1952 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик и городов Азербайджанская ССР   завод им. Орджоникидзе Баку
Армянская ССР    
Белорусская ССР 12  ОДО  Минск
Грузинская ССР    ТТУ Тбилиси
Казахская ССР   "Металлург" Чимкент
Карело - Финская ССР 19 "Динамо" Петрозаводск
Киргизская ССР   "Динамо" Фрунзе
Латвийская ССР 11  ОДО Рига
Ленинград 13  ДО Ленинград
Литовская ССР 12  ДО Вильнюс
Молдавская ССР   "Буревестник" Бендеры 
Москва 12 "Спартак",клубная  Москва
РСФСР 111  ДО Свердловск
Таджикская ССР 10 "Профсоюзы" Чкаловск
Туркменская ССР    ДО Ашхабад
Узбекская ССР   "Динамо" Ташкент
Украинская ССР 48 "Металлург" Запорожье
Эстонская ССР 12  КБФ Таллин

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик и городов Азербайджанская ССР   завод им. Будённого Баку
Армянская ССР   "Строитель" Ленинакан
Белорусская ССР 517 "Спартак" Минск
Грузинская ССР    ТТУ Тбилиси
Казахская ССР   "Строитель" Усть-Каменогорск
Карело - Финская ССР    ОДО Петрозаводск
Киргизская ССР   "Профсоюзы" Фрунзе 
Латвийская ССР    ОДО Рига
Ленинград    ВМС,клубная Ленинград
Литовская ССР 336  ДО Вильнюс
Молдавская ССР   "Буревестник" Бендеры 
Москва   "Динамо",клубная Москва
РСФСР    СК им. Сталина Молотов
Таджикская ССР   "Динамо"-II Сталинабад
Туркменская ССР    ДО Ашхабад
Узбекская ССР   "Динамо" Ташкент
Украинская ССР   "Металлург" Запорожье
Эстонская ССР    КБФ Таллин

 

Остальные республики

 

 

Чемпионат РСФСР  по футболу среди КФК 1952 год

  Розыгрыш первенства РСФСР по футболу проводится в зонах по круговой системе в два круга. Команды встречаются между собой дважды: один раз на своём, а другой раз на поле противника. Начало соревнований с 18 мая.

 Места команд определяются суммой очков, набранных в результате всех встреч, Очки начисляются следующим образом:

а) выигрыш - 2 очка. б) ничья - 1 очко. в) проигрыш или неявка - 0 очков.

 В случае равенства очков у двух или нескольких команд, места между ними определяются по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей ( количество забитых делится на число пропущенных).

 При равенстве очков у 2-х или нескольких команд для определения первого и второго мест, места между ними определяются дополнительными играми.

 Команда которая дважды не явилась на игры, снимается с розыгрыша. Команды, выбывшие или снятые с розыгрыша в 1952 г. , в последующие первенства включаться не будут.

 В случае, если какая-либо команда выбыла из участия в розыгрыше до окончания его, не сыграв при этом 50% игр, результаты игр и очки, полученные от встреч с выбывшей командой, аннулируются.

 Для выявления чемпиона РСФСР  проводится дополнительный розыгрыш по следующему принципу: команды , занявшие первое место в зонах, участвуют в финальных соревнованиях.

   
 
Предварительные игры
 
 
1-я Центральная зона 
 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. «Зенит»  Тула 20  13  6  1  50:21  32
2. «Молот» Евпатория 20          30
3.  ДОФ Севастополь  20  11  6  3    28
4. «Крылья советов» Воронеж 20          26
5. «Динамо»  Воронеж 20  9  6  5    24
6. «Дзержинец»  Бежица 20          
7. «Локомотив» Калуга 20  7  1  12    15
8. «Электрик»  Елец 20  5  3  12  33:57  13
9. «Судостроитель»  Севастополь 20  4  4  12    12
10. «Спартак»  Курск  20  3  5  12    11
11. «Динамо»  Брянск 20          

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 «Зенит»  Тула -Х- 1:1 0:1 2:1 1:1 2:2 4:1 2:1 5:0 6:0 +:-
2 «Молот» Евпатория 2:2 -Х- 3:1   1:1 3:0 в:п 6:0 2:2 в:п 6:0
3  ДОФ Севастополь  2:2 2:0 -Х- 2:2 1:0 6:0 в:п 2:2 в:п 1:0 6:0
4 «Крылья советовн»  Воронеж 2:3 2:1 0:0 -Х- 3:1 5:2 3:1 3:2 2:1 4:2 3:2
5 «Динамо»  Воронеж 0:3 п:в 1:2 4:0 -Х- 2:0 2:1 7:1 5:0 1:1 2:2
6 «Дзержинец»  Бежица 3:3 1:1 2:1 4:1 1:1 -Х- 2:0 3:1 5:1 3:0  
7 «Локомотив» Калуга 1:3 п:в 1:1 2:1 1:3 5:2 -Х- 4:2 6:1 1:0 4:1
8 «Электрик»  Елец 2:5 4:5 3:1 1:2 1:1 1:1 2:1 -Х- 3:2 1:3 3:1
9 «Судостроитель»  Севастополь 1:2 0:1 1:1 2:3 0:1 2:2 5:0 5:1 -Х- 3:1 0:0
10 «Спартак»  Курск  0:2 1:4 0:2 1:1 1:2 1:1 2:0 3:0 1:3 -Х- 1:1
11 «Динамо»  Брянск 0:2 1:1 1:8 3:5 0:2 н:н 2:3 0:2 1:0 1:1 -Х-
 
 

Бомбардиры:

"Зенит" (Тула)-50 мячей:

Виктор Бровкин-10, Лаврин-3, Михаил Шубин-3, Николай Найдёнов-3, Ларьков-2, Михаил Дорохов-1, неизвестно-28

"Крылья советов",Сталинский район (Воронеж)-43 мяча +? мячей: 

Е.Пискарёв-4, Кондрашин-2, Владимир Авдеев-1, Владимир Жезлов-1,Валерий Поляков-1, неизвестно-34+?

 ДОФ (Севастополь)-40 мячей +? мячей: 

Павел Скляров-7, Владимир Бахтадзе-5, Тимченко-4, Семенов-2, Иванов-2, Василий Махов-1, неизвестно-19+?

"Молот" (Евпатория)-37 мячей + ? мячей: 

Борин-1,Гуляев-1, неизвестно-35+?

"Динамо" (Воронеж)-37 мячей + ? мячей: 

Александр Зубков-3,Александр Дмитриев-2, Сергей Ильин-2, Михаил Харин-2, Анатолий Кишкин-1, В.Журавлёв-1, неизвестно-26+?

"Дзержинец" (Бежица)-34 мяча + ? мячей: 

Евгений Ларионов-6, Геннадий Абрамов-5, Чумаков-2, Анатолий Антюхов-2, Карутин-1, Белоусов-1,неизвестно-17+?

"Электрик" (Елец)-33 мяча: 

Пётр Синяков-6, Михаил Чернышов-5, Дмитрий Бурцев-3, Николай Фролов-2, автогол(Самойлов"Локомотив")-1, неизвестно-16

"Локомотив" (Калуга)-32 мяча + ? мячей: 

Н.Авилов-8, Никонов-5, Гайгеров-1, Колобаев-1, Маломощный-1, автогол("Электрик")-1, неизвестно-15+?

"Судостроитель" (Севастополь)-29 мячей + ? мячей: 

Константинов-5, Костурулев-2, Волков-2, Макаров-2, Маслов-1, Шеремет-1, неизвестно-16+?

"Спартак" (Курск)-29 мячей + ? мячей: 

В.Брусенцев-3, Владимир Столбин-1, Н.Павлов-1, М.Дрючин-1, неизвестно-23+?

"Динамо" (Брянск)-16 мячей + ? мячей: 

автогол(Шеметов"Электрик")-1, неизвестно-15+?

 
 
2-я Центральная зона  
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Спартак" Кимры 20 11 6 3 45:31 31
2. "Динамо" Смоленск 20 12 6 2   30
3. "Динамо" Калининград 20 8 9 3 30:20 25
4. "Динамо" Калинин 20         21
5. "Красное Знамя" Гусь-Хрустальный 20 8 5 7 28:34 21

6.

"Металлист" Ковров 20 9 3 8 29:25 21
7. "Спартак" Павлово-на-Оке 20 7 6 7 26:25 20
8. "Спартак" Шуя 20 8 4 8 33:42 20
9. "Динамо" Рязань 20         13
10. "Торпедо" Владимир 20          
11. "Химик" Дзержинск  20 3 3 14 10:16 9

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 "Спартак" Кимры -Х- 2:2 0:0 3:2 7:1 2:1 1:0 4:1 3:2 3:3 3:0
2 "Динамо" Смоленск 3:0 -Х- 2:1 4:0 2:0 4:1 4:1 6:0 2:1 в:п +:-
3 "Динамо" Калининград 3:3 1:1 -Х- 3:3 3:1 1:0 1:0 6:1 1:1 1:0 3:0
4 "Динамо" Калинин 1:1 2:4 3:2 -Х- 2:0 1:2 1:0 1:2   2:1 1:0
5 "Красное Знамя" Гусь-Хрустальный 1:3 1:1 0:0 2:2 -Х- 4:2 3:2 2:1 6:1 2:1 2:1
6 "Металлист" Ковров 2:3 3:1 1:0 3:0 1:0 -Х- 0:0 5:4 5:0 3:1 +:-
7 "Спартак" Павлово 3:2 1:1 0:0 4:1 2:2 1:0 -Х- 2:1 2:0 3:0 2:0
8 "Спартак" Шуя 2:2 2:2 2:2 3:1 3:0 0:0 3:1 -Х- 3:5 2:1 +:-
9 "Динамо" Рязань 1:2 1:3 2:2 1:2 0:1 0:0 1:1 0:1 -Х-   +:-
10 "Торпедо" Владимир 3:1 3:0 -:+ 5:1 0:0 1:0 3:0 1:2 2:6 -Х- +:-
11 "Химик" Дзержинск -:+ 0:0 -:+ -:+ -:+ 2:0 1:1 1:0 1:1 4:3 -Х-
 

Бомбардиры:

"Спартак" (Кимры)-45 мячей:

"Динамо" (Смоленск)-43 мяча +? мячей: 

В.Иванов-4, Павлов-2, Виктор Глаголев-2, Маликов-1, Колесников-1, Яковлев-1, неизвестно-32+?

