2. "Металлург" Аша   -Х- 2-1 2-0
3. "ФК"-Д Челябинск     -Х- 6-1
4. "Тобол" Курган       -Х-

Турнир на призы М.Г.Шафигулина -2011 год

В 3-м турнире практически были представлены только областные команды. Основа ФК «Челябинск» в эти дни проводила южный сбор, и ФК «Челябинск» был на турнире представлен дублем, честь которого защищал выступавший в Чемпионате области копейский «Кировец». Сильный состав выставил чемпион области – златоустовский «Металлург», серьёзно подошли к турниру и игравшие тогда в Д3 миасское «Торпедо» и ашинский «Металлург».
Победитель определился в последней игре турнира, когда Аша победила 2-1 Миасс и обошла его по очкам.

Турнир на призы М.Г.Шафигулина -2012 год

В турнире приняли участие клубы Д2 "Октан" Пермь и ФК "Челябинск", клубы Челябинской области "Торпедо" Миасс и "Металлург" Златоуст. Отметим, что в двух первых играх ФК "Челябинск" играл дублёрами, в третьей игре - основой.
Приятно, что турнир завершился безоговорочным успехом областных команд. Победитель определился в очной битве лидеров областного футбола в последний день турнира. "Торпедо" в роскошном поединке в упорной борьбе переиграла 3-1 златоустовский "Металлург" и стало обладателем Кубка. Златоуст- второй. Кубы Д2 заняли соответственно 3-е и 4-е места.

7-9.02.2013. 5-й турнир.

В гости на Кубок на призы Заслуженного работника физической культуры М.Г. Шафигулина приехали пермский «Октан» (Д2), нижне –тагильский «Уралец» (Д3) и чемпион Челябинской области – златоустовский «Металлург». Наставники челябинского клуба Игорь Лазарев и Сергей Кузнецов проверили в этих играх широкий спектр игроков основы и дубля, выпустив только на игру с «Октаном» главные силы. Златоустовский «Металлург» в основном использовал в играх проверенных турнирных бойцов. Интрига турнира удалась на славу – его победитель определился только с финальным свистком судьи! Сразу 4 команды набрали по 4 очка, и пришлось считать дополнительные показатели. Отметим, что счёт 4-0 в последней игре ФК «Челябинск» - «Октан» сделал бы челябинцев победителями турнира. Команда остановилась на отметке 3-0, что принесло золото Чемпиону Челябинской области предыдущего сезона - златоустовскому «Металлургу».

Турнир на призы М.Г.Шафигулина -2014 год

Турнир прошёл на челябинском стадионе «Центральный» с 12 по 14 февраля. Лёгкий, не более, морозец позволил командам показать добротный для зимы футбол. Клубы челябинской области дали решительный бой челябинскому флагману.
Победитель определился в последний день турнира. Ничья ФК «Челябинск » с миасским «Торпедо» 2-2 вывела на первое место коркинский «Шахтёр», который в первом туре сыграл вничью 1-1 с челябинским клубом. Достойно выступил на турнире и вновь созданный ФК «Торпедо» Миасс, который в дальнейшем стал второй командой областного чемпионата- 2014. Замкнувший четвёрку участников челябинский «Сигнал» по итогам сезона сделал областной золотой «дубль»

4. "Сигнал" Челябинск       -Х-

VI Кубок М.Г. Шафигулина собравший на сей раз только команды, представляющие в турнирах разных уровней Челябинскую область, стартовал вполне предсказуемо.
     Побелевшие от лёгкого мороза носы и уши футболистов и зрителей. Около сотни любителей футбола, пришедших посмотреть на друзей и знакомых, «выясняющих отношения» на «Центральном». Очередь у кофейного автомата в перерыве между таймами в фойе стадиона. Две фанатские группы, поддерживавших своих – миасское «Торпедо» и челябинский «Сигнал». Нескончаемая вереница замен в командах – тренеры стремятся, пока возможно, проверить в матчах максимум игроков. Основатель турнира Михаил Григорьевич Шафигулин (вот уж кого мороз не берёт) в неизменном пальто и светлых валенках благосклонно взиравший с трибуны на спортивные баталии. Экспериментаторство тренеров ФК «Челябинск», в каждом матче выставляющих разные составы. В общем, Кубок М.Шафигулина – это большой зимний эксперимент. И этим он и хорош в любую погоду!
     Но в нынешнем году у турнира есть и свои, особые «фишки», делающие его непохожим на прошлогодние. «Дубль» хозяев («Сигнал») заменил неприехавший пермский «Октан» – и ситуация прошлого года, когда все 4 команды набрали по 4 очка, стала маловероятной.

