 22
3. «Локомотив» Калуга 16 8 3 5 31:26  19
4.  «Торпедо» Липецк 16 6 7 3 26:27 19
5. «Урожай» Курск 16 6 3 7 26:27  17
6. «Шахтёр» Скопин 16 5 3 8 24:37 13
7. «Динамо» Брянск 16 5 2 9 16:32  12
8. «Зенит» Тула 16 4 2 10 17:28  10
9. «Красное Знамя» Смоленск 16 4 1 11 26:42  7

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 «Торпедо»  Тамбов -Х- 4:0 7:0 4:1 5:2 8:1 5:0 4:0 3:0
2 «Авангард»  Орёл 2:1 -Х- 2:1 4:2 5:2 3:1 3:0 1:0 3:1
3 «Локомотив» Калуга 1:4 2:0 -Х- 3:0 4:1 1:0 1:1 2:0 5:1
4 «Торпедо» Липецк 0:0 2:1 1:1 -Х- 1:1 3:3 4:2 1:0 2:1
5 «Урожай» Курск 1:2 0:0 3:0 1:1 -Х- 3:1 2:0 3:1 3:1 
6 «Шахтёр» Скопин 1:0 2:6 0:3 1:1 2:1 -Х- 1:0 0:0 8:1 
7 «Динамо» Брянск 0:1 0:1 3:2 1:1 2:0 2:0 -Х- 1:0 2:1
8 «Зенит» Тула 1:4 2:0 1:1 2:3 0:2 5:3  2:1 -Х- 3:1
9 «Красное Знамя» Смоленск 1:0 3:3 2:4 2:3 2:1 0:1 8:1 1:0 -Х-

Южная зона  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Таганрог 14 11 3 0 34:11 25
  "Шахтёр" Шахты  14          
   Новочеркасск 14          
   Воронеж 14          
  "Динамо" Ростов-на-Дону 14          
   ОДО Воронеж 14          
  "Металлург" Сталинград 14          
  "Строитель" Белгород 14          

 

Название команд 1              
1 "Торпедо" Таганрог -Х- 0:0 0:0 0:0 2:1 1:0 2:1 10:0
  "Шахтёр" Шахты  п:в -Х- 2:0   2:1   2:0 2:0
  "Шахтёр" Новочеркасск п:в 2:0 -Х-   2:0 7:3 3:0 7:0
   Воронеж п:в 4:2 1:0 -Х- 3:1      
  "Динамо" Ростов-на-Дону п:в     1:0 -Х- 1:0 3:3 9:2
   ОДО Воронеж п:в 1:1   3:0 3:1 -Х-   5:2
  "Металлург" Сталинград п:в     3:2   3:0 -Х-  
  "Строитель" Белгород п:в     2:0     2:1 -Х-

Северокавказская зона  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Химик" Пятигорск 14 10 3 1 49:19 23
2. "Энергия" Краснодар 14 8 3 3 31:20 19
3. "Металлург" Орджоникидзе 14 7 3 4 25:25 17
4. "Спартак" Ставрополь 14 6 5 3 24:24 17
5. "Пищевик" Астрахань 14 3 6 5 16:20 12
6. "Спартак" Нальчик 14 4 3 7 15:24 11
7. "Спартак" Грозный 14 3 3 8 10:20 9
8. "Динамо" Махачкала 14 0 4 10 10:28 4
-. "Спартак" Сочи  снята

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 -
1 "Химик" Пятигорск -Х- 6:2 6:0 6:0 5:1 1:0 3:0 1:0  
2 "Энергия" Краснодар 4:2 -Х- 4:1 1:1 3:0 4:0 2:1 3:0  
3 "Металлург" Орджоникидзе 3:5 1:1 -Х- 3:1 0:0 4:2 3:1 3:1  
4 "Спартак" Ставрополь 4:4 3:2 1:3 -Х- 3:2 3:0 0:0 3:2  
5 "Пищевик" Астрахань 1:1 2:2 1:1 0:0 -Х- 3:0 2:0 1:0  
6 "Спартак" Нальчик 1:2 3:2 1:0 1:1 1:0 -Х- 3:0 2:2  
7 "Спартак" Грозный 2:2 0:1 0:1 0:2 2:1 1:0 -Х- 3:0  
8 "Динамо" Махачкала 1:5 -:+ 1:2 0:2 2:2 1:1 0:0 -Х-  
- "Спартак" Сочи -:+ 1:1   1:3   1:2     -Х-
 

Бомбардиры:

"Металлург" (Орджоникидзе)-25 мячей: 

з,Томаев-3, П.Щучкин-3, С.Мурадян-3, К.Камбегов-2, В.Лигостаев-1, В. Кулинич-1, Б.Кулов-1, неизвестно-11


Средневолжская зона
   
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Зенит»  Ижевск 16 12 3 1 50:5 27
2. «Авангард» Горький  16          
3. «Буревестник» Иваново 16 10 3 3   23
  «Торпедо» Владимир 16          
  «Динамо» Киров 16          
  «Химик» Дзержинск 16          
  «Зенит» Горький 16          
  «Зенит» Йошкар-Ола 16          
  «Урожай» Шумерля 16          

 

Название команд 1 2 3            
1 «Зенит»  Ижевск    -Х- 5:1 1:1 3:1 2:0 3:0 3:0 10:0 7:0
2 «Авангард» Горький  0:2 -Х- 1:0 1:1 1:3 5:2 1:0 5:0  
3 «Буревестник» Иваново 1:1 1:3 -Х- 2:2 3:1 2:0 2:1 2:1 5:0
  «Торпедо» Владимир  0:0 в:п 0:2 -Х-   3:0 6:2 10:0 11:1
  «Динамо» Киров 1:0 4:2 0:1 0:0 -Х- 7:1 1:2 3:0 6:0
  «Химик» Дзержинск 0:3   0:2   1:3 -Х- 6:1 2:0 5:0
  «Зенит» Горький 0:1   в:п       -Х- 4:0 3:2
  «Зенит» Йошкар-Ола 0:7   0:3 0:2 0:3     -Х- 4:0
  «Урожай» Шумерля 0:2 0:4 0:1 2:6 0:6       -Х-

Нижневолжская зона  
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Искра» Зеленодольск 16 12 2 2 56:17 26
2. «Крылья Советов» Казань 16 10 3 3 37:15 23
3. «Металлист» Ковров 16 10 2 4   22
4. «Торпедо» Ульяновск 16 9 3 4   21
5.  «Авангард»  Саратов 16 6 2 8   14
6. «Буревестник» Пенза 16 5 2 9   12
7. «Нефтяник»  Сызрань 16 5 1 10 24:34 11
8. «Трудовые Резервы» Саранск 16 4 0 12   8
9. «Металлург» Выкса 16 3 1 12 14:59 7

 

