1961 год 

 

 
 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик Азербайджанская ССР   "Спартак" Куба
Армянская ССР   "Текстильщик" Ленинакан
Белорусская ССР 18 "Волна" Пинск
Грузинская ССР   "Гурия" Ланчхути
Казахская ССР   "Авангард" Петропавловск
Киргизская ССР    Майли-Сай
Латвийская ССР 8  СКА Рига
Литовская ССР 24 "Эльняс"  Шауляй
Молдавская ССР    КСХИ Кишинёв 
РСФСР - не проводился
Таджикская ССР   "Вахш" Курган-Тюбе
Туркменская ССР   "Энергетик" Небит-Даг
Узбекская ССР   "Сокол" Ташкент
Украинская ССР - не проводился
Эстонская ССР 16 алев" Копли

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР    "Орджоникидзенефть" Баку
Армянская ССР   "Химик" Кировакан
Белорусская ССР   "Спутник" Минск
Грузинская ССР    СКИФ Тбилиси
Казахская ССР   "Торпедо" Усть-Каменогорск
Киргизская ССР    Калининский район
Латвийская ССР    Цементно-шиферный комбинат Броцены
Ленинград    ГОМЗ Ленинград
Литовская ССР   "Цементник" Науёйи Акмяне
Молдавская ССР   "Молдавкабель" Бендеры
Москва   "Динамо", 3 ОФК Москва
РСФСР   "Труд" Ступино
Таджикская ССР   "Пединститут" Душанбе
Туркменская ССР   "Колхозчи" Кизыл-Арват
Узбекская ССР   "Восток" Янги-Абад
Украинская ССР   "Старт" Чугуев
Эстонская ССР   "Калев" Юлемисте

 

Переходные игры

  
 Класс "Б" - Чемпионы республик  
Азербайджанская ССР    
Армянская ССР    
Белорусская ССР    
Грузинская ССР    
Казахская ССР    
Киргизская ССР    
Латвийская ССР    
Литовская ССР    
Молдавская ССР    
РСФСР  не проводились  
Ленинград  "Спартак" Ленинград - ГОМЗ Ленинград  
Москва  не проводились  *
Таджикская ССР    
Туркменская ССР    
Узбекская ССР    
Украинская ССР  не проводились  
Эстонская ССР    

*- матчи не проводились  т.к. отсутствовала команда класса"Б", региональный чемпион не получил путевку в класс"Б"

 

Кубок СССР  по футболу среди КФК 1961 год

 

 

1/16 финала  
"Заря" Хабаровск - "Шахтёр" Черемхово -:+ 
"Урал-ЗиС" Миасс - "Актюбрентген" Актюбинск 3-1 
"Пединститут" Ленинабад - "Восток" Янги-Абад 2-6
 "Торпедо" Усть-Каменогорск - "Алга" Кара-Балты 3-1 
"Шахтёр,шахта Смолянка" Сталино - "Труд" Лермонтов 3-1 
"Нефтяник,Орджоникидзенефть" Баку - "Старт" Чугуев 0-3 
"Инфизкульт" Тбилиси - "Звезда" Кизыл-Арват 3-2
"Урожай" Павловская - "Химкомбинат" Кировокан 2-2,1-0 
"Энергия" Чебоксары - "Шахта №1" Инта 2-1
"Калев" Юлемисте - "Текстильный комбинат" Черновцы 4-4(0-2 д.в.)
"Волна" Пинск - "Динамо-3" Москва 0-1 
 ГОМЗ Ленинград - "Шахтёр" Коростышев 3-0
"Труд" Балашиха - "Рудоуправление" Орджоникидзе 1-1,0-1
"Авангард" Саратов - "Труд" Ступино 3-2
 Цементно-шиферный комбинат Броцены - "Спутник" Минск 0-2
"Молдовкабель" Бендеры - "Цементник" Науёйи Акмяне 2-0 

 

1/8 финала  
 ГОМЗ Ленинград - "Динамо-3" Москва 3-0
"Спутник" Минск - "Молдовкабель" Бендеры 6-0 
"Инфизкульт" Тбилиси - "Урожай" Павловская 2-1
"Восток" Янги-Абад - "Торпедо" Усть-Каменогорск 0-2
"Динамо-3" Москва - ГОМЗ Ленинград 0-3 
"Шахтёр" Черемхово - "Урал-ЗиС" Миасс  3-1
"Энергия" Чебоксары - "Текстильный комбинат" Черновцы 2-1 
"Авангард" Саратов - "Рудоуправление" Орджоникидзе  2-0 
 