"Спартак" (Шуя)-33 мяча: 

Перфильев-2, А.Волков-1, неизвестно-30

"Динамо" (Калининград)-30 мячей: 

"Металлист" (Ковров)-29 мячей: 

"Красное знамя" (Гусь-Хрустальный)-28 мячей: 

"Торпедо" (Владимир)-28 мячей + ? мячей: 

"Динамо" (Калинин)-26 мячей + ? мячей: 

"Спартак" (Павлово-на-Оке)-26 мячей:

Геннадий Зайцев-2, неизвестно-24

"Динамо" (Рязань)-23 мяча + ? мячей: 

Кулешов-4, Севостьянов-1, А.Горшков-1, неизвестно-27+?

"Химик" (Дзержинск)-10 мячей: 

Северная зона   
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  ДО им. Кирова Выборг 16         28
   команда г. Щербакова 16          
  "Локомотив" Ярославль 16          
   команда г. Североморска 16          
5. "Динамо" Кострома 16          
  "Водник" Архангельск 16          
   ВВС Новоселицы 16          
  "Динамо" Воркута 16          
9. "Динамо" Вологда 16 5 1 10   11
  

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1  ДО им. Кирова Выборг -Х-   2:0 5:0 1:0   1:0   3:0 3:0
   команда г. Щербакова   -Х- 1:0 0:6 4:2 3:0 4:1 1:0 0:0 0:5 3:0 0:0 1:0 4:2
  "Локомотив" Ярославль     -Х- 2:0 4:0 2:2 -:+ 2:5 3:1 п:в 2:2 6:1
   команда г. Североморска       -Х- 1:0   1:0   5:1 в:п
5 "Динамо" Кострома         -Х- 0:1 2:1 1:3 4:0 4:2 1:5 3:2
  "Водник" Архангельск           -Х-     2:3 +:-
   ВВС Новоселицы             -Х- 5:0 0:1 6:0
  "Динамо" Воркута               -Х- 0:3 -:+
9 "Динамо" Вологда                 -Х-
 

Бомбардиры:

 ВВС (Новоселицы)-25 мячей +? мячей:

Е.Козлов-4, Симонов-1, Жуков-1, Головей-1, Н.Балабанов-1, Э.Абрикосов-1. неизвестно-16

"команда" (Щербаков)-21 мяч +? мячей:

"Локомотив" (Ярославль)-21 мяч +? мячей:

"Динамо" (Вологда)-20 мячей +? мячей:

Павел Комаров-4, Андреев-3, Геннадий Дарьин-1, Галанин-1, автогол("Динамо" Кс)-1, неизвестно-10+?

"Динамо" (Кострома)-19 мячей +? мячей:

"ДО им.Кирова" (Выборг)-15 мячей +? мячей: 

"команда" (Североморск)-13 мячей +? мячей:

"Водник" (Архангельск)-4 мяча +? мячей:

"Динамо" (Воркута)-3 мяча +? мячей:

 

 

Подмосковная зона    

1 подгруппа

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1 Завод имени Калинина  Калининград МО            
2 «Красное Знамя»  Орехово-Зуево            
4 «Шахтёр» Донской            
  «Наро-Фоминск»            
  «Химик» Сталиногорск            
5 «Машиностроитель» Подольск            
  «Трактор» Перово            
  

 

Название команд              
1 Завод имени Калинина  Калининград, МО -Х- 1:0   4:1 1:1    
2
«Красное Знамя»  Орехово-Зуево 
1:1 -Х- 0:2   2:2 6:0 1:1
4
«Шахтёр»  Донской 
1:0   -Х-   2:3    
  «Наро-Фоминск» 0:4     -Х-      
  «Химик»  Сталиногорск 2:1 0:0 3:0   -Х- 1:2 1:0
5 «Машиностроитель» Подольск   4:1   1:2 2:3 -Х- 1:1
  «Трактор» Перово         1:2   -Х-
 

Бомбардиры:

"Химик" (Сталиногорск)-18 мячей +? мячей:

"завод им. Калинина" (Калининград)-12 мячей +? мячей:

"Красное знамя" (Орехово-Зуево)-11 мячей +? мячей:

"Машиностроитель" (Подольск)-10 мячей +? мячей:

"Шахтёр" (Донской)-5 мячей +? мячей:

"команда" (Наро-Фоминск)-3 мяча +? мячей:

"Трактор" (Перово)-3 мяча +? мячей:

2 подгруппа
 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

  «Динамо» Бабушкин            
   Ступино            
3 «Химик» Орехово-Зуево             
4  Загорск             
5 «Дзержинец»  Коломна           11
6 «Авангард» Электросталь            
7 «Красное знамя» Павловский Посад            

 

Название команд              
  «Динамо» Бабушкин -Х-   5:0        
   Ступино   -Х-          
3 «Химик» Орехово-Зуево  2:0   -Х-     0:3  
4  Загорск  1:1   1:0 -Х- 3:0 0:0  
5 «Дзержинец»  Коломна 2:1   0:0 1:1 -Х- 4:1  
6 «Авангард» Электросталь   н:н     2:1 -Х- 1:4
7 «Красное знамя» Павловский Посад     0:1   4:3   -Х-
 

Бомбардиры:

"Дзержинец" (Коломна)-11 мячей +? мячей:

"завод им. Калинина" (Калининград)-12 мячей +? мячей:

"Красное знамя" (Павловский Посад)-8 мячей +? мячей:

"Авангард" (Электросталь)-7 мячей +? мячей:

"Динамо" (Бабушкин)-7 мячей +? мячей:

"команда" (Загорск)-6 мячей +? мячей:

"Химик" (Орехово-Зуево)-3 мяча +? мячей:

"команда" (Ступино)-0 мячей +? мячей:

Финальный турнир
 
За 1-4 места

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. Завод имени Калинина (Калининград МО)            
  «Динамо» Бабушкин            
   Ступино            
4. «Красное Знамя»  Орехово-Зуево            
 
За 5-8 места

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

               
  «Химик»  Сталиногорск            
   Загорск            
4. «Химик»  Орехово-Зуево снят

 

Название команд        
    -Х-      
 
«Химик»  Сталиногорск 
  -Х-    
 
 Загорск 
  2:2 -Х-  
  «Химик» Орехово-Зуево        -Х-

 

За 9-13 места

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

  «Дзержинец»  Коломна            
  «Авангард»  Электросталь            
  «Шахтёр»  Донской            
  «Красное Знамя»  Павловский Посад            
  «Машиностроитель»  Подольск            
 
Южная зона 

 

 
 
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 «Динамо» Ростов-на-Дону 20 17 2 1 77:15 36
2 «Динамо» Краснодар 20 13 5 2 58:16 31
3 «Трактор» Ростов-на-Дону 20 10 4 6 36:19 24
4 «Шахтёр» Шахты 20 10 4 6 33:27 24
5 «Динамо» Ставрополь 20 10 3 7 38:41 23
6 «Нефтяник» Краснодар 20 7 5 8 25:24 19
7 «Спартак» Нальчик 20 6 6 8 20:22 18
8 «Трактор» Таганрог 20 5 5 10 26:42 15
9 «Динамо» Махачкала 20 4 4 12 19:49 12
10 «Нефтяник» Грозный 20 3 4 13 20:48 10
11 «Спартак» Дзауджикау 20 2 4 14 15:64 8
 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 «Динамо» Ростов-на-Дону -Х- 2:0 3:1 0:0 9:1 2:1 3:1 6:1 5:0 3:1 14:0
2 «Динамо» Краснодар 4:0 -Х- 0:0 6:2 3:2 0:0 6:0 6:1 5:1 5:1 6:0
3 «Трактор» Ростов-на-Дону 0:3 0:0 -Х- 5:0 2:2 1:0 2:0 2:1 2:0 6:2 5:0
4 «Шахтёр» Шахты 1:2 2:0 1:2 -Х- 2:0 2:1 2:1 2:0 3:1 5:0 4:0
5 «Динамо» Ставрополь 1:5 3:3 1:0 0:0 -Х- 2:0 1:0 7:0 5:1 3:1 +:-
6 «Нефтяник» Краснодар 0:4 0:4 2:0 0:0 4:0 -Х- 0:0 2:0 2:1 3:1 5:1
7 «Спартак» Нальчик 0:1 1:1 1:0 5:0 2:0 1:1 -Х- 1:1 1:0 2:1 2:0
8 «Трактор» Таганрог 1:1 0:2 2:1 0:1 5:1 3:4 2:1 -Х- 1:1 2:1 4:0
9 «Динамо» Махачкала 1:4 0:4 0:4 2:2 0:3 +:- 0:0 3:2 -Х- 1:1 4:1
10 «Нефтяник» Грозный 0:5 0:1 1:1 0:3 2:3 2:0 +:- 0:0 3:1 -Х- 1:1
11 «Спартак» Дзауджикау 1:5 1:2 0:2 2:1 2:3 0:0 1:1 0:0 1:2 4:3 -Х-

 Результат Динамо К.- Нефтяник К 0:0 опротестован, но переигровка не состояласьт.к. переигровка не влияла на итоговые результаты. Результат матча Спартак Н -Нефтяник Г 3-1 - аннулирован.

