е
 

1990 год 

 

 
    Кол-во команд Победитель
Чемпионаты республик Азербайджанская ССР   в рамках республиканской зоны 2 лиги СССР
Армянская ССР   в рамках республиканской зоны 2 лиги СССР
Белорусская ССР 16 "Спутник" Минск
Грузинская ССР * *
Казахская ССР   "Строитель" Кокчетав
Киргизская ССР    
Латвийская республика 14* "Гауя" Валмиера*
Литовская ССР * *
Молдавская ССР   "Молдовгидромаш" Кишинёв 
РСФСР   "Авангард" Камышин
Таджикская ССР    
Туркменская ССР    
Узбекская ССР    
Украинская ССР 95 "Автомобилист" Сумы 
Эстонская республика 12*  ТФМК Таллин *

 

    Кол-во команд Победитель
Кубки республик Азербайджанская ССР   "Карабах" Агдам
Армянская ССР   "Татеракан" Ереван
Белорусская ССР   "Спутник" Минск 
Грузинская ССР * *
Казахская ССР    
Киргизская ССР    
Латвийская республика  ?* "Даугава" Рига*
Литовская ССР * *
Молдавская ССР   "Молдовгидромаш" Кишинёв 
РСФСР    КСМ-24 Москва 
Таджикская ССР    
Туркменская ССР    
Узбекская ССР    
Украинская ССР    
Эстонская республика * "Рыбокомбинат"-МЕК Пярну*

  

 

Остальные республики

 

Первенство РСФСР по футболу среди КФК 1990 год

   

К участию в соревнованиях допускаются команды коллективов физической культуры, спортивных клубов, промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений - чемпионы областей, краёв, АССР в 1989 году и команды по рекомендации спорткомитетов.

Общее руководство первенством - Федерация футбола РСФСР. Непосредственное проведение соревнований  организует Главная судейская коллегия и кооператив "Футбол России".

Соревнования проводятся в два этапа - предварительный и финальный.

Предварительный проводится в 8 территориальных зонах  и первенстве среди команд оборонных отраслей промышленности.

 Места определяются по наибольшему количеству очков во всех встречах( победа - 2 очка, ничья - 1, поражение -  0 очков).

 В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются:

-по результатам игр между собой ( количество очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей)                                          -по наибольшему числу побед во всех встречах                                  -по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх
-по наибольшему числу мячей,  забитых во всех играх                        -по наименьшему числу дисциплинарных нарушений,  где за удаление даётся 5 очков, за предупреждение -1.

При равенстве во всех показателях, места определяются жребием.

 Команде,  не явившийся на игру без уважительной причины, засчитывается поражение -:+(0-3). При повторной неявке без уважительных причин команда по решению Федерации футбола РСФСР снимается с соревнований.

Если команда снята с соревнований, результаты проведенных ею встреч аннулируются.

 За участие в матче не оформленного или дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение -:+(0-3).

 Если игра  прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов или "болельщиков" одной из команд, то этой команде засчитывается поражение.

Если игра не закончена по вине обоих команд - поражение засчитывается каждой из них.

Если  встреча не доиграна из-за необеспечения порядка на стадионе - поражение засчитывается команде - "хозяину" поля.

Команды занявшие 1-3 места в финальном турнире  первенства получают право играть во 2 лиге Первенства СССР, если их материально-техничиская база соответствует требованиям, предъявляемым к командам мастеров.

 

Предварительный этап

1 зона Дальний Восток

  предварительный турнир

1-я подгруппа

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Портовик" Холмск 12 7 3 2 32-9 17
2. "Автомобилист" Якутск 12 7 3 2 20-8 17
3. "Рыбак" Стародубское 12 8 0 4 27-15 16
4. "Водник" Ванино 12 6 3 3 22-15 15
5. "Водник" Магадан 12 4 2 6 14-17 10
6. "Строитель" Нерюнгри 12 2 1 9 8-29 5
7. "Энергетик" Синегорье 12 1 2 9 13-43 4

"Рыбак" Находка, "Домостроитель" Петро
павловск-Камчатский, "Рыбак" Петропавловск-Камчатский - отказ
 
Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Портовик" Холмск -Х-            
2 "Автомобилист" Якутск   -Х-          
3 "Рыбак" Стародубское     -Х-        
4 "Водник" Ванино       -Х-      
5 "Водник" Магадан         -Х-    
6 "Строитель" Нерюнгри           -Х-  
7 "Энергетик" Синегорье             -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Портовик" (Холмск)-32 мяча: 

"Рыбак" (Стародубское)-27 мячей: 

"Водник" (Ванино)-22 мяча:   

"Автомобилист" (Якутск)-17 мячей + 3 технических: 

А. Котов-4, К.Галкин-4, Н.Ермоленко-4, О.Клименко-2, П.Шабаров-1, А.Агафонов-1, В.Сурмило-1

"Водник" (Магадан)-14 мячей:

"Энергетик" (Синегорье)-13 мячей:

"Строитель" (Нерюнгри)-8 мячей:

 

2-я подгруппа

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Металлург" Алдан 12 9 2 1 25-3 20
2. "Монтажник" Якутск 12 6 4 2 23-12 16
3. "Динамо" Якутск 12 5 5 2 18-10 15
4. "Энергия" Зея 12 6 0 6 18-14 12
5. "Заря" Хабаровск 12 4 1 7 13-26 9
6. "Горняк" Балей 12 3 1 8 11-26 7
7. "Энергетик" Биробиджан 12 2 1 9 9-26 5
СК ЛВРЗ Улан-Удэ - отказ
 
Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Металлург" Алдан -Х-            
2 "Монтажник" Якутск   -Х-          
3 "Динамо" Якутск     -Х-        
4 "Энергия" Зея       -Х-      
5 "Заря" Хабаровск         -Х-    
6 "Горняк" Балей           -Х-  
7 "Энергетик" Биробиджан             -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Монтажник" (Якутск)-20 мячей + 3 технических: 

С.Бояркин-6, Р.Тисаев-5, Д.Альферович-4, Ю.Авраменко-2, С.Василенко-1, С.Сидоренко-1, В,Мисюченко-1

"Металлург" (Алдан)-19 мячей + 6 технических: 

А. Дубинин-7, Ю.Данилевич-4, Н.Закеров-2, А.Усков-2, И.Баскаков-2, С.Носков-1, А.Носков-1

"Динамо" (Якутск)-18 мячей: 

"Энергия" (Зея)-18 мяча:   

"Заря" (Хабаровск)-13 мячей:

"Горняк" (Балей)-11 мячей:

"Энергетик" (Биробиджан)-9 мячей:

 

финальный турнир. 25-28.09 Якутск

 

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Автомобилист" Якутск 3 2 0 1 6-3 4
2. "Монтажник" Якутск 3 2 0 1 4-2 4
3. "Динамо" Якутск 3 1 0 2 2-6 2
4. "Портовик" Холмск 3 1 0 2 3-4 2
"Металлург" Алдан и "Рыбак" Стародубское - отказ
 

 

Название команд 1 2 3 4
1 "Автомобилист" Якутск -Х- 1-0 4-0 1-3
2 "Монтажник" Якутск    -Х- 2-1 2-0
3 "Динамо" Якутск      -Х- 1-0
4 "Портовик" Холмск        -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Автомобилист" (Якутск)-6 мячей: 

А.Котов-2, Н.Ермоленко-1, В.Мазур-1, В.Перепелкин-1, А.Агафонов-1

"Монтажник" (Якутск)-4 мяча: 

Р.Тисяев-1, В.Мисюченко-1, неизвестно-2

"Портовик" (Холмск)-3 мяча: 

"Динамо" (Якутск)-2 мяча: 

С.Бебешко-2

 

2 зона - Сибирь

 предварительный турнир

1-я подгруппа

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кемерово 12 9 2 1 35-9 20
2. "Молния" Омск 12 5 4 3 20-17 14
3. "Политехник" Барнаул 12 4 4 4 14-16 12
4. "Академстроевец" Новосибирск 12 4 3 5 16-16 11
5. "Вымпел" Рубцовск 12 4 3 5 22-25 11
6. "Аган" Радужный 12 4 1 7 21-26 9
7. "Динамо" Омск 12 2 3 7 11-30 7
"Торпедо" Томск - отказ
 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7
1 "Динамо" Кемерово -Х-            
2 "Молния" Омск   -Х-          
3 "Политехник" Барнаул     -Х-        
4 "Академстроевец" Новосибирск       -Х-      
5 "Вымпел" Рубцовск         -Х-    
6 "Аган" Радужный           -Х-  
7 "Динамо" Омск             -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Динамо" (Кемерово)-32 мяча + 3 технических: 

А.Дементьев-9, О.Сопрыженков-5, О.Мыринов-3, А.Мартемьянов-3, И.Рыков-3, И.Лужных-3, С.Рыжкин-2, В.Свининых-1, Р.Хуснутдинов-1, Д.Козырев-1, И.Сафонов-1

"Вымпел" (Рубцовск)-22 мяча:  

"Аган" (Радужный)-21 мяч: 

"Молния" (Омск)-20 мячей: 

"Академстроевец" (Новосибирск)-16 мячей: 

"Политехник" (Барнаул)-14 мячей: 

"Динамо" (Омск)-11 мячей:

С. Косцюкевич-4, Д. Ослоновский-2, А. Жуков-2, А. Диканов-1, А. Губский-1, С. Новиков-1

 

2-я подгруппа

Игры

В

Н 

П

Мячи

Очки

1. "Ангара" Богучаны 10 7 2 1 22-8 16
2. "Катэковец" Шарыпово 10 6 3 1 24-11 15
3. "Сантехник" Иркутск 10 5 3 2 26-15 13
4. "Хемчик" Кызыл-Мажалык 10 3 1 6 11-24 7
5. "Локомотив" Абакан 10 3 0 7 15-18 6
6. "Металлург" Саяногорск 10 1 1 8 8-30 3