1/4 финала  
 ГОМЗ Ленинград - "Энергия" Чебоксары 4-1
"Спутник" Минск - "Авангард" Саратов 2-0 
"Торпедо" Усть-Каменогорск - "Шахтёр" Черемхово 3-0 
"Старт" Чугуев - "Инфизкульт" Тбилиси   2-0


 

1/2 финала  
 ГОМЗ Ленинград - "Спутник" Минск 0-0,2-0
"Старт" Чугуев - "Торпедо" Усть-Каменогорск 1-0 

 

 финал Одесса 14 октября  
"Старт" Чугуев - ГОМЗ Ленинград Гол:Валентин Бережной 1-0

 

 за 3 место Грозный  
"Спутник" Минск - "Торпедо" Усть-Каменогорск 3-1

 

 

Старт Чугуев: О. Жак,  И.Чурсин, А, Малина, В.Кривошеев, Ю.Блошенко, А.ГалушкаА.Заваляев, А,Кулик, В.Дьяченко, В,Бережной, И.Коновалов, В.Попиневский . Тренер - А.Бутенко

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1961 год

Не проводился.

Переходные матчи:  

регион  команды класса "Б" - чемпионы областей  
Алтайский край    
Амурская область    
Архангельская область    
Астраханская область    
Башкирская АССР    
Брянская область    
Белгородская область    
Бурятская АССР    
Владимирская область    
Волгоградская область    
Вологодская область    
Воронежская область    
Горьковская область "Торпедо" Павлово – "Темп" Горький    
Дагестанская АССР    
Ивановская область    
Иркутская область    
Кабардино-Балкарская АССР    
Калининградская область    
Калининская область    
Калмыцкая АССР    
Калужская область    
Камчатская область    
Карельская АССР    
Кемеровская область    
Кировская область    
Коми АССР    
Костромская область    
Краснодарский край    
Красноярский край    
Куйбышевская область    
Курганская область    
Курская область    
Ленинградская область    
Липецкая область    
Магаданская область    
Марийская АССР    
Мордовская АССР    
Московская область    
Мурманская область    
Новгородская область    
Новосибирская область    
Омская область    
Оренбургская область    
Орловская область    
Пермская область    
Пензенская область    
Приморский край    
Псковская область    
Ростовская область    
Рязанская область    
Саратовская область    
Сахалинская область    
Свердловская область "Металлург" Нижний Тагил - СКА Свердловск 0:0,3:0
Северо-Осетинская АССР    
Смоленская область    
Ставропольский край    
Татарская АССР    
Тамбовская область    
Томская область    
Тувинская АО    
Тульская область    
Тюменская область    
Удмуртская АССР    
Ульяновская область    
Хабаровский край    
Чечено-Ингушская АССР    
Читинская область    
Чувашская АССР    
Якутская АССР    
Ярославская область    

 

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1961 год

 

Кубок Дальнего Востока

 

 
1/4 финала 04.08  
"Заря" Хабаровск  - "Динамо" Владивосток  
"Звезда" Южно-Сахалинск - УТРФ Петропавловск-Камчатский 5:1
"Труд" Магадан  - к-да Якутской АССР 3:1
 к-да Амурской области - к-да Читинской области  

 

1/2 финала 09.08  
"Заря" Хабаровск - "Звезда" Южно-Сахалинск 1:0
"Труд" Магадан -  
 
Финал. 13.08  
"Заря" Хабаровск - "Труд" Магадан 2:1

 

Кубок Сибири

 

 
1/4 финала 04.08  
"Торпедо" Рубцовск  - "Труд" Новосибирск 5:0
 ГДО Томск-7  - "Локомотив" Топки 1:0
"Шахтёр" Черёмхово  - "Локомотив"  Улан-Удэ 6:0
"Авангард" Красноярск  -  "Динамо" Кызыл 2:1

 

1/2 финала 09.08  
"Торпедо" Рубцовск -  ГДО Томск-7 +:-
"Шахтёр" Черемхово - "Авангард" Красноярск 2:1
 
Финал.  
"Торпедо" Рубцовск - "Шахтёр" Черемхово 0:2

 

Кубок Урала
 
 
1/4 финала  05.08  
 "Торпедо" Миасс  -  Стерлитамак 2:0
"Строитель" Курган  -  "Аэропорт" Омск Голы: Гаврилов-...,  1:1 д.в.,
"Бумажник" Волжск  - "Металлург" Лысьва  4:1
СКА Свердловск -  к-да Тюмени  4:2

 

