1954 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик и городов Азербайджанская ССР   завод им. Будённого Баку
Армянская ССР   "Спартак" Ереван
Белорусская ССР 9  ОДО Пинск
Грузинская ССР    ТТУ Тбилиси
Казахская ССР   "Динамо" Алма-Ата
Карело - Финская ССР   "Динамо" Петрозаводск
Киргизская ССР    сборная Фрунзе
Латвийская ССР 10 "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград 10  ДО Ленинград
Литовская ССР 12 "Инкарас" Каунас
Молдавская ССР    КСХИ Кишинёв
Москва 10 "Спартак", клуб Москва
РСФСР   "Крылья Советов" Ступино
Таджикская ССР   "Профсоюзы"-1 Ленинабад
Туркменская ССР   "Локомотив" Мары
Узбекская ССР   "Динамо" Ташкент
Украинская ССР 42 "Зенит" Киев
Эстонская ССР 10 "Динамо" Таллин

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР   завод им. Будённого Баку
Армянская ССР   "Химик" Кировакан
Белорусская ССР    
Грузинская ССР    ТТУ Тбилиси
Казахская ССР   "Динамо" Алма-Ата
Карело - Финская ССР    
Киргизская ССР   "Авиационное училище" Фрунзе
Латвийская ССР   "Сарканайс металургс" Лиепая
Ленинград    ДО Ленинград
Литовская ССР 327 "Инкарас" Каунас
Молдавская ССР   "Локомотив" Унгены
Москва   "Динамо", клуб Москва
РСФСР    ОДО Хабаровск
Таджикская ССР   "Профсоюзы"-1 Чкаловск
Туркменская ССР   "Урожай" Ашхабад
Узбекская ССР    ОДО Ташкент
Украинская ССР 42 "Зенит" Киев
Эстонская ССР    ВВС Таллин

 

 

Кубок СССР по футболу  1954 год

  16469 команд

 I этап розыгрыш кубков городов, областей, республик и краёв

 II этап розыгрыш кубков в союзных республиках

 III этап финальные соревнования c 1/64 финала

Участие клубов КФК в кубке СССР с 1/64 финала  
команда стадия кубка соперник результат
 ОДО Ташкент 1/64 "Спартак"  Ташкент 0:5
"Инкарас"  Каунас 1/64 "Спартак"  Вильнюс 0:2
"Сокол" Таллин 1/64 "Калев"  Таллин 0:4
"Химик" Кировакан 1/64 "Спартак"  Ереван 0:3
"Динамо" Алма-Ата 1/64 "Локомотив" Алма-Ата 1:2
з-д им. Буденного Баку 1/64 "Нефтяник" Баку 1:2
к-да профсоюзов Калининское 1/64 "Искра"  Фрунзе 1:11
"Урожай" Ашхабад 1/64 "Спартак"  Ашхабад 1:12
"Локомотив" Унгены 1/64 "Буревестник"  Кишинёв 2:3
"Динамо" Петрозаводск 1/64 "Красная заезда"  Петрозаводск 0:3
"Сарканайс металургс" Лиепая 1/64 "Даугава"  Рига 0:1
 ТТУ Тбилиси 1/64  ОДО Тбилиси 0:2
"Зенит" Киев 1/64  команда Воронежа 1:0
1/32 "Химик"  Москва 0:0 д.в., 1:6
"Торпедо" Витебск 1/32 "Пищевик"  Минск 0:2
к-да профсоюзов Чкаловск 1/64 "Горняк" Чкаловск 4:3 д.в.
1/32 "Спартак" Ташкент 2:3 д.в.
"Динамо",клуб Москва 1/32  ОДО Севастополь 3:2
1/16 "Зенит" Ленинград 1:2
 ОДО Хабаровск 1/32 "Торпедо" Сталинград +:-
1/16 "Торпедо" Москва 0:3
 ОДО Ленинград 1/32 "Авангард" Челябинск 4:0
1/16 "Трудовые резервы" Ленинград 3:2
1/8 "Буревестник"  Кишинёв 3:1
1/4 "Металлург"  Днепропетровск 1:2 д.в.

 

 

Переходные игры

Команды, занявшие первые места в розыгрышах первенств союзных республик, Москвы и Ленинграда, по окончании розыгрыша первенства СССР встречались в переходных играх с командами своих союзных республик или городов, которые занимали наиболее низкое место среди всех команд данной республики(города) в классе"Б". Команды занявшие призовые места в класса"Б" освобождались от переходных игр. Если победителем в первенстве республики(города) была команда из одноимённого общества, уже участвующего в первенстве СССР, переходные игры не проводились.

 
 Класс "Б" - Чемпионы республик  
Азербайджанская ССР не проводились  
Армянская ССР не проводились  
Белорусская ССР "Пищевик" Минск - команда Пинска 5:1,6:0
Грузинская ССР ОДО Тбилиси - ТТУ Тбилиси 2:2,6:1
Казахская ССР "Локомотив" Алма-Ата - "Динамо" Алма-Ата 2:1,3:0
Карело - Финская ССР "Красная звезда" Петрозаводск - "Динамо" Петрозаводск 0:2,2:0, 3:0
Киргизская ССР "Искра" Фрунзе  -  сборная команда Фрунзе 1:1,2:1
Латвийская ССР "Даугава" Рига -  "Сарканайс металургс" Лиепая  
Литовская ССР не проводились  
Молдавская ССР "Буревестник" Кишинёв - "Наука" Кишинёв 1:2,3:0, +:-
РСФСР не проводились  
Ленинград не проводились  
Москва не проводились  
Таджикская ССР не проводились  
Туркменская ССР "Спартак" Ашхабад  - "Локомотив" Мары 7:0,3:1
Узбекская ССР "Спартак" Ташкент - "Динамо" Ташкент 0:0,3:1
Украинская ССР  ОДО Киев - "Зенит" Киев 2:0, 3:2
Эстонская ССР "Калев" Таллин - "Динамо" Таллин 0:1,0:1

 

  

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1954 год

 Предварительные игры
 
Подмосковная зона 
 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Крылья Советов»  Ступино 18 13 2 3 50:13 28
2. «Авангард»  Коломна 18         23
   «Химик»  Электросталь 18 8 3 7 34: 19
   «Труд» Дулёво 18          
   «Химик» Воскресенск 18         19
  «Трактор»  Перово 18          
  «Авангард»  Электросталь 18          
   Загорск 18          
  «Красное Знамя»  Наро-Фоминск 18          
  «Красное знамя»  Глухово 18          

 

Название команд 1 2                
1 «Крылья Советов»  Ступино -Х- 5:0 3:1 4:0 1:0 5:0 5:1 1:3 6:0 4:0
2 «Авангард»  Коломна 0:3 -Х- 5:2 1:0 1:2 1:1 3:1 3:2   3:1
   «Химик»  Электросталь 2:2 2:3 -Х-             2:1
   «Труд» Дулёво н:н   в:п -Х- 0:2 2:1   2:0    
   «Химик» Воскресенск 0:3 1:1 2:1   -Х- 3:2 2:3 2:0 1:1 1:1
  «Трактор»  Перово в:п   1:1   0:0 -Х- 1:1 0:4 2:0  
  «Авангард»  Электросталь 1:0 1:2 1:2 0:0 3:0   -Х-     2:0
   Загорск 1:3 3:3     1:3 1:1 4:0 -Х-   3:0
  «Красное Знамя»  Наро-Фоминск 0:1 1:2   1:1 1:1     2:0 -Х- 1:0
  «Красное знамя»  Глухово 0:1 0:5   0:1     1:1 0:1 1:0 -Х-

 

Бомбардиры:

"Крылья Советов"  (Ступино)-50 мячей: 

М.Мордаков-5, В.Кузнецов-5, Саплин-3, Б.Алимов-3, В.Назаров-2, Д.Смаглин-1, Смаглий-1, Яковлев-1, неизвестно-29

"Авангард"  (Коломна)-? мячей: 

Ю.Беляев-3, В.Капитонов-1, Моргунов-1,неизвестно-?

