Кубок регионов УЕФА

Национальный отборочный турнир России к кубку регионов УЕФА

Первоначально путевку в европейский турнир получало  региональное объединение, чья команда побеждала в первенстве России среди любителей.

2012/13 "Олимп" Фрязино - 7/8 место

С 2013 проводится отборочный турнир среди команд 4 дивизиона.

* - финальный матч между победителями 2-х лет не проводился ,так победила одна и та-же команда

Соревнования Кубка регионов УЕФА  проводятся среди футболистов, имеющих статус любителей. То есть такой игрок по регламенту за свою карьеру ни разу не должен выступать за профессиональный клуб.

Первоначально сборные регионов для участия в кубке регионов формировались на базе МРО, чей клуб победил в первенстве среди любителей. Затем стали разыгрывался состязания между победителями турниров регионов. Но из-за требований участия игроков никогда не подписывавших профессиональных контрактов в финальных играх играло незначительное количество команд.

Национальный отборочный турнир России к кубку регионов УЕФА 2013-2014 года

III этап всероссийских соревнований по футболу «Первенство России среди команд IV дивизиона»

"Донгаздобыча" (Сулин)-8 мячей :

Константин Шапакидзе-2, Сергей Леднёв-1, Михаил Серов-1, Никита Санько-1, финал-3

финал
"Донгаздобыча" Сулин - "Жемчужина"  Кыштым +:-(5-1)

за 2 место
"Росич" Московский  - РО УОР-97 Ростов-на-Дону 5-0

ФИНАЛ
 «Донгаздобыча» (Сулин) - «Жемчужина»(Кыштым) — 5:1.

«Донгаздобыча» с первых минут встречи в финальном матче показала серъезность своих притязаний на победу, прижала гостей к их воротам, методично стала создавать один острый момент за другим. И уже к середине первого тайма не полурезервный, а самый что ни есть боевой состав «Донгаза» добился комфортного преимущества. Сначала передачу партнера с правого фланга замкнул Валиулин, а затем с пенальти отличился Ситников — 2:0.

Впрочем, спустя несколько минут гости в очередной раз доказали, что они умеют держать удар: после размашистой комбинации Нурмухаметов сделал преимущество хозяев минимальным — 2:1. Однако Карташов еще до перерыва снова вернул хозяевам паритет в два мяча — 3:1. Начало второй половины игры выдалось боевым. Однако сломить сопротивление донской команды, которую, кстати, приехали поддержать фанаты «Ростова», челябинцам так и не удалось. Автогол челябинского футболиста и точный ударОбернибесова из-за пределов штрафной площади, подвели эффектную черту под выступлением "Донгаздобычи" в первенстве России среди любительских команд. Есть победа донского футбола!

«Росич» (Московский) – «РОУОР-97» (Ростов) – 6:1 (4:1)

Голы: 13 мин. – 1:0 – Исаев; 16 мин. – 2:0 – Сибашвили; 21 мин. – 3:0 – Дюков; 36 мин. – 4:0 – Исаев; 42 мин. - 4:1 – Бачинский; 86 мин. – 5:1 – Исаев; 87 мин. – 6:1 – Крючков.

Чтобы получить шанс сыграть в суперфинале за 1 место, игрокам «Росича» необходимо было набирать разницу не менее «плюс пять» или «плюс четыре», начиная со счёта 7:3 и выше. Тогда, даже минимальная победа «Донгаздобычи» гарантировала москвичам золотой финал. Несмотря на изнуряющую жару, москвичи с большим усердием принялись воплощать эту турнирную задачу в жизнь, намного опережая график забития голов уже к исходу первого тайма. Однако вторая половина матча далась «Росичу» куда сложнее: мяч упорно не шёл в ворота, хотя атаки на ворота воспитанников училища шли как в песне - «волна за волной». Развязка наступила в самом конце матча. Сначала Мурад Исаев сделал первый «хет-трик» турнира, а уже на следующей минуте москвичи достигли необходимой разницы в «плюс пять». Оставалось дождаться исхода последней игры.