1/2 финала  12.08  
"Торпедо" Миасс - "Строитель" Курган  3:2
"Бумажник" Волжск  - СКА Свердловск  +:-
 
Финал. 21-22.08  
"Торпедо" Миасс - "Бумажник" Волжск 1:1,2:1
 
 
Кубок Севера
 
 
1/4 финала  05.08  
 "Металлург" Череповец -  "Энергия" Новгород  3:0
06.08 ДО Архангельск -"шахта №1" Инта  1:2
 в/ч Петрозаводск - к-да Мурманской области  3:1
 ГДО Псков -  к-да Ленинградской области  

 

1/2 финала  12.08  
"Металлург" Череповец -  
15.08 "шахта №1" Инта - в/ч Петрозаводск Голы: Константин Михалин-2, Николай Виханский  3:0
 
Финал. 20.08 Сыктывкар  
"шахта №1" Инта - "Металлург" Череповец Голы: Николай Виханский, В.Гуров, Константин Михалин 3:1
 
Кубок Верхней Волги
 
1/4 финала 05.08  
"Текстильщик" Кострома  - "Родина" Киров  
"5-й Октябрь" Струнино "Звезда" Ростов 1:0
 "Меланжевый комбинат" Иваново - "Авангард" Калинин 1:0

 

1/2 финала 12.08  
"Энергия" Чебоксары - "Текстильщик" Кострома 3:1
"5-й Октябрь" Струнино "Меланжевый комбинат" Иваново 0:0,2:1
 
Финал. 19.08  
"Энергия" Чебоксары - "5-й Октябрь" Струнино 2:1

 

 
Кубок Поволжья
 
1/4 финала 05.08  
"Авангард" Саратов - к-да Оренбургской области   
"Строитель" Пенза  - "Динамо" Саранск 4:3
 ГТУ Ульяновск "Металлург" Ижевск 2:0
"Стрела" Казань- "Энергия" Ставрополь-на-Волге  

 

1/2 финала 12.08  
"Авангард" Саратов - "Строитель" Пенза  
 ГТУ Ульяновск "Стрела" Казань 2:0
 
Финал. 19.08  
"Авангард" Саратов - ГТУ Ульяновск 3:1
 
 
 
 
Кубок Центра
 
1/4 финала 05.08  
"Труд" Ступино - "Локомотив" Узловая 4:1
"Хрустальщик" Дятьково - "Динамо" Орёл +:-
"Труд" Обнинск "Радиозавод" Рязань 2:1
"Энергия" Светлый - ВРЗ Рославль  

 

1/2 финала 12.08  
"Труд" Ступино* - "Хрустальщик" Дятьково 1:1,0:0
"Труд" Обнинск "Энергия" Светлый 6:2
* - победа по жребию

 

Финал. 19.08  
"Труд" Ступино - "Труд" Обнинск 1:1,3:1
 
 
Кубок Юга
 
1/4 финала 05.08  
"Урожай" Павловская - Таганрог 1:0 
"Труд" Воронеж  - "Металлург" Сталинград   
"Локомотив" Курск - "Котлостроитель" Белгород  2:0
"Торпедо" Елец - "Труд" Котовск 2:1

 

1/2 финала 12.08  
"Урожай" Павловская - "Труд" Воронеж 7:1 
"Локомотив" Курск "Торпедо" Елец 3:1
 
Финал. 19.08  
"Урожай" Павловская - "Локомотив" Курск 1:1,+:-
 
 
Кубок Северного Кавказа

 

1/4 финала 05.08  
 "Труд" Каспийск к-да Астраханской области 3:0 
"Спартак" Кисловодск  -   к-да Кабардино-Балкарской АССР 1:0 
"Старгрознефть" Грозный - "Металлург" Орджоникидзе  4:2
"Труд" Лермонтов - "Уралан" Элиста 3:1

 

1/2 финала 12.08  
"Труд" Лермонтов - "Спартак" Кисловодск  
 "Труд" Каспийск "Старгрознефть" Грозный 3:0
 
Финал. 19.08  
"Труд" Лермонтов - "Труд" Каспийск 1:0
 
Финальный турнир

 

1/8 финала 27.08  
"Шахтёр" Черемхово - "Заря" Хабаровск 6:1
 
1/4 финала 27.08  
"Энергия" Чебоксары - "шахта №1" Инта 1:2
"Торпедо" Миасс - "Шахтёр" Черемхово 0:1
01.09 "Авангард" Саратов - "Труд" Ступино 0:2
"Урожай" Павловская - "Труд" Лермонтов 1:0

 

1/2 финала  
07-08.09 Сыктывкар "шахта №1" Инта -  "Шахтёр", шахта им. Кирова Черемхово 0:0 д.в., 0:1 д.в.
"Труд" Ступино - "Урожай" Павловская 1:0
 
Финал. 13.09 Ступино  
"Труд" Ступино - "Шахтёр" Черемхово 3:1

 

 
 
 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1961 год

1 этап

...