Название команд 1                
1 «Искра» Зеленодольск -Х- 2:1 1:0 2:0 9:3 6:0 1:0 8:0 10:1
  «Ленинский район» Казань 1:0 -Х- 5:1 3:0 2:1 4:1 0:1  5:0 4:1
  «Металлист» Ковров 2:2   -Х-   3:1 1:0 3:0 7:0 5:0
  «Торпедо» Ульяновск  1:1 0:0 4:0 -Х- 3:1 3:1 0:0   3:0
  «Буревестник» Пенза 2:3 2:2 1:3 1:2 -Х- 5:2   5:1 7:1
  «Нефтяник» Сызрань 3:2 0:1 1:1 1:3 1:0 -Х- 3:2 5:0 +:-
  «Авангард»  Саратов 2:3 1:0   1:3 1:1 6:0 -Х-   2:1
  «Трудовые Резервы» Саранск 1:2 0:5 1:4 2:0 0:2 3:2 3:2 -Х- 3:1
  «Металлург» Выкса 0:4 2:2 -:+ 0:2 1:7 1:0 4:2 1:0 -Х-
 
Уральская зона  
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Металлург»  Магнитогорск 18       39:9 27
  «Динамо»  Челябинск 18          
  «Химик» Березники 18          
  «Нефтяник» Октябрьский 18          
  «СК им.Сталина» Молотов 18          
  «Авангард»  Нижний Тагил 18          
  «Спартак»  Уфа 18          
  «Нефтяник» Орск 18          
  «Спартак» Свердловск 18          
  «Динамо» Тюмень 18          

 

Название команд 1                  
1 «Металлург»  Магнитогорск    -Х-   4:1 4:0 1:0 2:2 1:1 4:0 6:0 2:0
  «Динамо»  Челябинск 1:1 -Х- 2:0   0:3   2:1 2:2 1:1 3:2
  «Химик» Березники     -Х- 2:1 3:2 6:3   9:1 9:1 1:0
  «Нефтяник» Октябрьский 1:1 1:4 5:2 -Х-       3:1 1:0 1:0
  «СК им.Сталина» Молотов   2:1   1:1 -Х- 4:2   4:3   5:2
  «Авангард»  Нижний Тагил 1:1 2:1   0:0   -Х-   2:0 4:0  
  «Спартак»  Уфа         в:п 1:1 -Х-     3:0
  «Нефтяник» Орск 1:5 0:0         1:1 -Х- 2:1 в:п
  «Спартак» Свердловск 0:6 1:4   0:1 2:2       -Х- 4:3
  «Динамо» Тюмень 0:2 0:1       2:2   3:1   -Х-

Сибирская зона        
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Металлург»  Сталинск 18 13 1 4   27
2. «Дзержинский район»  Новосибирск 18 12 3 3 53:23 27
3. «Шахтёр» Кемерово 18 10 4 4 47:27 24
4.  «Энергия» Иркутск  18         21
5.  «Спартак»   Барнаул 18         18
6. «Буревестник» Томск 18 7 3 8 35:27 17
7. «Динамо» Красноярск 18         14
8. «Красная звезда»  Омск  18         14
9. «Буревестник» Канск 18         11
10.  «Динамо» Барнаул  18         8

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 «Металлург»  Сталинск -Х- 4:0 1:0 2:0 3:1 0:4 4:2 3:2 +:- 2:1
2 «Дзержинский район»  Новосибирск 1:0 -Х- 4:0 6:2 1:1 2:0 9:0 2:1 3:3 4:1
3 «Шахтёр» Кемерово 1:2 2:1 -Х- 1:1 2:2 0:0 4:0 3:1 6:1 4:2
4 «Энергия» Иркутск 2:1 3:1 0:5 -Х- 0:0 2:1 2:2 6:0 1:4 2:0
5 «Спартак»   Барнаул п:в 0:4 1:0   -Х- 2:0 0:3 1:0 1:6 1:1
6 «Буревестник» Томск 1:2 1:2 2:2 1:1 5:3 -Х- 1:3 1:2 4:1 3:2
7 «Динамо» Красноярск 2:1 2:5 0:3 2:0   1:3 -Х- 0:4 1:3 3:2
8 «Красная звезда»  Омск  п:в 0:0 1:3   0:0 0:3 2:2 -Х- 6:2 2:0
9 «Буревестник» Канск -:+ 1:5 -:+ -:+ -:+ 1:3 -:+ -:+ -Х- 5:3
10 «Динамо» Барнаул 0:0 2:3 п:в   2:2 5:2 0:3 0:0  +:- -Х-

 


Дальневосточная зона  
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.   ОДО Хабаровск 12 11 0 1 37:7 22
2. «Луч»  Владивосток 12 8 2 2   18
3.  ОДО Чита 12 6 1 5   13
4. «Локомотив» Свободный 12 4 1 7   9
5. «Локомотив» Улан-Удэ 12 4 1 7   9
6. «Динамо» Благовещенск 12 3 2 7 18:22 8
7. «Амур» Комсомольск-на-Амуре 12 2 1 9 14:34 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1   ОДО Хабаровск -Х- 1:0 2:0 8:2 7:0 1:2 3:1
2 «Луч»  Владивосток 0:2 -Х- 4:2 4:1 в:п 4:1 6:0
3  ОДО Чита 1:3 0:1 -Х- в:п 7:1 4:0 2:1
4 «Локомотив» Свободный 0:2 0:0 3:2 -Х- 2:1 2:1 1:0
5 «Локомотив» Улан-Удэ 0:4 2:2 1:2 в:п -Х- 1:0 5:1
6 «Динамо» Благовещенск 1:3 1:2 1:1 5:0 1:2 -Х- 4:1
7 «Амур» Комсомольск-на-Амуре 0:1 1:3 1:7 2:1 5:0 1:1 -Х-

 


  Сталинград.2-15  октября 
 
Полуфинальный турнир
 
 
Подгруппа"А"              
 
 

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Таганрог 5 3 2 0 14:6 8
2. "Металлург" Сталинск 5 3 1 1 14:10 7
3. ОДО Хабаровск 5 3 0 2 8:4 6
4. "Новосибирск" 5 1 1 3 7:12 3
5. "Химик" Березники 5 1 1 3 5:11 3
6. "Загорск" 5 0 3 2 1:6 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Торпедо" Таганрог -Х- 3:3 1:0 6:3 4:0 0:0
2 "Металлург" Сталинск   -Х- 3:2 4:1 2:4 2:0
3 ОДО Хабаровск     -Х- 2:0 1:0  3:0
4 "Новосибирск"       -Х- 3:0 0:0
5 "Химик" Березники         -Х- 1:1
6 "Загорск"           -Х-

 

Подгруппа"Б" 
 
 

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Искра" Зеленодольск 5 3 1 1 14:5 7
2. "Зенит"  Ижевск 5 3 1 1 14:6 7
3. "Химик"  Пятигорск 5 3 0 2 19:10 6
4. "Торпедо" Тамбов 5 3 0 2 7:11 6
5. "Локомотив" Ярославль 5 1 1 3 6:13 3
6. "Металлург"  Магнитогорск 5 0 1 4 3:18 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Искра" Зеленодольск -Х- 2:2   0:1 4:0 6:1  2:1
2 "Зенит"  Ижевск   -Х- 6:2 0:1  3:1 3:0
3 "Химик"  Пятигорск     -Х-  5:2 1:2 10:0
4 "Торпедо" Тамбов       -Х- 2:1 2:1
5 "Локомотив" Ярославль         -Х- 1:1
6 "Металлург"  Магнитогорск           -Х-
 
Финал
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Таганрог 3 2 1 0 14:2 5
2. "Зенит"  Ижевск 3 2 1 0 6:3 5
3. "Искра"  Зеленодольск 3 1 0 2 4:9 2
4. "Металлург" Сталинск 3 0 0 3 2:12 0

 

Название команд 1 2 3 4
1 "Торпедо" Таганрог -Х- 1:1  7:0  6:1
2 "Зенит"  Ижевск   -Х- 2:1 3:1
3 "Искра"  Зеленодольск     -Х-  3:0
4 "Металлург" Сталинск       -Х-

 

Матч за 1 место:

 
   
"Торпедо" Таганрог - "Зенит" Ижевск  1:0 д.в.