«Донгаздобыча» (Сулин) – «Жемчужина» (Кыштым) – 1:1 (1:1)

Голы: 2 мин. – 1:0 – Мочкарский; 30 мин. – 1:1 - Кирин.

Обеспечившая участие в суперфинале «Донгаздобыча» открыла счёт уже на второй минуте: Александр Мочкарский пробил в дальний угол и мяч, срикошетив о стойку ворот, оказался в сетке. Гости не сразу пришли в себя, однако к середине тайма выровняли игру и несколько раз опасно угрожали воротам «Донгаза». На исходе получаса игры лучший бомбардир «Жемчужины» Алексей Кирин удачно переправил мяч в дальний угол ворот хозяев. После отдыха оставшиеся вдесятером челябинцы постарались максимально обезопасить подступы к своим воротам и сконцентрировали большие силы в обороне. Преодолеть этот защитный редут игрокам «Донгаздобычи» не удалось, однако ничьей вполне хватило хозяевам для завоевания первого места по итогам предварительного турнира. Вероятно, в финале соперников ждёт ещё более напряжённая борьба: ведь на кону титул чемпиона России!

4 июня:

«Жемчужина» (Кыштым) – «РОУОР-97» (Ростов) – 6:2 (3:0)

Голы: 13 мин. – 1:0 – Горбунов; 22 мин. – 2:0 – Мовчан – пен.; 27 мин. – 3:0 – Черноскутов; 55 мин. – 4:0 – Кирин; 69 мин. - 4:1 – И. Мрыхин; 80 мин. – 5:1 – Поляков; 85 мин. – 6:1 – Пахомов; 90 мин. – 6:2 – Полухин.

За весь первый тайм воспитанники училища ни разу не потревожили вратаря «Жемчужины». Стоит ли удивляться, что при такой игре преимущество уральцев росло как на дрожжах. Молодой коллектив спохватился лишь после четвёртого гола в свои ворота. В заключительной четверти матча подопечные Виктора Корбана сумели дважды забить, причём оба гола получились для футбольных гурманов. «Жемчужина» добилась крупной победы и оставила, как и после первой игры, самые приятные впечатления у болельщиков, а её 26-летний нападающий Алексей Кирин с двумя забитыми мячами возглавил табель бомбардиров.

«Донгаздобыча» (Сулин) – «Росич» (Московский) – 1:0 (0:0)

Гол: 75 мин. – 1:0 – Ходжумян.

Одной из решающих игр предварительного этапа предшествовала церемония награждения легенды донского футбола Геннадия Стёпушкина почётным знаком «Футбольная слава Дона». Награду мастеру спорта СССР, лучшему защитнику Азии 1995 года, известному в футбольном мире игроку и тренеру вручил председатель областной федерации футбола Николай Сардак. Вместе с лауреатом на торжественную церемонию приехал его друг, игрок сборной России Валерий Есипов, который в настоящее время проходит обучение на тренерскую лицензию «Про». В присутствии столь именитых гостей и мощной поддержки болельщиков из Азова, Ростова и Миллеровского района, хозяева турнира вышли на игру предельно мобилизованными и просто не имели права на неудачу. Стартовые минуты прошли в обоюдоострых атаках, однако вскоре преимуществом прочно завладела «Донгаздобыча», игроки которой искали кратчайшие пути к воротам «Росича». Во втором тайме напряжение у ворот москвичей по-прежнему нарастало. В одном из эпизодов за гостей сыграла перекладина, а за 15 минут до конца поединка вышедший на замену Карен Ходжумян великолепным ударом со штрафного поразил цель. Концовка игры прошла в нервной борьбе. Гости не использовали выгодный штрафной, а уже в добавленные минуты один из игроков «Росича» увидел перед собой красную карточку. Важная победа обеспечила «Донгазу» место в суперфинале за 1 место, который пройдёт 8 июня. Соперник сулинцев скорее всего определится в их поединке против «Жемчужины». От «Росича», даже в случае его победы над «РОУОР-97» 6 июня, судьба путёвки в суперфинал практически не зависит.