 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Ангара" Богучаны -Х-          
2 "Катэковец" Шарыпово   -Х-        
3 "Сантехник" Иркутск     -Х-      
4 "Хемчик" Кызыл-Мажалык       -Х-    
5 "Локомотив" Абакан         -Х-  
6 "Металлург" Саяногорск           -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Сантехник" (Иркутск)-26 мячей: 

"Катэковец" (Шарыпово)-24 мяча:  

"Ангара" (Богучаны)-22 мяча:   

"Локомотив" (Абакан)-15 мячей: 

"Хемчик" (Кызыл-Мажалык)-11 мячей: 

"Металлург" (Саяногорск)-8 мячей: 

 

финальный турнир 15-18.09 Осинники.Калтан

 

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кемерово 3 3 0 0 7-0 6
2. "Политехник" Барнаул 3 2 0 1 3-2 4
3. "Ангара" Богучаны 3 0 1 2 0-2 1
4. "Катэковец" Шарыпово 3 0 1 2 0-6 1
 "Молния" Омск - отказ
 
Название команд 1 2 3 4 ?
1 "Динамо" Кемерово -Х-  2-0 1-0 4-0  
2 "Политехник" Барнаул   -Х- 1-0 2-0  2-0
3 "Ангара" Богучаны      -Х- 0-0  
4 "Катэковец" Шарыпово       -Х-  
? "Сантехник" Иркутск         -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Динамо" (Кемерово)-7 мячей: 

А.Дементьев-2, О.Мыринов-2, О.Сопрыженков-1, К.Дзуцев-1, В.Крохичев-1   

"Политехник" (Барнаул)-3 мяча + 2 аннулированных?:

Игорь Анозин-1+2, Александр Фот-1, Анатолий Старцев-1

 

3 зона - Урал

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  МЦОП-"Металлург" Верхняя Пышма 20 14 2 4 36-11 30
2. "Электрон" Вятские Поляны 20 13 4 3 36-15 30
3. "Торпедо" Курган 20 12 4 4 33-19 28
4. "Стрела" Оренбург 20 13 2 5 32-22 28
5. "Сигнал" Челябинск 20 7 7 6 21-19 21
6. "Ижпланета" Ижевск 20 10 1 9 28-24 21
7. "Горняк" Качканар 20 5 7 8 23-23 17
8. "Энергия" Чайковский 20 5 5 10 16-20 15
9. "Спартак" Туймазы 20 5 2 13 17-42 12
10. "Торпедо" Орск 20 3 3 14 17-44 9
11. "Строитель" Тобольск 20 3 3 14 15-35 9

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 МЦОП-"Металлург" Верхняя Пышма -Х-  2-0 1-2 0-2 2-0  4-1 0-1  0-0 2-0 2-0 1-0 0-1 2-0 1-0 0-0  3-1  3-1   5-0 4-1 1-0 3-1 
2 "Электрон" Вятские Поляны    -Х-  2-2 2-3 3-0 0-0 0-1 1-0 2-1 2-0  1-1 1-0  1-1 2-0 4-0  2-0   4-1 1-0 2-2 2-1
3 "Торпедо" Курган     -Х-  +:- 1-2  2-1 1-2  1-0 2-0 1-1 1-1 2-0 0-3 +:-  1-1   2-0 2-0 1-0 3-2
4 "Стрела" Оренбург        -Х- 3-0 1-1 0-2 1-3 1-0 4-2   3-1 1-0 +:-  1-0  2-1 3-0  +:- 2-1
5 "Сигнал" Челябинск          -Х- 0-1 2-0   1-0 1-1  1-1 0-1 3-2  5-1  1-1 1-1  0-0 1-0
6 "Ижпланета" Ижевск           -Х- 3-0 2-7 1-1 1-5 +:-  1-2  1-0 3-1 3-1 3-0
7 "Горняк" Качканар             -Х- +:- 0-0 1-0  0-0  1-1 6-1 1-1 4-0
8 "Энергия" Чайковский               -Х- 0-1  0-1  2-0 0-1 1-0 0-1
9 "Спартак" Туймазы                 -Х- 2-1  3-4  -:+ 2-1
10 "Торпедо" Орск                   -Х- +:- 0-1
11 "Строитель" Тобольск                     -Х-

 

Бомбардиры:

Межведомственный Центр Олимпийской Подготовки -"Металлург" (Верхняя Пышма)-36 мячей:

Михаил Рылов-10, Павел Табаков-4, Виталий  Трофименко-4, Андрей Добарынин-3, Илья Игнатов-3, Сергей Киреев-3, Игорь Сыров-3, Валерий Орлов-2, Олег Андиев-1, Константин Борисенко-1, Павел Зинченко-1, Илья Поляков-1

"Электрон" (Вятские Поляны)-36 мячей: 

Г. Наумов-8, А. Кузнецов-7, С. Паренюк-4, В. Плехов-4, В. Ананин-4, К. Болотов-3, В. Богомазов-2, А. Кертоаке-2, М. Зяблицев-1, В. Федоров-1

"Торпедо" (Курган)-33 мяча: 

Евгений Негин-6, Владимир  Негин-4, Андрей  Пухов-3, Владимир Соловадченко-3, Дмитрий Пахаруков-2, Александр Петряков-2, Мерсает Шарипов-2, Игорь  Воробьев-1, Евгений  Мокин-1, Андрей  Крапивин-1, Валерий Назаренко-1, Вячеслав Нестеров-1, технические-6

"Стрела" (Оренбург)-32 мяча: 

А. Ковтунов-6, Олег  Чернев-4, В. Крупнов-3, Геннадий  Мальцев-3, Игорь Чумейко-3, Геннадий Елистратов-3, Р. Даниулов-1, Дмитрий  Загуменников-1, Сергей  Волков-1, И. Лопатин-1, технические-6

"Ижпланета" (Ижевск)-28 мячей: 

А. Попцов-5, Д. Кожевников-4, С. Коротаев-4, М. Суглов-4, А. Глухих-2, Д. Луньков-2, С. Шемякин-2, И. Митягин-1, А. Понамарев-1, техничиские-3

"Горняк" (Качканар)-23 мяча: 

Рудольф  Земцов-7, Александр  Черных-4, Олег  Дудля-3, Михаил Берестнев-2, Владимир Кудряшов-2, Андрей  Дерябин-1, Андрей Сесёкин-1, технические-3

"Сигнал" (Челябинск)-21 мяч: 

Александр Медведев-4, Виктор Пустовалов-4, Евгений Синопальников-4, Юрий  Коновалов-3, Владимир  Кривенький-3, Олег Вятов-1, Олег Коснырев-1, Андрей Потокин-1

"Спартак" (Туймазы)-17 мячей: 

Андрей Коляда-5, Олег Аблопохин-2, Дмитрий Андреев-2, В. Поляков-2, А. Рогожников-2, Олег Родиков-2, Рустем Аслаев-1, Геннадий Федотов-1

"Торпедо" (Орск)-17 мячей: 

В. Ковтун-5, В. Чепурков-3, В. Борисенков-2, И. Егоров-1, В. Куватов-1, Ю. Подпружченко-1, А.Цент-1, технические-3

"Энергия" (Чайковский)-16 мячей: 

Ал-р Скорняков-5, В. Шалагинов-3, Ал-й Скорняков-2, А. Шумихин-2, В. Кузнецов-1, А. Манаков-1,  Н.Черепанов-1, В.Шутов-1

"Строитель" (Тобольск)-15 мячей: 

С. Торопов-5, А. Пивенко-3, И. Космодемьянский-2, А. Афанасьев-1, технические-3

Неизвестен автор гола в матче 1.09.90 Строитель - Электрон - 1:2

4 зона - Север

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  СКА -"Калининец" Ленинград 16 10 4 2 30-14 24
2. "Искра" Псков 16 10 2 4 29-14 22
3. "Энергия" Новгород 16 9 4 3 30-13 22
4. "Строитель" Северодвинск 16 8 5 3 27-11 21
5.  СКФ Североморск 16 5 4 7 23-32 14
6. "Кировец" Тихвин 16 5 2 9 27-30 12
7. "Смена" Воркута 16 5 1 10 21-30 11
8. "Машиностроитель" Петрозаводск 16 5 1 10 22-35 11
9. "Родина" Великий Устюг 16 3 1 12 11-38 7
-. "Восток" Советск снят

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -
1 СКА -"Калининец" Ленинград -Х-   1-0 1-1 1-2 1-0  0-3 1-0  1-1 4-1 1-1 4-1  3-0 4-2   3-1 1-1 1-0 3-0  
2 "Искра" Псков   -Х-   0-0 1-0 0-3 1-0  3-0 2-3  3-2 1-0  6-1 2-1  2-0 0-2 5-0 2-0   
3 "Энергия" Новгород      -Х- 1-1 1-1 1-1 2-1  1-0 5-0 0-2 3-1   4-2 1-0 3-0 6-1   4-1 3-1
4 "Строитель" Северодвинск       -Х-  1-1 3-3 2-0 1-1  0-1 +:- 3-0 3-1  2-0 1-0  
5  СКФ Североморск          -Х-  1-5 3-1 1-0 2-3 2-3 2-1   1-0 0-2  
6 "Кировец" Тихвин           -Х- 0-1 2-1 3-1 2-4 4-0 5-1  
7 "Смена" Воркута             -Х- 0-1 6-2 2-2 0-2  
8 "Машиностроитель" Петрозаводск               -Х- +:- -:+  
9 "Родина" Великий Устюг                 -Х-  
- "Восток" Советск                   -Х-

 


 

Бомбардиры:

СКА-"Калининец" (Ленинград)-30 мячей + 6 аннулированных: 

Сергей Рыбаков-8, Игорь Варакин-6, А. Думбадзе-5, Артем Дорофеев-5, Виталий Никитин-4, Николай Чураков-3, Юрий Иванов-1, Юрий Шумилов-1, Виктор Тукмачев-1, Сергей  Котенов-1, Сергей Васильев-1

*- аннулированные голы учтены в общей статистике

"Энергия" (Новгород)-30 мячей + 7 аннулированных: 