    

 

Переходные матчи за право играть в первенстве РСФСР

 

  Регион РСФСР Участник первенства Победитель регионального чемпионата счёт
Алтайский край "Динамо" Барнаул"- 8 очков( "Спартак" Барнаул" 1:0,1:0 "Торпедо" Рубцовск 3:1,4:0) "Спартак"Барнаул -2 очка ("Торпедо" Рубцовск 6:1,2:4) "Торпедо" Рубцовск -2 очка
Ойротская АО      
Амурская область      
Арзамасская область "Металлург" Выкса "Авангард" Выкса 0:3,2:1
Архангельская область      
Ненецкий НО      
Астраханская область      
Балашовская область      
Башкирская АССР      
Белгородская область      
Брянская область      
Бурят-Монгольская АССР      
Великолукская область      
Владимирская область      
Вологодская область      
Воронежская область      
Горьковская область      
Горький      
Грозненская область      
Дагестанская АССР      
Ивановская область "Буревестник" Иваново "Спартак" Шуя ?,?,?,3:0
Иркутская область      
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО       
Кабардинская АССР      
Калининградская область      
Калининская область      
Калужская область      
Каменская область      
Кемеровская область      
Кировская область      
Костромская область "Спартак" Кострома "Локомотив" Шарья 1:3,4:1
Курганская область      
Коми АССР      
Краснодарский край      
Адыгейская АО      
Красноярский край      
Красноярск "Динамо" Красноярск "Буревестник" Красноярск 1:2,2:0
Хакасская АО      
Таймырский НО      
Эвенкийский НО      
Куйбышевская область "Нефтяник" Сызрань "Химик" Чапаевск 3:0,2:2
Куйбышев      
Курская область      
Ленинград      
Ленинградская область      
Липецкая область      
Магаданская область      
Чукотский НО      
Марийская АССР      
Молотовская область      
Молотов      
Коми-Пермяцкий НО      
Мордовская АССР      
Москва      
Московская область      
Мурманская область      
Новгородская область      
Новосибирская область      
Новосибирск      
Орловская область "Авангард" Орёл "Торпедо" Орёл 4:2,?
Омская область      
Омск      
Пензенская область "Буревестник" Пенза "Часовой завод" Пенза 4:2
Приморский край      
Псковская область      
Ростовская область      
Ростов-на-Дону      
Рязанская область      
Саратовская область      
Саратов      
Свердловская область "Авангард" Нижний Тагил "Металлург", Динасовый завод Первоуральск 1:2,2:2
Свердловск      
Северо-Осетиннская АССР "Металлург" Орджоникидзе "Торпедо" Орджоникидзе 2:0,8:0
Смоленская область      
Сочи      
Ставропольский край      
Черкесская АО      
Сталинградская область      
Сталинград      
Сахалинская область      
Татарская АССР      
Казань "Крылья советов" Казань "Динамо" Казань 3:3,?(протест),4:0
Тамбовская область      
Томская область      
Тувинская АО      
Тульская область      
Тюменская область      
Остякско-Вогульский АО      
Ямальский НО      
Удмуртская АССР      
Ульяновская область "Торпедо" Ульяновск "Буревестник" Ульяновск 3:2,3:1
Хабаровский край   ОДО Хабаровск "Динамо" Хабаровск 4:0,4:0
Еврейская АО      
Камчатская область      
Нижне-Амурский область      
Корякский НО      
Челябинская область      
Челябинск      
Читинская область      
Агинский Бурят-Монгольский НО      
Чкаловская область "Нефтяник" Орск СК им. Чкалова Чкалов  
Чувашская АССР      
Якутская АССР      
Ярославская область "Локомотив" Ярославль Щербаков 2:4,0:1

 

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1955год

 

 

1/256 финала  
"Спартак" Барнаул - "Динамо" Барнаул  
"Красное Сормово" Горький - "Крылья советов" Горький 1:1,1:4 
"Металлист" Ковров - ВТЗ Владимир 2:1 д.в.
 ОДО Воронеж - "Сталинский район" Воронеж  
"Торпедо" Таганрог - "Шахтёр" Новочеркасск 1:0
"Химик" Пятигорск - "Спартак" Ставрополь  
"Нефтяник" Октябрьский - Сборная Уфы-2 4:0

 

1/128 финала  
"Буревестник" Томск - к-да Томской области  
 ДО Омск -  "Красная звезда" Омск 2:3  
"Урожай" Калачинск - "Локомотив" Барабинск 3:2
"Динамо" Тюмень - "Восток" Ишим  
"Авангард" Нижний Тагил - к-да Первоуральска  
 СК им. Сталина Молотов - к-да Молотова  
"Металлург" Орск - "Нефтяник" Орск 2:1
 к-да Чувашской АССР - "Урожай" Шумерля  
"Красная звезда" Волжск - "Зенит" Йошкар-Ола 5:0
"Динамо" Казань - "Комсомолец" Зеленодольск 3:5
 к-да Мордовской АССР - "Трудовые резервы" Саранск   
"Торпедо" Ульяновск - к-да Ульяновской области  
"Химзавод" Чапаевск - "Нефтяник" Сызрань Голы: М.Рожков, Е.Щербаков, Барков 3:0
"Авангард" Саратов - к-да Саратовской области  
"Буревестник" Пенза - "Спартак" Пенза  
"Динамо" Киров - "Химик" Кирово-Чепецк  1:2  
"Спартак" Кимры -  "Механический завод" Кимры 0:2
"Металлург" Боровичи -  к-да Новоселиц 1:4
"Буревестник" Иваново -  "Красное знамя" Родники   
"Спартак" Кострома -  к-да Костромской области  
 ДО Архангельск - ДФ Архангельск   2:2 д.в., п:в
 ВПРВЗ Вологда -  "Локомотив" Вологда 0:3
"Локомотив" Ярославль - "Химик" Ярославль 3:1
 ДОФ Кронштадт - к-да Ленинградской области  
 к-да Кондрово  - "Локомотив" Калуга 1:3  
"Звезда" Брянск - "Авангард" Брянск  
"Красное знамя" Смоленск - "Динамо" Смоленск  
"Пищевик" Калининград - ГДО Калининград 1:0
"Автоприбор" Владимир - "Металлист" Ковров 2:0 
 