Особое внимание к команде-фантому (возрождающемуся усилиями триумвирата Фёдоров – Марков – Хитрин) – «Торпедо» Миасс. Клуб активно фильтрует игроков, набирая состав, а его руководители – ищут деньги и гарантии, которые позволят «торпедовцам» стартовать. Где? Этого пока не знает никто.
     Первый игровой день не удивил. Счёт в упорном противостоянии ФК «Челябинск» (лишённого Зарвы) и коркинского «Шахтёра» (пополнившегося Евгением Ярославцевым из «Зенита-Ижевск») можно было предвидеть – 1:1, при не забитом Ярославцевым пенальти. И поражение «Сигнала», который вывел на поле тренерский дуэт Ананьев – Кривенький, от «Торпедо» (0:2) вполне закономерно. Мастерство миассцев пока чуть выше.

Статистика матчей:

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» – «ШАХТЁР» Коркино – 1:1 (1:0)

12 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 11:00. 35 зрителей. Судьи: А.Автухович, М.Люкшин и А.Храмыцких (все – Челябинск).
     ФК «Челябинск»: Остриков; Прутов, А.Брызгалов, Коркин, Федосюк, Казьмин, А.Антипов, Зырянов, Шушарин, Т.Снджоян, Д.Быстров. Во втором таймы выходили Комаренко и Дубровский.
     ФК «Шахтёр»: О.Новиков; Пивоваров, Е.Конарев, Кутлев, Е.Афанасенко, Раннев, Мухутдинов, Помыткин, Чурилин, Печенкин, Ярославцев. Во втором тайме выходили Софияник, Д.Молочков, Гафнер, Е.Зуев, Хрущёв, Устюжанин.
     Голы: Никита Зырянов (20’) (1:0); Евгений Ярославцев (79’) (1:1).
     Е.Ярославцев на 35-й минуте не реализовал пенальти – отбил вратарь.
     Предупреждены: Дмитрий Прутов (35’) – за срыв атаки, Дмитрий Чурилин (77’) – за грубую игру.

«СИГНАЛ» Челябинск – «ТОРПЕДО» Миасс – 0:2 (0:2)

12 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 13:30. 60 зрителей. Судьи: Д.Люкшин, В.Опейкина и Н.Коробов (все – Челябинск).
     «Сигнал»: А.Ошмарин; Дульцев, И.Галкин, Рогулин (Чигирев, 32’), Левинский, Н.Пузырёв, Кубышкин, Родин, Юмасултанов (Сурков, 21’), Норовяткин, Гришко. Во втором тайме выходили Лопатько, Падерин, Киреев, Башегуров, И.Коротков.
     «Торпедо»: Шичкин; Мовчан, Д.Филиппов, Пахомов, Борский, В.Ларионов, К.Марков, Е.Нефёдов, Кирьянов, Н.Сорокин, Едыханов. Во втором тайме выходили Киндеркнехт, С.Чистяков, Атяскин, Цыбров, Замураев, Гайдамак, Кудрявцев.
     Голы: Евгений Нефёдов (10’) (0:1), Захар Едыханов (39’) (0:2).
     Предупреждены: Дмитрий Филиппов (10’), Вадим Ларионов (37’) – оба за грубую игру.