финалы районов

Район Победитель Финалист  счет
Бауманский   Труд  
Дзержинский Труд    
Ждановский 1 часовой з-д 49 автобаза  
Калининский Манометр    
Киевский СК Фили Сетунь  
Кировский ВАРЗ    
Краснопресненский      
Куйбышевский      
Ленинградский Динамо,3 ОФК    
Ленинский      
Москворецкий   з-д координатно-расточных станков  
Октябрьский з-д им. Орджоникидзе Шпульно-катушечная ф-ка  
Пролетарский   Стекольный завод  
Свердловский Труд типография "Известия"  
Сталинский Крылья Советов    
Тимирязевский      
Фрунзенский Крылья Советов-3 Управление высотных домов  
Балашихинский   Труд Горенки  
Красногорский      
Люберецкий Завод им.Ухтомского Люберцы Астафьево  
Мытищинский Управление механизации №2    
Ульяновский      

 

2 этап  44 команды

 

1/32 финала  
Труд Горенки -з-д координатно-расточных станков Москва 3-1
Бауманский район-1 - ВАРЗ Москва 0-2
Труд,Дзержинский район - Сетунь Москва 3-2
 1-й часовой завод Москва - Красногорский район-1 3-2
Краснопресненский район-2 -Крылья Советов-3 Москва 1-2
Динамо,3-й ОФК Москва -Ульяновский район-1 12-1
з-д им. Ухтомского Люберцы - Шпульно-катушечная ф-ка Москва 1-0
УМ №2 Мытищи - управление высотных домов Москва  
з-д им. Орджоникидзе Москва - Тимирязевский район 5-1
Стекольный з-д Москва - Труд, Свердловский район Москва 0-1
типография "Известия" Москва - -:+

 

1/16 финала  
Труд Горенки - Зенит 4-0
Труд, Бауманский район Москва - Манометр Москва в-п
Труд, Дзержинский район Москва - ВАРЗ Москва в-п
1-й часовой завод Москва - Красногорский район-2 в-п
49 автобаза Москва - Фили Москва 0-1
Краснопресненский район-1 - Динамо ,3-й ОФК Москва 2-10
з-д им. Ухтомского Люберцы - Труд, Свердловский район Москва 4-1
Крылья Советов-3 Москва  
Ситценабивная ф-ка Москва - з-д трикотажных и меховых машин 1-0
з-д им. Орджоникидзе Москва - в-п
Автогеный з-д - в-п
ВНИИКИМАШ -  
   
   
   
   

 

1/8 финала  
Труд Горенки - 1-й часовой з-д Москва 8-1
Труд, Бауманский район Москва - Фили Москва п-в
Динамо ,3-й ОФК Москва - Ситценабивная ф-ка Москва 12-0
Астафьево - Крылья Советов-3 Москва 0-1
Труд, Дзержинский район Москва  -  
з-д им. Ухтомского Люберцы -  
з-д им. Орджоникидзе Москва  
Крылья Советов Москва  
 
 
1/4 финала  
Труд Горенки - Труд, Дзержинский район Москва 5-0
Фили Москва - Динамо ,3-й ОФК Москва п-в
з-д им. Ухтомского Люберцы - Крылья Советов-3 Москва п-в
з-д им. Орджоникидзе Москва - Крылья Советов Москва 0-3

 

1/2 финала  
Труд Горенки  - Крылья Советов Москва 2-1
Динамо ,3-й ОФК Москва - Крылья Советов-3 Москва 4-1

 

финал  
Динамо ,3-й ОФК Москва   - Труд Горенки 1-1,5-1

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
 ГОМЗ Ленинград - "Технологический институт" Ленинград 2-0

 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

Предварительный турнир

2 группы по 8 команд
 
Финальный турнир
 
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. алев" Копли 14 10 2 2 39-12 22
2. "Калев" Пярну 14 8 4 2 37-14 20
3. "Калев" Юлемисте 14 7 5 2 39-19 19
 4.
"Таксопарк" Таллин
 
14 7 2 16-16 16
 5. "Норма" Таллин 14 6 3 5 33-14  15

6.