Алексей Халтурин-8+1, Игорь Афанасьев-7+3, Валерий Брейтвейт-4+1, Андрей Кучин-4, Валерий Чугунов-2, Юрий Филиппов-1, Олег Евсейчик-1+1, Эдуард Белов-1+1, Михаил Климачев-1, Владимир Никулин-1

"Искра" (Псков)-29 мячей: 

Ю. Вересов-10, А. Афанасьев-4, Ю. Соколов-4, В. Иванов -3, А. Беляков-2, С. Кудрявцев-2, С. Михайлов-2, А. Макаровский-1, М. Колесников-1

"Кировец" (Тихвин)-27 мячей + 2 аннулированных: 

Г. Никульчев-9, В. Пыльнов-4, В. Васин-3, В. Коровин-2, Г.Никифоров-2, В. Кучерук-2, С. Шувалов-2, С. Морев-1, Е. Цветков-1, В. Говоруков-1, В. Запорожский-1, В. Светлов-1

*- аннулированные голы учтены в общей статистике

"Строитель" (Северодвинск)-24 мяча + 3 технических: 

Александр Кисилев-9, Роман Сидоров-6, Игорь Пушкин-2, Владимир Царев-2, Игорь Карпов-1, Владимир Каюров-1, Юрий Максимов-1, Вадим Овчаренко-1, автогол(В. Смирнов "Машиностроитель")-1

 СКФ (Североморск)-23 мяча: 

С. Матвиив-7, И. Майшевич-5, Ю. Казаку-4, М. Григорьев-2, С. Прокоза-2, А. Рубченков-1, С. Егоров-1, Б. Свидер-1

"Смена" (Воркута)-21 мяч: 

В.Орлов-1, неизвестно-20

"Машиностроитель" (Петрозаводск)-19 мячей + 3 технических: 

Г. Екимов-4, С. Зайцев-3, С. Кошев-2, А. Рябюк-2, С. Тропин-2, Е. Азаренко-1, А. Епишифанов-1, С. Антонников-1, В. Лезин-1, С. Тарасов-1, О.Горбунов-1

"Родина" (Великий Устюг)-8 мячей + 3 технических:

неизвестно-8

"Восток" (Советск)

Роман Бульскис-0+1, неизвестно 0+?

 

5 зона - Поволжье

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Авангард" Камышин 20 16 4 0 53-11 36
2. "Волга" Чебоксары 20 11 7 2 38-19 29
3. "Прогресс" Зеленодольск 20 11 5 4 30-18 27
4. "Текстильщик" Ишеевка 20 9 3 8 24-30 21
5. "Турбина" Сызрань 20 5 9 6 23-20 19
6. "Резинотехника" Саранск 20 6 6 8 24-30 18

7.

 МЦОП "Судостроитель" Волгоград 20 8 1 11 33-35 17
8. "Лада-2" Тольятти 20 6 5 9 29-28 17
9. "Торпедо" Елабуга 20 5 4 11 25-37 14
10. "Сокол-2" Саратов 20 4 5 11 16-37 13
11.  МЦОП Куйбышев 20 1 7 12 19-49 9

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 "Авангард" Камышин  -Х- 2-0 2-2 4-0 1-1 7-0 0-0 1-0 2-1 5-0 0-0 5-1 3-2 3-1 3-0 3-0 3-0 1-0 2-1 4-1 2-1
2 "Волга" Чебоксары    -Х- 0-1 1-0 1-1 2-1  0-0 1-1 2-1 1-0 6-0 2-0  2-2 3-2 2-1 5-2  5-1 0-0 1-0 2-2 
3 "Прогресс" Зеленодольск      -Х- 1-0 1-2  1-0 1-1  2-2 0-0  1-2 2-0  3-1 1-0  1-1 2-1 3-0 3-2  3-0 3-0
4 "Текстильщик" Ишеевка        -Х- 1-0 1-3  1-0 1-0   0-2 1-0 2-1 2-6   4-2 1-2 2-0 0-1  1-1 3-0 
5 "Турбина" Сызрань         -Х-  0-0 3-3 0-0 3-1   1-2 1-1 1-1 1-0  1-2 1-1 2-0 3-1 
6 "Резинотехник" Саранск           -Х- 3-0 0-3 0-4 1-0 3-0 0-3 3-2 1-0 4-0 3-3
7 МЦОП Судостроитель Волгоград             -Х- 2-1 0-2 0-3 4-0 0-1 7-0 2-1 7-1
8 "Лада-2" Тольятти               -Х- 1-0 2-0 1-1 0-1 2-2 0-0
9 "Торпедо" Елабуга                 -Х- 1-1 3-0 3-3 2-0
10 "Сокол-2" Саратов                   -Х- 1-1 1-2
11  МЦОП Куйбышев                     -Х-

 

Бомбардиры:

"Авангард" (Камышин)-53 мяча: 

Олег Сизов-14, Юрий Пугач-13, Александр Васягин-7, Александр Чембаров-6, Валерий Лебзак-4, Олег Касилов-3, Равиль Фахретдинов-2, Вячеслав Николаев-2, Андрей Христич-1, Александр Сахнюк-1

"Волга" (Чебоксары)-38 мячей: 

Николай Лисенков-10, Борис Валиуллин-7, неизвестно-21

МЦОП-"Судостроитель" (Волгоград)-33 мяча: 

И.Меньшиков-8, неизвестно-25

"Прогресс" (Зеленодольск)-30 мячей: 

"Лада"-2 (Тольятти)-29 мячей: 

А.Сметанин-6, неизвестно-23

"Торпедо" (Елабуга)-25 мячей: 

"Текстильщик" (Ишеевка)-24 мяча: 

"Резинотехника" (Саранск)-24 мяча: 

"Турбина" (Сызрань)-23 мяча: 

С.Пасечник-6, неизвестно-17

 МЦОП (Куйбышев)-19 мячей: 

"Сокол"-2 (Саратов)-16 мячей: 

 

6 зона - Центр

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Прогресс" Ступино 22 14 6 2 34-10 34
2. "Мослифт" Москва 22 16 2 4 54-13 34
3. "Турбостроитель" Калуга 22 9 8 5 27-21 26
4. "Нива" Турлатово 22 10 6 6 40-32 26
5.  "Спутник" Кимры 22 10 5 7 32-28 25
6. "Темп" Кимовск 22 9 7 6 34-22 25
7. "Строммашина" Кохма 22 10 4 8 34-31 24
8. "Торпедо" Ярославль 22 7 9 6 20-16 23
9. "Темп" Муром 22 9 4 9 29-37 22
10. "Химик" Сафоново 22 5 3 14 18-43 13
11. "Ока" Навашино 22 2 4 16 19-48 8
12. "Ювелир" Красное-на-Оке 22 1 2 19 17-57 4

 

Название команд 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
1 "Прогресс" Ступино -Х- 2:2 1:0 3:0 0:0 1:1 0:0 0:1 4:1 1:0 0:1 1:0 1:0 0:0 1:0 2:1 1:1 1:0 3:1 3:0 2:1 3:0 4:0
2 "Мослифт" Москва   -Х- 0:0 4:1 0:1 4:0 2:0 1:0 0:1 4:0 3:0 5:2 0:1 5:0 2:0 4:0 5:0 1:0 3:2 4:1 2:0 3:1
3 "Турбостроитель" Калуга     -Х- 2:0    2:2 4:1   0:2 0:0 1:2 2:2 -:+ 0:0 1:1 1:0 1:1 3:0 3:0 1:0 1:0 +:- 1:0
 4 "Нива" Турлатово       -Х- 2:4    1:1 1:1 3:3 1:4 5:0 1:0 2:1 2:3 4:2 3:1 0:1 2:0 2:1 2:0 5:1
 5 "Спутник" Кимры         -Х- 2:1 1:0 0:1 3:2 0:0 1:1 1:3 3:0 0:0 0:2 3:0 1:1 2:1 5:2
6 "Темп" Кимовск           -Х- 0:2 1:1 0:1 0:0 0:0 5:1 1:1 1:0 8:0 4:2 2:0 3:1
7 "Строммашина" Кохма             -Х- 0:0 0:2 2:2 2:0 3:1 1:0 1:2 2:1 3:0 3:1
8 "Торпедо" Ярославль               -Х- 0:1 3:1 4:0 0:2 3:0 0:0 0:0 3:1
9 "Темп" Муром                 -Х- 3:1 2:0 2:1 2:1 2:1 2:0
10 "Химик" Сафоново                   -Х- 1:1 +:- 0:7 4:1
11 "Ока" Навашино                     -Х- 0:0 5:0
12 "Ювелир" Красное-на-Оке                       -Х-

 


 

Бомбардиры:

"Мослифт" (Москва)-54 мяча: 

Андрей Герасимов-11, Александр Носков-9, Алексей Корецкий-7, Алексей Вирижников-5, Андрей Батюшкин-3, Владимир Семенов-3, Петр Семшов-3, Вячеслав Точилин-3, Алексей Бикиренков-3, Виктор Какорин-2, Андрей Юдин-1, Игорь Братон-1, Сергей Гаврилов-1, неизвестно-2

"Нива" (Турлатово)-40 мячей: 

Александр Трушин-13, Сергей Даньщиков-13, Сергей Попов-4, Валерий Бахмутов-4, Аркадий Арбузов-2, Сергей Букарев-1, Геннадий Евстюшкин-1, Александр Иванов-1, Владимир Маслов-1

"Прогресс" (Ступино)-34 мяча: 

Михаил Соколов-9, Василий Новиков-5, Олег Шершнев-4, Владимир Сафронов -4, Владимир Русаков-3, Владимир Петров-3, Алексей Французов-2, Виктор Поцелуев-2, Михаил Черноглазов-1, Алексей Егоров-1

"Темп" (Кимовск)-34 мяча: 

Александр Левин-9, Владимир Кощеев-7, Александр Мазалов-5, Вячеслав Мазалов-3, Геннадий Луговской-2, Игорь Голосов-1, Владимир Косулев-1, Валерий Холод-1, Николай Юрицын-1, Николай Колпаков-1, Василий Рындин-1, Владимир Давыдов-1, неизвестно-1

"Спутник" (Кимры)-32 мяча: 