 

Бомбардиры:

"Динамо" (Ростов-на-Дону)-77 мячей:

Владимир Круглов-6, Юрий Бачурин-3, Михаил Васильев-3, неизвестно-65

"Динамо" (Краснодар)-58 мячей:

Василий Амелякин-5, Лев Занченко-3, Григорий Евсюков-1, неизвестно-47

"Динамо" (Ставрополь)-38 мячей:

"Трактор" (Ростов-на-Дону)-36 мячей:

Василий Амелякин-5, Лев Занченко-3, Григорий Евсюков-1, неизвестно-27

"Шахтёр" (Шахты)-33 мяча:

Геннадий Кониченко-2, Новродский-1, неизвестно-30

"Трактор" (Таганрог)-26 мячей:

Ломаз-1, неизвестно-24

"Нефтяник" (Краснодар)-25 мячей:

Ломаз-1, неизвестно-24

"Нефтяник" (Грозный)-21(?) мяч (1 аннулированный):

Наврузов-1

"Спартак" (Нальчик)-20 мячей(3 аннулированных):

В.Сорин-4, В.Шимкевич-3, Владимир Чачибая-1+1, А.Чахоянц-2, Н.Иванченко-2, Анисифоров-0+1, Павел Тараненко-0+1, Иван Рехвиашвили-1, неизвестно-7

"Динамо" (Махачкала)-19 мячей:

"Спартак" (Дзауджикау)-15 мячей: 

А.Мхитарян-3, Г.Симонян-2, Л.Шевченко-1, А.Мкртычев-1, Н.Авсаджанов-1, неизвестно-7

 

Средневолжская зона 
 
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1.  ДО Горький 22 19 1 2   39
2. "Зенит" Ижевск 22 11 5 6   27
3. "Спартак" Уфа 22         27
4. "Динамо" Ульяновск 22         27
5. "Ленинский район" Казань 22         27
6. "Динамо" Ижевск 22 10 4 8   24
  "Спартак" Казань 22          
  "Динамо" Горький 22          
  "Торпедо" Горький 22          
  команда города Черниковска 22          
  "Трактор" Зеленодольск 22          
  "Динамо" Саранск 22          

 

Название команд 1 2 3 4 5 6            
1  ДО Горький -Х- в:п в:п 5:1 в:п 5:2 в:п в:п в:п в:п в:п в:п
2 "Зенит" Ижевск 0:2 -Х- 1:1 4:4 1:0 2:1 1:0 5:2 0:2 3:1 2:1 11:1
3 "Спартак" Уфа п:в 1:0 -Х- 2:1   п:в            
4 "Динамо" Ульяновск 0:4 0:1   -Х- 0:1 3:0 3:2 4:1 4:0 4:0 3:0 3:0
5 "Ленинский район" Казань 2:1 0:0     -Х- 3:1            
6 "Динамо" Ижевск 0:5 1:1 2:0 0:1 1:1 -Х- 5:0 1:1 1:0 2:3 +:- 8:0
  "Спартак" Казань п:в 3:0       1:2 -Х-          
  "Динамо" Горький 1:1 0:2   4:0   в:п   -Х-        
  "Торпедо" Горький п:в 1:3   1:1   2:2     -Х-      
  команда города Черниковска п:в 2:2   1:4   0:3       -Х-    
  "Трактор" Зеленодольск 2:1 4:2       1:2         -Х-  
  "Динамо" Саранск п:в 0:4   1:8   0:1           -Х-
 

Бомбардиры:

"Динамо" (Ульяновск)-48 мячей + ? мячей:

В,Барышев-5, Вячеслав Михайловский-4, Сергей Эдукарьянц-4, А.Гаруля-1, В.Истомин-1, неизвестно-33+?

"Зенит" (Ижевск)-47 мячей + ? мячей:

Валентин Рудич-12, Александр Коньшин-2, Борис Никифоров-1, Овчинников-1, П.Таланкин-1, В.Кудрявцев-1, неизвестно-29+?

"Динамо" (Ижевск)-35 мячей + ? мячей:

А.Бодров-2, Макаров-2, Михаил Хозин-1, Б.Вихров-1, Пашкевич-1, П.Мокиенко-1, автогол(Чемоданов"Зенит"-1), неизвестно-26+?

ДО (Горький)-24 мяча + ? мячей:

"Динамо" (Горький)-9 мячей + ? мячей:

автогол(Поляков"Зенит"-1), неизвестно-8+?

"Трактор" (Зеленодольск)-8 мячей + ? мячей:

"Ленинский район" (Казань)-7 мячей + ? мячей:

"команда" (Черниковск)-7 мячей + ? мячей:

"Спартак" (Казань)-6 мячей + ? мячей:

"Торпедо" (Горький)-6 мячей + ? мячей:  

автогол(Чемоданов"Зенит"-1), неизвестно-5+?

"Спартак" (Уфа)-4 мяча + ? мячей:

"Динамо" (Саранск)-2 мяча + ? мячей:

 

Нижневолжская зона 
   
Команда

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Сталинград 18 16 1 1 63:11 33
2. "Динамо" Саратов 18 13 3 2 57:20 29
3. "Металлург" Сталинград 18 11 3 4   25
4. "Нефтяник" Сызрань 18 6 4 8 30:36 16
5. "Трудовые Резервы" Куйбышев 18 6 3 9   15

6.

"Динамо" Чкалов 18 4 6 8 23:35 14
7. "Пищевик" Астрахань 18 5 4 9 23:28 14
8. "Трактор" Пенза 18 3 6 9 26:52 12
9. "Динамо" Тамбов 18 4 4 10 17:42 12
10. "Нефтяник" Бугуруслан 18 4 2 12 20:44 10

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 "Динамо" Сталинград -Х- 4:2 4:0 4:0 10:0 4:1 +:- 7:1 2:0 4:0
2 "Динамо" Саратов 3:1 -Х- 3:1 2:0 6:0 2:1 5:1 4:0 5:0 5:0
3 "Металлург" Сталинград 0:3 0:2 -Х- 3:0 2:0 5:0 5:0 5:1 3:0 4:0
4 "Нефтяник" Сызрань 0:4 2:3 2:2 -Х- 5:1 3:2 2:0 2:1 5:0 4:2
5 "Трудовые Резервы" Куйбышев 1:2 0:4 н:н 4:1 -Х- 5:1 1:0 3:1 2:0 5:1
6 "Динамо" Чкалов 1:1 2:1 0:3 1:1 2:2 -Х- 0:0 6:0 3:2 1:0
7 "Пищевик" Астрахань 0:1 2:2 1:2 0:0 4:1 2:0 -Х- 1:1 3:0 4:1
8 "Трактор" Пенза 0:4 2:2 1:4 1:1 1:1 4:2 5:2 -Х- 2:2 2:1
9 "Динамо" Тамбов 2:5 3:3 0:0 4:1 +:- 0:0 0:2 3:1 -Х- 1:0
10 "Нефтяник" Бугуруслан 0:3 1:3 0:2 2:1 3:2 0:0 2:1 2:2 5:0 -Х-
Результат матча "Нефтяник" Бугуруслан - "Динамо" Чкалов 3-1
 опротестован и игра переиграна.
 

Бомбардиры:

"Динамо" (Сталинград)-63 мяча:

Пётр Попов-9, Д.Ядыкин-6, А.Тимачёв-2, И.Тришин-2, Иван Кризский-1, Иван Касаткин-1, Николай Леонтьев-1, неизвестно-41

"Динамо" (Саратов)-57 мячей:

Юрий Ларин-10, Павел Варич-7, Борис Грицко-4, Алексей Агафонов-2, Арон Берандт-2, Анатолий Байков-1, Николай Гаврилин-1, Д.Борисов-1, Николай Могуев-1, автогол(Изосимов"Нефтяник"Бг)-1, неизвестно-27

"Металлург" (Сталинград)-41 мяч + ?  мячей:

"Нефтяник" (Сызрань)-30 мячей:

Владимир Тимохин-9, Алексей Кадышев-4, С.Кузоватов-3, Николай Белов-2, Николай Аксёнов-2, Николай Меркушин-1, Михаил Кадышев-1, неизвестно-8

"Трудовые резервы" (Куйбышев)-28 мячей + ?  мячей:

Геннадий Тиханов-4, Анатолий Потякин-3, Юрий Кириллов-1, Иван Петров-1, неизвестно-19

"Трактор" (Пенза)-26 мячей:

Борис Блиншев-5, Александр Зюзин-3, Владимир Петров-3, В.Хренцов-1, Константин Быков-1, В.Епифанов-1, Г.Янковский-1, неизвестно-11

"Динамо" (Чкалов)-23 мяча + 1 аннулированный:

В.Саломатин-6, А.Головин-3, Р.Халитов-1, Г.Дубцов-1, Зимин-1, Анатолий Рябинкин-1, Бакулин-1, неизвестно-9+1

"Пищевик" (Астрахань)-23 мяча:

Евгений Докин-6, М.Бочков-2, Евгений Рыченко-2, Николай Мещеряков-1, Август Дианов-1, Анатолий Попов-1, неизвестно-10

"Нефтяник" (Бугуруслан)-20 мячей + 3 аннулированных:

Е.Мотовозов-4, Е.Нагорнов-2, Полянский-1, А.Поликанов-1, Александр Беляев-1, неизвестно-11+3

"Динамо" (Тамбов)-17 мячей:

Виктор Башмаков-2, Виктор Петров-1, неизвестно-14

 

Уральская зона 
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. СК имени Сталина  Молотов 24 20 2 2 92:22 42
2. СК имени Калинина  Молотов 24 14 5 5 50:18 33
3. "Динамо" Челябинск 24 13 7 4 55:21 33
4. "Дзержинец" Челябинск 24 15 2 7 49:23 32
5. "Металлург" Магнитогорск 24 12 8 4 46:37 32
6. "Авангард" Свердловск 24 12 2 10 41:47 26
7. "Дзержинец" Нижний Тагил 24 9 6 9 36:33 24
8. "Химик" Березники 24 9 4 11 31:46 22
9. "Металлург" Нижний Тагил 24 9 3 12 36:43 21
10. "Динамо" Свердловск 24 8 3 13 36:52 19
11. "Красная Звезда" Краснокамск 24 5 6 13 28:61 16
12. "Динамо" Тюмень 24 4 2 18 22:86 10
13. "Динамо" Курган 24 1 0 23 10:43 2

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. СК имени Сталина  Молотов -х- 2:0 4:1 4:0 9:1 3:0 3:1 5:0 5:1 5:1 5:0 12:0 6:1
2. СК имени Калинина  Молотов 2:2 -х- 1:0 1:0 0:1 8:0 1:1 1:0 6:0 4:1 3:0 3:0 6:0
3. "Динамо" Челябинск 1:1 1:1 -х- 2:1 2:2 2:1 0:0 1:1 5:0 2:1 11:0 6:1 6:0
4. "Дзержинец" Челябинск 1:0 0:1 1:2 -х- 2:2 6:0 3:1 4:1 2:1 4:0 3:1 4:0 +:-
5. "Металлург" Магнитогорск 1:4 0:0 3:2 1:1 -х- 2:0 2:1 6:2 0:2 3:2 5:1 4:0 +:-
6. "Авангард" Свердловск 1:3 3:0 1:0 0:1 1:1 -х- 2:4 2:0 3:2 0:1 2:0 2:2 +:-
7. "Дзержинец" Нижний Тагил 2:4 1:1 0:1 1:0 0:0 4:1 -х- 0:1 2:1 2:1 4:3 6:0 +:-
8. "Химик" Березники 1:3 2:1 0:2 0:2 2:2 1:3 2:0 -х- 1:1 6:3 1:1 6:1 +:-
9. "Металлург" Нижний Тагил 1:0 2:0 1:2 1:3 3:1 2:3 0:0 0:1 -х- 3:0 0:0 3:1 +:-
10. "Динамо" Свердловск 1:4 0:3 1:1 1:0 1:5 0:3 2:2 3:0 3:4 -х- 2:0 5:0 3:0
11. "Красная Звезда" Краснокамск 2:3 1:5 0:0 1:4 0:0 2:3 3:2 4:0 3:1 1:1 -х- 1:4 3:1
12. "Динамо" Тюмень 3:5 1:2 0:5 1:4 1:2 1:6 1:0 1:2 2:1 0:3 1:1 -х- +:-
13. "Динамо" Курган -:+ -:+ -:+ 1:3 1:2 2:4 1:2 0:1 0:6 -:+ -:+ 3:1 -х-
В матче "Динамо" Тюмень - "Динамо" Курган +:-  при счете 4:0 команда 
 Кургана  отказалась продолжать матч после 1 тайма 
 