Второй день турниров, в которых четыре команды матчами в один круг определяют победителя, обычно наиболее спокойный. Не стал исключением и VI Кубок М.Г. Шафигулина по футболу. Коллективы не стали раскрывать всех козырных карт, а приберегли их к последнему, третьему дню, который и определит победителя.
     Ничто уже не сдвинет челябинский «Сигнал» с последнего места. Однако удачной игрой против коркинского «Шахтёра» «дублёры» могут серьёзно помочь своему старшему собрату – ФК «Челябинск».
     В засаде оказалось миасское «Торпедо». После поражения от «Шахтёра» «автозаводцы» на очко отстают и от «челябинцев», и от «горняков» – пока занимают третье место. На второй строчке таблицы с четырьмя очками расположился «Шахтёр». ФК «Челябинск» (на счету которого также четыре балла) имеет преимущество в заключительном дне: «горожане» будут знать счёт встречи «Сигнал» – «Шахтёр» и от этого смогут чётко выбрать и выстроить схему своей игры в поединке с «Торпедо».

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» – «СИГНАЛ» Челябинск – 1:0 (1:0)

13 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 11:00. Судьи: А.Автухович, М.Люкшин и А.Храмыцких (все – Челябинск).
     ФК «Челябинск»: Остриков; Коркин, А.Брызгалов, Леоненков, А.Антипов, Прутов, Зырянов, Казьмин, Федосюк, Шушарин, Снджоян. Во втором тайме выходили Комаренко, В.Тимофеев, А.Дубровский, Д.Быстров.
     «Сигнал»: А.Ошмарин; Дульцев (к), И.Галкин, Рогулин, Левинский, Пузырёв, Кубышкин, Сурков, Норовяткин, Юмасултанов, Гришко. Во втором тайме выходили Родин, Чигирев, Лопатько, Падерин, К.Киреев, Башегуров, С.Коротков.
     Мяч забил: Евгений Шушарин (23’) (1:0).
     Предупреждён: Никита Пузырёв (22’) – за грубую игру.
     Удалён: Алексей Брызгалов (38’) – за «фол последней надежды».

«ШАХТЁР» Коркино – «ТОРПЕДО» Миасс – 2:1 (0:0)

13 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 13:30. Судьи: Н.Коробов, В.Опейкина и А.Храмыцких (все – Челябинск).
     «Шахтёр»: О.Новиков; Е.Конарев, А.Кутлев, Афанасенко, Е.Пивоваров, Помыткин, Г.Хрущёв, Чурилин, Мухутдинов, Печёнкин, Мишура. Во втором тайме выходили Привалихин, Гафнер, Левен, Е.Ярославцев, Раннев, Е.Зуев, Устюжанин.
     «Торпедо»: Шичкин; Мовчан, Д.Филиппов, Цыбров, Пахомов, В.Ларионов, К.Марков, Е.Нефёдов, Кирьянов, Н.Сорокин, Едыханов. Во втором тайме выходили Д.Хитрин, Гайдамак, Атяскин, Киндеркнехт, Замураев, Н.Конорев, Балыклов.
     Голы: Константин Марков (44’, с 11-м.) (0:1); Андрей Левен (62’) (1:1), Евгений Ярославцев (78’) (2:1).
     Удалён: В.Ларионов (55’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

14 февраля завершился VI розыгрыш Кубка М.Г. Шафигулина зимнего предсезонного футбольного турнира для уральских клубов, проводимого Челябинской областной футбольной федерацией совместно с заместителем директора ФК «Челябинск».
     У Кубка-2014 не было такой захватывающей интриги, как в прошлом году, когда все четыре команды имели почти одинаковые итоговые показатели. Но и сейчас борьба между тремя сильнейшими клубами шла нешуточная. Победитель определился в последнем матче. ФК «Челябинск» и миасское «Торпедо» между собою сыграли вничью, а выиграл от этого коркинский «Шахтёр».
     На два гола лучшего бомбардира второго дивизиона первенства России Зарвы «торпедовцы» во второй половине тайма ответили двумя голами Сорокина и Нефёдова.
     В концовке матча Зарва, пробивая пенальти, отправил мяч в угол ворот «Торпедо». Но Шичкин разгадал манёвр форварда и отбил мяч в поле, где в сутолоке челябинцам не удалось сыграть на добивании. В чём причина относительной неудачи клуба из второго дивизиона? Наверное, в психологии. В лёгком пижонстве и недооценке соперника. Не первые? Не будем слишком критичны. Зимние турниры и проводятся ради тренерского эксперимента. А наставник «Челябинска» Игорь Лазарев в двух играх и молодёжь просмотрел, и претендентов на место в «основе». Тренеры «Сигнала» вообще пропустили через свою команду практически всех перспективных юношей из челябинских футбольных ДЮСШ.
     В итоге победителем VI Кубка М.Г. Шафигулина с семью очками стал «Шахтёр», второй – ФК «Челябинск» (5 очков), на третьем месте «Торпедо», на четвёртом – «Сигнал» Челябинск.