Александр Мутовкин-8, Юрий Ушков-6, Виталий Шкварин-5, Юрий Табаков-4, Владимир Малинин-3, Алексей Рябов-2, Владимир Селезнев-2, Сергей Медведев-1, Андрей Постников-1

"Строммашина" (Кохма)-31 мяч + 3 технических: 

Сергей Фомин-10, Валерий Майоров-9, Михаил Воронин-3, Андрей Крайнов-3, Андрей Кочетков-1, Игорь Саметьев-1, Сергей Зернов-1, Владимир Савинов-1, Алексей Жирстов-1, Михаил Бобров-1

"Темп" (Муром)-29 мячей: 

Сергей Зайнетдинов-7, Анатолий Шмельков-4, Сергей Пискунов-3, Сергей Горожанов-3, Леон Хорев-2, Александр Голышев-2, Алексей Шеронов-2, Сергей Веденеев-1, Михаил Орлов-1, неизвестно-4

"Турбостроитель" (Калуга)-24 мяча  + 3 технических: 

Игорь Элькинд-8, Владимир Баранов-3, Александр Качан-2, Евгений Зотов-2, Игорь Мизюркин-1, Владимир Власов-1, Андрей Сытов-1, Александр Макаров-1, Геннадий Серегин-1, Игорь Ермаков-1, Михаил Кулабухов-1, автогол("Химик")-1, неизвестно-1

"Торпедо" (Ярославль)-20 мячей: 

Анатолий Лебедев-7, Александр Смирнов-3, Евгений Сурин-3, Владимир Бутырин-2, Владимир Круглов-2, Анатолий Кабанов-1, Геннадий Комов-1, Михаил Белостецкий-1

"Ока" (Навашино)-19 мячей: 

Вячеслав Маркелов-6, Сергей Терентьев-3, Сергей Нибусин-2, Сергей Ларин-1, Алексей Крылов-1, Алексей Кислов-1, неизвестно-5

"Ювелир" (Красное-на-Волге)-17 мячей: 

Валерий Мельницкий-4, Николай Каретин-2, Иван Лебедев-2, Александр Кисилев-2, Игорь Канищев-1, Александр Кирченин-1, Андрей Зосимов-1, Владимир Нужин-1, неизвестно-3

"Химик" (Сафоново)-15 мячей + 3 технических: 

Александр Петров-3, Сергей Шаколин-2, Сергей Ремезов-2, Сергей Лопухов-2, Сергей Ерпылев-2, Владимир Тихонов-1, Валерий Басалыга-1, Дмитрий Ильющенков-1, Александр Брагин-1

 

7 зона - Юг

Команда

Игры

В

Н 

П 

Мячи

Очки

1. "Ритм" Белгород 16 12 3 1 29-8 27
2. "Десна" Брянск 16 8 5 3 29-16 21
3. "Станкостроитель" Липецк 16 8 3 5 23-17 19
4. "Партизан" Брянск 16 5 8 3 18-10 18
5. "Оскол" Старый Оскол 16 5 5 6 13-22 15
6. "Горняк" Железногорск 16 5 2 9 13-21 12
7. "Темп" Мичуринск 16 3 6 7 12-18 12
8. "Янтарь" Орёл 16 2 6 8 12-26 10
9. "Шахтостроитель" Коксовый 16 1 8 7 9-20 10
9.  МЦОП  Воронеж снят

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -
1 "Ритм" Белгород -Х-     1-0      3-0 1-0      
2 "Десна" Брянск    -Х-   3-1       3-0      
3 "Станкостроитель" Липецк  4-3 3-2  -Х-   2-1 1-2  1-0 3-1   2-0  0-0  
4 "Партизан" Брянск     0-0  -Х-      1-1      
5 "Оскол" Старый Оскол    3-0  2-1    -Х-    2-0      
6 "Горняк" Железногорск     0-3     -Х-  1-0      
7 "Темп" Мичуринск 1-1 0-0 0-1 0-0 4-0 1-0 -Х-  2-0 2-2  
8 "Янтарь" Орёл     1-0       3-0 -Х-     
9 "Шахтостроитель" Коксовый     1-1       0-0   -Х-    
-  МЦОП  Воронеж                   -Х- 

 

 

Бомбардиры:

"Ритм" (Белгород)-26 мячей + 3 технических: 

Л.Сааков-7, О.Чуев-6, А.Гречкин-5, С.Ващенко-3, С.Крячко-2, Э.Ермаков-1, Е.Черкашин-1, Ю.Гордеев-1

"Десна" (Брянск)-29 мячей: 

Ю.Рыков-8, неизвестно-21

"Станкостроитель" (Липецк)-23 мяча: 

А.Дятчин-9, Хаджи-5, Рогожников-2, Онищенко-2, Котляров-2, Харитонов-1, Степанов-1, Шацких-1

"Партизан" (Брянск)-18 мячей: 

А.Губаренков-5, неизвестно-13

"Оскол" (Старый Оскол)-13 мячей:

"Горняк" (Железногорск)-13 мячей:

"Темп" (Мичуринск)-12 мячей:

"Янтарь" (Орёл)-12 мячей:

"Шахтостроитель" (Коксовый)-9 мячей:

МЦОП  (Воронеж)- ? аннулированных мячей:

 

8 зона - Северный Кавказ

 

Команда

Игры

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Эталон" Баксан 18 13 2 3 41-20 28
2. "Строитель" Владикавказ 18 9 7 2 26-13 25
3. "Темп" Иргаклы 18 10 2 6 41-24 22
4. "Вайнах" Аргун 18 11 0 7 50-34 22
5. "Строитель" Ессентукская 18 9 3 6 24-15 21
6. "Судостроитель" Астрахань 18 8 2 8 33-26 18
7. "Сокол"-МЦОП Махачкала 18 7 1 10 19-34 15
8. "Колос" Александровская 18 5 3 10 13-30 13
9. "Джангар" Малые Дербеты 18 4 1 13 27-44 9
10. "Автомобилист" Зеленчукская 18 3 1 14 23-57 7

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 "Эталон" Баксан -Х-  2-0                
2 "Строитель" Владикавказ 0-0 -Х- 0-0  3-0 2-1 2-0  0-0  0-0  4-2  6-0
3 "Темп" Иргаклы    1-1  -Х-              
4 "Вайнах" Аргун    5-1    -Х-            
5 "Строитель" Ессентукская   0-1      -Х-           
6 "Судостроитель" Астрахань   0-0       -Х-        
7 "Сокол"-МЦОП Махачкала   0-2         -Х-      
8 "Колос" Александровская   0-1           -Х-    
9 "Джангар" Малые Дербеты   1-2             -Х-  
10 "Автомобилист" Зеленчукская   1-1               -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Вайнах" (Аргун)-50 мячей: 

"Эталон" (Баксан)-41 мяч: 

К.Нахушев-9, З.Тляругов-5, Г.Барагунов-3, А.Загаштоков-2, А.Бекалдиев-2, М.Дикинов-2, Ю.Пазов-1, Р.Мешезов-1, З.Шерегов-1, А.Бешкуров-1, А.Хажнагоев-1, Ю.Красножан-1, М.Шибзухов-1,

"Темп" (Иргаклы)-41 мяч:

А.Давазьян-9, С.Кандауров-7, неизвестно-25

"Судостроитель" (Астрахань)-33 мяча: 

А.Чекуристов-12, О.Белов-7, неизвестно-14

"Джангар" (Малые Дербеты)-27 мячей:

Г.Батаев-10, неизвестно-17

"Строитель" (Владикавказ)-26 мячей:

А.Абаев-6, А.Остаев-2, Г.Абаев-1, И.Езеев-1, Т.Козырев-1, О.Томаев-1, А.Хайманов-1, И.Гадиев-1, неизвестно-12

"Строитель" (Ессентукская)-24 мяча:

"Автомобилист" (Зеленчукская)-23 мяча:

"Сокол"-МЦОП (Махачкала)-19 мячей:

А.Маслов-5, неизвестно-14

"Колос" (Александровская)-13 мячей:

 

 

9 зона - команды оборонных отраслей промышленности

результаты   неизвестны

   
  1."Каспий" Каспийск    

 

 

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР 20-28.10 Камышин

Подгруппа "А"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Эталон" Баксан 2 1 0 1 3-3 2
2.  МЦОП Верхняя Пышма 2 1 0 1 3-3 2
3. "Прогресс" Ступино 2 1 0 1 3-3 2

 

Название команд 1 2 3
1 "Эталон" Баксан - 2-1 1-2
2  МЦОП Верхняя Пышма   - 2-1
3 "Прогресс" Ступино     - 

 

Подгруппа "Б"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Динамо" Кемерово 2 1 1 0 5-1 3
2. "Ритм" Белгород 2 1 1 0 3-1 3
3. "Каспий" Каспийск 2 0 0 2 2-8 0

 

Название команд 1 2 3
1 "Динамо" Кемерово - 0-0 5-1
2 "Ритм" Белгород    -Х- 3-1
3 "Каспий" Каспийск      -Х-

 

Подгруппа "В"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Авангард" Камышин 2 2 0 0 7-2 4
2. "Автомобилист" Якутск 2 1 0 1 4-4 2
3.  СКА-" Калининец" Ленинград 2 0 0 2 1-6 0

 

Название команд 1 2 3
1 "Авангард" Камышин  -Х- 3-2 4-0
2 "Автомобилист" Якутск    -Х- 2-1
3  СКА-"Калининец" Ленинград      -Х-

 

за 1-6 места

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Авангард" Камышин 5 5 0 0 10-3 10
2. "Ритм" Белгород 5 2 2 1 7-4 6
3. "Эталон" Баксан 5 3 0 2 11-9 6
4.  МЦОП Верхняя Пышма 5 1 2 2 6-7 4
5. "Динамо" Кемерово 5 1 1 3 4-6 3
6. "Автомобилист" Якутск 5 0 1 4 7-16 1

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Авангард" Камышин - 3-0 1-0 2-1 1-0 3-2*
2 "Ритм" Белгород   - 3-1 0-0 0-0* 4-0
3 "Эталон" Баксан     - 2-1* 3-1 5-3
4  МЦОП Верхняя Пышма       - 2-1 2-2
5 "Динамо" Кемерово         - 2-0
6 "Автомобилист" Якутск           -