Бомбардиры:

"СК им.Сталина" (Молотов)-92 мяча:

Михаил Басиашвили-20, Григорий Колбанов-14, Николай Воронков-10, Владимир Ратушный-8, Павел Романов-6, Андрей Русаков-5, Николай Косых-5, Михаил Михайлов-5, Афанасий  Граматикопуло-5, Дмитрий Лунегов-3, Александр Онянов-3, Василий Юферов-2, Владислав Попов-1,Григорий Гайдабуров-1, неизвестно-4

"Динамо" (Челябинск)-55 мячей:

Георгий Женишек-9, Адольф Нестегин-4, Владимир Майсаков-3, Владимир Возилов-2, Евгений Решетов-1, Николай Сидоренко-1, Павел Ромаровский-1, неизвестно-24

"СК им. Калинина" (Молотов)-50 мячей:

"Дзержинец" (Челябинск)-49 мячей:

Владимир Каравдин-7, Михаил Антонов-7, Александр Понамарёв-3, Олег Васильев-3, Николай Линяев-2, Лев Исупов-2, Виктор Васильев-1, неизвестно-24

"Металлург" (Магнитогорск)-46 мячей:

Амир Туфатулин-1, неизвестно-45

"Авангард" (Свердловск)-41 мяч:

Александр Зеленков-4, Анатолий Суботялов-2, Алексей Силкин-2, Николай Борисихин-1, Фёдор Стриганов-1, М.Добрынин-1, Степан Климов-1, Снигирёв-1, неизвестно-28

"Дзержинец" (Нижний Тагил)-36 мячей:

Владимир Волошин-3, Анатолий Барыкин-2, Евгений Успенский-2, Василий Александров-1, неизвестно-28

"Металлург" (Нижний Тагил)-36 мячей:

Владимир Юмашев-3, Алексей Салопаев-2, Виктор Брюханов-2, Виктор Петряков-2, Мухин-1, Владимир Скакун-1, неизвестно-25

"Динамо" (Свердловск)-36 мячей:

Боярсков-2, Ю.Михалев-1, Илья Михайлов-1, Вениамин Топорищев-1, Михеев-1, Е.Ноговицын-1, неизвестно-29

"Химик" (Березники)-31 мяч:

автогол(Семёнов"Дзержинец"Ч)-1, неизвестно-30

"Красная звезда" (Краснокамск)-28 мячей:

Калабанов-5, Юдин-4, Морозов-3, Вахрушев-1, автогол(Химик")-1, неизвестно-14

"Динамо" (Тюмень)-22 мяча + 4 аннулированных:

И.Миклин-2, Ю.Тюменев-1, В.Богданов-1, Николай Клевцов-1, неизвестно-17+4

"Динамо" (Курган)-10 мячей: 


Сибирская зона
 
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ОДО Новосибирск 18 15 2 1 63:13 32
2. "Динамо" Омск 18 11 3 4   25
3. "Трактор" Красноярск 18 10 4 4   24 
4. "Шахтёр" Кемерово 18         23
5. "Динамо" Новосибирск 18          
6.  ДО Иркутск 18          
7. "Динамо" Барнаул 18 3 5 10 27:35 11
8. "Торпедо" Томск 18          
9. "Металлург" Сталинск 18         6
10 "Динамо" Канск 18          
 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1  ОДО Новосибирск -Х- 3:0 2:1 5:0 4:1 10:0 3:0 4:1 3:1 6:0
2 "Динамо" Омск 1:0 -Х- 1:2 0:0 2:1 3:2 1:0 6:1 4:1 0:1
3 "Трактор" Красноярск 1:2 1:1 -Х- 1:0 1:1 3:0 2:1 2:2 1:0 0:0
4 "Шахтёр" Кемерово 0:0 1:1 4:0 -Х- 1:1 в:п 3:1 2:1 1:1 в:п
5 "Динамо" Новосибирск 1:2 1:2 2:0 2:2 -Х- 2:2 2:1 3:1 1:0 +:-
6  ДО Иркутск 2:0 1:2 0:2   3:1 -Х- 2:2 6:0   2:1
7 "Динамо" Барнаул 2:3 3:0 0:1 2:2 1:3 1:2 -Х- 1:3 4:2 2:0
8 "Торпедо" Томск 2:2 1:4 п:в 3:0 3:3 2:4 1:1 -Х- 1:2 +:-
9 "Металлург" Сталинск 0:4 п:в 2:3 2:2 2:2 3:0 4:4 3:3 -Х- 1:2
10 "Динамо" Канск 0:10 0:2 -:+ 2:1 2:5   1:1 3:1 2:1 -Х-

 

 

Бомбардиры:

 ОДО (Новосибирск)-63 мяча:

Алексей Ветров-4, Сергей Маенко-3, А.Афанасьев-2, В.Корсаков-1, Виктор Звонарёв-1, М.Судомоев-1, Н.Кучанов-1, автогол("Трактор"), неизвестно-49

"Динамо" (Новосибирск)-32 мяча + ? мячей:

Н.Мартынов-1, Максаков-1, Кузьмин-1, неизвестно-29+?

 "Динамо" (Омск)-30 мячей + ? мячей:

М. Бутаков-3, П.Алфимов-3, Виктор Кривошеин-3, Н.Чернин-3, Р.Егоров-2, Г.Заварнов-2, Л.Осовский-1, Геннадий Левченко-1, Б.Лукьянчиков-1, неизвестно-11+?

"Динамо" (Барнаул)-27 мячей:

В.Чернов-4, Владимир Кузьминых-3, С.Орлинский-1, Ф.Семенов-1, Пётр Попов-1, Анатолий Сергеев-1, Владимир Кисилев-1, Виктор Мезенцев-1, неизвестно-14

"Торпедо" (Томск)-25 мячей + ? мячей:

Усенко-1, С.Бобин-1, неизвестно-24+?

ДО (Иркутск)-26 мячей + ? мячей:

Васильев-3, Г.Максимов-2, В.Горячев-1, В.Скворцов-1, Зверев-1, Г.Голдобенко-1, автогол(Яшин"Динамо"Бр)-1, неизвестно-16+?

"Металлург" (Сталинск)-25 мячей + ? мячей:

Катюхин-1, неизвестно-24+?

"Трактор" (Красноярск)-21 мяч + ? мячей:

Виктор Анищенко-4, Марк Иванов-1, Николай Финк-1, Николай Мартынов-1, Владимир Шаес-1, Владимир Седякин-1, неизвестно-12+

"Шахтёр" (Кемерово)-19 мячей + ? мячей:

Стасиев-1, неизвестно-18+?

"Динамо" (Канск)-14 мячей + ? мячей:

Дмитрий Александров-3, В.Алексеев-2, Наумов-2, неизвестно-7+?


Дальневосточная зона

 
 
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1.  ДОСА Хабаровск 18 13 3 2 47:16 29
2. "Восток" Благовещенск  18 12 2 4 40:19 26
3.  ДОСА Ворошиловск 18 10 3 5 31:22 23
4.  ТОФ Владивосток 18 9 4 5 26:21 22
5. "Динамо" Комсомольск 18 6 8 4 27:21 20
6. "Динамо" Хабаровск 18          
7. "Динамо" Чита 18          
8. "Забайкалец" Чита 18          
9. "Локомотив" Улан-Удэ 18          
10. "Динамо" Владивосток 18 0 2 16 5:28 2
 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.  ДОСА Хабаровск -Х- 3:2 3:1 4:1 5:0 1:0 4:0 4:0 3:0 4:0
2. "Восток" Благовещенск  4:2 -Х- 3:0 2:3 1:1 3:1 6:1 5:1 2:0 5:0
3.  ДОСА Ворошиловск  1:1 2:1 -Х- 2:0 2:2 2:0 2:1 1:0 7:1 3:0
4.  ТОФ Владивосток 1:2 0:1 2:1 -Х- 1:0 6:1 1:1 2:0 1:0 1:1
5. "Динамо" Комсомольск 1:1 3:1 4:0 1:1 -Х- 1:1 3:2 1:1 3:1 5:0
6. "Динамо" Хабаровск 3:2 0:1 1:1 2:2 2:1 -Х- 5:1 2:1 5:1 2:0
7. "Динамо" Чита 0:0  1:1 -:+ 2:0 1:1   -Х- 1:1 2:2 3:1
8. "Забайкалец" Чита 1:5 1:2 2:0 0:2 1:0   3:1 -Х- 5:0 2:1
9. "Локомотив" Улан-Удэ 1:3 -:+ 0:4 1:2 0:0   3:1   -Х- 1:1
10. "Динамо" Владивосток -:+ -:+ 1:2 -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -:+ -Х-
 
 

Бомбардиры:

 ДОСА (Хабаровск)-47 мячей:

Михаил Медведев-2, Виктор Жильцов-1, неизвестно-44

"Восток" (Благовещенск)-40 мячей:

Кушнарев-1, Борис Барминов-1, неизвестно-38

 ДОСА (Ворошиловск)-31 мяч:

Леснов-1, Сидоров-1, Скляров-1, неизвестно-28

"Динамо" (Комсомольск)-27 мячей:

ТОФ (Владивосток)-26 мячей:

"Динамо" (Хабаровск)-25 мячей + ? мячей:  

"Забайкалец" (Чита)-19 мячей + ? мячей:  

"Динамо" (Чита)-18 мячей + ? мячей:  

"Локомотив" (Улан-Удэ)-11 мячей + ? мячей:  

Н.Шалахов-1, Кузьмин-1, неизвестно-9+?