2 июня

«Жемчужина» (Кыштым) – «Росич» (Московский) – 1:1 (0:1)

Голы: 23 мин. – 0:1 – Моисеенко; 59 мин. – 1:1 – Кирин.

Скоротечность турнира поставила оба коллектива перед необходимостью играть исключительно на победу. В первой половине игры челябинский чемпион лучше действовал в единоборствах, зато у столичных футболистов атаки получались острее. В одной из них «Росич» заработал штрафной удар в 17 метрах по центру ворот противника. Удар Моисеенко поверх стенки получился на загляденье, и москвичи ушли на перерыв с минимальной форой. Их соперники не собирались сдаваться и, отдохнув, проявили уральский характер. На исходе часа игры Кирин удачно откликнулся на фланговый навес и неожиданно ударил головой в противоход киперу «Росича» - 1:1. В оставшиеся минуты обе команды могли не раз отличиться, однако зрители так и не дождались победного гола.

«РОУОР-97» (Ростов-н/Д) – «Донгаздобыча» (Сулин) – 1:3 (1:2)

Голы: 5 мин. – 0:1 – Ломовцев – пен.; 35 мин. – 0:2 – Карташов; 41 мин. – 1:2 – Баранов; 64 мин. – 1:3 - Обернибесов.

Действующий чемпион России начал турнир с уверенной победы, одержанной на классе. Тем не менее, академичными действия подопечных Олега Санько никак не назовёшь: футболисты играли с огоньком, раскрепощено, используя всю широту игрового пространства. К чести воспитанников училища, те тоже не выглядели мальчиками для битья, как в некоторых матчах областного чемпионата, а постарались дать бой одному из фаворитов турнира. И это удалось: «Донгаз» ушёл на отдых с минимальным перевесом, что гарантировало сохранение интриги вплоть до третьего гола в ворота «РОУОР». Игра смотрелась более выигрышно по сравнению с первой и запомнилась многоходовыми комбинациями и минимальным количеством фолом с обеих сторон. В итоге «Донгаздобыча» стала лидером турнира, однако главные события здесь только начинаются.

Бомбардиры:

"Росич" (Московский)-11 мячей + 1 аннулированный мяч :

Исаев-3, Вадим Моисеенко-0+1, Александр Сибашвили-1, Дюков-1, Крючков-1, неизвестно-5(за 2 место)

"Донгаздобыча" (Сулин)-4 мяча + 6 аннулированных мячей :

Дмитрий Карташов-1+1, Сергей Обернибесов-1+1, Алексей Ломовцев-1, Карен Ходжумян-1, Александр Мочкарский-0+1, Валиулин-0+1, Ситников-0+1, автогол("Жемчужина")-0+1

РО УОР-97 (Ростов-на-Дону)-2 мяча + 2 аннулированных мяча :

Баранов-1, Бачинский-1, И.Мрыхин-0+1, Полухин-0+1

"Жемчужина" (Кыштым)-0 мячей + 9 аннулированных мячей :

Алексей Кирин-0+3, Горбунов-0+1, Мовчан-0+1, Черноскутов-0+1, Поляков-0+1, Пахомов-0+1, Нурмухаметов-0+1

"Донгаздобыча" (Сулин)-21 мяч :

Сергей Обернибесов-5, Роман Богданов-4, Леднёв-4, Парахин-2, Денис Збродов-2, Эльназ Валиулин-1, Александр Наставшев-1, Ломовцев-1, Риза Тайфулов-1

18 июля (понедельник)

"ДОНГАЗДОБЫЧА" - "Торпедо" 7:1 (Богданов-2, Валиулин, Леднев, Обернибесов, Збродов, Наставшев - Звягин).