Статистика матча:

«СИГНАЛ» Челябинск – «ШАХТЁР» Коркино – 1:2 (0:1)

14 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 11:00. Судьи: Д.Люкшин, А.Храмыцких и Н.Коробов (все – Челяинск).
     «Сигнал»: А.Ошмарин; Чигирев, Е.Шушарин, Рогулин, Дульцев, Кубышкин, Н.Пузырёв, Юмасултанов, Родин, И.Коротков, Норовяткин. Во втором тайме выходили Е.Сурков, Лопатько, К.Киреев, Нестёркин, Падерин, Примасов, Земков.
     «Шахтёр»: О.Новиков; Е.Конарев, Молочков, А.Кутлев, Гафнер, Пивоваров, Чурилин, Устюжанин, Помыткин, Печенкин, Г.Хрущёв. Во втором тайме выходили Ярославцев, Е.Зуев, Мишура, Левен, Раннев, Привалихин, Арбузов.
     Голы: Никита Печёнкин (38’) (0:1); Евгений Лопатько (48’) (1:1), Андрей Левен (68’) (1:2).
     Предупреждены: А.Левен (60’), Илья Привалихин (74’) – оба за грубую игру.

ФК «ЧЕЛЯБИНСК» – «ТОРПЕДО» Миасс – 2:2 (2:2)

14 февраля. Челябинск. Стадион «Центральный». 13:30. Судьи: А.Автухович, М.Люкшин и Н.Коробов (все – Челяинск).
     ФК «Челябинск»: Суворов; В.Иванов, С.Терёхин, Захлестин, Коркин, Дорошенко, Гриценко, Стешин, Зарва, Урывков. Во втором тайме выходили Д.Быстров, В.Дубровский, Зырянов, А.Антипов, Федосюк, Прутов.
     «Торпедо»: Гайдамак; Д.Хитрин, А.Пахомов, Замураев, К.Марков, Цыбров, Е.Нефёдов, Кирьянов, Н.Сорокин, Киндеркнехт, Едыханов. Во втором тайме выходили Д.Филиппов, Шичкин, Борский, Н.Конорев, Д.Ларин.
     Голы: Дмитрий Зарва (15’) (1:0), Д.Зарва (19’) (2:0), Никита Сорокин (33’) (2:1) Евгений Нефёдов (38’) (2:2).
     Д.Зарва на 76-й минуте не реализовал 11-м. – отбил вратарь.
     Предупреждены: Александр Захлестин (25’), Антон Пахомов (34’) – оба за грубую игру, Артём Казьмин (72’), Артём Антипов (90’+) – оба за недисциплинированное поведение.

3. "ФК" Челябинск     -Х- 3-0

10.02.2015. 11-00. "Торпедо" Миасс - ФК "Челябинск" 1-0 (1-0).

Судьи: А. Автухович, Д. Люкшин, А. Мaюн.

Гол - С Чистяков (21) (1-0).

Предупреждены: Константин Марков (Т) - 51 м. - грубая игра, Кирилл Холодов (54)- н.п.