"Динамо" (Владивосток)-5 мячей:

 


Финал   
 
Ростов-на-Дону
 
 
Полуфинальный турнир
 
Первая подгруппа 
 
Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. ОДО Хабаровск 4 3 1 0 10:1 7
2. Завод имени Калинина Калининград, МО 4 2 2 0 6:2 6
3. ОДО Новосибирск 4 1 2 1 5:5 4
4. "Динамо" Сталинград 4 1 0 3 5:10 2
5.  СК им. Сталина Молотов 4 0 1 3 3:11 1

 

Название команд  1 2 3 4 5
ОДО Хабаровск -Х-  0:0  3:1  3:0 4:0 
2 Завод имени Калинина  Калининград, МО   -Х- 1:1 3:1 2:0
3 ОДО Новосибирск     -Х- 2:0 1:1
4 "Динамо" Сталинград       -Х- 4:2
5  СК им. Сталина Молотов         -Х-

 

 
Вторая подгруппа  
 
Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  ДО Выборг 4 3 1 0 6:1 7
2 «Динамо»  Ростов-на-Дону 4 3 1 0 16:3 7
3 «Спартак»  Кимры 4 1 1 2 3:7 3
4  ДО Горький 4 1 0 3 3:5 2
5 «Зенит»  Тула 4 0 1 3 1:13 1

 

Название команд 1 2 3 4 5
1   ДО Выборг -Х- 1:1 1:0 1:0 3:0
2 «Динамо»  Ростов-на-Дону   -Х- 6:2 2:0 7:0
3 «Спартак»  Кимры     -Х- 1:0 0:0
4   ДО Горький       -Х- 3:1
5 «Зенит»  Тула         -Х-

 

финал
 
Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. Завод имени Калинина  Калининград ,МО 3 1 2 0 3:2 4
2.  «Динамо»  Ростов-на-Дону 3 1 1 1 2:2 3
3.  ОДО Выборг 3 1 1 1 1:1 3
4.   ОДО Хабаровск 3 0 2 1 1:2 2

 

Название команд  1 2 3 4
 1 Завод имени Калинина Калининград, МО -Х- 2:1 0:0 1:1
2 «Динамо»  Ростов-на-Дону   -Х- 1:0 0:0
3  ОДО Выборг     -Х- 1:0
4  ОДО Хабаровск       -Х-
 

 

Дополнительный матч за 2 место:
 
«Динамо»  Ростов-на-Дону - ОДО Выборг  2:0

 

Матч за 5 место:
 
ОДО Новосибирск  - «Спартак»  Кимры  8:0

 

Матч за 7 место:
 
«Динамо»  Сталинград - ДО Горький  2:0

 

Матч за 9 место:
 
СК им. Сталина Молотов - «Зенит»  Тула 3:2
 

Бомбардиры:

"Динамо" (Ростов-на-Дону)-20 мячей:

Захаров-4, Круглов-4, Григоров-3, Птицын-2, Бачурин-2, Житников-1, неизвестно-4

 ОДО (Новосибирск)-13 мячей:

 ОДО (Хабаровск)-11 мячей:

"Завод им.Калинина" (Калининград)-9 мячей:

 ДО (Выборг)-7 мячей:

"Динамо" (Сталинград)-7 мячей:

"СК им. Сталина" (Молотов)-6 мячей:

"Спартак" (Кимры)-3  мяча: 

 ДО (Горький)-3  мяча: 

"Зенит" (Тула)-3  мяча: 

 

 

Переходные матчи за право играть в первенстве РСФСР

 

  Команды-победительницы первенств городов республиканского подчинения, областей, краёв и автономных республик 1952 года по окончании розыгрыша зонального первенства РСФСР встречаются в переходных играх с командами своих городов республиканского подчинения, областей, краёв  и автономных республик, участвующих в первенстве РСФСР, и если добиваются победы , то в следующем году занимают их места.

 Первая игра проводится на поле команды - участницы первенства РСФСР,  вторая - на поле победителя первенства города, области, края и автономной республики.

 В случае равенства очков после двух игр - назначается дополнительная игра, которая проводится на поле победителя первенства города, области, края и автономной республики.

Команды занявшие в финальных состязаниях 1-3-е места, освобождаются от переходных игр.

 

  Регион РСФСР Участник первенства Победитель регионального чемпионата счёт
Алтайский край "Динамо" Барнаул "Дзержинец" Барнаул 1:2,7:1, ?
Ойротская АО      
Амурская область      
Архангельская область      
Ненецкий НО      
Астраханская область      
Башкирская АССР      
Стерлитамакская область      
Уфимская область      
Брянская область      
Бурят-Монгольская АССР      
Великолукская область      
Владимирская область      
Вологодская область      
Воронежская область "Крылья советов" Воронеж "Трактор" Липецк 4:2,1:6,5:1
Горьковская область      
Горький      
Грозненская область      
Дагестанская АССР "Динамо" Махачкала "Пищевик" Буйнакск 2:1,2:2
Ивановская область "Спартак" Шуя "Искра" Иваново 1:2,3:1,3:1
Иркутская область      
Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО       
Кабардинская АССР      
Калининградская область      
Калининская область      
Калужская область      
Кемеровская область "Шахтёр" Кемерово "Строитель" Сталинск 1:1,
Кировская область      
Костромская область      
Курганская область      
Коми АССР      
Краснодарский край "Динамо" Краснодар  СК Ейск 2:2,5:0
Адыгейская АО      
Красноярский край      
Красноярск "Трактор" Красноярск "Гранит" Красноярск 2:0,2:1
Хакасская АО      
Таймырский НО      
Эвенкийский НО      
Куйбышевская область      
Куйбышев "Трудовые резервы" Куйбышев "Зенит", з-д им. Фрунзе Куйбышев 0:3,1:1
Курская область      
Крымская область      
Ленинград      
Ленинградская область      
Марийская АССР      
Молотовская область      
Молотов      
Коми-Пермяцкий НО      
Мордовская АССР      
Москва      
Московская область      
Мурманская область      
Новгородская область      
Новосибирская область      
Новосибирск      
Орловская область "Электрик" Елец "Дзержинец" Орёл 2:1,2:1
Омская область      
Омск      
Пензенская область "Трактор" Пенза "Наука" Пенза 4:1
Приморский край      
Псковская область      
Ростовская область "Шахтёр" Шахты "команда" Таганрог 2:1,2:3,?
Ростов-на-Дону      
Рязанская область      
Саратовская область      
Саратов "Динамо" Саратов "команда Ленинского района" Саратов 1:0
Свердловская область "Дзержинец" Нижний Тагил "Металлург" Каменск-Уральский 5:1,в:п
Свердловск "Авангард" Свердловск "Металлург", Верх-Исетский завод Свердловск 2:0,3:6,2:1
Севастополь      
Северо-Осетиннская АССР      
Смоленская область      
Сочи      
Ставропольский край      
Черкесская АО      
Сталинградская область      
Сталинград      
Сахалинская область      
Татарская АССР      
Казанская область      
Чистопольская область      
Казань      
Тамбовская область      
Томская область      
Тувинская АО      
Тульская область      
Тюменская область      
Остякско-Вогульский АО      
Ямальский НО      
Удмуртская АССР      
Ульяновская область "Динамо" Ульяновск "Торпедо" Ульяновск 4:0
Хабаровский край       
Еврейская АО      
Камчатская область      
Нижне-Амурский область      
Корякский НО      
Чукотский НО      
Челябинская область      
Челябинск      
Читинская область      
Агинский Бурят-Монгольский НО      
Чкаловская область      
Чувашская АССР      
Якутская АССР      
Ярославская область "команда" Щербаков "команда" Переславль 4:2,3:0

 

 

 

Кубок РСФСР  по футболу среди КФК 1952 год

                 

Зона Юга

1/8 финала  
29.06 "Металлург" Нижний Баксан - "Динамо" Ставрополь Голы:Ульянко-2,...- ... 3:5
  "Сталинец" Грозный -    
  "Пищевик" Махачкала  
29.06 "Металлург" Дзауджикау - "Динамо" Махачкала 0:3
29.06 ОДО Ростов-на-Дону - "Динамо" Краснодар Голы: В.Кутушов, А.Процун - ... 2:2(0:1 д.в.)
03.07 "Буревестник" Невинномысск - "Динамо" Ростов-на-Дону 0:6
29.06 "Динамо" Майкоп - "Спартак" Нальчик 2:3
     

 

1/4 финала   
   "Сталинец" Грозный - "Динамо" Ставрополь 0:4
06.07  "Динамо" Махачкала - "Пищевик" Махачкала 5:1
08.07  "Динамо" Ростов-на-Дону - "Динамо" Краснодар 1:0
   "Спартак" Нальчик -  

 

1/2 финала  
 "Динамо" Ставрополь - "Динамо" Махачкала  
 "Спартак" Нальчик - "Динамо" Ростов-на-Дону  4:0
 
Финал. 23.07  
 "Динамо" Ставрополь - "Спартак" Нальчик Голы:... - Чичибая, Чахоянц  1:2

 

Зона

1/16 финала  
29.06 "Машиностроитель" Тамбов - "Динамо" Саратов 0:4
29.06 "Динамо"-4-й р.с. Саратов - "Динамо" Тамбов 6:0
03.07 "Авангард" Сызрань - "Трактор" Пенза 0:3
06.07 "Искра" Мелекесс - "Крылья советов" Черниковск 0:4
29.06 "Южный район" Пенза - "Нефтяник" Сызрань Голы:... - С.Кузоватов-3, М.Кадышев 2:4
03.07 "Локомотив" Чкалов - "Трудовые резервы" Куйбышев 2:2(2:0 д.в.)
 