"Химик"  (Электросталь)-34 мяча: 

"Труд"  (Дулёво)-? мячей: 

"Химик"  (Воскресенск)-? мячей: 

"Трактор"  (Перово)-? мячей: 

"Авангард"  (Электросталь)-? мячей: 

Артемьев-1, Кусакин-1, Щукин-1, неизвестно-?

"команда города"  (Загорск)-? мячей: 

Анатолий Муравьев-1, С.Шпаков-1, неизвестно-?

"Красное знамя"  (Наро-Фоминск)-? мячей: 

Петр Барановский-1, Николай Коняхин-1, неизвестно-?

"Красное знамя"  (Глухово)-? мячей: 

Петр Ларин-2, неизвестно-?

 

Центральная зона 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  ОДО  Воронеж 18 13 2 3   28
2. «Локомотив»  Калуга 18 12 1 5 53:30 25
3.  «Звезда»  Брянск 18         24
4.  «Зенит» Тула 18 9 2 7   20
5.  «Торпедо» Липецк 18 8 2 8 22:27 18
6. «Урожай»  Курск 18 7 3 8 47:42 17
7. «Авангард»  Орёл 18 6 3 9 28:32 15
8. «Красное Знамя»  Рязань 18 7 1 10 26:41 15
9. «Динамо»  Смоленск 18         10
10. «Строитель»  Белгород 18 2 4 12 20:64 8

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1  ОДО  Воронеж -Х- 4:0   3:0 4:1 3:0 7:0 4:1 4:2 9:1
2 «Локомотив»  Калуга 4:1 -Х- 2:0 1:0 4:0 3:2 3:1 7:0 4:0 9:0
3 «Звезда»  Брянск 2:1 3:2 -Х- 1:0 1:0 3:0 3:1 3:2   5:1
4 «Зенит» Тула   5:2   -Х- 1:0 4:1 0:2 4:1 3:0 3:0
5 «Торпедо» Липецк 2:1 1:3 0:0 3:1 -Х- 1:2 1:0 2:0 3:1 1:0
6 «Урожай»  Курск 2:4 4:1 1:1 1:3 4:3 -Х- 2:1 0:1 6:3 10:0
7 «Авангард»  Орёл 0:2 5:1 1:1 2:0 1:0 2:2 -Х- 1:1 1:1 4:0
8 «Красное Знамя»  Рязань 1:3 0:2 1:1 2:1 3:0 3:4 2:5 -Х- 2:1 2:0
9 «Динамо»  Смоленск   1:2     0:1 4:1 2:0 1:3 -Х- 3:2
10 «Строитель»  Белгород 0:0 3:3 2:3 1:1 1:2 1:5 3:1 2:0 3:3 -Х-
 
Северная зона
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Красная звезда»  Калининград 12 9 2 1 23:9 20
2. «Спартак»  Кимры 12 6 3 3 30:11 15
  «Авангард» Ломоносов 12          
   ВВС  Новоселицы 12          
   ДО Псков 12 5 2 5   12
   ДОФ Архангельск 12 3 1 8   7
7. «Локомотив»  Вологда 12 2 0 10 14:36 4

 

Название команд 1 2          
1 «Красная звезда»  Калининград -Х- 0:0 3:2 3:1 1:0 0:1 2:0 1:1 4:1 3:1 +:- 4:1 2:1
2 «Спартак»  Кимры   -Х- 1:1 4:1 1:2 1:1 2:0 6:0 0:2 3:0 7:1 3:0
  «Авангард» Ломоносов     -Х- 2:3 в:п 0:3 6:1 0:2 2:1 4:1
   ВВС  Новоселицы       -Х- 6:0 0:1 4:1 3:1 4:0 1:2
   Дом Офицеров  Псков         -Х- 2:0 1:1 2:1 3:2
   Дом Офицеров флота  Архангельск           -Х- 3:1 1:3
7 «Локомотив»  Вологда             -Х-

«Красная звезда»  Калининград - ДОФ Архангельск 1:1 - результат аннулирован

Бомбардиры:

"Спартак"  (Кимры)-30 мячей: 

Геннадий Самохвалов-4, И. Цыпушкин-2, Морозов-1, Железнов-1, неизвестно-22

"Красная звезда"  (Калининград)-23 мяча + 1 аннулированный: 

Еремеев-1, неизвестно-22+1

ВВС  (Новоселицы)-22 мяча + ? мячей: 

А.Ямцов-2, В.Черкунов-1, неизвестно-19+?

"Авангард"  (Ломоносов)-17 мячей + ? мячей: 

В.Гольман-1, неизвстно-16+1

"Локомотив"  (Вологда)-14 мячей: 

Ю.Завьялов-1, Казаков-1, неизвестно-12

ДОФ  (Архангельск)-11 мячей + 1 аннулированный:

В.Сапегин-3, А.Шахрай-1, Г.Боровской-1, В.Левашенко-1, Я.Горшков-1, А.Назаров-1+1, Г.Воробьев-1, Еремеев-1, неизвестно-1

ДО  (Псков)-11мячей + ? мячей: 

Н.Готов-1, неизвестно-10+?


 
Южная зона 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Торпедо»  Таганрог  16 12   4  43:8  28
2.  «Динамо»  Ставрополь  16  9  3  4  31:21  21
3.  «Энергия»  Краснодар  16          
4.   «Динамо» Махачкала  16  5  5  6    15
5.  «Колхозник» Ардон  16  6  2  8  20:33  14
6. "Шахтёр" Шахты  16          
7.   «Нефтяник»  Грозный  16          

8.

 ОДО Ростов-на-Дону  16  3  0  11  19:11  10
9. "Спартак" Нальчик  16          

 

Название команд 1  3 4  6 8 9
1 «Торпедо»  Таганрог -Х- 2:1 2:0 6:0 4:0 3:0 5:1 3:1 4:0
2 «Динамо»  Ставрополь 2:2 -Х- 5:1 0:0 1:0 0:1 3:2 +:- 3:1
3  «Энергия»  Краснодар 1:1 3:1 -Х- 5:1 6:1 4:1 11:0 3:2 3:2
4 «Динамо» Махачкала 1:1 0:5 3:1 -Х- 3:2 0:0 +:- +:- +:-
5  «Колхозник» Ардон 0:2 2:2 1:0 2:2 -Х- 3:1 2:1 +:- 2:1
6 "Шахтёр" Шахты 1:4 0:1 0:0 3:1 2:0 -Х-   1:0 1:0
«Нефтяник»  Грозный 0:4 2:4   6:0 2:1 2:1 -Х- +:- 1:2
8  ОДО Ростов-на-Дону -:+ 5:2 -:+ 3:0 5:1 -:+ 2:1 -Х- 1:0
"Спартак" Нальчик 0:0 0:1 -:+ 2:2 1:3 0:1 -:+ +:- -Х-
 

 

Бомбардиры:

"Колхозник" (Ардон)-20 мячей: 

К.Камбегов-4, К.Колиев-2, Ф.Иоаниди-1, Ф.Гокоев-1, Х.Загалаев-1, Н.Саакошвили-1, К.Хоранов-1, К.Хосроев-1, неизвестно-8