"Фаворит" - Сборная Челябинской области 2:2 (Синельников-2 - Чистяков-2)

19 июля (вторник)

"Торпедо" - "Фаворит" 0:2 (Синельников-2)

Сборная Московской области  - "ДОНГАЗДОБЫЧА" 0:4 (Обернибесов-2, Леднев, Богданов)

21 июля (четверг)

"Фаворит"  - Сборная Московской области 1:1 (Ваулин - Поповицкий)

Сборная Челябинской области - "Торпедо" 1:2 (Чистяков - Шепенин-2)

22 июля (пятница)

Сборная Московской области  - Сборная Челябинской области 0:0

"ДОНГАЗДОБЫЧА"  - "Фаворит" 4:0 (Парахин-2, Збродов, Богданов)

24 июля (воскресенье)

Сборная Челябинской области - "ДОНГАЗДОБЫЧА" 1:6 (Бирюков - Ломовцев, Леднев - 2, Тайфулов, Обернибесов - 2)

"Торпедо" - Сборная Московской области 1:2 (Коростелев - Тараканов, Сладков)

Победители в индивидуальных номинациях по итогам Первенства России среди команд IV дивизиона.

Лучший вратарь – Сергей Лешенко («ДОНГАЗДОБЫЧА»)

Лучший защитник – Александр Парахин («ДОНГАЗДОБЫЧА»)

Лучший полузащитник – Филипп Демидов (сборная Московской области)

Лучший нападающий – Александр Синельников («Фаворит»)

Лучший бомбардир – Сергей Обернибесов («ДОНГАЗДОБЫЧА»)

Лучший игрок – Михаил Серов («ДОНГАЗДОБЫЧА»)

4.  РМТ Йошкар-Ола       -Х-

18 июля в Крымске на футбольных полях спортивного комплекса "Гигант" стартовал финальный турнир Первенства России по футболу среди команд 4 дивизиона. Данный турнир является национальным отбором к Кубку Регионов УЕФА 2018/2019 годов, соревнования в котором принимают участие футболисты-любители никогда не имевшие трудовых договоров с профессиональными футбольными клубами.

Результаты первого тура:

"СИНАРА"– "Московская область"– 1:0 ( Богомолов, 85 мин)
"РМТ" – "Южный Регион-ЮФУ" – 0:2 (Байгираев, 9 мин, Леднев, 68 мин.)

Результаты второго тура:

20 июля.

"Московская область" – "Южный Регион-ЮФУ" Ростов-на-Дону – 2:0 ( Поповицкий 59, 62 мин.).

"СИНАРА" Каменск– Уральский – "РМТ" Йошкар-Ола –3:1 ( Ляхов 38 мин., Степанов 43, 71 мин;  Бастраков 23 мин.)

23 июля в Крымске на футбольных полях спортивного комплекса "Гигант" состоялись матчи третьего, заключительного  тура финального турнира Первенства России по футболу среди команд 4 дивизиона.

Перед заключительным туром соревнований  три команды из четырех сохраняли шансы на первое место. И если команде "Синара" Каменск-Уральский достаточно было просто не проиграть, то их соперникам из Ростова-на-Дону, чтобы гарантировать себе первое место   надо было выигрывать не менее чем в три мяча. С учетом того, что уральцы в первых двух турах пропустили только однажды, данная задача становилась практически невыполнимой. Но нельзя забывать и про сборную Московской области, которая при определенных раскладах также могла взойти на вершину.

Команда "Южный Регион-ЮФУ" вышла на поле просто с запредельным настроем и  с первых минут принялась планомерно раскачивать оборону противника. "Синара" ответила несколькими контратаками, которым немного не хватало в завершающей стадии. Но в конце первого тайма подача с углового все-таки принесла удачу ростовчанам, никем неприкрытый Тищенко расстрелял вратаря. Во втором тайме силы у уральцев начали заканчиваться и опять два "стандарта"у их ворот закончились взятием ворот. Дальше футболистов "Южного Региона-ЮФУ" уже было не остановить, и несмотря на победу команды Московской области над футболистами из Йошкар-Олы, по дополнительным показателям ( а у трех команд по итогам турнира оказалось по 6 очков) победителем турнира стала команда из Ростова-на-Дону. В результате этой победы команда "Южный Регион-ЮФУ" получила право представлять Россию в Кубке Регионов УЕФА 2018/2019 г.г.

23 июля.