1/8 финала  
02.07 "Динамо" Саратов -  "Динамо"-4-й р.с. Саратов 2:0
29.06  Балашов - "Динамо" Сталинград  0:5
10.07 "Трактор" Пенза - "Крылья советов" Черниковск 1:0
     
06.07 "Спартак" Дубовка - "Металлург" Сталинград Голы: Г.Сухов, ... - ... 4:7
   команда Астраханской области  -"Пищевик" Астрахань  
29.06  "Шахтёр" Шахты - "Торпедо" Таганрог Голы: Козаренко-3 - ... 3:1
29.06 "команда" Таганрог - "Трактор" Ростов-на-Дону 1:2

 

1/4 финала 06-08.07  
08.07  "Динамо" Саратов -  "Динамо" Сталинград  0:0(1:3 д.в.)
  "Трактор" Пенза -  
06.07  "Пищевик" Астрахань - "Металлург" Сталинград 1:2
06.07  "Шахтёр" Шахты - "Трактор" Ростов-на-Дону 6:1

 

1/2 финала 15.07  
 "Динамо" Сталинград - "Металлург" Сталинград  2:0
   
 
Финал.  
 "Динамо" Сталинград -  

 

Зона

1/16 финала  
29.06 "Красное знамя" Собинка - "Торпедо" ,ВТЗ Владимир 3:2
29.06 "Локомотив" Буй - "Локомотив" Ярославль 6:1
  ДО-2 Выборг - "Динамо" Вологда  
29.06 "Красная звезда" Сокол - "Динамо" Кострома 1:0
29.06 "Пищевик" Мурманск -  ДО Североморск 1:5
29.06 "Искра" Архангельск - ДО Архангельск 1:4
29.06 "Спартак" Ростов - "Крылья советов" Ступино 1:4
  "Трактор" Перово - "Спартак" Шуя 3:0
  "Красное знамя" Орехово-Зуево - "Дзержинец" Коломна  
29.06 "Авангард" Электросталь" - "Спартак" Кимры 1:3
26.06 "Красное знамя" Павловский Посад - "Машиностроитель" Подольск  
30.06 "Спартак" Рязань - команда Московской области  0:13
  "Зенит" Загорск - "Динамо" Бабушкин 3:2
29.06 "Молния" Кашин - "Химик" Орехово-Зуево +:-
26.06 "Химик" Сталиногорск - "Шахтёр" Донской 2:2(2:0 д.в.)
     

 

1/8 финала  
   "Зенит" Калининград, МО -  
06.07  "Спартак" Кимры - "Красное знамя" Орехово-Зуево 2:0
08.07  "Молния" Кашин -"Зенит" Загорск 2:4
06.07  "Химик" Сталиногорск - Ликино-Дулёво 5:0
   "Локомотив" Буй - "Красное знамя" Собинка  
   ДО-2 Выборг -  
   "Крылья советов" Ступино -  
03.07  ДО Североморск - ДО Архангельск +:-

 

1/4 финала 08.07  
  "Зенит" Калининград, МО - "Спартак" Кимры 2:0
  "Зенит" Загорск - "Химик" Сталиногорск 2:2(2:1 д.в.)
   ДО-2 Выборг - "Красное знамя" Собинка  
08.07  "Крылья советов" Ступино - ДО Североморск 2:0

 

1/2 финала  
 "Зенит" Калининград, МО - "Зенит" Загорск  
 "Крылья советов" Ступино - ДО-2 Выборг 4:1
 
Финал.  
 "Зенит" Калининград, МО - "Крылья советов" Ступино  

 

Зона 

1/? финала   
  "Динамо" Орёл -"Динамо"  Симферополь Голы:Тахтамышев, ...- ... 2:4

 

1/16 финала   
29.06  "Машиностроитель" Брянск - "Зенит" Тула Голы: Моисейченков, Брагин 2:0
  "Салют" Тула - "Локомотив" Калуга 4:5
29.06 "Спартак" Курск - "Машиностроитель" Орёл 5:1
29.06 "Авангард" Людиново - "Судостроитель" Севастополь 2:1
29-30.06 СК им. Ворошилова Воронеж - Крылья Советов, Сталинский район Воронеж 2:2,0:2
29.06 "команда" Евпатория - ДОФ Севастополь 3:2
29.06    
  "  
  ДО Балтийск - "Динамо" Калининград  
29-30.06 "Дзержинец" Бежица - "Динамо" Смоленск 1:1(0:0 д.в.),  5:2
  "Динамо" Брянск - "Труд" Смоленск 3:2
29.06 "Электрик" Елец -"Динамо" Воронеж 1:2
   команда Псковской области - ОДО ЛВО Выборг  
  "Металлург" Боровичи - "Крылья советов" Щербаков 3:2
29.06 "Искра" Великие Луки - ВВС Мстинский район 0:7
28.06 "Красное знамя" Родники - "Динамо" Калинин 3:4

 

1/8 финала   
06.07  "Локомотив" Калуга - "Машиностроитель" Брянск 2:0
06.07 "Спартак" Курск - "Авангард" Людиново 1:0
02.07 "Динамо" Курск - Крылья Советов, Сталинский район Воронеж  
  "Молот" Евпатория - "команда" Евпатория 1:0
08.06  ДО Балтийск - "Дзержинец" Бежица 2:0
04.07 "Динамо" Воронеж - "Динамо" Брянск 2:0
   ОДО ЛВО Выборг - "Металлург" Боровичи  
   ВВС Мстинский район - "Динамо" Калинин 4:3

 

1/4 финала 10-14.07  
13.07  "Спартак" Курск - "Локомотив" Калуга 1:2
10.07  "Динамо" Курск - "Молот" Евпатория 1:0
13-14.07  "Динамо" Воронеж - ДО Балтийск 2:2,7:2
   ВВС Мстинский район -  ОДО ЛВО Выборг 1:2

 

1/2 финала 15-17.07  
 "Динамо" Курск - "Локомотив" Калуга  4:2 д.в.
 "Динамо" Воронеж - ОДО ЛВО Выборг 2:2 д.в.,0:1
 
Финал. 20.07  
 "Динамо" Курск - ОДО ЛВО Выборг  1:8

 

Зона

1/16 финала  
29.06 "Спартак" Бор - "Металлист" Ковров 0:8
28.06 "Молния" Чебоксары - ДО, Свердловский район Горький 2:13
  "Химик" Дзержинск" - "Динамо" Горький  
29.06 "команда" Волжск - "Трактор" Зеленодольск 3:4

 

1/8 финала  
29.06  "Дзержинец"-2 Челябинск -  "Металлург" Магнитогорск 2:3
29.06  "Локомотив" Ишим - "Динамо" Свердловск 3:7
  "Динамо" Уфа - "Динамо" Саранск  
02.07  "Динамо" Ульяновск -"Спартак" Уфа Голы: Вячеслав Михайловский, Барышев, Сергей Эдукарьянц, В.Истомин, ... -  ... 5:1
06.07  "Спартак" Павлово-на-Оке - "Металлист" Ковров 2:1
06.07  "Химик" Дзержинск" - ДО, Свердловский район Горький 0:1
29.06  "Трудовые резервы" Саранск - "Спартак" Казань 0:5
   "Трактор" Зеленодольск - "Бауманский район" Казань +:-

 

1/4 финала  
   "Металлург" Магнитогорск - "Динамо" Свердловск 1:2
08.07  "Динамо" Уфа - "Динамо" Ульяновск 2:2(0:1 д.в.)
   ДО Горький - "Спартак" Павлово-на-Оке  
06.07  "Трактор" Зеленодольск - "Спартак" Казань 2:0

 

1/2 финала 13.07  
 "Динамо" Ульяновск - "Динамо" Свердловск  1:0
 ДО Горький - "Трактор" Зеленодольск  2:0
 
Финал. 20.07  
 ДО Горький - "Динамо" Ульяновск  2:0

 

Зона  

1/16 финала   
  "Электрик" Омск - ОДО Новосибирск 2:4
29.06 "Спартак" Курган -  "Металлург" Нижний Тагил 0:3
29.06 "Химик" Березники - СК им.Сталина Молотов Голы: ... -  Владимир Ратушный-2, Николай Воронков, Павел Романов 2:4
29.06 "Металлург",ВИЗ Свердловск - "Динамо" Тюмень 4:0
29.06  Чебаркуль - "Динамо" Челябинск 3:2 д.в.
29.06 "Шахтёр" Кизел - "Дзержинец" Челябинск 0:3
29.06 "Металлург" Ревда - "Авангард" Свердловск 0:5
29.06 "команда" Воткинск - "Зенит" Ижевск 4:5*
29.06 "Просница" Кирово-Чепецк - "Динамо" Ижевск 1:7
   команда Коми АССР - "Динамо" Воркута  

* -  матч не доигран, Воткинск покинул поле

1/8 финала 29.06-06.07  
   "Локомотив" Барабинск -  "Динамо" Омск 0:4
     
04.07 "Металлург" Нижний Тагил - ОДО Новосибирск 3:0
03.07 "Дзержинец" Нижний Тагил - СК им.Сталина Молотов Голы: ... - Владимир Ратушный-4, Афанасий Граматикопуло, Василий Юферов 1:6
06.07  Чебаркуль - "Металлург",ВИЗ Свердловск 3:1
06.07  "Дзержинец" Челябинск - "Авангард" Свердловск 5:1
06.07  "Зенит" Ижевск - СК им.Калинина Молотов Гол: Рудич 1:0
06.07  "Динамо" Воркута -  "Динамо" Ижевск 2:0

 

1/4 финала 06-09.07  
   "Динамо"-2 Новосибирск -  "Динамо" Омск 0:1
06.07  СК им.Сталина Молотов  - "Металлург" Нижний Тагил Голы: Михаил Михайлов-2, Владимир Ратушный, Павел Романов, Михаил Басиашвили  5:0
09.07  "Дзержинец" Челябинск - Чебаркуль Голы: Олег Васильев, Николай Линяев, Александр Понамарёв, Юрий Иванов, ... 6:0
09.07  "Динамо" Воркута -  "Зенит" Ижевск 0:1

 

1/2 финала 13-20.07  
 "Динамо" Омск - СК им.Сталина Молотов Гол: Владимир Ратушный 0:1 д.в.
 "Зенит" Ижевск - "Дзержинец" Челябинск Аннулированные голы: Кузнецов, ... - ... 0:0,2:1*,1:3
* - результат матча аннулирован, переигровка в Молотове

 

Финал. 22.07  
 СК им.Сталина Молотов - "Дзержинец" Челябинск Голы: Василий Юферов-2, Владимир Ратушный-2, Афанасий Граматикопуло, Михаил Басиашвили   6:2

 

Сибирская зона

1/8 финала   
30.06  ОДО Иркутск - "Трактор" Красноярск Голы:Зверев, Горячев, Васильев - Николай Мартынов, ...  3:2
01.07  "Искра" Якутск -  "Звезда" Иркутск  4:2
29.06 "Динамо" Красноярск - "Искра" Абакан Голы:Станислав Демидович, В.Алексеев -Юрий Фомин(автогол)  2:1
29.06  "Динамо" Кызыл - "Гранит", Сталинский район Красноярск Голы: Петр Залевский-2, А.Добренский-2, Герман Буянов  0:5
29.06  "Торпедо" Томск -"Металлург" Сталинск  2:4
29.06  "Динамо" Кемерово - "Динамо" Барнаул  2:1
29.06  "Октябрьский район" Барнаул - "Шахтёр" Кемерово  1:2
29.06  "Искра" Калачинск - "Динамо" Новосибирск  0:1