1/64 финала  
"Динамо" Владивосток - "Луч" Владивосток  
 ОДО Хабаровск - "Амурец" Красная Речка 6:2
"Динамо" Благовещенск - "Вымпел" Белогорск 2:1 
"Локомотив" Улан-Удэ - "Байкал" Улан-Удэ 3:0 
 ДОСА Чита - к-да Читинской области  
"Энергия" Иркутск - "Авангард" Иркутск  
"Динамо" Красноярск - "Торпедо" Красноярск Голы: Б.Лесняк(автогол) - В.Медведев, А.Маркевич, Н.Мартынов 1:3  
"Буревестник" Канск - "Красное знамя" Канск Голы: ...- ..., А.Коновалов-2, В.Кузьмин-2, Н.Брындин - П.Камзолов, П.Степаненко 3:3 (1:1 д.в.), 5:2
"Шахтёр" Кисилёвск - "Шахтёр" Кемерово 1:5
 к-да Кызыла - "Металлург" Сталинск 0:4 
"Энергия" Новосибирск - "Дзержинский район" Новосибирск  
"Урожай" Калачинск - "Красная звезда" Омск  
 ОДО, клубная команда Свердловск - "Спартак" Свердловск  
"Авангард", клубная команда Челябинск - "Динамо" Челябинск 6:2
 к-да Челябинской области - "Металлург" Магнитогорск  
"Нефтяник" Октябрьский - "Спартак" Уфа 1:3
"Динамо" Ижевск - "Зенит" Ижевск 1:6
 к-да Молотова - к-да Свердловской области  
"Урожай" Шумерля - "Металлург" Орск 1:2
"Красная звезда" Волжск - "Комсомолец" Зеленодольск 2:4 д.в.
"Буревестник" Пенза - "Авангард" Саратов  
"Крылья советов" Горький - "Зенит" Горький  
"Торпедо" Павлово - "Профсоюзы" Дзержинск 4:0
 к-да Сталинградской области - "Металлург" Сталинград  
10.07 "Пищевик" Астрахань - СРЗ Астрахань Голы: Сизов-2, Сенечкин, Дюмаев, Кулагин, ... 8:0 
"Торпедо" Тамбов - "Химик" Котовск 5:2
 к-да Дягилево - "Шахтёр" Скопин Голы: ... - Корнеев-2, Лопатин 1:3
"Буревестник" Липецк - "Торпедо" Липецк 0:2
 к-да Балашовской области  - "Торпедо" Перово 2:5
 к-да Великие Луки - "Химик" Электросталь 0:5
"Авангард" Кулебаки - "Металлург" Выкса 4:0 
"Шахтёр" Воркута - "Химик" Кирово-Чепецк 0:6
"Механический завод" Кимры -  к-да Новоселиц +:-
 ДФ Архангельск - "Матросский клуб" Архангельск 3:0
"Локомотив" Вологда  - "Локомотив" Ярославль 0:3
"Спартак" Псков - ДО Выборг 1:3
"Звезда" Брянск - "Красное знамя" Смоленск 4:0 
"Торпедо" Владимир - "Пищевик" Калининград 2:0 
"Зенит" Тула - к-да Тульской области  
"Авангард" Орёл - "Спартак" Орёл 4:1
"Урожай" Курск - к-да Курской области  
 ОДО Воронеж - "Сталинский район" Воронеж 4:2
 к-да Каменской области - "Шахтёр" Шахты  
"Динамо" Ростов-на-Дону - ДО Ростов-на-Дону 1:2
"Торпедо" Таганрог  - "Сталинский район" Таганрог 3:0 
"Буревестник" Брюховецкая - "Энергия" Краснодар 0:4
 СК им. М.Ф. Блинова Ставрополь - "Химик" Пятигорск 3:8 
"Торпедо" Орджоникидзе - "Металлург" Орджоникидзе 0:2
"Спартак" Нальчик - к-да Тырныауза 0:0,?

 

1/32 финала  
"Динамо" Владивосток - "Металлург" Магадан 4:0
"Ленинский район" Комсомольск-на-Амуре -  ОДО Хабаровск 2:7 
"Динамо" Благовещенск  
"Локомотив" Улан-Удэ - ДО Чита 2:7 
"Буревестник" Канск - "Торпедо" Красноярск Голы:  В.Кузьмин-2, А.Коновалов-2, ... - Н.Мартынов 7:1
"Шахтёр" Кемерово -   
"Металлург" Сталинск -    
 к-да Новосибирск -  
 ОДО, клубная команда Свердловск -    
 СК-1 Шадринск -    
"Авангард" Челябинск -   
 к-да Верхний Уфалей - "Зенит" Ижевск 0:2 
"Металлург" Орск - к-да Молотова +:- 
"Комсомолец" Зеленодольск - "Ленинский район" Казань 2:3
"Авангард" Саратов -   
"Торпедо" Павлово - "Крылья Советов" Горький 1:0
17.07 "Пищевик" Астрахань -  "Металлург" Сталинград Голы: Сизов - Логинов-2, ... 1:3
"Шахтёр" Скопин -  "Торпедо" Тамбов 2:3
"Торпедо" Перово -  "Буревестник" Липецк 0:3
"Химик" Электросталь -  "Авангард" Кулебаки 4:1 
 "Химик" Кирово-Чепецк -  "Механический завод" Кимры +:-  
"Локомотив" Ярославль -  ДО Архангельск 3:0
 ДО Выборг -    
"Торпедо" Владимир - "Звезда" Брянск 3:0
"Авангард" Орёл - "Зенит" Тула 1:4 
 ОДО Воронеж  - "Урожай" Курск 4:1  
"Шахтёр" Шахты - ОДО Ростов-на-Дону  
"Энергия" Краснодар - "Торпедо" Таганрог 0:5 д.в.
"Строитель" Белгород -    
"Химик" Пятигорск -    
"Спартак" Дербент -  
"Спартак" Нальчик - "Металлург" Орджоникидзе Голы: Камбегов-2, ... 0:3

 

 
1/16 финала  
 ОДО Хабаровск - "Динамо" Владивосток 4:0
 ДОСА Чита -    
"Шахтёр" Кемерово -   
"Металлург" Сталинск  -    
 к-да Новосибирск - "Буревестник" Канск 2:1
 СК-1 Шадринск - ОДО, клубная команда Свердловск 1:2
"Авангард", клубная команда Челябинск - "Зенит" Ижевск 0:1  
"Ленинский район" Казань - к-да Орска 1:1 д.в.,в:п
"Авангард" Саратов - "Торпедо" Павлово 3:0
"Торпедо" Тамбов -  "Металлург" Сталинград 1:2 д.в 
"Торпедо" Липецк - "Химик" Электросталь 2:1 
"Химик" Кирово-Чепецк -  "Локомотив" Ярославль 3:0 
"Торпедо" Владимир -  ДО Выборг 5:0 
"Зенит" Тула - ОДО Воронеж  1:2 
"Торпедо" Таганрог - ОДО Ростов-на-Дону 2:1  
"Строитель" Белгород  -  "Химик" Пятигорск 1:5 
"Металлург" Орджоникидзе -  "Спартак" Дербент 5:1  