"Торпедо": Иван Гайдамак - И. Привалихин, Н. Садретдинов, Е. Лопатько, А. Пахомов, А-др Мирошниченко, С. Чистяков, К. Марков, Д. Хитрин, Т. Нурмухаметов, Д. Прутов (Е. Нефёдов, Н. Сорокин, А. Белов, Д. Кочкин, А. Замураев, Э. Палагин, А. Анохин).

ФК "Челябинск": Д. Занатулин - В. Иванов, В. Коркин, М. Быстров, В. Сергиенко, А. Леоненков, К. Холодов, Д. Чурилин, Т. Снджоян, М. Шайморданов, В. Стешин (Д. Урывков, А. Гафнер, Д. Быстров, В. Федосюк,Ю М. Каретников).

Торпедовцы осторожно и рационально подошли к этому матчу. С первых минут они уступили инициативу челябинцам, стараясь точно и надёжно сыграть в обороне, в отборе мяча и делая ставку на редкие, быстрые контратаки. На острие у серебрЯных призёров первенства области действовали К. Марков и Т. Нурмухаметов при активной поддержке Д. Прутова.

Эта тактика принесла реальные плоды. В первые 20 минут игры ФК "Челябинск", имея заметный территориальный перевес, каких-либо сверх-моментов не создал, зато на 21-й минуте торпедовцы в своей второй серьёзной атаку добились успеха. Творцами гола стали  Константин Марков (сделал пас) и точно пробивший в дальний угол С Чистяков. В конце тайма миассцы чуть было не отличились во второй  раз - но после гола Пахомова было зафиксировано положение вне игры.

Во втором тайме минут 15 мощного давления челябинцев не принесли им успеха. Торпедовцы грамотно и активно стелились в подкатах, а самоотверженности при обороне своих ворот им было не званимать! В дальнейшем миассцы постепенно, "играя по счёту", отодвинули игру от своих ворот и довели матч до победы. В целом и челябинцам, и миассцам игра принесла немалую пользу в подготовке к сезону, а тренерам Игорю Лазареву и Владимиру Фёдорову- материал для работы над ошибками.

10. 02.2015 г. 14-00. "Сигнал" Челябинск- "Шахтёр" Коркино - 0-2 (0-0).
Судьи: М. Люкшин, В. Опейкина, М. Иванушкин.
Голы: Илья Малышев (45) (0-1), Илья Малышев (77) (0-2).
"Сигнал"Челябинск: А. Ошмарин- Д. Гусев,С. Левинский, Н. Норовяткин, С. Меркушин, Е. Конорев, А. Юмасултанов, Е. Сурков, В. Башегуров, К. Киреев, И. Коротков (Д. Кривоносов, А. Манько, Ю. Тремасов, М. Родин, Д. Медведев, И. Демин, А. Бухарин).
"Шахтёр" Коркино: О. Новиков - Е. Пивоваров, Р. Байтуков, В. Казанцев, Е. Афанасенко, А. Горелкин, В. Дубровский, К. Устюжанин, Н. Печенкин, А. Левен, Н. Блинков (Г. Хрущёв, Н. Арбузов, И. Малышев, А. Зенков, А. Буздалин).
Предупреждены: Никита Арбузов (Ш) - (62)- г.и., Антон Манько (С) (76) - г.и.

У чемпионов области в этой игре было одно немаловажное преимущество. Они уже давно ведут планомерную подготовку к сезону под управлением Владимира Кривенького, а представляющий Д3 России "Шахтёр" в этот день впервые собрался после отпуска. В итоге "Сигнал" преимущества в скорости и физической подготовке так и не извлёк. Горняки играли хоть и без ряда лидеров, действовали позиционно более рационально и рассудительно. В середине первого тайма преимущество молодых сигналовцев в скорости уже почти не ощущалось, а "Шахтёр" создал три приличных момента, завершившихся опасными ударами по воротам (А. Левен,дважды - В. Дубровский).

В завершении первой пятиминутки второго тайма коркинцы открыли счёт, а в начале последней пятиминутки его удвоили. Дважды отличился Илья Малышев. Второй гол его вышел довольно курьёзным. Оказавшись с голкипером с глазу на глаз, он его фактически "обокрал" , и направил мяч в пустые ворота.