"Калев" Раквере

14

6 3 5 28-48 15
7. "Динамо" Таллин 14 5 4 5 15-13 14
8. "Кренгольм" Нарва 14 5 3 6 29-21 13

 

За 9-16 места
 

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

9. алев" Азери 14 9 0 5 39-20 18
10. "Сланцехимичиский комбинат" Кивиыли 14 8 1 5 38-19 17
11. "Калев" Тарту 14 6 2 6 30-22 14
12.
 РК Кохтла-Ярве
 
14 5 3 6 28-26 13
13. "Сила" Тюри 14 5 2 7 33-33  12

14.

 SAM Вильянди

14

4 0 10 14-50 8
15. "Калев"-2 Таллин 14 2 2 10 13-30 6
16. "Динамо"-2 Таллин 14 1 0 13 11-74 2

 

 

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Калев" Юлемисте - "Норма" Таллин 3-0

 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
 
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1.  СКА Рига 7 7 0 0 31-3 14
2. "Пилот" Рига 7 5 0 2 18-6 10
3. "Тосмаре"   Лиепая 7 3 2 2 13-9 8
 4.
 Цементно-шиферный комбинат 
Броцены
7 3 0 12-12 6
 5. "Вентспилс"  7 2 2 3 9-15 6

6.

 РВЗ Рига

7

2 1 4 12-16 5
7. "Даугавпилс"  7 2 0 5 6-28 4
8. "Вулкан" Кулдига 7 1 1 5 8-20 3

 

 

 

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
 Цементно-шиферный комбинат Броцены - Даугавпилс  2-1

 

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1960/1961 год

 

Класс "А"

Предварительный турнир  
 

Подгруппа"А"

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1.  МСК Паневежис 22 17 3 2 79-26 37
2. "Эльняс" Шауляй 22 17 2 3 60-15 36
3. "Лину Аудиняй" Плунге 22 12 4 45-25 28
4.  ККИ Каунас 22 12 3 50-28  27 
5.   МСК Таураге 22 10 37-39  25

6.

"Жальгирис" Новая Вильня

22

11 1 10 42-39 23
7. "Спартак"-2/"Троллейбус" Вильнюс 22 9 3 10 34-54 21
8. "Институт физкультуры" Каунас 22 8 3 11 38-29 19
9. "Краснй октябрь" Каунас 22 7 3 12 32-47 17
10. "Кооператор" Алитус 22 5 4 13 27-42 14
11. "Завод электроаппаратуры" Кедайняй 22 4 2 16 20-68 10
12.  РМЗ Радвилишкис 22 2 3 17 23-75 7
 После 1 круга вместо команды "Спартак"-2 Вильнюс играет 
"Троллейбус" Вильнюс
 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1  МСК Паневежис -Х- 2:1 0:3 2:0 1:3 2:1 5:2 3:0 3:3 3:1 4:0 3:0 13:2 2:2 2:1 2:1 6:1 0:0 5:1 6:1 4:1 6:2 5:0
 2 "Эльняс" Шауляй   -Х- 2:0 2:0 4:0 3:0 1:1 3:0 0:2 2:0 0:1 2:2 1:0 2:1 2:1 4:0 5:1 3:1 4:1 3:0 9:1 4:1
3 "Лину Аудиняй" Плунге     -Х- 1:1 0:2 5:2 1:2 3:0 0:4 3:0 1:0 1:0 3:1 4:0 1:1 1:1 5:0 6:2 4:0 2:2 1:0
 4  КПИ Каунас       -Х- 4:1 1:2 2:1 1:2 5:0 0:0 2:0 0:2 2:0 3:0 5:1 1:1 3:0 5:2 4:1 6:0
5  МСК Таураге         -Х- 0:0 1:0 2:1 2:1 1:2 3:0 3:1 1:1 1:7 1:2 3:1 2:0 1:1 5:1
6 "Жальгирис" Новая Вильня           -Х- 0:4 5:0 1:6 2:1 1:5 7:1 0:2 1:0 2:1 6:1 4:1 3:1
7 "Спартак"-2/"Троллейбус" Вильнюс             -Х- 2:1 2:1 3:1 0:6 3:1 2:1 3:1 1:1 5:2 2:3
8 "Институт физкультуры" Каунас               -Х- 2:0 4:0 1:0 0:0 1:3 7:0 3:0 2:2
9 "Краснй октябрь" Каунас                 -Х- 2:0 1:0 4:0 0:0 4:2 2:0
10 "Кооператор" Алитус                   -Х- 1:2 1:2 3:1 3:0
11 "Завод электроаппаратуры" Кедайняй                     -Х- 0:2 1:0
12  РМЗ Радвилишкис                       -Х-

 

 Подгруппа"Б"

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Балтика" Клайпеда 22 14 3 5 60-28 31
2. "Инкарас" Каунас 22 14 3 5 42-21 31
3. "Лима" Каунас 22 12 2 46-37 26
4. "Красная звезда" Вильнюс 22 10 6 6 36-33 26 
5.  "Кооператор" Вилкавишкис 22 11 2  9 46-36  24

6.