 

1/4 финала  
   ОДО Иркутск - "Искра" Якутск  
06.07  "Динамо" Красноярск - "Гранит" Красноярск Голы:Олег Подколзин-2, А.Добренский, Анатолий Коротченко  0:4
02.07  "Динамо" Кемерово -"Металлург" Сталинск  1:0
02.07  "Шахтёр" Кемерово- "Динамо" Новосибирск  1:0

 

1/2 финала 06.07  
 "Динамо" Кемерово - "Шахтёр" Кемерово  3:1
13.07 "Гранит" Красноярск - ОДО Иркутск  Голы: Петр Залевский - Зверев, ...  1:2
 
Финал.  16.07  
 "Динамо" Кемерово - ОДО Иркутск  2:0

 

Кубок Дальнего Востока

 

1/16 финала   
   Магадан - КАФ Хабаровск 2:3

 

1/8 финала   
20.06  "Динамо" Комсомольск -  ОДО Хабаровск  1:3
   КАФ Хабаровск - "Динамо" Владивосток  в:п
19.06  ОДО Ворошилов - ДОФ Владивосток  5:0
   "Стахановец" Владивосток - обладатель кубка Сахалинской области  
29.06  "Локомотив" Чита - "Восток" Благовещенск  6:2
    обладатель кубка Амурской области - "Динамо" Хабаровск  в:п
   "Байкал" Улан-Удэ -  "Локомотив" Улан-Удэ  0:4
28.06  "Динамо" Чита -"Забайкалец" Чита  1:3

 

1/4 финала  
05-06.07  ОДО Хабаровск -  КАФ Хабаровск 2:2(0:0 д.в.),7:1
   ОДО Ворошилов -  
   "Локомотив" Чита -  
   "Локомотив" Улан-Удэ -"Забайкалец" Чита  0:2

 

1/2 финала 06-12.07  
 "Забайкалец" Чита -  "Локомотив" Чита 3:2*, 1:1 (0:1 д.в.)
 ОДО Хабаровск -  ОДО Ворошилов  4:0
*-аннулирован по протесту на судейство
Финал. 16.07  
 "Локомотив" Чита  -  ОДО Хабаровск  0:3

 

Финальный турнир

 
1/4 финала 24-28.07  
 "Динамо" Сталинград -  "Спартак" Нальчик  5:0
 "Зенит"Калининград МО - ОДО ЛВО Выборг  2:0
 "Динамо" Кемерово - ОДО Хабаровск    1:3
 СК им. Сталина Молотов - ДО  Горький Голы: Василий Юферов, Григорий Колбанов, Павел Романов, Михаил Басиашвили   4:0


 

1/2 финала Воронеж 31.07-01.08  
 СК им. Сталина Молотов - ОДО Хабаровск Голы: Василий Юферов, Григорий Колбанов, Николай Воронков - ...  3:2
 "Динамо" Сталинград -  "Зенит" Калининград МО  3:1

 

 финал  Воронеж 03.08  
 СК им. Сталина Молотов -  "Динамо" Сталинград Голы: Григорий Колбанов-2, Николай Воронков, Владимир Ратушный - ...  1:1( 3:1 д.в.)

 

 

 

 

Чемпионат Москвы по футболу среди КФК 1952 год

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1. "Спартак"(клуб) Москва            
  "Динамо"(клуб) Москва            
   ЦДКА(клуб) Москва            
  "Торпедо"(клуб) Москва            
  "Крылья советов", завод №45 Москва            
  "Метрострой" Москва            
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва            
  "Крылья советов"-3, завод №23 Москва            
  "Локомотив" Москва            
  "Буревестник" Москва            
  "Труд" Москва            
  "Химик" Москва            

 

Название команд 1                      
1 "Спартак"(клуб) Москва                        
  "Динамо"(клуб) Москва                        
   ЦДКА(клуб) Москва                        
  "Торпедо"(клуб) Москва                        
  "Крылья советов", завод №45 Москва                        
  "Метрострой" Москва                        
  "Крылья советов"-2, завод №30 Москва                        
  "Крылья советов"-3, завод №23 Москва                        
  "Локомотив" Москва                        
  "Буревестник" Москва                        
  "Труд" Москва                        
  "Химик" Москва                        

 

Вторая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Подшипник" Москва            
  "Мясокомбинат" Москва            
  "Салют", Красный Пролетарий  Москва            
  "Окружная ж.д." Москва            
  "Шахтёр" Москва            
  "Искра" Москва            
  "Крылья советов",завод №41 Москва            
  "Металлург"  Москва            
  "ф-ка им. Калинина" Москва            
  "Трудовые резервы" Москва            
  "Трёхгорная мануфактура" Москва            
   ВВС МВО            

 

Название команд                        
  "Подшипник" Москва                        
  "Мясокомбинат" Москва                        
  "Салют", Красный Пролетарий  Москва                        
  "Окружная ж.д." Москва                        
  "Шахтёр" Москва                        
  "Искра" Москва                        
  "Крылья советов" , завод №41 Москва                        
  "Металлург"  Москва                        
  "ф-ка им. Калинина" Москва                        
  "Трудовые резервы" Москва                        
  "Трёхгорная мануфактура" Москва                        
   ВВС МВО                        

 

Третья группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Машиностроитель" Москва            
  "Крылья советов",завод №300  Москва            
  "Зенит", государственный оптический завод  Москва            
  "Калибр" Москва            
   МЗМА Москва            
  "Строитель" Москва            
  "Фрезер" Москва            
  "Электрик"  Москва            
  "завод Динамо" Москва            
  "Крылья советов",завод Красная звезда  Москва            
  "Крылья советов",завод № ? Москва            
  "МВТУ им. Баумана" Москва            
   ВМС            
               

 

Название команд                            
  "Машиностроитель" Москва                            
  "Крылья советов", завод №300   Москва                            
  "Зенит", ГОЗ  Москва                            
  "Калибр" Москва                            
   МЗМА Москва                            
  "Строитель" Москва                            
  "Фрезер" Москва                            
  "Электрик"  Москва                            
  "завод Динамо" Москва                            
  "Крылья советов",з-д Красная звезда  Москва                            
  "Крылья советов",завод № ? Москва                            
  "МВТУ им. Баумана" Москва                            
   ВМС                            
                               

 

Третья группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

  "Калининская ж.д." Москва            
   МССЗ  Нагатино            
  "Красный богатырь" Москва            
  "СК Глухонемых" Москва            
   МКГЗ Расторгуево            
               
               
               

 

Название команд                
  "Калининская ж.д." Москва                
   МССЗ  Нагатино                
  "Красный богатырь" Москва                
  "СК Глухонемых" Москва                
   МКГЗ Расторгуево                
                   
                   
                   

 

 

Кубок Москвы  по футболу среди КФК 1952 год

I этап розыгрыш кубков районов

II этап победители кубков районов и  команды чемпионата Москвы

 

 1/64  финала    
"Метрострой" Москва - команда Бауманского района Москва  
 ЦДСА-II Москва - "Химик" Москва 3:2
"фабрика им. Калинина" Москва - "Строитель" Москва 5:1
 команда Первомайского района Москва - "Рублёво" -:+
"завод Динамо" Москва -  СК Глухонемых Москва 4:1
"Крылья советов" Москва- ЦДСА 1:2 
"завод им. Войтовича" Москва - "Окружная ж.д." Москва 1:3
"Зенит" Москва - "Судостроитель" Нагатино +:-
"Шахтёр"-II Москва - команда Тимирязевского района Москва +:-
"Торпедо" Москва - команда Советского района Москва +:-
команда Красногвардейского района Москва - ВМС 3:0 
 команда Сталинского района Москва - команда Свердловского района Москва +:-
"Крылья Советов"-VI Москва  - команда Ленинградского района Москва +:-
команда Ленинского района Москва - "Торпедо"-II Москва -:+
"Рублёво"-II - "Фрезер"-II Москва +:-
команда Щербаковского района Москва - к-да "Крылья советов"-V  Москва +:-
команда Октябрьского района Москва - "Трудовые резервы" Москва 3:5
к-да ВМС - "ГПЗ" Москва 0:5
"Динамо", 5 райсовет Москва - команда Куйбышевского района Москва  
"Калининская жд."- Москва - команда "Крылья советов"-I Москва 5:0

 

 1/32  финала    
"Шахтёр" Москва -  "Локомотив" Москва 1:5
"Труд" Москва - к-да Пролетарского района Москва +:-
 к-да Краснопресненского района Москва -  МЗМА Москва -:+
"Искра" Москва - "Динамо" Москва 1:4
"Красный пролетарий" Москва - "Крылья советов-II"-2 Москва +:-
 к-да Москворецкого района Москва - "Металлург"  Москва 5:1
 к-да Кировского района Москва - ВВС-II Москва -:+
"Буревестник" Москва - "Мясокомбинат" Москва 3:1
"Крылья советов"-IV  Москва - "Химик"-II Москва 2:4
 к-да Железнодорожного района Москва - к-да Коминтерновского района Москва  
"Спартак" Москва -  к-да Калининского района Москва +:-
"Метрострой" Москва -  ЦДСА-II Москва 0:2
"фабрика им. Калинина" Москва -  "Рублёво" 0:1
"завод Динамо" Москва - ЦДСА Москва 3:6
"Окружная ж.д." Москва  - "Зенит" Москва 2:0
"Торпедо" Москва - "Шахтёр"-II Москва +:- 
к-да Красногвардейского района Москва - к-да Сталинского района Москва 2:1
"Крылья Советов"-VI Москва - "Торпедо"-II Москва 2:5
к-да Щербаковского района Москва - "Рублёво"-II +:- 
"ГПЗ" Москва - "Трудовые резервы" Москва 2:0
"Динамо", 5 райсовет Москва - "Калининская ж.д." Москва 4:0
"Электрик" Москва - к-да Дзержинского района Москва 1:0 
  ВМС-II  - к-да Молотовского района Москва +:- 
"Красный богатырь" Москва - к-да Сокольнического района Москва 2:1 
"Фрезер" Москва - "Крылья Советов"-III  Москва 2:0  
"Погрузочный союз" Москва - ВМС-IV 2:5
"Крылья советов"-V Москва - "Кожремсоюз"    Москва 6:1
к-да Ждановского района Москва - к-да Фрунзенского района Москва +:- 
"Калибр" Москва  - "Динамо"-2  Москва 1:6
 команда Киевского района Москва - ВМС-III -:+ 
"Крылья Советов-VI"-II   Москва - ВВС 2:3  
"Машиностроитель" Москва - "Трудовые резервы"-II Москва 10:2