Несмотря на поражение, "Сигнал" в целом оставил своей игрой приятное впечатление. С этой командой в оставшиеся два дня турнира придётся "попотеть" и ФК "Челябинск", и миасскому "Торпедо".

12.02.2015 г. 11-00. ФК «Челябинск»- «Сигнал» Челябинск – 3-0 (1-0).

Судьи: Д. Люкшин, М. Люкшин, А. Храмыцких.

Голы: Марат Шайморданов (27) (1-0), Михаил Каретников (59) (2-0), Михаил Каретников (66)(3-0).

Предупреждены: Артём Гафнер  (Ч)(1)- г.и., Виталий Коркин (Ч) (52)- г.и., Егор Конорев (С) (77)- г.и.

ФК «Челябинск»: К.Остриков – В. Коркин, М. Быстров, К. Холодов, Д. Чурилин, М. Шайморданов, Д. Урывков, А. Гафнер, Д. Быстров, В. Федосюк, М. Каретников (Д. Зинатулин, В. Стешин, Т. Снджоян, А. Леоненков).

«Сигнал» Челябинск: А. Ошмарин – Р.Чигарев, В. Башегуров, С. Левинский, Н. Норовяткин, Е. Конорев, А. Юмасултанов, С. Меркушин, Е. Сурков, К. Киреев, М. Родин(Д. Кривоносов, А. Кубышкин, А. Бухарин, К. Белокобыльский, И. Лескин, И. Коротков, Д. Медведев).

Поединок команды мастеров с резервистами- чемпионами области вышел , несмотря на итоговый крупный счёт, довольно бескомпромиссным и боевым. «Сигнал» в первые тридцать минут матча даже имел некоторое территориальное преимущество. Команда Владимира Кривенького старалась действовать на высоких скоростях, агрессивно, напористо. До первого пропущенного гола от Марата Шайморданова план срабатывал- ФК «Челябинск» и мячом владел поменьше, и голевых сверх-моментов не создавал. Правда, чувствовалось, что мастра играют спокойно, с запасом, а Дмитрий Чурилин уверенно контролирует середину поля, меняя направление игры точными передачами. Сигналовцев в атаке подводила излишняя суетливость и, порой, некоторая боязнь авторитетов. Отсюда и запоротые моменты, когда игроки, прорвавшиеся к штрафной площади, не били по воротам, а начинали смещаться вбок, не улучшая позицию и позволяя защитникам мастеров «принять» меры.

Концовка первого тайма прошла уже при заметном игровом перевесе ФК «Челябинск». После перерыва команда В. Кривенького вновь попробовала «открыться», сыграть с упором на атаку и этаким блиц-кригом сравнять счёт. Не вышло. Моменты в ходе второго тайма у ворот Кирилла Острикова возникали, но вот мастерства и уверенности в своих силах молодёжи явно не хватало.

После второго гола, забитого Михаилом Каретниковым, рисунок игры практически не изменился, и лишь забитый после стандарта третий гол очончательно снял вопрос о победителе матча. Гол получился показательным. Угловой удар был подан классически- верховой навесной передачей примерно по центру штрафной площадьи, где набегавший на навес Михаил Каретников  в прыжке, продавив защитников, ударом головой вколотил мяч в сетку.

В целом матч принёс пользу обоим соперникам: руководство ФК «Челябинск» посмотрело в деле «в боевых условиях» не только опытных игроков, но и свой ближайший резерв – ряд игроков «Сигнала» периодически привлекается к тренировкам главной команды столицы Южного Урала.

12.02.2015 г. 14-00. «Торпедо» Миасс – «Шахтёр» Коркино – 2-3 (2-2).

Судьи: А. Маюн, М. Иванушкин, В. Опейкина.

Голы: Тимур Нурмухаметов (19) (1-0), Никита Печенкин (29) (1-1), Никита Блинков (33) (1-2), Алексей Тутарков (36) (2-2), Владислав Дубровский (46) (2-3).