            

 1/8 финала   
  ДОСА Чита -   ОДО Хабаровск  1:3
"Шахтёр" Кемерово - "Металлург" Сталинск  3:2
"Зенит" Ижевск - ОДО, клубная команда Свердловск  2:0
"Авангард" Саратов  - "Ленинский район" Казань  0:1
"Металлург" Сталинград - "Торпедо" Липецк  3:2
"Торпедо" Владимир  - "Химик" Кирово-Чепецк  
 ОДО Воронеж  -  "Торпедо" Таганрог   0:1  
"Химик" Пятигорск - "Металлург" Орджоникидзе  8:0

 

 
 
 1/4 финала   
"Шахтёр" Кемерово -  ОДО Хабаровск  0:2
"Зенит" Ижевск  -  "Ленинский район" Казань  3:2
"Торпедо" Владимир - "Металлург" Сталинград  
"Торпедо" Таганрог - "Химик" Пятигорск  3:1

 

13-16 августа. Воронеж

 1/2 финала    
"Автоприбор" Владимир- " Торпедо" Таганрог  2:1
 ОДО Хабаровск - Ижевск  1:1 д.в.,1:0

 

 финал    
 ОДО Хабаровск -"Торпедо" Владимир Голы: Василий Бородин-2  2:0

 

 

Чемпионат Москвы по футболу среди КФК 1955год

Первая группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Спартак",клуб Москва            
  "Торпедо",клуб Москва            
   ЦДСА,клуб Москва            
  "Динамо",клуб Москва            
  "Буревестник" Москва            
  "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва            
  "Химик" Москва            
  "Локомотив" Москва            
  "Метрострой" Москва            
  "Подшипник" Москва            
  "Окружная ж.д." Москва            
-  ФШМ Москва выступала без мужских команд
 

Вторая группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Северная ж.д."  Москва            
  "Мясокомбинат" Москва            
  "Крылья Советов"  з-д №45 Москва            
  "Буревестник"-2             
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            
  "Строитель"  Москва            
  "Зенит" Москва            
  "Калининская ж.д." Москва            
  "Красный пролетарий" Москва            
  "Шахтёр" Москва            

 

Третья группа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Металлург"  Москва            
  "Рублёво"             
  "Спартак"-2 Москва            
  "Трудовые резервы"  Москва            
  "Авангард" Москва            
  "Динамо"-2  Москва            
  "Зенит"-2 Москва            
  "химический завод им. Войкова" Краснооктябрьский            
   МЗМА Москва            
  "Водник" Нагатино            
  "Красный богатырь" Москва            
  "завод Динамо" Москва            
  "Фрезер" Москва            

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1955 год

 
Финал.   
п."Крылья Советов"-lll Москва  

 

 

Чемпионат Ленинграда  по футболу среди КФК 1955год

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ГОМЗ Ленинград            
  «Светлана» Ленинград            
  «Авангард» Ленинград            
   ОДО Ленинград            
  «Спартак» Ленинград            
  «Динамо»  Ленинград            
  «Большевик»  Ленинград            

 

«Балтийский завад» Ленинград            

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1955 год

  
Финал.   
"Авангард",Кировский завод Ленинград - ГОМЗ Ленинград 1-0

 

 

 

Чемпионат Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1955год

 Предварительный турнир.

около 70 команд

 Финальный турнир.

 
Подгруппа "А"

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. «Динамо»   Петрозаводск            
2. «Красная звезда»   Петрозаводск             
3. «Сортавала»               
4. «Медвежьегорский район»             

 

Название команд 1 2 3 4
1 «Динамо»   Петрозаводск -Х-   2-1 8-0
2 «Красная звезда»   Петрозаводск    -Х- 1-3 1-2
3 «Сортавала»        -Х-  
4 «Медвежьегорский район»        -Х-

 

 
Подгруппа "Б"

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ОДО  Петрозаводск            
2. «Спартак»   Петрозаводск             
3. «Кемский район»               
4. «Энергия» Сегежа            

 

Название команд 1 2 3 4
1  ОДО  Петрозаводск -Х- 4-0 0-1  
2 «Спартак»   Петрозаводск    -Х-   6-0
3 «Кемский район»        -Х-  10-1
4 «Энергия» Сегежа        -Х-
 
 
 
 финал    
 ОДО Петрозаводск -"Динамо" Петрозаводск  4:0

 

 

Кубок Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1955год

I этап - в районах и городах
II этап - в 4 зонах

III этап:

 1/2 финала    
   
   
 
 финал    
 ОДО-1 Петрозаводск -"Динамо" Петрозаводск  3:1

 

 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1955 год 

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Калев"  Таллин 18 13 2 3 43:13 28
2. "Динамо"  Тарту 18 12 4 2 37:15 28
3. "Спартак" Вильянди 18 12 0 6 38:30 24
4. "Калев" Нарва 18 9 4 5 36:16 22
5.  ТОМ Таллин 18 9 2 7 32:26 20
6. "Калев" Ярваканди 18 8 2 8 33:30 18
7. "Калев" Кивиыли 18 8 2 8 28:34 18
8. "Калев" Пярну 18 5 2 11 32:44 12
9. "Калев" Кохтла-Ярве 18 2 2 14 18:54 6
10. "Динамо"-2  Таллин 18 1 2 15 13:48 4
 
 
Дополнительный матч за 1 место  
"Калев"  Таллин - "Динамо" Тарту  3:1
 
 

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 Финал  
 "Балтийский флот" Таллин  - "Калев" Таллин 2:0

 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1955 год 

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Трудовые резервы"  Рига 18 16 0 2 61:16 35
2.  ВЭФ Рига 18 12 1 5 40:22 25
3.  РЭЗ Рига 18 11 2 5 40:12 24
4.  ОДО Рига 18 10 2 6 30:26 22
5. "Сарканайс металургс" Лиепая 18 9 3 6 25:15 21
6. "Вулкан" Кулдига 18 8 0 10 36:32 16
7. "Варпа" Валмиера 18 4 3 11 29:48 11
8. "Динамо" Рига 18 5 1 12 23:54 11
9. "Даугава" Талси 18 4 3 11 24:62 11
10.  Вентспилс 18 2 3 13 21:42 7
   
 

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 
1/2 финала  
"Сарканайс металургс" Лиепая-  ДО-М Лиепая 2:1
 "Трудовые резервы" Рига - РЭЗ Рига 1:0
 
 
 Финал  
"Сарканайс металургс" Лиепая  - "Трудовые резервы" Рига 1:1,4:2

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

Класс"А"

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Лима" Каунас 20 11 7 2 38:16 29
2 "Красный октябрь" Каунас 20 14 1 5 48:23 29
3 "Эльфа" Вильнюс 20 12 4 4 35:26 28
4 "Инкарас" Каунас 20 9 6 5 39:31 24
5  КПИ Каунас 20 10 4 6 33:29 24
6 "Спартак"-2 Вильнюс 20 11 1 8 50:38 23
7  МСК Паневежис  20 8 4 8 43:38 20
8 "Эльняс" Шяуляй 20 5 5 10 34:43 15
9 "Триничай" Клайпеда 20 5 3 12 29:25 13
10 "Губерния" Шяуляй 20 4 2 14 20:62 10
11 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас 20 2 1 17 18:56 5
       