"Южный Регион-ЮФУ" Ростов-на-Дону –  "СИНАРА" Каменск– Уральский  – 4:0      ( Тищенко 42, 62 мин., Шагинян 69 мин., Богданов 72 мин.).
"РМТ" Йошкар-Ола – "Московская область" 1:3 ( Лобанов 89 мин.; Кашимов 75 мин.,  Нгуен 84 мин., Балабанов 86 мин.)

Лучшими игроками турнира признаны:

Вратарь– Ляшенко Сергей ("Южный Регион-ЮФУ" Ростов-на-Дону)
Защитник– Мубаракшин Данила ("СИНАРА" Каменск– Уральский )
Полузащитник – Садовин Роман ("РМТ" Йошкар-Ола)
Нападающий – Поповицкий Сергей ( "Московская область")
Бомбардир – Тищенко Максим ("Южный Регион-ЮФУ" Ростов-на-Дону)
Лучший Игрок– Серов Михаил ("Южный Регион-ЮФУ" Ростов-на-Дону)

Бомбардиры:

"Южный регион"-ЮФУ (Ростов-на-Дону)-6 мячей :

Максим Тищенко-2, Руслан Шагинян-1, Роман Богданов-1, Байгираев-1, Леднёв-1

Сборная Московской области-5 мячей :

Сергей Поповицкий(Истра)-2, Илья Кашимов(Легион Ивантеевка)-1, Андрей Нгуен(Орбита-Юниор Дзержинский)-1, Евгений Балабанов(Сергиев Посад)-1

финал
"Строитель" Каменск-Шахтинский  - МГУ-"Талина" Саранск 0-0(3-0 д.в.)

"Строитель"  (Каменск-Шахтинский)-19 мячей :

Станислав Рубан-6, Ян Балан-4, Андрей Дьяков-2, Никита Севостьянов-2, Александр Нуждин-1, Денис Степаненко-1, Валерий Титаренко-1, Сергей Дрыга-1, Сергей Демченко-1

Мордовский государственный университет-"Талина" (Саранск)-13 мячей :

Никита Николаев-4, Евгений Сафонов-2, Михаил Акулин-2, Павел Трифонов-2, Денис Макеев-1, Дмитрий Шамшурин-1, Радик Юсупов-1

"Кировец"-Государственный университет промышленных технологий и дизайна  (Санкт-Петербург)-12 мячей :

Дмитрий Жабин-3, Евгений Ерошенков-3, Арсений Куликов-2, Артем Валяев-1, Гордей Василевский-1, Кирилл Овод-1, Никита Васильев-1

ГУОР-"Карелия"  (Кондопога)-12 мячей :

Глеб Кузьмин-3, Даниил Лорви-2, Иван Новик-1, Илья Савинов-1, Тимофей Корнышев-1, Леван Тимошкин-1, Виталий Алешин-1, Руслан Андреев-1, Фёдор Герасимов-1

"Жасмин"  (Михайловск)-11 мячей :

Иван Чижов-5, Никита Сорокин-2, Александр Мирошниченко-1, Илья Корелин-1, Резо Гавтадзе-1, Ян Чижков-1

"Сокол"  (Липецк)-9 мячей :

Николай Лутовинов-4, Владимир Викулин-2, Андрей Овчинников-1, Иван Иванников-1, Михаил Акиничев-1

"Феникс"  (Иваново)-3 мяча :

Денис Палин-1, Мурад Абакаров-1, Павел Абрамов-1

"Дмитров"-ДЗРТИ  (Дмитров)-2 мяча :

Максим Вертихин-1, Мурад Нуцалханов-1

В дебютном матче футболисты МГУ имени Н.П. Огарева со счетом 3:1 победили команду «Кировец-ГУТИД-Восхождение» из Санкт-Петербурга. Питерцы первыми вышли вперед в счете - на 21-й минуте пенальти четко реализовал Евгений Ерошенков. Однако огаревцы нашли в себе силы для того, чтобы переломить ход поединка. Точными ударами отметились Евгений Сафонов (на 38-й минуте), Радик Юсупов (на 62-й) и Павел Трифонов (на 79-й, с пенальти).