Предупреждены: Привалихин Илья (Т) (31)- г.и., Афанасенко Евгений (Ш) (49) – г.и.

Удалён: Евгений Нефёдов (Т) (60)– агрессивное поведение – за удар соперника ногой в целях нанесения травмы.

«Торпедо» Миасс: И. Гайдамак, Д. Прутов, Е.Лопатько,А. Пахомов, И. Привалихин, А. Мирошниченко, А. Тутарков, Е. Нефёдов, Д. Хитрин, С. Чистяков (А. Бичигов, А. Замураев, Н. Сатретдинов, А. Анохин, Н. Сорокин).

«Шахтёр» Коркино: А. Новиков – Е. Пивоваров, В. Казанцев, Р. Граймухов, Е. Афанасенко, А. Левен, В. Дубровский, Н. Печенкин, П. Арбузов, И. Малышев, Н. Блинков (А. Буздалин, Г. Хрущев, А. Зенков).

Игра могла почти предопределить имя победителя турнира, выиграй серебряные призёры областного чемпионата в этот вечер. Однако- запутала интригу турнира до предела.

Первый тайм прошёл примерно в равной борьбе. Начало в целом было за торпедовцами, и Тимур Нурмухаметов  после точного паса партнёра в штрафной площади мастерски пробил в дальний от себя и от голкипера Новикова угол. Перелом произошёл в последнюю десятиминутку тайма, когда Никита Печенкин со штрафного удара и Никита Блинков вывели шахтёров вперёд. «Торпедо» ответило голом в раздевалку- Алексей Тутарков  сильно пробил по центру прямо под перекладину.

Второй тайм прошёл под диктовку коркинцев, которые, хоть и имели короткую скамейку из трёх игроков и играли в основном юными воспитанниками тренера Сергея Киреева, смогли переиграть более возрастных миассцев. Они повели в счёте после удара под перекладину Владислава Дубровского в начале тайма и в дальнейшем играли «по счёту», умело тормозя и разрушая атакующую игру автозаводцев.  Нервы игроков были напряжены, и первыми не выдержали у Евгения Нефёдова. Опытный полузащитник пару раз в центре поля «обработал» ногу соперника, и за прямую красную карточку покинул поле. Несмотря на все усилия, торпедовцам сравнять счёт так и не удалось.

Третий день Кубка М.Г. Шафигулина- 2015.
14.02.2015 г. 12-00. "Сигнал" Челябинск - "Торпедо" Миасс - 0-4 (0-1).

Судьи: Д. Люкшин, А. Маюн, А. Храмыцких.
Голы: Никита Норовяткин (11, автогол) (0-1), Дмитрий Прутов (65) (0-2), Сергей Пахомов (71) (0-3), Дмитрий Прутов (73) (0-4).
Предупреждены: Конорев Николай (с) (26) - г.и., Чистяков Сергей (Т) (39) - н.п., Меркушин Сергей (С) (40) - г.и., Кузнецов Влад (Т) (64) - н.п..
"Сигнал" Челябинск: А. Ошмарин, - Н. Норовяткин, В. Башегуров, С. Левинский, Н. Конорев, С. Меркушин, А. Юмасултанов, М. Родин, Е. Сурков, К. Киреев, Р. Чистяков (А. Кубышкин, Д. Медведев, А. Манько, И. Коротков, А. Бухарин, И. Лескин, К. Белокобыльский.)
"Торпедо" Миасс: И. Гайдамак- Е. Лопатько, А. Пахомов, М. Алаторцев, И. Привалихин, А.ей Мирошниченко, Д. Прутов, К. Марков, С. Чистяков, (А. Бичигов, Д. Хитрин, Н. Сорокин, Влад Кузнецов, Т. Нурмухаметов, А. Замураев, М. Ермаков).

14.02.2015 г. 15-00. ФК "Челябинск" Челябинск - "Шахтёр" Коркино - 1:1 (1:0).

Голы: Михаил Каретников (16) (1:0), Руслан Байтуков (70) (1:1)