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11
1 "Лима" Каунас -Х- 1:0 1:2 0:0 0:0 1:1 0:1 2:2 4:0 2:1 1:1 3:0 1:1 1:0 1:1 5:1 3:2 4:0 2:0 3:2 3:1
 2 "Красный октябрь" Каунас   -Х- 0:1 2:3 3:0 3:2 1:0 3:1 4:2 3:2 2:1 2:2 1:0 0:3 +:- 1:2 9:0 4:0 3:0 5:2
3 "Эльфа" Вильнюс     -Х- 0:0 1:1 3:0 2:1 2:1 2:10 4:1 1:3 3:0 4:2 1:0 1:4 0:1 3:0 3:0 1:0
 4 "Инкарас" Каунас       -Х- 0:1 2:2 3:1 3:5 2:3 2:1 3:2 6:1 2:2 +:- 3:3 2:0 3:2 3:0
5  КПИ Каунас         -Х- 2:0 4:1 4:1 0:4 3:3 3:2 +:- +:- 2:1 5:0 0:0 3:0
6 "Спартак"-2 Вильнюс           -Х- 3:2 3:1 5:0 2:0 4:5 +:- 4:2 2:1 1:0 2:1
7  МСК Паневежис              -Х- 3:3 3:1 0:0 +:- 3:2 4:1 2:3 8:1
8 "Эльняс" Шяуляй               -Х- 2:2 +:- 4:0 1:1 5:2 4:0
9 "Триничай" Клайпеда                 -Х- 1:3 7:1 -:+ 3:2
10 "Губерния" Шяуляй                   -Х- 4:2 +:-
11 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас                     -Х-
 
Дополнительный матч за 1 место.  
"Лима" Каунас - "Красный октябрь" Каунас 3:0

 

Класс"Б"

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Лину ауденяй" Плунге 18 17 0 1 63:14 34
2 "Сахарный завод" Капсукас 18 11 3 4 54:28 25
3 "Каунасские ткани" Каунас 18 9 4 5 38:17 22
4 "Строитель" Кибартай 18 9 1 8 41:37 19
5 "Жальгирис" Вилкавишкис 18 8 1 9 19:23 17
6 "Таурас" Таураге 18 7 1 10 44:57 15
7  Укмерге 18 7 0 11 40:36 14
8 "Маяк" Мажейкяй 18 5 2 11 26:57 12
9 "Kolūkietis" Акмяне 18 3 5 10 19:41 11
10 "Спартак" Утена 18 5 1 12 24:58 11

 

 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 
1/2 финала  
"Лину ауденяй" Плунге - "Инкарас" Каунас 3:1
 Каунасский политехнический институт - МСК Паневежис 3:1
 
Финал.  
 Каунасский политехнический институт - "Лину ауденяй" Плунге 2:0

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

Предварительный турнир

1 группа. Витебск

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "сборная Минской области" 3 2 1 0 6:3 5
2 "завод им. Кирова" Витебск 3 0 3 0 2:2 3
3 "Спартак" Бобруйск 3 1 1 1 5:5 3
4 "Локомотив" Гомель 3 0 1 2 1:4 1

 

2 группа. Гродно

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  ОДО Пинск 3 3 0 0 9:0 6
2  ФШМ Минск 3 1 1 1 13:3 3
3 "Динамо" Волковыск 3 1 1 1 3:3 3
4 "Динамо" Молодечно 3 0 0 2 0:19 0

 

3 группа. Минск

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "завод им. Молотова" Минск 6 5 0 1 15:11 10
2 "Спартак"-2 Минск 6 5 0 1 27:11 10
3 "Пищевик" Минск 6 4 0 2 11:4 8
4 "Торпедо"-МТЗ Минск 6 3 1 2 16:7 7
5 "Строитель" Минск 6 1 1 4 7:18 4
6 "Торпеда"-МАЗ Минск 6 1 0 5 0:11 2
7  ? Минск  6 1 0 5 8:13 2
- "Буревестник" Минск снят
 
Финальный турнир

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  ФШМ Минск 6 5 0 1 12:4 10
2 "завод им. Молотова" Минск 6 4 0 2 7:5 8
3 "Динамо" Волковыск 6 4 0 2 9:9 8
4  ОДО Пинск 6 2 2 2 9:8 6
5 "сборная Минской области" 6 2 1 3 11:10 5
6 "завод им. Кирова" Витебск 6 2 0 4 13:11 4
7 "Спартак"-2 Минск  6 0 1 5 4:18 1

 

 
 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 Финал  
"Буревестник" Минск -"сборная Минской области" 4:1

 

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

Предварительный турнир:

1 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Машиностроитель" Киев 14 13 0 1 41:6 26
2. "Шахтёр" Одесса 14 9 3 2 25:16 21
3. "Колгоспнык" Полтава 14 8 2 4 25:13 18
4. "Динамо" Житомир 14 4 4 6 21:27 12
5. "Буревестник" Винница 14 2 6 6 14:21 10
6.  Чернигов 14 3 3 8 10:30 9
7. "Урожай"  Ровно 14 2 4 8 14:21 8
8. "Динамо"  Хмельницкий 14 2 4 8 15:31 8

   В ходе турнира "Динамо"  Ровно переименована в "Урожай"  Ровно, а "Труд" Винница в "Буревестник" Винница.

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Машиностроитель" Киев -Х- 3:0 1:3 4:0 2:0 3:0 2:0 5:2
2 "Шахтёр" Одесса 0:2 -Х- 2:0 5:4 2:2 3:1 +:- 4:0
3 "Колгоспнык" Полтава 1:3 0:2 -Х- 2:1 2:0 2:0 1:0 1:2
4 "Динамо" Житомир 0:2 2:2 1:1 -Х- 1:1 0:1 2:1 2:1
5 "Буревестник" Винница 0:1 0:1 1:3 0:3 -Х- 1:1 2:2 2:0
6  Чернигов 0:7 1:2 0:3 0:2 1:1 -Х- 2:1 1:1
7 "Урожай"  Ровно 0:3 0:1 0:0 2:2 1:3 4:1 -Х- 2:1
8 "Динамо"  Хмельницкий 0:3 1:1 0:6 5:1 1:1 0:1 1:1 -Х-

 

2 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Кировоград 14 10 3 1 42:13 23
2. "Строитель" Николаев 14 9 2 3 35:15 20
3. "Локомотив" Киев 14 6 5 3 31:19 17
4. "Локомотив" Полтава 14 7 3 4 28:22 17
5. "Торпедо" Харьков 14 7 1 6 31:23 15
6. "Машиностроитель"Днепропетровск 14 2 6 6 18:33 10
7. "Спартак"  Белая Церковь 14 0 5 9 15:44 5
8. "Буревестник" Черкассы 14 0 5 9 12:43 5

В ходе турнира "Динамо"  Черкассы переименована в "Буревестник".