Верхневолжская зона   
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Крылья советов»  Горький 14          
  «Динамо»  Инта 14 7 5 2 38:20 19
  «Динамо»  Киров 14 6 4 4 31:19 16
  «Торпедо»  Владимир 14          
  «Просница»  Кирово-Чепецк  14          
6. «Наука»  Кострома 14          
  «Локомотив»  Ярославль 14          
  «Дзержинец»  Дзержинск 14          

 

 
 
Название команд 1         6    
1 «Крылья советов»  Горький -Х-   0:2 2:1        
  «Динамо»  Инта   -Х- 3:0 0:3        
  «Динамо»  Киров 1:1 2:2 -Х- 3:1 7:0  5:0 0:0 7:0
  «Торпедо»  Владимир 0:0   4:0 -Х- 4:1 2:0 5:1 0:0
  «Просница»  Кирово-Чепецк      1:1   -Х-      
6 «Наука»  Кострома     1:2 1:1   -Х-    
  «Локомотив»  Ярославль   3:5 3:0 0:2   1:1 -Х-  
  «Дзержинец»  Дзержинск     3:1 2:1       -Х-

Средневолжская зона   
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Зенит»  Зеленодольск  14 11  3    25
2.  «Зенит»  Ижевск  14  10  3 1    23
   «Спартак»  Уфа            
   «Динамо» Ульяновск            
   «Металлург» Выкса            
   СК 30-лет ЧАССР Чебоксары            
   «к-да»  Йошкар-Ола            
   «Спартак»  Саранск            

 

Название команд 1            
1 «Зенит»  Зеленодольск -Х- 1:1 в:п 2:1   в:п    
2  «Зенит»  Ижевск 1:3 -Х- 7:0 6:1 в:п 5:1 9:0 6:3
   «Спартак»  Уфа н:н 3:3 -Х- 2:0   6:0    
   «Динамо» Ульяновск   1:3 4:1 -Х- 3:1 2:1 3:1 3:1
   «Металлург» Выкса   2:2 2:3 3:0 -Х- 3:2   4:1
   СК 30-лет ЧАССР Чебоксары 0:4 0:7 2:2 0:0 0:3 -Х- 3:0  2:1
   «к-да»  Йошкар-Ола   п:в       2:2 -Х-  
   «Спартак»  Саранск   п:в           -Х-
 
 

Нижневолжская зона  
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Торпедо»  Тамбов 16 11 3 2 53:10 25
2. «Авангард»  Саратов 16 10 3 3 44:18 23
3.  «Металлург»  Куйбышев 16 10 2 4 31:29 22
4.  «Нефтяник» Орск 16 10 2 4 20:16 22
5.  «Металлург» Сталинград 16 9 1 6 31:27 19
6. "Пищевик" Астрахань 16 6 1 9 34:34 13
7. «Нефтяник»  Сызрань 16 5 2 9 29:34 12
8. «Велозавод»  Пенза 16 2 2 12 27:61 6
9. «Локомотив»  Ртищево 16 1 0 15 17:66 2
-.  Балашов            
 
 
Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -
1 «Торпедо»  Тамбов -Х- 5:0 5:0 3:1 2:1 5:0 2:0 9:0 12:0  
2 «Авангард»  Саратов 0:0 -Х- 5:0 4:0 4:4 2:0 4:1 6:1 5:0  
3  «Металлург»  Куйбышев 0:0 0:0 -Х- 3:0 2:1 4:2 3:0 7:1 +:-  
4  «Нефтяник» Орск 0:0 1:0 +:- -Х- 3:1 3:1 1:0 4:0 3:0  
5  «Металлург» Сталинград -:+ +:- 1:4 +:- -Х- 2:1 4:3 2:1 3:0  
6 "Пищевик" Астрахань 1:0 1:2 4:2 0:1 1:3 -Х- 2:2 6:1 7:1  
7 «Нефтяник»  Сызрань 4:2 2:4 0:2 -:+ -:+ 4:1 -Х- 5:2 +:-  
8 «Велозавод»  Пенза 1:2 1:3 0:2 3:3 -:+ 0:1 2:2 -Х- 8:3  
9 «Локомотив»  Ртищево 1:3 1:5 0:1 -:+ 4:3 0:5 3:5 4:6 -Х-  
-  Балашов                   -Х-
 

Уральская зона        
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Крылья советов»   Молотов 14          
  «Металлург»  Магнитогорск 14          
  «Ленинский район»  Казань 14          
   «Динамо» Челябинск 14         12
   «Авангард» Свердловск 14          
   «Химик» Березники 14          
  «Авангард»  Нижний Тагил 14          
8. «Динамо»  Тюмень 14          
 
 
Название команд 1             8
1 «Крылья советов»   Молотов -Х-              
  «Металлург»  Магнитогорск   -Х- 2:2 2:1        
  «Ленинский район»  Казань     -Х-       1:1  
   «Динамо» Челябинск 2:2 4:0 3:2 -Х- 1:0 0:1 1:0 4:0
   «Авангард» Свердловск 1:1 2:4 4:4 2:1 -Х- 2:2 2:1 2:1
   «Химик» Березники           -Х-    
  «Авангард»  Нижний Тагил 1:2   1:1   2:1 3:0 -Х- 3:1
8 «Динамо»  Тюмень 0:1 0:5 0:1 0:0 1:5 3:1 0:2 -Х-
 
 

Сибирская зона        
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Крылья советов»  Новосибирск 16 14 1 1 45:9 29
2. «Динамо» Кемерово 16 10 1 5 30:23 21
3. «Металлург»  Сталинск 16 9 2 5 26:23 20
4. «Динамо» Барнаул 16 8 3 5 27:15 19
5. «Красная звезда» Омск 16 5 2 9 23:31 12
6. «Торпедо» Томск 16 5 2 9 25:32 12
7. «Авангард» Красноярск 16 4 4 8   12
8. «Спартак» Барнаул 16 4 3 9   11
9. «Авангард» Иркутск 16 3 2 11 13:27 8
 
 
Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 «Крылья советов»  Новосибирск -Х- 5:1 5:0 2:1 2:0 5:0 4:0 5:1 1:0
2 «Динамо» Кемерово 0:2 -Х- 1:0 +:- 2:2 3:1 3:1 5:0 3:0
3 «Металлург»  Сталинск 2:1 3:1 -Х- 1:2 2:1 3:0 2:1 4:2 1:1
4 «Динамо» Барнаул 1:1 0:1 1:0 -Х- 4:1 5:0 1:0 3:0 2:0
5 «Красная звезда» Омск 2:3 1:2 2:1 2:0 -Х- 3:2 5:4 0:0 0:1
6 «Торпедо» Томск 0:2 3:2 0:2 2:2 3:0 -Х- 2:0 7:0 3:1
7 «Авангард» Красноярск 0:4 1:3 4:1 2:2 2:0 2:2 -Х- н:н 3:1
8 «Спартак» Барнаул 0:2 2:0 1:2 1:2 1:3 1:0 1:1 -Х- 2:0
9 «Авангард» Иркутск 0:1 2:3 1:1 1:2 2:1 1:0 1:2 1:2 -Х-
 
 

Дальневосточная зона
 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

   ДОСА  Хабаровск 9 6 1 2 35:8 13
  «Крылья Советов»  Комсомольск  12 8 0 4 21:21 16
  «Локомотив» Чита 10 5 3 2 7:9 13
  «Динамо»  Владивосток 12 5 2 3 11:11 12
  «Локомотив» Улан-Удэ 11 4 4 3 14:13 12
   «Динамо»  Благовещенск 12 5 2 5 20:29 12
  «Луч» Владивосток 12 0 0 12 8:25 0
   ДОСА  Чита            
  «Авангард» Комсомольск            
  