Особенно красивым вышел гол, забитый Юсуповым. Рослый аксакал, имеющий за плечами богатый профессиональный опыт, оказался в нужное время в нужном месте и головой переправил пятнистый снаряд в цель. Причем сделал это очень изящно, заставив вратаря лишь наблюдать, как мяч плавно опускается в сетку.

В других матчах 1-го тура зафиксированы следующие результаты: «Строитель» Каменск-Шахтинский (Ростовская область) - «Жасмин» Михайловск (Свердловская область) - 7:2 (Станислав Рубан, 40, 81, 88, Денис Степаненко, 53, Никита Севостьянов, 74, 89, Ян Балан, 86 // Никита Сорокин, 21, Иван Чижов, 44), «Сокол» Липецк - «ГУОР-Карелия»   - 1:0 (Иван Иванников, 89), «Феникс» Иваново - «Дмитров-ДЗРТИ» Дмитров (Московская область - 1:1 (Денис Палин, 13 // Максим Вертихин, 18).

Вторую победу подряд одержали на Кубке регионов, проходящем в Саранске, футболисты главного вуза Мордовии. Соперничество с ивановским «Фениксом» завершилось крупной победой огаревцев. Забитыми мячами отметились Евгений Сафонов (на 16-й минуте), Никита Николаев (на 28-й и 60-й) и Дмитрий Шамшурин (на 68-й).

Набрав шесть очков, команда МГУ досрочно решила вопрос выхода в плей-офф. В другом квартете столь же успешно выступает «Строитель» из Каменска-Шахтинского. Полуфинальные соперники фаворитов определятся в третьем туре группового этапа, матчи которого будут показаны в прямом эфире на официальных ресурсах РФС. Интересно, что в составе «Феникса» выступает 22-летний воспитанник мордовского футбола Даниил Учайкин.

В рамках 2-го тура зафиксированы следующие результаты: «Строитель» Каменск-Шахтинский - «Сокол» Липецк - 2:1 (Ян Балан, 6, Сергей Демченко, 10 // Михаил Акиничев, 64), «Жасмин» Михайловск - «ГУОР-Карелия»   - 2:3 (Игорь Корелин, 22, Иван Чижов, 26 // Руслан Андреев, 44, Даниил Лорви, 53, Иван Новик, 76), «Кировец-ГУТИД» Санкт-Петербург - «Дмитров-ДЗРТИ» - 2:1 (Евгений Ерошенков, 12, Артем Валяев, 44; на 11-й мин. Евгений Ерошенков не реализовал пенальти // Мурад Нуцалханов, 23).

Стопроцентного результата добились футболисты МГУ имени Н.П. Огарева на групповом этапе Кубка регионов. Девять очков в трех матчах - солидный показатель, настраивающий на самые высокие и амбициозные цели.

В противостоянии с командой «Дмитров-ДЗРТИ» подопечные Михаила Аношкина и Максима Будникова, несмотря на обилие жестких единоборств, практически безраздельно владели игровым и территориальным преимуществом. Подмосковный коллектив заслужил репутацию крепкого орешка, но позволил себя раскусить. Победный счет 3:0 четко сигнализирует о том, что победа была достигнута на классе.

Забитыми мячами копилку личных достижений пополнили Никита Николаев (на 22-й минуте, поразил цель хлестким ударом в ближний угол) и Михаил Акулин (оформил голевой дубль). На 73-й минуте протолкнул мяч за черту в сутолоке у чужих ворот, на 88-й - расстрелял в упор пустые ворота (после идеальной по замыслу и исполнению передачи от Павла Трифонова).

В других матчах 3-го тура зафиксированы следующие результаты: «Сокол» Липецк - «Жасмин» Михайловск - 2:4 (Андрей Овчинников, 5, Николай Лутовинов, 87 // Иван Чижов, 9, 29, Резо Гавтадзе, 16, Александр Мирошниченко, 35), «ГУОР-Карелия»  - «Строитель» Каменск-Шахтинский - 1:3 (Виталий Алешин, 83 // Станислав Рубан, 34, 75, Андрей Дьяков, 38), «Феникс» Иваново - «Кировец-ГУТИД- Восхождение» Санкт-Петербург - 0:3 (Дмитрий Жабин, 6, 13, Никита Васильев, 89; на 31-й мин. Евгений Ерошенков не реализовал пенальти; на 89-й мин. Никита Васильев не реализовал пенальти).