 
Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Торпедо" Кировоград -Х- 2:0 2:2 4:1 2:1 2:2 3:0 7:0
2 "Строитель" Николаев 0:1 -Х- 4:2 2:2 3:2 4:1 8:0 1:0
3 "Локомотив" Киев 1:1 3:0 -Х- 1:2 3:1 1:1 1:1 2:2
4 "Локомотив" Полтава 0:4 0:4 1:0 -Х- 0:1 4:0 1:1 2:0
5 "Торпедо" Харьков 4:2 0:0 2:3 1:2 -Х- 0:1 4:1 4:0
6 "Машиностроитель"Днепропетровск 0:5 0:2 2:4 2:2 3:4 -Х- 1:1 2:2
7 "Спартак"  Белая Церковь 0:4 2:3 0:3 1:6 2:3 2:3 -Х- 1:1
8 "Буревестник" Черкассы 2:3 0:4 0:5 1:5 1:4 0:0 3:3 -Х-

 

3 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Артёмовск 14 9 3 2 30:13 21
2. "Металлург" Никополь 14 8 3 3 27:16 19
3. "Шахтёр" Смолянка(Сталино) 14 6 4 4 26:17 16
4. "Шахтёр" Кадиевка 14 5 5 4 17:14 15
5. "Энергия" Харьков 14 6 1 7 20:19 13
6. "Авангард"  Ворошиловград 14 3 5 6 18:33 11
7. "Торпедо"  Киев 14 3 3 8 11:20 9
8. "Торпедо"  Сумы 14 2 4 8 12:29 8

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Локомотив" Артёмовск -Х- 3:2 2:0 3:0 2:0 0:0 3:0 2:1
2 "Металлург" Никополь 2:1 -Х- 2:2 3:1 1:0 5:1 1:2 1:1
3 "Шахтёр" Смолянка(Сталино) 1:2 0:3 -Х- 0:1 1:0 2:2 1:0 2:2
4 "Шахтёр" Кадиевка 1:1 2:0 0:2 -Х- 0:1 1:1 4:0 4:1
5 "Энергия" Харьков 3:2 0:0 1:3 0:1 -Х- 1:3 2:3 3:2
6 "Авангард"  Ворошиловград 2:5 2:3 0:9 1:1 0:3 -Х- 2:0 0:1
7 "Торпедо"  Киев 1:1 0:1 0:1 1:1 0:1 2:2 -Х- 2:0
8 "Торпедо"  Сумы 0:3 1:3 2:2 0:0 1:5 0:2 +:- -Х-

Результат матча "Торпедо"  Киев - "Торпедо"  Сумы 1-0 аннулирован.

4 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Херсон 14 5 0 1 10:2 10
2. "Металлург"  Жданов 14 3 2 1 12:3 8
3.  ОДО Одесса 14 3 1 2 5:4 7
4. "Авангард" Николаев 14 3 1 3 4:4 7
5. "Машиностроитель" Запорожье 14 3 0 3 9:8 6
6. "Металлург"  Кривой Рог 14 1 1 4 3:14 3
7. "Авангард"  Севастополь 14 0 1 5 1:9 1
8. "Металлург"  Керчь 14 0 1 5 1:9 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Спартак" Херсон -Х- 1:1 2:1 6:1 3:1 7:0 7:0 2:0
2 "Металлург"  Жданов 3:1 -Х- 2:2 3:1 2:1 2:2 2:2 2:0
3  ОДО Одесса 1:3 1:2 -Х- 4:1 0:0 2:2 4:0 2:0
4 "Авангард" Николаев 4:1 4:2 1:1 -Х- 2:1 4:2 3:0 3:2
5 "Машиностроитель" Запорожье 3:1 5:1 0:3 4:1 -Х- 1:2 3:0 6:1
6 "Металлург"  Кривой Рог 1:4 2:7 2:1 1:1 2:2 -Х- 1:5 0:3
7 "Авангард"  Севастополь 3:3 1:0 0:4 0:1 0:0 2:6 -Х- 1:4
8 "Металлург"  Керчь 1:1 0:2 2:6 2:1 1:3 1:4 0:2 -Х-

Результат матча "Авангард" Николаев - ОДО Одесса 4-3 аннулирован.

5 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Химик" Днепродзержинск 14 12 1 1 37:11 25
2. "Химик"  Лисичанск 14 11 1 2 37:11 23
3. "Энергия" Осипенко 14 7 3 4 29:25 17
4. "Энергия" Новая Каховка 14 7 1 6 20:24 15
5. "Буревестник" Симферополь 14 3 4 7 12:24 10
6. "Металлург"  Горловка 14 3 3 8 12:21 9
7. "Шахтёр"  Енакиево 14 2 4 8 16:27 8
8. "Металлург" Ворошиловск 14 1 3 10 15:35 5

 В ходе турнира  команда "Труд" Симферополь переименована в  "Буревестник" Симферополь.

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Химик" Днепродзержинск -Х- 3:1 2:1 6:1 2:0 1:0 7:1 3:1
2 "Химик"  Лисичанск 3:0 -Х- 3:1 0:1 4:0 2:1 4:0 5:0
3 "Энергия" Осипенко 0:1 3:3 -Х- 2:0 3:1 2:1 4:3 4:2
4 "Энергия" Новая Каховка 1:2 0:3 0:1 -Х- 2:0 0:2 1:0 5:4
5 "Буревестник" Симферополь 0:3 0:2 2:2 1:1 -Х- 1:0 0:0 5:2
6 "Металлург"  Горловка 0:2 1:2 4:2 1:4 2:1 -Х- 0:0 0:0
7 "Шахтёр"  Енакиево 2:2 0:2 1:2 1:2 1:1 4:0 -Х- 1:2
8 "Металлург" Ворошиловск 0:3 1:3 2:2 1:2 -:+ 0:0 0:2 -Х-

Результат матча "Металлург" Ворошиловск - "Буревестник" Симферополь 3:1 аннулирован.

6 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Буревестник" Мукачево 14 8 4 2 31:13 20
2. "Спартак"  Станислав 14 7 6 1 26:11 20
3. "Динамо"  Черновцы 14 5 6 3 34:23 16
4. "Динамо"  Тернополь 14 5 4 5 27:18 14
5. "Динамо"  Луцк 14 4 6 4 27:28 14
6. "Нефтяник"  Дрогобыч 14 5 3 6 26:29 13
7. "Колгоспнык"  Берегово 14 2 4 8 21:44 8
8. "Торпедо"  Львов 14 2 3 9 13:39 7

  В ходе турнира  команда "Искра" Мукачево переименована в  "Буревестник" Мукачево.