Название команд                  
   ДОСА  Хабаровск -Х- 6:0 -Х- 0:2 3:0 12:0 3:2    
  «Крылья Советов»  Комсомольск  3:2 -Х- 4:0 +:- 4:0 3:1 +:-    
  «Локомотив» Чита -Х- 2:0 -Х- +:- 0:0 1:1 +:-    
  «Динамо»  Владивосток 0:0 3:1 0:2 -Х- 0:0 2:1 +:-   2:0
  «Локомотив» Улан-Удэ -Х- 5:1 0:0 6:2 -Х- 0:0 +:-    
   «Динамо»  Благовещенск 1:3 1:2 4:0 1:0 3:1 -Х- 3:2 1:2  
  «Луч» Владивосток 0:6 1:3 0:2 0:2 0:2 3:4 -Х-    
   ДОСА  Чита               -Х-  
  «Авангард» Комсомольск                 -Х-

 

 

Финальный турнир  
Полуфинал
Подгруппа "А" Грозный 2-13 октября
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Зенит»  Зеленодольск  4  3   1  0   9:0  7
2.  ОДО Хабаровск  4  3  1  0  10:2  7
3.  «Крылья Советов»  Молотов  4  2  0  2  8:9  4
4.   «Торпедо» Тамбов  4  1  0  3  6:13  2
5.  «Красная Звезда» Калининград  4  0  0  4  2:11  0

 

Название команд 1  3 4
1 «Зенит»  Зеленодольск -Х- 0:0 4:0 4:0 1:0
2  ОДО Хабаровск   -Х- 2:0 3:2 5:0
3  «Крылья Советов»  Молотов     -Х- 5:2 3:1
4 «Торпедо» Тамбов       -Х- 2:1
5 «Красная Звезда» Калининград         -Х-

 

 
Подгруппа "Б" Ставрополь 2-13 октября
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Крылья Советов»  Ступино  4  4   0  0   9:2  8
2. «Торпедо»  Таганрог  4  3  0  1  11:4  6
3. «Крылья Советов»  Новосибирск  4  2  0  2  10:2  4
4.   ОДО Воронеж  4  1  0  3  4:11  2
5.  «Крылья Советов»  Горький  4  0  0  4  0:15  0

 

Название команд 1  3 4
1 «Крылья Советов»  Ступино -Х- 4:2 1:0 1:0 3:0
2 «Торпедо»  Таганрог   -Х- 1:0 6:0 2:0
3 «Крылья Советов»  Новосибирск     -Х- 4:0 6:0
4  ОДО Воронеж       -Х- 4:0
5  «Крылья Советов»  Горький         -Х-

 

Финал. Краснодар. 16-22 октября
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. «Крылья Советов»  Ступино  3  2   1  0   7:2  5
2. «Торпедо»  Таганрог  3  1  1  1  5:5  3
3.  ОДО Хабаровск  3  1  0  2  5:5  2
4.  «Зенит»  Зеленодольск  3  1  0  2  2:7  2

 

Название команд 1  3 4
1 «Крылья Советов»  Ступино -Х- 2:2 3:0 2:0
2 «Торпедо»  Таганрог   -Х- 2:1 1:2
3 ОДО Хабаровск     -Х- 4:0
4 «Зенит»  Зеленодольск       -Х-
 

 

Бомбардиры:

"Крылья Советов" (Ступино)-7 мячей: 

Смаглин-1, автогол(Хабаровск)-1, неизвестно-5

"Торпедо" (Таганрог)-5 мячей: 

 ОДО (Хабаровск)-5 мячей: 

"Зенит" (Зеленодольск)-2 мяча:

 

 

Переходные матчи за право играть в первенстве РСФСР

 

  Регион РСФСР Участник первенства Победитель регионального чемпионата счёт
Алтайский край      
Ойротская АО      
Амурская область      
Арзамасская область      
Архангельская область      
Ненецкий НО      
Астраханская область      
Балашовская область      
Башкирская АССР      
Белгородская область      
Брянская область      
Бурят-Монгольская АССР      
Великолукская область      
Владимирская область      
Вологодская область      
Воронежская область      
Горьковская область      
Горький      
Грозненская область      
Дагестанская АССР      
Ивановская область      
Иркутская область      
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО       
Кабардинская АССР      
Калининградская область      
Калининская область      
Калужская область      
Каменская область      
Кемеровская область      
Кировская область      
Костромская область      
Курганская область "Динамо" Киров "Химик" Кирово-Чепецк 1:1,4:0
Коми АССР      
Краснодарский край      
Адыгейская АО      
Красноярский край      
Красноярск      
Хакасская АО      
Таймырский НО      
Эвенкийский НО      
Куйбышевская область "Нефтяник" Сызрань "Динамо" Ставрополь-на-Волге +:-
Куйбышев      
Курская область      
Ленинград      
Ленинградская область      
Липецкая область      
Магаданская область      
Чукотский НО      
Марийская АССР      
Молотовская область      
Молотов      
Коми-Пермяцкий НО      
Мордовская АССР      
Москва      
Московская область      
Мурманская область      
Новгородская область      
Новосибирская область      
Новосибирск      
Орловская область      
Омская область      
Омск      
Пензенская область      
Приморский край      
Псковская область      
Ростовская область      
Ростов-на-Дону      
Рязанская область      
Саратовская область      
Саратов      
Свердловская область "Авангард" Нижний Тагил "Металлург", Хромпиковый завод Первоуральск 2:1,2:1
Свердловск      
Северо-Осетиннская АССР      
Смоленская область      
Сочи      
Ставропольский край      
Черкесская АО      
Сталинградская область      
Сталинград      
Сахалинская область      
Татарская АССР      
Казань      
Тамбовская область      
Томская область      
Тувинская АО      
Тульская область      
Тюменская область      
Остякско-Вогульский АО      
Ямальский НО      
Удмуртская АССР      
Ульяновская область      
Хабаровский край       
Еврейская АО      
Камчатская область      
Нижне-Амурский область      
Корякский НО      
Челябинская область      
Челябинск      
Читинская область      
Агинский Бурят-Монгольский НО      
Чкаловская область      
Чувашская АССР      
Якутская АССР      
Ярославская область      

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1954 год

 

1/64 финала  
"Динамо" Ульяновск - к-да Татарской АССР  
"Локомотив" Балашов - к-да Пензенской области  
"Центральный район" Тамбов - "Зенит" Тула 3:3,2:1 
"Авангардр" Бежица - "Торпедо" Рязань 3:0
 к-да Смоленска - "Авангард" Орёл 1:1,2:1
 к-да Калужской области - "Динамо" Воронеж  
"Торпедо" Липецк - "Урожай" Курск 3:1
 к-да Псковской области - к-да Новоселицы 2:4
"Искра" Великие Луки - "Красная звезда" Калининград 0:5 
"Красная звезда" Сокол - ДОФ Архангельск 1:0
 к-да Мурманска - ДО Выборг 0:1
 к-да Костромы - "Крылья советов" Ступино 1:6 
"Спартак" Кимры - "Динамо" Иваново  
"Красное знамя" Гаврилов-Ям -  к-да Владимирской области 6:1 
"Спартак" Арзамас - "Урожай" Шумерля 1:0
 к-да Коми АССР - "Красное Сормово" Горький 2:4
"Спартак" Павлово-на-Оке - "Динамо" Киров 1:2
"Зенит" Ижевск - к-да Молотова Голы: ..., Спиридонов, Мокиенко 3:0
 ОДО Свердловск - к-да Молотовской области 1:0
 к-да Кургана - "Авангард" Нижний Тагил 2:3