Определен состав финального матча Кубка регионов. 29 июля в споре за золотые медали будут соперничать футболисты МГУ, прошедшие школу Центра подготовки «Мордовия», и «Строитель» из Каменска-Шахтинского. Как и ожидалось, фавориты, легко преодолевшие барьер группового этапа, на старте плей-офф также одержали уверенные победы.

Подопечные Михаила Аношкина и Максима Будникова оставили не у дел михайловский «Жасмин». Уже на первой минуте Никита Николаев, пробив с лета после передачи от Евгения Сафонова, распечатал нули на виртуальном табло. На 28-й минуте Павел Трифонов удвоил преимущество хозяев турнира. На 83-й минуте Ян Чижков сквитал один мяч. Завертелась интрига. Однако на последних секундах игры вышедший на замену Денис Макеев в контратаке поразил пустые ворота. В итоге - 3:1.

«Строитель» сражался с «Кировцем-ГУТИД-Восхождением». Голевым дублем отметился Ян Балан (на 45-й и 58-й минутах), а еще отличились Андрей Дьяков (на 18-й) и Александр Нуждин (на 90-й). Питерских болельщиков взятием ворот порадовали Дмитрий Жабин (на 37-й минуте) и Арсений Куликов (на 90-й). На 85-й минуте Евгений Ерошенков не смог реализовать пенальти. Итоговый счет - 4:2.

Матч за 5-е место: «Дмитров-ДЗРТИ» Дмитров - «ГУОР-Карелия»  - 0:8 (Тимофей Корнышев, 24, Илья Савинов, 33, Федор Герасимов, 39-пен., Даниил Лорви, 45, Глеб Кузьмин, 58, 59, 79, Леван Тимошкин, 85). Матч за 7-е место: «Сокол» Липецк - «Феникс» Иваново - 5:2 (Николай Лутовинов, 7, 38, 56, Владислав Викулин, 70-пен., 74 // Павел Абрамов, 13, Мурад Абакаров, 44).

Финал
«МГУ-ТАЛИНА» Саранск - «СТРОИТЕЛЬ» Каменск-Шахтинский - 0:0, в доп. время 0:3
Голы: 0:1 - Сергей Дрыга (114), 0:2 - Станислав Рубан (118), 0:3 - Валерий Титаренко (120).
«МГУ-Талина»: Чекашкин, Адмайкин, Буцких, Кадыров (к) (Аношкин, 74), Кахутин, Навлётов (Моржаков, 46), Николаев (Шамшурин, 75), Прытков (Макеев, 61), Сафонов (Сафронов, 113), Трифонов (Акулин, 89), Юсупов (Терентьев, 61). Тренеры - Михаил Аношкин и Максим Будников.
«Строитель»: Микитюк, Скворцов, Дьяков (к) (Нуждин, 119), Степаненко (Севостьянов, 61), Балан, Титаренко, Демагин, Мироник, Демченко (Ушаков, 89), Рубан (Беликов, 119), Дрыга. Главный тренер - Алексей Коробченко.
Предупреждены: Макеев, 83, Адмайкин, 116 // Балан, 83, Рубан, 90.
Судьи: Макар Янчук (Владивосток), Александр Беспалов, Роман Трофимов (оба - Саранск).
Резервный арбитр: Семен Медведев (Екатеринбург).
Главный судья соревнований: А.П. Бутенко (Москва).
29 июля. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

Матч за 3-е место
«Жасмин» Михайловск - «Кировец-ГУТИД-Восхождение» Санкт-Петербург - 2:4 (Никита Сорокин, 22, Иван Чижов, 29 // Евгений Ерошенков, 54, Гордей Василевский, 62, Арсений Куликов, 76, Кирилл Овод, 90).