 

 1/16  финала    
"Локомотив" Москва - "Труд" 1:0
"Динамо" Москва - МЗМА Москва +:-
к-да Москворецкого района Москва - "Красный пролетарий" Москва 3:1
 ВВС-II Москва - "Буревестник" Москва 3:1
"Химик"-II Москва - к-да Железнодорожного района Москва 2:0
 ЦДСА-II  Москва - "Спартак" Москва 3:1
 ЦДСА Москва - "Рублёво"  3:0 
"Окружная ж.д." Москва - "Торпедо" Москва -:+
к-да Красногвардейского района Москва - "Торпедо"-II Москва 1:2
к-да Щербаковского района Москва - "ГПЗ" Москва +:-
"Динамо", 5 райсовет Москва - "Электрик" Москва 7:0
 ВМС-II - "Красный богатырь" Москва 4:2 
"Фрезер" Москва  - ВМС-IV 5:0
к-да Ждановского района Москва - "Крылья советов"-V Москва 3:1
 ВМС-III  - "Динамо"-2 Москва 4:2
 ВВС - "Машиностроитель" Москва 3:0

 

 1/8  финала    
"Локомотив" Москва - "Динамо" Москва 2:3
 к-да Москворецкого района Москва - ВВС-II Москва 2:1
 ЦДСА-II  Москва - "Химик"-II Москва 1:0
 ЦДСА Москва - "Торпедо" Москва 3:2
"Торпедо"-II Москва - к-да Щербаковского района Москва 0:9
"Динамо", 5 райсовет Москва - ВМС-II 1:0
"Фрезер" Москва - к-да Ждановского района Москва 2:1
 ВМС-III - ВВС 3:0 
 
 1/4  финала    
"Динамо" Москва - к-да Москворецкого района Москва 1:0
  ЦДСА-II  Москва  ЦДСА Москва 3:2
к-да Щербаковского района Москва - "Динамо", 5 райсовет Москва 1:0
"Фрезер" Москва - ВМС-III 1:1,3:0 
 
 1/2  финала    
"Динамо" Москва -  ЦДСА-II  Москва 1:0
к-да Щербаковского района Москва - "Фрезер" Москва 2:3 
 
 финал    
"Динамо" Москва - "Фрезер" Москва 4:2 
  

 

Чемпионат Ленинграда  по футболу среди КФК 1952 год

Первая группа

 

Игры

В

Н

П  

Мячи

Очки

1.  ДО Ленинград            
2. "Динамо"(клуб) Ленинград             
3. Лесотехническая академия Ленинград            
4. «Спартак» Ленинград            
5. «Пищевик» Ленинград            
6.  ВМС Ленинград            
7.  ГОМЗ  Ленинград            
8. «Красная заря» Ленинград            
9. «Трудовые резервы» Ленинград            
10. «Светлана» Ленинград            
11. «Большевик» Ленинград            
12. «Балтийский завод» Ленинград            
13. «Кировский завод» Ленинград            

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1  ДО Ленинград                          
2 "Динамо"(клуб) Ленинград                           
3 Лесотехническая академия Ленинград                          
4 «Спартак» Ленинград                          
5 «Пищевик» Ленинград                          
6  ВМС Ленинград                          
7  ГОМЗ  Ленинград                          
8 «Красная заря» Ленинград                          
9 «Трудовые резервы» Ленинград                          
10 «Светлана» Ленинград                          
11 «Большевик» Ленинград                          
12 «Балтийский завод» Ленинград                          
13 «Кировский завод» Ленинград                          

 

Вторая группа

Третья группа

 

Кубок Ленинграда  по футболу среди КФК 1952 год

I этап 

280 команд

II этап

34 команды, в том числе победители кубков районов

 
 1/32  финала    
"Калининский район" Ленинград -  "Дзержинский район" Ленинград 3:1
"Сталинский район" Ленинград - "Василеостровский район" Ленинград  

 

 1/16  финала    
"Калининский район" Ленинград -   1:0
"Трудовые резервы" Ленинград - "Петроградский район"  Ленинград 3:0
"Сестрорецкий район"  Ленинград  -  ВМС Ленинград 3:1
"Невский район"  Ленинград  - "Колпинский район"  Ленинград 4:0
 завод им. ОГПУ Ленинград - завод им. Орджоникидзе Ленинград 3:0
"Динамо" Ленинград - "Октябрьский район"  Ленинград 3:1
"Дзержинский район" Ленинград-"Куйбышевский район" Ленинград 6:0 
"Пушкинский район" Ленинград - "Пищевик" Ленинград п:в
"Спартак" Ленинград - "Лесотехническая академия" Ленинград 2:0
"Электрик" Ленинград - "Ленинский район" Ленинград  
"Курортный район" Ленинград - ЛДО Ленинград п:в
"Московский район" Ленинград  - "Ждановский район" Ленинград 4:2 
"Машзавод" Ленинград  - "Смольнинский район" Ленинград 5:0
"Свердловский район" Ленинград  - "Зенит" Ленинград 1:5
"Кировский район" Ленинград - "Фрунзенский район" Ленинград 3:1
"Электрик"-II Ленинград - "Сталинский район" Ленинград 0:2

 

 1/8  финала    
"Калининский район" Ленинград - "Трудовые резервы" Ленинград 1:4
 ВМС Ленинград - "Невский район" Ленинград 7:2
 "Динамо" Ленинград - завод им. ОГПУ Ленинград 4:2
"Дзержинский район" Ленинград - "Пищевик" Ленинград 3:1
"Спартак" Ленинград - "Электрик" Ленинград 5:2
ЛДО Ленинград  - "Московский район" Ленинград 3:2
"Зенит" Ленинград - "Машзавод" Ленинград 3:1
"Сталинский район" Ленинград - "Кировский район" Ленинград 2:0 
 
 1/4  финала    
"Трудовые резервы" Ленинград - ВМС Ленинград 0:6
"Дзержинский район" Ленинград - "Динамо" Ленинград 3:2
ЛДО Ленинград - "Спартак" Ленинград 4:0
"Зенит" Ленинград - "Сталинский район" Ленинград 0:3
 
 1/2  финала    
ВМС Ленинград - "Дзержинский район" Ленинград 3:1
ЛДО Ленинград - "Сталинский район", институт физкультуры Ленинград 2:0 
 
 финал    
ВМС Ленинград   -  ЛДО Ленинград 2:0 

 

 

Чемпионат Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1952 год

 Предварительный турнир
 

							
Группа 1 Ладва

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Олонец 3 3 0 0 15:4 6
2  Ладва 3 2 0 1 8:7 4
3  Шелтозеро 3 1 0 2 8:11 2
4  Суоярви 3 0 0 3 7:16 0

 

Название команд 1 2 3 4
1  Олонец -Х- 4:1 4:1 7:2
2  Ладва   -Х- 3:2 4:1
3  Шелтозеро     -Х- 5:4
4  Суоярви       -Х-

\


							
Группа 2 Медвежьегорск

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Медвежьегорск 2 1 1 0 11:3 3
2  Кондопога 2 1 1 0 6:3 3
3  Пудож 2 0 0 2 4:15 0
-  Спасская Губа неявка

 

Название команд 1 2 3 -
1  Медвежьегорск -Х- 1:1 10:2  
2  Кондопога   -Х- 5:2  
3  Пудож     -Х-  
-  Спасская  Губа       -Х-

 


							
Группа 3

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Сортавала 2 2 0 0 4:1 4
2-3  Лахденпохья 2 0 1 1 2:4 1
2-3  Сортавальский район 2 0 0 1 1:2 1
4  Питкяранта неявка

 

Название команд 1 2-3 2-3 -
1  Сортавала -Х- 3:1 1:0  
2-3  Лахденпохья   -Х- 1:1  
2-3  Сортавальский район     -Х-  
-  Питкяранта       -Х-
 

							
Группа 4 Сегежа

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1  Сегежа 3 2 0 1 12:2 4
2  Кемь 3 2 0 1 13:4 4
3  Беломорск 3 2 0 1 7:4 4
4  Лоухи 3 0 0 4 2:24 0

 

Название команд 1 2 3 4
1  Сегежа -Х- 0:2 2:0 10:0
2  Кемь   -Х- 1:3 10:1
3  Беломорск     -Х- 4:1
4  Лоухи       -Х-

 

Финальный турнир

Петрозаводск

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1 "Динамо" Петрозаводск 5 4 1 0 17:4 9
2  ОДО Петрозаводск 5 3 1 1 7:4 7
3  Сортавала 5 3 0 2 11:9 6
4 "Локомотив" Петрозаводск 5 1 1 3 15:11 3
5  Сегежа 5 1 1 3 11:18 3
6  Медвежьегорск 5 1 0 4 5:20 2
 
 
Название команд 1 2 3  4  5 6
1 "Динамо" Петрозаводск -Х- 0:0 3:1 3:2 7:0 4:1
 2  ОДО Петрозаводск   -Х- 0:2 2:1 3:1 2:0
3  Сортавала     -Х- 2:1 1:4 5:1
 4 "Локомотив" Петрозаводск       -Х- 4:4 7:0
5  Сегежа         -Х- 2:3
6  Медвежьегорск           -Х-

 

 

 

Кубок Карело-Финской ССР  по футболу среди КФК 1952 год

 

1/16 финала  
 Кемь - Беломорск 1:5
 Ладва -  Шелтозеро 2:1

 

1/8 финала  
 Медвежьегорск - Пудож 1:0
 Кондопога - Спасская Губа 4:0
 Сегежа - Лоухи 11:0
"Динамо" Петрозаводск - Беломорск 6:0
 Ладва  - ОДО Петрозаводск 0:15
 Олонец - Суоярви  5:0
 Сортавала - Питкяранта +:-
  Сортавальский район -  Лахденпохья  -:+

 

1/4 финала  
 Медвежьегорск -  Кондопога  4:3
"Динамо" Петрозаводск - Сегежа  3:0
 ОДО Петрозаводск - Олонец  4:1
 Сортавала - Лахденпохья  5:1


 

1/2 финала  
 Медвежьегорск - "Динамо" Петрозаводск  4:5
  ОДО Петрозаводск -  Сортавала  2:0

 

 финал   
 ОДО Петрозаводск -  "Динамо" Петрозаводск  2:1