 

1/32 финала  
"Металлург" Орджоникидзе - "Металлург" Нальчик 4:2
"Нефтяник" Грозный -  к-да Сочи   
"Динамо" Махачкала - "Энергия" Краснодар 1:2
"Пищевик" Астрахань - "Динамо" Ставрополь Гол: Парамошкин 0:1
"Локомотив" Белгород - "Торпедо" Таганрог 1:7
"Спартак" Фролово - "Металлург" Красный Сулин 0:1
 к-да Саратова - ОДО Ростов-на-Дону 0:5
 к-да Энгельса - "Химик" Сталинград 0:2 
"Нефтяник" Сызрань - "Динамо" Чкалов 1:0
 к-да Башкирской  АССР - "Крылья советов", клубная команда Куйбышев  
"Локомотив" Балашов - "Динамо" Ульяновск 3:6 
"Авангард" Бежица - "Центральный район" Тамбов 4:1 
"Динамо" Воронеж - к-да Смоленска 2:1 
"Торпедо" Липецк - к-да Новоселиц  
"Красная звезда" Калининград - "Красная звезда" Сокол 9:1
 ДО Выборг -  "Крылья советов" Ступино 0:4 
"Спартак" Кимры -  "Красная звезда" Гаврилов-Ям Голы: Прохоров-2, Графшин - ... 3:1
"Красное Сормово" Горький -  "Спартак" Арзамас 1:2 
"Динамо" Киров -  "Зенит" Ижевск 3:1 
 ОДО Свердловск-  "Авангард" Нижний Тагил  
"Динамо" Тюмень - "Металлург" Магнитогорск 0:4
 ДО Омск -  ДО Челябинск 1:2
"Урожай" Калачинск - "Сибсельмаш" Новосибирск 0:3
 к-да Томской области - к-да Новосибирской области  
 "Авангард" Барнаул  - "Динамо" Кемерово 3:2  
 к-да Красноярского края - к-да Алтайского края  
 к-да Красноярского края - к-да Красноярска  
 к-да Тувинской АО - к-да Иркутской области  
 к-да Якутской АССР - "Динамо" Чита 1:5 
"Локомотив" Свободный - к-да Приморского края  
"Локомотив" Улан-Удэ - ОДО Хабаровск 1:4 
 к-да Сахалинской области - к-да Магаданской области  
 
1/16 финала  
"Нефтяник" Грозный - "Металлург" Орджоникидзе 2:1 д.в.
"Динамо" Ставрополь - "Энергия" Краснодар 1:3
"Металлург" Красный Сулин - "Торпедо" Таганрог  
"Химик" Сталинград  -  ОДО Ростов-на-Дону  
"Нефтяник" Сызрань - к-да Марийской АССР 4:1
"Крылья советов", клубная команда Куйбышев - "Динамо" Ульяновск  
"Авангард" Бежица - "Динамо" Воронеж 2:1
 к-да Новоселиц - "Красная звезда" Калининград 1:2
"Крылья советов" Ступино - "Спартак" Кимры 1:2 
"Спартак" Арзамас  - "Динамо" Киров 1:4 
"Сибсельмаш" Новосибирск -   ДО Челябинск  
"Авангард" Барнаул  
   
   
"Динамо" Чита  -  "Локомотив" Свободный 0:2 
 ОДО Хабаровск -    

 

 1/8 финала   
"Энергия" Краснодар  -  "Нефтяник" Грозный  11:0
"Торпедо" Таганрог - ОДО Ростов-на-Дону  2:0
"Крылья советов", клубная команда Куйбышев - "Нефтяник" Сызрань  
"Красная звезда" Калининград - "Авангард" Бежица  4:2
"Динамо" Киров - "Спартак" Кимры Голы: ... - ...; Ершов-2, Шулятьев, Новосёлов  3:3,4:0
"Металлург" Магнитогорск  - ДО Челябинск  
"Авангард" Барнаул     
"Локомотив" Свободный - ОДО Хабаровск  1:3

 

 1/4 финала   
"Энергия" Краснодар -  "Торпедо" Таганрог  2:3
"Крылья советов", клубная команда Куйбышев  -  "Красная звезда" Калининград  1:4
"Метллург" Магнитогорск  - "Динамо" Киров Голы: Червяков-2, ... - ...  5:2
"Авангард" Барнаул  - ОДО Хабаровск  1:10

 

 1/2 финала  Пенза  
"Красная звезда" Калининград -  "Энергия" Краснодар  2:1
 ОДО Хабаровск - "Металлург" Магнитогорск  2:1

 

 финал  Пенза  
 ОДО Хабаровск  -  "Красная звезда" Калининград Голы: Бородин-2, ... - ...  3:2

 

Бомбардиры:

"Крылья Советов" (Ступино)-11 мячей: 

М.Мордаков-2, В.Назаров-1, Д.Смаглин-1, неизвестно-7

 

 

Чемпионат Москвы по футболу среди КФК 1954 год

 

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

 1. "Спартак"(клуб) Москва            
  "Динамо"(клуб) Москва            
   ЦДСА Москва            
  "Химик"(з-д Каучук) Москва            
  "Буревестник" Москва            
  "Торпедо"(клуб) Москва            
  "Локомотив" Москва            
  "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва            
  "Крылья советов"  Москва            
  "Мясокомбинат"  Москва            

 

Название команд 1                  
1 "Спартак"(клуб) Москва -Х-                   
  "Динамо"(клуб) Москва   -Х-                
   ЦДСА Москва      -Х-              
  "Химик"(з-д Каучук) Москва       -Х-            
  "Буревестник" Москва         -Х-          
  "Торпедо"(клуб) Москва            -Х-        
  "Локомотив" Москва             -Х-      
  "Крылья Советов"-3, з-д №23 Москва               -Х-    
  "Крылья советов"  Москва                 -Х-  
  "Мясокомбинат"  Москва                   -Х-

 

Вторая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Окружная ж.д." Москва            
  "Подшипник" Москва            
  "Метрострой" Москва            
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            
  "Красный пролетарий" Москва            
  "Крылья советов"-4 Москва            
  "Шахтёр" Москва            
  "Калининская ж.д." Москва            
  "Искра"  Москва            
  "Труд"  Москва            

 

Название команд                    
  "Окружная ж.д." Москва -Х-                   
  "Подшипник" Москва   -Х-                
  "Метрострой" Москва     -Х-              
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва       -Х-            
  "Красный пролетарий" Москва         -Х-          
  "Крылья советов"-4 Москва            -Х-        
  "Шахтёр" Москва             -Х-      
  "Калининская ж.д." Москва               -Х-    
  "Искра"  Москва                 -Х-  
  "Труд"  Москва                   -Х-

 

Третья группа

 

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Северная ж.д." Москва            
  "Строитель" Москва            
  "Металлург" Москва            
  "Красный богатырь" Москва            
   МЗМА Москва            
  "Труд" Рублёво            
  "Фрезер" Москва            
  "Зенит" Нагатино            
  "Энергия"  Москва            
  "Калибр"  Москва            

 

Название команд                    
  "Северная ж.д." Москва -Х-                   
  "Строитель" Москва   -Х-                
  "Металлург" Москва     -Х-              
  "Красный богатырь" Москва       -Х-            
   МЗМА Москва         -Х-          
  "Труд" Рублёво            -Х-        
  "Фрезер" Москва             -Х-      
  "Зенит" Нагатино               -Х-    
  "Энергия"  Москва                 -Х-  
  "Калибр"  Москва                   -Х-

 

Четвёртая группа

 