"Свобода" Кретинга

22

9 4 9 37-41 22
7. "Мастис" Тельшяй 22 9 3 10 44-38 21
8. "Строитель" Шауляй 22 10 1 11 34-52 21
9. "Цементник" Науйойи-Акмяне 22 9 2 11 37-39 20
10. "Шешупе" Капсукас 22 8 3 11 43-42 19
11. "Локомотив" Вильнюс 22 6 2 14 25-40 14
12. "Кооператор" Укмерге 22 3 3 16 40-47 9
 
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Балтика" Клайпеда -Х- 2:2 0:3 2:1 0:2 2:2 6:0 0:0 1:2 0:1 2:1 3:2 5:4 1:2 10:2 2:0 6:0 1:0 3:0 4:0 2:1 2:1 6:2
 2 "Инкарас" Каунас   -Х- 0:1 4:1 0:0 0:1 0:1 2:1 1:0 1:0 4:2 3:2 0:1 5:0 1:2 1:0 2:0 3:2 3:2 3:2 4:1 0:0
3 "Лима" Каунас     -Х- 2:0 1:1 5:1 1:4 6:1 2:1 3:0 0:1 0:6 1:2 3:0 1:4 1:3 2:1 1:0 1:1 5:2 6:3
 4 "Красная звезда" Вильнюс       -Х- 4:1 1:4 5:0 0:0 4:4 0:4 3:0 2:1 2:1 2:2 1:3 3:0 2:0 0:2 2:0 1:0
5 "Кооператор" Вилкавишкис         -Х- 0:1 3:3 1:0 2:0 0:3 7:2 1:0 0:3 3:4 5:1 2:0 1:2 2:3 5:0
6 "Свобода" Кретинга           -Х- 1:0 3:1 0:0 4:0 0:4 4:0 1:5 5:4 1:3 3:2 6:1 1:1
7 "Мастис" Тельшяй             -Х- 3:1 5:1 2:0 0:1 3:1 1:1 3:0 3:2 3:1 1:1
8 "Строитель" Шауляй               -Х- 2:5 2:3 3:2 0:1 1:0 1:0 2:0 2:0
9 "Цементник" Науйойи-Акмяне                 -Х- 0:4 1:1 2:0 2:3 7:1 0:1
10 "Шешупе" Капсукас                   -Х- 1:2 1:1 1:0 7:1
11 "Локомотив" Вильнюс                     -Х- 1:3 1:0
12 "Кооператор" Укмерге                       -Х-

 

Финал

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Эльняс"  Шауляй 3 1 2 0 6-2 4
2. "Балтика" Клайпеда 3 1 1 1 6-6 3
3. "Инкарас" Каунас 3 1 1 1 6-7 3
 4.  МСК Паневежис 3 1 0 2 7-10 2

 

 
Название команд 1 2 3  4 
1 "Эльняс"  Шауляй -Х-  0:0 1:1 5:1
 2 "Балтика" Клайпеда   -Х- 4:2 2:4
3 "Инкарас" Каунас     -Х-  3:2
 4  МСК Паневежис       -Х-

5 "Лину Аудиняй" Плунге - "Лима" Каунас  2-2  3-2
 7 ККИ Каунас - 
"Красная звезда" Вильнюс  1-0  2-1
 9 МСК Таураге - "Кооператор" Вилкавишкис  3-3  4-0
11 "Жальгирис" Новая Вильня - "Свобода" Кретинга  3-3  4-0
13 "Мастис" Тельшяй - "Троллейбус" Вильнюс  4-2  1-1
15 "Строитель" Шауляй - "Институт физкультуры" Каунас  +:-
17 "Цементник" Науйойи-Акмяне - "Красный октябрь" Каунас 4-2  6-3
19 "Кооператор" Алитус - "Шешупе" Капсукас  3-0  1-0
21 "Завод электроаппаратуры" Кедайняй
 - "Шешупе" Капсукас  5-3  1-1
23 "Кооператор" Укмерге - РМЗ Радвилишкис  3-2  3-4(+:-)