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Буревестник" Мукачево -Х- 2:2 3:1 2:0 0:0 0:3 1:0 2:0
2 "Спартак"  Станислав 0:0 -Х- 0:0 1:1 1:1 2:0 1:2 5:0
3 "Динамо"  Черновцы 4:1 1:1 -Х- 2:3 2:2 2:2 2:0 2:1
4 "Динамо"  Тернополь 1:1 0:2 1:1 -Х- 3:2 1:3 5:0 0:1
5 "Динамо"  Луцк 1:6 2:5 4:1 1:0 -Х- 5:2 1:1 1:1
6 "Нефтяник"  Дрогобыч 0:5 1:3 0:2 1:3 2:0 -Х- 2:2 3:0
7 "Колгоспнык"  Берегово 1:3 1:3 3:12 1:1 2:5 3:3 -Х- 0:3
8 "Торпедо"  Львов 0:5 -:+ 2:2 0:8 2:2 1:4 2:5 -Х-

 

Финальный турнир:

16-29 октября. Киев

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Станислав 7 6 1 0 19:6 13
2. "Спартак"  Херсон 7 5 1 1 23:9 11
3. "Торпедо" Кировоград 7 3 2 2 11:8 8
4. "Буревестник" Мукачево 7 2 4 1 16:20 8
5. "Химик" Днепродзержинск 7 2 2 3 11:15 6
6. "Машиностроитель"  Киев 7 0 4 3 10:14 4
7. "Локомотив"  Артёмовск 7 1 2 4 11:20 4
8. "Колгоспнык"  Полтава 7 2 2 5 15:24 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8
1 "Спартак" Станислав -Х- 2:1 1:0 2:2 2:0 2:0 5:1 5:2
2 "Спартак"  Херсон   -Х- 1:0 7:1 4:2 1:1 5:1 4:2
3 "Торпедо" Кировоград     -Х- 2:2 3:0 1:0 1:0 4:4
4 "Буревестник" Мукачево       -Х- 1:1 4:3 3:3 3:2
5 "Химик" Днепродзержинск         -Х- 1:1 4:2 3:2
6 "Машиностроитель"  Киев           -Х- 2:2 3:3
7 "Локомотив"  Артёмовск             -Х- 2:0
8 "Колгоспнык"  Полтава               -Х-

 

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

 

1/16 финала  
"Машиностроитель" Киев - "Динамо" Тернополь 2:1
"Динамо" Хмельницкий -  Станислав 0:0,1:0
"Колгоспнык" Полтава - "Пищевик" Смела 2:0
"Локомотив" Киев -  Чернигов 3:1
"Торпедо" Сумы - Винница 3:1
"Динамо" Житомир - "Динамо" Ровно 4:0
"Нефтяник"  Дрогобыч - "Динамо" Черновцы 3:2
"Красная звезда" Ужгород - "Торпедо" Львов 4:2
"Локомотив" Артёмовск - "Урожай" Кировоград 7:0
"Энергия" Харьков - Запорожье 0:1
"Шахтёр" Кадиевка - Севастополь 2:0
"Машиностроитель" Днепропетровск - Евпатория 4:3
"Металлург" Одесса - "Динамо" Луцк +:-
"Торпедо" Харьков -  "Авангард" Херсон 0:2
"Торпедо" Фастов - "Металлург" Горловка 0:1
"Красное знамя" Николаев - "Химик" Днепродзержинск 3:4

 

1/8 финала  
"Колгоспнык" Полтава - "Локомотив" Киев  3:0
"Торпедо" Сумы - "Динамо" Житомир 2:1
"Машиностроитель" Киев - "Динамо" Хмельницкий 2:1
"Нефтяник"  Дрогобыч - "Красная звезда" Ужгород 1:0
 Запорожье -  "Локомотив" Артёмовск 2:5
"Шахтёр" Кадиевка - "Машиностроитель" Днепропетровск 3:0
"Металлург" Одесса - "Авангард" Херсон 0:0,4:3
"Металлург" Горловка - "Химик" Днепродзержинск 2:0
 
1/4 финала  
"Колгоспнык" Полтава - "Торпедо" Сумы 0:2
"Машиностроитель" Киев -  "Нефтяник"  Дрогобыч 4:1
"Локомотив" Артёмовск - "Шахтёр" Кадиевка 7:1
"Металлург" Одесса - "Металлург" Горловка 2:1

 

1/2 финала Киев  
"Торпедо" Сумы - "Машиностроитель" Киев 0:1
"Локомотив" Артёмовск  - "Металлург" Одесса 3:2

 

 финал.    
"Машиностроитель" Киев - "Локомотив" Артёмовск 2:1

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1. "Буревестник" Бендеры
2. КСХИ Кишинёв
3."Спартак" Кишинёв

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 Финал  
"Буревестник" Бендеры - КСХИ Кишинёв 2:0

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Химик" Кировакан           28
2 "Красное знамя" Ленинакан           26
3  СКИФ Ереван           22
4 "Спартак" Ереван            
  "Буревестник" Ленинакан            
  "Пищевик" Ереван            
  "ф-ка им. Молотова" Ленинакан            
  "Буревестник" Ереван            
               
 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 Финал  
"Красное знамя" Ленинакан - "Строитель" Ереван  2:0

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1."Динамо" Кутаиси
2.ТТУ Тбилиси
3. "Динамо" Сухуми
 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

 
 Финал  
"Динамо" Кутаиси - "Колмеурне" Махарадзе 3:2

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1."Орджоникидзенефть" Баку 
2. завод им. Будённого Баку
3. ОДО Баку

 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 
 финал    
ОДО Баку -  "Спартак" Кировабад  4:0

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

Предварительный этап

 

  Кустанай 1 2       И В Н П М О
1 "Химик" Кустанай -Х- н:н 2:1 3:2 4:1 4 3 1 0   7
2 "Динамо"  Акмолинск   -Х- 1:1 4:2 0:0 4 1 3 0   5
  "Торпедо" Кокчетав     -Х- 1:2 1:2 4 0 1 4   1
  "Шахтёр"  Караганда       -Х-   4          
  "Пищевик"  Петропавловск)         -Х- 4          

 

Финальный турнир

Алма-Ата. 21-27 августа

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Алма-Ата            
2. "Динамо" Акмолинск            
3. "Нефтяник" Гурьев            
4. "Химик" Кустанай            
  "Локомотив" Джамбул            
  "команда" Уральская область            

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

 финал    
"Металлург" Чимкент  - "Пищевик" Петропавловск  1:0

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1.  ОДО Ташкент
 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

 
 Финал  
1. "Спартак" Самарканд  

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1.  "Спартак" Фрунзе

 

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

 

 Финал  
1. "Спартак" Фрунзе  

   

 

 Чемпионат Таджикской ССР по футболу 1955 год

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Сталинабад 8  1  29:13  14
2. "Металлург"  Ленинабад 8 5 1  2  27:7 11
3.  "Буревестник" Сталинабад 8 5 0  3  16:10 10
4.   "Спартак"  Сталинабад   8 1 2  5  9:19 4
5.   "Энергия" Кайракум   8 0 1  7  6:38 1

 

«Динамо»: Г.Титов, Ю.Яковлев, В.Тарасов, Ю.Коновалов, В.Королев, С.Шепталин,
 Н.Богдасаров, В.Волков, Г.Колотов, Ю.Чоп, В.Шувалов, В.Шаболдин, А.Санин,
 В.Мельников, А.Щеглов

 

 

 Кубок Таджикской ССР  по футболу 1955 год

  
Финал.   
1."Динамо" Сталинабад   

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

1.  "Спартак" Ашхабад

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1955 год

 

  
Финал.   
1. команда Красноводска