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "завод Динамо" Москва            
  "Химический завод им. Войкова"  Краснооктябрьский            
  "Трудовые резервы" Москва            
  "Динамо",7 райсовет             
  "Фабрика им. Калинина Москва            
  "Крылья советов"-5            
  "Крылья советов"-6            
               
               
               

 

Название команд                    
  "завод Динамо" Москва -Х-                   
  "Химический завод им. Войкова"  Краснооктябрьский   -Х-                
  "Трудовые резервы" Москва     -Х-              
  "Динамо",7 райсовет        -Х-            
  "Фабрика им. Калинина Москва         -Х-          
  "Крылья советов"-5            -Х-        
  "Крылья советов"-6             -Х-      
                  -Х-    
                    -Х-  
                      -Х-

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1954 год

 

 Финал  
  1."Динамо"(клуб) Москва  

 

 

Чемпионат Ленинграда  по футболу среди КФК 1954 год

 Первый этап

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1.  ДО  Ленинград              
   ГОМЗ  Ленинград             
  «Динамо» Ленинград            
  «Спартак» Ленинград            
  «Светлана» Ленинград            
  «Кировский завод» Ленинград            
  «Большевик» Ленинград            
  «Мясокомбинат» Ленинград            
  «Трудовые резервы» Ленинград            
  «Красная заря»  Ленинград            

 

Название команд 1                   
1.   ДО  Ленинград   -Х-                  
   ГОМЗ  Ленинград    -Х-                
  «Динамо» Ленинград     -Х-              
  «Спартак» Ленинград       -Х-            
  «Светлана» Ленинград         -          
  «Кировский завод» Ленинград           -        
  «Большевик» Ленинград             -      
  «Мясокомбинат» Ленинград               -Х-    
  «Трудовые резервы» Ленинград                 -Х-  
  «Красная заря»  Ленинград                   -

 

 

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1954  год

 
 
1/2 финала  
 ДО Ленинград - "Мясокомбинат" Ленинград 4:2
"Светлана" Ленинград - ГОМЗ  Ленинград 2:0
 
Финал.  
 ДО Ленинград - "Светлана" Ленинград 2:1

 

 

 

Чемпионат Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1954год

 
 
 
Финальный турнир 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Динамо»  Петрозаводск 6 5 1 0   11
2.  ОДО Петрозаводск 6 4 2 0   10
   Сортавала 6          
   «Кемский район»  6          
   «Сегежский район» 6          
  «Пряжинский район» 6          
   ОДО-2 Петрозаводск 6          
 
 
Название команд 1 2          
1 «Динамо»  Петрозаводск -Х- 1-1 в:п 7-1 в:п в:п 1-0
2  ОДО Петрозаводск   -Х- 0-0 в:п в:п в:п 3-0
   Сортавала     -Х- 1-2 5-0 5-0  
   «Кемский район»        -Х-   0-2 0-6
   «Сегежский район»         -Х- 2-1 0-2
  «Пряжинский район»           -Х-  
   ОДО-2 Петрозаводск             -Х-
 

 

 

 

Кубок Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 
 

 

Чемпионат Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1954 год 

 
Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Динамо"  Таллин 18 11 4 3 38:18 26
2. "Калев"  Нарва 18 10 3 5 30:16 23
3. "Спартак" Вильянди 18 11 1 6 40:28 23
4. "Калев" Ярваканди 18 9 3 6 23:20 21
5. "Калев"  Кивиыли 18 8 3 7 22:22 19
6. "Динамо" Тарту 18 6 3 9 18:25 15
7. "Калев" Пярну 18 7 0 11 22:34 14
8. "Калев" Кохтла-Ярве 18 6 2 10 21:38 14
9. "Калев"-2  Таллин 18 5 3 10 20:28 13
10. "Динамо"  Раквере 18 3 6 9 8:14 12
          

 

Кубок Эстонской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 Финал  
 ВВС Таллин  - "Спартак" Вильянди 2:1

 

 

 

Чемпионат Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1954 год 

 

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Сарканайс металургс" Лиепая 18 18 0 0 76:6 36
2  ВЭФ Рига 18  12 4 58:22  26
3 "Трудовые резервы" Рига 18 11 0 7 47:40 22
4 "Динамо" Рига 18  7  5  6  29:26  19
5 "Вулкан" Кулдига 18 9 1 8 29:29 19
6  Вентспилс 18  8  2  8 38:39  18
7  Рижский электро-машиностроительный завод Рига 18 7 4 7 27:29 18
8 "Даугава" Талси 18  5  4  9  25:54  14
9 "Спартак" Рига 18  1  3  14  13:53
10 "Даугава" Тукумс 18  1  1  16 13:57  3
 
    

 

Кубок Латвийской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 Финал  
"Сарканайс металургс" Лиепая  - "Трудовые резервы" Рига 2:2 д.в., 5:1

 

 

Чемпионат Литовской ССР  по футболу среди КФК 1954 год 

 

Класс"А"

 

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Инкарас" Каунас 19 17 1 1 44:28 35
2 "Лима" Каунас 19 12 1 6 27:26 25
3 "Эльняс" Шяуляй 19 11 1 7 57:28 23
4 "Красный октябрь" Каунас 20 10 3 7 35:33 23
5  КПИ Каунас 19 8 6 5 32:26 22
6 "Спартак"-2 Вильнюс 19 7 4 8 39:32 18
7 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас 19 5 4 10 28:38 14
8 "Триничай" Клайпеда 19 5 2 12 26:41 12
9 "Эльфа" Вильнюс 19 4 4 11 24:46 12
10  ДО Вильнюс 11 4 3 14 13:11 11
11 "Губерния" Шяуляй 19 2 3 14 18:44 7
- "Динамо" Вильнюс            
 
 
       
Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Инкарас" Каунас -Х- 5:0 1:0 3:1 1:6 1:0 7:1 4:2 1:0 2:1 2:1 1:0 3:2 +:- 2:0 2:1 1:1 2:1 6:1 +:-  
 2 "Лима" Каунас   -Х- 1:3 1:0 2:3 2:0 0:0 3:2 2:1 2:1 1:4 1:0 1:0 2:5 2:1 4:0 1:0 1:0 1:0  
3 "Эльняс" Шяуляй     -Х- 1:3 6:2 2:1 2:4 0:3 4:1 3:3 1:0 -:+ 4:2 3:0 13:1 0:1 3:1 5:0  
 4 "Красный октябрь" Каунас       -Х- 0:1 3:0 0:0 3:1 2:0 3:1 3:0 4:1 2:2 1:0 2:3 1:1 1:4 1:0  
5  КПИ Каунас         -Х- 3:2 3:0 1:1 4:1 3:3 3:1 1:1 1:0 0:0 1:1 2:1  
6 "Спартак"-2 Вильнюс           -Х- 2:2 4:1 2:0 8:1 2:1 4:1 2:2 2:1 2:2  
7 бумажная фабрика им. Юлюса Янониса Каунас             -Х- 2:1 1:1 1:3 2:5 +:- 2:1 5:1  
8 "Триничай" Клайпеда               -Х- 2:0 1:2 1:3 4:0 3:1  
9 "Эльфа" Вильнюс                 -Х- 2:0 1:2 2:2  
10  ДО Вильнюс                   -Х- 2:0  
11 "Губерния" Шяуляй                     -Х-  
12 "Динамо" Вильнюс                       -Х-

 

Класс"Б"

Каунасская зона

1."Наука" Мариямполе

Клайпедская зона

1."Лину Ауденяй" Плунге

Шауляйская зона

1. МСК Паневежис

Вильнюсская зона

 

1 подгруппа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Жальгирис" Швенчионис 6 5 1 0 18-7 11
2 "Жальгирис" Утена 6 5 0 1 15-6 10
3 "Обувщик" Укмерге 6 4 0 2 17-13 8
4 "Жальгирис" Зарасай 6 3 0 3 19-20 6
5 "Жальгирис" Аникщяй 6 2 1 3 17-13 5
6 "Жальгирис" Швенчёнеляй 6 1 0 5 7-19 2
7  Kolūkietis Каварскас 6 0 0 6 1-16 0

 

2 подгруппа

...