 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
 
1/2 финала  
"Цементник" Науёйи Акмяне - "Балтика" Клайпеда 2-1
"Завод электроаппаратуры" Кедайняй - Дом офицеров Вильнюс 1-0
 
Финал.  
"Цементник" Науёйи Акмяне  - "Завод электроаппаратуры" Кедайняй 1-0

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 Предварительный турнир

 

Подгруппа"А"

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Волна" Пинск 16 13 2 1 38-6 28
2. "Спартак" Молодечно 16 12 2 2 36-18 26
3. "Локомотив" Брест 16 10 3 3 29-14 23
4. "Торпедо"-МАЗ Минск 16 8 3 20-10 19 
5.  "Автомобилист" Мозырь 16 6 10  28-32  12

6.

"Неман" Гродно

16

4 2 10 26-36 10
7. "Металлист" Новогрудок 16 4 1 11 14-46 9
8. "Локомотив" Барановичи 16 3 2 11 21-32 8
9. "Дзержинец" Борисов 16 4 0 12 13-30 8
 
Подгруппа"Б"

 

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. ДО Борисов 16 12 1 3 45-16 25
2. "Спутник" Минск 16 11 3 2 46-20 25
3. "Металлург" Могилёв 16 11 1 4 27-14 23
4. "Рассвет" Минский район 16 8 2 6 28-19 18 
5.  "Звезда" Полоцк 16 4 6 6 19-32  14

6.

"Локомотив" Гомель

16

4 3 9 28-33 11
7. "Машиностроитель" Орша 16 4 2 10 17-37 10
8. "завод Кирова" Витебск 16 3 3 10 19-37 9
9. "Днепровец" Речица 16 2 5 9 13-35 9

 

Финальный турнир
 

 

Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Волна" Пинск 22 16 3 3 49-14 35
2. "Спартак" Молодечно 22 15 4 3 44-23 34
3. "Спутник" Минск 22 14 5 3 57-28 33
4.  ДО Борисов 22 13 4 5 50-21 30
5.  "Локомотив" Брест 22 12 5 5 36-21  29

6.

"Металлург" Могилёв

22

12 1 9 31-27 25

  Финальный этап - игры с  тремя лучшими командами из другой подгруппы. С учётом матчей предварительного этапа.
 
 

  Финальный турнир удачно провели бронзовые призеры прошлого сезона футболисты Пинска, которые  начав турнир  с домашнего поражения от борисовчан (0:2),  затем сумели собраться и выдали блестящую серию из трёх побед и одной ничьей. Последняя игра с минским «Спутником» уже ничего не решала — пинская«Волна» досрочно стала чемпионом республики. Вот как выглядел состав победителей:  В.Алёшкин, Ю.Андронов, Ю.Голиков, Э.Ильин, В.Кириллов, К.Лешан, В.Мацкевич, Мелешкевич, В.Петров, В.Прохоров, В.Решетов, В.Савин, В.Саенко (играющий тренер), В.Сапожников, Е.Шавыкин, А.Шлыков.
 
 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Спутник" Минск - "Трактор" Минск 3-2

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

Не проводился.

Переходные матчи:

 
 команды класса "Б" - чемпионы областей  
"Волынь" Луцк - ГДО Владимир-Волынский 4-2,1-1
"Химик" Днепродзержинск - "Трубник" Никополь 0-0,0-2
"Полесье" Житомир - "Красная Звезда" Малин +:-
"Верховина" Ужгород - "Колгоспник" Берегово 1-1,0-0,2-0
"Звезда" Кировоград - "Шахтёр" Александрия 3-0,3-1
 СКФ Севастополь - "Металлург" Керчь 2-0,2-0
"Металлург" Запорожье - "Буревестник" Мелитополь 2-2,2-1
"Колгоспник" Полтава - "Локомотив" Полтава 2-0,5-2
"Колгоспник" Ровно - "Спартак" Ровно 2-1,1-1
"Шахтёр" Кадиевка - "Авангард" Свердловск 2-0,0-0
"Авангард" Сумы - "Экран" Шостка 4-2,1-1
"Авангард" Тернополь - "Буревестник" Кременец 2-2,2-0
"Торпедо" Харьков - "Старт" Чугуев 3-0,1-0
"Маяк" Херсон - "Энергия" Новая Каховка 2-1,1-0
"Динамо" Хмельницкий - "Авангард" Каменец-Подольский 0-1,3-0
"Колгоспник" Черкассы - "Шахтёр" Ватутино 3-1,1-1
"Авангард" Черновцы - "Машиностроитель" Черновцы 1-0,4-0
"Десна" Чернигов - "Звезда" Чернигов 6-0,5-0
"Арсенал" Киев - "Темп" Киев 2-1,3-1
"Спартак" Станислав - "Химик" Калуш 1-0,2-1
"Авангард" Краматорск - "Металлург" Енакиево 4-0,1-2
"Нефтяник" Дрогобыч - "Сельмаш" Львов 1-1,3-1
"Судостроитель" Николаев - "Торпедо" Николаев 1-1,2-0