*-матчи предварительного этапа


 

Бомбардиры:

"Авангард" (Камышин)-14 мячей: 

Сергей Мироничев-4, Александр Смирнов-2, Олег Сизов-2, Александр Васягин-2, Олег Касилов-1, Александр Чембаров-1, Равиль Фахретдинов-1, Юрий Пугач-1

"Эталон" (Баксан)-12 мячей: 

Казбек Нахушев-6, З.Шерегов-2, З.Тлярузов-2, Ю.Красножан-1, М.Дикинов-1

"Ритм" (Белгород)-10 мячей: 

Андей Гречкин-4, О.Чуев-2, Ю.Гордеев-2, А.Смирнов-1, Э.Ермаков-1

"Динамо" (Кемерово)-9 мячей: 

А. Дементьев-3, И.Рыков-2, О.Сопрыженков-1, С.Рыжкин-1, И.Лужных-1, Р. Сибгатуллин-1

"Автомобилист" (Якутск)-9 мячей: 

К. Галкин-4, Котов-2, М.Зубчук-2, Н.Коновалов-1

МЦОП "Металлург" (Верхняя Пышма)-8 мячей: 

Олег Андиев-3, Виталий Трофименко-2, Михаил Рылов-1, Сергей Киреев-1, Константин Борисенко-1

"Прогресс" (Ступино)-3 мяча: 

Михаил Соколов-2, К.Пашинцев-1

"Каспий" (Каспийск)-2 мяча: 

К. Удунян-2, С.Медведев-1

СКА "Калининец" (Ленинград)-1 мяч: 

Виталий Никитин-1

 

            турнир "футбол России"

 

К участию в соревнованиях допускаются команды коллективов физической культуры, спортивных клубов, промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений - по представлению территориальных спорткомитетов и федераций футбола

Общее руководство первенством - кооператив "Футбол России". Непосредственное проведение соревнований  организует Главная судейская коллегия турнира.

Соревнования проводятся в два этапа - предварительный и финальный.

Предварительный проводится в 6 территориальных зонах и первенстве среди команд системы Госагропрома.

 Путёвки в финальный турнир так же получают команды занявшие вторые места в финальных соревнованиях зон "Дальний Восток" и "Сибирь" первенства РСФСР.  

Команды занявшие 1-2 места в финальном турнире  "Футбол России" получают право играть во 2 лиге Первенства СССР, если их материально-техничиская база соответствует требованиям, предъявляемым к командам мастеров.

 зона - Урал

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1.  РТИ Свердловск 20 12 6 2 36-12 30
2. "Металлург" Новотроицк 20 13 3 4 49-22 29
3. "Металлург" Лысьва 20 12 4 4 40-15 28
4. "Старт" Сим 20 10 6 4 29-13 26
5. "Нива" Бузулук 20 6 6 8 33-30 18
6. "Спартак" Тюмень 20 6 6 8 19-31 18
7. "Торпедо" Шадринск 20 7 3 10 20-34 17
8. "Энергия" Сарапул 20 7 3 10 25-34 17
9.  КамАЗ-2 Набережные Челны 20 6 4 10 26-34 16
10. "Старт" Новотроицк 20 7 2 11 29-43 16
11. "Лесмаш" Свердловск 20 1 3 16 17-55 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 РТИ Свердловск -Х- 1-1           0-0 3-0      
2 "Металлург" Новотроицк  2-0  -Х-           2-1 6-0      
3 "Металлург" Лысьва      -Х-         4-0 2-0      
4 "Старт" Сим       -Х-       1-0 1-1      
5 "Нива" Бузулук          -Х-     1-3 4-1      
6 "Спартак" Тюмень           -Х-   1-0 1-4      
7 "Торпедо" Шадринск             -Х- 2-0 0-0      
8 "Энергия" Сарапул               -Х- 2-1 2-0 3-0 0-3 3-0 5-2
9 КамАЗ-2 Наб. Челны                 -Х-    
10 "Старт" Новотроицк                   -Х-  
11 "Лесмаш" Свердловск                     -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Металлург" (Новотроицк)-49 мячей: 

Александр Заикин-12, неизвестно-37

"Металлург" (Лысьва)-40 мячей:  

Владислав Аброськин-13, Александр Юдин-11, Сергей Надеев-3, Сергей Поляков-2, Вячеслав Уваров-2, Сергей Долгинцев-1, Сергей Канов-1,Вадим Кисельков-1, Виктор Надеев-1, неизвестно-2, техническая победа-3

 РТИ (Свердловск)-36 мячей: 

Вячеслав Вильдяев-8, Игорь Фидлер-7, Василий Самохвалов-6, Владимир Ковалев-5, Ринат  Минязев-3, Андрей Морозов-3, Александр Сергейчук-1, Андрей Щипанов-1, Владимир Романов-1, Андрей Николаев-1

"Нива" (Бузулук)-33 мяча: 

Р.Поршин-6, С.Иванов-5, А.Егоров-5, А.Крюков-4, Ю.Иванов-2, В.Чугунов-2, А.Куприянов-1, В.Матыцин-1, А.Медведев-1, С.Овинов-1.  
неизвестны 2 мяча в матче Нива - Спартак   (Тюмень) - 2:2 (игра первого тура),  еще 3 за техническую победу-?

"Старт" (Сим)-29 мячей:

Михаил Аганин-6, С.Кузьмин-4, Павел Бачурин-3, Н.Асадов-2, М.Емелин-1, С.Шиканов-1, И.Ильин-1, Сергей Груднев-1, С.Каширин-1.
Неизвестны 6 мячей.

"Старт" (Новотроицк)-29 мячей:

 КамАЗ-2 (Набережные Челны)-26 мячей:

"Энергия" (Сарапул)-25 мячей:

Б.Шаммсетдинов-6, неизвестно-19

"Торпедо" (Шадринск)-20 мячей:

М.Сейтхужин-6, А.Воронин-3, В.Кашутин-3, А.Некрасов-2, И.Скурихин-2, А.Кобзарев-1, В.Орлов-1, В.Сутормин-1. Неизвестен-1 

"Спартак" (Тюмень)-19 мячей:

"Лесмаш" (Свердловск)-17 мячей:


Владимир Голыжбин-3, Ю.Каженов-3, Валерий Мюакаров-2, Алексей Мурзин-2, Валерий Бологов-1, Сергей Маковский-1, А.Топорков-1, Шаблаков-1, Афанасий Шараев-1. Неизвестны 2 мяча. 

 

зона - Север

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Волочанин" Вышний Волочёк 18 16 1 1 53-9 33
2. "Локомотив" Ленинград 18 12 1 5 61-23 25
3. "Металлург" Пикалево 18 10 3 5 40-31 23
4.  ЯЗТА Ярославль 18 9 4 5 31-19 22
5. "Химик" Коряжма 18 8 3 7 26-18 19
6. "Аммофос" Череповец 18 5 5 8 15-33 15
7. "Горняк" Ковдор 18 5 4 9 21-34 14
8. "Экспресс" Великие Луки 18 4 4 10 23-33 12
9. "Горизонт" Боровичи 18 4 4 10 12-33 12
10. "Радиотехник" Петрозаводск 18 1 3 14 14-63 5

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 "Волочанин" Вышний Волочёк  -Х-                  
2 "Локомотив" Ленинград    -Х-                
3 "Металлург" Пикалево      -Х-              
4  ЯЗТА Ярославль       -Х-            
5 "Химик" Коряжма          -Х-          
6 "Аммофос" Череповец           -Х-        
7 "Горняк" Ковдор             -Х-      
8 "Экспресс" Великие Луки               -Х-    
9 "Горизонт" Боровичи                 -Х-  
10 "Радиотехник" Петрозаводск                   -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Локомотив" (Ленинград)-61 мяч:  

Дмитрий Силин-21, Александр Журавлев-17, Сергей Тарасенко-7, Валерий Павлов-5, Сергей Горбачев-4, Сергей Пугачев-2, Юрий Дергачев-2, Юрий Леонтьев-1, Игорь Ясюкевич-1, Юрий Андреев-1

"Волочанин" (Вышний Волочёк)-53 мяча: 

Владимир Зимин-15, Игорь Бычков-12, Юрий Белоусов-7, Владимир Мареев-6, Владимир Сафронов-5, Валерий Космаков-2, Александр Мазур-2, Сергей Сергеев-2, Сергей Космаков-1, Сергей Глущенко-1

"Металлург" (Пикалёво)-40 мячей:

С.Михеев-9, С.Молчан-7, неизвестно-24

  ЯЗТА (Ярославль)-31 мяч:

Александр Ермолаев-9, неизвестно-22

 "Химик" (Коряжма)-26 мячей:

"Экспресс" (Великие Луки)-23 мяча:

"Горняк" (Ковдор)-21 мяч:

"Аммофос" (Череповец)-15 мячей:

"Радиотехник" (Петрозаводск)-14 мячей:

"Горизонт" (Боровичи)-13 мячей:

 

зона - Поволжье

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Нефтехимик" Нижнекамск 20 17 1 2 58-11 35
2. "Спартак" Ковылкино 20 14 3 3 36-13 31
3. "Буровик" Куйбышев 20 14 2 4 39-15 30
4.  ЭВМ Рузаевка 20 12 3 5 34-9 27
5. "Спутник" Алатырь" 20 7 8 5 28-16 22
6. "Электрон" Альметьевск 20 9 3 8 37-24 21
7. "Луч" Чапаевск 20 9 3 8 24-23 21
8. "Спартак" Пенза 20 6 4 10 19-29 16
9. "Салют" Саратов 20 3 3 14 18-54 9
10. "Старт" Ульяновск 20 2 0 18 9-56 4
11. "Маяк" Сердобск 20 2 0 18 14-66 4