 

финал зоны

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Жальгирис" Утена 5 4 1 0 13-4 9
2  ДАГ Новая Вильня 5 3 0 2 12-11 6
3 "Обувщик" Укмерге 5 3 0 2 12-17 6
4 "Жальгирис" Швенчионис 5 2 1 2 8-14 5
5 "Жальгирис" Пабраде 5 1 0 4 5-12 2
6 "Жальгирис" Варена 5 0 0 5 2-4 0

 

Финальный турнир

 

финал 

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  МСК Паневежис 3 3 0 0 14-3 6
2 "Наука" Мариямполе 3 2 0 1 12-6 4
3 "Жальгирис" Утена 3 1 0 2 6-17 2
4 "Лину ауденяй" Плунге 3 0 0 3 3-9 0

 

 

Кубок Литовской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 
 
1/2 финала  
"Инкарас" Каунас - "Лима" Каунас 2:1
 Каунасский политехнический институт - ДО Вильнюс 2:0
 
Финал.  
"Инкарас" Каунас - Каунасский политехнический институт 4:0

 

 

 

Чемпионат Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1.  ОДО Пинск 16 11 2 3 34:10 24
2.  завод им. Кирова Витебск 16 9 2 5 30:23 20
3.  ОДО Минск 16 9 2 5 27:23 20
4. "Красная звезда" Гомель 16 7 5 4 37:25 19
5. "Пищевик"  Барановичи 16 7 5 4 31:26 19
6. "Искра" Минск 16 6 5 5 28:19 17
7. "Локомотив" Гродно 16 5 4 7 13:27 14
8. "Спартак" Бобруйск 16 5 0 11 16:28 10
9. "Спартак" Брест 16 0 1 15 9:44 1
 
 

 

Кубок Белорусской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 Финал  
"Торпедо" Витебск - "сборная Минской области" 4:1

 

 

Чемпионат Украинской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

Предварительный турнир:

1 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Зенит" Киев 10 7 2 1 45:9 16
2. "Шахтёр"  Одесса 10 8 0 2 33:7 16
3.  Чернигов 10 4 4 2 12:7 12
4. "Динамо"  Житомир 10 3 3 4 14:23 9
5. "Спартак"  Белая Церковь 10 1 2 7 12:41 4
6. "Торпедо"  Черкассы 10 1 1 8 6:35 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Зенит" Киев -X- 1:2 2:0 5:2 12:1 4:1
2 "Шахтёр"  Одесса  0:2 -X- 0:3 2:0 6:0 8:0
3  Чернигов  0:0   0:2 -X- 0:0 2:0 0:0
4 "Динамо"  Житомир  1:7  0:3  2:2 -X- 3:0 3:1
5 "Спартак"  Белая Церковь  2:2  1:6  1:3  3:3 -X- 0:3
6 "Торпедо"  Черкассы  0:10  0:4  0:2  -:+ 1:4 -X-

 

2 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Локомотив" Полтава 10 8 0 2 17:12 16
2. "Локомотив"  Артёмовск 10 6 1 3 26:11 13
3. "Химик" Днепродзержинск 10 4 4 2 19:13 12
4. "Спартак" Киев 10 3 2 5 14:20 8
5. "Энергия"  Харьков 10 3 0 7 11:24 6
6. "Спартак" Сумы 10 2 1 7 9:16 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Локомотив" Полтава -X- 2:0 1:0 3:1 2:0 2:1
2 "Локомотив"  Артёмовск  6:2 -X- 2:0 0:3 8:0 2:0
3 "Химик" Днепродзержинск  3:0   0:0 -X- 1:1 2:1 1:1
4 "Спартак" Киев  0:1  2:7  3:3 -X- 1:0 0:1
5 "Энергия"  Харьков  0:2  2:0  2:4  4:2 -X- 2:0
6 "Спартак" Сумы  1:2  0:1  2:5  0:1 3:0 -X-

 

3 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1.  ОДО Одесса 10 8 1 1 22:8 17
2. "Спартак" Херсон 10 5 2 3 27:11 12
3. "Торпедо" Кировоград 10 4 4 2 21:14 12
4. "Авангард" Николаев 10 3 2 5 19:17 8
5. "Машиностроитель" Днепропетровск 10 3 2 5 14:22 8
6. "Авангард" Севастополь 10 1 1 8 12:43 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1  ОДО Одесса -X- 2:1 1:1 3:2 1:0 2:1
2 "Спартак" Херсон  0:2 -X- 3:1 1:0 0:3 9:1
3 "Торпедо" Кировоград  1:3   0:0 -X- 3:1 0:0 2:1
4 "Авангард" Николаев  1:0  1:1  2:5 -X- 0:1 1:1
5 "Машиностроитель" Днепропетровск  1:3  0:6  1:1  0:8 -X- 2:3
6 "Авангард" Севастополь  0:5  1:6  2:7  2:3 0:6 -X-

 

4 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Металлург" Жданов 10 7 1 2 19:6 15
2. "Шахтёр" Кадиевка 10 7 0 3 18:8 14
3. "Торпедо" Харьков 10 6 1 3 15:11 13
4. "Шахтёр" Смолянка 10 4 1 5 14:18 9
5. "Машиностроитель" Запорожье 10 3 2 5 14:19 8
6. "Труд" Симферополь 10 0 1 9 5:23 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Металлург" Жданов -X- 2:0 2:0 3:0 0:0 2:1
2 "Шахтёр" Кадиевка  2:1 -X- 4:1 2:1 0:1 3:0
3 "Торпедо" Харьков  1:0   1:0 -X- 1:1 4:1 3:1
4 "Шахтёр" Смолянка  1:5  0:1  2:1 -X- 2:1 4:0
5 "Машиностроитель" Запорожье  1:3  1:3  0:2  4:2 -X- 2:2
6 "Труд" Симферополь  0:1  0:3  0:1  0:1 1:3 -X-

 

5 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Станислав 10 6 3 1 16:8 15
2. "Искра" Мукачево 10 4 5 1 20:12 13
3. "Колгоспнык" Берегово 10 4 5 1 17:12 13
4. "Нефтяник" Дрогобыч 10 2 4 4 11:17 8
5. "Труд" Львов 10 2 2 6 13:18 6
6. "Динамо" Черновцы 10 2 1 7 8:18 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Спартак" Станислав -X- 0:0 1:1 2:1 1:0 2:0
2 "Искра" Мукачево  0:1 -X- 2:2 1:1 2:2 4:0
3 "Колгоспнык" Берегово  1:4   2:2 -X- 2:2 3:0 1:0
4 "Нефтяник" Дрогобыч  0:0  2:4  1:1 -X- 1:4 0:1
5 "Труд" Львов  4:3  1:3  0:2  -:+ -X- 1:1
6 "Динамо" Черновцы  1:2  0:1  1:3  2:3 2:1 -X-

 

6 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Тернополь 10 8 1 1 22:5 17
2. "Локомотив" Киев 10 7 1 2 19:8 15
3. "Динамо" Хмельницкий 10 5 1 4 19:13 11
4. "Труд" Винница 10 2 3 5 14:17 7
5. "Динамо" Ровно 10 2 2 6 7:20 6
6. "Динамо" Луцк 10 0 4 6 6:24 4