 

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
1 круг  
"Энергия" Новая Каховка - "Локомотив" Одесса 6-0
"Шахтёр" Красный Луч - "Шахтёр" Александрия 1-4
"Химик" Калуш - "Авангард" Берегово 5-0
"Шахтёр" Коростышев - "Спартак" Тульчин 6-0
"Авангард-КПСТ" Каменец-Подольский - "Спартак" Ровно 2-0
"Авангард" Ровно - "Авангард" Смела 1-0

 

2 круг  
"Буревестник" Мелитополь - "Авангард" Севастополь 3-0
"Авангард" Орджоникидзе - "Энергия" Новая Каховка 2-1
"Старт" Чугуев- "Звезда" Первомайск 7-0
"Шахтёр" Александрия - "Авангард" Крюков 3-1
"Химик" Калуш - "Авангард" Черновцы 0-1
"Шахтёр" Сокаль - "Авангард" Копыченцы 4-0
"Большевик" Киев - "Шахтёр" Коростышев 0-1
"Авангард-КПСТ" Каменец-Подольский - "Шахтёр" Нововолынск 8-0
"Шахтёр,шахта Смолянка" Сталино -  "Авангард" Шостка 10-0 
"Авангард" Фастов - "Звезда" Чернигов 1-5
 
3 круг  
"Буревестник" Мелитополь - "Авангард" Орджоникидзе 1-2
"Шахтёр" Александрия - "Старт" Чугуев 1-4
"Авангард" Черновцы - "Шахтёр" Сокаль 5-2
"Шахтёр" Коростышев  - "Авангард-КПСТ" Каменец-Подольский 4-1
"Звезда" Чернигов - "Шахтёр,шахта Смолянка" Сталино 1-3
 

Финальный турнир. 

1/4 финала  
"Авангард" Черновцы  - "Шахтёр" Коростышев 1-3

 

1/2 финала  
"Старт" Чугуев -  "Авангард" Орджоникидзе 2-0
"Шахтёр,шахта Смолянка" Сталино - "Шахтёр" Коростышев 4-1
 
Финал.  
"Старт" Чугуев - "Шахтёр,шахта Смолянка" Сталино 1-0

 

 

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1.КСХИ Кишинёв 
2."Локомотив" Бельцы
3."Строитель" Дубоссары
 

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Молдавкабель" Бендеры - "Райпромкомбинат" Липканы  5-3

 

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Текстильщик" Ленинакан
2.СКИФ Ереван
3."Локомотив" Ленинакан
 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Химик" Кировакан  - "Текстильщик" Ленинакан  1-0

 

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Гурия" Ланчхути
2."Локомотив" Самтредия
3."Имерети" Кутаиси
 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
 СКИФ Тбилиси - "Имерети" Кутаиси  5-2

 

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Спартак" Куба
2.СКА Баку
3."НКАО" Степанокерт
 
 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Орджоникидзенефть" Баку - "Радиозавод" Баку 2-1 

 

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 

Предварительный этап

 

2 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

  "Авангард" Петропавловск            
  "Авангард" Павлодар            
  "Шахтёр" Сарань            
  "Торпедо" Кокчетав            
  "Динамо" Целиноград            
  "Авиатор" Кустанай  снят

 

Финальный турнир

 

 1."Авангард" Петропавловск
2."Восток" Усть-Каменогорск
3.АДК Алма-Ата
 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
"Торпедо" Усть-Каменогорск - "Актюбрентген" Актюбинск  4-2

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Сокол" Ташкент

 

 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 
Финал.  
1."Восток" Янги-Абад  

 

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1.Майли-Сай

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 

Финал.  
1.Калининский район  

 

 

 

Чемпионат Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Вахш" Курган-Тюбе
 

 

Кубок Таджикской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 

Финал.  
1."Пединститут" Душанбе  

 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

1."Энергетик" Небит-Даг
 

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1961 год

 

Финал.  
1."Колхозчи" Кизыл-Арват