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 "Нефтехимик" Нижнекамск  -Х- 1-0 0-1 3-0 1-0  0-2 1-0  3-1 4-2  2-0 3-0  5-0 3-1  4-2 2-0  6-0 1-1  3-0 4-1 5-0 7-0 
2 "Спартак" Ковылкино   -Х-  0-2 4-3 0-0 2-1  0-0 2-1 2-0 0-1 3-0 1-1 2-0 2-0   2-1 1-0 1-0 4-1 5-0 4-1 
3 "Буровик" Куйбышев      -Х-  0-1 1-0 0-0 0-0  3-2 3-2  1-0 1-0 2-0 7-1 2-0 3-1 3-0 3-0  2-0 3-0
4  ЭВМ Рузаевка       -Х-   0-0 1-0 0-1 1-0 0-3 3-0  1-0 0-0  3-1 8-0  1-0 6-0 2-0 4-0
5 "Спутник" Алатырь         -Х-  1-1 1-1 0-1 1-0  0-0 3-1 1-1 3-1 1-0 8-0 4-0 1-0
6 "Электрон" Альметьевск           -Х- 1-2 2-0 3-0 0-2 1-1 5-1 2-1 1-0 8-1 6-0
7 "Луч" Чапаевск             -Х- 0-0 0-0 3-1 3-0 4-1 2-0 2-0 2-0
8 "Спартак" Пенза               -Х- 0-1 3-0 4-0 2-0 3-2 1-0
9 "Салют" Саратов                 -Х- 1-3 2-0 4-0 1-6
10 "Старт" Ульяновск                   -Х- 0-4 2-0
10 "Маяк" Сердобск                     -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Нефтехимик" (Нижнекамск)-60 мячей:   

И.Хуснутдинов-16, В.Тураев-14, Н.Габдуллин-10, П.Шелкогонов-7, А. Скулкин-7, И. Трофимов-3, А.Рафиков-2, О.Кулемин-2В.Ряузов-2, Г.Калинин-1

* - количество мячей не совпадает с "шахматкой"

"Буровик" (Куйбышев)-39 мячей:

А.Копылов-7, неизвестно-32

"Электрон" (Альметьевск)-37 мячей:

А.Сухих-8, неизвестно-31

"Спартак" (Ковылкино)-36 мячей:

Е.Куняшев-10, неизвестно-26

 ЭВМ (Рузаевка)-34 мяча:

"Спутник" (Алатырь)-28 мячей:

"Луч" (Чапаевск)-24 мяча:

В.Работин-8, неизвестно-16

"Спартак" (Пенза)-19 мячей:

"Салют" (Саратов)-18 мячей:

В.Щеглов-4, А.Поспелов-3, И.Антонов-2, В.Исаков-2, А.Макеев-1, О.Прудилин-1, А.Пузряков-1, М.Смолов-1, Г.Якимов-1, В.Фортуков-1, автогол("Старт")-1

"Маяк" (Сердобск)-14 мячей:

"Старт" (Ульяновск)-9 мячей:

 

зона - Центр

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Мытищи 20 16 2 2 39-11 34
2. "Торпедо" Елец 20 11 7 2 23-6 29
3. "Прометей" Люберцы 20 12 3 5 39-20 27
4. "Титан" Реутов 20 9 7 4 24-13 25
5. "Металлург" Выкса 20 8 7 5 27-19 23
6. "Искра" Тверь 20 8 5 7 30-26 21
7. "Авангард" Людиново 20 6 7 7 28-18 19
8. "Луч" Загорск 20 4 8 8 16-29 16
9. "Металлист" Рыбинск 20 7 1 12 28-40 15
10.  МЗАЛ Мценск 20 3 4 13 13-44 10
11. "Ресурс" Богородицк 20 0 1 19 11-52 1
-. "Рекорд" Александров снята

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 -
1 "Торпедо" Мытищи -Х-                      
2 "Торпедо" Елец   -Х-                    
3 "Прометей" Люберцы     -Х-                  
4 "Титан" Реутов       -Х-                
5 "Металлург" Выкса         -Х-              
6 "Искра" Тверь           -Х-            
7 "Авангард" Людиново             -Х-          
8 "Луч" Загорск               -Х-        
9 "Металлист" Рыбинск                 -Х-      
10  МЗАЛ Мценск                   -Х-    
11 "Ресурс" Богородицк                     -Х-  
- "Рекорд" Александров                       -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Торпедо" (Мытищи)-39 мячей:   

Н.Попенко-10, А.Афанасьев-6, Р.Атаулин-4, Ю.Поздняков-3, В.Никонов-3, С.Смирнов-3, Д.Зуев-2, А.Семенов-2, А.Серебряков-2, М.Милосердов-2, А.Жариков-1, А.Сучков-1

"Прометей" (Люберцы)-39 мячей:

И.Лопатин-9, А.Кучкин-6, неизвестно-24

"Искра" (Тверь)-30 мячей:

В.Илларионов-9, неизвестно-21

"Авангард" (Людиново)-28 мячей:

"Металлист" (Рыбинск)-28 мячей:

С.Акентьев-6, неизвестно-22

"Металлург" (Выкса)-27 мячей:

"Титан" (Реутов)-24 мяча:

"Торпедо" (Елец)-23 мяча:

"Луч" (Загорск)-16 мячей:

 МЗАЛ (Мценск)-13 мячей:

"Ресурс" (Богородицк)-11 мячей:

"Рекорд" (Александров)- ? аннулированных мячей:

 

зона - Юг

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Ока" Ступино 16 11 2 3 41-20 24
2. "Металлург" Красный Сулин 16 10 2 4 41-17 22
3. "Химик" Волгодонск 16 9 3 4 30-15 21
4. "Нефтяник" Котово 16 7 6 3 29-20 20
5. "Автомобилист" Воронеж 16 8 2 6 24-26 18
6. "Лебединец" Губкин 16 7 2 7 26-27 16
7. Стародуб 16 5 2 9 22-37 12
8. "Металлург" Семилуки 16 0 7 9 14-28 7
9. "Строитель" Курчатов 16 1 2 13 15-52 4
-. МЦОП Каменск-Шахтинский снят

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -
1 "Ока" Ступино -Х-             4-1    
2 "Металлург" Красный Сулин   -Х-           1-1    
3 "Химик" Волгодонск     -Х-         3-1    
4 "Нефтяник" Котово       -Х-       1-1    
5 "Автомобилист" Воронеж         -Х-     2-1    
6 "Лебединец" Губкин           -Х-   3-2    
7 Стародуб             -Х-      
8 "Металлург" Семилуки 0-1 1-2 1-1 1-2 2-2 0-0 0-0 -Х- 2-2  
9 "Строитель" Курчатов               1-0 -Х-  
- МЦОП Каменск - Шахтинский               1-2   -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Ока" (Ступино)-41 мяч:   

В.Реппель-12, М.Пылов-11, А.Рогов-6, В.Махов-4, А.Калашников-2, С.Петров-2, М.Рогов-2, А.Терехин-1, Н.Косицын-1

"Металлург" (Красный Сулин)-41 мяч:   

"Химик" (Волгодонск)-30 мячей:

В.Костенко-8, неизвестно-22

"Нефтяник" (Котово)-29 мячей:

А.Рыбалкин-6, неизвестно-23

"Лебединец" (Губкин)-26 мячей:

Ю.Должиков-8, неизвестно-18

"Автомобилист" (Воронеж)-24 мяча:

О.Фомин-6, неизвестно-18

"ФК" (Стародуб)-22 мяча:

"Строитель" (Курчатов)-15 мячей:

"Металлург" (Семилуки)-14 мячей:

 МЦОП (Каменск-Шахтинский)- ? аннулированных мячей:

 

зона - Северный Кавказ

Команда

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Кооператор" Павловская 20 14 4 2 46-14 32
2. "Дружба" Будённовск 20 13 1 6 38-33 27
3. "Шерстяник" Невинномысск 20 13 1 6 32-23 27
4. "Электрон" Владикавказ 20 11 3 6 46-30 25
5. "Торпедо" Адлер 20 9 5 6 37-23 23
6. "Дедал" Ардон 20 8 3 9 45-46 19
7. "Факел" Нефтекумск 20 6 5 9 31-38 17
8. "Локомотив" Кропоткин 20 5 7 8 34-30 17
9. "Башлам" Гудермес 20 5 5 10 18-44 15
10. "Автомобилист" Нарткала 20 5 2 13 49-65 12
11. "Строитель" Георгиевск 20 2 3 15 16-45 7

 

Название команд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 "Кооператор" Павловская -Х-   2-0 2-0   4-0          
2 "Дружба" Будённовск   -Х- 3-1 1-0   8-2          
3 "Шерстяник" Невинномысск 1-0 0-2 -Х- 3-0 2-1 4-1 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0
4 "Электрон" Владикавказ 1-1 3-2 3-0 -Х- 3-0 3-2 4-0 +:- 2-0 +:- 5-2
5 "Торпедо" Адлер     0-0 2-0 -Х- 1-0          
6 "Дедал" Ардон 1-1 4-1 4-0 2-6 4-3 -Х- 5-2 1-1 6-0 5-3 2-0
7 "Факел" Нефтекумск     1-3 0-0   2-1 -Х-        
8 "Локомотив" Кропоткин     1-3 2-2   3-4   -Х-      
9 "Башлам" Гудермес     2-0 2-0   2-0     -Х-    
10 "Автомобилист" Нарткала     2-5 4-5   2-1       -Х-  
11 "Строитель" Георгиевск     0-2 5-3   0-0         -Х-

 

 

Бомбардиры:

"Автомобилист" (Нарткала)-49 мячей: 

А.Тхакахов-18, неизвестно-31 

"Электрон" (Владикавказ)-40 мячей + 6 технических:   

Ю.Янбухтин-14, В.Авраменко-10, М.Мурашев-5, В.Хасцаев-3, А.Черчесов-3, О.Алагов-1, А.Акоев-1, Р.Хаустов-1, М.Хасцаев-1, И.Джибилов-1

"Кооператор" (Павловская)-46 мячей:

С.Толбатов-11, И.Никитин-8, В.Глушко-6, С.Холодов-3, А.Коротенко-3, В.Обедзинский-3, Е.Турчин-2, А.Мокронос-2, В.Шершнев-2, М.Гомлешко-1, В.Шитиков-1, М.Шульшевский-1, Т.Гатикоев-1, М.Рубан-1, И.Судыка-1

"Дедал" (Ардон)-45 мячей:

Т.Плиев-3, В.Льянов-3, Ах.Годжиев-2, Битаров-1, неизвестно-36

"Дружба" (Будённовск)-38 мячей:

Юрий Тищенко-10, Эдуард Авдеев-10, В. Коробченко-4, А.Швайкин-4, Артур Вартанян-2, Алексей Ворожцов-2, И.Герман-2, А. Романенко-1, А. Голов-1, автогол-2

"Торпедо" (Адлер)-37 мячей:

И.Гарага-9, неизвестно-28

"Локомотив" (Кропоткин)-34 мяча:

Э.Юнек-8, А.Каменцев-8, неизвестно-18

"Шерстяник" (Невинномысск)-32 мяча:

Абильфез Маданов-10, А. Сабинин-7, М. Корниенко-4, Г. Гридин-3, Александр Шанин-3, Е.Перевертайло-2, И.Никульшин-1, В.Глушко-1, Мануэль Айметдинов-1

"Факел" (Нефтекумск)-31 мяч:

А.Соломихин-12, неизвестно-19 

"Башлам" (Гудермес)-18 мячей:

"Строитель" (Георгиевск)-16 мячей:

 

зона- Госагропром

1. "Кировец" Новоминская

результаты неизвестны

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. 07-15.10 Мытищи. Ступино

Подгруппа "А"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Нефтехимик" Нижнекамск 2 2 0 0 4-0 4
2. "Монтажник" Якутск 2 1 0 1 2-3 2
3. "Кооператор" Павловская 2 0 0 2 1-4 0

 

Название команд 1 2 3
1 "Нефтехимик" Нижнекамск -Х- 2-0 2-0
2 "Монтажник" Якутск    -Х- 2-1
3 "Кооператор" Павловская     -Х- 

 

Подгруппа "Б"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Волочанин" Вышний Волочек 2 2 0 0 7-2 4
2. "Ока" Ступино 2 0 1 1 2-4 1
3.  РТИ Свердловск 2 0 1 1 2-5 1

 

Название команд 1 2 3
1 "Волочанин" Вышний Волочек  -Х- 3-1 4-1
2 "Ока" Ступино    -Х- 1-1
3  РТИ Свердловск      -Х-

 

Подгруппа "В"

Игры

В

Н

П

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Мытищи 2 2 0 0 6-0 4
2. "Политехник" Барнаул 2 1 0 1 3-5 2
3. "Кировец" Новоминская 2 0 0 2 2-6 0

 

Название команд 1 2 3
1 "Торпедо" Мытищи  -Х- 3-0 3-0
2 "Политехник" Барнаул    -Х- 3-2
3 "Кировец" Новоминская      -Х-

 

за 1-6 места

И

В

Н

П 

Мячи

Очки

1. "Торпедо" Мытищи 5 4 1 0 14-2 9
2. "Нефтехимик" Нижнекамск 5 4 1 0 13-3 9
3. "Волочанин" Вышний Волочек 5 2 1 2 8-8 5
4. "Ока" Ступино 5 2 0 3 11-14 4
5. "Монтажник" Якутск 5 1 1 3 8-13 3
6. "Политехник" Барнаул 5 0 0 5 3-17 0

 

 

Название команд 1 2 3 4 5 6
1 "Торпедо" Мытищи -Х- 1-1 1-0 5-1 4-0 3-0*
2 "Нефтехимик" Нижнекамск   -Х- 3-0 4-2 2-0* 3-0
3 "Волочанин" Вышний Волочек     -Х- 3-1* 3-3 2-0
4 "Ока" Ступино       -Х- 2-1 5-1
5 "Монтажник" Якутск         -Х- 4-2
6 "Политехник" Барнаул           -Х-

*-матчи предварительного этапа

  за 1 место  
  "Торпедо" Мытищи - "Нефтехимик" Нижнекамск 1-0   

 

 

Бомбардиры:

"Торпедо" (Мытищи)-18 мячей:  

А.Серебряков-5, С.Королев-5, Н.Попенко-4, А. Сучков-2, В.Атауллин-1, С.Шалашов-1

"Нефтехимик" (Нижнекамск)-15 мячей:  

И.Борисенков-7, П.Щелконогов-3, И.Хуснутдинов-2, И.Трофимов-1, А.Бикмуллин-1, Н.Габдуллин-1

"Волочанин" (Вышний Волочёк)-12 мячей:

Владимир Вальчиков-3, Владимир Зимин-3, Игорь Бычков-3, Владимир Мареев-2, Владимир Сафронов-1

"Ока" (Ступино)-12 мячей:

В.Реппель-4, М.Пылов-3, В.Махов-2, М.Калашников-1, А.Жильцов-1, М.Рогов-1

"Монтажник" (Якутск)-10 мячей:

Р.Тисяев-3, С.Шишкин-3, В.Мисюченко-2, С.Мотуз-1, С.Василенко-1

"Политехник" (Барнаул)-6 мячей:

А.Старцев-2, Е.Смиричев-2, И.Анозин-1, неизвестно-1

РТИ (Свердловск)-2 мяча:

И.Фидлер-1, В.Ковалев-1

"Кировец" (Новоминская)-2 мяча:

Э.Бочанский-1, В.Гунин-1

"Кооператор" (Павловская)-1 мяч:

С.Толбатов-1

 

Суперкубок РСФСР

"Торпедо" Мытищи - победитель турнира "Футбол России"

"Авангард" Камышин -чемпион РСФСР

  04.11 Анапа  
  "Торпедо" Мытищи - "Авангард" Камышин 1-0   

 

Бомбардиры:

"Торпедо" (Мытищи)-1 мяч: 

Николай Попенко-1

 

Кубок РСФСР по футболу 1990 год

Обладатель кубка РСФСР среди КФК 1989 года принял участие в кубке для команд мастеров второй(низшей) лиги

 

Участие клубов КФК в кубке РСФСР   
команда стадия кубка соперник результат
"Металлург" Алдан 1/32 "Амур" Комсомольск-на-Амуре +:-
1/16 "Локомотив" Чита 5-0
1/8 "Луч" Владивосток 0-2

 

Бомбардиры:

"Металлург" (Алдан)-5 мячей: 

Сергей Носков-2, Игорь Криушенко-1, Игорь Баскаков-1, Андрей Котов-1

 

Кубок РСФСР среди команд КФК по футболу 1990 год

 

 

К участию в соревнованиях допускаются команды коллективов физической культуры, спортивных клубов, промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений - победители кубков областей, краёв, АССР в 1989 году .

Непосредственное проведение соревнований   1-го этапа осуществляется местными федерациями,  2 и 3-го организует  кооператив "Футбол России" при госкомспорте РСФСР.

Соревнования проводятся в три этапа -

1-й - выявление команд-победительниц соревнований кубков  областей, краёв и АССР 

2-й - выявление команд-победительниц 8 территориальных кубков

3-й - финальный турнир.

 Система проведения   - команды  согласно жеребьёвки встречаются дважды на своём и чужом поле..

На участие в соревнованиях следующего тура имеет право команда набравшая наибольшее количество очков в двух играх. В случае равенства этого показателя, команда забившая наибольшее количество мячей в обоих матча. Каждый мяч , забитый на чужом поле, оценивается вдвойне. 

Если и эти показатели равны, то победитель определяется после второй игры с помощью 11-метровых штрафных ударов, согласно положению ФИФА.

 Команде,  не явившийся на игру без уважительной причины, засчитывается поражение и она снимается с розыгрыша кубка.

Если команда снята с соревнований, результаты проведенных ею встреч аннулируются.

 За участие в матче не оформленного или дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение -:+(0-3).

 Если игра  прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов или "болельщиков" одной из команд, то этой команде засчитывается поражение.

Если игра не закончена по вине обоих команд - поражение засчитывается каждой из них.

Если  встреча не доиграна из-за необеспечения порядка на стадионе - поражение засчитывается команде - "хозяину" поля.

Команды обладательница кубка РСФСР 1990 года среди команд КФК допускается к соревнованиям кубка РСФСР среди команд мастеров 1991 года.

 

Дальний Восток

 
1/4 финала  
"Шевелуч" Усть-Камчатск - "Водник" Магадан 2-0,1-2
"Монтажник" Якутск - "Локомотив" Хабаровск +:-
"Горняк" Балей - "Строитель" Шимановск 1-1,1-3
"Шахтёр" Южно-Сахалинск - "Локомотив" Уссурийск +:-

 

1/2 финала  
"Шевелуч" Усть-Камчатск - "Монтажник" Якутск -:+
"Строитель" Шимановск - "Шахтёр" Южно-Сахалинск 6-0,2-2

 

 финал  
"Строитель" Шимановск- "Монтажник" Якутск 2-4,-:+

 

 

Бомбардиры:

"Строитель" (Шимановск)-14 мячей:

"Монтажник" (Якутск)-4 мяча: 

"Шевелуч" (Усть-Камчатск)-3 мяча:  

"Шахтёр" (Южно-Сахалинск)-2 мяча: 

"Водник" (Магадан)-2 мяча:   

"Горняк" (Балей)-2 мяча:  

 



 

Сибирь

 
1/4 финала  
"Сантехник" Иркутск - "Локомотив" Улан-Удэ +:-
"Динамо" Кызыл - "Заря" Емельяново 2-0,1-6
"Восток" Бийск- "Оловокомбинат" Новосибирск 1-1,2-2
"шахта Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий - "Янтарь" Томск-7 3-1,0-1

 

1/2 финала  
"Сантехник" Иркутск - "Заря" Емельяново 5-1,4-1
"Восток" Бийск- - шахта "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 1-1,-:+

 

 финал  
"Сантехник" Иркутск  - шахта "Октябрьская" Ленинск-Кузнецкий 2-0,1-1

 

 

Бомбардиры:

"Сантехник" (Иркутск)-12 мячей:

"Заря" (Емельяново)-8 мячей:

шахта"Октябрьская" (Ленинск-Кузнецкий)-5 мячей:

"Восток" (Бийск)-4 мяча:  

"Динамо" (Кызыл)-3 мяча: 

"Оловокомбинат" (Новосибирск)-3 мяча:   

"Янтарь" (Томск-7)-2 мяча:  

 


 

Урал

1/4 финала  
"Заря" Нововятск - "Луч" Пермский р-н 0-0,1-2
"Нефтяник" Урай - "Трубник" Каменск-Уральский +:-*,0-2
"Динамо" Орск - "Металлург" Златоуст 0-1,-:+
"Локомотив" Омск - "Карбышевец" Курган 3-1,0-5

*- первоначально 1:1 - поражение за участие незаявленного игрока

1/2 финала  
"Луч" Пермский р-н- "Нефтяник" Урай 3-2,-:+
"Металлург" Златоуст- "Карбышевец" Курган 0-0,0-1

 

 финал  
"Нефтяник" Урай - "Карбышевец" Курган 1-1,0-2

 

 

Бомбардиры:

"Карбышевец" (Курган)-10 мячей:

А.Ильтяков-5, В.Пилюгин-3, О.Карпов-1, В.Лепенин-1

"Луч" (Пермский район)-5 мячей:

Б.Кетов-2, И.Кетов-1, О.Мокеров-1, А.Пинаев-1

"Нефтяник" (Урай)-3 мяча + 1 аннулированный:

А.Абрамов-2, А.Глухарев-1, Р.Холивка-0+1

"Локомотив" (Омск)-3 мяча:
А.Веретенко-1, В.Скворцов-1, В.Трухин-1

"Трубник" (Каменск-Уральский)-2 мяча + 1 аннулированный:

 Алексей Авдеев-1, Павел Черноскутов-1, Рашид Фахрутдинов-0+1

"Металлург" (Златоуст)-1 мяч: 

В.Крапивин-1

"Заря" (Нововятск)-1 мяч: 

А.Ворошилов-1

 



 

Поволжье

1/8 финала  
"Текстильщик" Чебоксары - "Радий" Горький 0-2,1-1
"Труд" Каменка - "Электрон" Саранск 1-0,0-3
"Урожай" Димитровград - "Вихрь" Ишимбай 2-1,2-1

 

1/4 финала  
"Авангард" Зеленодольск - "Дружба" Йошкар-Ола 0-0,0-1
"Электрон" Саранск - "Радий" Горький 1-0,1-5
"Ижсталь" Ижевск - "Урожай" Димитровград 3-2,0-1
"Нефтяник" Новокуйбышевск - "Мотор" Энгельс 1-0,+:-

 

1/2 финала  
"Дружба" Йошкар-Ола - "Радий" Горький 0-0,1-2
"Нефтяник" Новокуйбышевск - "Урожай" Димитровград 1-4,0-5

 

 финал  
"Урожай" Димитровград- "Радий" Горький 2-1,0-2

 

 

Бомбардиры:

"Урожай" (Димитровград)-18 мячей:

"Радий" (Горький)-13 мячей:

"Электрон" (Саранск)-5 мячей:

"Ижсталь" (Ижевск)-3 мяча:

"Дружба" (Йошкар-Ола)-2 мяча:

"Нефтяник" (Новокуйбышевск)-2 мяча:

"Вихрь" (Ишимбай)-2 мяча:

"Текстильщик" (Чебоксары)-1 мяч: 

"Труд" (Каменка)-1 мяч: 

 


 

Север

1/4 финала  
"Спартак" Архангельск - "Энергетик" Ухта 2-1,4-2
"Апатит" Кировск - "Динамо" Петрозаводск 3-0,0-1
"Светлана" Ленинград - "Фосфорит" Кингисепп 1-0,3-1
"Энергия" Новгород - "Чайка" Великие Луки 0-0,0-2

 

1/2 финала  
"Апатит" Кировск - "Спартак" Архангельск 4-1,0-3
"Светлана" Ленинград - "Чайка" Великие Луки 2-0,3-1

 

 финал  
"Светлана" Ленинград - "Спартак" Архангельск 4-0,1-1

 

 

Бомбардиры:

"Светлана" (Ленинград)-14 мячей:

"Спартак" (Архангельск)-11 мячей:

"Апатит" (Кировск)-7 мячей:

"Чайка" (Великие Луки)-3 мяча:

"Энергия" (Ухта)-3 мяча: 

"Динамо" (Петрозаводск)-1 мяч: 

"Фосфорит" (Кингисепп)-1 мяч: 

 


 

Центр

1/8 финала  
"Машдеталь" Тверь - "Судостремонтник" Светлый 0-3,-:+
 КСМ-24 Москва - СКИФ Смоленск +:-
"Локомотив" Вологда - "Металлист" Ярославль 1-2,0-1

 

1/4 финала  
"Авангард" Людиново - "Кристалл" Лыткарино 0-0,1-0
 КСМ-24 Москва - "Судоремонтник" Светлый 3-0,0-0
"Спартак-2" Кострома - "Металлист" Ярославль 1-0,1-1
"Темп" Шуя - "Мотор" Владимир 4-1,1-1

 

1/2 финала  
 КСМ-24 Москва - "Авангард" Людиново 1-1,+:-
"Темп" Шуя - "Спартак-2" Кострома 1-0,-:+

 

 финал  
"Спартак-2" Кострома - КСМ-24 Москва 0-2,-:+

 

 

Бомбардиры:

Комбинат строительных материалов №24 (Москва)-6 мячей:

"Темп" (Шуя)-6 мячей:

"Металлист" (Ярославль)-4 мяча:

"Судоремонтник" (Светлый)-3 мяча:

"Спартак"-2 (Кострома)-2 мяча:

"Авангард" (Людиново)-2 мяча:

"Мотор" (Владимир)-2 мяча: 

"Локомотив" (Вологда)-1 мяч: 

 


 

Юг 

 
1/4 финала  
"Электрон" Рязань - "Машиностроитель" Болохово 0-1,0-2
"Янтарь" Унеча - УВМ Орёл 1-0,0-0
"Сокол" Липецк - "Авангард" Тамбов 3-1,1-0
"Ротор" Курск - "Стрела" Воронеж 0-0,-:+

 

1/2 финала  
"Янтарь" Унеча - "Машиностроитель" Болохово -:+,0-2
"Сокол" Липецк - "Стрела" Воронеж 1-1,1-2

 

 финал  
"Машиностроитель" Болохово - "Стрела" Воронеж 5-0,0-0

 

 

Бомбардиры:

"Машиностроитель" (Болохово)-10 мячей:

А.Ерощенков-2, А.Михалицын-1, неизвестно-7(1/2-финал)

"Сокол" (Липецк)-6 мячей:

"Стрела" (Воронеж)-3 мяча: 

"Янтарь" (Унеча)-1 мяч: 

"Авангард" (Тамбов)-1 мяч: 

 


 

Северный Кавказ

1/8 финала  
"Кооператор" Грозный - "Пищевик" Беслан 5-0,+:-
"Колос" Новый Егорлык - "Кировец" Новоминская 0-0,0-3
"Эльбрус" Учкекен -  СКЭП Нальчик +:-
 
1/4 финала  
"Консервщик" Хасавюрт - "Судостроитель" Астрахань 1-0,1-3
"Кооператор" Грозный - "Эльбрус" Учкекен 6-1,3-1
"Металлист" Белгород - "Кировец" Новоминская 1-0,0-2
"Автомобилист" Николаевск - "Цаган-Нур" Калмыцкая АССР 2-1,2-2

 

1/2 финала  
"Кооператор" Грозный - "Судостроитель" Астрахань 1-1,1-2
"Автомобилист" Николаевск - "Кировец" Новоминская 0-6,-:+

 

 финал  
"Судостроитель" Астрахань - "Кировец" Новоминская 2-0,0-1

 

 

Бомбардиры:

"Кооператор" (Грозный)-16 мячей:

"Кировец" (Новоминская)-12 мячей:

"Судостроитель" (Астрахань)-8 мячей:

"Автомобилист" (Николаевск)-4 мяча: 

"ФК" (Цаган-Нур)-3 мяча: 

"Консервщик" (Хасавюрт)-2 мяча:  

"Эльбрус" (Учкекен)-2 мяча: 

"Металлист" (Белгород)-1 мяч: 

 


 

РСФСР.Финал

 

1/4 финала  
"Монтажник" Якутск  - "Сантехник" Иркутск 1-1,4-0
"Радий" Горький  - "Карбышевец" Курган 5-1,0-1
"Светлана" Ленинград - КСМ-24 Москва 0-0,1-3
"Машиностроитель" Болохово   - "Судостроитель" Астрахань 2-0,0-4


 

1/2 финала  
"Радий" Горький - "Монтажник" Якутск  0-3,-:+
"Судостроитель" Астрахань-  КСМ-24 Москва 1-0,2-4

 

 финал Балашиха  
  КСМ-24 Москва - "Монтажник" Якутск  3-2   

 


 

Бомбардиры:

Комбинат строительных материалов №24 (Москва)-10 мячей: 

А. Закурдаев-2, А. Ерощенков-2, И. Меменов-1, неизвестно-5

"Монтажник" (Якутск)-10 мячей: 

В. Мисюченко-3, И. Авраменко-1, Ю. Авраменко-1, Р. Тисяев-1, П. Воробьев-1, С. Бояркин-1, С. Шишкин-1, неизвестно-1

"Судостроитель" (Астрахань)-7 мячей: 

О. Белов-2, В. Касьянов-1, В. Литвинов-1, А.Чекуристов-1, неизвестно-2

"Радий" (Горький)-5 мячей: 

А. Фролов-3, В. Хлыстов-1, А. Маркин-1

"Машиностроитель" (Болохово)-2 мяча: 

неизвестно-2

"Сантехник" (Иркутск)-1 мяч: 

неизвестно-1 

"Карбышевец" (Курган)-1 мяч: 

В. Степанов-1

"Светлана" (Ленинград)-1 мяч: 

неизвестно-1