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Динамо" Тернополь -X- 0:1 1:0 2:1 4:0 3:0
2 "Локомотив" Киев  1:2 -X- 4:1 1:0 5:1 1:1
3 "Динамо" Хмельницкий  0:2   3:1 -X- 3:1 2:0 4:0
4 "Труд" Винница  2:2  0:2  1:5 -X- 0:0 8:1
5 "Динамо" Ровно  0:4  0:3  2:0  -:+ -X- 1:1
6 "Динамо" Луцк  0:2  -:+  1:1  1:1 1:3 -X-

 

7 зона

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Строитель" Николаев 10 8 1 1 30:9 17
2. "Металлург" Горловка 10 6 1 3 20:16 13
3. "Металлург" Никополь 10 5 1 4 23:14 11
4. "Энергия" Новая Каховка 10 4 1 5 14:16 9
5. "Авангард" Ворошиловград 10 3 1 6 13:21 7
6. "Металлург" Керчь 10 1 1 8 12:36 3

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Строитель" Николаев -X- 2:0 1:1 2:0 2:0 10:2
2 "Металлург" Горловка  3:1 -X- 1:5 2:2 3:1 5:1
3 "Металлург" Никополь  0:2   1:2 -X- 2:1 0:2 4:1
4 "Энергия" Новая Каховка  1:4  0:1  1:0 -X- 0:1 3:2
5 "Авангард" Ворошиловград  2:4  1:2  2:5  1:3 -X- 2:2
6 "Металлург" Керчь  0:2 2:1  1:5  1:3 0:1 -X-

 

Финальный турнир:

26 сентября - 6 октября. Станислав

 
 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Зенит" Киев 6 5 0 1 10:2 10
2. "Спартак"  Станислав 6 3 2 1 12:3 8
3. "Строитель" Николаев 6 3 1 2 5:4 7
4.  ОДО Одесса 6 3 1 3 4:4 7
5. "Локомотив" Полтава 6 3 0 3 9:8 6
6. "Металлург"  Жданов 6 1 1 4 3:14 3
7. "Динамо"  Тернополь 6 0 1 5 1:9 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Зенит" Киев -X- 2:1 2:0 1:0 0:1 3:0 2:0
2 "Спартак"  Станислав   -X- 1:1 0:0 3:0 6:0 1:0
3 "Строитель" Николаев     -X- 0:1 1:0 1:0 2:0
4  ОДО Одесса       -X- 0:3 2:0 1:0
5 "Локомотив" Полтава         -X- 2:3 3:1
6 "Металлург"  Жданов           -X- 0:0
7 "Динамо"  Тернополь             -X-

Матчи Спартак-Строитель 1-0, Спартак-Зенит 2-0 переиграны.

 

 

Кубок Украинской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 

1/16 финала  
"Шахтёр" Смолянка - "Химик" Павлоград 13:2
"Спартак" Киев - "Динамо" Житомир 2:1
"Труд" Винница - "Урожай" Ровно 8:2
"Зенит" Киев - "Динамо" Хмельницкий 4:2
"Искра" Виноградов - "Динамо" Львов 2:4
"Динамо" Тернополь - "Спартак" Станислав +:-
"Нефтяник"  Дрогобыч - "Динамо" Луцк +:-
"Динамо" Черновцы - "Спартак" Херсон +:-
 ОДО Одесса - "Энергия" Харьков 2:1
"Торпедо" Фастов - "Строитель" Николаев 0:3
 Евпатория - "Химик" Рубежное 2:0
 Севастополь - "Машиностроитель" Днепропетровск 4:0
"Торпедо" Харьков - "Торпедо" Кировоград 4:1
"Машиностроитель" Запорожье -  "Химик" Славянск 3:1
"Торпедо" Сумы - "Локомотив" Полтава 1:0
"Пищевик" Черкассы - Чернигов 0:1

 

1/8 финала  
"Строитель" Николаев - "Шахтёр" Смолянка 6:0
 Чернигов - "Спартак" Киев 2:0
   
   
   
   
   
   
 
1/4 финала  
"Зенит" Киев - "Нефтяник" Дрогобыч 5:1
"Торпедо" Сумы -  Чернигов 2:1
"Торпедо" Харьков - Севастополь 2:0
"Строитель" Николаев - ОДО Одесса  1:1,1:3 

 

1/2 финала Киев  
"Зенит" Киев - "Торпедо" Сумы 2:0
 ОДО Одесса  - "Торпедо" Харьков 1:0

 

 финал. Киев  
"Зенит" Киев -   ОДО Одесса  1:0*,3:1

*- матч переигран после протеста на судейскую ошибку

 

Чемпионат Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  КСХИ  Кишинёв 5 3 2 0 12:3 8
2 "Буревестник" Бендеры 5 3 1 12:12 7
3 "Локомотив" Унгены 5 2 2 1 14:7 6
4 "Красное знамя" Кишинёв 5 2 0 3 11:19 4
5 "Динамо" Кишинёв 5 1 1 3 13:10 3
6 "Спартак" Кишинёв 5 0 2 3 6:17 2

   

 

Кубок Молдавской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 Финал  
"Локомотив" Унгены - "Буревестник" Бендеры 5:2

 

 

Чемпионат Армянской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1."Спартак" Ереван
2."Красное знамя" Ленинакан
3. "Химик" Кировакан
 

 

Кубок Армянской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 
 Финал  
"Химик" Кировакан - "Консервный завод" Ереван  5:1

 

 

Чемпионат Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1. ТТУ Тбилиси
2."Динамо" Батуми
3. "Динамо" Кутаиси
 

 

Кубок Грузинской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 
 Финал  
 ТТУ Тбилиси- "Водник" Поти 3:0

 

 

Чемпионат Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1.завод им.Будённого Баку
2.ККФ Баку
3."Орджоникидзенефть" Баку

 

 

Кубок Азербайджанской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 финал    
завод им. Будённого Баку -  "Спартак" Тауз  7:0

 

 

Чемпионат Казахской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1. "Динамо" Алма-Ата
2. "Динамо" Семипалатинск
3. "Металлург" Чимкент

 

 

Кубок Казахской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 финал    
"Динамо" Алма-Ата  - "Локомотив" Актюбинск  9:0

 

 

Чемпионат Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1.  "Динамо" Ташкент
 

 

Кубок Узбекской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 
 Финал  
1. ОДО Ташкент  

 

 

Чемпионат Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1.  сборная Фрунзе

 

 

 

Кубок Киргизской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

 

 Финал  
1. "Авиационное училище" Фрунзе  

  

 

 Чемпионат Таджикской ССР по футболу 1954 год

 

Команда

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1. "Профсоюзы"-1 Чкаловск 4  0  13:8  7
2. "Профсоюзы"-2 Ленинабад 4 2 0  2  5:2 4
3.  "Динамо" Сталинабад 4 2 0  2  14:7 4
4.   "Таксобаза"  Сталинабад   4 1 1  2  6:9 3
5.    ДСА Сталинабад   1 0  3  5:17 2

 

«Профсоюзы-1»: В.Александров, А.Веневцев, Е.Карамышев, В.Кудимов, А.Цыганов, В.Матвеев, У.Ивлев, В.Яковенко, Б.Гутман, В.Смоленский, Г.Кляус.

 

 

 Кубок Таджикской ССР  по футболу 1954 год

  
Финал.   
1."Профсоюзы"-1 Чкаловск   

 

 

 

Чемпионат Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

1. "Локомотив" Мары

 

Кубок Туркменской ССР  по футболу среди КФК 1954 год

 

  
Финал.   
1."Урожай" Ашхабад